Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
Abel
Фигня полная. Видимо у нашистов учились делать.
Junkmen
Grendel
Олири, людям свойственно прощать и понимать. Если у людей не промыты мозги всё в порядке.

И к каждой нации на 100% применима часто встречающаяся фраза у Задорнова - ну вот тут по отдельности вы все нормальные люди, но когда все вместе...

Честно говоря, если приедешь к французам или немцам, то убедишься, что в личном общении это достойные, добрые и открытые люди.

Есть отличия по форме, как и в конфесиях smile.gif

У немцев ты даже не представляешь какое веселье может начаться. Но при этом в 00:00 все дружно слезут со столов отставят кружки и пойдут домой. У каждого народа свои привычки.

То, что в россиян за границей сторонятся из-за их экспресии, ну так это в России вылечится через несколько поколений - когда забудется впитанное при диктатуре пролетариата. Вся территория СССР страдает от недостатка культуры в массах. Люди не умеют говорить "пожалуйста", "спасибо" или "извините". У нас в Латвии это тоже проблема.

При этом немцы (обыватели) не считают россиян за чужаков, тем более французы. Сложне всего в Европе с русскими строить отношения полякам - но это уже такая же проблема рефлексии и зацикливания на определенном историческом отрезке. Про англичан не берусь говорить - это для меня темное пятно. Хотя англосаксонская правовая культура для меня тоже не совсем приемлема, равно как и вытекающие из этого общественные реалии (вспоминая все ту же ювенальную юстицию, соседство права на всё с достаточно жёстким карательным мандатом государства (США)).

В моем пониманиии проблема риторики россиян в том, что население, народ, отдельные личности начинают говорить об остальном мире как о зле. Немецкий обыватель (за исключением радикалов, которых в каждом народе достаточно (nazi у немцев или redneck США)) такого себе не позволяет или не пока не дошёл до такого. Даже в политическом и общественном мире той же Германии есть много публичных мнений поищите выступления доктора Грегора Гизи (Gregor Gyzi) в бундестаге , публичные выступления Андреаса Поппа (Andreas Popp). Последний интересен своими обращениями к народу.

Вы поставили клише на Европе как на рассадник гомосексуализма и пропаганды разврата. А вы сравните социальные отчисления бюджетов государств в Европе и России (только не забудьте про дополнительные программы социальной поддержки реабилитации и развития в Европе, о которых бюджеты нашего постсоветского пространства и не мечтали). И оцените, кто для развития детей делает больше. Сырьевой гигант или гнилой Запад.

А вы знаете что во Франции сексуальными меньшинствами создана общественная организация, пропагандирующая идею о несоответствии однополой семьи для адопции детей? Они на улицах распространяют материалы и открыто заявляют, что желание у такой семьи иметь ребёнка есть проявление эгоизма. У медали 2 стороны. И мир не черный и не белый.

Ну нельзя принимать только одну точку зрения. Мне самому лично это понимание досталось в жизние дорогой ценой.

Считают ли европейцы русских братьями - да считают. Все люди братья. Это не преувеличение - все люди склонны к социализации и общению. Отделение и изоляция есть проявление психических расстройств и болезней. Социопатия это плохо, экстремальный национализм и противопоставление одной народности другой есть общественная социопатия. Стремление к изоляционизму - социопатия на уровне государства.
Mandey
Глубоко...

Давеча на Тарсисе опять буржуины гнали на русских, мне сказали что наша демократия - ложь. Я ответил, что все демократии - ложь, со мной согласились, но сказали что наша тоталитарная, я спросил есть ли лично ко мне какие-то претензии, мне сказали что нет. На что я ответил, чтоб не лезли тогда в мою жизнь и дали мне жить в "том" где я живу, без своих доводов. Да наш народ не любит правительства и никогда их не любил ибо менталитет такой, все кто в правительстве сразу воры, и к этому утверждению нет опровержения, но стоит кому-то ступить на нашу Землю, народ собирался и шёл, шёл за себя в основном, ну иногда за "Родину, за Царя/Генсека". А вот эти современные в "каждой бочке затычки". Я тебе так скажу, война будет (а она точно будет) начата не русскими, русские, как обычно, будут защищаться на своей земле, а потом придут и постучат в "палату лордов" и "белый дом" и оставят там свои математические знания X, Y и ещё какой-то непонятный математический символ. Но к сожалению для абсолютного большинства ныне живущих, это будем не мы, ибо выжить в том что разжигают ЮСЫ с Бритами - тяжело будет.

С Поляками отдельный вопрос, это ненависть вскормленная с времён средневековья. Ну и подкормленная режимом СССР, хотя после войны СТалин за земли поляков попку рвал (ну это если верить историческим документам), хотя почему бы и не порвать, территория СССР всё таки.
Grendel
Цитата(Enigo @ Nov 4 2014, 18:53) *
Отличием по сути конфессий является примат Папы в католицизме именно он заставлял толпы крестоносцев двигаться по миру истребляя неверных(в том числе и нас). Не подчинённость церкви государству и некоторые другие аспекты, каждый из них влиял не только на церковь как институт, но и на веру и мировоззрение прихожан.


Прости, но я не совсем согласен.

Начало крестовым походам было положено мусульманскими захватчиками в 7-8 веке.

Иберийский полуостров был плацдармом для захвата Аквитании и Франции в целом. Пример
Еще пример Читать в разделе первый крестовый поход
Добавьте демографический взрыв в Европе 12 века после страшных морозных зим и чумы в 11 веке, выкосивших население. Т.е. наложение прироста населения на ограниченные ресурсы.
Плюс реконкиста в Испании кажется в 11 веке.

Вот и причины крестовых походов. На религию было плевать. Борьба шла за выживание христианского мира, а когда отодвинули мусульманскую угрозу с территории Европы, то пошла речь о ресурсах, колонизации и экспансии.

И только не говори, что православные не имеют догматов и им не подчиняются... К чему спорить о ритуальных отличиях, когда речь идет о сути того, что христианская вера должна быть едина, только более упрощенная и доступная.

А что касается тевтонцев на территории Латвии и походов на Русь. Мы были для них лакомым куском. Городища и города, скотоводство и змеледелие, торговля скандинавов через наши регионы сделала нас богатыми. Вот в чём был интерес Ливонского и Тевтонского орденов.

Какая к черту религия, когда родоначальник Балтийских крестовых походов Бертольд был выскочка родом из германских прислуг жаждавший обогащения. Он был первый епископ, пришедший не с проповедью, а с войском на территорию моих предков. И закончил он как собака (его подняли на копьё) и разорвали в пылу битвы.
Олири
Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 19:52) *
То, что в россиян за границей сторонятся из-за их экспресии, ну так это в России вылечится через несколько поколений

От этого никто не станет лечиться. Я могу быть вежливым и учтивым, но я если я посчитаю нужным запеть на весь бар, я запою. Или там затанцевать или еще что-то. Излишняя вежливость, боязнь кому-то помешать это от слабосильности. Это не круто. И в России такое не приживется. Ну только если не "ломать сознание полностью".

Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 19:52) *
В моем понимании проблема риторики россиян в том, что население, народ, отдельные личности начинают говорить об остальном мире как о зле

Зато найдешь у американцев. А почему? Издержки мировых держав.
Михахан
Цитата(Олири @ Nov 4 2014, 21:44) *
Что и требовалось доказать. Как доходит до дела, отвечать за свои слова никто не хочет.
Зато эго на высоте.

Да, я недостаточно информирован, чтобы подробно и со ссылками разобрать косяки цитируемого текста. А у моей культорологини нет ни времени, ни желания заниматься информационным обслуживанием левых граждан.

Однако, я вижу в том тексте ряд ошибок, которые хоть и проявляются в конце, но являются одним из фундаментов предыдущих рассуждений:
Цитата
В Западной Европе церковь была сильной по сравнению с той королевской властью, которая появлялась в этих молодых государствах. Это было связано с тем, что западная культура начиналась с остатков античной культуры, которая была разрушена варварами. Но, разрушив чужую культуру, варвары разрушили и свою. В этих условиях всеобщего хаоса церковь практически брала на себя те функции, которые обычно берет государство: обучение, лечение, где-то администрирование. Поэтому Папа Римский и стал претендовать на первенство - он ощущал свою силу.

Не было такого, что "варвары пришли, все разрушили, погрузили цивилизацию в хаос и тьму". Не было какого-то сколь-нибудь быстрого распада античной культуры. Многие социальные институты после распада Римской империи продолжали работать. В новообразовавшихся государствах также нужны были инфраструктура и грамотные люди.
"Варвары" не были варварами в смысле "дикие люди в шкурах и с дубинами". Это были вполне современные представители той эпохи в том регионе как в военно-техническом, так и в общекультурном плане. По крайней мере, в политике разбирались не хуже "просвещенных" римлян.
Власть папы так же преувеличена. Папство была одна из политических сил в регионе. Правители светские обращались к папам для легитимизации власти, но часто пап принуждали или меняли на более сговорчивых.

Цитата(Grendel @ 5th November 2014 - 13:37) *
Плюс реконкиста в Испании кажется в 11 веке.

Реконкиста шла с первой половины 8 века до конца 15-го.
iMagus
Цитата(Олири @ 5th November 2014 - 13:21) *
От этого никто не станет лечиться. Я могу быть вежливым и учтивым, но я если я посчитаю нужным запеть на весь бар, я запою. Или там затанцевать или еще что-то. Излишняя вежливость, боязнь кому-то помешать это от слабосильности. Это не круто. И в России такое не приживется. Ну только если не "ломать сознание полностью".

Я бы сказал, большинство россиян таких крутых демонстраторов силы тоже сторонится.
Олири
Цитата(Михахан @ Nov 5 2014, 21:36) *
Да, я недостаточно информирован, чтобы подробно и со ссылками разобрать косяки цитируемого текста. А у моей культорологини нет ни времени, ни желания заниматься информационным обслуживанием левых граждан.

Да все мы тут такие. Что ты предлагаешь: закрывать раздел о политике?
А обычным русским людям - чтобы соблюсти справедливость и форму - запретить в принципе обсуждать политику в силу недостаточной информированности, образованности и практического опыта?

Понятно, что каждый может ошибаться. Но если стараться уважать друг друга, то можно работать не на бесконечный сарказм и надменность, а в формате мозгового штурма дополнять и поправлять друг друга. Люди на форуме писали, что в современном мире опираться надо не только или не столько на традиционные источники образования, сколько на самообразование и способность изучать новое. Я тут не только пытаюсь своё мнение доказывать, на досуге читаю учебники МГУ по теории государства и права, попросил политолога принять у меня экзамен (правда, его перспектива самому к этому экзамену готовиться не очень впечатлила, но он обещал подумать). Может быть, даже на заочное пойду. Но это плохо совмещается в военной службой.

Зачем концентрировать внимание на том, что за мной есть косяки. Конечно, есть. Но разве вы мало знаете дуралеев, которые отучились в ВУЗе и ничего не знают. Магус, который, видимо, только и делает, что читает что-то новое, явно разбирается в многих дисциплинах лучше многих выпускников. Он часто неправ? Так это надо обстоятельно доказать. И так с каждым.

Просто нужно пытаться услышать друг друга)
Михахан
Цитата(Mandey @ 5th November 2014 - 13:22) *
С Поляками отдельный вопрос, это ненависть вскормленная с времён средневековья. Ну и подкормленная режимом СССР

Ты еще забыл 100 лет Царства Польского в составе Российской империи.

Цитата(Олири @ 5th November 2014 - 14:46) *
Он часто неправ? Так это надо обстоятельно доказать.

у меня лимит на Магуса исчерпан
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 5 2014, 21:37) *
Я бы сказал, большинство россиян таких крутых демонстраторов силы тоже сторонится.

Не совсем так. Скажем там, в рок-баре - это обычное дело. Но это потому что туда и люди приходят примерно друг на друга похожие. А так, согласен, конечно. Но те, кто сторонятся, большинство из них, просто стесняются и в тайне завидуют тем, кто так себя ведет. Я не хочу сказать, что это какая-то великая ценность, но такие настроения в обществе определенно есть.

Мне, как очень стеснительному и робкому мальчику в школе, у которого было всего 2 друга до совершеннолетия - это прекрасно понятно)

Цитата(Михахан @ Nov 5 2014, 21:49) *
у меня лимит на Магуса исчерпан

А вы же дружили?) Ну там общались много, по аське и в ТС...

Я своего лучшего друга часто придушить хочу. Но ничего, лучшие друзья.

Да я во многом согласен, что схожего много.
Больше всего мне нравится отдыхать (пить, ездить по барам и клубам) с американцами и еще больше с англичанами, немцы (офицеры) слишком любят умничать, что в общем-то нашим только и надо. Только у немцев все те же заблуждения относительно нас. Они нас, кстати, действительно считают за обычных европейцев, поэтому кое в чем важном неправильно нас оценивают.

Самые клёвые пьянчуги - это англичане. Самый счастливым англичанином во время визита во Владивостоке был тот, который умудрился подраться в баре, ему расшибли голову, но он тоже кому-то успел врезать. Его везли на носилках, а он счастливый пытался пересказывать произошедшие события.

Но помимо всего этого многое в их поведение странное и непонятное.
Mandey
я стесняюсь только когда не трезв. но я до безумия спокойный человек, да песни поорать могу, танцевать люблю (110 кг), но я никогда не дрался ни с кем, даже в детстве. Обычно разруливал словами всякие "неровности".
Enigo
Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 13:37) *
Прости, но я не совсем согласен.
Начало крестовым походам было положено мусульманскими захватчиками в 7-8 веке.
Эти вещи не сравнимы по своим масштабам, обычное вторжение одного крупного государства(Халифата), в Испанию и объединение огромного числа народов разных государств, вдохновлённых религиозными воззваниями, люди были настолько вдохновлены, что собирались даже в детский и крестьянский крестовые походы, конечно это вряд ли касалось прагматичных лидеров настоящих крестовых походов, но обеспечивало им бесконечный приток бесплатных головорезов.
Цитата(Михахан @ Nov 5 2014, 14:36) *
Власть папы так же преувеличена. Папство была одна из политических сил в регионе. Правители светские обращались к папам для легитимизации власти, но часто пап принуждали или меняли на более сговорчивых.
Как на счёт императора священной римской империи Фредерика Барбароссы и его конфликта с Папой, закончилось всё просьбой на коленях о мире и не отлучении.
iMagus
Цитата(Олири @ 5th November 2014 - 13:58) *
Только у немцев все те же заблуждения относительно нас. Они нас, кстати, действительно считают за обычных европейцев, поэтому кое в чем важном неправильно нас оценивают.

С чего ты взял, что кто-то кого-то оценивает? Немцев сто сорок миллионов, и русских сто тридцать миллионов. И все в чем-то разные. Неужели можно дать единственную оценку такому многообразию?
Олири
Цитата(Mandey @ Nov 5 2014, 22:06) *
я стесняюсь только когда не трезв.

Я не знаю, что делаю, когда не трезв. Но наступает это где-то после 0.7-1.0+ литра водки (на меня одного). Но рассказы - зловещие.
Tverdoslav
а чего вас в Европу то так тянет?
Большая часть людей хочет их "свобод", но не хочет принимать их обязанности.

Мы из Евразии или Азиопы (кому как нравится). Нас Европа не примет никогда, как народ, только в качестве дешевой рабочей силы. Азии мы тоже по сути не нужны ни в каком качестве. Не надо молится на других, свое собирать и взращивать надо.
Grendel
Цитата(Олири @ Nov 5 2014, 11:21) *
Зато найдешь у американцев. А почему? Издержки мировых держав.


Это издержки образования и низкого уровня культуры.

Цитата(Enigo @ Nov 5 2014, 12:16) *
Эти вещи не сравнимы по своим масштабам, обычное вторжение одного крупного государства(Халифата), в Испанию и объединение огромного числа народов разных государств, вдохновлённых религиозными воззваниями, люди были настолько вдохновлены, что собирались даже в детский и крестьянский крестовые походы, конечно это вряд ли касалось прагматичных лидеров настоящих крестовых походов, но обеспечивало им бесконечный приток бесплатных головорезов.
Как на счёт императора священной римской империи Фредерика Барбароссы и его конфликта с Папой, закончилось всё просьбой на коленях о мире и не отлучении.


Посмотри на ситуацию на месте тогдашних пап:
- на западе мусульмане контролируют Испанию, где массово начинают принимать ислам;
- реальная угроза нависла над франками;
- восточная буферная зона - Византия за считанные годы потеряла Сирию и прилежащие земли.

Это маштабный коллапс, который было необходимо сотанавливать любыми средствами.
Кстати 100 тысяч оборванцев из детского похода были уничтожены за пару дней.

Именно это и был превый крестовый поход по сути. Потом это стало узаконенным бизнесом.

Фредерика погубили амбиции и предательство соратников. А мужества умереть на морозе ему не хватило.

папа на тот момент был управляющим территорией, а не верховным жрецом. Конечно теперь как выглядит как недопустимое смешение. Но в те времена средства для выживания не выбирали.
iMagus
Цитата(Tverdoslav @ 5th November 2014 - 14:47) *
а чего вас в Европу то так тянет?

Живем мы тут уже много тысяч лет. А некоторые говорят, что надо бы отчалить куда-нибудь - сил у них нет смотреть на осточертевшие знакомые лица соседей. Впрочем, на Тау Кита я согласен.
Mandey
Цитата(Олири @ Nov 5 2014, 14:25) *
Я не знаю, что делаю, когда не трезв. Но наступает это где-то после 0.7-1.0+ литра водки (на меня одного). Но рассказы - зловещие.

я помню всё до мелочей, независимо от состояния, меня жена несколько раз даже подловить пыталась smile.gif
____________


Вроде Христиане все, вера по сути одна, кстати с исламом очень схожа, имена только другие... Чего католиков дёрнуло выделиться, главное чтоб небыло похоже на первенцев Греков? smile.gif Про протестанцев я вообще молчу, еретики smile.gif.

Правду ли говорят что Католики вырезали из своей редакции Библии, сказку про Садом и Гомору?
Олири
Цитата(Mandey @ Nov 5 2014, 23:07) *
я помню всё до мелочей, независимо от состояния

Эт ты просто достаточно много не пил\ не мешал.
Enigo
Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 15:56) *
Посмотри на ситуацию на месте тогдашних пап:
- на западе мусульмане контролируют Испанию, где массово начинают принимать ислам;
- реальная угроза нависла над франками;
- восточная буферная зона - Византия за считанные годы потеряла Сирию и прилежащие земли.
Это ведь именно то что я и пытаюсь доказать, религиозный деятель почти как император отвечающий за целый континент. У нас всегда разум преобладал над фанатизмом, в быту их вера помимо отсутствия мытья выражалось так: в Англии кошка(согласно религии) считалась нечистым животным их ловили и в мешках скидывали с колокольни(это когда ведьмы заканчивались), в результате кошки не ловили крыс и по городу распространялась чума, которой не было в еврейских кварталах, ну думаю дальше всё и так понятно - громили нло(и автозамену)
Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 15:56) *
Фредерика погубили амбиции и предательство соратников. А мужества умереть на морозе ему не хватило.
А кто стал бы служить отлучённому от церкви изгою?

З.Ы. Впрочем всё это не вопрос прошлых претензий и войн, это вопрос выгоды в настоящем и будущем и выгода интеграции с Европой крайне иллюзорна.
з.ы.ы. у нас кошек всегда считали полезной животиной защищающей амбары, их даже в церковь пускали(ну не ловить же прям посреди службы)
Mandey
Цитата(Олири @ Nov 5 2014, 15:10) *
Эт ты просто достаточно много не пил\ не мешал.

ну вот такой у меня организьмус... Я могу выпить достаточно много, 1 литр без последствий... Я не люблю пиво и категорически не люблю "цветные" напитки коньячного типа. Тильке водка, текила, хотя частенько сам настоечку делаю клюковку или мандариновые корки на спирту (с последующем добавлением воды до +-40%). Организм сам отказывается пить на определённой стадии и если проигнорировать, то начинает "исторгать" употребленное, поэтому наверное... Сверх нормы рюмочка раз в пол часика допустима с обильным питьём и кушаньем.
Это не настрой мой, это особенности организма.
Олири
Вот не искушенный ты алкоголик! Отторжение алкоголя - это защитная реакция организма. Работает только у мало или редко пьющих.

Попробуй выпить 600 грамм водки стопочками, потом вискарька грамм 200-300, а потом шлифани всё пивом. А потом, с радостью начни пить шампанское или вино на выбор.
Ну и в конце можно выпить, наконец, что-нибудь крепкое. Что-нибудь типа Лог-Айленда.

И, да, кофеёк не забудь.
Михахан
Цитата(Enigo @ 5th November 2014 - 15:16) *
Как на счёт императора священной римской империи Фредерика Барбароссы и его конфликта с Папой, закончилось всё просьбой на коленях о мире и не отлучении.

Как насчет периода, названного порнократией?
Как насчет папы Адриана I, который обратился за помощью к Карлу Великому, потому что король лангобардов катил бочку на папу?
Как насчет папы Льва III, против которого устроили заговор римская знать, и который так же бежал к Карлу Великому за спасением?
Как насчет папы Иоанна XII, который испытывал давление со стороны короля Италии, и который призвал на помощь будущего первого императора Священной Римской империи Оттона I. После же коронации Иоанну не понравилось увеличение влияния новоиспеченного императора, и он задумал заговор. Однако и Оттон был не лыком шит, устроил суд над папой, сместил его, поставил на папское место Льва VIII, а с римлян взял слово, что те не станут избирать нового папу не спрося разрешения на то у императора.
Ну и закончу (хотя примеров можно привести еще множество) Карлом V, который провозгласил себя «избранным» императором Священной Римской империи, таким образом лишая папский престол прерогативы назначения и коронации императоров. А чтобы все поверили в его "избранность", завоевал Рим, где его таки короновал папа. И это был последний случай коронации папой императоров Священной Римской империи.

Да и приведенный тобой Барбаросса не спроста папе ноги целовал. Перед этим у него было несколько кампаний в Италии, веселуха с двумя папами одновременно и отлучениями друг друга.
Mandey
Цитата(Enigo @ Nov 5 2014, 15:16) *
А кто стал бы служить отлучённому от церкви изгою?

у отлучённого возникают проблемы с подченённым населением, которое не хочет быть отлучено, по причине стадного чуйства, воспитанного церковью.

Цитата(Олири @ Nov 5 2014, 15:23) *
Вот не искушенный ты алкоголик! Отторжение алкоголя - это защитная реакция организма. Работает только у мало или редко пьющих.

Попробуй выпить 600 грамм водки стопочками, потом вискарька грамм 200-300, а потом шлифани всё пивом. А потом, с радостью начни пить шампанское или вино на выбор.
Ну и в конце можно выпить, наконец, что-нибудь крепкое. Что-нибудь типа Лог-Айленда.

И, да, кофеёк не забудь.

виски не люблю сильно, коньяк ещё боле мене, но это всё "цветные" напитки, к которым испытываю негатив, пиво просто не люблю, тем более с другим алкоголем, хотя помню в детстве с девчёнкой выпили 0,5 водки на двоих и запили по литру пива, без еды... бедные студенты куле... Шампанское не люблю, потому что шампанское, от вина живот "расстраивается" smile.gif

А вообще мне нравится что я не правильный алкоголик. Я думал что слишком много пью...
Олири
Цитата(Mandey @ Nov 5 2014, 23:30) *
А вообще мне нравится что я не правильный алкоголик. Я думал что слишком много пью...

Нет, не слишком. Ты даже не мешаешь) Это хорошо smile.gif
Enigo
Цитата(Михахан @ Nov 5 2014, 16:24) *
Как насчет периода, названного порнократией?
Как насчет папы Адриана I, который обратился за помощью к Карлу Великому, потому что король лангобардов катил бочку на папу?
Как насчет папы Льва III, против которого устроили заговор римская знать, и который так же бежал к Карлу Великому за спасением?
Как насчет папы Иоанна XII, который испытывал давление со стороны короля Италии, и который призвал на помощь будущего первого императора Священной Римской империи Оттона I. После же коронации Иоанну не понравилось увеличение влияния новоиспеченного императора, и он задумал заговор. Однако и Оттон был не лыком шит, устроил суд над папой, сместил его, поставил на папское место Льва VIII, а с римлян взял слово, что те не станут избирать нового папу не спрося разрешения на то у императора.
Ну и закончу (хотя примеров можно привести еще множество) Карлом V, который провозгласил себя «избранным» императором Священной Римской империи, таким образом лишая папский престол прерогативы назначения и коронации императоров. А чтобы все поверили в его "избранность", завоевал Рим, где его таки короновал папа.

Все примеры у тебя из очень раннего средневековья и то, победа над Папой в них даётся великим завоевателям: основателю империи Каролингов и основателю СРИ, а вот остальным бедолагам приходилось под угрозой отлучения идти воевать сарацин, по Папской воле неся огромные издержки.
Hront
QUOTE(Олири @ Nov 5 2014, 15:25) *
Я не знаю, что делаю, когда не трезв. Но наступает это где-то после 0.7-1.0+ литра водки (на меня одного). Но рассказы - зловещие.

А я начинаю домогаться ко всем подряд, несмотря на внешность, возраст и пол.
Михахан
Цитата(Enigo @ 5th November 2014 - 16:42) *
Все примеры у тебя из очень раннего средневековья и то, победа над Папой в них даётся великим завоевателям: основателю империи Каролингов и основателю СРИ, а вот остальным бедолагам приходилось под угрозой отлучения идти воевать сарацин, по Папской воле неся огромные издержки

Прочти еще раз и внимательно. Изучи причины, почему папы искали защиты у великих завоевателей.
Ну и погугли даты правления.
Enigo
Цитата(Михахан @ Nov 5 2014, 17:07) *
Изучи причины, почему папы искали защиты у великих завоевателей.
Ну и погугли даты правления.
Хорошо. Потому что слишком активно вмешивались в политику во все времена, ч.т.д.
Михахан
Цитата(Enigo @ 5th November 2014 - 17:12) *
Хорошо. Потому что слишком активно вмешивались в политику во все времена, ч.т.д.

Политика - в т.ч. управление людскими массами.
Религия и вера - инструменты управления людскими массами.
Церковь - организация, занимающаяся политикой под прикрытием религии и веры.
Они не могли иначе.
Enigo
Прочти что ли что то о разделении светской и духовной власти, много путаницы в твоей "логике".
Михахан
Цитата(Enigo @ Nov 5 2014, 17:41) *
Прочти что ли что то о разделении светской и духовной власти, много путаницы в твоей "логике".

у меня она хотя бы есть
Олири
Grendel
[quote name='Grendel' date='Nov 5 2014, 15:48' post='869622']
А теперь сравнительный анализ из личного опыта:

Как видно живу в Латвии, в Риге. Учился в русской школе, застал советские времена и даже побывал пионером.
Родня и из латышей и из поляков и из русских из-под Белгородья (село Казачье где-то посередине между Харьковом и Белгородом на стороне России).
Это про родню, корни и истоки.

Пример первый. Встретился с девушкой (теперь моя супруга вот уже 8 лет) и решили мы обвенчаться. Встал вопрос - где и как. Я - римский католик, супруга - православная. Крещен я в детстве, но и конфирмацию прошел, а теперь явный агностик. У моих родителей отношение к вере не рьяное (мать - католичка, отец православный), я тоже спокоен. У родителей супруги родители верующие (хотя по мне так просто немного упертые и с не очень широкими взглядами на вещи и происходящее). Так где же все-таки венчаться?! Ну, я спокойно уступил - да пожалуйста - можем и в православном храме. И тут началось. В церкви при монастыре в Риге и в православном кафедральном соборе начали прессовать:
1) выкатили прейскурант;
2) пройти мы должны были экзамен типа воскресной школы с обязательными пожертвованиями;
3) я должен был сменить веру и покаяться
От такого напора даже супруга напряглась.
Решили просто зайти к "моим". Я не ходил даже в свой приход, а в церковь зашли при прогулке (при монастыре св. Франциска в Риге). Встретил нас молодой ксёндз, спокойный и уважительный к нам. Позвал нас на лавку за церковь в скверике монастыря. Мы проговорили 2 часа и он спросил когда бы мы хотели обвенчаться. Когда я спросил как так? Он нам объяснил - Вы оба делаете это осознанно, вы друг друга знаете и понимаете, суть законов Божьих понимаете, знаете много о сакраменте и ритуалах (я и супруга имели честь учиться на юристов и основы канонического права сделали своё). Менять веру супруга не должна, на покаяние идти не обязана.
Венчались мы в церкви св. Франциска - это один из основных храмов католиков в Риге. Домский собор отняли лютеране при реформации.
После венчания я узнал, что отец Артур правая рука епископа и председатель инквизиционного суда (в наше время он рассматривает отдельные вопросы, например, может объявить венчание недействительным (например при дефектах воли)).
Т.е. человек и служитель высокого ранга, ответственный за идеологию принял решение нас венчать. Даже не так... отец Артур был не просто служитель и человек, а Служитель и Человек. Его больше нет с нами - болезнь и операция унесла его жизнь.
Ах да, православные, чуть не забыл - про деньги мне сказали, что я не должен нисколько. Если хочу могу сделать пожертвование в общую коробку.
Передо мной сразу замаячил вид дурковатой служки и жирной попадьи из православного монастыря, перечислявших стоимость за услуги и говоривших с нами как с людьми низшего сорта.

Пример второй.
Пришло время крестить мою дочь. Ну опять православная родня занудела, что только у них! Хрен с тобой золотая рыбка. Хотя детей я еще при рождении в роддоме крестил. (Есть у католиков такое право и ритуал, а моя мать принесла святой воды).
Детей в главном зале храма не крестят - крестят в подвальном помещении собора. У католиков такое не возможно.
Девочек, оказалось, в или за алтарь(не знаю как у Вас эту зону выделяют - там ворота в иконах такие) не допускают, по православному обычаю - они существа нечистые или унтер-люди - не понимаю. Доступ в храм у женщин при сакраментах не ограничен (об этом в третьей истории).
Продержали нас 2 часа (я не преувеличиваю) в предбаннике пока чеканутый батюшка (у служек он оказался уважаемый человек, когда я спросил кому можно на него пожаловаться от меня просто убежали, а мой отец признал в нем бывшего работника райкома одного из районов Риги - эдакий поп с партбилетом) расписывал, что не будет спасения души женщинам (сопровождающим и родственницам) посмевших присутствовать в храме в брюках и другую, простите, средневековщину. Вы понимаете ситуацию: 16 младенцев и маленьких детей с семьями и друзьями покорно слушают о потере души из-за ношения брючного костюма?! Ах да, такса тут тоже установлена. И крестные не дай бог не православные иначе гореть нам всем, ну вы знаете где...

Пример третий.
Моей бабушке с маминой стороны - Бронеславе (для нас всегда babcia Броня (бабця - по-польски бабушка)) стукнуло 72, когда мои родители купили ей и деду Герберту квартиру в Юрмале, что бы старики жили уютно на курорте с морским воздухом. Рига - Юрмала 24 км. Бабушка католичка, дед лютеранин. бабушка была искренне верующим человеком и действительно светлой личностью. Справедливая и праведная, добрая и общительная. Она стала центральной фигурой в польской общине Юрмалы, т.к. имела чистейшее проиношение (так называемый Варшавский диалект), участвовала в публичных мероприятиях и на каждом читальном вечере. Несмотря на это в местном костеле случилась дикость (в моем понимании). Местный ксёндз не допустил бабушки к причастию. Т.к. её муж лютеранин, а она не венчана (что понятно в послевоенной ЛССР), т.е. живет с ним во грехе (что это на церковном языке вы должны понимать - возраст бабушки, когда всё происходило я указал в начале истории). Бабушка не роптала и смирилась, а узнал я это намного позже, случайно через 6 лет. Я при разговоре с отцом Артуром (см. историю 1 выше) обмолвился об этом и спросил дОлжно ли это. Вгляд у него потемнел. А через месяц после моего венчания бабушка была допущена к сакраменту без вопросов.

Так вот. Католичество проделало гигантский рывок в развитии. От концепции отсутствия души у женщин до равнозначности полов. От религии завоевателей и колонистов до последнего оплота нравственности.
Ксёндз общается с паствой на понятном современном языке, а не на латыни. Есть службы и на латыни, но ты волен выбирать время и язык. В православии я ничего не понял на старославянской тарабарщине - уж простите мне мою бесчувственность к Вашей государственной конфессии - но я у себя с православными в Риге нахлебался...
На крещении младенцев не мучают и не издеваются, службы сокращены, ритуалы упрощены, я могу сидеть и не думать 3 часа о том, куда приложить, простите, задницу. Вы вообще знаете, почему в русских храмах (в Византийских сидели) стоят?! Да просто храмов было мало и не были они достаточными, что бы вместить всех в сидячем положении! На веру был огромный спрос без достаточного предложения.
И не надо мне объяснять это ветхим заветом: "Востани перед лицом старца, и чти лицо его" я его получше многих знаю.
Ну почему так трудно реформировать ритуалы?! Корона (простите, клобук) с головы упадёт?!

Не надо мне говорить о жестокости и жёсткости католицизма - читайте выше - я всё испытал на своей шкуре.
И результат эволюции разрушительного римского католицизма, и результат эволюции неиспорченного властью и созидательного православия.

Кстати в Риге службы католики проводят на языках понятных не только современникам, но и проживающим народностям - на польском, литовском и латышском языках. Для любителей класики есть и на латыни. Это и есть уважение к пастве.

Hront
QUOTE
Девочек, оказалось, в или за алтарь(не знаю как у Вас эту зону выделяют - там ворота в иконах такие) не допускают, по православному обычаю - они существа нечистые

О, за эту хрень я безумно обожаю нашу церковь. Такой дискриминации я, по-моему, вообще больше нигде не видел.
Enigo
Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 18:48) *
Ну почему так трудно реформировать ритуалы?! Корона (простите, клобук) с головы упадёт?!
Скорее наоборот, реформируй и упрости церковь службы, поставь кресла больше народа придёт, больше пожертвований будет - путь по которому пошли католики, православная же церковь старается(правда не всегда успешно) сохранить в целостности то что было создано при первых соборах, стараясь лучше выполнить свою основную функцию - спасение души. Можно ли церкви уступать светскому давлению или выгоде и давать например сан геям? ИМХО нет, лучше максимально разделить эти сферы и оставить духовное развитие не подверженным светскому влиянию.

З.ы. личные примеры не релевантны, у меня есть противоположные, но об этом нет смысла говорить.
з.з.ы. Ах да, ещё у католиков куча священников - педофилов, Папа сотнями в год отчисляет, у наших этой проблемы нет так как можно женится.
Олири
Проблема с педофилами действительно большая.

Только я не понял, если религии такие схожие и влияние на людей тоже, то к чему был пост про принципиальные различия?
Grendel
Цитата(Enigo @ Nov 5 2014, 16:15) *
Скорее наоборот, реформируй и упрости церковь службы, поставь кресла больше народа придёт, больше пожертвований будет - путь по которому пошли католики, православная же церковь старается(правда не всегда успешно) сохранить в целостности то что было создано при первых соборах, стараясь лучше выполнить свою основную функцию - спасение души. Можно ли церкви уступать светскому давлению или выгоде и давать например сан геям? ИМХО нет, лучше максимально разделить эти сферы и оставить духовное развитие не подверженным светскому влиянию.

З.ы. личные примеры не релевантны, у меня есть противоположные, но об этом нет смысла говорить.
з.з.ы. Ах да, ещё у католиков куча священников - педофилов, Папа сотнями в год отчисляет, у наших этой проблемы нет так как можно женится.


Ну на эту тему могу сказать, что вся Латвия уже устала умиляться набору красивых мальчиков в секретариате у епископа Александра. Но это да, не педофилия, хотя если это выражение его гедонизма, то скоро дойдёт.

Религии в их форме устарели. Либо реформируются, либо умрут. Но хуже будет, если они нас вернут в Средневековье.
Олири
Цитата(Grendel @ Nov 6 2014, 2:45) *
Но это да, не педофилия, хотя если это выражение его гедонизма, то скоро дойдёт.

В США, кажется, на эту тему был большой скандал. Какой-то журналист нашел даже книгу, где учитывались подобные случаи, и что по этому поводу решала церковь. Не помню, чтобы прям всё опубликовали, но сам факт обнародовали точно. Много шумихи было, читал несколько лет назад. Я бы не сказал, что это так важно, но факт есть факт.

Цитата(Grendel @ Nov 6 2014, 2:45) *
Религии в их форме устарели. Либо реформируются, либо умрут. Но хуже будет, если они нас вернут в Средневековье.

Религиозные основы религии волнуют только как формы. Содержание сохраняется на всякий случай. В любом случае культурный код создан не святыми книгами, а людьми.
Олири
А тем временем - время радовать критикам позиции Путина:
Цитата
Курс доллара к рублю в ходе торговой сессии на Московской бирже превысил 45 рублей, оказавшись на отметке 45,02 рубля. По сравнению с закрытием предыдущего дня американская валюта выросла на 1,42 рубля.

5 ноября в начале торгов на Московской бирже курс американской валюты достиг рекордного уровня 44,98 рубля, что на рубль больше, чем днем ранее. Курс евро на открытии торгов также установил новый рекорд, поднявшись до 56,3675 рубля (вырос почти на 2 рубля). После этого курсы обеих валют корректировались в сторону снижения.

Снижение курса рубля произошло на фоне дешевеющей нефти (стоимость марки Brent упала ниже 82 долларов за баррель), а также изменения параметров валютных интервенций. ЦБ сократил их объем до 350 миллионов долларов в сутки.

Лента.ру
Enigo
Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 19:45) *
Ну на эту тему могу сказать, что вся Латвия уже устала умиляться набору красивых мальчиков в секретариате у епископа Александра. Но это да, не педофилия, хотя если это выражение его гедонизма, то скоро дойдёт.
О даже так, стоит ли жалеть людей опустившихся так низко, сочиняя подобное?
Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 19:45) *
Религии в их форме устарели. Либо реформируются, либо умрут.
Слишком изменяя форму можно выкинуть и суть, это неверный, продажный подход для церкви, она не должна реформироваться ради выгоды или выживания, если церковь всё делает верно ей Бог поможет или католические священники уже в него не верят? Православие существует тысячелетия не сильно изменяясь, так что уверяю тебя вымирание ему не грозит, скорее вымрут те религии кто отказался от своих корней ради сиюминутной выгоды.
Олири
Донатить в танки стало на 50% дороже!
Михахан
Цитата(Enigo @ 5th November 2014 - 18:15) *
з.з.ы. Ах да, ещё у католиков куча священников - педофилов, Папа сотнями в год отчисляет, у наших этой проблемы нет так как можно женится.

ага, среди православных священников и монахов педофилов и гомосексуалистов нет
и стяжателей нет, и властолюбцев
все как один работают на спасение душ паствы
Олири
Цитата(Михахан @ Nov 6 2014, 3:36) *
ага, среди православных священников и монахов педофилов и гомосексуалистов нет

Не больше, чем в обществе в целом. Наоборот, явно меньше, так как отечественному гомосексуалисту было бы странно находиться в церкви. В шоу-бизнесе еще много незанятых ниш.

Diaspad как-то расписывала, кому там чего можно, но кому-то там точно можно и жену и детей заводить. С реализацией инстинкта размножения в православии проще.
Grendel
Цитата(Enigo @ Nov 5 2014, 17:06) *
Слишком изменяя форму можно выкинуть и суть, это неверный, продажный подход для церкви, она не должна реформироваться ради выгоды или выживания, если церковь всё делает верно ей Бог поможет или католические священники уже в него не верят? Православие существует тысячелетия не сильно изменяясь, так что уверяю тебя вымирание ему не грозит, скорее вымрут те религии кто отказался от своих корней ради сиюминутной выгоды.


Однако это единственный возможный подход. Нет ничего постояннее изменений.

На смену варварству ветхово завета пришел новый завет - учение заметно более гуманное и мудрое, более доброе и человечное. Учение должно расти вместе с умами его впитывающими и образующими. Я отказываюсь принимать на веру написаное людьми считавшими землю плоской, небо твердым сводом и подобное. Мы должны с великой благодарностью принимать ценности от предков , преумножать их и передавать детям. Застой - это разложение. Церковь вынуждает нас останавливаться, озираться и сковывает разум.
Hront
QUOTE(Олири @ Nov 5 2014, 20:05) *
А тем временем - время радовать критикам позиции Путина:

Чему радоваться-то?....
iMagus
Путину пофиг. Его жизнь практически никак не изменится, даже если случится какая-нибудь чума/холера/лихорадка, которая выкосит половину населения страны. Разве что, его самого тоже заразит кто-нибудь.
Enigo
Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 23:34) *
Однако это единственный возможный подход. Нет ничего постояннее изменений.

На смену варварству ветхово завета пришел новый завет - учение заметно более гуманное и мудрое, более доброе и человечное. Учение должно расти вместе с умами его впитывающими и образующими. Я отказываюсь принимать на веру написаное людьми считавшими землю плоской, небо твердым сводом и подобное. Мы должны с великой благодарностью принимать ценности от предков , преумножать их и передавать детям. Застой - это разложение. Церковь вынуждает нас останавливаться, озираться и сковывает разум.
Католики вроде должны верить что Бог послав сына реформировал учение от Ветхого Завета к Новому, таким образом любые человеческие реформы должны считаться грехом и богохульством, так как человек отвергает созданное напрямую Богом и ставит себя на его место. На сколько я понимаю католики обходят это приматом Папы, чья воля объявляется непогрешимой, а православные люди сомневаются в непогрешимости подобных политиков. Думаю стоит католической церкви отказаться от этого сомнительного тезиса и их возвращение на путь истинный станет возможным.
Mandey
Цитата(Grendel @ Nov 5 2014, 18:07) *
А теперь сравнительный анализ из личного опыта:

Это ты к чему? Чёкнутых в мире полно, я например церкви в городах церквями не считаю, не важно какое это христианство. Везде пытаются перевести в деньгу. Может быть католики и вышли по этим причинам из православия и сказку про "Садом и Гомору" из Библии убрали, чтобы "толерантность" проявлять не только к женщинам. православие идёт с Древней Греции, а в древности, как известно, женщины имели мало прав. Давай вспомним ислам, там, простите, с женщинами вообще всё плохо им вообще в храмы нельзя заходить, а вроде таже самая религия, только имена поменяли и ценности другие в жизни определили. Всегда считал бредом: "будь нищим в жизни и попадёшь в рай", этож прямое воздействие на психику народа, отдайте церкви всё и вам "там" воздастся... В исламе всё гораздо приятнее, если ты можешь разбогатеть, ты отмечен Аллахом, если не получается, значит Шайтан попутал, вот все и стремятся работать, а не прозябать в лени как мы, "там" же за это воздастся...

Я предпочитаю от религии вообще удалиться как можно дальше, фпень "опиум для народа", хоть я и крещёный и церкви деревенские периодами посещаю, там приятно побывать, такое спокойствие и умиротворение и столы общие прям в храме накрывают, всё приносят кто что может. А в городе, блин, каждый пук "батюшки" от 2к руб., хотя сейчас хз уже сколько, доллар отпустили, экономика на грани, батюшкам бентли не на что покупать скоро будет...

Цитата(Олири @ Nov 5 2014, 19:42) *
Diaspad как-то расписывала, кому там чего можно, но кому-то там точно можно и жену и детей заводить. С реализацией инстинкта размножения в православии проще.

есть чёрное духовенство - высшие чины, им ничего нельзя
есть белое духовенство - настоятели местных храмов и их подчинённые, им всё можно (не в пост)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.