Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
Скимоха
https://www.youtube.com/watch?t=229&v=IiXUqkI6KUY
Grendel
Цитата(Олири @ Jul 22 2015, 3:59) *
Депутат Национального собрания Франции, член парламентской комиссии по иностранным делам Тьерри Мариани рассказал, что делегация французских народных избранников едет в Крым, чтобы разобраться в ситуации.

«Есть те, кто — как Ив Поццо ди Борго — летит в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации, получить информацию, пообщаться с людьми. А есть те, кто — как я или Никола Дюик — признаёт исторические факты; для нас присоединение Крыма — свершившееся, окончательное событие, подкреплённое референдумом и соответствующее исторической реальности», — приводит «Коммерсантъ» слова Мариани.

Однако Мариани подчеркнул, что делегация, которую он возглавляет, не имеет официального статуса.

Ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что визит первой крупной делегации западноевропейских политиков откроет новую страницу в межпарламентском диалоге между Россией и Европой по крымскому вопросу.

Источник: russian.rt.com/article/104664


Это ты про Мариани, который дважды публично защищал своих подельников из французского правительства, замешанных в коррупции и прослушке?
При этом недавно он очень много выёживался о недопустимости коррупции в одном из последних коррупционных скандалах в правительстве Оланда (при Саркози значит участвовал, так и по-этому можно?)
Его отчеты о Средней Азии и помощи этим регионам - умопомрачительная бюрократическая чушь, за которую этот член комиссии получает зарплату.
Это европейский политик, неадекватно использующий слово "рабство" в публичных речах, это прикормыш в нескольких общественных организациях, Очередной министр попка-попугай с твитами обо всем и обо всех - у нас в Европе это какой-то Твиттер-министерский кризис.
Поет то за что платят.

P.S. Интересно, сколько главный железнодорожник РФ им отвалит за правильное мнение через Франко-российский диалог?
Grendel
Цитата(Олири @ Jul 22 2015, 10:45) *
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Sm9W8TVxN3I" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Читайте теорию о развитии революционного процесса в периферийных и слаборазвитых странах. Мандель, Троцкий (Ленина на эту тему лучше не читать - несколько неадекватно).
Enigo
Цитата(Скимоха @ Jul 23 2015, 12:29) *

Радует что российское общество поступило правильно, несмотря на сильное пропагандистское давление, 600 с чем-то иностранных НКО в стране насчитали.
+ влияние граждан из стран из бывшего СССР(рунет то общий), подвергающиеся тамошней правительственной антироссийской пропаганде, ведь иначе, без плохой России существование их собственной страны кажется абсолютно бессмысленным.
+ ещё те сотни проамериканских НКО в их странах.
При таком тяжелейшем пропагандистском давлении, народ однако смог осуществить эту крупнейшую краудфаиндинговую кампанию в истории России - антифашисткое восстание в Новороссии. Это даёт надежду что и люди в Малороссии научатся со временем поступать правильно.
Олири
Цитата(Grendel @ Jul 23 2015, 22:10) *
Это ты про Мариани, который ...

И что в этом плохого? Если знать всю изнанку, то, пожалуй, каждый второй европейский политик, если и не публично, то по факту точно такой же. В какой-то степени как и везде. Мне вообще не важно, насколько кто коррумпирован на Западе. Волнует лишь степень легитимности и авторитета в своей стране.

Обама - террорист номер один на нашей планете, но при этом легитимен и имеет известный авторитет.

Так что мне этот ваш европейский этикет: "если это не публично, этого не было", "если это официально не прокомментировано, этого не было" вызывает лишь улыбку.
Grendel
Цитата(Олири @ Jul 23 2015, 12:41) *
Так что мне этот ваш европейский этикет: "если это не публично, этого не было", "если это официально не прокомментировано, этого не было" вызывает лишь улыбку.


У нас он вызывает раздражение.
Сейчас Еврочинуши за беженцев проголосуют - нам навезут социальщиков - вот тогда готы с гуннами и поднимутся.
iMagus
Цитата(Grendel @ 23rd July 2015 - 14:10) *
Это ты про Мариани

Я слышал, этот Мариани является депутатом "от России". В Национальной ассамблее Франции, как член комиссии по иностранным делам, он по своим обязанностям отвечает за некоторый регион, в который входит, в том числе, Россия. Безотносительно его мнения о Крыме, контакты с Россией - его служебная обязанность.
Enigo
Цитата(Grendel @ Jul 23 2015, 15:07) *
У нас он вызывает раздражение.
Сейчас Еврочинуши за беженцев проголосуют - нам навезут социальщиков - вот тогда готы с гуннами и поднимутся.

Вот кстати интересно, почему у новоевропейцев нет хоть какой-то солидарности с иммигрантами из других стран, ведь они сами являются поставщиками целой лавины мигрантов в Европу. Говорят Литва за 7 лет членства в ЕС потеряла почти четверть своего населения, почему они не хотят войти в положение ливийцев, чья родина была уничтожена вторжением войск ЕС? И у которых благодаря обустроенной жизни при Каддафи оказалось очень высокий прирост населения.
Ещё можно понять французов, у которых уже пресыщена их способность ассимилировать мигрантов, но прибалтийские страны ведь ещё незатронуты в этом отношении, разве вклад в реализацию Европейских идеалов не должен быть общим?
Grendel
Цитата(Enigo @ Jul 23 2015, 14:29) *
Вот кстати интересно, почему у новоевропейцев нет хоть какой-то солидарности с иммигрантами из других стран, ведь они сами являются поставщиками целой лавины мигрантов в Европу. Говорят Литва за 7 лет членства в ЕС потеряла почти четверть своего населения, почему они не хотят войти в положение ливийцев, чья родина была уничтожена вторжением войск ЕС? И у которых благодаря хорошей жизни при Каддафи оказалось очень высокая рождаемость.
Ещё можно понять французов, у которых уже пресыщена их способность ассимилировать мигрантов, но прибалтийские страны ведь ещё незатронуты в этом отношении, разве вклад в реализацию Европейских идеалов не должен быть общим?


Потому что в нашем понимании мы являемся чем то вроде обнищавших дворян, вынужденных уйти из родового гнезда ввиду разорения, когда беженцев воспринимаем как заезжих нахлебников, лентяев и воров.
Enigo
Цитата(Grendel @ Jul 23 2015, 16:45) *
Потому что в нашем понимании мы являемся чем то вроде обнищавших дворян, вынужденных уйти из родового гнезда ввиду разорения, когда беженцев воспринимаем как заезжих нахлебников, лентяев и воров.

А так в Европейском Союзе вы тоже пуп земли? Ну грац. Звучит как я Д' Артаньян, а все п*сы.
Grendel
Цитата(Enigo @ Jul 23 2015, 14:49) *
А так в Европейском Союзе вы тоже пуп земли? Ну грац. Звучит как я Д' Артаньян, а все п*сы.


Не совсем так.

Мы ценим прошлое и помним высоты, которых достигали. Это распространяется не только на коллективный уровень, но и работает на индивидуальном. В России такого эффекта нет, так как заложенное многими поколениями власти всех видов правления премиса: "терпим, значит выполняем великую миссию" ломает индивидуализацию величия личности через ощущение величия и значимости прямых предков, семьи и аналогичных личных (семейных, родовых) ценностей параллельно величию государственности. Вы это называете индивидуализмом и считаете это негативным качеством, но это не так. Без излишней зацикленности на себе индивидуализм является созидающей силой.

Современная проблема Европейского общества порождается наслоением социальной реакции на геополитические изменения. Беженцы являются для нас злом, т.к. мы (наши предки, родственники) кровью и потом зарабатывали социальные блага и строили социальную систему. Она работала, пока не столкнулась с дегенератами - потомками советской системы (прошу не считать это оскорблением, я имею ввиду процесс упрощения организации, связанный с исчезновением органов и функций, а также целых систем органов). Им проще переезжать и искать место, где легче живется. Жить сегодняшним днем за зарплату в конверте, плюя на налоги. При этом претендовать на соц. гарантии чужого государства, которое они не питают и не знают. Часто они не учат язык государства, в которое на работу прибыли, не пытаются социализироваться и хоть как-то интегрироваться в общество. Их цель как у батрака - срубить меди и в конце года все прогулять и прокутить на ярмарке.

В советском пространстве не было никаких реальных механизмов воспитания социальной ответственности. Пропаганда и система наказаний (напр. статья за бродяжничество) за отдельно взятые проступки не в счет, т.к не эффективны и не имеют ппозитивного результата. Советский гражданин - это неорганизованный и безответственный в социальном плане субъект. Отсутствие социальной налоговой системы, предопределенность и детерминизм жизни (у вас некорректно называемый стабильность), полное отсутствие конкуренции и социальной активности через управление на местном и государственном уровне (от ЖЭКа до СОВМИНа). Полное отсутствие контроля эффективности работы. Люди сидели (часто числились) на должностях. Неадекватная оценка в оплате труда. Да, многие почти онанируют на воспоминания о совке - халявная коммуналка, датируемый транспорт и пищепром - но державу-то прожрали халявщики. Воровство стало народным видом спорта и на полном серьёзе ухищрения несунов были предметом их гордости.

Я искренне радуюсь развалу Советсткого Союза. Т.к. мои родители интеллигенты-инженеры своим честным трудом никогда не добились бы того и не имели бы того, что имеют сейчас. Не смогли бы обеспечить достойную старость своим родителям.

Я не говорю, что я живя в Европе, живу в идеальном мире. Я просто озвучиваю то, что Европа считает общественной угрозой. Я лично не желаю кормить дармоедов и воров, платить налоги, идущие пьянствующим пролетариям.

В компании, в которой работаю я уволил около 40 "ветеранов" советского ударного труда.
Почему? Потому что я получил в наследство от железной дороги ЛССР работников предприятия "Рефрижератор". В наше время реф. механиков уже не готовят.
Так вот они как и всю свою жизнь, устроившись к нам воровали грузы (не только для себя, они даже с платформ продавали грузы, перевозимые нашей компанией), воровали солярку (сливали до 800 литров за раз), пьянствовали (2,86 промили на проходной в порту "Юрий Юрьевич! Имею право на работу!"), саботировали работу (при замере условий рабочей среды на дизельгенераторных вагонах засовывали за плиту тухлую рыбу, жаловались в трудовую инспекцию и подавали многотысячные иски в суды (дважды мы успешно проходили даже высшие инстанции - Гражданскую палату Верховного суда Латвийской Республики), уходили в загулы с вагонов, бросали в пути подвижной состав), мошенничали с больничными и отгулами. Я как мог минимизировал неравномерность распределения работы (бригады лентяев (это оказались практически все члены профсоюза железнодорожников) ничего за рейс не делали, а работы выпадали на сменщиков). За 6 лет я сократил нормы потребления топлива на 48% - при этом ни один наш груз не доставлен порченым или размороженым, подавил мошенничество при учете рабочего времени и приписки сверхурочных и ночных, организовал систему контроля средств безопасности и рабочей среды (ежегодные замеры вибрации, качества воздуха, микроклимата рабочей среды), ежегодные оплачиваемые мед. осмотры, полностью оплачиваемая механикам мед. страховка, установил систему оплаты учитывющую не только формально отработанное время, но и длительнойть рейса, особые условия (например технологические сложности поддержания температурного контроля разного типа грузов, температура за бортом и прочее), премии за объем работ. У нас даже работают 5 россиян (Воронеж, Москва), которым мы уже более 4 лет оформляем въезд и разрешения на работу. Да, я убрал нафиг часть своих граждан (меня на эту тему профсоюз тоже пытался подловить). У меня нет никаких предрассудков. Но как руководитель я обзан платить хорошим работникам и убирать плохих. Иначе - при "советской/справедливой" системе оплаты хорошие забьют на работу, т.к. зарплата капает, а можно и не напрягаться или вообще забить на социальстические нормы.

Главенство принципа "всем по потреностям" - это то что мы - европейцы считаем угрозой нашему обществу. Мне плевать - бомж со смуглой кожей или с белой. Просто на данный момент - я вынужден терпеть пьяниц-соседей, так как они тут живут на законных основаниях, но буду всеми силами пытаться ограницить ввоз бомжей смуглых. Давление на соц. сферу означает меньше возможностей для моих детей и родителей за уплаченные мною налоги.
Enigo
Цитата(Grendel @ Jul 23 2015, 22:58) *
Мы ценим прошлое и помним высоты, которых достигали. Это распространяется не только на коллективный уровень, но и работает на индивидуальном. В России такого эффекта нет, так как заложенное многими поколениями власти всех видов правления премиса: "терпим, значит выполняем великую миссию" ломает индивидуализацию величия личности через ощущение величия и значимости прямых предков, семьи и аналогичных личных (семейных, родовых) ценностей параллельно величию государственности. Вы это называете индивидуализмом и считаете это негативным качеством, но это не так. Без излишней зацикленности на себе индивидуализм является созидающей силой.

А ещё мы все играем в шахматы, говорим "Да, товарьищ" и конечно рога на голове. У вас там все в Латвии не могут рассказать о себе и своём народе, без упоминания русских? Зачем вам эта зависимость?

Цитата(Grendel @ Jul 23 2015, 22:58) *
Главенство принципа "всем по потреностям" - это то что мы - европейцы считаем угрозой нашему обществу. Мне плевать - бомж со смуглой кожей или с белой. Просто на данный момент - я вынужден терпеть пьяниц-соседей, так как они тут живут на законных основаниях, но буду всеми силами пытаться ограницить ввоз бомжей смуглых. Давление на соц. сферу означает меньше возможностей для моих детей и родителей за уплаченные мною налоги.

По поводу коммунизма и его идеологии, мы в России тоже пострадавшие, Европейские философы и экономисты придумали это и к нам через линию фронта засунули, я уже говорил, лучше бы немцы вагон снарядов выстрелили. Как видишь сейчас наивная вера в Европу с её уже новой идеологией подводит вас снова(нам то и первых граблей хватило). Хотя благодаря величию нашей цивилизации удалось даже со столь утопичной идеологией достичь небывалых высот личностного роста, раскрытия творческого потенциала Человека и социальных гарантий общества.
з.ы. А вообще странно, ты так и не объяснил почему массово пользуясь гостеприимством например ирландцев, вы сами против принятия гостей, это нахлебническое отношение. Про дворян это же сарказм и самоирония были да или правда серьёзно?
Ky

Кучеряво эти юристы выражаются.

1) По сути проблемы я тоже вижу опасность для европейской культуры и порядка в нашествии беженцев с Ближнего востока. И для России в частности. Другая культура, масса проблем, беспорядки, и т.д. И я, мягко говоря, не восторге от наплыва "гостей с юга и востока" в Москве.

2) Я неоднократно выражала на этом форуме неприязнь к коммунистической идеологии и строю. Но Грендель, ты перегибаешь.
Некоторые аспекты были все же положительными. С точки зрения НТР и ИТР (кои не воровали, исправно трудились, короче все тобою сказанное ни к одному из своих довольно многочисленных друзей отнести не могу - имея в виду советские времена).
Когда занимались наукой, когда что-то делали, создавали - работали с удовольствием - ради науки, ради прогресса, без культа золотого тельца. После перестройки пытались найти наиболее творческие пути, выбрать что-то максимально интересное, хотя надо было наверное иначе - торговля пивом приносила больше дохода, но мы тогда не умели молиться тельцу. Поступали в институты чтобы получить образование, а не стать менеджером и делать карьеру. В общем, в двух словах не объяснить. Это ушло, и мышление поменялось, хотя странно - на грушинку еще ездят. Не снедало нас бабло головного мозга, как верно выразился Олири когда-то.

3) Вот как-то все время кажется, что современного русского ты где-то отождествляешь с "советским пространством". Как хочешь, а расизмом попахивает, и довольно сильно. "Советские времена" ушли, и виною современному украинскому кризису - не русские, не Путин, короче дальше не буду из пустого в порожнее. В общем, некоторое высокомерие с твоей стороны ощущается, а поскольку оно ничем не обосновано, хоть чем гордись, извини, раздражает.

4) Мне все интересно, почему "просвещенная" и "демократическая" Европа не среагировала на сожжение "протестантов" в Одессе. Так плохо относитесь к русским, что подумаешь, сожгли пару десятков? Слова доброго после этого для европы этой нет.
Enigo
Кстати да Европейцы столько говорили про борьбу с тиранией и правах человека, ценностях и т.д., а как люди восстали против фашистов, так для них не оказалось никаких прав, даже права на жизнь. Экономический интерес - желание пограбить Украину, оказался важнее всех их ценностей, которые стали не более чем пропагандой. Ну её к черту эту Европу.
Олири
Делегация французских парламентариев во главе с сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог», депутатом Национального собрания Тьерри Мариани накануне посетила Крым. Как заявили депутаты, они были очень удивлены увиденным на полуострове, сообщает РИА Новости.
«Мы увидели здесь счастливый народ, который живёт в Крыму и вернулся в Россию. Мы общались с молодыми людьми. Картина удивительной разницы с тем, что показывают у нас (во Франции. — RT). Я столкнулась здесь с таким радушием. У нас было совсем иное представление о Крыме», — рассказала депутат Мари Кристин Даллоз.
Как отмечается, французские депутаты прогулялись по вечерней набережной в сопровождении спикера Госсовета Республики Крым Владимира Константинова и журналистов. Делегация останавливалась, чтобы пообщаться с людьми не менее десяти раз. Парламентарии охотно фотографировались, общались, а некоторые из них купили в магазине сувениров футболки с крымской символикой.
Кроме того, гости из Франции отметили, что не ожидали увидеть в курортной Ялте такое большое количество отдыхающих. А после прогулки по набережной французской делегации показали Ливадийский дворец, где работники музея провели для них небольшую экскурсию.
В данный момент визит французской делегации в Крым продолжается, сегодня члены делегации планируют посетить Севастополь.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/105110
iMagus
Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 3:03) *
Когда занимались наукой, когда что-то делали, создавали - работали с удовольствием - ради науки, ради прогресса, без культа золотого тельца.

А вот вопрос - в капиталистическом обществе это не так? Или, это не бывает так? И не показывает ли практика, что капиталистическое общество, не стремящееся к самоизоляции, более эффективно в вопросах науки?
Ky
Цитата(iMagus @ Jul 24 2015, 11:24) *
А вот вопрос - в капиталистическом обществе это не так? Или, это не бывает так? И не показывает ли практика, что капиталистическое общество, не стремящееся к самоизоляции, более эффективно в вопросах науки?


Сомневаюсь, что более эффективно. Именно в вопросах науки.
В советском обществе был сильный перекос на военную промышленность, вал по плану, и прочее, поэтому по технологиям мы отстали навсегда. По технологиям, но не научным разработкам. И то не из-за ученых, а из-за невозможности внедрить, ибо полупьяные гегемоны просто не могли их освоить, да и все что написал Грендель про маргиналов в отношении "рабочего класса" во многом истина.

Капитализм принес нам большую беду в виде новой системы образования и экзаменов в ВУЗы, только МГУ и еще пара вузов отбилась, а в вузах средней руки отсевают половину студентов во время обучения, качество абитуриентов никакое.
Да и всякие академии менеджмента, туризма и прочего фуфла оттягивают кучу народа.

Ну а наука кой как продолжает жить smile.gif Хотя условия таковы, что ученые преподают по американским да европейским университетам. Огромный спрос имеют.

Однако, мой пост был совершенно о другом, я, повторяю, противник коммунистов и строя как такового. Ты говоришь как всегда не о том, оттягивая дискуссию в нужную тебе сторону.
iMagus
Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 11:49) *
Капитализм принес нам

Кстати, строго говоря, в России капитализм так и не состоялся. Сложившаяся в России система называется - интервенционизм. В идеале интервенционизм - это "все лучшее" из капитализма и социализма. На практике, конечно, это не так.

И, если ты сомневаешься в эффективности капитализма для науки применительно к ситуации, сложившейся конкретно в России, то в России капитализма нет.

В остальном же мире ученые прекрасно работают в условиях капитализма. Ну, там, где ученость вообще в моде.

Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 11:49) *
Однако, мой пост был совершенно о другом, я, повторяю, противник коммунистов и строя как такового. Ты говоришь как всегда не о том, оттягивая дискуссию в нужную тебе сторону.

Я просто вопрос задал. Дискуссия была не со мной.
Ky
А я с этим спорила?
Беда не в том, что не с тобой, а в том, что не об этом.
iMagus
Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 12:12) *
А я с этим спорила?

Ну, мне не понравилось то, что ты написала про отношения ученых с золотым тельцом.
Grendel
Цитата(Ky @ Jul 24 2015, 1:03) *
Кучеряво эти юристы выражаются.

2) Я неоднократно выражала на этом форуме неприязнь к коммунистической идеологии и строю. Но Грендель, ты перегибаешь.
Некоторые аспекты были все же положительными. С точки зрения НТР и ИТР (кои не воровали, исправно трудились, короче все тобою сказанное ни к одному из своих довольно многочисленных друзей отнести не могу - имея в виду советские времена).
Когда занимались наукой, когда что-то делали, создавали - работали с удовольствием - ради науки, ради прогресса, без культа золотого тельца. После перестройки пытались найти наиболее творческие пути, выбрать что-то максимально интересное, хотя надо было наверное иначе - торговля пивом приносила больше дохода, но мы тогда не умели молиться тельцу. Поступали в институты чтобы получить образование, а не стать менеджером и делать карьеру. В общем, в двух словах не объяснить. Это ушло, и мышление поменялось, хотя странно - на грушинку еще ездят. Не снедало нас бабло головного мозга, как верно выразился Олири когда-то.

3) Вот как-то все время кажется, что современного русского ты где-то отождествляешь с "советским пространством". Как хочешь, а расизмом попахивает, и довольно сильно. "Советские времена" ушли, и виною современному украинскому кризису - не русские, не Путин, короче дальше не буду из пустого в порожнее. В общем, некоторое высокомерие с твоей стороны ощущается, а поскольку оно ничем не обосновано, хоть чем гордись, извини, раздражает.

4) Мне все интересно, почему "просвещенная" и "демократическая" Европа не среагировала на сожжение "протестантов" в Одессе. Так плохо относитесь к русским, что подумаешь, сожгли пару десятков? Слова доброго после этого для европы этой нет.


А ты не думала, что я себя отождествляю с современным русским? Русский не есть россиянин. Русский не обязан любить Россию. Для Вас это может и звучит кощунственно. А я люблю свою родину, что не мешает мне помнить мои русские корни. Мои дети в Латвии, где якобы гнобят русских, бесплатно учатся в Пушкинском Лицее. Читают и пишут на русском.

Но я на самом деле живу в сильно поляризированном обществе и прекрасно вижу страхи и фобии обоих полюсов. Я постоянно отстраняюсь от вовлечения в национальные вопросы. Все это физиологический уровень взаимоотношений. В русских и латышских компаниях меня одинаково упрекают за то что я их не поддерживаю. Но я просто во всех случаях стараюсь донести до сторон позицию другой стороны. Они не понимают что можно быть выше этого: говорить на обоих языках, общаться друг с другом, не ставить знак равенства репрессии=ссылки=расстрелы=сталинизм=СССР=РОССИЯ или историческое подчиненное положение народов Латвии=первая латвийская республика=недогосударство=латыши-холуи

Я описал негативные факторы. Я своим постом не выражаю полностью свое мнение есть и позитив. Неужели ты думаешь, что науку и систему образования в СССР можно отнести к негативным факторам? На перечёт позитива в СССР у меня бы ушло столько же текста и пост вообще превратился в нечто монструозное.

С своем посте я просто хотел донести чего в России и постсоветском пространстве боится европеец. Ещё раз повторюсь: так же европеец имеет до хрена (простите, но хочется усилить) оснований уважать русских. Ну не бывает абсолюта. Неужели вы думаете, что рядовой американец, немец или голландец каждый день изготавливают чучело Путина и пинают его?! aggressive.gif
Тем же европейцам вбили в голову, что социализм=уравниловка. Для них это реальный бабай!

Что касается расизма - я не расист. Просто я ненавижу неэффективность своего правительства и толпы приживалок и присосок - это и чиновники и социальщики. очень не люблю людей пользующихся полложением и чужими благими намерениями. Ещё раз сказу - мне плевать на цвет кожи вора, тунеядца, мздоимца.

Цивилизованное общество обязано заботиться о детях и стариках. Но в заботе о слабом мы натолкнулись на проблему отсева и оценку возврата вложений. Может многим и у нас в Европе и у вас в России пора уже задуматься, что социальные гарантии должны подтверждаться обратным действием субъекта? Может иностранцы обязаны учить язык и их дети должны сдавать экзамены по языку, что бы поддерживать статус социальной помощи? Может они обязаны обращаться в центры по трудообеспечению и быть там на контроле, что бы поддерживать статус? Может они могут работать волонтерами несколько часов в день, пока не социализируются? Вариантов много.

Но вы меня уже никогда не разубедите, что отношения между человеком и государством - это договор, который должен содержать права и обязанности обеих сторон, где обе стороны обязаны выполнять обязанности и уважать другую сторону. Вот такой утопист.
Ky
Цитата(iMagus @ Jul 24 2015, 12:14) *
Ну, мне не понравилось то, что ты написала про отношения ученых с золотым тельцом.


Ты будешь спорить с тем, что американцев ориентируют на карьеру в области менеджмента? Выше должность - ура, успех!
Работают пусть индусы, китайцы, русские. Американцы выше этого.
Та же тенденция, увы, и у нас.
Мышление сместилось, и успех- не там где интересно и где открытия, а где деньги. Это именно поворот общественного сознания.

Мы были счастливы просто занимаясь любимым делом, общаясь, распевая бардовские песни, читая стихи. Отдыхали в палатках на природе, и пофигу было и на карьеру, и на деньги.
Хорошо это или плохо? Да я так вопрос и не ставлю. Хотя конечно пристрастна smile.gif
По-другому. Но не так, как писал Грендель smile.gif

Что до менеджмента и прочих бессмысленных направлений, куда увы оттягивается куча перспективной молодежи. В погоне за этим самым тельцом.
В моем понимании менеджер - человек, имеющий фундаментальное образование по выбранному направлению. Отработавший хотя бы 5 лет по основной специальности, и небезуспешно. Обнаруживший способности к управлению и получивший второе образование на высших курсах по менеджменту. У нас в ИТ по другому невозможно. Собственно и нормальные владельцы предприятий учат своих детей сначала в МГУ или в Бауманке, а потом уже - менеджменту.
На что способен юнец, окончивший "академию менеджмента" или менее престижное заведение по этой специальности?
Максимум, торчать в торговом зале или руководить торговлей пивом. Теряем молодежь...
iMagus
Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 12:59) *
Ты будешь спорить с тем, что американцев ориентируют на карьеру в области менеджмента? Выше должность - ура, успех!
Работают пусть индусы, китайцы, русские. Американцы выше этого.

У меня нет таких данных. И я не знаю, откуда такие данные могли бы быть у тебя. Причем, особенное недоверие у меня вызывает слово "ориентируют". Речь о каких-то высших силах?

У меня несколько другие данные. Если судить по культурному фону, который создают США, то, да, во многих штатах низкооплачиваемые должности занимают мигранты из Латинской Америки, Китая и некоторых других мест земной поверхности. Однако, во многих штатах на низкооплачиваемых должностях прекрасно работают и местные жители. Особенно, в небольших городках.

Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 12:59) *
Та же тенденция, увы, и у нас.
Мышление сместилось, и успех- не там где интересно и где открытия, а где деньги. Это именно поворот общественного сознания.

Как недавно сказал сам Путин, человек ищет, где лучше.

Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 12:59) *
Мы были счастливы просто занимаясь любимым делом, общаясь, распевая бардовские песни, читая стихи. Отдыхали в палатках на природе, и пофигу было и на карьеру, и на деньги.

а) Вы были молодыми;
б) Я слышал и другие истории - при всех этих бардовских песнях и стихах, молодые научные работники толпами меняли места работы из-за разницы в зарплате в 5-10 рублей. А разницы такие возникали из-за конкуренции между НИИ. Оказался какой-нибудь НИИ в фаворе у высшего руководства, получил увеличение бюджета под какой-то проект, и надо ему набрать народ для реализации этого проекта, и повышают зарплату относительно других городских НИИ на 5-10 рублей, и народ исправно бежит за этим небольшим повышением зарплаты.
По-моему, я уже рассказывал об этом. Это было. Источник у меня достоверный.

Ky
Магус, тебе бы только поспорить smile.gif

Ориентируют - в школе, конечно, в СМИ, что ты ерундишь? "Яйцеголовые" не в почете smile.gif
Я ничего не говорила про низкооплачиваемых работников. Я про ученых и программистов, выходцы из Латинской Америки тут ни при чем.
Пример, из Франции, правда. Человек работал по программному заказу. Программистов, конструкторов, аналитиков - ни одного француза (все те же индусы, русские, китайцы). Только менеджеры. Преисполненные уважения к себе и получающие совершенно другие деньги. Это нормально?

Магус, ну конечно мы были молодые, я опять же говорю - без оценок. Потому что в любом случае буду судить предвзято. По-другому. Сейчас - не так.
Что до переходов - не знаю, не видела, не встречала. НИИ в основном были закрытого типа, что за переходы там, не в курсе, но зарплата была везде жестко регламентирована, откуда 5-10 рублей взялись? При зарплате молодого специалиста в 100 р не так мало, кстати. И ну конечно все люди разные, и НИИ тоже, и специалисты. Балласта и бездельников было сила-сильная, и девать их было некуда, увольнять не было принято, такой вид пособия по безработице. Особенно для молодых мамочек, которые в основном дома с детьми сидели больными, такие садики были "замечательные" - день сходил и мама на бюллетене.
iMagus
Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 13:40) *
Магус, тебе бы только поспорить

Всё надо ставить под сомнение.

Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 13:40) *
Ориентируют - в школе, конечно, в СМИ, что ты ерундишь? "Яйцеголовые" не в почете

Число ученых в США растет. В ЕС число ученых тоже растет. Источник.

Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 13:40) *
Пример, из Франции, правда. Человек работал по программному заказу. Программистов, конструкторов, аналитиков - ни одного француза (все те же индусы, русские, китайцы). Только менеджеры. Преисполненные уважения к себе и получающие совершенно другие деньги. Это нормально?

Действительно, я слышал, в странах "старой" Европы есть тенденция в сторону увеличения популярности гуманитарного образования. Молодежь все больше стремится заниматься искусствами, а не точными науками. Хотя, выше есть ссылка на график изменения числа ученых. Возможно, это за счет иммигрантов рост. Если даже так, то что в этом плохого? И это не значит, что так будет всегда.


Скимоха
Накануне, 23 июля, вечером французская делегация посетила Ялту, где прогулялась по набережной и пообщалась с местными жителями и гостями города.

В ходе прогулки французский сенатор Ив Поццо ди Борго перед камерами примерил футболку с изображением президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы. На футболке была надпись «Обама, ты чмо».

iMagus
Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 13:40) *
откуда 5-10 рублей взялись?

Важный государственный проект. Под важность проекта находились и деньги на повышение зарплат. И периодически этот самый "важный государственные проект" перемещался из одного НИИ в другой. В зависимости от того, насколько удалось руководству этих НИИ понравиться руководству страны.
Hront
QUOTE(iMagus @ Jul 24 2015, 13:57) *
Число ученых в США растет. В ЕС число ученых тоже растет. Источник.

Британские учёные выяснили, что к 2100 году нас на планете будет 10 миллиардов. Вопрос: и нафига нам 10 миллиардов британских учёных?
Ky
Число ученых в Штатах как росло, так и будет расти за счет иммигрантов.
За счет внутренних резервов могут пополняться выходцами из платных закрытых школ - тут не в курсе, а обычная американская школа учит патриотизму, решению тестов и программе примерно 6и классов нашей школы.
Об этом мне известно из разных источников, если ты такой любознательный, поищи данные.
И у знакомых дети имели несчастье учиться (0 знаний), да в по фильмам даже можно оценить.

Есть такой фильм "Маска" - который не комедия, а трагедия, с Шер. Посмотри, мало того, что фильм замечательный, дает хорошее представление об уровне образования (это просто фон).
iMagus
Цитата(Скимоха @ 24th July 2015 - 14:00) *
Обама, ты чмо

Урррааа!!! Победа!
Ky
Цитата(iMagus @ Jul 24 2015, 14:03) *
Важный государственный проект. Под важность проекта находились и деньги на повышение зарплат. И периодически этот самый "важный государственные проект" перемещался из одного НИИ в другой. В зависимости от того, насколько удалось руководству этих НИИ понравиться руководству страны.


Вполне возможно, хотя не встречала такого. И сотрудники могли тянуться - кто за интересным проектом, в который уже много вложил ума и сердца, а кто за деньгами - уже писала, что все люди разные.
Скимоха
Цитата(iMagus @ Jul 24 2015, 17:06) *
Урррааа!!! Победа!

сейчас тренд с "ВВП и присоединением" уже избитый, а вот с "Обамой" или "Еврозоной" это да ))) набирает обороты )
iMagus
Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 14:04) *
Число ученых в Штатах как росло, так и будет расти за счет иммигрантов.
За счет внутренних резервов могут пополняться выходцами из платных закрытых школ - тут не в курсе, а обычная американская школа учит патриотизму, решению тестов и программе примерно 6и классов нашей школы.
Об этом мне известно из разных источников, если ты такой любознательный, поищи данные.
И у знакомых дети имели несчастье учиться (0 знаний), да в по фильмам даже можно оценить.

Ну, это не секрет, что система школьного образования в США в целом никогда не была среди лучших. Но престиж хорошего образования в США высок, пожалуй, как нигде в мире. И, да, хорошее образование в США стоит очень дорого.


Цитата(Ky @ 24th July 2015 - 14:09) *
уже писала, что все люди разные

Именно так. И золотой телец - это не догма.

Цитата(Hront @ 24th July 2015 - 14:03) *
Британские учёные выяснили, что к 2100 году нас на планете будет 10 миллиардов. Вопрос: и нафига нам 10 миллиардов британских учёных?

Возможно, рост числа ученых опаравдан. А, возможно, это ученый пузырь. В современном мире престиж страны определяется, в том числе, количеством научных публикаций. Хорошо это, или плохо - я не знаю. Но, скорее, хорошо. Как минимум, меньше пространства для определения престижа через число танков и ракет.
Скимоха
То Grendel:
Цитата
Советский гражданин - это неорганизованный и безответственный в социальном плане субъект.
дай Бог Европе дойти до уровня той планки, которая была в СССР в части институтов Брака, семьи, воспитания детей, что на уровне дошкольного, школьного и "домашнего" воспитания. Частичная "неорганизованность и безответственность" выражалась именно в том, что для подавляющей части населения государством гарантировалась пенсия, бесплатная медицина, образование, в той или иной мере решался жилищный вопрос, трудоустройство, которое как минимум по зарплате было выше сегодняшнего прожиточного минимума, что в России, что в Европе.

Grendel, ты сейчас успешен, думаю обеспечен. Зная тебя, считаю, что всего этого ты добился сам, но старт у тебя был в лице твоих родителей. И для своих детей ты также станешь этим стартом. Но Юра, тем не менее ты незначительный процент среди подавляющего населения твой страны, которое живет от зарплаты до зарплаты, или на социальном пособии.

P/S
Сам лично считаю и согласен с тем, что в Евросоюзе сейчас гегемония либерализма, в крайних, уродствующих саму идею чертах
iMagus
Цитата(Скимоха @ 24th July 2015 - 14:40) *
в той или иной мере решался жилищный вопрос

http://www.urban-planet.org/article_8.html

На самом деле, я бы оценил рост уровня жизни россиян за постсоветский период, как многократный.

Люди, пусть и ошибочно, но не просто так поддерживают Путина.
Скимоха
Цитата(iMagus @ Jul 24 2015, 17:55) *
На самом деле
Магус не у всех Россиян зарплата позволяет взять ипотечный кредит. Есть обратная ситуация, у знакомого три ипотеке - на себе, на жене (развелся ради этого случая), на тетке...Сам оплачивает все три (одну официально, другие давая деньги на оплату). Северный оклад - 150000 р. Ах да забыл дописать - все три сдает в найм )))
iMagus
Цитата(Скимоха @ 24th July 2015 - 15:19) *
Магус не у всех Россиян зарплата позволяет взять ипотечный кредит.

Мне это известно. Только, что это значит? И как соотносится с планкой СССР? В СССР вообще никто не мог взять ипотечный кредит.
Скимоха
Цитата(iMagus @ Jul 24 2015, 18:34) *
В СССР вообще никто не мог взять ипотечный кредит.
и много в СССР было бездомных?...Хотя и сейчас их не очень много, но очень много тех, кто снимает жилье.
iMagus
Цитата(Скимоха @ 24th July 2015 - 15:49) *
и много в СССР было бездомных?...Хотя и сейчас их не очень много, но очень много тех, кто снимает жилье.

Было сколько-то. И в бараках-коммуналках немало народа жило. А снимали жилье в СССР примерно 70% населения. Только в сельской местности у людей дома были в собственности. И то, на арендной земле эти дома стояли.
Оркид


Русские идут!
Ky
У людей, которые могут и хотят работать - да, возрос многократно. И качество (удобство) жизни - тоже. По крайней мере в Москве. Насчет районных центров средней полосы имеются сомнения.
Ским, конечно, снимают - полагаю, в Москве приезжих больше, чем жителей с постоянной регистрацией. Естественно, что они не сразу купят жилье или женятся на москвичке. То же и в других крупных городах. Думаю, это все же лучше, чем общага для лимитчиков советских времен.
Бесплатная медицина советских времен - примерно то же, что и нынешнее обязательное страхование. Ну может чуть получше.

А вот насчет жизни на пенсию - тут вопрос, уровень жизни, боюсь, не выше, если не ниже.
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 24 2015, 20:04) *
Кстати, строго говоря, в России капитализм так и не состоялся.

В какой стране, стесняюсь спросить, капитализм состоялся за 20-30 лет?
С поправкой - крупной стране.
Grendel
Цитата(Скимоха @ Jul 24 2015, 12:40) *
То Grendel: дай Бог Европе дойти до уровня той планки, которая была в СССР в части институтов Брака, семьи, воспитания детей, что на уровне дошкольного, школьного и "домашнего" воспитания. Частичная "неорганизованность и безответственность" выражалась именно в том, что для подавляющей части населения государством гарантировалась пенсия, бесплатная медицина, образование, в той или иной мере решался жилищный вопрос, трудоустройство, которое как минимум по зарплате было выше сегодняшнего прожиточного минимума, что в России, что в Европе.

Grendel, ты сейчас успешен, думаю обеспечен. Зная тебя, считаю, что всего этого ты добился сам, но старт у тебя был в лице твоих родителей. И для своих детей ты также станешь этим стартом. Но Юра, тем не менее ты незначительный процент среди подавляющего населения твой страны, которое живет от зарплаты до зарплаты, или на социальном пособии.

P/S
Сам лично считаю и согласен с тем, что в Евросоюзе сейчас гегемония либерализма, в крайних, уродствующих саму идею чертах


Ну во время СССР и в Европе с институтами брака все было иначе. Благопристойность лет 40 назад у всех на уровне была. Тут не только в СССР дело.

Но все же нельзя попустительствовать безответственности граждан. Нужно побуждать людей принимать решения.

И нифига я не успешен. Типичный средний класс по меркам своей страны.
Олири
Цитата(Grendel @ Jul 24 2015, 20:50) *
Русский не обязан любить Россию.

А в какой это стране является нормой быть, к примеру французом и ненавидеть всё французское? Ну или хотя бы конкретно Францию?

- Оу, он так материт Францию, он что, англичанин?
- Нет, француз.
- Но как так?
- Ничего удивительного, у нас в стране это нормально. А что такого? Меня самого тошнит от Франции, хоть я и прожил тут всю жизнь. Омерзительная страна, скажу я вам...

У вас в Европе так разговоры проходят на национально-государственные темы?)
Grendel
Цитата(Олири @ Jul 24 2015, 14:28) *
В какой стране, стесняюсь спросить, капитализм состоялся за 20-30 лет?
С поправкой - крупной стране.


Это нереально даже в маленькой стране.

Капитализм - явление эволюционное, а у нас после развала СССР не капитализм, а клептократия - бери больше, беги дальше.
У людей отсутствует социальный навык накопления средств и умение с ними обращаться.
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 24 2015, 21:57) *
Всё надо ставить под сомнение.

Сомнительное высказывание biggrin.gif
Grendel
Цитата(Олири @ Jul 24 2015, 14:33) *
А в какой это стране является нормой быть, к примеру французом и ненавидеть всё французское? Ну или хотя бы конкретно Францию?

- Оу, он так материт Францию, он что, англичанин?
- Нет, француз.
- Но как так?
- Ничего удивительного, у нас в стране это нормально. А что такого? Меня самого тошнит от Франции, хоть я и прожил тут всю жизнь. Омерзительная страна, скажу я вам...

У вас в Европе так разговоры проходят на национально-государственные темы?)


Я еще раз повторю - национальные темы отношу к нижепоясным.

Идеи национального подъема вредны и отвлекают людей от действительно насущных социальных проблем. Национальные идеи - разменная карта политиков низкого полета.
В худшем случае резкое главенство национальной идеи в государственной политике может привести к её искажению с тяжелейшими последствиям: работу Бисмарка закончил Гитлер со всеми вытекаюшими...
Олири
Цитата(Grendel @ Jul 25 2015, 0:35) *
Это нереально даже в маленькой стране.

Капитализм - явление эволюционное, а у нас после развала СССР не капитализм, а клептократия - бери больше, беги дальше.
У людей отсутствует социальный навык накопления средств и умение с ними обращаться.

В целом, я думаю, это стандартное явление в любой стране. Процент воров и бандерлогов в любом обществе плюс-минус одинаков и определяется исключительно природой. Другое дело, если существуют механизмы обратной связи, когда за воровство реально наказывают, воры превращаются не в таких уж и воров. И эти механизмы рождаются не сразу.

Спекулировать на данные темы, что любит делать Магус, некорректно.

Я смотрю на молодежь, и это уже совсем другие люди. Даже гопники уже совсем не те. Сейчас вчерашние гопники - это современные ребята, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни (что тоже перегиб, так как наслаждение изящными искусствами всё же для них - явление смутное). Когда молодежь станет старыми дядьками, мы не узнаем эту страну. Но только, имхо, для этого нужны эволюционные процессы, а не революционные или хаотические (как хотелось бы Магусу - давайте объявим официально демократию, а дальше всё само устаканится, лишь бы Путин не мешал. Нет, я думаю, всё сложнее).


Цитата(Grendel @ Jul 25 2015, 0:38) *
Я еще раз повторю - национальные темы отношу к нижепоясным.

Идеи национального подъема вредны и отвлекают людей от действительно насущных социальных проблем. Национальные идеи - разменная карта политиков низкого полета.
В худшем случае резкое главенство национальной идеи в государственной политике может привести к её искажению с тяжелейшими последствиям: работу Бисмарка закончил Гитлер со всеми вытекающими...

Американцы - со своей идеей исключительности прекрасно себе живут. Не кашляют. И труды Гитлера и всех прочих гениальных людей они усвоили, на сколько вообще могли это сделать.

П.С. Если бы немцы тогда победили, каждый немец был бы только счастлив. В нашем мире даже большое зло - явление субъективное. Объективного зла не существует.
Grendel
Цитата(Олири @ Jul 24 2015, 14:52) *
Американцы - со своей идеей исключительности прекрасно себе живут. Не кашляют. И труды Гитлера и всех прочих гениальных людей они усвоили, на сколько вообще могли это сделать.

П.С. Если бы немцы тогда победили, каждый немец был бы только счастлив. В нашем мире даже большое зло - явление субъективное. Объективного зла не существует.


Мне кажется что твои примеры сильно отличаются. Те же США И Россия заслуживают уважения за прокламацию национальной идей в обществе. Только вы сильно отличаетесь от национальной идеи Гитлера. США И Россия несут позитивный заряд национальной идеи - мы самые самые и всех перегоним. У Гитлера случился сбой в сторону - мы самые самые, а остальные грязь и пепел под ногами - давайте жечь.
Enigo
"Министерство юстиции Украины издало акт, которым КПУ и еще две коммунистические партии, существующие в стране, законодательно утрачивают возможность принимать участие в политической жизни государства, в том числе и в избирательном процессе, сообщил глава СНБО Украины Александр Турчинов". http://www.interfax.ru/world/455865
Очередная победа демократии на Украине, лол.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.