Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
iMagus
Цитата(Enigo @ 9th December 2013 - 16:55) *
ШОС

Сотрудничество - это еще не союз. ВТО.

Цитата(Enigo @ 9th December 2013 - 16:55) *
Вообще то значит.

Максимализм.

Цитата(Enigo @ 9th December 2013 - 16:55) *
России выгоднее было бы вступать вместе с Украиной, так что нет не пошёл бы, сейчас лучше обломить европейцев

Почему выгоднее? И почему лучше обломить?

Кстати, если представить, что Украина вступает в ЕС, это будет значить, что ЕС часть своего суверенитета отдаст Украине, как, например, отдал Латвии, Литве, Эстонии. А, если присоединять к России, то уже России придется отдавать часть суверенитета Украине.
Bors
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 17:18) *
Кстати, если представить, что Украина вступает в ЕС, это будет значить, что ЕС часть своего суверенитета отдаст Украине, как, например, отдал Латвии, Литве, Эстонии. А, если присоединять к России, то уже России придется отдавать часть суверенитета Украине.

ЕС энто уже 4й рейх лайт. Какой там суверенитет Прибалтики, там и АЭС свою прикрыли и от новой уже отказались, и население упало на 30%, примерно. Отличный, годный суверенитет.
Enigo
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 17:18) *
Сотрудничество - это еще не союз. ВТО.
Пока у нас двусторонний договор о дружбе, совместная позиция в совбезе, созданная ШОС, вообщем-то неплохой путь за 10 лет.
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 17:18) *
Максимализм.
Россия должна была иметь ключевое право голоса по этому вопросу, что вытекает из предыдущей истории региона, а так пришлось вводить воиска чтобы быть услышаными, с европейцами всегда так, пока не стукнешь кулаком берут всё что плохо лежит, а если увидят хотя-бы намёк на силу первые готовы кошельком потрясти - воевать больно боятся.
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 17:18) *
Почему выгоднее? И почему лучше обломить?
См. ответ выше, чтобы увидев препятствие посговорчевее были когда до нас очередь дойдёт.
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 17:18) *
Кстати, если представить, что Украина вступает в ЕС, это будет значить, что ЕС часть своего суверенитета отдаст Украине, как, например, отдал Латвии, Литве, Эстонии.
Ну если как в прибалтике, то вступление в ЕС будет означать потерю местными контроля над банковской системой, промышленностью, и потерю в связи с переездом самой успешной части людского ресурса. При таком раскладе потеря суверенитета ЕС в пользу Латвии всего лишь фикция.
Ravenbard
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 11:10) *
Вот, как ни странно, чтобы быть успешным руководителем не обязательно быть умным в классическом понимании. Гораздо важнее другие качества (не все сразу, но в некотором сочетании) - социальные навыки, харизма, отсутствие эмпатии, карьеризм, интриганство, самодурство, истеричность и т.п. Да, умный, даже не обладая всеми этими качествами, может руководить по науке. Но кто у нас в России когда-либо руководил по науке? До нас вся эта наука лет 10-15 назад только дошла. И внедрена только в небольшом числе частных компаний.

Приведите в пример умного руководителя "в классическом понимании", причем сразу с пояснением, почему он умен и руководит/руководил своей страной "по науке")
Bors
Пример, Болгария в ЕС:
http://topwar.ru/36946-specialno-dlya-ukra...evrosodoma.html

коротко:
1. Население с 9 до 7 миллионов. В прошлом году родилось всего 62.000 детей, — говорит тележурналист Иво Христов. — Это самая низкая рождаемость с 1945 года.
2. Безработица на уровне 18% (официально)
3. Акты самосожжения от нищеты.
4. На местном рынке больше нет болгарских томатов, зато завались голландских. 80% всех овощей и фруктов — привозные.
5. У Болгарии есть два выхода из кризиса — терминал 1 и терминал 2 в аэропорту


ЗЫ. И вот еще о чем подумал, Магус, у Германии то ухудшились отношения со всем Евросоюзом. Не хотят они кормить дармоедов. Вот же, до чего безответственная политика их довела. Нет, чтобы давать и давать деньги Греции,Кипру, Испании, а вот теперь и Франции...
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/86007/

Цитата(Enigo @ Dec 9 2013, 17:35) *
Пока у нас двусторонний договор о дружбе, совместная позиция в совбезе, созданная ШОС, вообщем-то неплохой путь за 10 лет.

БРИКС. Между тем сами участники организации на заседании Аналитического совета в этом году решили создать базу данных по обмену экономической и другой информацией и собственный Банк развития.
Совместный банк развития - это уже экономический союз, как ни крути.

В следующем году государствам БРИКС предстоит решить вопросы, связанные с таможенными правилами, а также преодолеть разницу в основных составляющих ВВП в странах-участницах. Несмотря на то что члены ассоциации по-прежнему ориентируются на "внешних" партнеров, внутреннее взаимодействие продолжает активно набирать обороты.

Сейчас в общей сложности действуют более 20 форматов сотрудничества в рамках БРИКС, начиная с саммитов глав государств блока и заканчивая экспертным диалогом, который идет постоянно.

В китайском городе Суйфэньхэ разрешено свободное хождение российского рубля
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/85990/
Тоже признак, рубль же не мировая резервная валюта. И таких дружественных/союзных элементов - много.
Velent
Магус, как обычно, в состоянии перманентного отрицания.
iMagus
Цитата(Ravenbard @ 9th December 2013 - 17:40) *
Приведите в пример умного руководителя "в классическом понимании", причем сразу с пояснением, почему он умен и руководит/руководил своей страной "по науке")

Это Эниго назвал Путина умным, так как он руководит страной, и власть свою не теряет. А я сказал, что вовсе не обязательно он умный. О том, чтобы страной управляли умные люди, мечтал еще Платон.

Если говорить об управлении странами по науке, то кое-где давно поняли, что власть надо делить. Между ветвями. Между уровнями самоуправления. А не делегироваться по максимуму одному человеку.

Я не так много и не так хорошо знаю руководителей стран, чтобы судить об их уме, или о том, руководят ли они по науке. Но страны, где персональная власть лидера более ограничена, ближе к "науке", чем страны, где персональная власть лидера менее ограничена. Руководство "по науке" - это, скорее, организационный принцип. То-есть, "по науке" руководить может и тот, кто вообще не обладает способностями, необходимыми для того, чтобы быть руководителем.
А вот внедрять управленческую науку, видимо, должен кто-то умный.
iMagus
Цитата(Enigo @ 9th December 2013 - 17:35) *
Пока у нас двусторонний договор о дружбе, совместная позиция в совбезе, созданная ШОС, вообщем-то неплохой путь за 10 лет.

Я не уверен, что у нас действительно есть договор о дружбе. Но, даже если есть, то:
- если позиция в совбезе совпадает, это еще не значит, что она совместная;
- ШОС - кто там еще кроме России и Китая? Я к тому, что опыт России в сотрудничестве с Китаем не уникален. И, скорее всего, он даже не самый успешный.

Цитата(Enigo @ 9th December 2013 - 17:35) *
Россия должна была иметь ключевое право голоса по этому вопросу, что вытекает из предыдущей истории региона, а так пришлось вводить воиска чтобы быть услышаными, с европейцами всегда так, пока не стукнешь кулаком берут всё что плохо лежит, а если увидят хотя-бы намёк на силу первые готовы кошельком потрясти - воевать больно боятся.

Что за предыдущая история такая, в которой остальная Европа не участвовала, и потому не имеет права голоса?

Цитата(Enigo @ 9th December 2013 - 17:35) *
См. ответ выше, чтобы увидев препятствие посговорчевее были когда до нас очередь дойдёт.

Ну, если Украина любит Россию, то почему не заслать бы ее первой...

Цитата(Enigo @ 9th December 2013 - 17:35) *
Ну если как в прибалтике, то вступление в ЕС будет означать потерю местными контроля над банковской системой, промышленностью, и потерю в связи с переездом самой успешной части людского ресурса. При таком раскладе потеря суверенитета ЕС в пользу Латвии всего лишь фикция.

Пора карты перерисовывать? И, даже если пора, почему все эти процессы - это плохо? Если плохо, то для кого плохо?
iMagus
Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 18:07) *
Пример, Болгария в ЕС:

Виноват ЕС? Или сами болгарцы? Какие у них были альтернативы? Кому от этого стало хорошо? Никто в ЕС никогда не критиковал разгул коррупции в Болгарии?
Украина была в относительном союзе с Россией, а население сократилось с 52 до 45 миллионов.

Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 18:07) *
И вот еще о чем подумал, Магус, у Германии то ухудшились отношения со всем Евросоюзом. Не хотят они кормить дармоедов. Вот же, до чего безответственная политика их довела. Нет, чтобы давать и давать деньги Греции,Кипру, Испании, а вот теперь и Франции...

Не хотят кормить - не будут кормить. Если это действительно будет непосильная задача. Да это и было бы неправильно - кормить. Но интеграционные процессы - это все равно круто. Хоть и не легко.
Bors
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 20:12) *
Украина была в относительном союзе с Россией, а население сократилось с 52 до 45 миллионов.

Никогда с 1991г. не была. Единственный дружеский акт - база ЧФ РФ. Но это закреплено в базовом договоре, так что никаких заслуг нету.

Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 20:12) *
Никто в ЕС никогда не критиковал разгул коррупции в Болгарии?

Довольно феерично. Критика коррупции - это все, чем ЕС помогла Болгарии.
А вот, например, не дали нам Болгарии новые энергоблоки построить - это реальный вред. Болгары себе электричество уже с трудом/не все могут позволить.
И в Прибалтике - прибалты виноваты, да, и в Румынии - румыны. Ну, и нафиг тогда тот ЕЭС?

Украина даже СНГ не ратифицировала, какой из нее союзник?
Полина
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 12:53) *
Скрепы духовные веют над нами...


Сори, что я тут со своей непросвещенностью, но что значит это слово "скрепы" в данном случае? Это мем? Если да, то откуда тогда он? Я на вики конечно почитала, но "сленга" не поняла sad.gif
Bors
всегда считал, что "скрепы" - это связи.
Hront
QUOTE(Полина @ Dec 9 2013, 19:39) *
Сори, что я тут со своей непросвещенностью, но что значит это слово "скрепы" в данном случае? Это мем? Если да, то откуда тогда он? Я на вики конечно почитала, но "сленга" не поняла sad.gif

http://lenta.ru/news/2013/10/02/ran/

Кстати, я сообразил.

Завершить исследование необходимо к декабрю 2013 года. Никто результатов не видел?
iMagus
Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 20:20) *
Никогда с 1991г. не была. Единственный дружеский акт - база ЧФ РФ. Но это закреплено в базовом договоре, так что никаких заслуг нету.

А газ по льготной цене вплоть до какого-то там года?

Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 20:20) *
А вот, например, не дали нам Болгарии новые энергоблоки построить - это реальный вред. Болгары себе электричество уже с трудом/не все могут позволить.

А платить кто должен был?

Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 20:20) *
И в Прибалтике - прибалты виноваты, да, и в Румынии - румыны. Ну, и нафиг тогда тот ЕЭС?

Кто не работает, тот не ест. Даже в ЕС. В Прибалтике, кстати, все не так уж и плохо. В среднем уровень жизни повыше, чем в России. И неравенство, вроде, поменьше.

Кстати, глянул статью про Болгарию по твоей ссылке - уровень районной газеты из глубинки.



Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 20:45) *
всегда считал, что "скрепы" - это связи.

"Строить сильное экспансионистское гос-во вполне в духе русских" - чем не духовная скрепа? Кроме того, вполне укладывается в имперские амбиции, "евразийство" всякое.

Цитата(Полина @ 9th December 2013 - 20:39) *
Сори, что я тут со своей непросвещенностью, но что значит это слово "скрепы" в данном случае? Это мем? Если да, то откуда тогда он? Я на вики конечно почитала, но "сленга" не поняла

Это из речи Путина и последующего продолжения мем случился. Ну, то-есть, никто не заподозрил Путина в том, что это он всерьез про "милосердие, сочувствие, сострадание друг другу, поддержку и взаимопомощь" в своей речи сказал. А потом стали придумывать и еще скрепы в дополнение к первоначальному списку.

Цитата(Hront @ 9th December 2013 - 21:00) *
Завершить исследование необходимо к декабрю 2013 года. Никто результатов не видел?

Засекретили небось. Стратегически важная информация.
Bors
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 21:16) *
А газ по льготной цене вплоть до какого-то там года?

Результат негласного шантажа - чуть ли не единственный транзитный коридор в Европу.

Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 21:16) *
А платить кто должен был?

Болгария. В кредит.

Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 21:16) *
Кстати, глянул статью про Болгарию по твоей ссылке - уровень районной газеты из глубинки.

Какая экономика - такая и журналистика. Уровень фиговый, а факты - фактами. Уровень бедности в Блгарии 49%.
Про население тоже легко информацию найти.

Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 21:16) *
В Прибалтике, кстати, все не так уж и плохо. В среднем уровень жизни повыше, чем в России. И неравенство, вроде, поменьше.

Да как сказать, все в среднем покрасивее, но повыше ли? Депопуляция - 100% факт, огромная коммуналка. В Эстонии вроде, реально получше, и опять же, не во всех сферах.

Евростат: Четверть европейцев живут на грани нищеты

От бедности по-прежнему страдает почти четверть европейского населения - более 124 млн европейцев. Об этом говорится в исследовании Европейского статистического агентства.

По данным социологов, в прошлом году на грани бедности находились 124,5 млн человек, или 24,8% от общего населения стран Европы. В 2011 году таких людей было 119,6 млн, или 24,3%, а в 2008 году - 23,7%.

Наиболее сложная ситуация в Болгарии, где бедность и социальная изоляция угрожает 49% населения. За ней следуют Румыния и Латвия, где риску бедности подвержены 42% и 37% населения соответственно. В Литве бедность угрожает 33% населения, в Польше этот показатель составляет 27,2%, а в Эстонии – 23,1%
http://russia.ru/news/society/2013/12/9/19669.html
Ravenbard
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 18:35) *
Это Эниго назвал Путина умным, так как он руководит страной, и власть свою не теряет. А я сказал, что вовсе не обязательно он умный. О том, чтобы страной управляли умные люди, мечтал еще Платон.

Если говорить об управлении странами по науке, то кое-где давно поняли, что власть надо делить. Между ветвями. Между уровнями самоуправления. А не делегироваться по максимуму одному человеку.

Я не так много и не так хорошо знаю руководителей стран, чтобы судить об их уме, или о том, руководят ли они по науке. Но страны, где персональная власть лидера более ограничена, ближе к "науке", чем страны, где персональная власть лидера менее ограничена. Руководство "по науке" - это, скорее, организационный принцип. То-есть, "по науке" руководить может и тот, кто вообще не обладает способностями, необходимыми для того, чтобы быть руководителем.
А вот внедрять управленческую науку, видимо, должен кто-то умный.

Как мне кажется, сами понятия "наука", "по науке" не подразумевают единичного варианта. В каждой науке есть сотни гипотез и теорий, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы, и при этом ни одна из этих теорий по определению не является единственной верной. Из ходя из этого, говоря о науке государственного управления, мы не можем говорить, что какой либо из путей управления является единственно правильным) Можно выбрать один из путей пытаться доводить его до совершенства. Вобщем, мне не кажется правильным говорить, что "страны, где персональная власть лидера более ограничена, ближе к "науке", чем страны, где персональная власть лидера менее ограничена." кроме того я не совсем согласен и с данным тезисом: "Если говорить об управлении странами по науке, то кое-где давно поняли, что власть надо делить. Между ветвями. Между уровнями самоуправления." Впрочем, не могу сказать, что он абсолютно не верен.
iMagus
Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 21:30) *
Болгария. В кредит.

А возвращать кредит - кто?)

Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 21:30) *
Евростат: Четверть европейцев живут на грани нищеты

И что это значит? Конец Европы? Величие России? А что если по европейской методике уровень нищеты для России посчитать? Или для Европы по российской?
Bors
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 22:45) *
И что это значит? Конец Европы? Величие России? А что если по европейской методике уровень нищеты для России посчитать? Или для Европы по российской?

А вот ситуация в Польше, где 2,5 млн. человек существуют на уровне ниже минимального прожиточного. Каждый третий ребенок в Польше на собственном опыте знает, что такое бедность. В стране каждый десятый ребенок недоедает. А для 70 тыс. детей обед в школьной столовой – единственный прием пищи в течение дня, сообщала Dzennik - Gazeta pravnа в марте сего года.

«Почти 8% детей не едят по утрам завтрак и не приносят с собой еду в школу, – писала польская газета Rzeczpospolita в конце февраля. - Более всего недоедают дети в возрасте от 6 до 12 лет». Это может означать, что всего по стране голодает 800 тыс. детей — говорится в докладе «Голод и недоедание детей в Польше», подготовленном Исследовательским домом «Мейсон».

Эт как, нищета или нет?

Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 22:45) *
А возвращать кредит - кто?)

Они же, на сэкономленные деньги от неимпорта электричества.
iMagus
Цитата(Ravenbard @ 9th December 2013 - 22:19) *
Как мне кажется, сами понятия "наука", "по науке" не подразумевают единичного варианта. В каждой науке есть сотни гипотез и теорий, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы, и при этом ни одна из этих теорий по определению не является единственной верной. Из ходя из этого, говоря о науке государственного управления, мы не можем говорить, что какой либо из путей управления является единственно правильным) Можно выбрать один из путей пытаться доводить его до совершенства. Вобщем, мне не кажется правильным говорить, что "страны, где персональная власть лидера более ограничена, ближе к "науке", чем страны, где персональная власть лидера менее ограничена." кроме того я не совсем согласен и с данным тезисом: "Если говорить об управлении странами по науке, то кое-где давно поняли, что власть надо делить. Между ветвями. Между уровнями самоуправления." Впрочем, не могу сказать, что он абсолютно не верен.

Наука может знать разные методы, с помощью которых можно получить одинаковый (или близкий) результат. Но гипотезы и теории (как гипотезы) здесь ни при чем. А теории, как совокупность проверенных экспериментально/доказанных знаний и методов являются верными для своих областей применения.

Я, кстати, не говорил, что умный правитель, действующий "по науке" - это правильно. Или что это неправильно. Но я говорил, что при внедрении науки в управление, снижаются требования к управляющему. Снижение объема властных полномочий и обязанностей, несомненно, снижает и требования к тому, кто их исполняет. Люди, особенно отдельные особи, не всесильны. Поэтому снижение требований к исполнителю властных полномочий - это разумно. А без ущерба для качества управления снизить требования можно только уменьшив эти самые властные полномочия. Кое-где, как я уже говорил, эту идею люди воплотили, и пользуются себе на благо уже давно.

ЗЫ. Читал как-то главу из книги "Русская модель управления": http://www.artlebedev.ru/everything/izdal/...del-upravlenia/
Там на примере эвакуации промышленности в первые месяцы ВОВ показано, что а) централизация управления приводит к сбоям в управлении; б) децентрализация позволяет эффективно решать задачу.
Bors
В так называемой ядровой Европе, хотя... даже Италия не факт, уже, что достаточно богатая страна... Бедность - другая. А в остальных странах - весьма похожа на нашу.
iMagus
Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 22:59) *
Они же, на сэкономленные деньги от неимпорта электричества.

А работать электростанция должна была на воздухе. Или на воде.

Потреблять-то электроэнергию кто должен был? Все же или уехали, или померли...

Цитата(Bors @ 9th December 2013 - 22:59) *
Эт как, нищета или нет?

2.5 миллиона делить на 38.5 = 6.5%

Цитата
За чертой бедности живут 13 процентов россиян - 18 миллионов человек, а считают себя бедными больше 40 процентов.

http://www.rg.ru/2012/12/17/bednost-site.html

А про недоедающих детей в России исследование наверно никто не делал.
Bors
http://www.ilo.org/public/russian/region/e.../student_ru.pdf

от научная статья, права, от 2010г, что-то уже поменялось.

Про бедность в Болгарии, Канаде, Финляндии, России.

Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 23:11) *
А работать электростанция должна была на воздухе. Или на воде.
Потреблять-то электроэнергию кто должен был? Все же или уехали, или померли...

У них один или 2 энергоблока старых закрывают, как видно все-таки 70% населения осталось еще.
Ravenbard
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 22:04) *
Наука может знать разные методы, с помощью которых можно получить одинаковый (или близкий) результат. Но гипотезы и теории (как гипотезы) здесь ни при чем. А теории, как совокупность проверенных экспериментально/доказанных знаний и методов являются верными для своих областей применения.
ЗЫ. Читал как-то главу из книги "Русская модель управления": http://www.artlebedev.ru/everything/izdal/...del-upravlenia/
Там на примере эвакуации промышленности в первые месяцы ВОВ показано, что а) централизация управления приводит к сбоям в управлении; б) децентрализация позволяет эффективно решать задачу.


"Результат?" А что для вас результат научного исследования? Мне кажется, наука всегда стремится к сакраментальному "счастью человеческому") Идет она к нему разными путями, при этом каждый обосновывает правильность собственного пути. Это и есть теория или гипотеза - т.е. совокупность тезисов и правил, которые характеризуют именно этот путь и и ведут по нему к той самой недостяжимой цели. Стремятся к идеалу. но путей много. Так и в политике. Цель - построить идеальное государство, путей много.
Говоря же о централизации и децентрализации во-первых стоит отметить, что полная централизация возможна только микроуровне, во-вторых, в годы ВОВ сама система все-таки была централизованной, поскольку все нити управления все равно шли к одну человеку/группе лиц. Впрочем, возможно я неправильно понял мысль. Книгу с удовольствие почитаю, жаль только она на компьютере (терпеть не могу читать с монитора).
iMagus
Цитата(Ravenbard @ 9th December 2013 - 23:28) *
Результат?

Ну, примерно как можно два прибавлять к трем, или три к двум. Метод несколько отличается, а результат один.

Цитата(Ravenbard @ 9th December 2013 - 23:28) *
Мне кажется, наука всегда стремится к сакраментальному "счастью человеческому") Идет она к нему разными путями, при этом каждый обосновывает правильность собственного пути.

Это ты путаешь взгляд некоторых религиозных людей, которые утверждают, что наука - это просто альтернативный религии путь познания мира. Альтернативный, но не лучший. И без религии ему все равно никуда.

Цитата(Ravenbard @ 9th December 2013 - 23:28) *
Говоря же о централизации и децентрализации во-первых стоит отметить, что полная централизация возможна только микроуровне

Что такое микроуровень?

Вот, кстати, еще про централизацию наблюдение:
Раскрывающийся текст


Цитата(Ravenbard @ 9th December 2013 - 23:28) *
во-вторых, в годы ВОВ сама система все-таки была централизованной, поскольку все нити управления все равно шли к одну человеку/группе лиц.

Ты главу прочитай. Там по ссылке есть еще ссылка на пдф файл с текстом.

Целиком книгу я не читал. Только одну главу. Ну и, естественно, к этой книге тоже надо относиться критически smile.gif
Ravenbard
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 22:43) *
Ну, примерно как можно два прибавлять к трем, или три к двум. Метод несколько отличается, а результат один.


Это ты путаешь взгляд некоторых религиозных людей, которые утверждают, что наука - это просто альтернативный религии путь познания мира. Альтернативный, но не лучший. И без религии ему все равно никуда.


Что такое микроуровень?

Вот, кстати, еще про централизацию наблюдение:
Раскрывающийся текст
<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/q-gly5wr-D4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>



Ты главу прочитай. Там по ссылке есть еще ссылка на пдф файл с текстом.

Целиком книгу я не читал. Только одну главу. Ну и, естественно, к этой книге тоже надо относиться критически smile.gif

Мне кажется мы недопонимаем друг друга) Точнее, наверное, нам обоим кажется, что мы то понимаем о чем говорит каждый из нас, но на деле это не так. Отмечу только, что я не согласен с фразой что смысл науки - в достижении человеческого счастья, это религиозная трактовка науки. Просто я видимо плохо подобрал выражения, но определенно цель науки - это стремление к прогрессу человечества. если вы не согласны, дайте свое определение)
Что касается централизации и децентрализации управления. Прочитал главу, и мне опять же показалось, что мы не до поняли друг друга) В данном главе, вобщем-то, приводятся примеры децентрализации в централизованной системе. То, что в годы на более мелких уровнях управления, как в производстве, так и в армии местноному руководящему составу была дана большая свобода. Это не новость. Не совсем понятно, что вы собственно хотели этим показать. Сталинское государство было примером одной из крайностей - попытки поставить весь государственный аппарат под полный контроль одного человека. На время войны от этого отказались. Говорить о том, что вся система централизации власти/экономики плоха, ссылаясь на пример государства, известного своими крайностями мне кажется не вполне правильно. Наконец, вы никогда не приведете примера успешной децентрализации системы, в которой не было бы тех или иных черт ее централизации. можно привести ряд примеров, когда государства наоборот проводили централизационные реформы для выхода из кризиса. Пример: "новый курс" Рузвельта)
Enigo
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 19:51) *
Я не уверен, что у нас действительно есть договор о дружбе...

Действительно есть. Причём исторически, сначала с РИ, затем с СССР, теперь вот с РФ. Китай надёжный сосед вот уже 350 лет со времён войны "первого контакта" в 17м веке.
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 19:51) *
Что за предыдущая история такая, в которой остальная Европа не участвовала, и потому не имеет права голоса?
Имеет конечно, но для России это почти домашний регион, если соседи подожгут твой задний двор, несмотря на твои протесты - это будет считаться что они тебя услышали?
Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 19:51) *
Ну, если Украина любит Россию, то почему не заслать бы ее первой...
Ограбят же хохлов, жалко бедолаг, тем более что нам потом восстанавливать.

Цитата(iMagus @ Dec 9 2013, 19:51) *
Пора карты перерисовывать? И, даже если пора, почему все эти процессы - это плохо? Если плохо, то для кого плохо?
Плохо для новичков, которыми мы потенциально можем стать
Narayoth
Цитата(Enigo @ 10th December 2013 - 10:46) *
Действительно есть. Причём исторически, сначала с РИ, затем с СССР, теперь вот с РФ. Китай надёжный сосед вот уже 350 лет со времён войны "первого контакта" в 17м веке.

Это ты че-то загнул. Он не был "надежным соседом" (что бы это не значило) почти весь 20-й век. =)

Цитата(Enigo @ 10th December 2013 - 10:46) *
Ограбят же хохлов, жалко бедолаг, тем более что нам потом восстанавливать.

А вот это действительно очень может быть.
Михахан
Цитата(Narayoth @ 10th December 2013 - 11:38) *
Он не был "надежным соседом" (что бы это не значило) почти весь 20-й век. =)

Китай надежно пытался продвинуть свои границы на север biggrin.gif
Enigo
Вы про остров что ли? Думаю в 20м веке Китайцы от нас хотели получить меньше чем другие соседи. Да и до войны то дело не дошло - так обычная пограничная стычка, последняя война с Китаем по моим сведениям было 350лет назад где-то.
Narayoth
Цитата(Enigo @ 10th December 2013 - 11:52) *
Вы про остров что ли? Думаю в 20м веке Китайцы от нас хотели получить меньше чем другие соседи. Да и до войны то дело не дошло - так обычная пограничная стычка, последняя война с Китаем по моим сведениям было 350лет назад где-то.

"Обычные пограничные стычки" из добрососедских отношений не вырастают. А что Китай хотел получить и что в итоге получил, как говорится, две большие разницы. Ему, кроме как от нас, хотеть больше особо и не от кого, кстати. Но пограничный конфликт - все лишь эпизод. В начале прошлого века РИ вела откровенную колонизационную политику в Китае (как и остальные "великие державы") и вовсе не была добрым соседом. Активно участвовала в подавлении восстаний недовольных китайцев. И да, у тебя неверные сведения на счет последней войны. В 1900 году китайская императрица официально объявила войну всем колонизаторам, в том числе и России. Ну и повоевали слегка, как полагается, с плачевным для китайцев результатом. Позже Китая как такового вообще не существовало - был какой-то конгломерат территорий, который не слишком успешно пытался цементировать Чан Кайши, которому мешали коммунисты и японцы. С ним отношения у советской власти были вообще отстой (завуалированный во время Второй мировой), потому как СССР поддерживал коммунистов. С приходом последних к власти наступило временное потепление, которое довольно быстро сменилось резком похолоданием в отношениях. Слышал, бывали случаи, когда китайцы, стоя у границы, демонстративно справляли нужду в нашу сторону. Добрые соседи, че там. Потом "обычная пограничная стычка", которая на самом деле была полноценным боевым столкновением, просто не очень масштабным. Где тут можно увидеть "надежных соседей" я не знаю Ну если только не брать во внимание вполне себе надежно существовавший на протяжении более чем половины прошлого века русско-китайский антагонизм.
Enigo
Идеальных отношений конечно не бывает никогда, именно поэтому я и не сказал "надёжный союзник", но в качестве соседей я бы предпочёл быть окружённым странами похожими на Китай, а не на Германию например. Т.к. последний, как ты правильно напомнил, занимал скорее оборонительную позицию от нас, чем вёл целенаправленную военную экспансию. Думаю все помнят о планах аннексии северного Китая и постройку КЖД до Порт Артура(незамерзающий порт в Южной Корее(!) для экспорта в азию русских пром. товаров) не состоявшихся из-за поражения в Японской войне из-за восстания 1905го года. Причём подобная оборонительная позиция не результат случайного стечения обстоятельств, а исторический выбор, не забывайте что Китай построил и веками тратил деньги на подержание Стены, защищавшей их от народов, которые мы предпочли завоевать или подкупить. Подобная относительная пассивность и "миролюбие" на протяжении веков я и ценю в нашем соседе. Что касается конфликта за остров, то он был разрешён силами пограничников(которым да, внезапно приписали установки залпового огня) т. е. совецкая сторона оценивала это как пограничное столкновение. Что касается каких-то солдат которые куда то там справляли нужду, то это наверно связанно с розой ветров smile.gif , и ерунда.

P.S. В любом случае мы далеко не приоритетная цель для экспансии есть Тайвань, Кореи, Вьетнам, весь АТР и даже африка
iMagus
Цитата(Ravenbard @ 10th December 2013 - 0:26) *
Мне кажется мы недопонимаем друг друга)

А я думал, что ты телепат...

Цитата(Ravenbard @ 10th December 2013 - 0:26) *
определенно цель науки - это стремление к прогрессу человечества. если вы не согласны, дайте свое определение)

Цель науки - удовлетворение любопытства. Любопытство - свойство мозга, развившееся в результате эволюции. Иногда наука - это челендж. Иногда соревнование. Прогресс - сугубо побочный эффект.

Цитата(Ravenbard @ 10th December 2013 - 0:26) *
можно привести ряд примеров, когда государства наоборот проводили централизационные реформы для выхода из кризиса. Пример: "новый курс" Рузвельта)

И что же он централизовал? Установил для каждого башмачника требование согласовывать производство каждой следующей пары башмаков? Изменение правил игры, появление регуляторов, и некоторое усиление роли государства в экономике - это еще не централизация.

Цитата(Ravenbard @ 10th December 2013 - 0:26) *
Наконец, вы никогда не приведете примера успешной децентрализации системы, в которой не было бы тех или иных черт ее централизации.

Все должно быть в меру. А центров может быть больше одного.
Narayoth
Цитата(Enigo @ Dec 10 2013, 14:28) *
Что касается конфликта за остров, то он был разрешён силами пограничников(которым да, внезапно приписали установки залпового огня) т. е. совецкая сторона оценивала это как пограничное столкновение.

Приписали не только РЗСО, но и танки. =) Советы не могли пустить в ход армейские подразделения против Китая из-за происходивших в этот момент дипломатических переговоров с американцами. Были там свои тонкие тонкости.

Цитата(Enigo @ Dec 10 2013, 14:28) *
P.S. В любом случае мы далеко не приоритетная цель для экспансии есть Тайвань, Кореи, Вьетнам, весь АТР и даже африка

Сибирь малонаселенная и большая, все остальное густонаселенное и маленькое. Ну, кроме Африки, которая вообще хз тут при чем. =)
iMagus
Цитата(Enigo @ 10th December 2013 - 10:46) *
Имеет конечно, но для России это почти домашний регион, если соседи подожгут твой задний двор, несмотря на твои протесты - это будет считаться что они тебя услышали?

С Тито, как бы, не ссорились? Да и на карту посмотри - где там Сербия находится, какое место на карте занимала когда-то Югославия. Домашний регион это был 100 лет назад, может быть.

Цитата(Enigo @ 10th December 2013 - 10:46) *
Ограбят же хохлов, жалко бедолаг, тем более что нам потом восстанавливать.

Не вполне понятно, как/что ограбят. И что именно восстанавливать.

Цитата(Enigo @ 10th December 2013 - 10:46) *
Плохо для новичков, которыми мы потенциально можем стать

Почему плохо?
Enigo
Сибирь всегда была большой, малонаселённой и богатой(пушнина, лес и т.д. - товары девавшие России богатство в прошлом) однако серьезных попыток Китаезировать её раньше небыло, а во поход Китайского флота в африку под командой Чжэн Хэ стал легендарным. Исторически Китай избегал воин на севере(стена как бы намекает), предпочитая другие направления. Вероятно эта позиция существующая столетия раньше будет существовать и далее.
iMagus
Приамурье Россия, фактически, завоевала у Китая. Думаю, китайские националисты хранят мечту вернуть эти территории. Это почти все, что на восток от Байкала и южнее примерно 60й параллели.
Enigo
Цитата(Narayoth @ Dec 10 2013, 15:40) *
Приписали не только РЗСО, но и танки. =) Советы не могли пустить в ход армейские подразделения против Китая из-за происходивших в этот момент дипломатических переговоров с американцами. Были там свои тонкие тонкости.

Ну ты же не думаешь что кто то бы игнорировал полноценное вторжение из-за переговоров, точно не совецкие генералы(многие из них наверняка помнили блитцкриг) это значит что вторжения небыло, а был пограничный конфликт решённый адекватными силами пограничников.
iMagus
РСЗО - наступательное вооружение.
Narayoth
Цитата(Enigo @ 10th December 2013 - 16:45) *
Ну ты же не думаешь что кто то бы игнорировал полноценное вторжение из-за переговоров, точно не совецкие генералы(многие из них наверняка помнили блитцкриг) это значит что вторжения небыло, а был пограничный конфликт решённый адекватными силами пограничников.

Я бы сказал неадекватными силами пограничников. =) В целом это была довольно крупная провокация со стороны Китая. Совсем не добрососедская.

Цитата(iMagus @ 10th December 2013 - 17:12) *
РСЗО - наступательное вооружение.

Чисто наступательное вооружение это баллистическая ракета, Магус. РСЗО может применяться как в наступлении, так и в обороне.
Михахан
в тему срочно нужен профессиональный вояка
Enigo
Цитата(iMagus @ Dec 10 2013, 15:50) *
С Тито, как бы, не ссорились? Да и на карту посмотри - где там Сербия находится, какое место на карте занимала когда-то Югославия. Домашний регион это был 100 лет назад, может быть.
"Почти домашний" по итогам 2ой мировой.
Цитата(iMagus @ Dec 10 2013, 15:50) *
Не вполне понятно, как/что ограбят. И что именно восстанавливать.
Европейцы из "старой" европы грабят новичков.
Цитата(iMagus @ Dec 10 2013, 15:50) *
Почему плохо?
Эм, тебя не волнует если тебя грабят?
Цитата(iMagus @ Dec 10 2013, 15:50) *
Приамурье Россия, фактически, завоевала у Китая. Думаю, китайские националисты хранят мечту вернуть эти территории.
Всегда и везде кто-то чего-то хочет, но Китай в целом не имеет сейчас территориальных претензии к России.
Цитата(iMagus @ Dec 10 2013, 17:26) *
Я бы сказал неадекватными силами пограничников. =) В целом это была довольно крупная провокация со стороны Китая. Совсем не добрососедская.
Приграничная провокация раз в 100 лет - по моему это терпимо и укладывается в понятие добрососедства. Другие наши соседи не были столь добры во всяком случае.
Delaban


И да я хохол =)
Enigo
Ну удачи..., хотя может тебе девушку завести?
iMagus
Цитата(Delaban @ 10th December 2013 - 17:45) *
И да я хохол =)

Донецк за или против?)

Цитата(Enigo @ 10th December 2013 - 17:43) *
"Почти домашний" по итогам 2ой мировой.

Как-то так именно по итогам 2й мировой Тито и возглавил Югославию. И разругался с СССР (со Сталиным в частности). Полноценно обратно потом так и не подружились.
Delaban
Цитата(iMagus @ Dec 10 2013, 19:37) *
Донецк за или против?)

Донецк- русскоговорящий город , и всегда был за Россию , я до сих пор не знаю почему мы не часть её...
iMagus
За Россию - это наверно лучше, чем вместо России smile.gif
Bors
Цитата(iMagus @ Dec 10 2013, 20:47) *
За Россию - это наверно лучше, чем вместо России smile.gif

Чот ты какой-то непонятный.
iMagus
Потому что каламбур.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Dec 10 2013, 17:12) *
РСЗО - наступательное вооружение.

Магус, это артиллерия, спектр задач и способов применения широчайший.
iMagus
Если на тебя наступают, а ты из РСЗО по ним, то пока снаряды долетят, наступающие уже из под них уйдут. А обороняющиеся на месте сидят в укреплениях. Не убегут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.