Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
Enigo
Учитывая что у нас очень неоднозначное отношение среди элиты к России, к потребности в её существовании, так как Русская Весна была тем шансом на возрождение России, скорее всего просто кто-то из элиты-западников сфорджил подставу совместно с американцами и украинцами, направлявшими этот боинг туда. Ведь у нас люди делавшие перестройку совместно с разоблачёнными американскими агентами, до сих пор занимают важнейшие должности.
Олири
Магус мне рассказывает про армию. Ну ок, тебе виднее. Ты ж точно знаешь, как оно там было в войсках в 90-е.
Tem'ka
Цитата(Олири @ 25th May 2018 - 12:12) *
Магус мне рассказывает про армию. Ну ок, тебе виднее. Ты ж точно знаешь, как оно там было в войсках в 90-е.

Я так тут, вставить свои пять копеек.
Вообще, Вань, армия у нас очень разная. Мне есть с чем сравнивать, и тот опыт, который имели мои родственники, кардинальным образом отличается от моего собственного. В так же от опыта сверстников/знакомых и твоего в том числе (кажется, на одной из попоек мы это обсуждали). Без подробностей на форуме, но мне есть что сказать по поводу 90-х, так как мое детство было неразрывно связано с происходящим в ВС РФ того периода.
Но это так, проходя мимо. И походя же мимо пнув Магуса, признанного на этом форуме эксперта по всем вопросам мироздания. Ибо не по сеньке шапка.
iMagus
Цитата(Олири @ 25th May 2018 - 12:12) *
Магус мне рассказывает про армию.

Ну и грош цена такой армии. Гордиться нечем.

ЗЫ. С учетом оружия я около 5 лет соприкасался. В начале 2000-х, но делалось все как следующий этап из 90-х и ранее. Представление о проблемах и задачах есть.
Олири
Конечно, есть представление. Видимо, в штабе МТО в генеральном штабе вопросы по оружию решал. Ездил по частям с проверками. Бывал на стрельбищах. В операциях. Особенно до 1997 года.

Грош цена «не такой армии», а грош цена тем реформаторам 90-х, которые сотрудничали с США и по их указке целенаправленно разваливали армию. Большинство самых современных вооружений приходили приказы расформировать, списать, уничтожить. Новейшие танки (ещё и 5 лет не отслужили) списывали. Тоже самое с кораблями и прочее. Оставили военных без денег, многие месяцами-годами деньги не видели, военных на улицах когда видели в форме - тупо избивали.

В 90-х государство всех бросило. И армию в том числе.

Не надо мне рассказывать, что в той же Чечне каждый патрон был учтён. Да и везде. Я тут не буду рассказывать конкретные истории.

Слава богу, сейчас с этим действительно суперстрого. Армию реально восстановили.
Олири
Только наткнулся на очередную порцию попкорна:

Группа экспетов по БУКам:
писательница-поэт,
борец с насилием над женщинами,
спец по коррупции в спецслужбах.

Ну теперь ясно, таким экспертам доверие высшее!

Никакого официального статуса у этих трёх девочек нет.
iMagus
Цитата(Олири @ 26th May 2018 - 4:26) *
каждый патрон был учтён

А речь не о патронах. И даже не о стволах, коих потеряно тоже не мало (но это и не миллионы). А о ракетах для БУКа. Ракеты такие - товар мелкосерийный. И в рюкзачке такую не унесешь - вес под тонну. Все документы о движении ракеты с обозначенным номером должны быть в наличии у МО РФ.

Как минимум, цепочка документов должна заканчиваться документом об утере.
Олири
То есть, ты считаешь, что из 20+ миллионов стволов за 90-е не ушло "налево" даже смехотворных 5-10% (1-2 миллиона)?

П.С. Это с учетом успешно якобы "списанных" стволов.
Enigo
20+? Маловато же, на 300 млн чел. граждан СССР должно было быть стволов в резерве в разы больше, +старые запасы времён ВОВ.
Олири
Это только калашей около 20 миллионов было. Вкупе с остальными "стволами" можно смело умножать на 10. И соответственно, если брать все виды стрелкового вооружения, думаю - тыкая пальцем в потолок - было расхищено 10-20 миллионов стволов за 90-е годы.

Должны же были дети либерализма - новые русские - как-то друг друга расстреливать.
iMagus
Цитата(Enigo @ 29th May 2018 - 13:45) *
20+? Маловато же, на 300 млн чел. граждан СССР должно было быть стволов в резерве в разы больше, +старые запасы времён ВОВ.

20 минус даже.

Еще около 7 миллионов на руках у населения.

Здесь вам не США. В США порядка 300 миллионов стволов у населения.
Олири
Цитата(iMagus @ May 29 2018, 22:14) *
Здесь вам не США. В США порядка 300 миллионов стволов у населения.

Здесь вам не США, факт. В СССР было существенно больше оружия, чем в США. Точно не знаю, но готов поспорить.
Сказочник
Цитата(iMagus @ May 29 2018, 14:14) *
20 минус даже.

Еще около 7 миллионов на руках у населения.

Здесь вам не США. В США порядка 300 миллионов стволов у населения.

20 минус, мне кажется, было, так сказать, на руках. Непосредственно в частях. Еще минимум вдвое от этого должно было бы находиться на складах в резервах.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 29th May 2018 - 14:51) *
Еще минимум вдвое от этого должно было бы находиться на складах в резервах

Не, 20 минус - это все. Арсеналы, базы. А в частях, на самом деле, совсем мизер. Думаю, и миллиона не наберется. В случае мобилизации - подвоз со складов.

ЗЫ. Вооружать все население (или большую его часть) даже в случае войны с внешним противником - слишком опасно. Оружие может повернуться и против местной власти.

Цитата(Олири @ 29th May 2018 - 14:21) *
В СССР было существенно больше оружия, чем в США. Точно не знаю, но готов поспорить.

Проспоришь. У СССР было больше танков, но не стрелкового оружия. Кстати, 20 миллионов - это вместе с гранатометами всякими.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 29 2018, 18:57) *
ЗЫ. Вооружать все население (или большую его часть) даже в случае войны с внешним противником - слишком опасно. Оружие может повернуться и против местной власти.

Это в классовом обществе таком как РИ или РФ, а в бесклассовом советском обществе вероятно руководствовалось соображениями пацифизма и отсутствием необходимости.
Олири
В 90-е в частях хватало оружия. Это уже при Путине оружие стали преимущественно хранить на складах. В 90-е оружие спокойно можно было хранить под подушкой.

Про как списывали, особенно раньше, вообще молчу.

На счёт 20 миллионов - СССР только лично не меньше 20 миллионов калашей произвела за всё время. Всего в мире примерно 100 миллионов. И, разумеется, образцы 1947 года отлично работают до сих пор. Я лично в Африке участвовал в изъятии пары таких экземпляров. Хотя больше было китайских 50-х годов.

Что там поспоришь. Очередное бессмысленное заявление с потолка от эксперта. Нигде не найти цифры, что реально даже после 90-х хранится на складах. Там до сих пор хранятся царские сабли, винтовки, трёхлинейки и так далее. Я думаю, на складах Приморского края можно весь край вооружить (но это неточно).

Продолжать избиение псевдоэкспертного мнения Магуса о системе хранения вооружений в 90-е смысла не вижу. И так все ясно.

Чего никто не возвражает, что по делу МН17 куча интересных «фактов» как будто всплыло?

Против российской позиции разумеется.
Hront
Я вот попробовал посмотреть на стоящие у меня за углом вещи.
---
Стоит 3П2С (гугл)(Приемо-Передающий Пункт Спутниковой Связи)
20 лет назад там блюдечки крутились и сосиски жарить на радарах можно было.
А сейчас - полтора рядовых охраны, и сосиски жарят уже не на радарах, а внутри здания.
---
А по отчетности, которую я вижу вживую, в нашей ВЧ все эти радары работают и мы по ним спутники выводим.
Олири
Цитата(Hront @ May 30 2018, 10:57) *
по отчетности, которую я вижу вживую, в нашей ВЧ все эти радары работают и мы по ним спутники выводим.

iMagus
Цитата(Олири @ 30th May 2018 - 2:37) *
На счёт 20 миллионов - СССР только лично не меньше 20 миллионов калашей произвела за всё время.

Вероятно, произвел. Только не забывай про "экспорт" в "дружественные страны". Полафрики вооружили калашами.

А внутри страны столько не нужно было. Считается/считалось, что оптимальная (без слишком большого ущерба для промышленности и с/х) мобилизация - это до 10% мужского населения страны. Для СССР это было 10-12 миллионов. Сильно больше оружия и не надо.
Олири
Видимо, царские "шпаги" тоже нужны для вооружения "мужского населения страны". Раз тоже до сих пор хранятся на складах.
iMagus
Про хранение холодного оружия я ничего не знаю.
Скимоха
Цитата(iMagus @ May 30 2018, 16:20) *
Про хранение холодного оружия я ничего не знаю.
да ладно, гуглим -
Цитата
Генпрокуратура Украины выясняет, куда делись два стратегических бомбардировщика ТУ-95

Мост "силен". Крымчане рады. Мать русских городов Киев до сих пор оккупирован Украиной. Вот такой крымский дайджест и да, будем строить Сахалинский мост. Построим.

Цитата(Олири @ May 25 2018, 15:12) *
Магус мне рассказывает про армию. Ну ок, тебе виднее. Ты ж точно знаешь, как оно там было в войсках в 90-е.
в СА был голод. До этого в "демократической" прессе был был "геноцид" афганцев. Демпресса "опускала армию ниже плинтуса", пугала "страшилками" про дедовщину, "переписывала" историю ВОВ и подвиг Советской армии, "оправдывала" Власова и иже с ним. Все для того, что бы некоторые дерьмократы, "опустив армию" для народа - могли митинговать на танках. Я там был и все помню. Сам ушел в армию, осень 91-93, погранвойска. Служба была тяжелой, но для меня это лучшее время в моей юности.

Р/S:
Путин Бог Украины и Русский Царь, кто не согласен - будет добывать уран для Родины в шахтах, за "паек", который в СА в 91-92 годах получали военнослужащие по призыву от ЕБНа в СА.
Tem'ka
Цитата(Скимоха @ 4th June 2018 - 19:56) *
Путин Бог Украины и Русский Царь, кто не согласен - будет добывать уран для Родины в шахтах

А с чего ты решил, что не отправишься туда первым, по ложному доносу?)
Enigo
И зачем кому-то нужен царь? Наибольшей силы(2е место) и наибольших ништяков для людей, Россия за свою историю достигла под управлением системы Советов, при народовластии.

з.ы. Про монархию в России было актуально где-то на 92й странице этой темы, там где под роликом подписания договора о присоединении Крыма я писал:
Цитата(Enigo @ Mar 18 2014, 14:53) *
Мне одному слышется "Боже, Царя храни..."? smile.gif

Сейчас Россия уже не примет монархию, действия в таком направлении только усугубят положение в стране, Царём Путин мог стать оказывая помощь русскому восстанию году так в 14м, примерно в объёме как Асаду сейчас и тогда, где-то в освобождённой Одессе..., для такого нужны были искренние патриоты-монархисты как И. Стрелков. Но сейчас, очень многие из тех людей кто мог и должен был осуществить это, либо сидят в украинских тюрьмах, либо закопаны под городами юга Украины. Не прошла элита России экзамен, не смогла стать в интересах русского народа и теперь не получит приза.
iMagus
Цитата(Enigo @ 5th June 2018 - 0:06) *
Наибольшей силы(2е место) и наибольших ништяков для людей

Наибольших ништяков - при Путине.
Наибольшей (относительной) силы - при Александре I и Николае I.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 5 2018, 12:16) *
Наибольших ништяков - при Путине.
Наибольшей (относительной) силы - при Александре I и Николае I.

Наибольших ништяков, относительно современников конечно же. Из-за научно-технического прогресса сравнивать с современностью было бы ошибочным.
Наибольшей (относительной) силы, совершено точно при Советах, во главе Организации стран Варшавского Договора. Даже и сейчас встречаются ещё отголоски того величия, вон в Эквадоре президент Вольте́р Море́но Лени́н, например.
iMagus
Цитата(Enigo @ 5th June 2018 - 13:29) *
Из-за научно-технического прогресса сравнивать с современностью было бы ошибочным.

Я думаю, даже с учетом НТП больше не бывало. Хотя, сейчас несколько отошли от максимумов.
Hront
Я, пожалуй, соглашусь с Магусом. У нас то иго, то мы окна прорубаем, то крым захватываем.
Что-то нормированное лучшее было, когда нефть была по 100, и баксы по 30.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 5 2018, 21:14) *
Я думаю, даже с учетом НТП больше не бывало. Хотя, сейчас несколько отошли от максимумов.

В провинции с реальной медианной зарплатой тыщ в 16, люди определённо скорее считают что в СССР со всем его достатком и льготами и было лучше.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jun 6 2018, 1:08) *
В провинции с реальной медианной зарплатой тыщ в 16, люди определённо скорее считают что в СССР со всем его достатком и льготами и было лучше.

Да не думаю. 100% гарантированные вещи стоили всё же не слишком много, и, по большей части, сохранились до сих пор.
А всякие там бесплатные поездки в Артек - ты что тогда получал с трудом, что сейчас.

Enigo
Бесплатной медицины и образования уже нет - одна иллюзия, квартиры сейчас не дают всем, этих огромных льгот на коммунальные платежи для всего населения тоже нет, продукты питания больше не субсидируется и проч. Ещё 8 часовой рабочий день и куча ништяков в области трудового законодательства сейчас не исполняются.
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th June 2018 - 1:41) *
Бесплатной медицины и образования уже нет - одна иллюзия, квартиры сейчас не дают всем

Медицина, определенно, хуже не стала. Образование, в целом, тоже.
А квартиры и тогда не всем давали. Просто обещано было всем, а давали далеко не всем.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 6 2018, 11:10) *
Медицина, определенно, хуже не стала. Образование, в целом, тоже.
А квартиры и тогда не всем давали. Просто обещано было всем, а давали далеко не всем.

Стала хуже, доминирующая на планете идеология неолиберализма качественно изменила отрасль, из отрасли работающей на оздоровление/лечение населения наша медицина теперь стала отраслью по зарабатыванию денег на не здоровых людях. С образованием аналогично, а ещё надо отметить в нашем образовании идёт процесс, в соответствии с западным опытом, расслоения на качественное образование для богатых и образование для "быдла", что снижает общий уровень образованности граждан.
Насчёт квартир, однако у подавляющего числа граждан(на момент распада СССР) они были вовсе не с царских времён.
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th June 2018 - 11:25) *
Стала хуже

Была имитация лечения, и осталась имитация лечения. В абсолютном большинстве случаев.

Цитата(Enigo @ 6th June 2018 - 11:25) *
они были вовсе не с царских времён

Урбанизация. В царские времена 90% населения жило в собственных домах. Возможно, в царские времена давали не квартиры, а дома.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 6 2018, 13:24) *
Была имитация лечения, и осталась имитация лечения. В абсолютном большинстве случаев.

Нормальная была медицина, передовые технологии лечения обслуживали каждого гражданина.
Цитата(iMagus @ Jun 6 2018, 13:24) *
Урбанизация. В царские времена 90% населения жило в собственных домах. Возможно, в царские времена давали не квартиры, а дома.

Ну что-ты, в царские времена давали не дома - дворцы, сразу вместе с крепостными, жалко только что не всем.
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th June 2018 - 13:52) *
жалко только что не всем.

Ничего-то и не меняется.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 6 2018, 16:23) *
Ничего-то и не меняется.

Да, там совершенно никакой фантазии, иногда кажется что Россией Гитлер управляет, до того дотошно план Ост реализуют.
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th June 2018 - 20:38) *
Россией Гитлер управляет

Дранг нах вестен?
Tem'ka
Именно "нах" и никак иначе.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 7 2018, 11:32) *
Дранг нах вестен?

Ну вот например Путин, открывал мост в Крыму на камазе, а на камазе том, вся начинка американская да немецкая и так во всём "российском" сейчас, Россия после постприватизационной деиндустриализации удивительно сильно зависима от иностранных партнёров и занимает в производственной цепочке нишу поставщика низкотехнологичного сырья, а так как при капитализме управляет государством класс капиталистов, то очень может быть что это их класс капиталистов управляет Россией. Думаю именно отсюда может возникать эта схожесть с планом Ост, ведь стратегические интересы страны, в нашем случае Германии, довольно устойчивая вещь, они по прежнему хотят от России того же что и всегда, быть их раздробленной, управляемой колонией, поставлять им дешёвое сырьё и ни в коем случае не заниматься его обработкой и налаживанием производства в России, тогда Германия станет менее конкурентоспособной, а Россия начнёт получать слишком, с точки зрения Европы, много денег, разбогатеет как при СССР и станет слишком сильной. Это то ради чего они устраивали интервенцию, борясь с коммунистами, нападали в ВМВ и столько лет финансировали коллаборантов у нас в России. А там кто знает, может группа Ельцина потому и выбрал Путина преемником что его там в Дрездене перевербовали, этого нам знать не дано, но и после Елицина деиндустриализация России шла/идёт ударными темпами.
iMagus
Не деиндустриализация, а постиндустриализация.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 7 2018, 15:15) *
Не деиндустриализация, а постиндустриализация.

Наверно только вкладчики МММ разве что верят что не деиндустриализация, а постиндустриализация. Интересно всё же, во сколько это им вышло, устранение конкурента - промышленности пост-советского пространства.
iMagus
Цитата(Enigo @ 7th June 2018 - 16:18) *
во сколько это им вышло, устранение конкурента - промышленности пост-советского пространства

Да ладно. Китай тут ни при чем. Да и, кроме стали, промышленность СССР с китайской не пересекалась.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 7 2018, 18:30) *
Да ладно. Китай тут ни при чем. Да и, кроме стали, промышленность СССР с китайской не пересекалась.

Очевидно речь идёт о промышленности США, Европы и Германии, в частности. После победы в ХВ, 90е были тучными на западе, у нас голодными - горе побеждённым. Кто же им виноват что из-за своей жадности Запад так быстро профукал победу и позволил классу капиталистов в погоне за сверхприбылью перенести промышленность в Китай.
iMagus
То есть Китай не самостоятельно действует? А как же КПК? Подстилки капиталистов?
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 7 2018, 22:24) *
То есть Китай не самостоятельно действует? А как же КПК? Подстилки капиталистов?

Очевидно если, что-то проходит процесс становления(социализм в Китае) то там существует как минимум 2 силы, первая направленна на становление социализма, представленна, имхо, КПК и патриотами этой республики, выступающими за её единство и сила его(социализм) отрицающая - воля прозападных капиталистов, победа последних, как и у нас, очень вероятно приведёт к разделу республики по провинциям, примерно как это было до Революции у них.
Олири
Цитата(iMagus @ Jun 8 2018, 6:24) *
То есть Китай не самостоятельно действует? А как же КПК? Подстилки капиталистов?

Странная логика. Все страны не самостоятельно действуют. В любой модели, где существует больше одного субъекта, каждый действует не самостоятельно, а с оглядкой и учетом и во взаимодействии с остальными субъектами.
iMagus
Цитата(Олири @ 8th June 2018 - 13:04) *
Странная логика.

Вопрос в том, кому китайцам спасибо говорить - коммунистам или капиталистам.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jun 8 2018, 13:56) *
Вопрос в том, кому китайцам спасибо говорить - коммунистам или капиталистам.

Китайцам.
iMagus
Коммунизм придумали немцы. Капитализм придумали англичане.

Не китайцы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.