Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
Enigo
Может РФ нанять ЧВК для борьбы с пиратством(или каперством?) Украины на Чёрном море? Наш черноморский флот не справляется.
iMagus
Просто надо захватить какой-нибудь украинский корабль. И обменять.

Действовать на море так же, как на суше.
Enigo
А ведь умные люди ещё много лет назад предупреждали: без влияния России, в Украине интенсивно идёт процесс обратного превращения в "Дикое поле" - то состояние из которого Россия эти территории вывела, вот уже теперь они и пиратством промышляют, подобно гражданам Сомали.
Hront
QUOTE(Enigo @ Apr 5 2018, 0:00) *
Может РФ нанять ЧВК для борьбы с пиратством(или каперством?) Украины на Чёрном море? Наш черноморский флот не справляется.

Лениво напоминаю, что по закону ЧВК в РФ запрещены.
Enigo
Цитата(Hront @ Apr 5 2018, 1:18) *
Лениво напоминаю, что по закону ЧВК в РФ запрещены.

Закон - что дышло...
Hront
QUOTE(Enigo @ Apr 5 2018, 1:49) *
Закон - что дышло...

Да. Это одна из основных причин, почему у нас бизнес в заднице, а ТЦ всё равно горят.
Олири
Цитата(Hront @ Apr 5 2018, 9:18) *
Лениво напоминаю, что по закону ЧВК в РФ запрещены.

А ЧВК Вагнер на каких правовых основах воюет в Сирии вместе с нашими? Типа, не территория РФ, поэтому можно, так?
Enigo
Цитата(Hront @ Apr 5 2018, 2:29) *
Да. Это одна из основных причин, почему у нас бизнес в заднице, а ТЦ всё равно горят.

Думаю наоборот, горят они из-за "вертикали власти", ну всей этой банды распильщиков России, они ведь по скудоумию всерьёз пытались(всё ещё пытаются?) сделать из России что-то схожее с ближневосточными нефтяными монархиями, они нашли огромный слиток золота и решили поступить с ним как со слитком меди просто потому что их навыка кузнеца хватает только на медь. Тогда как нужно дать народу больше представительства, власти, демократии, чтобы направляемое народом законотворчество наконец стало выгодным и разумным, а не саморазрущительным для страны процессом.
iMagus
Цитата(Олири @ 5th April 2018 - 2:51) *
А ЧВК Вагнер на каких правовых основах воюет в Сирии вместе с нашими? Типа, не территория РФ, поэтому можно, так?

Кажется, в законе есть оговорка типа "наемничество запрещено, если это противоречит интересам государства". То есть правовых оснований нет, но, если участие в конкретном конфликте одобряется государством, то, как бы, можно. Избирательное правоприменение. Причем, решение принимает президент, а не суд.

Тем более, оплата этой ЧВК идет из бюджета РФ по статьям спонсорской помощи Асаду. То есть сделано в обход законов РФ, но все шито-крыто, не подкопаешься. Статьи секретные, расследовать нельзя. Кто надо, свой откат получает.
Олири
Цитата(iMagus @ Apr 5 2018, 19:21) *
Кажется, в законе есть оговорка типа "наемничество запрещено, если это противоречит интересам государства". То есть правовых оснований нет, но, если участие в конкретном конфликте одобряется государством, то, как бы, можно. Избирательное правоприменение. Причем, решение принимает президент, а не суд.

Тогда проблем нет. Все Западное право основано на этом принципе: запрещено всем, кроме нас. Что и говорить, Россия учится у Запада не по дням, а по часам.
Hront
Да нет там подобных оговорок.

Статья 359. Наемничество

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
----
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
---
Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее ружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
iMagus
Вот же:
Цитата(Hront @ 5th April 2018 - 16:52) *
Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации

В целях, противоречащизх интересам РФ - наказывается.
В целях, не противоречащих интересам РФ, наказание не предусмотрено.

А "интересы РФ" сегодня можно придумать одни, а завтра другие. Тем более, что, в действительности, никаких "интересов РФ" не существует.
Hront
QUOTE(iMagus @ Apr 5 2018, 18:38) *
Вот же:

В целях, противоречащизх интересам РФ - наказывается.
В целях, не противоречащих интересам РФ, наказание не предусмотрено.

А "интересы РФ" сегодня можно придумать одни, а завтра другие. Тем более, что, в действительности, никаких "интересов РФ" не существует.

В целях, не противоречащих интересам РФ -> используется первая часть статьи.
iMagus
Да зачем там вообще написано про "цели, не противоречащие интересам РФ"?
Enigo
Впечатления по вчерашнему митингу.
https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_286672
Людей пришло ожидаемо очень мало - около сотни человек, не больше.
И, хотя я ожидал именно этого - все равно печально. В этом митинге - как в капле воды -отражен весь кризис "Русской весны", развеявшейся, словно туман под ветром.
"Народ ушел - остались маргиналы". - Проявить поддержку своему товарищу и защитнику Русского народа , которому грозит выдача на пытки и смерть - нашли возможность человек 70. Еще 2-3 десятка пришли "потусоваться" и т.п. Богато, что сказать...
СДД - тоже вполне ожидаемо - не приняло участия в акции. Ни одного активиста или просто члена указанной организации на митинге не было. Вот если-бы надо было поддержать Путина или кто-нибудь выделил денег - тогда да...


Сам факт вообще появления такого рода вопросов(выдачи людей на Украину), что до случая с Меньшиковой и особенно после - дичайший позор несостоятельности государственных институтов РФ. Фактически цивилизация отказывается сопротивляться внешним, разрушительным(для неё) силам соседней(Западной) цивилизации, подавляя деятельность собственного иммунитета(Русской Весны). Для РФ, поражение её в цивилизационной конкуренции разумеется означает, через некоторое время, разброд по множеству всяческих республик. Даже удивительно что правящий класс так спокойно реагирует на угрозу снижения своих доходов и дальнейшее снижение своего статуса, даже пожалуй ещё большее уменьшение, чем случилось после потери ими СССР.
Полина
Цитата дня:

Цитата
В администрации Порошенко заявили, что Турция готова участвовать в миссии ООН в Донбассе

- ТАСС
Скимоха
Есть большая разница между наемником и добровольцем как в юридическом толковании, так и в фактическом восприятии. P/S: Моторола был добровольцем.
iMagus
Цитата(Скимоха @ 23rd April 2018 - 21:50) *
Моторола был добровольцем

А зарплату получал. И не только зарплату.
Hront
QUOTE(iMagus @ Apr 23 2018, 23:07) *
А зарплату получал. И не только зарплату.

Ты не понимаешь. Это такой же патритот, как Сечин или Миллер. Если бы не любовь к родине - с их талантами они давно были бы богаче Безоса - а так вынуждены сидеть на жалком окладе.
iMagus
Цитата(Hront @ 24th April 2018 - 0:35) *
Ты не понимаешь. Это такой же патритот, как Сечин или Миллер. Если бы не любовь к родине - с их талантами они давно были бы богаче Безоса - а так вынуждены сидеть на жалком окладе.

Ну нет. У Моторолы таланты были, все же, другого рода. И, в общем-то, на Донбасс приехал не за деньгами, а от безысходности бытия. Прославился своей безбашенностью, стал героем информационной войны, нашел любовь, слегка разбогател, погиб ни за что.
Hront
Ну смотри.
Из медалей РФ у него есть медаль «За защиту Крыма» - она так же есть, к примеру, у Кадырова и Ткачева.
И медаль «За возвращение Крыма» - она есть, к примеру, у мэра Ростова и губернатора Ставрополя.
Я думаю, что если глава Крыма и МО РФ ставит этих людей в один ряд - то и я могу.
iMagus
У Сечина и Миллера, вроде бы, нет таких медалей.
Enigo
Россия депортировала на Украину активистку, которая поддерживала «русский мир», заявил медиаэксперт Анатолий Шарий.

«Топила за русский мир. Крым наш, все такое», – сообщил он в Facebook, пояснив, что активистка «просрочила пребывание» в России и была «депортирована, несмотря на челобитные Поклонской».

Как заявил Шарий, активистку депортировали «из Крыма прямо в руки СБУ».

«Офигевшие от удачи СБУ уже доложились о супер-пупер-мега-спецоперации. «Русский мир» умеет быть по-настоящему благодарным», – заявил Шарий.

В понедельник генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о задержании СБУ гражданки Украины, которая якобы была доверенным лицом президента России Владимира Путина. Позднее выяснилось, что задержанная Украиной на КПВВ «Чонгар» Елена Одновол была не «доверенным лицом Путина», а активисткой «Волонтеров Победы», которая руководила группой волонтеров в региональном штабе Путина.

https://vz.ru/news/2018/4/23/919370.html

И что они такие злые и глупые?
Даже если вынести этику за скобки[может они просто не знают о существовании такого?] и говорить только про деньги[этот язык им точно знаком], эта их жадность - не предоставление этим людям статуса беженца в РФ и выдача их на Украину за просроченное время пребывания тут, в итоге обходится России гораздо большими потерями. Думаю каждый активист обходится даже и дороже чем на вес золота, буквально. Если подсчитать: 2637,15 руб/грамм - курс золота на сегодня в ЦБ, вес допустим Меньшиковой, которую на Украине в тюрьме то ли казнили[повесили] то ли довели до самоубийства, ну пусть килограмм 70, перемножим: 70000х2637,15=184600500руб. Совершенно не сомневаюсь, если бы кто-то сумел оценить весь комплекс потерь для РФ, от этого события результат расчётов точно превысил бы эти 184,6 млн. руб.
А они всё продолжают.
Олири
Прежде чем судить, в ситуации надо разобраться.
Скимоха
Цитата(iMagus @ Apr 24 2018, 2:07) *
А зарплату получал. И не только зарплату.

Де-юре наемник = деньги + война, доброволец = идеология+война. То есть, если завтра бандеровцы атакуют ЛНД И ДНР и я по идейным соображением приму решение поехать на защиту Республик, то поверь валить бандеровцев я буду совершенно бесплатно, деньги брать за это не буду.

Вопрос в норме права, где
Цитата
наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения ст. 359 УК РФ
. То есть, если я на Донбассе воюю за идею, а не за материальное вознаграждение, то я не являюсь субъектной стороной ст. 359 и в моих действиях отсутствует состав преступления, предусмотренной ст. 359 УК РФ. Поэтому не в отношении Стрелкова, не в отношении Моторолы в России нет уголовных дел и быть не может.
iMagus
Цитата(Скимоха @ 25th April 2018 - 13:30) *
Поэтому не в отношении Стрелкова, не в отношении Моторолы в России нет уголовных дел и быть не может.

Может, вполне может. Денежное вознаграждение получал. Но не будет.
Скимоха
Цитата(iMagus @ Apr 25 2018, 17:33) *
Денежное вознаграждение получал.
опять не до конца прочитал 359 УК РФ. Наемником признается лицо,.....
Цитата
не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях
Моторола - гражданин ДНР, Россия не признала ДНР и ЛНР, но она признала гражданство данных Республик.

Магус, не зная права, не лезь в него.
iMagus
Цитата(Скимоха @ 25th April 2018 - 15:42) *
Моторола - гражданин ДНР

Уж всяко гражданином он далеко не сразу стал. Да и гражданином РФ остался.
Олири
Цитата(Скимоха @ Apr 25 2018, 23:42) *
Магус, не зная права, не лезь в него.

Он почти ни в чем не эксперт, но всюду лезет. Нормальная ситуация же.
Enigo
Таки построили мост:



Давно пора, инфраструктуру региона развивать.
Hront
QUOTE(Enigo @ May 15 2018, 15:23) *
Давно пора, инфраструктуру региона развивать.

За мой счет? Я не согласен.
А кроме бюджета РФ туда никто инвестировать не будет.
Enigo
Цитата(Hront @ May 15 2018, 15:41) *
За мой счет? Я не согласен.
А кроме бюджета РФ туда никто инвестировать не будет.

Частный инвестор, очевидно сделал бы мост платным.

з.ы. Хотя я совсем не удивлюсь , если со временем, этот построенный на наши налоги мост...
Олири
Цитата(Hront @ May 15 2018, 23:41) *
За мой счет? Я не согласен.
А кроме бюджета РФ туда никто инвестировать не будет.

Кто ж тебя спрашивать будет)
Hront
QUOTE(Enigo @ May 15 2018, 15:43) *
Частный инвестор, очевидно сделал бы мост платным.

з.ы. Хотя я совсем не удивлюсь , если со временем, этот построенный на наши налоги мост...

Ну М-4 давно платная. А без неё ты до моста просто не доберешься.
iMagus
а) Еще не до конца построили - железнодорожную часть еще пару лет строить обещают;
б) Почему-то это получился самый дорогой мост в мире. И это нехороший признак.
Олири
Там много крайне сложных технических вопросов решалось, плюс как бы все отечественное. То есть дороже. О 100% целевом расходовании средств все равно говорить не приходится.

Вообще, проект сложный и наши справились. Это хороший признак.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 15 2018, 16:09) *
б) Почему-то это получился самый дорогой мост в мире. И это нехороший признак.

В жирных котов(fat cats) корм, видно же, по фоткам.
Hront
QUOTE(iMagus @ May 15 2018, 16:09) *
б) Почему-то это получился самый дорогой мост в мире. И это нехороший признак.

https://lenta.ru/news/2018/05/16/sakhalin_bridge/

Новый мегамост обойдется России дороже Крымского!
iMagus
Цитата(Олири @ 16th May 2018 - 9:01) *
Там много крайне сложных технических вопросов решалось, плюс как бы все отечественное. То есть дороже. О 100% целевом расходовании средств все равно говорить не приходится.

Вообще, проект сложный и наши справились. Это хороший признак.

С этим проектом мог справиться много кто. Даже из "наших". Но подрядчик был выбран без конкурса в порядке личных предпочтений президента. Отсюда и цена. Из-за разгула коррупции кажется, что никому нельзя доверять. А друзьям надо платить больше. Даром что деньги из госбюджета. И это, само собой, поддерживает коррупционные ожидания в обществе от близости к власти.
Олири
Цитата(iMagus @ May 16 2018, 22:41) *
подрядчик был выбран без конкурса в порядке личных предпочтений президента.

Это ключевая характеристика Путинской России. Это данность. И мне тоже это не нравится.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 16 2018, 14:41) *
Но подрядчик был выбран без конкурса в порядке личных предпочтений президента. Отсюда и цена.

Чем дальше от коммунизма тем ближе к монархии с издержками от её неэффективности - практика демонстрирует.
Олири
Цитата
Следствие заявило о российском происхождении сбившего MH17 «Бука»

А потом выяснится, что доказательную базу им передало правительство Порошенко, которое почерпнула данные в контр-страйк.
iMagus
Ну, у них сейчас есть в наличии серийный номер ракеты и дата ее производства (15 декабря 86 или 88 года, если я правильно распознал цифры). Правда, не понятно, что это дает для расследования при условии отсутствия доверия к российской стороне.

Например, Россия могла бы показать, что данная ракета была передана/оставлена Украине в 1990-каком-то году. Данные за тот период должны быть где-то в архивах МО РФ.

Ссылка на фото: http://s2.reutersmedia.net/resources/r/?m=...N0WE&w=1200
Отсюда: https://www.reuters.com/article/us-ukraine-...7-idUSKCN1IP0TR

Только ведь не покажет же. Почти гарантия.
Сказочник
Цитата(Олири @ May 24 2018, 15:25) *
А потом выяснится, что доказательную базу им передало правительство Порошенко, которое почерпнула данные в контр-страйк.

Ну.. конкретно в эту фразу поверить очень легко. Буки Россия делает уже больше 35 лет, а не дружит с Украиной вроде только последние пять. Так что происхождение и правда может оказаться российским. Но это ничего не говорит о том, кто же на самом деле сбил.
Олири
Цитата(iMagus @ May 25 2018, 0:20) *
Правда, не понятно, что это дает для расследования при условии отсутствия доверия к российской стороне.

Да, смешно. После дела по допингу (а на самом деле еще давным давно) доверия нет как раз к международным расследованиям, в котором задействованы интересы стран Запада. Приоритет политической конъюнктуры над правом (и правосудием) не с очень хорошей стороны характеризует международные судебно-следственные институты.

Цитата(iMagus @ May 25 2018, 0:20) *
Например, Россия могла бы показать, что данная ракета была передана/оставлена Украине в 1990-каком-то году. Данные за тот период должны быть где-то в архивах МО РФ.

Продал какой-нибудь каптёр сержант в 91 году. И ищи архивы, ага. Ну то есть в теории, конечно, всё это может быть. А на практике, даже при желании найти данные по конкретно этой ракете... я даже не уверен (просто не знаю, не сталкивался с получением ракет), что это так точно отслеживается.
iMagus
По допингу сам Путин признал авторитет международных расследователей, подтвердив наличие проблемы. Правда, никого не наказал из чиновников. Что позволяет предполагать, что он был в курсе, и что чиновники, формально, лишь выполняли его указания.

Цитата(Олири @ 25th May 2018 - 0:45) *
Продал какой-нибудь каптёр сержант в 91 году. И ищи архивы, ага. Ну то есть в теории, конечно, всё это может быть. А на практике, даже при желании найти данные по конкретно этой ракете... я даже не уверен (просто не знаю, не сталкивался с получением ракет), что это так точно отслеживается.

У нас все стволы переписаны с давних времен. 20+ миллионов. И движение каждого отслеживается. Не без ошибок, но отслеживается.

А ракет этих счет идет лишь на какие-то тысячи. Может быть, 10 тысяч. Больше сложно представить. Бумаги где-то лежат. Если сержант продал, то сержанта этого можно идентифицировать.
Олири
Цитата(iMagus @ May 25 2018, 8:51) *
По допингу сам Путин признал авторитет международных расследователей, подтвердив наличие проблемы. Правда, никого не наказал из чиновников. Что позволяет предполагать, что он был в курсе, и что чиновники, формально, лишь выполняли его указания.

Что в курсе? Что конкретно признал? Если там цитата аля "есть проблемы", то это он ничего не признал. А следствие ничего не доказало за отсутствием хоть единого вменяемого доказательства.

Проблемы, разумеется, есть. Например, у наших биатлонистов нет справок о наличии астмы (а следовало бы). Спортсменки зачем-то не включают мозг и не перестают употреблять уже запрещенные препараты. Еще и Мутко в Министерство возглавляет. Конечно, проблем хватает.

Цитата(iMagus @ May 25 2018, 8:51) *
У нас все стволы переписаны с давних времен. 20+ миллионов. И движение каждого отслеживается. Не без ошибок, но отслеживается.

То есть миллионы стволов распроданные и расхищенные бесконтрольно за 90-е годы это "не без ошибок"?)

Сейчас то, понятно, контроль строгий. Такого уже просто не может быть. Даже на стрельбах надо 90% только что отстрелянных гильз собрать, чтобы отчитаться, что действительно отстрелял, а не продал. Все строго учитывается, порядок вернули. Но за лихие 90-е столько всего было...
Олири
Цитата
А никого не смутило, что отчет следственной группы по делу о самолете MH-17 был опубликован именно сегодня, в день открытия ПМЭФ?

То есть, обвинение России в трагедии с самолетом нужно было опубликовать именно в день проведения крупнейшего для страны инвестиционного форума, на который впервые за очень долгое время приехали главы таких серьезных государств как Франция, или Япония, да?

Совпадение?
iMagus
Цитата(Олири @ 25th May 2018 - 1:06) *
То есть миллионы стволов распроданные и расхищенные бесконтрольно за 90-е годы это "не без ошибок"?)

Да не было никаких миллионов распроданных и расхищенных бесконтрольно стволов.

И про пожары на складах боеприпасов, которые происходили для сокрытия недостачи, это лишь городская легенда.

И не путай ракеты для Буков со стволами. Их в руках не вынесешь. Все на контроле. А про ошибки - я говорил про ошибки технического характера. Описки, опечатки, невнимательность при перекладывании из ящика в ящик. Случайная порча записей.
iMagus
Цитата(Олири @ 25th May 2018 - 8:06) *
Совпадение?

Постоянно что-то происходит. А могло, например, с каким-то событием в Сирии совпасть. Или с открытием Крымского моста. Или с визитом Макрона.

ЗЫ. В прошлый раз заявление следственной группы, вроде, ни с чем таким не совпадало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.