Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективность правительства
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Олири
Какая реальная доля нефти и газа в ВВП страны в последние годы?
iMagus
Если говорить только об экспорте, то до 25%. А в целом процентов 50-60 наверно со смежными отраслями.

Bors
Нет, это если говорить не об экспорте а именно о продукте, потребляемом как внутри страны, так и отправляемом на экспорт, то около 20% от ВВП страны.
Как можно суммировать смежные отрасли - не совсем понятно, хотя и понятно, что без экспорта не собирался бы бюджет никак.


http://devider.livejournal.com/10565.html
от тут есть картинки, там вообще 7%.
iMagus
Цитата(Bors @ 16th June 2014 - 13:48) *
Как можно суммировать смежные отрасли - не совсем понятно, хотя и понятно, что без экспорта не собирался бы бюджет никак.

Я исхожу из того, что доля нефтегазовых доходов в бюджете около 50%. Так оцениваю долю вместе со смежными отраслями. Просто точка сбора налогов так установлена. Но смежные отрасли в этих 50% участвуют. Плюс, сами по себе эти отрасли сколько-то налогов платят отдельно. Накидываю на это еще 10%. Так получаю, что 50-60% ВВП России - это нефтегазовый сектор + те, кто его обслуживает. В процентах населения, конечно, доля нефтегазового сектора меньше - как-то все перераспределяется.

По экспорту - 500 миллиардов экспорт из 2.2 триллионов ВВП. Почти 80% экспорта - нефть, газ и продукты переработки. Плюс внутреннее потребление. 25%, думаю, должно набраться. Но это все расчеты на пальцах, конечно.

Цитата(Bors @ 16th June 2014 - 13:48) *
ЗЫ. Причем правительство утверждает, что доля - 8%.

Можно очень по-разному считать. Точнее, можно много всего не включать в расчеты. Кстати, ссылка за 2004 год.
Bors
там давно другая, и уже 7% smile.gif
Полина
Сори за оффтоп, возник такой вопрос - монета достоинством "1 рубль" еще в ходу в России? В том смысле, что можно вот конкретно всего за один рубль что-то купить в магазине.
Не совсем ясно, что это http://cbr.ru/press/PR.aspx?file=16062014_...16T13_51_21.htm юбилейный особый выпуск монет или так делают довольно часто?
Suspicious
Цитата(Полина @ Jun 17 2014, 12:03) *
Сори за оффтоп, возник такой вопрос - монета достоинством "1 рубль" еще в ходу в России? В том смысле, что можно вот конкретно всего за один рубль что-то купить в магазине.
Не совсем ясно, что это http://cbr.ru/press/PR.aspx?file=16062014_...16T13_51_21.htm юбилейный особый выпуск монет или так делают довольно часто?

Чисто на рубль наверное ничего не купить. А юбилейные монеты выпускают не то что часто, но бывают. Чаще всего к различным юбилеям, обычно вместо "орла" идет какая то картинка: здания, люди, ракеты и т.д.
У меня в коробочке валяются монет 30-40 с разных юбилеев, большинство 10 рублевых составных с использованием двух видов металла - желтого и серебристого. Так же есть пара монет по 2 рубля и по рублю. Если не искать такие ден. знаки целенаправленно, то интервал появления у меня в коробке таких монет +1\в пол года =)
Полина
То есть, раз монетка новая с орлом, то это не юбилейная, а просто такой новый рубль будет?
iMagus
Цитата(Полина @ 17th June 2014 - 12:03) *
всего за один рубль что-то купить в магазине

В аптеке что-то может найтись за рубль. Но монета, в целом, в ходу. Даже 50 и 10 копеек иногда используются.

Да, видимо, это будет новая монета, поскольку выпускается "в рамках эмиссионной программы".
iMagus
А вообще, нет. Монеты памятные. Хотя и выпущенные в обращение.
Avenger
Цитата(Полина @ Jun 17 2014, 14:20) *
То есть, раз монетка новая с орлом, то это не юбилейная, а просто такой новый рубль будет?

он путает, аверс - обязательно орел, номинал и год чеканки, меняется юбилейная монета реверсом в зависимости от серии
списочег
юбилейные двушки выпускались с обратным аверсом, кстати, да
Suspicious
Цитата(Avenger @ Jun 17 2014, 17:38) *
он путает, аверс - обязательно орел, номинал и год чеканки, меняется юбилейная монета реверсом в зависимости от серии
списочег
юбилейные двушки выпускались с обратным аверсом, кстати, да

Да, давно их не разглядывал =) вечером домой доберусь обязательно убедюсь! biggrin.gif

П.С. потыкал в монетки, большинство как раз таки без орла, но с картинкой!
Avenger
аверсом в РФ, если не ошибаюсь, считается сторона монеты с указанием эмитента и года чеканки
т.е. получается, что на памятных десятках сторона с номиналом и есть аверс

как-то так
давно уже свои монетки не доставал, стал забывать как там что и где sad.gif
Сказочник
Цитата(iMagus @ Jun 17 2014, 13:19) *
А вообще, нет. Монеты памятные. Хотя и выпущенные в обращение.

Поэтому рублей чеканят 100кк штук?
Судя по этой цифре - это новый вид рублей и новые партии скорее всего будут такие же.
Hront
http://lenta.ru/news/2014/06/19/shoes/

В Госдуме предлагают запретить кеды и высокие каблуки

Их ношение вызывает плоскостопие, варикоз и венозную недостаточность

Кружевные трусы у нас уже запретили, как известно... Маразм продолжается.
Bas
Цитата(Сказочник @ Jun 19 2014, 10:44) *
Поэтому рублей чеканят 100кк штук?

Не так уж и много, фактически по одной монетке каждому взрослому жителю в коллекцию happy.gif
iMagus
Цитата(Сказочник @ 19th June 2014 - 10:44) *
Поэтому рублей чеканят 100кк штук?
Судя по этой цифре - это новый вид рублей и новые партии скорее всего будут такие же.

Да, меня тоже количество смутило. Но потом я посмотрел на диаметр монеты, а также увидел слово "памятные".

Вероятно, идея в том, что каждый сохранит себе по одному - подарок населению от государства. Думаю, каждая такая монета обходится несколько дороже рубля в изготовлении.
Сказочник
Нигде не написано, что монета памятная. Более того, написано, что она выпускается в рамках эмиссионной программы.
Диаметр новой монеты совпадает с диаметром старой.

Объем эмиссии достаточен для постепенной замены. Полную единовременную замену проводят крайне редко.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 19th June 2014 - 12:25) *
Нигде не написано, что монета памятная.

Вроде написано. Хоть и не очень понятно.

Цитата
Банк России 17 июня 2014 года выпускает в обращение:

памятные монеты из драгоценных металлов:
...
и в рамках эмиссионной программы монету из недрагоценного металла:

— номиналом 1 рубль «Графическое обозначение рубля в виде знака».


Прямо по приведенной выше ссылке на сайт ЦБ: http://cbr.ru/press/PR.aspx?file=16062014_...16T13_51_21.htm

Памятная в рамках эмиссионной программы.

Цитата(Сказочник @ 19th June 2014 - 12:25) *
Диаметр новой монеты совпадает с диаметром старой.

20.5 мм?
Сказочник
Да, диаметр старой монеты тоже 20,5.
Да, по приведенной ссылке не написано, что монета памятная. Написано, что остальные монеты памятные, а рубль в рамках запланированной эмиссии.
Если бы она была памятная, написали бы точно также, как и про остальные "памятную монету из недрагоценного металла". 10ка - памятная, рубль - обычный.

Тебе каждое слово необходимо подтвердить?
iMagus
Цитата(Сказочник @ 19th June 2014 - 13:15) *
Да, диаметр старой монеты тоже 20,5.

Хм. А ведь и правда. Мне казалось, что меньше.

Цитата(Сказочник @ 19th June 2014 - 13:15) *
Тебе каждое слово необходимо подтвердить?

Я уверен, что следующих выпусков такого рубля не будет.
Сказочник
Покопался у них на сайте.
Твоя правда, они записали ее в памятные, из представленного первоначально документа это не следовало.

Кстати, раз уж про монеты зашел разговор, попадалась ли кому-нибудь монета 25 рублей?
iMagus
Цитата(Сказочник @ 19th June 2014 - 13:35) *
попадалась ли кому-нибудь монета 25 рублей?

Можно купить. Вряд ли она в обороте.

Хотя, мне как-то на рынке на сдачу 10 рублей с каким-то городом дали. По прайсу что-то около 200 рублей она.
Олири
Города герои? Они в обычном обращении были.
iMagus
Цитата(Олири @ 19th June 2014 - 16:21) *
Города герои? Они в обычном обращении были.

Я и написал: дали на рынке в качестве сдачи.

И 99.9% из них из обращения сразу по копилкам разошлись.
Олири
Я их в течение многих лет видел в обращении.
iMagus
Видимо, во Владивостоке у людей копилок нет.
Олири
Видимо, за МКАДом копилок нет.
Полина
Цитата(Hront @ Jun 19 2014, 7:53) *
http://lenta.ru/news/2014/06/19/shoes/

В Госдуме предлагают запретить кеды и высокие каблуки

Их ношение вызывает плоскостопие, варикоз и венозную недостаточность

Кружевные трусы у нас уже запретили, как известно... Маразм продолжается.


Если дальше в том же духе, то и паранджу ввести придумают, чтобы вобще женщины "не отсвечивали".

Как заварилась каша с ЕС, то всё какие-то бредовые инициативы вносят.
Михахан
Цитата(Полина @ Jun 19 2014, 18:35) *
Если дальше в том же духе, то и паранджу ввести придумают, чтобы вобще женщины "не отсвечивали".

Как заварилась каша с ЕС, то всё какие-то бредовые инициативы вносят.

Надо бы сначала предлагаемый закон почитать, а не истеричные статьи на желтых сайтах.
Hront
Известия - это очень желтый сайт....
http://izvestia.ru/news/572609
Олири
Женщины, а кружевных трусов меньше то стало?)
Hront
QUOTE(Олири @ Jun 19 2014, 19:11) *
Женщины, а кружевных трусов меньше то стало?)

С 1 июля закон в силу вступает.
Hront
http://www.rg.ru/2014/06/19/ege-site-anons.html

В этом году выпускники сдали ЕГЭ гораздо хуже, чем в прошлом году, из-за усиленных мер защиты и информационной безопасности. Иными словами, показали свои реальные знания. В итоге, чтобы большинство выпускников все же получили аттестаты, Рособрнадзору пришлось снижать минимальный балл по русскому языку и математике. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, в противном случае без документов об образовании могли бы остаться около 20 процентов выпускников - каждый пятый ученик.


Печалька...
Bors
Это ж должно радовать, ЕГЭ становится больше похож на экзамен.
Hront
Меня как-то больше тревожит средний уровень IQ в данном случае.

Я тут намедни читал письмо с фронта, датированное 43 примерно годом. 4 тетрадных листочка мелким шрифтом. Во всем тексте было только пара синтаксических ошибок с запятыми (подсознательно отслеживаю).
А у меня сейчас 20+ летние сотрудники в абзаце текста делают штук по 5 орфографических. А что такое пунктуация - вообще никто не в курсе.
Bors
Патаму шта, в интернете некогда следить за грамотностью, это раз - далее привыкаешь.
Патаму шта, никто не читает книжек (почти), это два - нет подсознательного запоминания правильного написания.
Ну, и бумажных писем теперь никто не пишет.
iMagus
Цитата(Hront @ 19th June 2014 - 19:47) *
Меня как-то больше тревожит средний уровень IQ в данном случае.

Говорят, что процент сильно снизился за счет национальных республик, где по-русски плохо говорят. Школьников там много. И махинаций в прошлые годы было больше, чем в среднем по стране.

Цитата(Hront @ 19th June 2014 - 19:47) *
Я тут намедни читал письмо с фронта, датированное 43 примерно годом. 4 тетрадных листочка мелким шрифтом

Навык рукописного письма практически утрачен за ненадобностью. Да и 4 листочка - это объем явно не для выпусника ПТУ. Во всяком случае, не для каждого первого выпускника ПТУ.
Bors
ЕС назвал условие возобновления строительства «Южного потока»
Европейский союз не против газопровода «Южный поток», его строительство прекращено временно, заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает «Интерфакс». Чтобы его строительство было разморожено, Россия должна признать нормы Третьего энергопакета, по которым собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании. Эттингер посетовал на российский иск в ВТО, в котором отражается несогласие с европейскими правилами.
http://news.rambler.ru/25609735/

Вот и ВТО пригодилось.
Михахан
Цитата(Hront @ Jun 19 2014, 18:58) *
Известия - это очень желтый сайт....
http://izvestia.ru/news/572609

послушай, что говорит сам инициатор: http://www.moskva.fm/stations/FM_94.8/prog...-06-19_13:36:10
Hront
QUOTE(Михахан @ Jun 20 2014, 13:28) *
послушай, что говорит сам инициатор: http://www.moskva.fm/stations/FM_94.8/prog...-06-19_13:36:10

Спасибо, интервью не слышал. А вообще - я даже текст его записки читал.
Проблема в том, что у нас правительство умеет только закрывать, запрещать и удалять.
Hront
http://news.mail.ru/politics/18619841/

Госдума ввела тюремные сроки за призывы к экстремизму в интернете.
И по 282 тоже самое (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

Всех забанят.
Bors
В 2015 году
в России


будет создана линейка отечественных
- микропроцессоров Baikal топологией 28 нм.
Разработка ведется дочерним предприятием компании Т-Платформы
- при поддержке Ростеха,
- одним из инвесторов выступает Роснано.
Первыми продуктами в линейке должны стать
- восьмиядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм
- и частотой 2 ГГц для использования
- в персональных компьютерах и микросерверах.
Строиться процессоры будут на 64-битном ядре
- Cortex А-57 британской компании ARM.
В качестве операционной системы для всех решений
- предполагается использовать свободное ПО Linux.
Выпуск восьмиядерного процессора Baikal намечен на начало 2015 года,
- а уже в конце 2016 года Минпромторг запланировал
- выпуск еще более мощного, 16-ядерного серверного процессора
- топологией 16 нм.
Разработку микрочипа Baikal ведет компания Байкал Электроникс,
- дочерняя компания разработчика суперкомпьютеров ОАО Т-Платформы.
Финансирование проекта ведется через СП фонда инфраструктурных
- и образовательных программ Роснано
- и Т-Платформ Т-Нано.
Т-Нано получило 1,2 млрд руб.
В проекте участвует и Объединенная приборостроительная корпорация - ОПК;
- входит в Ростех.
ОПК планирует создавать на основе Baikal коммутаторы,
- маршрутизаторы,
- вычислительную технику.
Интерес к проекту проявили также компании
- Depo Computers,
- Kraftway
- и группа Аквариус.

http://itar-tass.com/ekonomika/1265771
Hront
Борс, дождись конца 2015 года, потом пости. Почти цитата.
Bors
Цитата(Hront @ Jun 23 2014, 22:23) *
Борс, дождись конца 2015 года, потом пости. Почти цитата.

Согласен, что тема не та, но чот подходящей не нашел, а новую лень делать, я сюда раньше про процессоры скидывал информацию.

Я думаю, некоторым будет интересно.

ЗЫ. Более подходящей информации много, но она меня меньше интересует.
Олири
Цитата(Tverdoslav @ Jun 24 2014, 5:32) *
эх.. этих бы беженцев да на дальний восток, да земельки побольше, да деньжат отсыпать... да работу по специальности дать... чтобы могли бы осесть полноценно.

Назначьте (а иначе у нас власть не работает, или "рулит" Москва, или никто) на градообразующие предприятия Владивостока нормальных управленцев, а то сейчас они не градообразующие, а градоубивающие. Дальзавод с 90-х годов является дотационным предприятием, хотя занимает много километров побережья бухты Золотой Рог, вокруг которой и выстроен город. Всё, что с ним делают, это сокращают в размерах. А ремонтируются наши суда (почти все гражданские) в Корее или Китае. В основном военных обслуживает завод, у которых права нет ремонтироваться в Корее. А так бы с радостью. Хоть раз бы что хорошо отремонтировали =)

Цитата(Hront @ Jun 24 2014, 5:23) *
Борс, дождись конца 2015 года, потом пости. Почти цитата.

Ну планы тоже интересно почитать) Что у нас разрабатываются процессоры, я как слышал) давно интересовало, чего они там достигли.

Кстати, сколько нм налажен процесс уже сейчас - не находил инфу?)
Тэмп
Цитата(Bors @ Jun 23 2014, 22:29) *
Я думаю, некоторым будет интересно.

Тоже видел где то эту инфу, только там еще было расписано куда и сколько пойдут эти процы. Если не ошибаюсь, только 2,9 млрд только оборонка потратит на устройства с этими чипами. И сказано было что и гос структуры будут закупать.
Вот только что с операционкой?)) на линуксе будут работать или наши корпят нас своей?
Hront
Ну из того, что сейчас вроде как реально работает - есть Эльбрус на 90нм технологии. А ОС там унаследованная от линукса.
iMagus
Цитата(Тэмп @ 24th June 2014 - 6:23) *
на линуксе будут работать или наши корпят нас своей?

Линукс - это и есть своя. Свои линуксы есть.
Bors
Цитата(Олири @ Jun 24 2014, 4:32) *
Кстати, сколько нм налажен процесс уже сейчас - не находил инфу?)

90 нм уже, и 65 в перспективе близкой или ближайшей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.