Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
lees
QUOTE(iMagus @ Jan 27 2014, 11:39) *
Чем официально стреляет Беркут:


Магус, ты в курсе что это пуля на лося? То есть ты утверждаешь, что беркутовцы из оцепления бегают по охотничьим магазинам?
iMagus
Я утверждаю (точнее, свидетельства из интернетов утверждают) только то, что по крайней мере одного майдановца убили такой пулей. И еще несколько были ранены. Версия про какого-то обозленного беркутовца мне кажется наиболее правдоподобной. По крайней мере, для нее не надо придумывать теорию заговора.

ЗЫ. Многие люди, выбравшие околовоенную профессию, увлекаются еще и охотой.
lees
QUOTE(iMagus @ Jan 28 2014, 1:02) *
Я утверждаю (точнее, свидетельства из интернетов утверждают) только то, что по крайней мере одного майдановца убили такой пулей. И еще несколько были ранены. Версия про какого-то обозленного беркутовца мне кажется наиболее правдоподобной. По крайней мере, для нее не надо придумывать теорию заговора.

ЗЫ. Многие люди, выбравшие околовоенную профессию, увлекаются еще и охотой.


Тогда это провокация, и беркутовец или нет, стрелял, не важно.
Bas
Цитата(iMagus @ Jan 27 2014, 11:39) *
Что извлекают из пострадавших:
Раскрывающийся текст

Пуля Блондо, причем не фабричная, а чистейшей воды самопал.
iMagus
Цитата(lees @ 28th January 2014 - 1:45) *
Тогда это провокация, и беркутовец или нет, стрелял, не важно.

Провокация - это всегда сложнее, чем, фактически, бытовуха.

Цитата(Bas @ 28th January 2014 - 8:46) *
Пуля Блондо, причем не фабричная, а чистейшей воды самопал.

Их, насколько я понимаю, чуть ли не сотни видов. В том числе, кустарно-мелкопартийные. Возможно, есть шанс отследить производителя.

ЗЫ. К вопросу о депрессивности регионов Украины: http://www.ukrstat.gov.ua/
Динамика изменения численности населения по регионам за 2003-2013 годы
Раскрывающийся текст

В восточных областях люди почему-то хотят жить меньше, чем в западных, несмотря на более высокие зарплаты.
Makey
Цитата(iMagus @ Jan 28 2014, 1:02) *
Я утверждаю (точнее, свидетельства из интернетов утверждают) только то, что по крайней мере одного майдановца убили такой пулей. И еще несколько были ранены.

Свои же и убили.
Олири
Цитата(Hront @ Jan 26 2014, 4:00) *
Плохие это слова... Слова человека, который не хочет отвечать за свои поступки, и который лениво плывет по течению..

Ребята, вообще, есть понятие присяги. Вам не кажется, что он будет преступником, если "встанет на сторону народа". Которая и не народ, а группа полоумных двоечников с мочой в голове.
Олири
Готов поспорить, что Украину не возьмут в Европу. Вообще.
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 28 2014, 13:17) *
Ребята, вообще, есть понятие присяги. Вам не кажется, что он будет преступником, если "встанет на сторону народа". Которая и не народ, а группа полоумных двоечников с мочой в голове.

Кажется.
iMagus
Цитата(Олири @ 28th January 2014 - 14:17) *
Ребята, вообще, есть понятие присяги. Вам не кажется, что он будет преступником, если "встанет на сторону народа". Которая и не народ, а группа полоумных двоечников с мочой в голове.

Так бы и отвечал:
-- Дал присягу своему командиру. Ничего не могу теперь поделать. Считаю правильным не нарушать вне зависимости от обстоятельств.
Олири
Это, наверно, не офицер писал. Слабо умеет как формулировать мысль, так и формировать)
Если говорить о рядовых контрактниках в госструктурах, то это достаточно пассивный тип людей, как правило. То есть это те люди, кто не захотел учиться и становиться профессионалом в выбранной области. Неудивительно, что люди этой категории мало лезут на баррикады.
lees
QUOTE(iMagus @ Jan 28 2014, 14:38) *
Так бы и отвечал:
-- Дал присягу своему командиру. Ничего не могу теперь поделать. Считаю правильным не нарушать вне зависимости от обстоятельств.


Я не знаю как сейчас а в СА вполне доходчиво объясняли, кому ты даешь присягу и что будет за ее невыполнение. Для военного, это как бы не бытовуха совсем.
Hront
QUOTE(lees @ Jan 28 2014, 14:39) *
Я не знаю как сейчас а в СА вполне доходчиво объясняли, кому ты даешь присягу и что будет за ее невыполнение. Для военного, это как бы не бытовуха совсем.

Лет 10 назад присягу давал - вообще никто никому ничего не объяснял... Я был единственным, кто выучил наизусть, остальные читали по шпаргалке...
iMagus
Цитата(Олири @ 28th January 2014 - 14:43) *
Это, наверно, не офицер писал. Слабо умеет как формулировать мысль, так и формировать)

Что именно не офицер писал? Это я вложил гипотетические слова в уста гипотетического солдата, который мог бы так объяснить причину, почему он не переходит на сторону протестующих, вместо того, чтобы в качестве объяснения выдавать банальное: "Мы же солдаты простые".
Bors
Цитата(iMagus @ Jan 28 2014, 12:41) *
В восточных областях люди почему-то хотят жить меньше, чем в западных, несмотря на более высокие зарплаты.

Дык там крестьяне, они и плодятся. А в Киев - народ едет.
iMagus
Патриоты остаются, а либералы едут в Киев. Тогда так получается. Потому что на митинг "за Януковича" везли людей из восточных регионов. Киевлян не смогли набрать.
Вэлмонт
Немного о троллях. Актуальная тема. http://svpressa.ru/politic/article/78491/?from=sm24
Жёсткий, беспощадный троллинг Виктору Фёдоровичу устроили все. Евросоюз «кинул» на деньги, при этом выдвинув Украине смертоубийственные требования под лозунгом «Да здравствует возвращение в девяностые». Россия на выручку не пришла, предпочитая либо отмалчиваться, либо напоминать про миллиарды долга. Шутка ли сказать, главным российским спикером по отношению к Украине стал Владимир Жириновский с месседжами вроде: «Янукович не знает, кому себя продать подороже. На костях гадает: Москва или Брюссель».

Но главное – Виктора Фёдоровича капитально затроллил украинский народ. Как ни одного президента в истории незалежной. Народ вышел на Евромайдан, сначала мирный, а после вооружённый и злой.

Агрессивное, оскорбительное поведение по отношению к Виктору Фёдоровичу стало нормой. «Фемен» мочатся на его портреты. Украинские города объявляют о неповиновении. Министры и пресс-секретари уходят в отставку. «Беркут», разгоняя Евромайдан ради установки новогодней ели, устраивает революцию. А «ручные», казалось бы, олигархи активно её поддерживают. Тролля зажали в угол.

Тем не менее, во всей этой кутерьме у Виктора Фёдоровича есть шансы. Потому что вирус троллинга проник и в протестующих. Троллят «титушки». Троллят молодчики-радикалы. Троллят Яценюк с Тягнибоком.
Валуа
А может хлопчики с майдана и хлопчики из рады разыграли весь этот демократический фарс? Стянули 15 млрд вечнозеленых с пьяных москалей и сейчас рубают сальце и запивают горилкой?
lees
QUOTE(Валуа @ Jan 31 2014, 0:39) *
А может хлопчики с майдана и хлопчики из рады разыграли весь этот демократический фарс? Стянули 15 млрд вечнозеленых с пьяных москалей и сейчас рубают сальце и запивают горилкой?


15лярдов еще не дали, даже снижение цен на газ, на месяц пака.
iMagus
На 3 миллиарда купили долгов уже.

ЗЫ. Слышал вчера, российская таможня опять начала войну против Украины. Таможенная волокита - оружие принуждения Украины к союзу с Россией. Вот только, чем дольше такая практика будет продолжаться, тем больше будет обратный эффект. Хоть в Европе, или где-то еще в мире Украину, как бы, и "не ждут", но товарные потоки рано или поздно будут перенаправлены.
Олири
Цитата(iMagus @ Jan 31 2014, 16:36) *
но товарные потоки рано или поздно будут перенаправлены.

Украина что-то ценное для ЕС экспортирует?
iMagus
Цитата(Олири @ 31st January 2014 - 12:55) *
Украина что-то ценное для ЕС экспортирует?

Да. Практически абсолютно все, что производит Украина, теоретически, может пользоваться спросом в Европе. Но место на рынке надо завоевывать.

Если Россия перестанет пускать украинские товары на свой рынок, украинским производителям ничего не останется, кроме как искать способы сбыта товаров на другие рынки. И, надо ожидать, большинство производителей не закроется, а найдет способы продавать свою продукцию в Европе, или еще где-то. Какое-то время проблемы со сбытом будут велики, но, рано или поздно, места сбыта будут найдены. Грузинские и молдавские вина - один из публичных таких примеров. Россия запретила - нашли сбыт в европах, и еще где-то. Хотя в европах своих вин более чем навалом.
Hront
У меня другой вопрос к знатокам.
Дано:
график курса рубля и гривны:
http://news.yandex.ru/quotes/10006.html

Вопрос: почему в раздираемой революцией и майданами Хохляндии национальная валюта сильнее, чем в стабильной России?

iMagus
На Украине не было майских указов Путина.
Мириной
Цитата(Hront @ Jan 31 2014, 13:55) *
У меня другой вопрос к знатокам.
Дано:
график курса рубля и гривны:
http://news.yandex.ru/quotes/10006.html

Вопрос: почему в раздираемой революцией и майданами Хохляндии национальная валюта сильнее, чем в стабильной России?



Насколько я понимаю, курс в первую очередь определяется Сбербанком ( по чьей указке и под чьим контролем интересный вопрос). то есть они определяют что же будет сегодня.
Как масштабно в этот процесс вообще вмешиваются объективные факторы- не знаю. Но то, что происходит имхо- сознательно принятое определенными структурами решение.
Опять же по слухам, курс рубля долгое время искусственно держался на определенном уровне, а теперь пришла пора это сдерживание чутка ослабить.

И еще.
В 98-м, когда бахнул дефолт, на прилавках наших магазинов стали появляться отечественные товары. Часть промышленных предприятий стала конкурентноспособной и чуть-чуть подняла голову.
В настоящее время головы уже нет. Но это я к тому, что сдерживание по сути разваливает собственную промышленность со всеми вытекающими.

Ну и так, о грустном - почитать
Список.


iMagus
Цитата(Мириной @ 31st January 2014 - 18:07) *
Насколько я понимаю, курс в первую очередь определяется Сбербанком

Насколько я понимаю, ты вообще ничего не понимаешь.
Вэлмонт
Человек хотел сказать ЦБ РФ, а сказал СБ РФ - суть то не меняется. По поводу ЦБ РФ - г-жа Набиуллина намедни довольно таки убедительно (включая трогательную мимику, как бы говорящую - я не могу всё сказать, но поверьте - мы контролируем ситуацию. А если и не в полном объёме - то тем не менее всё будет хорошо) у Познера объясняла - какие процессы и каким образом влияют на нынешние действия нашего регулятора. С точки зрения просвещения и воздействия на обывателей - абсолютно ювелирное интервью. Особенно для прямого эфира (вроде прямой был). После интервью осталось весьма приятное впечатление об этой женщине. Но пока ЦБ борется с инфляцией, отпустив курс и тем самым поддерживая отечественного производителя - кризис набирает обороты. И очень любопытно будет посмотреть как проявят себя остальные профив экономическом блоке. А то что Набиуллина профи (и совершенно точно не единственная) - сомнений нет. ИМХО скоро, очень скоро мы услышим об очередном изменении в карьере Грефа. Смущает только, что пока всё зацикливается. Идет перетасовка старых кадров. Как в рубрике журнала Крокодил - Ба! Знакомые всё лица!
P.S. То, что несколько обесцененный рубль позволит решить некоторые текущие проблемы (пускай даже заретушировать) - ясно. Все боятся - вот после Олимпиады всем кердык. Страна будет вспоминать 98-й и ностальгировать - эх, нам бы теперь те проблемы! Только мы всегда живем в "предчувствии войны". А вот наступит она или нет - не знает никто. Даже Путин вместе с Обамой и ЕС вместе взятыми.
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 31st January 2014 - 21:35) *
Человек хотел сказать ЦБ РФ, а сказал СБ РФ - суть то не меняется.

Конечно, я понял, что, возможно, хотел сказать человек. И суть непонимания от этого, действительно, не меняется.

ЦБ устанавливает только курс ЦБ (используется для статистических вычислений, начисления налогов, и, я не уверен, возможно, по этому курсу экспортеры сдают валютную выручку - уточнил - уже давно не сдают, а продают на бирже через уполномоченные банки). Вычисляется курс ЦБ по некоторой формуле, данные для которой берутся из результатов торгов на бирже (это примерно средняя цена за первые несколько часов торгов с учетом объема торгов). Курс рубля к евро/доллару устанавливается на бирже участниками торгов, среди которых есть и ЦБ. ЦБ не контролирует курс, но может влиять на него, скупая валюту, или продавая валюту из своих запасов. Делает это он тоже по определенному алгоритму (устанавливается "коридор" и пороговые значения, на которых ЦБ проводит интервенции). Какой при этом получится курс, в общем-то, никто заранее не знает.

Цитата(Вэлмонт @ 31st January 2014 - 21:35) *
Но пока ЦБ борется с инфляцией, отпустив курс и тем самым поддерживая отечественного производителя - кризис набирает обороты.

Падение курса рубля - это почти гарантированный рост инфляции. Что касается поддержки отечественного производителя, то, если слабый рубль сработал в 1999 году, то это еще не значит, что сработает и сейчас. В 2009м, фактически, не сработал - произошло только восстановление после падения.

Цитата(Вэлмонт @ 31st January 2014 - 21:35) *
То, что несколько обесцененный рубль позволит решить некоторые текущие проблемы (пускай даже заретушировать) - ясно.

Несколько обесцененный рубль позволит только "исполнить" майские указы Путина. В остальном, ничего позитивного не предвидится. Хотя, конечно, и негативу (если не считать за негатив отсутствие позитива) тоже вроде бы неоткуда взяться. Будем продолжать стагнировать.



ЗЫ. Поэзия на тему: http://lenta.ru/photo/2014/01/31/euroverse/#0
Hront
QUOTE(Вэлмонт @ Jan 31 2014, 20:35) *
С точки зрения просвещения и воздействия на обывателей - абсолютно ювелирное интервью.

Ок... В интервью была вот такая цитата:
«Наш рубль – это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов. Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков»
Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта

Смотрим график, который я линковал. Экономика Хохляндии сильнее экономики России?
Михахан
Цитата
Экономика Хохляндии сильнее экономики России?

как вариант, она на столько слаба, что ниже уже некуда
lees
QUOTE(Hront @ Jan 31 2014, 13:55) *
У меня другой вопрос к знатокам.
Дано:
график курса рубля и гривны:
http://news.yandex.ru/quotes/10006.html

Вопрос: почему в раздираемой революцией и майданами Хохляндии национальная валюта сильнее, чем в стабильной России?


Украине кроме плюшек от России, еще 15лярдов китай дает. С какого, собственно из за того что закрыт для проезда центр Киева, она должна падать? А в России была девальвация. Все равно что графики средней температуры воздуха сравнивать, смотреть интересно, смысла никакого.
Hront
QUOTE(lees @ Jan 31 2014, 23:15) *
Украине кроме плюшек от России, еще 15лярдов китай дает. С какого, собственно из за того что закрыт для проезда центр Киева, она должна падать? А в России была девальвация. Все равно что графики средней температуры воздуха сравнивать, смотреть интересно, смысла никакого.

Глава ЦБ России с тобой несогласна.
lees
QUOTE(Hront @ Feb 1 2014, 0:24) *
Глава ЦБ России с тобой несогласна.


Я с Эльвирой Сахипзадовной то же не согласен. rolleyes.gif
Мириной
Цитата(iMagus @ Jan 31 2014, 19:23) *
Насколько я понимаю, ты вообще ничего не понимаешь.



Речь шла о централизованном управлении, на звание знатока я и не претендовал. Ты, впрочем как всегда, неправ и как обычно несешь чушь.
iMagus
Цитата(Hront @ 31st January 2014 - 23:07) *
Смотрим график, который я линковал. Экономика Хохляндии сильнее экономики России?

Много свободных рублей и появляется (дополнительный) спрос на доллар - рубль падает.
Много свободных гривен и появляется (дополнительный) спрос на доллар - гривна падает. Гривна, кстати, тоже несколько упала к доллару.

Откуда могут взяться свободные рубли (гривны):
а) ЦБ выдал (по краткосрочным кредитам) много рублей банкам (чтобы они могли купить на них доллары и евро);
б) Инвесторы решили вывести деньги с фондовой биржи, продали много акций;
в) У банков или инвесторов просто скопилось много рублей, которые они не знают куда пристроить - ни инвестировать, ни тратить желания нет.

По пункту а) - в условиях хорошо прогнозируемого падения курса рубля к доллару ЦБ может таким образом проводить докапитализацию банков.
По пункту б) и в) - вывод капиталов с фондового рынка и перевод свободных средств в доллары могут быть обусловлены желанием вложить доллары в госдолг США - надежно и прибыльно.

Собственно, можно сравнить Россию и Украину по этим трем пунктам. Если по пункту а) Россиия и Украина могут быть похожи, то по б) и в) Россия и Украина просто несопоставимы. А в итоге рубль оказывается даже более уязвим, чем гривна, за которой стоит, вообще говоря, более слабая экономика. Хотя и, получается, более сбалансированная тоже - лишних денег, с которыми никто не знает что делать, в ней меньше (не только в абсолютном, и в относительном выражении). Но это все не учитывает роль валютных резервов ЦБ - их у российского ЦБ более чем достаточно - хватило бы, чтобы выкупить более 50% фондового рынка не текущих уровнях. То-есть, возможно, дело даже не в разнице по пунктам б) и в), а в том, что ЦБ Украины вмешивается в торги гривна/доллар более активно, чем российский ЦБ.

Я так думаю, что значительная доля в падении рубля - это запрос правительства на девальвацию. Таким (и только таким) образом они надеются добиться исполнения майских указов Путина. Попутно - эксперимент с попыткой запустить рост производства.


Цитата(Мириной @ 1st February 2014 - 0:53) *
Речь шла о централизованном управлении, на звание знатока я и не претендовал. Ты, впрочем как всегда, неправ и как обычно несешь чушь.

Нет никакого централизованного управления валютными курсами. Тут вам не Китай. Хотя и даже в Китае курс не совсем несвободный.

Цитата(lees @ 1st February 2014 - 0:53) *
Я с Эльвирой Сахипзадовной то же не согласен.

Ненавистная либералка?)
Groxel
Что за майские указы?
iMagus
Невыполнимые в существующих условиях предвыборные обещания, оформленные в виде указов. С помощью девальвации условия немного меняются.

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике"
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения"
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки"
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления"
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 602 "Об обеспечении межнационального согласия"
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"

В первую очередь речь о социалке. Остальное, в основном, выполнять менее обязательно - слишком сложно определить факт исполнения.

И, собственно, спустя год, когда с места еще ничего не двигалось, Путин начал требовать: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0...0%B0&lr=213

lees
QUOTE(iMagus @ Feb 1 2014, 1:02) *
Ненавистная либералка?)


Ставка рефинансирования 8,25%, в США в курсе какая?
Да, а еще у нас рубль не падает fool.gif

По индексу биг мака Россия пака выше Украины http://www.economist.com/content/big-mac-index слава ЦБ и его руководительнице.
Вэлмонт
Цитата(Hront @ Jan 31 2014, 22:07) *
Ок... В интервью была вот такая цитата:
«Наш рубль – это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов. Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков»
Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта

Смотрим график, который я линковал. Экономика Хохляндии сильнее экономики России?

Когда я говорил о воздействии интервью на обывателей - я говорил именно о них, а не о экономистах, финансистах и разного рода предпринимателях. Цель интервью - первая: убедить народ не сливать рубли, вторая: убедить народ не линять из банков. И вот в этом ключе интервью и выглядит ювелирным. СБ РФ конечно не помешает лишний приток халявных денег, но ситуация, когда на рынке один СБ РФ - это катастрофа. Мне удивительно - вроде как Украина вся в пожаре междоусобицы, а экономика чуть ли не стабильна. В кармане страны не дыра, а дырища - при этом уровень цен ниже чем в РФ. Что бы это значило? По мне - так это значит, что кроме как спектаклем, весь этот майдан не назвать.
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 1st February 2014 - 9:23) *
кроме как спектаклем, весь этот майдан не назвать

Тоже мне открытие. Спектакль, не спектакль, но Майдан - это две с половиной улицы в Киеве, и примерно по одному зданию в некоторых других областях Украины. Конечно же он примерно никак не влияет на функционирование экономики в целом. Сила Майдана не в масштабе, а в идее, которую он несет.
Вэлмонт
Я к тому, что уровень истерики зашкаливает, но к реальности вся эта свистопляска отношения не имеет. "Идеи" таких персонажей как Кличко, Тягнибок и пр. никому кроме них и горстки их соратников не интересны. Наелись видимо оранжевого сала. И пока не проголодались.
lees
QUOTE(iMagus @ Feb 1 2014, 13:16) *
Тоже мне открытие. Спектакль, не спектакль, но Майдан - это две с половиной улицы в Киеве, и примерно по одному зданию в некоторых других областях Украины. Конечно же он примерно никак не влияет на функционирование экономики в целом. Сила Майдана не в масштабе, а в идее, которую он несет.


Магус, как думаешь на Украие следующие выборы сфальсифицируют?
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 1st February 2014 - 14:01) *
"Идеи" таких персонажей как Кличко, Тягнибок и пр. никому кроме них и горстки их соратников не интересны.

Идеи Майдана и идеи Кличко, Тягнибока и проч. - это несколько не одно и то же. Примерно как идеи Болотной и идеи некоторого числа публичных фигур, записанных в ее лидеры.

Цитата(lees @ 1st February 2014 - 14:15) *
Магус, как думаешь на Украие следующие выборы сфальсифицируют?

Без понятия. Но, если ориентироваться на предыдущие выборы в Раду, у Януковича, скорее всего, нет шансов на победу. Если только от оппозиции во второй тур не выйдет кандидат со слишком большим антирейтингом.
Tverdoslav
Цитата(iMagus @ Jan 31 2014, 12:46) *
Да. Практически абсолютно все, что производит Украина, теоретически, может пользоваться спросом в Европе. Но место на рынке надо завоевывать.

Если Россия перестанет пускать украинские товары на свой рынок, украинским производителям ничего не останется, кроме как искать способы сбыта товаров на другие рынки. И, надо ожидать, большинство производителей не закроется, а найдет способы продавать свою продукцию в Европе, или еще где-то. Какое-то время проблемы со сбытом будут велики, но, рано или поздно, места сбыта будут найдены. Грузинские и молдавские вина - один из публичных таких примеров. Россия запретила - нашли сбыт в европах, и еще где-то. Хотя в европах своих вин более чем навалом.

место на рынке в европе завоевать? ты идеалист или наивный?
Они там смогут торговать только тем, чем не торгуют другие страны входящие в ЕС. Помимо этого они даже у себя должны будут преобразовать производство под евростандарты... что будет не соответствовать, то смогут продавать только "с рук"...

а Грузинские и молдавские вина как везли в Россию, так и везут... да и во время запрета эти вина привозились в страну как некие вина из прибалтики.... т.е. они нашли сбыт в европе, чтобы оно поступало в Россию, а там его особо не было и нет....
iMagus
Цитата(Tverdoslav @ 1st February 2014 - 16:52) *
место на рынке в европе завоевать? ты идеалист или наивный?

Я реалист.

Гнобление Украины рано или поздно приведет к обратному эффекту.
Tverdoslav
ее никто не гнобит... всем на нее по барабану... захотели отделится... пожалуйста... пусть живут как хотят.... они сейчас нужны кому-то только как некий политический рычаг... вкладывать в нее никто не будет
Вэлмонт
Цитата(Tverdoslav @ Feb 1 2014, 15:52) *
а Грузинские и молдавские вина как везли в Россию, так и везут... да и во время запрета эти вина привозились в страну как некие вина из прибалтики.... т.е. они нашли сбыт в европе, чтобы оно поступало в Россию, а там его особо не было и нет....

Справедливости ради... Грузинских не помню, а молдавские вина встречались в некоторых магазинах Европы. Но сути дела это не меняет.
Bors
Цитата(iMagus @ Jan 31 2014, 22:21) *
Падение курса рубля - это почти гарантированный рост инфляции. Что касается поддержки отечественного производителя, то, если слабый рубль сработал в 1999 году, то это еще не значит, что сработает и сейчас. В 2009м, фактически, не сработал - произошло только восстановление после падения.

ЦБ считает, что девальвация рубля дает 10% влияние на инфляцию. Т.е. девальвация на 10% - 1% инфляции.

ЗЫ. На текущий момент, а не всегда.

Цитата(Вэлмонт @ Feb 1 2014, 17:51) *
Справедливости ради... Грузинских не помню, а молдавские вина встречались в некоторых магазинах Европы. Но сути дела это не меняет.

Справедливости ради, экспорт грузинских вин падал почти в 5 раз после запрета, но потом отрос раза в 2 до текущего года, т.е. был ниже в 2.5 раза

Цитата(Tverdoslav @ Feb 1 2014, 16:52) *
место на рынке в европе завоевать? ты идеалист или наивный?

Ток покушать они могут туда продавать.

Цитата(iMagus @ Jan 31 2014, 13:46) *
Да. Практически абсолютно все, что производит Украина, теоретически, может пользоваться спросом в Европе. Но место на рынке надо завоевывать.

Охохонюшки.
Вот диаграммка, посмотри, чего там конкурентноспособного для европы: http://www.apn-ua.com/balanceus/exim/index.php

Цитата(lees @ Feb 1 2014, 0:15) *
Украине кроме плюшек от России, еще 15лярдов китай дает. С какого, собственно из за того что закрыт для проезда центр Киева, она должна падать? А в России была девальвация. Все равно что графики средней температуры воздуха сравнивать, смотреть интересно, смысла никакого.

Китай ничего не дает. Единственное подтвержденное - кукурузу закупили авансом.

Цитата(Hront @ Jan 31 2014, 23:07) *
Ок... В интервью была вот такая цитата:
«Наш рубль – это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов. Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков»
Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта
Смотрим график, который я линковал. Экономика Хохляндии сильнее экономики России?

Технически доллар уже перекуплен в России. Годовая цель - 35руб., краткосрочная 34 примерно.

А гривна - гривна летит вниз и без кредитов России и МВФ ее не остановить.

Цитата(Мириной @ Jan 31 2014, 18:07) *
Ну и так, о грустном - почитать
Список.

список неубедительный.

Цитата(lees @ Feb 1 2014, 4:58) *
Ставка рефинансирования 8,25%, в США в курсе какая?
Да, а еще у нас рубль не падает fool.gif

По индексу биг мака Россия пака выше Украины http://www.economist.com/content/big-mac-index слава ЦБ и его руководительнице.

Индкес бигмака - полная чушь.
Банкам ЦБ РФ несмотря на ставку 8.25 умудряется выдавать средства по 5.5%-6%. Что ниже инфляции. С вертолета раскидывает в общем.
http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?PrtID=repo
iMagus
Цитата(Bors @ 1st February 2014 - 23:59) *
ЦБ считает, что девальвация рубля дает 10% влияние на инфляцию. Т.е. девальвация на 10% - 1% инфляции.

Откуда ты это взял? Потребительские товары наполовину - импорт. Плюс, рост издержек производств. Плюс, рост рублевой массы. Я уверен, что ЦБ считает не так.

Даже нашел вот такую цитату: http://www.finmarket.ru/news/3529838

Цитата
Влияние изменения валютного курса на инфляцию снизилось существенно и сейчас составляет 0,1-0,3 процентного пункта


ЦБ не знает точно, каково влияние девальвации на инфляцию. Но считает, что оно больше, чем 1% на 10%. Это было в середине 2013 года. И влияние девальвацию для 2014 года может быть другим.

Цитата(Bors @ 1st February 2014 - 23:59) *
ЗЫ. На текущий момент, а не всегда.

Влияние девальвации можно будет посчитать только спустя несколько месяцев, и то не очень точно. Причем, нехитрыми манипуляциями со статистикой его можно будет размазать по этому периоду, и выдать за влияние иных факторов. Россия имеет слишком маленькую и недиверсифицированную экономику, чтобы влияние девальвации было незначительным.

Да, и тут, конечно, следует уточнить и разделить - инфляцию вообще, и потребительскую инфляцию. В российских условиях на первую девальвация, безусловно, оказывает меньшее влияние, чем на вторую. Для второй, я думаю, два к одному соотношение в среднем.


Цитата(Bors @ 1st February 2014 - 23:59) *
Охохонюшки.
Вот диаграммка, посмотри, чего там конкурентноспособного для европы

а) В таком случае, и Россия ничего полезного для мира не производит;
б) В крайнем случае, не будет расти зарплата - и будут конкурентоспособны.

Цитата(Bors @ 1st February 2014 - 23:59) *
Технически доллар уже перекуплен в России. Годовая цель - 35руб., краткосрочная 34 примерно.

Все это и до последней девальвации понимали. Однако ж ЦБ позволил упасть, на время устранившись от торгов. Я вот чего не понимаю - если ЦБ мечтает о совсем уж свободном курсе, то зачем ему валютных резервов на 450 миллиардов? Конечно же, если ЦБ зажмет в своей кубышке 450 миллиардов, и не будет их никому продавать понемногу, возникнет дефицит валюты. Тут, на мой взгляд, надо выбрать - либо свободный курс, либо резервов побольше.

Цитата(Bors @ 1st February 2014 - 23:59) *
Индкес бигмака - полная чушь.

Это правда.
lees
QUOTE(iMagus @ Feb 2 2014, 1:43) *
Индкес бигмака - полная чушь.
Это правда.


The economist считает полную чушь, спасибо не знал, вообще то с ввп на душу населения коррелирует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.