Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕС и Украина.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266
Пчел
Интересно господа iMagus и lom0 сами верят то в то, что пишут?
Или везде лучше где нас нет?

или как писал Омар Хайям: В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства?

Почти за 200 страниц, ни одного положительного отзыва о стране в которой вы живете и судя по всему не бедствуете.
Зато куча положительных отзывов о странах, которые явно добра России, как государству, не желают.
Или я что-то пропустил?
Bors
Цитата(iMagus @ Apr 29 2014, 14:12) *
А все ли учитывает этот баланс?

и товары и услуги, да все

Вот как ты, думаешь, если растет гос долг, долг банков, долг корпораций, долг домохозяйств, то кому они это все должны? ФРС? Нет, они должны всему миру.

Ах да, еще муниципалитетов и штатов долг тоже растет.
Hront
QUOTE(Пчел @ Apr 29 2014, 14:29) *
Почти за 200 страниц, ни одного положительного отзыва о стране в которой вы живете и судя по всему не бедствуете.

Ну так можно жить еще лучше.
Bors
Ну, так живите!)
Hront
Не дают. Коррупция везде, откаты, с интернетом вот борются теперь, курс рубля падает, цены заоблачные, за границей заказывать товары не дают, дальше ныть лень...
Пчел
Цитата(Hront @ Apr 29 2014, 14:04) *
Ну так можно жить еще лучше.

Я не против критики, но не огульной, а-ля все плохо - мы все умрем. И еще, если критикуешь, предложи как сделать это лучше. Давайте обсудим, ведь в таком споре может и родится истина.
И еще.
Да в России не все идеально, даже не все так хорошо как бы хотелось. Но сравнивая время когда мы делали, то что велел нам "запад" (конец 80-90 годы) и сейчас я вижу 2 большие разницы.
Да вы скажите, Россия сидит на нефтяной игле. Возможно, но кроме нефти, я видел, как за бесценок отдавались в частные руки целые сектора экономики, одна ваучерная приватизация что стоит. Когда главной задачей чубайсо-кохо-гайдаров было раздать госсобственность по приближенным людям. А целые территории, за здорово живешь, отдавались якобы дружественным нам странам.
Когда открыв кооператив, ты ждал рэкетиров с паяльниками и утюгами. Когда ты боялся выйти из дома вечером, потому, что ребятки-качки-бандюганы-гопники патрулировали свои угодья и т.п.
Да возможно это есть и сейчас, но в существенно меньших размерах.
Да у нас дают взятки. А вы пробовали сами не давать? Ведь все начинается с нас, с тех кто дает. Вы даете взятку гаишнику, потом чиновнику, а потом удивляетесь, где же их кристальная честность, почему это они берут. Но ведь они такие же люди, как и мы. Мы даем, они берут. Мы нарушаем закон, они нарушают.
Много еще чего можно написать, но кто не хочет глянуть объективно, тому это не поможет, а кто хочет, тому это и не нужно.
Hront
Ок. Прямая критика.
Была у нас Олимпиада, кучу бабла успешно попилили.
Чтобы было лучше - не нужно было пилить бабло.
Bors
Цитата(Hront @ Apr 29 2014, 15:48) *
Ок. Прямая критика.
Была у нас Олимпиада, кучу бабла успешно попилили.
Чтобы было лучше - не нужно было пилить бабло.

Давай конкретнееsmile.gif
1. Сколько попилили.
2. Кто попилил.

Цифры ж разнятся от 0(ладно, верю, не от 0, но тогда от скольки?) до 50 млрд баксов.
_Ам
Для этого необходимо было привлекать к работе исключительно честных людей. Десятки тысяч. Один нечестный способен ликвидировать принципиальную невозможность распила. А, ещё и умных, чтобы умели мыслить как мошенники и не попались на их уловки. Но при этом честных.
Весьма реалистичный план.

Кстати, кто-нибудь верит во всяких гадалок и ясновидящих?
Avenger
Цитата(Пчел @ Apr 29 2014, 16:29)
или как писал Омар Хайям:

У одной небезызвестной рок-группы есть небезызвестная фраза: "я так люблю свою страну, но ненавижу государство". Так вот, не ненависть, но некоторая степень неприятия и непонимания присутствует у большей части постивших, что-либо в этой теме.
Но к Магусу и Ломо это не относится - там совсем все глухо biggrin.gif
Hront
QUOTE(Bors @ Apr 29 2014, 16:14) *
Давай конкретнееsmile.gif

Сдают вступительный экзамен по истории три студента. Первый платно,
второй со связями, третий бесплатно. Препод первому:
- Когда началась 2 мировая?
- 1939
Сдал. Второму:
- Когда началась 2 мировая?
- 1939
- Когда 1-я мировая?
- 1913
Сдал
Третьему те же вопросы, затем:
- Сколько погибло русских солдат?
- 31 миллион
- А ТЕПЕРЬ ВСЕХ ПОИМЕННО
Оркид
Цитата(lom0 @ 29th April 2014 - 14:28) *

Сенатор Совета Федерации от Липецкой области Максим Кавджарадзе предложил создать в России собственный интернет, закрытый для стран Евросоюза и США.
- Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации, - предложил Кавджарадзе. - Все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию... Как мы назовем эту информационную систему - неважно: "Крокодил Гена" или "Чебурашка". Последнее даже предпочтительнее, поскольку "Чебурашки" ни у кого нет.

Цитата
"Я предлагаю создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, чтобы ей пользовалось научное сообщество, чтобы не было утечки, если разрабатываются технологии", — рассказал сенатор.


РИА Новости http://ria.ru/society/20140428/1005770995.html#ixzz30HPD7pD2

Паникуй дальше.
Bors
дык и ответ неправильный, 31млн русских солдат не погибал(.
lom0
Цитата(Оркид @ Apr 29 2014, 16:58) *
Сенатор Совета Федерации от Липецкой области Максим Кавджарадзе предложил создать в России собственный интернет, закрытый для стран Евросоюза и США.
- Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации, - предложил Кавджарадзе. - Все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию... Как мы назовем эту информационную систему - неважно: "Крокодил Гена" или "Чебурашка". Последнее даже предпочтительнее, поскольку "Чебурашки" ни у кого нет.



РИА Новости http://ria.ru/society/20140428/1005770995.html#ixzz30HPD7pD2

Паникуй дальше.

Не, ну если тебя устраивает Великий Русский Файрвол, то какие вопросы.
С учетом того, что разрабатывают все это некомпетентные дебилы, способные разве что статьи о вреде наркотиков в википедии запрещать, то я лично к этим законопроектам вопросов не имею и уже знаю, какой будет итог.
Зато #крымнаш.
Оркид
Цитата(lom0 @ 29th April 2014 - 17:20) *
Не, ну если тебя устраивает Великий Русский Файрвол, то какие вопросы.

Он существует только в твоей голове.

Цитата(lom0 @ 29th April 2014 - 17:20) *
статьи о вреде наркотиков в википедии запрещать

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...fulltext=Search
Bors
Цитата(lom0 @ Apr 29 2014, 17:20) *
Не, ну если тебя устраивает Великий Русский Файрвол, то какие вопросы.
С учетом того, что разрабатывают все это некомпетентные дебилы, способные разве что статьи о вреде наркотиков в википедии запрещать, то я лично к этим законопроектам вопросов не имею и уже знаю, какой будет итог.
Зато #крымнаш.

«У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию», — сказал сенатор.
Подробнее: http://internet.cnews.ru/top/2014/04/28/se...internet_570172
Так, чуток смысл изменяет, не правда ли?
Enigo
Цитата(Avenger @ Apr 29 2014, 16:33) *
Так вот, не ненависть, но некоторая степень неприятия и непонимания присутствует у большей части постивших, что-либо в этой теме.

Может это потому что: "Государство - аппарат принуждения основанный на силе..." Именно такое определение давал мой ВУЗовский учебник. Оно лучше чем о нём принято думать, но определённо хуже чем это возможно.
Цитата(_Ам @ Apr 29 2014, 16:25) *
Кстати, кто-нибудь верит во всяких гадалок и ясновидящих?

Кстати забавное совпадение, но Украина ведь действительно раскалывается.
iMagus
Цитата(Bors @ 29th April 2014 - 15:02) *
и товары и услуги, да все

А чертежи, по которым айфоны в Китае собирают?

Цитата(Пчел @ 29th April 2014 - 14:29) *
Интересно господа iMagus и lom0 сами верят то в то, что пишут?
Или везде лучше где нас нет?

или как писал Омар Хайям: В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства?

Почти за 200 страниц, ни одного положительного отзыва о стране в которой вы живете и судя по всему не бедствуете.
Зато куча положительных отзывов о странах, которые явно добра России, как государству, не желают.
Или я что-то пропустил?

А что я такого пишу?)

Омар Хайям соврал. Но поэтам это можно. Немножко.

Вообще, ты в этой теме ни от кого положительного отзыва не найдешь. С другой стороны, если я напишу (и писал не раз на самом деле), что Россия - это более развитая страна, чем, например, Венесуэла, или Бразилия, это будет положительным отзывом? И, если хорошо поковырять, можно найти что-то, в чем Россия более развита, чем даже некоторые из старых европейских государств, и перед США можно найти некоторые преимущества.

Тэмп
Что остается? Только юморить!

Цитата
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил США после усиления санкций против РФ доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.
29 апреля 2014, 17:48
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы развития космонавтики, предложил США доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.
«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», - написал он в своём Twitter.
Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/29895#ixzz30HkTteNO
iMagus
Юмор не может заменить компетентность.
Bors
Цитата(iMagus @ Apr 29 2014, 18:20) *
А чертежи, по которым айфоны в Китае собирают?

Это в ВВП учитывается.
А во внешнеторговом балансе - прибыль от продажи айфонов, минус оплата китайской сборки.
Уильямс
QUOTE(iMagus @ Apr 29 2014, 18:25) *
Юмор не может заменить компетентность.

Как и демагогия, что ты регулярно доказываешь.
iMagus
Цитата(Bors @ 29th April 2014 - 18:27) *
А во внешнеторговом балансе - прибыль от продажи айфонов, минус оплата китайской сборки.

По-моему, все хитрее. Я уже успел забыть, но даже сами китайцы сколько-то месяцев назад говорили, что методики что-то не учитывают, и им, чтобы догнать США по объемам торговли, надо вырасти еще процентов на 20, хотя была новость, что они их уже чуть ли не обогнали.
Bas
Цитата(Тэмп @ Apr 29 2014, 18:23) *
Что остается? Только юморить!

Батут? Вчерашний день, пусть позаимствуют катапульту на майдане, должно верней сработать.
Bors
Цитата(iMagus @ Apr 29 2014, 18:30) *
По-моему, все хитрее. Я уже успел забыть, но даже сами китайцы сколько-то месяцев назад говорили, что методики что-то не учитывают, и им, чтобы догнать США по объемам торговли, надо вырасти еще процентов на 20, хотя была новость, что они их уже чуть ли не обогнали.

Не знаю, что там можно не учитывать. НИОКР Американцы уже стали в ВВП записывать, как их во внешнеторговый баланс еще включить - загадка.
iMagus
Цитата(Bors @ 29th April 2014 - 18:39) *
Не знаю, что там можно не учитывать.

Китайцы знают. Я забыл, а гуглить лень. Тема не очень популярная, и не так уж это важно, чтобы тратить время.
Bors
ЗАЯВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ДЕПУТАТА УКРАИНЫ, ЛИДЕРА ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЮГО-ВОСТОК" ОЛЕГА ЦАРЕВА
....
Я зарегистрировался кандидатом на пост Президента. Моей главной целью было использовать кандидатский статус для того, чтобы донести голос Юго-Востока до жителей остальной Украины, в том числе западной.
Я считал и считаю, что в то время, как самоназначенная центральная власть в Киеве работает на раскол страны, реальные шаги к сохранению Украины могут сделать регионы. Общаясь и договариваясь друг с другом, минуя марионеточную власть в Киеве, они достигнут большего понимания.
Но киевская власть, в нарушение всех демократических норм, лишила меня этой возможности. Приезд в Киев для выступления перед общеукраинской аудиторией связан для меня с риском для жизни, а участие в теледебатах на телеканале УТ1 при помощи телемоста было отвергнуто.
Я принял решение снять свою кандидатуру, потому что вижу, что в таких условиях кандидатский статус неэффективен. Мы будем искать другие информационные каналы и возможности для донесения своих мыслей и позиций до жителей центральной и западной Украины.
Я призываю всех остальных кандидатов - Петра Симоненко, Михаила Добкина, Сергея Тигипко, Рената Кузьмина и других кандидатов, основной электорат которых находится на Юго-Востоке, сняться с выборов! Выборам, которые проходят на фоне гражданской войны, надо объявить бойкот!
....
https://vk.com/feed?w=wall170184267_138121

Правильное решение.
lom0
Цитата(Bors @ Apr 29 2014, 17:40) *
«У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию», — сказал сенатор.
Подробнее: http://internet.cnews.ru/top/2014/04/28/se...internet_570172
Так, чуток смысл изменяет, не правда ли?

Ну так, раньше копили другие, теперь будут сначала наши, потом другие (хотя могут и как в Китае, свой интранет сделать).
Только от других мне не горячо не жарко, максимум визу закроют и в "не въездные" попаду.
А от своих уже неприятно, потому что "Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка."
Bors
Цитата(lom0 @ Apr 29 2014, 18:44) *
Ну так, раньше копили другие, теперь будут сначала наши, потом другие (хотя могут и как в Китае, свой интранет сделать).
Только от других мне не горячо не жарко, максимум визу закроют и в "не въездные" попаду.
А от своих уже неприятно, потому что "Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка."

Ну это ты ФСБ недооцениваешь, все что им нужно, они и сейчас копят. Только жадные, хотят, чтобы коллеги из АНБ не копили.
Йоля
В ближайшее время Политсовет ПР примет решение о дальнейшем участии в избирательной кампании.

Добкин тоже может снять свою кандидатуру
http://www.unian.net/politics/913052...koy-gonke.html
Bors
То, о чем здесь писалось ранее, но уже от евроэкспертов.
Сколь ко именно помощи предоставит Европа Украине:
Раскрывающийся текст
16.04.14 печать размер текста:

В Евросоюзе продолжается постепенное экономическое оживление. Впрочем, на Украине оно почти не скажется, поскольку ЕС по-прежнему занят внутренними проблемами, а из отечественных товаров на еврорынках конкурентоспособны в основном сырье и полуфабрикаты. Более того, экономическая интеграция с ЕС сохраняет в себе существенные риски для украинской экономики.

Как гласят официальные данные Евросоюза, в 2013 году его экономика наконец начала посткризисное восстановление. Первый поквартальный рост был отмечен во ІІ квартале (плюс 0,3% к предшествующему кварталу), а в IV квартале поквартальное увеличение достигло 0,4%. Годовая динамика ВВП осталась на уровне нуля, но зато сформировались предпосылки для дальнейшего оживления в этом и следующем году. В 2014 оно может составить 1,4%, а в 2015 ускорится до 1,9%.

Эксперты связывают подъем в конце прошлого года с положительными показателями ведущих стран – Германии, Франции, Италии. Так, германская экономика в последнем квартале года укрепилась на 0,4% к предыдущему, французская – на 0,3%, а итальянская – на 0,1% (первый поквартальный рост за 2 года).

Оживает и промпроизводство. Последняя статистика за февраль гласит, что в начале года прошлогодний восстановительный тренд продолжился. К январю промпроизводство выросло на 0,4%, а к февралю-2013 – аж на 2,1%. Наибольший позитив в годовом сопоставлении зафиксирован в Словакии (9%), Румынии (8,9%) и Венгрии (8,2%), а максимальный спад – в Нидерландах (минус 8,9%), Финляндии (минус 5,4%) и Литве (минус 2,1%).

Европейские реалии

Таким образом, определенные прогрессивные наметки на 2014 год действительно есть. Недавно еврокомиссар по финансам Олли Рен заметил: "Все больше признаков, что дно кризиса в ЕС пройдено, и теперь начнется подъем. Основу для этого создали бюджетная консолидация и структурные реформы". Действительно, в последние годы Брюссель предпринял ряд действий, направленных на оздоровление обстановки в финансово-бюджетной сфере. В финансово-банковской отрасли активно внедряется Европейский стабилизационный механизм (ESM) – постоянно действующий фонд финансовой стабилизации стран еврозоны, заменивший действовавшие ранее Европейский фонд финансовой стабильности и Европейский механизм финансовой стабилизации. Общая капитализация ESM сегодня превышает 500 млрд евро, с его помощью Евросоюз поддерживает рисковые экономики средиземноморских и других стран-членов.

Кроме того, комментирует МинПрому профессор экономики Пауль де Грауве (Германия), Европа продолжает финансовую консолидацию. Еще в 2012 году ведущие государства предложили создать в объединении банковский союз. Первым этапом его формирования стало учреждение единого надзорного механизма на базе Евроцентробанка (ЕЦБ), под контроль которого должно перейти до 200 ведущих банков еврозоны.

Что же до бюджетной консолидации, то в 2011 году Евросоюз утвердил "Европейский семестр" – общий план экономической политики на ближайшие годы, включая настоятельные рекомендации по параметрам госбюджетов всем странам-участникам. "Семестр" обязал всех членов ЕС представлять свои бюджеты на рассмотрение в Еврокомиссию (ЕК), и при несоответствии ее видению она получила право на санкции против соответствующих правительств. Уточним, главным лоббистом многосторонней консолидации и интеграции выступает Германия, которая стремится укрепить свои ведущие позиции в еврообъединении. Так, главу немецкого Минфина Вольфганга Шойбле называют автором наиболее радикальных консолидационных проектов.

В то же время в 2013 году в Евросоюзе наметилась тенденция к отходу от бюджетно-финансовых ужесточений в пользу стимулирования экономического роста. В этом европейцы могут повторить успешные подходы США, где политика количественных смягчений заметно оживила экономику, констатирует евроэкономист Сони Капур. Тем более, жесткая экономия оказалась не лучшим средством борьбы против кризиса и подавляет деловую активность. Голоса в пользу отказа от строгой экономии звучат все активнее, и одним из шагов на этом пути стало ноябрьское снижение ЕЦБ учетной ставки по евро на 25 базовых пунктов, до 0,25%, приведшее к ослаблению обменного курса евро. Это тем более уместно, что в минувшем году в регионе возникла угроза дефляции. Годовая инфляция в еврозоне сократилась до 0,8%, а в марте – и вовсе до 0,5%, сдерживая экономическое оживление. Ожидается, что ЕЦБ и ЕК будут принимать дальнейшие меры против дефляции. Иначе она будет ослаблять восстановление экономики, а также экспортную конкурентоспособность европейских товаров.

Впрочем, слабое восстановление ВВП и дефляция – не единственные проблемы ЕС. Продолжают сжиматься объемы банковского кредитования (при одновременном росте ставок по кредитам), во многих странах по-прежнему осложнен доступ банков к межбанковскому финансированию. Также на высоком уровне остается безработица – около 12%, это примерно столько же, как и в момент последнего обострения кризиса в конце 2012 года. Максимальные показатели по-прежнему фиксируются в Средиземноморье: в Греции (27,5%), Испании (25,6%), Португалии (15,3%). Сохраняются и трудности с высоким уровнем госдолгов, отмечает аналитик Центра экономических исследований Российского института стратегических исследований Екатерина Лукашенко. Несмотря на меры жесткой экономии, в 2013 задолженность продолжала накапливаться и в этом году достигнет 90,2% ВВП Евросоюза. Незначительное уменьшение допускается лишь в 2015 году, оно будет первым с 2007 года.

Украинские ожидания

Итак, ситуация в Европе остается сложной. Что это означает для Украины? Во-первых, Брюссель сейчас не в состоянии эффективно ее поддерживать ни политически, ни экономически, уверен швейцарский экономист Флориан Айхер. По его данным, Евросоюз уже наобещал Киеву порядка 11 млрд евро, но они поступят в лучшем случае в течение 7 лет, если не более. В том числе 1,6 млрд евро составляют различные кредиты, 1,4 млрд – гранты, еще 5 млрд должны поступить от ЕБРР по инвестиционным программам, а дополнительно 3 млрд – от Европейского инвестбанка.

"Но евробюрократия – это очень громоздкая структура, и даже принятие окончательных решений по всем перечисленным деньгам может затянуться на годы. Да, и ЕБРР, и ЕС уже давно работают в вашей стране, но не в таком масштабе финансирования. Например, годовой объем украинских капиталовложений ЕБРР составляет примерно 1 млрд евро. Эти деньги были и будут, а вот чтобы получить больше, требуются отдельные продолжительные процедуры. Европа занята своими внутренними проблемами, и будет занята ими еще не один год. Более-менее определенно можно говорить о макрофинансовой помощи в 1 млрд евро, которую Совет Евросоюза утвердил на днях, о выделенных ранее 610 млн евро (не предоставленных из-за задержки переговоров Украины с МВФ), а также об эффекте отмены импортных пошлин, который оценивается в почти 500 млн евро", – говорит Ф.Айхер.

Действительно, недавно Совет ЕС принял решение уже с 23 апреля отменить для отечественной продукции ряд импортных пошлин. Однако мера является временной и будет действовать до 1 ноября 2014 года, а за этот период предполагается подписать экономическую часть соглашения об ассоциации. В ином случае пошлины будут восстановлены (если, конечно, не будет принято новое временное решение). Но и здесь не все так просто. Брюссель заявляет об отмене 98% пошлин до ноября, однако замглавы совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник уточняет, что затем базовые условия зоны свободной торговли (ЗСТ) предусматривают нулевые ввозные пошлины лишь для 25% украинских товаров. "По остальной продукции сохраняются те или иные ограничения. А, значит, тезис о неравноправных условиях ЗСТ и ее приоритетной выгоде для Европы имеет под собой основания", – говорит он.

Тем не менее специалисты рассчитывают, что постепенное возрождение товарного спроса в Евросоюзе позволит нарастить и поставки из Украины. Так, в 2013 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию с обеих сторон, отечественный экспорт в ЕС упал всего на 2,1%, до 17 млрд долл., и при этом составил почти 27% всех экспортных продаж страны. Эксперты допускают, что в текущем году на фоне постепенного оживления европейской экономики этот тренд получит развитие.

Правда, украинские предприятия поставляют в Европу в основном сырье и полуфабрикаты, напоминает директор Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Олег Устенко. По его оценке, больше всего от ЗСТ с Евросоюзом выиграют АПК, черная металлургия, химия. "Но это касается в основном продуктов невысокого передела, из которых европейцы могут произвести готовый товар и потом продать нам обратно по повышенной цене. В целом ЗСТ с ЕС не может резко улучшить ситуацию в нашей стране. Более того, для достижения ощутимого позитива предстоит много работы по модернизации национальной индустрии и всей экономики (плюс десятки миллиардов евро вложений). Риски остались те же, что звучали и раньше: требуемое по условиям договора сокращение господдержки важнейших отраслей промышленности Украины, недостаточные сроки имплементации новых технических требований и стандартов", – отмечает он. Все это вряд ли добавляет оптимизма основным отраслям и индустриальным регионам страны, в полной мере сейчас ощущающим воздействие комплексного экономического и политического кризиса.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич уточняет, что отечественная продукция глубокого передела и раньше не была востребована на еврорынках, а возврат стоимости импортного газа на уровень 500 долл./тыс. куб. м дополнительно обрушивает ее конкурентоспособность. "Кроме того, сейчас Кабмин системно повышает налоги, что также отразится на производственной себестоимости во всех отраслях. Можно задекларировать что угодно, можно обнулить вообще все пошлины, но если украинские товары будут заметно дороже внутриевропейских, то спроса на них не будет. В упадок могут прийти целые отрасли", – заключает аналитик.

И резюмирует, что Киеву стоит быть внимательнее и осторожнее с темпами и параметрами евроинтеграции. В противном случае отрицательные эффекты нельзя будет компенсировать никаким ростом экспорта в Евросоюз.

Максим Полевой

МинПром
Оркид

Немцы продолжает о чем то догадываться.
Enigo
А между тем восстание оформилось в Луганске http://tankard39.livejournal.com/1450438.html
Насколько я понимаю, раньше к этому городу старались не привлекать внимания, вынося борьбу подальше, сначала в Донецк, затем в переферийные города: Славянск, Краматорск, многие считают Луганск - самый пророссийский город этакой тыловой базой восстания, но теперь после провала "антитеррористической" операции в Славянске, похоже "мыши" совсем не боятся "кошки". Приходиться признать что она совсем сдохла и на днях там сменится правительство, имхо.

З.Ы. Оцените масштаб: Сразу пять населенных пунктов Донецкой области Украины, расположенные вдоль трассы из Донецка в Луганск, подняли флаги самопровозглашенной "Донецкой народной республики"
http://zergulio.livejournal.com/1354727.html
Полина
...из беседы с исполнительным директором «Института глобальных перспектив» при Колумбийском университете, профессором, доктором философии Полом Кристи, состоявшейся в редакции еженедельника «Европейский Экономический Вестник» (Бремен, Нижняя Саксония, Германия).

Ред.: Почему Европейский Союз стремился всеми силами оторвать Украину от России? Почему Соединённые Штаты проводят такую непримиримую по отношению к России политику? На эти и другие вопросы часто не могут ответить себе не только обычные люди, но и специалисты. Не могли бы вы, уважаемый профессор, несколько прояснить ситуацию?
Профессор: Чтобы найти ответ на любой политический вопрос, надо всегда пользоваться приёмом, известным ещё со времён Древнего Рима: «Кому выгодно?» Кому из мировых игроков выгодна ситуация, сложившаяся сейчас на Украине? Что ищёт, например, в ней Европа, США, Россия и, возможно, какие-то другие игроки? Кто из них сильнее всего заинтересован именно в таком развитии событий?

Раскрывающийся текст

Для ответа на этот вопрос нам потребуется точно определить главную мировую проблему современности, решение которой уже не терпит промедления. Кто из мировых игроков прямо заинтересован в разрешении этой проблемы, тот и будет играть главную роль в событиях.

Ред.: И что же является главной мировой проблемой современности, требующей незамедлительных решений, по вашему мнению?

Проф.: Это, конечно же, разрешение финансовых вопросов, возникших из-за быстрого развития экономики США в последние три десятилетия. Государственный долг в 17 триллионов долларов висит дамокловым мечом над американской экономикой и может привести к глобальному кризису.

Ред.: Проясните, пожалуйста, несколько подробнее, чем грозит миру обвал американской валюты?

Проф.: Если Америке придётся девальвировать доллар, избавляясь от долгов (в случае, если иных способов выхода из долговый ямы найти не удастся), весь мир погрузится в глубокий экономический кризис, так как доллар является мировой валютой, на которой завязано всё мировое производство. Сразу же прервутся все международные экономические связи. Падение производства во всех странах будет неизбежным итогом разрушения международной кооперации. Из-за остановки производств появится огромная армия безработных. Затем неизбежно произойдёт падение уровня жизни во всех странах мира. Падение уровня потребления станет решающим фактором политических изменений в различных государствах, когда безденежье и голод потребуют передела собственности и политических изменений. В мире полном оружия, ненависти, непонимания и отложенных споров, может начаться мировая война за передел сфер влияния. И этого сценария не сможет избежать ни одна страна, в том числе и Америка.
Мне сейчас просто невыносимо думать о том наихудшем, что может произойти, если в результате голодных бунтов в руки какой-либо группы отчаявшихся людей попадёт ядерное или иное оружие массового поражения. Этот вариант разрешения финансовых проблем совершенно неприемлем.

Ред.: И кто же будет оплачивать решение финансовых проблем?

Проф.: Естественно, ни одна страна в мире не смогла бы это сделать, не будучи при этом превращена в пустыню. Поэтому следует так организовать события, чтобы весь мир, каждая страна в той или иной степени, стали участвовать в разрешении финансовых затруднений Америки. Такая глобальная кооперация не только позволит сохранить мир на планете, но и задаст сильнейший импульс последующему прогрессу.

Ред.: Каким же образом это можно осуществить?

Проф.: Для того, чтобы покончить с долгами, Соединённым Штатам необходимы новые рынки, по масштабам сопоставимые с американским. Единственным таким рынком сейчас может быть только европейский рынок. Следовательно, необходимо найти способ, с помощью которого можно было бы полностью открыть европейский рынок для США. Разработкой этого проекта мы и занимались много лет.

Ред.: А как тогда быть с зависимостью Европы от поставок энергоносителей из различных стран, в первую очередь из России.

Проф.: Следовательно, необходимо создать такую ситуацию в Европе, чтобы европейцы сами отказались от энергетического сотрудничества с Россией и с другими поставщиками энергоресурсов, и связали бы свой экономический интерес с поставками энергоносителей из США.

Ред.: Ну, хорошо. А что скажут на это Ближний Восток, Россия?

Проф.:Судьба же России - в её руках. Каждый будет выживать, как может, и Россия, конечно, должна во многом пострадать от разрыва отношений с Европой, но степень этого страдания во многом будет зависеть от самой России. Россия сейчас находится в крайне не завидном положении - ей приходится разрешать очень опасные и в принципе не разрешимые вопросы. И что бы русские ни предпринимали, любое решение будет не в пользу России, поскольку любые шаги российского руководства уже не способны принципиально изменить складывающуюся ситуацию.

Ред.: То есть, Запад не намерен отдавать Украину России?

Проф.: Причём здесь Украина? Останется ли единая Украина на карте мира или распадётся - это не имеет абсолютно никакого значения для решения основной проблемы. Главная задача событий на Украине - развести Европу с Россией настолько, чтобы европейцы полностью отказались от сотрудничества с Россией и переориентировали свою экономику на полное сотрудничество с США. Главная цель - жёстче привязать экономику Европы к экономике США, а что при этом будет происходить на Украине - никого не интересует. Украина лишь средство, с помощью которого возможно разрешить все проблемы, не втягивая мир в очередную мировую войну. Украине отводится роль завала, который прервёт европейское сотрудничество с Россией. А какой там будет строй, образ правления - это совершенно не интересные вопросы. Только народ Украины сможет определить, насколько трагична будет его судьба в становлении нового порядка в Европе.
Но самым важным должно стать энергетические сотрудничество Европы и США. Отказ Европы от русских и ближневосточных энергоносителей приведёт к гигантским капиталовложениям в американское производство сланцевого газа, приведёт к созданию мощной инфраструктуры по его переработке и доставке в Европу. Европа будет заинтересована в быстрейшем создании такой инфраструктуры, и не будет скупиться на траты, что позволит США быстро ликвидировать свои финансовые проблемы.
Поймите одно. Чтобы разорвать экономические связи Европы с Россией, нужно так сильно запугать европейцев русской угрозой, чтобы они сами пожелали это сделать - надо в корне изменить европейское общественное мнение о сотрудничестве с Россией. Надо всячески подчёркивать агрессивность и непредсказуемость России, провоцируя её на эскалацию конфликта на Украине. Средства массовой информации должны постоянно говорить о росте напряжённости на Украине, о насилиях и жестокостях, творимых русскими, чтобы Европа созрела до разрыва.

Ред.: А что если Европа не согласиться с таким сценарием и не захочет разрывать отношения с Россией?

Проф.: Такое просто невозможно представить - Европа слишком сильно зависит от США в политическом, военном и экономическом отношении. И кроме участия в структуре НАТО, существует ещё моральный долг Европы перед Америкой, спасшей её когда-то от тоталитаризма и обеспечившей Европе безбедное существование.


Полностью тут.

Доверять ли такому мнению сказать не берусь. Но принять во внимание, наверно, можно. Хотя, меня смущает описанный товарищем "хаос" от падения зеленых. А так же преувеличенная эффективность слияния рынков запада и ес. Штаты просто пытаются отжать сырьевой рынок у России. Остальное - не столь важно.
Bors
Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ) зафиксировало отказ навигационных бортовых систем GPS гражданского самолета во время полета над территорией Украины. Лайнер летел по маршруту Стамбул — Москва. После перелета госграницы, в районе Белгорода, работа GPS восстановилась, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на документ Росавиации. Ведомство направило предупреждение в российские авиакомпании.

ФАВТ выразила большие сомнения в безопасности полетов над Украиной, если возникают проблемы с навигационной системой. Ведомство также рекомендовало авиакомпаниям производить сбор и анализ данных о происходящих в полете случаях сбоев GPS и сразу информировать Росавиацию.

В российских авиакомпаниях агентству подтвердили получение уведомления. А источник, близкий к руководству «Аэрофлота», сообщил ИТАР-ТАСС, что за последние дни они наблюдали случаи отключения GPS-навигации над зоной Черного моря и воздушного пространства Украины.

«Это, скорее всего, подтверждает действия США по блокированию определенной зоны для приема сигналов спутников. Мы относимся с вниманием к данной ситуации и не считаем такие события дружественными», — отметил источник в «Аэрофлоте»
http://lenta.ru/news/2014/04/29/gps/
Тэмп
Да здравствует ГЛОНАСС!
Оркид
Путин только, что по России 24 пригрозил, в ответ на санкции, отключением газа западу.
Hront
А чо не ядерным ударом?
Йоля
С Одесского форума

Слегка офигиваю от разрушительности украинского патриотизма.
Украинцы жаждут войны, и они ее получат.
Это ж надо было дожить до такого! Одна половина Украины желает руками супердержав развязать войну против другой половины.
Восточная часть страны уверена, что воевать надо на стороне России. Другая, западная часть, убеждена - что победа 100% будет за США и ЕС. И Россия проиграет.
Украинские националисты по своей яростной природе - исконные русаки, но не все из них об этом догадываются.
Воюя с Россией, мы воюем сами с собой.

На Майдане майдановцы бьют майдановцев

Тем временем на майдауне беснуются майдауны.
Эти гады никогда не узбагоятся. Что это такое я не пойму. Бандерлоги с факелами, метаются туда-сюда, пускают петарды, громко орут, как обезьяны, что-то все время что-то пытаются поджечь. Громкий голос: люди! вы что, с ума сошли? что вы делаете? И правда! Они хоть понимают, что безумны. Наконец нашли общий язык запев щэнэвмэрлу. СЕКТА ! Секта сумасшедшего дома!
Люди! Я не могу объяснить вам, что там происходит. Очевидно, что формат срача такой: майдауны против самообороны майдана, которую называют ментовской. Самооборона что-то предписала делать (снять балаклавы) но майдауны негодуют и скандируют: гэть з майдану. Пц! Вокруг них гибнет их страна. Их национальное государство. Тупорылой молодежи, двигателю и главной разрушительной силе майдана все это недоступно для понимания. А вожжей на них никто накинуть даже не пытался.
Максим Равреба
Bors
«По мере того, как НАТО расширялось, я думаю, можно сказать, что расширялась зона демократии и стабильности в Европе», - заявил Джон Керри.
«Мы должны чётко показать Кремлю, что территория НАТО свята», - отметил госсекретарь США.
«Украина с самого первого дня начала выполнение женевских договорённостей», - считает он.
«В то же время Россия не сделала ни одного шага, чтобы выполнять женевские соглашения ни по духу, ни по букве», - уверен Керри.
«Россия заявляет, что киевская власть является нелегитимным. Но это правительство, которое пришло к власти с подавляющей поддержкой в Раде», - сказал госсекретарь США.
«Мы не видим никаких признаков того, чтобы Россия оказала давление на группы недовольных в восточной части Украины», - отметил он.
«Мы не можем сокращать финансирование НАТО. К сожалению, не все могут выполнить требование финансирования в объеме 2% от ВВП, но нужно стараться это сделать», - сказал Керри
http://russian.rt.com/article/29927#ixzz30IiK7C00
iMagus
Цитата(Полина @ 29th April 2014 - 22:10) *
надо всегда пользоваться приёмом, известным ещё со времён Древнего Рима: «Кому выгодно?»

Есть гораздо более лучший прием: "Как-то само собой так получилось". Я уверен, он работает минимум в 99% процентах случаев.
Оркид


Раскрывающийся текст


Раскрывающийся текст


"Факельное шествие" на Майдане заказано российскими спецслужбами, - Сюмар
По мнению Сюмар, это только начало.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом на Facebook написала заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар*. Источник: http://censor.net.ua/n283285

Ахахаха.
Tverdoslav
Цитата(iMagus @ Apr 29 2014, 12:25) *
Путин много говорит о демократии, как о мнении большинства, но даже так (хотя демократия - это отнюдь не власть большинства) хоть раз он спросил народ ДО, а не после?

Скажем, что показал бы опрос о поддержке аннексии за полгода до оной?

как же хорошо что ты не во власти, а то со своими опросами бы не только разорил страну, но и привел бы к геноциду населения.... это как опрашивать рядовых, не владеющих истинным положением дел на фронте, перед боем, как и где проводить атаку/оборону....

Цитата(Пчел @ Apr 29 2014, 13:29) *
Интересно господа iMagus и lom0 сами верят то в то, что пишут?
Или везде лучше где нас нет?

или как писал Омар Хайям: В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства?

Почти за 200 страниц, ни одного положительного отзыва о стране в которой вы живете и судя по всему не бедствуете.
Зато куча положительных отзывов о странах, которые явно добра России, как государству, не желают.
Или я что-то пропустил?

так в этом и проблема... с жиру бесятся... в 1917 до бесились, что подобная прослойка населения потеряла все...
Оркид
Об участии в этой операции украинского спецназа говорить, пожалуй, не приходится. Высокопоставленный представитель правительства сказал в интервью нашей газете: «Многие из наших солдат не готовы стрелять в своих сограждан. Спецоперация возможна лишь с участием иностранного спецназа».

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20140430/219941588.html#ixzz30LdMOZfT
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Оркид
А еще у нас есть президент Барак Обама – прихвостень корпораций и Уолл-стрит, который хочет, чтобы ЕС поддержал его попытки финансово наказать Россию. В какой-то момент, как я уже говорил, это будет воспринято как акт агрессии – если это еще не произошло. Сдержанностью Путина можно только восхититься. Эти обалдевшие от денег гады просто не понимают, что они вытворяют. Подобно прочим представителям американского класса капиталистов-грабителей, они считают, что все сводится к деньгам и что можно объявлять экономическую войну ядерной державе – особенно такой, как Россия, с ее традициями национализма, с ее обидой на то, как обошлись с ней после распада Советского Союза вероломные американские политиканы, обманувшие ее, начавшие окружать ее ракетами и расширившие НАТО, и с ее злостью на затеявший бучу американский истеблишмент. Истерика по поводу 40 тысяч российских солдат на украинской границе абсурдна, потому что эти войска находятся на территории России. Впрочем, благодаря действиям администрации Обамы и угрозе появления поддерживаемых США экстремистских эскадронов смерти, Россия уже приказала начать военные учения. А с учетом того, что Обама направил сотни спецназовцев в Польшу, ситуация оказалась на грани полного выхода из-под контроля.

Американский идиотизм продолжается! Смотрите следующий эпизод этого сериала под названием «По уши в говне» (специальная патриотическая версия).

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20140430/219946854.html#ixzz30LiCVhpA
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
_Ам
Так вот она какая, "партизанская тактика" Киева: нашпиговать позиции "сепаратисьтов" заложниками из других стран, а потом натравить на них спецназ этих стран. Profit!
iMagus
Цитата(Tverdoslav @ 30th April 2014 - 8:14) *
как же хорошо что ты не во власти, а то со своими опросами бы не только разорил страну, но и привел бы к геноциду населения.... это как опрашивать рядовых, не владеющих истинным положением дел на фронте, перед боем, как и где проводить атаку/оборону....

Ты не понял. Я-то, как раз, в отличии от Путина, не считаю и не утверждаю, что демократия - это власть большинства. Также, я не утверждаю, что демократия - это власть меньшинства.

Цитата(Оркид @ 30th April 2014 - 10:39) *
Американский идиотизм продолжается! Смотрите следующий эпизод этого сериала под названием «По уши в говне» (специальная патриотическая версия).

В Америке свобода слова.
Оркид
Да, и насчет реальности по состоянию на апрель 2014 года. Михаэль Науман (Michael Naumann), руководивший Министерством культуры в кабинете Герхарда Шредера в его второй срок, высказал мне на прошлой неделе следующую мысль: «Немцы, как сейчас, так и издавна, боятся России. И Путин знает об этом».

Обама не может не учитывать эту реальность в условиях, когда Соединенные Штаты вынуждены мириться с тем, что противостоять России они вынуждены практически в одиночку.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20140429/219931310.html#ixzz30LucPOoq
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Bors
Цитата(iMagus @ Apr 30 2014, 11:24) *
Ты не понял. Я-то, как раз, в отличии от Путина, не считаю и не утверждаю, что демократия - это власть большинства. Также, я не утверждаю, что демократия - это власть меньшинства.


В Америке свобода слова.

У нас тоже, я тоже так могу в блоге про РФ написать.
В РФ свобода слова!
iMagus
Еще Путин должен бы знать, что Россия вряд ли сможет долго противостоять половине мира практически в одиночку.

Цитата(Bors @ 30th April 2014 - 11:36) *
У нас тоже, я тоже так могу в блоге про РФ написать.
В РФ свобода слова!

Радуйся, если тебя будут читать меньше 3 тысяч человек в сутки! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.