Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
iMagus
Вообще, стоит пересмотреть взгляд на радикалов Майдана. Как-никак, эти радикалы пользуются серьезной поддержкой тыла. Майдан уже давно нельзя рассматривать как протестную акцию. Майдан - это одна из локаций, где находит выход и проявление гражданская война. Причем, происходит она сразу в двух формах - ненасильственной и насильственной. И вряд ли уже можно отделить одно от другого.

Кризис очевиден. Ответственный президент либо подавил бы силой противников, и честно, и открыто стал диктатором. Либо ушел бы в отставку с целью проведения досрочных выборов. Янукович не делает ни того, ни другого. Власть у него. Решение принять может только он. Ответственность за развитие событий - тоже на нем. Почему он так себя ведет?
Олири
По-моему, Янукович много от кого зависит. Как и наш Путин, например. Решение принимать, конечно, ему, но явно есть те, на кого приходится оборачиваться и смотреть.
Полина
Цитата(iMagus @ Feb 18 2014, 21:37) *
Возможность силового свержения Януковича выглядит неубедительно. В то время как возобновление боев дискредитирует оппозицию, и дает козыри Януковичу. Но он, похоже, опять не решился дать приказ хотя бы на атаку радикалов. Может, они на него и работают?

Не стала бы Меркель так судорожно названивать Януковичу. Попытка силового свержения неубедительная, но, вероятно, ставка тут сделана на другое. Мне лично кажется вероятным попытка Запада манипулировать ситуацией.
Олири
Интересно, а иностранные "боевики" объявятся (со временем)?
П.С. Жалко Украину - не жалко "воюющих" (оппозиционеров).
Полина
Я бы сказала жалко украинцев. Вчера разговаривала со старым другом. И у многих там есть друзья/знакомые. И они уже всерьез думают, а не пора ли пойти и скупать спички-муку-сахар и тд. Кое-кто уже ружье начищает, готовясь защищать свой дом (я не о жителях городов говорю). Простым людям не нужна гражданская война.
Вэлмонт
Цитата(Полина @ Feb 19 2014, 11:42) *
Я бы сказала жалко украинцев. Вчера разговаривала со старым другом. И у многих там есть друзья/знакомые. И они уже всерьез думают, а не пора ли пойти и скупать спички-муку-сахар и тд. Кое-кто уже ружье начищает, готовясь защищать свой дом (я не о жителях городов говорю). Простым людям не нужна гражданская война.

У меня подруга живёт в Киеве. С двумя детьми. Успешная, обеспеченная женщина. Сидят дома. Транспорт не ходит. Такси не вызвать или вызвать за десятикратную стоимость и не факт, что доедешь. Реально думает закупить всё, что можно для автономного проживания. Уё.ки эти радикалы или какие они там калы. Бл.ди самые что ни на есть.
iMagus
Цитата(Полина @ 19th February 2014 - 12:34) *
Мне лично кажется вероятным попытка Запада манипулировать ситуацией.

Манипулировать вряд ли кто-то способен. Но вмешиваться хотя бы словом, конечно, Запад старается. И Россия тоже.

Цитата(Олири @ 19th February 2014 - 12:35) *
Интересно, а иностранные "боевики" объявятся (со временем)?

Обязательно. Некоторое число адреналинщиков уже там. Не меньше одного - это аксиома.

Цитата(Олири @ 19th February 2014 - 12:27) *
По-моему, Янукович много от кого зависит. Как и наш Путин, например. Решение принимать, конечно, ему, но явно есть те, на кого приходится оборачиваться и смотреть.

Ну да. Разгонишь (если есть на то силы) Майдан - обидится Европа. Не разгонишь - обидится Путин.

Тянуть время ради того, чтобы подольше сохранять власть - жалко и безответственно.

Цитата(Полина @ 19th February 2014 - 12:42) *
Простым людям не нужна гражданская война.

К сожалению, "простым людям", зачастую, вообще ничего не нужно. Они научились жить в текущих условиях, и боятся, что что-то может измениться.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 19 2014, 20:13) *
К сожалению, "простым людям", зачастую, вообще ничего не нужно. Они научились жить в текущих условиях, и боятся, что что-то может измениться.

К счастью, многие знают, что революция в наше время до добра точно не доведет.
Полина
Летняя Олимпиада 08.08.08-24.08.08.
Вооружённый конфликт в Южной Осетии (Пятидневная война, Российско-грузинская война) - активные боевые действия начались в ночь на 8 августа 2008.

Может быть есть и другие кусочки пазла.
Михахан
Тогда логичнее было б устроить бучу в день открытия.
TugarinZmey
http://www.unian.ua/
Довольно оперативно обновляемая хронология событий.
iMagus
Цитата(Олири @ 19th February 2014 - 13:54) *
К счастью, многие знают, что революция в наше время до добра точно не доведет.

Когда-то было иначе? Хоть одна революция (даже научно-промышленная) в истории человечества до добра доводила? Великая Октябрьская, наверно, была доброй и пушистой.
Михахан
позволил себе прикрутить опрос к теме
iMagus
Мне не нравится такой вариант опроса. У меня свои ответы:
1. Янукович уходит. Власть никто не захватывает - проводятся выборы;
2. Ни один из вариантов не кажется более вероятным, чем другие.

Януковичу написали обращение: http://president.gov.ua/news/30109.html

Цитата
Повинен сказати, що певний діалог таки відбувся. Ми реалізували дві амністії - першу після грудневих подій. І другу, що вступила в дію 17 лютого. Треба ж було опозиційним лідерам так зробити, що вже наступного дня, 18 лютого, вони закликали радикальну частину майдану до збройної боротьби. Опозиціонери не лише не дочекалися відкриття засідання парламенту, на якому повинні були голосуватися закони, які змінили б Україну. Вони навпаки – заблокували Верховну Раду, не давши можливості ухвалити ці зміни. Поставили вимогу - всю владу опозиції і негайно. Не маючи на це мандату народу, в незаконний спосіб, порушуючи Конституцію України, ці, з дозволу сказати, політики, вдаючись до погромів, підпалів і вбивств, намагалися захопити владу.

Опозиційні лідери знехтували основним принципом демократії - владу здобувають не на вулицях чи майданах, а лише на виборчих дільницях. Я не раз говорив їм - незабаром вибори. Якщо народ довірить вам - будете при владі. Якщо не довірить - не будете при владі. Але і перше, і друге має статися в законний спосіб, так, як велить Конституція України.

Межу вони перейшли, коли закликали людей до зброї. А це - кричуще порушення закону. І законопорушники повинні стати перед судом, який визначить їм міру покарання. Це не моя забаганка, це мій обов'язок як Гаранта Конституції - забезпечити мир в країні, спокій громадян і справедливість стосовно кожного.


И тут для любителей теорий заговора вопрос - кому выгодно возобновление боев? Сокращать полномочия президента уже не надо.
TugarinZmey
Ну вот, дождались блин:
http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publi...mp;cat_id=39574

Что это подразумевает:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/638-15...390912016164708

сор. переводного варианта не нашел
Михахан
ну сам переведи. я с мовой не дружу
TugarinZmey
Чтоб в двух словах: на всей территории Украины вводиться подготовка к контртерористической операции.
Во время проведения операции вводятся ограничения свобод населения и расширяются права соотв. органов.
В общем: задержание без ксивы на неопределенный срок, проникновение в жилище без ордера на обыск, конфискация личного транспорта для собственных нужд.
И при всем при этом сотрудники ответственны только перед своим начальством, если приказ начальства и конституция расходятся - выполняется приказ, конституция не действует.
Практически военное положение, короче blink.gif

ЗЫ: Нашел мэйловскую новость http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global...809/?frommail=1
Полина
Цитата(Михахан @ Feb 19 2014, 17:03) *
ну сам переведи. я с мовой не дружу

Переводчик же отлично переводит.

Цитата(TugarinZmey @ Feb 19 2014, 17:02) *
Ну вот, дождались блин:
http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publi...mp;cat_id=39574

Что это подразумевает:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/638-15...390912016164708

сор. переводного варианта не нашел


Думаю, надо это было еще вчера делать. В целом - далеко это зашло все, надо было еще в январе это все разогнать.
iMagus
Цитата(Полина @ 19th February 2014 - 20:40) *
надо было еще в январе это все разогнать

Это все еще 30 ноября разогнали разок. Вернулось в большем масштабе.



В то же время, последующие действия Януковича позволили подняться Правому сектору, который, на мой взгляд, в чем-то можно сравнить с большевиками. В результате метаний Януковича Правый сектор перешел из разряда маргиналов в разряд чуть ли не самой влиятельной силы на Украине.

Также, Правый сектор из противника Януковича уже превратился в его главного союзника. Только существование Правого сектора еще как-то оправдывает нахождение Януковича у власти. В остальном, Янукович безвозвратно потерял моральное право на власть.
Bedouin
Главное нам из происходящего урок вынести. И когда в следующий раз будут звать на всякие манежки, вспомнить про это, да, Магус?
iMagus
Цитата(Bedouin @ 19th February 2014 - 22:53) *
будут звать на всякие манежки, вспомнить про это, да, Магус?

Манежки - это праворадикалы. Либералы и социал-демократы - это Болотная-Сахарова. Хотя и туда праворадикалы заглядывали, но желанными гостями не были.

И виноват в происходящем на Украине вовсе не Майдан, а политика, проводимая Януковичем и его Партией регионов.
Полина
7:27, но можно и полностью послушать, если кто не видел.
Оркид
И чего?
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 20 2014, 6:00) *
И виноват в происходящем на Украине вовсе не Майдан, а политика, проводимая Януковичем и его Партией регионов.

В крупных сборах людей - 3-5к и более - никогда не виновато ничего и никого, кроме организаторов. Если не найдется человек, который осмыслит, что он хочет, соберет команду, организует своевременное оповещение о предстоящем событии, разрекламирует его и так далее - никакого митинга и изъявления воли народа не будет никогда.

Все эти реплики "народ недоволен" - это лишь фон. Любой собрание людей - это работа организатора. И только из-за него люди приходят. Сами по себе люди не в состоянии организоваться. Они даже не в состоянии, как правило, договориться, у какой компании (и каким образом) обслуживать свой подъезд. Чего уж тут про всякие болотные говорить.
iMagus
Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 14:35) *
Любой собрание людей - это работа организатора.

А если собрание будет планировать робот? Например, у ежегодных собраний в каких-то крупных компаниях может не быть инициаторов-людей. Они происходят потому, что так написано в уставе, а не потому, что нашелся организатор.

Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 14:35) *
Сами по себе люди не в состоянии организоваться.

Если создатель идеи организоваться не относится к "людям", то может быть. Но, я думаю, он, все-таки, будет человеком.

Все гораздо сложнее, чем ты описываешь.
Валуа
Безвольная власть на Украине. Позор Януковичу. Какие то психопаты собрались на площади, стреляют, убивают людей, жгут здания. Зачем такая власть нужна, которая даже себя не может защитить.
iMagus
Цитата(Валуа @ 20th February 2014 - 15:00) *
Зачем такая власть нужна, которая даже себя не может защитить.

Наконец-то, даже антиамериканисты и патриоты это поняли. Если власть (не важно, демократическая или автократическая) допустила события, подобные украинским, значит это власть никудышная, и ей пора уходить. Оправдания про "вмешательство внешних сил" - курам на смех.

Методы, которыми власть может не допускать события, подобные украинским, - это отдельный вопрос.
Михахан
Власть то слаба, но она легитимная. Чего не скажешь о действиях "оппозиции".
iMagus
Цитата(Михахан @ 20th February 2014 - 15:17) *
но она легитимная

Теряет легитимность, как только допускает события, подобные украинским. И происходящее из внутренней проблемы превращается в проблему международную.

Единственное, международное воздействие на данном этапе развития человечества не всегда может быть достаточно эффективным, или даже просто весомым.

Международное воздействие может состоять в том, чтобы:
а) Вернуть легитимность действующей власти;
б) Создать условия для появления/выборов новой легитимной власти.

Международное воздействие может и пофейлиться.
Уильямс
Какое вмешательство будет со стороны Америки?
http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/...es-in-Kiev.html
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 20 2014, 21:59) *
А если собрание будет планировать робот? Например, у ежегодных собраний в каких-то крупных компаниях может не быть инициаторов-людей. Они происходят потому, что так написано в уставе, а не потому, что нашелся организатор.

Сложнее, не значит, что отсутствуют ключевые, критические факторы.

Пример с уставом не состоятелен, так как он не подразумевает какой-либо инициативы. Более 20-30% людей периодически ходят на выборы, но это не значит, что эти же люди выйдут куда-либо, с чем они будут несогласны. Собраться 5 тысяч недовольных в городе с населением около миллиона сами не смогут. Если говорить о "здесь и сейчас", о реально сложившихся особенностях социальных и прочих взаимоотношениях. Всегда нужен лидер. За которым пойдут.



Цитата(iMagus @ Feb 20 2014, 21:59) *
Если создатель идеи организоваться не относится к "людям", то может быть. Но, я думаю, он, все-таки, будет человеком.

Есть принципиальная разница между "народ недоволен" и недоволен г-н Икс. Странно, что пытаешься использовать столь дешёвый приём. Существует множество общественных организаций, созданные в предверие выборов, которые выполняют так или иначе полезные функции, но как только г-ну Икс их деятельность становится ненужной они исчезают. Это означает, что воля (+ иные ресурсы) одного конкретного человека заставляет "народ" "высказать своё мнение", как-то организоваться. Большая часть митингов и общественных выступлений организованы по тому же принципу.

Люди, стихийно, без осознанной воли организаторов, никогда бы не вышли на Майдан. Кто они (организаторы)? Искренне желающие перемен или проплаченные люди извне? Сказать сложно. По мне, возможны оба варианта. Но в любом случае, мне они не нравятся.

Цитата(iMagus @ Feb 20 2014, 22:07) *
Наконец-то, даже антиамериканисты и патриоты это поняли. Если власть (не важно, демократическая или автократическая) допустила события, подобные украинским, значит это власть никудышная, и ей пора уходить. Оправдания про "вмешательство внешних сил" - курам на смех.

"Вмешательство внешних сил" не исключает тезиса, что "власть никудышная". Что мешает внешним силам в нужный им момент и с пользой для них этим воспользоваться?
iMagus
Цитата(Уильямс @ 20th February 2014 - 16:22) *
Какое вмешательство будет со стороны Америки?


Цитата
President Obama sends a word of warning to the Ukranian government


Плюс, дипломаты работают.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 20 2014, 22:51) *
Теряет легитимность, как только допускает события, подобные украинским. И происходящее из внутренней проблемы превращается в проблему международную.

Пока не превратилась. И по уставу ООН, ни одна страна его подписавшая, не имеет права вмешиваться.
iMagus
Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 16:37) *
Пример с уставом не состоятелен, так как он не подразумевает какой-либо инициативы.

Это не пример, а контрпример твоему утверждению "Любое собрание людей - это работа организатора". Ты говоришь, любое, а я говорю - не любое, и привожу пример, доказывающий несостоятельность твоего утверждения. Да, именно потому, что устав не подразумевает необходимость инициативы.

Еще пример могу привести, напрашивающийся даже на некоторую аналогию с обществом. Нейрон в мозгу активируется функцией суммы тысяч воздействий от других нейронов. Тоже ни один из нейронов нельзя назначить в инициаторы.

Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 16:37) *
Есть принципиальная разница между "народ недоволен" и недоволен г-н Икс.

См. пример выше.

Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 16:37) *
"Вмешательство внешних сил" не исключает тезиса, что "власть никудышная". Что мешает внешним силам в нужный им момент и с пользой для них этим воспользоваться?

Ты пытаешься повторить мои же слова, и заставить меня с ними спорить. Ничто не мешает. Но подобное оправдание - курам на смех.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 20 2014, 23:46) *
"Любое собрание людей - это работа организатора"

Я этого не говорил, не сочиняй за меня, не придется лить из пустого в порожнее. Опять груды бессмысленного флуда.

Цитата(iMagus @ Feb 20 2014, 23:46) *
Ты пытаешься повторить мои же слова, и заставить меня с ними спорить. Ничто не мешает. Но подобное оправдание - курам на смех.

Если учесть, что ты сам сочинил мои слова, то тебе же и оспаривать их. Или не оспаривать.
iMagus
Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 16:38) *
Пока не превратилась. И по уставу ООН, ни одна страна его подписавшая, не имеет права вмешиваться.

Превратилась. Не имеет права вмешиваться военным путем без санкции ООН. А дипломатически - просто-таки чуть ли не обязана.

http://www.psychepravo.ru/law/int/vseobshh...v-cheloveka.htm

Цитата
государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод
...
Генеральная Ассамблея,

провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.




Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 16:51) *
Я этого не говорил, не сочиняй за меня

Это цитата из твоего поста: http://www.indoril.com/forum/index.php?sho...st&p=829548

Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 14:35) *
Любой собрание людей - это работа организатора. И только из-за него люди приходят.


Конечно, читая что-то в интернете, нельзя быть уверенным, что текст написан тем человеком, чьим именем он подписан, а не кем-то другим.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 20 2014, 23:59) *
Это цитата из твоего поста: http://www.indoril.com/forum/index.php?sho...st&p=829548

Ну да biggrin.gif Только вырванная из контекста sheldon_sarcasm.gif
Ну что за детские приёмы? Я выше указал параметры собраний, о которых идёт речь. Так что очевидно, что речь не о любом собрании в принципе. Так что, повторяю, не надо сочинять за меня.

Правильный троллинг.
Осторожно, внутри матерные выражения.
Раскрывающийся текст
iMagus
Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 17:10) *
Я выше указал параметры собраний, о которых идёт речь.

Я тебе про них же и написал. Про собрания в больших компаниях. Контекст соблюден.

Можно пойти дальше - в масштабах страны без инициаторов и без выраженного организатора, волей закона, проходят всеобщие выборы, например, президента. И решения принимаются.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 21 2014, 0:21) *
Я тебе про них же и написал. Про собрания в больших компаниях. Контекст соблюден.

Можно пойти дальше - в масштабах страны без инициаторов и без выраженного организатора, волей закона, проходят всеобщие выборы, например, президента. И решения принимаются.

"По уставу" на собрания типа болотной не ходят. А моё сообщение говорило именно о таких.
iMagus
Цитата(Олири @ 20th February 2014 - 17:29) *
"По уставу" на собрания типа болотной не ходят. А моё сообщение говорило именно о таких.

А я тебе привел еще пример с нейронами. С тысячами нейронов, которые активируют один. Фальсификации на выборах активировали одновременно тысячи (миллионы) мозгов. Тысячи (миллионы) мозгов активировали одну Болотную. Одного хозяина-организатора у нее не было. Если не считать таковым исходное событие - фальсификации.
Полина
20.02.14 Снайперы убивают активистов Майдана в Киеве
Полина
Друг написал, что в России это по телику показывают. У нас не показывают sad.gif и банят быстренько.
Уильямс
Что лучше?
iMagus
Цитата(Полина @ 20th February 2014 - 21:04) *
Друг написал, что в России это по телику показывают

Разве что, говорят при этом, что стреляют американцы.
Михахан
Цитата(iMagus @ 20th February 2014 - 15:51) *
Теряет легитимность, как только допускает события, подобные украинским.

Право сильного, да?
Hront
Да вроде это определение легитимности.
Полина
Цитата(Уильямс @ Feb 20 2014, 18:11) *
Что лучше?

Что чем что лучше? Если ты меня спрашивал, то мне лучше, когда не банят, а есть возможность быть в курсе событий.
iMagus
Цитата(Михахан @ 20th February 2014 - 21:32) *
Право сильного, да?

Доказанный уровень некомпетентности.
Уильямс
QUOTE(Полина @ Feb 20 2014, 21:54) *
Что чем что лучше? Если ты меня спрашивал, то мне лучше, когда не банят, а есть возможность быть в курсе событий.

Я мало телевизор смотрю, но все-таки увидел это впервые в твоем посте. По главным каналам этого не видно, а есть ли большая разница между Интернетом и каким-нибудь 89-ым по счету каналом?
Полина
У меня телевизора уже лет 10 или даже больше как нету. Но и в инете банят, успеваю увидеть то, что выложили недавно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.