Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективность правительства
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
iMagus
Цитата(Олири @ 8th September 2013 - 22:42) *
Сотни, если не десятки солдат, сдерживали тысячи лучше вооруженных англичан и французов, например, под Севастополем.

Вообще-то, потери русских войск были больше, чем у англичан, французов и турок вместе взятых. В Англии по этому поводу даже антивоенное движение возникло, возмущенное жестокостью этой войны. В общем-то, жестокостью с обеих сторон.

Цитата(Олири @ 8th September 2013 - 22:42) *
Мне не интересно это обсуждать. К дискуссии никакого отношения.

Я тебе объясняю, почему никто не может предсказывать будущее. А ведь надо уметь предсказывать будущее, чтобы можно было произвольно устраивать революции.

Цитата(Олири @ 8th September 2013 - 22:42) *
Безнравственно смеяться над храбростью русских солдат и моряков.

Я над тобой посмеялся, а не над храбростью. Считать врага, все же, надо.
Ky
Ам, даже если сложить и кровь пролитую в Чечне, и кровь пролитую бандитами, и смерти от голода появившихся бомжей, и перестрелки, и прочее, до революции 17го года с гражданской войной будет как до луны.

для революции - да, событие не было кровавым.
Олири
Цитата(Ky @ Sep 8 2013, 21:58) *
Надеюсь, что цитируемые тобой аналитики все же представили свои прогнозы примерно в таком виде...
другое дело, поняли ли их, и надо было ли кому-то из них их понимать...

Как мне представляется, это были лучшие в СССР "аналитики", хотя я бы назвал их нейтрально, специалисты. И я изначально подчёркивал, что преподавать им вопросы методологии излишне.

А вот хотели ли их понять - ретроспектива говорит, что нет, не хотели. Есть хороший сборник цитат Гайдара и прочих товарищей, где видно, как они диаметрально противоположно декларируют свои взгляды в зависимости от того, публичное это выступление или закрытое заседание "для своих".

А вы мне тут про теорию вероятности и прочую теорию. У меня всё это было. У меня есть методичка на 60 страниц, чтобы рассчитать, как правильно отразить ракетный удар. Там этих "А" и "Б" больше, чем в экономике. Всё-таки физика + тактика.
И критерии надёжности и чего только я не проходил. Но я уже сказал, что излишнее теоретизирование излишне.
П.С. Вы еще про кота Шредингера вспомните.

Цитата(iMagus @ Sep 8 2013, 22:01) *
Я над тобой посмеялся.

Как говорят в мужской среде: спасибо, что на [три буквы] не послал.
Ky
Про несуществующую науку - это сильно smile.gif

Сейчас вероятности и риски считаются при обосновании любого решения или проекта в любой компании численностью больше 2х человек smile.gif Любой ликбез по менеджменту это включает.

Насчет лишнего теоретизирования - отнюдь нет. Теоретизировать таки надо, поскольку по моему опыту теория вероятности и мат. статистика - вообще говоря основа жизни и социума, и физического мира.

Ежели не "теоретизируют" управленцы, то мы опять приходим к тому, что нет ничего кроме их интересов из серии выгода/власть. С чего и начиналось.

Напомнило известный анекдот и весьма частую ситуацию из личного опыта:
Программист-разработчик: тут подумать надо...
Военный-начальник: чего тут думать??? работать надо!
Трясти короче...
iMagus
Цитата(Ky @ 8th September 2013 - 22:58) *
Магус, а какова по-твоему была представленная вероятность развития событий типа "после приватизации мы немедленно превратимся в процветающее демократическое государство"? Ну или что-то в таком духе?

Я даже сейчас не знаю (хотя я уже знаю, к чему это привело), какова была эта вероятность. Думаю, никто не знает. Посчитать ее, пожалуй, невозможно.

В любом случае, какая-то ненулевая вероятность была. Сам я ни одной статьи не читал на эту тему, но слышал порой воспоминания о том, что у некоторых или даже многих людей (в том числе, на Западе) тогда была эйфория - они верили, что освободившись от "балласта" в виде 14 республик, став страной, где более 70% - русские (великая нация), Россия очень быстро станет процветающей. Сейчас мы знаем, что эти люди ошибались. А знали ли мы это тогда? Украина под примерно таким же лозунгом проголосовала за независимость - там большая часть населения в это поверила. И никто их специально не обманывал - ведь Украина, действительно, кормила Союз.

Были задачи:
- надо было создать собственников;
- надо было создать банковский сектор экономики;
- надо было создать фондовый рынок.
Без этих составляющих не бывает рыночной экономики.

Кто-то решил, что для этого надо срочно устраивать приватизацию. Сильных принципиальных противников данной идеи не нашлось, и она, с некоторыми доработками (появился ваучер) пошла в реализацию. Оценивал ли кто-то тогда риски? Думаю, что нет, или их оценили в корне неправильно. Это частая ситуация, когда люди неправильно оценивают риски. В общем, получилось так, как получилось. И какие могли быть альтернативы (привели бы они к худшим или лучшим последствиям?), мы никогда уже не узнаем. Но нам сейчас кажется, что получилось не очень хорошо. Нам хочется, чтобы было лучше.

С другой стороны, чтобы создать плановую экономики, провести индустриализацию, Сталин истребил или загнобил десятки миллионов граждан СССР. А в результате создания рыночной экономики (что, пожалуй, равновелико сталинским преобразованиям экономики), страна испытала гораздо меньшие потрясения. Кто-то скажет, ломать - не строить, но построено (строить можно не только заводы и дома, но и торговые сети и фондовый рынок) за последние 20+ лет очень много. Только это никак не получится записать в заслугу какого-то одного (даже Путина) человека. Возможно, поэтому мы плохо замечаем эти наши (как страны) достижения. А это, реально, большие достижения.
Олири
Цитата(Ky @ Sep 8 2013, 22:24) *
Про несуществующую науку - это сильно smile.gif

Тоже так подумал и убрал)

Цитата(Ky @ Sep 8 2013, 22:24) *
Насчет лишнего теоретизирования - отнюдь нет. Теоретизировать таки надо

Ты кажется не совсем поняла мою мысль. Теоретизировать надо при расчётах, а не когда всем стало ясно, кто и как их "рассчитывал". И когда это действительно ясно, то, что пытается, извиняюсь за выражение, впарить Магус вызывает у меня неприятный зуд.

Если я - кот, и у меня спёрли молоко, мне не важно, с какой вероятностью это могло произойти, и какие с этим связаны риски. Для меня очевидно, что молока нет.

Цитата(Ky @ Sep 8 2013, 22:24) *
Напомнило известный анекдот и весьма частую ситуацию из личного опыта:
Программист-разработчик: тут подумать надо...
Военный-начальник: чего тут думать??? работать надо!
Трясти короче...

Военные управленцы периодически перегибают палку. Это понятно. Но военных приводил лишь в случаях, которые касаются именно военных, в военных же условиях.

Цитата(iMagus @ Sep 8 2013, 22:35) *
Я даже сейчас не знаю (хотя я уже знаю, к чему это привело), какова была эта вероятность. Думаю, никто не знает. Посчитать ее, пожалуй, невозможно.

То есть, выясняется, что уже и рассчитать невозможно. Ни критериев нет, ни формул нет, ни данных. Как жаль, как жаль. А я думал, о науке говорим. А мы о кофейной гуще...
iMagus
Цитата(Олири @ 8th September 2013 - 23:19) *
Как говорят в мужской среде: спасибо, что на [три буквы] не послал.

Я не пользуюсь подобными выражениями. Тебе это не грозило.

Цитата(Олири @ 8th September 2013 - 23:19) *
П.С. Вы еще про кота Шредингера вспомните.

Вообще-то, я уже вспоминал. Котов Шредингера, кстати, не существует. Это только абстракция. Тем не менее, откуда-то оттуда происходит свобода воли.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 8 2013, 22:45) *
Я не пользуюсь подобными выражениями. Тебе это не грозило.

Ты не понял смысл моей фразы. Что неудивительно.
iMagus
Цитата(Олири @ 8th September 2013 - 23:45) *
Если я - кот, и у меня спёрли молоко, мне не важно, с какой вероятностью это могло произойти, и какие с этим связаны риски. Для меня очевидно, что молока нет.

А до тех пор, пока его у тебя еще не сперли, какова была вероятность этого события, и каков был риск, связанный с кражей молока? Если ты все это правильно оценишь, и если у тебя будут ресурсы, ты смог бы принять некоторые меры, чтобы снизить риски (запасти еще одну миску, или съесть молоко) и/или вероятность (закрыть крышкой, или спрятать миску) кражи. В любом случае, ты не знал заранее, сопрут ли молоко, или нет.

Цитата(Олири @ 8th September 2013 - 23:45) *
То есть, выясняется, что уже и рассчитать невозможно. Ни критериев нет, ни формул нет, ни данных. Как жаль, как жаль. А я думал, о науке говорил. А мы о кофейной гуще...

Я уже раз 10 повторил - политики, принимающие решения, фактически, так и делают - пользуются аналогом кофейной гущи.

Цитата(Олири @ 8th September 2013 - 23:50) *
Ты не понял смысл моей фразы.

А он разве был?
Олири
Про сельское хозяйство, например:
Цитата
Я говорю: «Но ведь в СССР самое большее 11-12 тракторов на 1000 га!». Произошло замешательство. Мне, конечно, просто не поверили. Потом пошли смотреть справочники. Действительно, в СССР на 1000 га па­ш­ни трак­то­ров в самый лучший, 1988 год было в 10 раз меньше, чем в ФРГ, и в 40 раз мень­ше, чем в Японии. Да­же в 7 раз меньше, чем в Польше.

Мой Кара-Мурза: http://www.kara-murza.ru/books/manipul/man...115.htm#hdr_160

Цитата(iMagus @ Sep 8 2013, 22:51) *
А он разве был?

Лучше молчи. Так умнее выглядишь.
Bors
Цитата(Ky @ Sep 8 2013, 21:22) *
А остальное... право, не предмет для гордости. В частности, индустриальный подъем имени Сталина, построенный на основе дешевого рабского труда заключенных. Стыдно таким гордиться. Вот как-то так.

Не верно, ИМХО, индустриальный подъем - это следствие урбанизации, аналог этого все еще происходит в Китае, и именно поэтому, а не потому что компартия Китая - сплошь гении, там такой большой экономический рост.

Цитата(Ky @ Sep 8 2013, 22:09) *
И я слышала, что немцы-таки стыдятся фашизма. Да и французы с англичанами вряд ли гордятся кровавыми страничками своей истории.

Холокоста, все таки коммунисты не устраивали. И количество их жертв в либеральных источниках на порядок преувеличено.

Цитата(Ky @ Sep 8 2013, 23:24) *
Напомнило известный анекдот и весьма частую ситуацию из личного опыта:
Программист-разработчик: тут подумать надо...
Военный-начальник: чего тут думать??? работать надо!

Ах-ха-ххаsmile.gif У меня оба варианта одновременно включаютсяsmile.gif, хорошо, хоть, что когда делаешь, можно додумыватьsmile.gif))

Цитата(iMagus @ Sep 8 2013, 23:35) *
у некоторых или даже многих людей (в том числе, на Западе) тогда была эйфория - они верили, что освободившись от "балласта" в виде 14 республик, став страной, где более 70% - русские (великая нация), Россия очень быстро станет процветающей. Сейчас мы знаем, что эти люди ошибались.

Возможно, они не ошибались в том, что таки надо сбросить балласт. Но такая ошибка в сроках - свела весь прогноз к 0.

Цитата(iMagus @ Sep 8 2013, 23:35) *
И никто их специально не обманывал - ведь Украина, действительно, кормила Союз.

В смысле, едой? Ну, да, кормила, однако они еще ездили на транспорте, обогревались и прочее, прочее, прочее...

Цитата(Олири @ Sep 9 2013, 0:08) *
Про сельское хозяйство, например:

например:


Цитата(iMagus @ Sep 8 2013, 23:35) *
(появился ваучер)

к этому моменту, уже все было разрушено. ваучеры вообще мало что решали.
Олири
Борс, не понял совсем про тракторы. Во-первых, при чём здесь 2009 год, во-вторых, не совсем понял, какие значения на осях.
Bors
1. На осях - тракторы на гектар возделываемой земли, (точнее той, которая м.б. возделана), но на конце циферка % сельского хозяйства в ВВП (на голубом фоне).
А картинка к тому, что у нас далеко не вся земля обрабатывается + 80% земли - зона рискованного земледелия, поэтому это самое количество тракторов мало о чем говорит (если вообще о чем-то).
Олири
Цитата(Bors @ Sep 9 2013, 0:38) *
у нас далеко не вся земля обрабатывается + 80% земли - зона рискованного земледелия, поэтому это самое количество тракторов мало о чем говорит

Па́шня — сельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, многолетние травы (кроме посевов предварительных культур на улучшенных сенокосах и пастбищах, а также посевов на междурядьях многолетних насаждений), плюс пары и площадь огородов.

До сих пор не понимаю, к чему речь про землю.
Bors
Ну, вот сейчас у нас тракторов на гектар в 160+ раз меньше, чем в Исландии, судя по статистике, тем не менее, % с/х в ВВП одинаковый, к тому же ВВП различается В 1.5 раза на душу населения. Внимание, вопрос, зачем столько тракторов Исландии? И действительно ли нам нужно столько же?
Олири
Цитата(Bors @ Sep 9 2013, 0:50) *
Ну, вот сейчас у нас тракторов на гектар в 160+ раз меньше, чем в Исландии, судя по статистике, тем не менее, % с/х в ВВП одинаковый, к тому же ВВП различается В 1.5 раза на душу населения. Внимание, вопрос, зачем столько тракторов Исландии? И действительно ли нам нужно столько же?

Сейчас согласно нашему законодательству невозможно в прибыль заниматься сельским хозяйством. Удивительно, что у нас сейчас вообще сохраняется хоть какое-то их количество.

П.С. Не совсем понимаю, зачем ситуацию, которая была в 80-е годы рассматривать на примере сегодняшнем. Когда всё, что можно и нельзя, в сельском хозяйстве развалено, а нашу пашню предлагается отдать за бесплатно возделывать китайцам?
Bors
Цитата(Олири @ Sep 9 2013, 1:57) *
Сейчас согласно нашему законодательству невозможно в прибыль заниматься сельским хозяйством.

Сильное высказывание. Смею заверить, что в Ростовской области можно заниматься сельским хозяйством в прибыль.

Как обещал дядька ВВП, ровно за 10 лет: ВВП по ППС на душу населения, данные ОЭСР 2013г.

ПОРТУГАЛИЯ - 24682$
РОССИЯ - 24631$

тут можно графики строить всякие, только не надо брать в ценах 2005г - это не актуально.
http://stats.oecd.org/index.aspx?DatasetCode=EO93_LTB
Олири
Цитата(Bors @ Sep 9 2013, 1:04) *
Сильное высказывание. Смею заверить, что в Ростовской области можно заниматься сельским хозяйством в прибыль.

А кроме (очень черноземной) Ростовской области?

Мне тут показывали бедного фермера где-то с год назад, который хотел бы возделывать землю, да не дают. В Амурской или где-то там области. Китайцам предлагают землянные угодья что-то по сотню долларов за гектар, а я, частник, могу этот же гектар возделывать за 3-5 тысяч долларов. Смотрел по телику, так что цифры сохраняют лишь ценовую разницу (порядки).

А так же как-то разговаривал (год 2010 примерно) с ребятами, которые занимаются сельским хозяйством. По их словам все очень и очень плохо. Смотрел так же передачи товарища, ссылку на которого я тебе в мае кидал, он тоже подробно анализирует (2012 год передача) ситуацию с сельских хозяйством так же очень печальная. Приводит массу всяких графиков, в общем, очень убедительно.

Реальной объективной обстановкой не владею, но, вот, что слышал, то и говорю (на тех же правах).

Цитата(Bors @ Sep 9 2013, 0:50) *
Ну, вот сейчас у нас тракторов на гектар в 160+ раз меньше, чем в Исландии, судя по статистике, тем не менее, % с/х в ВВП одинаковый, к тому же ВВП различается В 1.5 раза на душу населения. Внимание, вопрос, зачем столько тракторов Исландии? И действительно ли нам нужно столько же?

Разобрался, что ж ты мне голову дуришь derisive.gif
Мой товарищ говорил именно о пашне, которая именно возделывается, а в твоей табличке речь не о пашне, а о том, что могло бы (и то, наверно, не факт) ей быть. Так что реальной картинки тот график действительно не отображает. А вот то, о чем беседовали те ребята в ссылке, отображает.
Bors
Куча реальных объявлений по сдаче земли в аренду, Краснодарский край, Ростовская область: 5000-20000 рублей за гектар. Реальные объявления.
Например: http://www.agroserver.ru/b/sdam-v-arendu-z...krae-257288.htm

У тебя цифры нереальные.
Bors
ЗЫ , а тысячи долларов твои - похожи на цену покупки. Только вот китайцам землю никто не ПРОДАЕТ, а сдают в аренду.

Нашел таки: Доля пашни в России: 7.7% от территории.
площадь продуктивных земель - 9кк из 17кк кв. км.
из них пашни 1.3кк кв. км. и 0.7кк кв км кормовые угодья.
Усе дальше сам свои тракторы считайsmile.gif), спать пошел.

http://www.rgo.ru/2010/07/zemelnye-resursy...ovoe-znachenie/
Олири
Цитата(Bors @ Sep 9 2013, 1:33) *
Куча реальных объявлений по сдаче земли в аренду, Краснодарский край, Ростовская область: 5000-20000 рублей за гектар. Реальные объявления.
Например: http://www.agroserver.ru/b/sdam-v-arendu-z...krae-257288.htm

У тебя цифры нереальные.

Я же, кажется, сказал, о какой регионе речь.

Цитата(Bors @ Sep 9 2013, 1:52) *
Усе дальше сам свои тракторы считайsmile.gif), спать пошел.

Сейчас то чего их считать? Я приводил ссылки про советскую эффективность, а не российскую. Сейчас может быть всё, что угодно. А тогда - уже и без меня подсчитано.

Хотя шутки ради, можно и подсчитать.

П.С. Ты чего вечно так поздно в сети появляешься?)
Олири
Цитата(Bors @ Sep 9 2013, 1:52) *
ЗЫ , а тысячи долларов твои - похожи на цену покупки. Только вот китайцам землю никто не ПРОДАЕТ, а сдают в аренду.

Со сдачей огромных территорий в аренду у нас весьма печальный исторический опыт)
Олири
Цитата(Bors @ Sep 9 2013, 1:52) *
Усе дальше сам свои тракторы считайsmile.gif), спать пошел.

Пока считал, много параллельно искал в интернете, нашел следующие документы:

ПРОГРАММА ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ
(РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «РОСАГРОЛИЗИНГ»)

У нас на 2011 год около 3-х тракторов на 1000 га. Правда, в случае с РФ это не говорит о высокой эффективности, а, как показано ниже, с её недостатком. А так же упоминается об изношенности и много чего еще.

Парк тракторов и комбайнов в сельском хозяйстве
Не то, чтобы я понял все указанные там таблицы, но об технологическом отставании там и так понятно.
Олири
Надо признать, политическая победа в Сирии - та "маленькая победоносная война", которая правительству так была нужна.

Думаю, это важный кредит доверия от населения.
Bors
Нужна.

На фоне:

1. Рост экономики за год 1.85 (расчетно)
2. Секвестр бюджета 5-10% (незащищенных статей)
3. Замораживание тарифов госмонополий на 1 год.
4. После продолжения КУЕ, двойственный фактор: 4а. Рубль укрепляется - что политически хорошо. 4б. Рубль укрепляется, что экономически плохо. (Уже некоторое время идет сокращение прибыли предприятий,
после ослабления рубля, прибыль стала расти потихоньку).
5. Программа приватизации за год выполнена на 7% пока. (что тоже, фз, ибо некоторые вещи там, явно не стоит приватизировать, но и денег в бюджет меньше)
6. Довольно хорошее размещение гособлигаций: 3.6% на 5 лет, около 5% на 10. (доверие иностранных инвесторов - присутствует, но тока к государству, потому что:
7. Инвестиции в экономику не растут.

В общем, как ни крути, приоритетной надо сделать внутреннюю экономическую политику. Пора Путину экономический блок двигать smile.gif)))))
_Ам
Цитата(Bors @ Sep 20 2013, 10:02) *
5. Программа приватизации за год выполнена на 7% пока. (что тоже, фз, ибо некоторые вещи там, явно не стоит приватизировать, но и денег в бюджет меньше)
У нас новый мэр (или, как его чаще называют, мер) приватизировал все возможные МУПы, разве что здание Администрации не продал. Уходит на повышение. Предыдущий (выборный, а не назначенный) за 5 лет не справился - сейчас на него заведено уголовное дело. Формулировка: предоставление квартир из муниципального фонда сотрудникам силовых ведомств в обход существующей очереди, которые прокуроры впоследствии приватизировали (что нанесло городу ущерб 13 млн.руб. - особо крупные размеры). Так что план по приватизации перевыполняется.

Другой вопрос, что ради куска мяса рубят курицу, которая каждый день давала по яйцу. А новыми владельцами являются те же "бизнесмены", которым мер продал всю муниципальную собственность предыдущего города своего "мерства". Год назад руководителям МУП, не хотевшим "приватизироваться" (водоканал, горзеленхоз и т.п.) дали час на сборы, по телевидению, также привезённому вместе с замами мера и новыми руководителями МУПов из его предыдущего города, их заклеймили, как бюрократов-взяточников, и с тех пор новое телевидение только и занимается, что поливанием этого кренделя мёдом. По ТВ рассказывают, что он сделал для города больше, чем все предыдущие, строит дороги и детские сады, а в инете только и обсуждений, что о укладке асфальта в ливень и ямах глубиной в 10см и шириной в дорожное полотно, зарплатах бюджетников ниже прожиточного минимума и закрытии центров детского творчества и детского спортивного центра.


В общем, уходит в Москву, в Центральный аппарат Партии, если у Вас есть что приватизировать - придёт к Вам. План по путиниприватизации будет перевыполнен!
iMagus
Цитата(Олири @ 20th September 2013 - 1:46) *
Надо признать, политическая победа в Сирии - та "маленькая победоносная война", которая правительству так была нужна.

Думаю, это важный кредит доверия от населения.

Ну, надо сказать, это еще не победа - полностью Асаду верить нельзя. Но инициатива вполне хорошая. Почти в духе моих мечтаний.

Цитата(Bors @ 20th September 2013 - 10:02) *
Пора Путину экономический блок двигать

Почему он это будет делать сейчас, если не делал 8 лет назад, когда это было бы наиболее эффективно? Наиболее вероятно, что он будет пытаться затыкать дыры девальвацией рубля. Сейчас пока еще не так сильно поджимает, но, как только, так сразу и девальвирует. А девальвация - это палка о многих концах. И не все из них хорошие. Даже больше плохих, чем хороших.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 20 2013, 11:41) *
Ну, надо сказать, это еще не победа - полностью Асаду верить нельзя. Но инициатива вполне хорошая. Почти в духе моих мечтаний.

Кстати, да, в духе)

Но, надо сказать, что для политических плюсиков уже не так важно будет, как там выйдет потом, и сколько людей пострадает / станет счастливее) так что что там позже затеет кровожадный Асад дело десятое)
_Ам
Цитата(Олири @ Sep 20 2013, 11:47) *
...кровожадный Асад ...
И только Обама - белый и пушистый smile.gif
Когда ему вручат вторую Нобелевскую премию Мира?
Олири
Цитата(_Ам @ Sep 20 2013, 12:14) *
Когда ему вручат вторую Нобелевскую премию Мира?

Ракетный удар по Сирии не противоречит статусу лауреата этой премии, разве не слышал?)
_Ам
Цитата(Олири @ Sep 20 2013, 12:21) *
Ракетный удар по Сирии не противоречит статусу лауреата этой премии, разве не слышал?)
Наоборот: угроза удара "принудила" несговорчивого Асада к переговорам. Хотя некоторые не читают америкаских газет, и могут не знать очевидного...
Но даже школьники знают, что мир - это отсутствие войны. Отсутствие войны на какой-то территории можно гарантировать только отсутствием людей на ней, либо стопроцентной очисткой от разного рода инакомыслящих (с чем фундаменталисты, теоретически, могли бы справиться). Так что ракетный удар очень даже пригодный инструмент для установления мира в Сирии.
Олири
Цитата(_Ам @ Sep 20 2013, 12:55) *
стопроцентной очисткой от разного рода инакомыслящих

этого никогда не будет) инакомыслящие будут всегда, иначе это провал эволюции. разнообразные политические взгляды - это, как мне видится, в некотором смысле та же самая эволюция - бесконечные мутации, при чём, сколько не вырезай, например, геев, они все равно будут появляться, сколько не вырезай тех, кому режим не нравится, всегда будут несогласные. при чём в любом режиме будут несогласные. абсолютно в любом.

Другое дело, что процент несогласных (обиженных, обделенных) может быть разный, но это уже к "100% чистоты" не имеет никакого отношения.
_Ам
Каков процент "инакомыслящих" в Сирии, и, к примеру - в Саудовской Аравии, где казнят отрубанием не только рук, но и голов? И где законодательство позволяет эффективнее от них избавиться - в светском государстве, или в стране, где каждый чих может быть истолкован как оскорбление королевской семьи (смертная казнь) или религиозное отступничество (смертная казнь). А уж от сексуально-инакомыслящих в стране, где за гомосексуализм предусмотрена смертная казнь, избавиться проще всего.
Bors
Добыча сланцевого газа пока экономически нецелесообразна для России.

Такой ответ дал министр энергетики России Александр Новак на просьбу прояснить позицию по данному вопросу. "Я не говорил, что нам не интересно, - сказал министр. - Я говорил, что добыча сланцевого газа - более дорогая, чем природного. Поэтому сейчас нам экономически нецелесообразно, неэффективно в промышленных масштабах добывать сланцевый газ". Тем не менее, российские компании "экспериментально имеют соответствующие скважины по добыче сланцевого газа", напомнил Новак.
http://www.itar-tass.com/ekonomika/816727

РЖД переходит на отечественные рельсы


анее российские компании не выпускали 100 метровые рельсы, и РЖД закупала их в Японии. "Пока они только начали производить. Но по всем параметрам испытания оказалось, что эти рельсы ничем не уступают японским, которые приходилось закупать. Более того, цена их будет, мы надеемся, хотя бы на 20-30% ниже, чем та, по которой мы покупаем за рубежом", - отметил Якунин.

В 2014 г. РЖД намерена закупить 830 тыс. тонн рельсов. "Вряд ли и в следующем году нам удастся обойтись без импорта. Надеемся от него полностью отказаться в 2015 г. с выходом станов Evraz и “Мечела” на проектную мощность", - заявил в августе первый вице-президент РЖД Вадим Морозов.
iMagus
Цитата(Bors @ 7th December 2013 - 9:16) *
Добыча сланцевого газа пока экономически нецелесообразна для России.

Такой ответ дал министр энергетики России Александр Новак на просьбу прояснить позицию по данному вопросу.

Возможно, это так. Но это не значит, что она нецелесообразна для остальной части мира. На вопрос о том, что будет делать российская газовая отрасль в условиях, когда весь остальной мир самостоятельно добывает газ из сланцевых месторождений, министр ответить забыл.
iMagus
К вопросу о рецессии:
Цитата
Рост ВВП России в I квартале составил 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Об этом заявил в Госдуме глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает корреспондент портала Банки.ру [индекс] .

«Откровенно говоря, это в основном эффект базы на фоне пересчета Росстатом экономических итогов I квартала прошлого года. Если говорить о ВВП со снятой сезонностью, то по сравнению с IV кварталом произошло снижение на 0,5%», — сказал он.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6472530
lom0
Ну так это кровавая рука запада http://www.vedomosti.ru/politics/news/25352981/medvedev
Enigo
Зато во втором квартале рост ВВП будет, Крым же наверняка что-то производит. И в третьем квартале тоже будетsmile.gif
Bors
Цитата(iMagus @ Apr 16 2014, 15:59) *
К вопросу о рецессии:

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6472530

Ну, так вы доказали, что у нас рецессия или еще нет?
Ответ: еще нет.
Приходите в следующем квартале.
lom0
Цитата(Bors @ Apr 16 2014, 18:10) *
Ну, так вы доказали, что у нас рецессия или еще нет?
Ответ: еще нет.
Приходите в следующем квартале.




Цитата(Enigo @ Apr 16 2014, 17:34) *
Зато во втором квартале рост ВВП будет, Крым же наверняка что-то производит. И в третьем квартале тоже будетsmile.gif

Почему то я от защитников политики этого государства слышу только "будет" и прочие производные.
Ну ок, в августе апну пост, "мокну" вас, так сказать, в светлое будущее.
Bors
В июле уже можно будет, наверное, ну. или в августе, да.
Чисто так, для справки, в 1м квартале в РФ падение ВВП не редкость. Причины - они ясны.
lom0
Путин похвалил правительство за экономический рост

Цитата
Правительству России удалось сохранить позитивную динамику развития, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, отметил президент Владимир Путин на субботней встрече с премьером Дмитрием Медведевым. «Несмотря на то что во многих европейских странах мы наблюдали стагнацию и даже снижение прежних показателей до нуля, некоторые и в минус ушли — все-таки правительству России удалось выйти на позитивный рост, на положительную динамику», — сказал президент (цитаты по «Интерфаксу»).

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2560...t#ixzz2zR8ql5lX

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
В I квартале 2014 г., по оценке Минэкономразвития, экономика выросла на 0,8% к тому же периоду прошлого года, а к предыдущему кварталу — сократилась на 0,5%

Владимир Владимирович снова получил неверные данные из рук своих подчиненных ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Bors
Цитата(lom0 @ Apr 20 2014, 18:28) *
Путин похвалил правительство за экономический рост
Владимир Владимирович снова получил неверные данные из рук своих подчиненных ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

В переводе на простой язык, это звучит так: Экономика РФ выросла в первом квартале на 0.8% по отношению к прошлому году. Формально он прав.
Bors
Bors

Похоже, этот год опять будет плюсовым.
Пока прогнозы пессимистов не оправдываются.
iMagus
Прогнозы, сделанные по линейке, почти никогда не оправдываются.

Зато оправдываются иные прогнозы, сделанные еще 15+ лет назад. И оправдаются те, которые говорят, что через 20 (или около того) лет опять будет яма.
Bors
«Газпром» подписал меморандум о строительстве австрийского участка «Южного потока»

Меморандум возвращает идею об участии «Газпрома» в Центрально-Европейском газовом хабе, участие компании в котором европейская сторона ранее заблокировала.

Представители «Газпрома» пока не комментируют подписанный меморандум, сообщает телеканал «Россия 24». Известно, что мощность трубы составит 32 млрд кубометров в год.

Ранее стало известно, что оператор строительства морского участка газопровода «Южный поток» - компания South Stream Transport B.V. - может во вторник подписать контракт на прокладку второй нитки.
http://russian.rt.com/article/29910
Hront
http://lenta.ru/news/2014/04/29/mironovponomarev/

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов потребовал от члена фракции партии в Госдуме Ильи Пономарева сдать мандат.

3 апреля члены фракции ЛДПР уже предлагали досрочно прекратить полномочия депутатов Госдумы Ильи Пономарева, Дмитрия Гудкова, Валерия Зубова, Сергея Петрова, поскольку они не поддержали ратификацию соглашения о присоединении Крыма к РФ, а также соответствующий закон.
-----
Дума - не место для дискуссий. Зачем она нам вообще с таким подходом?
iMagus
Цитата(Hront @ 29th April 2014 - 23:03) *
Зачем она нам вообще с таким подходом?

Канцелярия, занимающаяся оформлением законов. Также, социальный лифт - у желающих есть возможность отличиться предложением оригинальных законов.
Оркид
Цитата(Hront @ 29th April 2014 - 23:03) *
3 апреля члены фракции ЛДПР уже предлагали

Ты всерьез принимаешь все что предлагает Жирик?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.