Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективность правительства
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
iMagus
Китайская экономика получит относительно (за счет отмены некоторых внутренних налогов) дешевый газ. А российская экономика будет субсидировать Газпром для того, чтобы у китайской этот газ появился.

Понятно, что у нас газа завались, и существует шанс, что лет через 50-70 он станет ненужным - например, термоядерный реактор заработает. И это, на самом деле, не плохо, если его добыча в пользу Китая прокормит, скажем, десять тысяч человек в течение этих 50 лет. Но не знаю. Инвестиции велики. А деньги сегодня дороже, чем деньги завтра. Наверно можно и с большей пользой потратить - хотя бы так, чтобы в будущем с этих инвестиций кормилось не 10, а 20 тысяч человек. Или это еще и политика умиротворения Китая? Если не добудем сами, китайцы придут добывать силой? Так надо было договариваться так, чтобы 99% инвестиций делала китайская сторона.
Bors
Оно и так больше делает, 13% от 350 -380 = 40 -45 баксов. У нас - 22 бакса. И еще раз, инвестиции в свои компании и у нас, и у них.
Bors
Силуанов: бюджет-2014 может быть исполнен с профицитом 0,5% ВВП. Он также отметил, что министерство в этом году сократит объем заимствований на внутреннем рынке. Вместо 800 млрд рублей теперь планируется привлечь 435 млрд, пояснил чиновник. По оценке Минфина, бюджет в январе-апреле 2014 года был исполнен с профицитом в размере 140 млрд руб, или 0,3% ВВП. Трехлетний бюджет РФ сформирован исходя из рассчитанной по бюджетным правилам среднегодовой цены на нефть: 93 доллара за баррель - в 2014 году, 95 долларов - в 2015-2016 годах, что ниже прогноза Минэкономразвития /101 доллар и 100 долларов соответственно/. При формировании бюджета учитывался среднегодовой курс доллара в 2014 году - 33,4 рубля за доллар, в 2015 году - 34,3 рубля, в 2016 году - 34,9 рубля.

http://www.minfin.ru/ru/press/speech/index.php?id_4=21727

Доллар к рублю - прогноз

Bors
СИ ЦЗИНЬПИН (как переведено): Уважаемый Президент Путин! Дамы и господа, дорогие друзья, представители прессы!

Только что мы с моим хорошим другом Президентом Путиным провели обстоятельные и весьма продуктивные переговоры. По итогам переговоров мы достигли единства и понимания по всем вопросам двустороннего измерения, а также международного сотрудничества. Мы также подписали весомое Совместное заявление, которое служит руководящим документом для дальнейшего развития китайско-российских отношений. В нашем присутствии соответствующие наши ведомства и компании подписали сегодня 49 документов о сотрудничестве. Это касается различных сфер и направлений. Это показывает, насколько плодотворно сотрудничество между нашими странами. Можно сказать, что настоящий визит Президента Путина в нашу страну уже увенчался полным успехом.
...
Будучи страной – хозяйкой саммита АТЭС в этом году, я уже пригласил Президента Путина участвовать в этом саммите. Вы знаете, что осенью у нас золотая пора урожая. Я глубоко уверен, что осенняя пекинская поездка Президента Путина в Китай будет такой же плодотворной и успешной.

В.ПУТИН: ... Подписан целый ряд важных двусторонних документов. ...
Я благодарен господину Председателю КНР, всем нашим китайским друзьям и партнёрам за очень конструктивные переговоры и сегодня, и в ходе подготовки к этому визиту. Благодарю Вас за приглашение посетить Китайскую Народную Республику на предстоящих мероприятиях. С большим удовольствием их принимаю.
http://www.kremlin.ru/transcripts/21047

по нашей версии подписали 46 Ссылка
http://news.kremlin.ru/ref_notes/1643

Газпром пока не подписали.
lom0
Газпром активно торгуют, о чем я и говорил smile.gif
Даже субсидирование проталкивают не как скидку китайским товарищам, а как взаимовыгодное сотрудничество, хотя, в первую очередь, это именно скидка китайским товарищам.
Bors
Подписали по 350. Я был прав.
iMagus
Цитата(Bors @ 21st May 2014 - 14:39) *
Подписали по 350. Я был прав.

Нет, ты не прав. Подписали на 400 миллиардов за 30 лет (с какого момента считать - тоже не ясно). Цена газа - коммерческая тайна.
Bors
там и объем написан!
iMagus
Цитата(Bors @ 21st May 2014 - 14:56) *
там и объем написан!

Но там, как минимум, не написано, сколько потратит Россия/Газпром на этот проект. А ведь данную сумму надо как-то вычесть из 400 миллиардов.

И права китайцев не раскрываются.

То-есть, правильно различать эффективную цену, по которой продает Россия, и цену, которую платит Китай. Они могут довольно сильно отличаться. Причем, только в меньшую для России сторону. А информации для определения этой цены у нас нет.
iMagus
Собственно, некоторая цифра есть: "Инвестиции в инфраструктуру в рамках газового контракта с обеих сторон составят более 70 миллиардов долларов. "

Из 400 миллиардов их можно смело вычесть, вычисляя "цену газа". Это сразу минус 25% от означенных 350, если говорить именно об отпускной цене.
lom0
Цитата
Грубый расчет дает цену газа по контракту в $350 за 1000 куб. м без учета налоговых преференций, колебаний объема поставок и прочих факторов. Специалисты называли «Ведомостям» в качестве границы безубыточности проекта цену $360 за 1000 куб. м, с учетом того, что на строительство газопровода «Сила Сибири» и обустройство Чаяндинского месторождения для поставок газа в Китай нужно около $30 млрд.

А хотели минимум по 380. В итоге были прогнуты, правда я предполагал, что будет сильнее ближе к 300 smile.gif

Мнения:
Цитата
Если исходить из правил арифметики и поделить 400 ярдов грина на 38 000 000 000 м.куб в год, умноженные на 30 лет, то цена получается, как справедливо заметил ниже solan, 350 долларов(проклятых пиндосовских зеленых бумажек) за 1 тыс. м.куб.
Обращаясь к классике «Подкачал Скумбриевич! Не выдержал очной ставки».
При том что бюджет отказался от НДПИ, как части цены, реальная цена ЕЩЁ МЕНЬШЕ. По такой цене даже загибающаяся Украина готова брать газ и в попу целовать. Вот всем бы так, дал сам себе пендель и доволен, плюс электорат визжит от радости. Да, тяжела ты шапка Мономаха, на голове у дурака.

Цитата
Вопрос этичности заключения контракта на такие сроки…
Падишах помрет, а детям отрабатывать.

Цитата
Есть ещё один момент: при ставке дисконтирования 1% 350 долларов за 30 лет плавно превращаются в 260.

Цитата
400 млрд. — это капитализация одного google. А тут вся восточная сибирь будет 30 лет корячится продавая газ около break even при нулевом вкладе в бюджет если НДПИ обнулен будет. Зато капитальные затраты будут освоены очень скоро и кем надо. Еще гунвор сольют и вообче хорошо будет. Мобуту Сесе Секо нервно курит в сторонке….

Цитата
Любопытное замечание Миллера: стороны в документе предусмотрели предоставление преферентных налоговых режимов по НДПИ. И что сие значит: китайцы будут сами качать газ на территории РФ, или Газпром будет разрабатывать китайские месторождения? Ясно только то, что НДПИ с газа, поставляемого по этому «контракту века» бюджет вряд ли увидит в полном объеме, если вообще увидит.

Цитата
А я и без точных цифр могу сказать: выбрав для подписания контракта момент, когда мы рассорились серьёзно с основными потребителями, имеем подвешенные санкции на носу, строительство в Европе терминалов СПГ, и ещё время поджимает — это будет очень выгодный контракт. Такие замечательные условия раз в 25 лет возникают, не чаще.
Ну, для Китая, естественно. А они «настаивать» умеют.
Олири
Ломо, напомни, какая у тебя общественная нагрузка? Что ты делаешь для общества, кроме налогов? Учитывая, что платить налоги это не необходимый и достаточный минимум для того, чтобы иметь социально-экзистенциальное (не знаю, как точнее выразиться) право критиковать правительство.

Участвуешь (возглавляешь) какие-то движения, формируешь некий "актив", меняешь к лучшему жизнь в своём микрорайоне; и вообще надежда и опора в своём подъезде? Или ты как и прочие наблюдаешь, как молчат неработающие лампочки в подъезде, и со злостью проходишь мимо?

А еще ты, видимо, исправно штудируешь не только субъективные статейки, а читаешь фундаментальные труды по темам (дисциплинам), по которым высказываешься. У тебя, видимо, есть как достаточный теоретический базис, так и реальный практический опыт? В том числе экономический, управленческий, культурологический, образовательный?

А еще ты, наверно, проигнорируешь большую часть сообщения и ответишь эмоциями? Верно?
Bors
Цитата(iMagus @ May 21 2014, 15:42) *
Собственно, некоторая цифра есть: "Инвестиции в инфраструктуру в рамках газового контракта с обеих сторон составят более 70 миллиардов долларов. "

Из 400 миллиардов их можно смело вычесть, вычисляя "цену газа". Это сразу минус 25% от означенных 350, если говорить именно об отпускной цене.

Как тебе сказать, сжиженный газ доставляют корабли катара и ничего никуда не вычитают.
И трубы в Европу тоже когда-то строили, и платят за прокачку и тоже не вычитают.
Не придумывай.

Цитата(lom0 @ May 21 2014, 15:49) *
А хотели минимум по 380. В итоге были прогнуты, правда я предполагал, что будет сильнее ближе к 300 smile.gif

Хотели цену сопоставимую с Европейской. Все у них окей.

ЗЫ. Подумай головой, зачем Газпрому дали субсидий на 22 бакса? Затем, чтобы проект был безубыточным.
iMagus
Цитата(Bors @ 21st May 2014 - 16:07) *
Как тебе сказать, сжиженный газ доставляют корабли катара и ничего никуда не вычитают.
И трубы в Европу тоже когда-то строили, и платят за прокачку и тоже не вычитают.
Не придумывай.

По крайней мере, инвестиции из отпускной цены надо вычесть. Только так можно будет хоть как-то сравнивать цену для Китая с европейской ценой. Для Китая будет дешевле.
Bors
1. Инвестиции с обеих сторон.
2. А в Сев поток тоже надо вычесть?
Еще раз, не придумывай.

Цитата(lom0 @ May 21 2014, 15:49) *
Мнения:

Мнения вообще полная чушь, ибо убыточность/безубыточность только для Газпрома. (И как мы видим - прибыль есть)
А бюджету - налоги с Газпрома и экспортная пошлина - только прибыль. (Убытка быть не может)
Михахан
Борс, да ладно те. Газпром - это фактически министерство газодобычи.
Hront
QUOTE(Bors @ May 21 2014, 16:20) *
Мнения вообще полная чушь, ибо убыточность/безубыточность только для Газпрома. (И как мы видим - прибыль есть)

Переигрываешь.
Газпром у нас чуть-ли не странообразующая (я придумал новое слово!) кампания - ее нельзя отдельно от страны рассматривать.
Teshub
Цитата(Олири @ May 21 2014, 16:03) *
Ломо, напомни, какая у тебя общественная нагрузка? Что ты делаешь для общества, кроме налогов? Учитывая, что платить налоги это не необходимый и достаточный минимум для того, чтобы иметь социально-экзистенциальное (не знаю, как точнее выразиться) право критиковать правительство.

Участвуешь (возглавляешь) какие-то движения, формируешь некий "актив", меняешь к лучшему жизнь в своём микрорайоне; и вообще надежда и опора в своём подъезде? Или ты как и прочие наблюдаешь, как молчат неработающие лампочки в подъезде, и со злостью проходишь мимо?

А еще ты, видимо, исправно штудируешь не только субъективные статейки, а читаешь фундаментальные труды по темам (дисциплинам), по которым высказываешься. У тебя, видимо, есть как достаточный теоретический базис, так и реальный практический опыт? В том числе экономический, управленческий, культурологический, образовательный?

А еще ты, наверно, проигнорируешь большую часть сообщения и ответишь эмоциями? Верно?


да 5 раз уже я задавал ему подобные вопросы. ответа так и небыло.
iMagus
Еще более подробные цифры: http://lenta.ru/news/2014/05/21/investment/

Из 400 миллиардов 55 платит Россия, а не Китай. Китай заплатит только 345. Без учета потерь для бюджета, подписали по 300.

ЗЫ. И то, не понятно, когда отсчет 30 лет начнется. А то окажется, что через 10 лет.
Bors
Цитата(Hront @ May 21 2014, 16:22) *
Переигрываешь.
Газпром у нас чуть-ли не странообразующая (я придумал новое слово!) кампания - ее нельзя отдельно от страны рассматривать.

Нет, надо просто вдуматься, бюджет всегда получит прибыль.
Если при это Газпром в убытке - то контракт неправильный.
Если Газпром в прибыли - то все получают прибыль.
Я так понимаю, народ не в курсе, что экспортная пошлина на газ - 30%? Т.е. 105баксов с 1000м3 это та сумма, которую безусловно получит бюджет? Плюс налоги с Газпрома? плюс дивиденды?

Цитата(iMagus @ May 21 2014, 16:23) *
Еще более подробные цифры: http://lenta.ru/news/2014/05/21/investment/

Из 400 миллиардов 55 платит Россия, а не Китай. Китай заплатит только 345. Без учета потерь для бюджета, подписали по 300.

ЗЫ. И то, не понятно, когда отсчет 30 лет начнется. А то окажется, что через 10 лет.

В газовые проекты для Европы инвестиции не нужны? оО
Hront
QUOTE(Bors @ May 21 2014, 16:36) *
Я так понимаю, народ не в курсе, что экспортная пошлина на газ - 30%? Т.е. 105баксов с 1000м3 это та сумма, которую безусловно получит бюджет? Плюс налоги с Газпрома? плюс дивиденды?

В курсе, но я немного не об этом.
В случае возникновения проблем, Газпром будет получать прямые вливания от государства, как тот же АвтоВаз. А при рискованной политике - шансы получить проблемы возрастают.
Bors
Так все посчитано, прибыль у Газпрома есть тоже. И я на 100% уверен, что считали с запасом. (или 146%)
iMagus
Цитата(Bors @ 21st May 2014 - 16:36) *
В газовые проекты для Европы инвестиции не нужны? оО

Там они входят в цену для потребителя. Тут - нет.

ЗЫ. Вообще, вроде есть уже новость, что цена будет привязана к цене нефти. Про 400 миллиардов сказали просто для эффекта масштаба.

ЗЗЫ. Инвестиции наверняка вырастут с заявленных 55+22 миллиардов. Причем, вырастут за счет российской части.

Цитата
"Контракт подписан на взаимовыгодных условиях и включает такие основные параметры, как формула цены с привязкой к нефтяной корзине и условие "бери или плати", — сообщил "Газпром".

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140521/1008716998.html#ixzz32M5MsevK


Все эти вычисления "по 350" или "по 300" или "по 260" - ни о чем. Цена привязана к нефтяной корзине. Это, в принципе, не плохо, но у нас нет информации, чтобы сказать, насколько именно не плохо.
Bors
Давайте, без наверняка?
Контракт выгоден, контракт нужен, и в свете отношений с ЕС и США контракт нужен прямо сейчас.
Ок, мы его получили.

lees
Магус, ты забываешь про политику, может так получится что кроме Китая его подавать будет некому.
lom0
Цитата(Олири @ May 21 2014, 16:03) *
Ломо, напомни, какая у тебя общественная нагрузка? Что ты делаешь для общества, кроме налогов? Учитывая, что платить налоги это не необходимый и достаточный минимум для того, чтобы иметь социально-экзистенциальное (не знаю, как точнее выразиться) право критиковать правительство.

Участвуешь (возглавляешь) какие-то движения, формируешь некий "актив", меняешь к лучшему жизнь в своём микрорайоне; и вообще надежда и опора в своём подъезде? Или ты как и прочие наблюдаешь, как молчат неработающие лампочки в подъезде, и со злостью проходишь мимо?

А еще ты, видимо, исправно штудируешь не только субъективные статейки, а читаешь фундаментальные труды по темам (дисциплинам), по которым высказываешься. У тебя, видимо, есть как достаточный теоретический базис, так и реальный практический опыт? В том числе экономический, управленческий, культурологический, образовательный?

А еще ты, наверно, проигнорируешь большую часть сообщения и ответишь эмоциями? Верно?


Цитата
Не обязательно быть коровой, чтобы судить о вкусе молока.

Развернуто потом, времени нет biggrin.gif
Олири
Ну то есть я правильно понимаю, что ты ничего сам не делаешь, но удивляешься, если так же как ты, поступают другие?
iMagus
Цитата(lees @ 21st May 2014 - 18:36) *
Магус, ты забываешь про политику, может так получится что кроме Китая его подавать будет некому.

Я про это написал сколькими-то постами выше.

Цитата(Bors @ 21st May 2014 - 18:28) *
Давайте, без наверняка?

По-другому не получается ведь. Хотя бы просто из-за инфляции.

А позицию свою я выше обозначил - надо было договариваться так, чтобы большую часть инвестиций обеспечивали китайцы. Пусть даже ради этого пришлось бы им пообещать цену пониже. А собственные ресурсы направить на избавление экономики от нефтегазовой зависимости. С другой стороны, понятно, что нефтегазовая отрасль является стратегической, и лоббисты и специалисты от это отрасли в России доминируют. И политическому руководству эта отрасль понятнее, чем какая-либо другая. Просто пошли по легкому пути.
Bors
Цитата(iMagus @ May 21 2014, 19:19) *
А позицию свою я выше обозначил - надо было договариваться так, чтобы большую часть инвестиций обеспечивали китайцы. Пусть даже ради этого пришлось бы им пообещать цену пониже.

Цену пониже не хотят, но пытаются еще 25 млрд аванса выморозить. Я так понял, чтобы не омрачать момент, решили эти переговоры отложить.
Хотя не ясно, как к ним возвращаться, китайцы могут просто полезть в бочку.
iMagus
Возможно, им кажется хорошей идеей, чтобы Россия ничего, кроме как добывать газ, не умела делать. Хотя, скорее, они просто знают, что деньги сегодня стоят дороже, чем деньги завтра.
Bors
Цитата(iMagus @ May 21 2014, 19:51) *
Хотя, скорее, они просто знают, что деньги сегодня стоят дороже, чем деньги завтра.

Иногда ты говоришь здрваые мысли!


Ресурсы есть, деньги будут
Заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач позитивно оценивает достигнутые договоренности. По его оценке, "Газпром" смог добиться цены в районе 380 долларов за тысячу кубометров газа, что является "крепкой европейской ценой".
Аналитик по нефтегазовому сектору Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян по просьбе РИА Новости оценил цену как "выше 360 долларов", отметив, что выход на объем в 38 миллиардов кубометров в год будет осуществлен не сразу.
Аналитики экспертной компании IHS в Лондоне отмечают, что цена российского газа, прописанная в долгосрочном контракте, ближе к той, на которой настаивала Москва, чем к той, которую хотела бы получить КНР. "Высокая цена поставок отражает готовность Китая платить больше за более экологически чистое топливо", — говорится в предварительном заключении IHS, опубликованном после подписания в Шанхае газового соглашения.
Проблем с ресурсной базой для обеспечения контракта эксперты не видят, хотя ее еще предстоит подготовить. "Ресурсная база есть с избытком, даже с учетом возможного увеличения контракта до 60 миллиардов кубометров", — сказал Гривач, добавив, что потребности Китая в топливе будут только расти.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20140521/1008746496.html#ixzz32MmK3Kxi

Так что, хмхм не все однозначно (с).

Не знаю, правда, как они считают...
Bors
Глобальный институт компании McKinsey опубликовал доклад о глобальных потоках товаров, услуг, денег и людей (сам доклад здесь). Авторы утверждают, что более тесные связи помогают экономическому развитию/росту. Россия занимает высокое 9-e место в списке "самых связанных"

iMagus
Цитата(Bors @ 21st May 2014 - 21:55) *
Россия занимает высокое 9-e место в списке "самых связанных"

Только за счет гастрбайтеров из Средней Азии. Если убрать лучший и худший показатели, место России примерно девятнадцатое.
А Япония так низко - потому, что там гастрбайтеров нет.

Bors
Цитата(iMagus @ May 21 2014, 22:26) *
Только за счет гастрбайтеров из Средней Азии. Если убрать лучший и худший показатели, место России примерно девятнадцатое.
А Япония так низко - потому, что там гастрбайтеров нет.

Неа, сравни с 19й Польшей.

А вот еще картинка:
http://www.vestifinance.ru/infographics/2767
квалифицированные кадры едут к нам.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 21 2014, 22:26) *
Только за счет гастрбайтеров из Средней Азии. Если убрать лучший и худший показатели, место России примерно девятнадцатое.


Ты так говоришь как будто это что то плохое.
iMagus
Цитата(Bors @ 21st May 2014 - 22:38) *
Неа, сравни с 19й Польшей.

Там вообще не ясно, как места назначались. Но Россия так высоко исключительно из-за гастрбайтеров.

Цитата(Enigo @ 21st May 2014 - 22:40) *
Ты так говоришь как будто это что то плохое.

Всего лишь передаю негативный информационный фон по отношению к гастрбайтерам.

Цитата(Bors @ 21st May 2014 - 22:38) *
А вот еще картинка:
http://www.vestifinance.ru/infographics/2767
квалифицированные кадры едут к нам.

Картинке уже год, а легенду к ней придумали только сейчас.

И что же пишут?
Цитата
Немного пояснений: там где показан круг с процентами - оттуда едут "ученые головы". Так из России едут только в Европу.
В Россию же едут из Африки, Ближнего востока и Азии. Из США никто не едет, все кроме России - едут в США.


Из России едут только в Европу? Не смешите. И в Америку едут, и в Юго-Восточную Азию - тоже едут.
Bors
оч. мало значит едут.
iMagus
Согласно Госкомстату в 2012 и 2013 годах в страны дальнего зарубежья больше всего из России уехали в Китай. Причем, рост эмиграции в Китай носит взрывной характер.

Международную миграцию смотреть: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_...on/demography/#



По квалифицированным, думаю, пропорционально.

ЗЫ. Интересно - в КНДР почти 4 тысячи человек уехали smile.gif
Bors
Я, наверное, понял, там разница уехавших и приехавших. Все равно из Азии больше приезжает. прикинул по госкомстату - похоже.

Цитата(iMagus @ May 21 2014, 23:04) *
ЗЫ. Интересно - в КНДР почти 4 тысячи человек уехали smile.gif

а 5 тыс. приехали.

И из Китая приезжает больше все равно.
iMagus
А цифры в кружочках? В Африку 70% приезжают или уезжают?)
Bors
Не понятно в какую тему это постить, но информация интересная:

iMagus
Эта доля рассчитана по числу выданных карт, а не по оборотам.
Сказочник
Цитата(iMagus @ May 28 2014, 19:06) *
Эта доля рассчитана по числу выданных карт, а не по оборотам.

Жуть.
iMagus
Просто ремарка, чтобы не делать ложных выводов.
Bors
МВД завело уголовное дело по факту саботажа при изготовлении РН "Протон"

Дело о умышленном уничтожении имущества, повлекшем смерть человека, возбуждено после расследования в Центре Хруничева, где делают носители "Протон-М", сообщает газета "Известия".
О том, что ракеты "Протон" действительно могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками предприятия-изготовителя, газете рассказал источник в Центре Хруничева. По его словам, в апреле 2013 года при проверке двигателя второй ступени ракеты было обнаружено несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб.

"Если бы их не заметили на контроле, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полете, что привело бы к очередному падению "Протона". Но пломбы увидели при просвечивании и, чтобы их удалить, провели внеплановые работы стоимостью 194 тыс. рублей", — отметил источник
По данным газеты, спустя несколько дней об инциденте узнали в ФСБ и начали расследование. После чего около 15 сотрудников "Хруничева" были опрошены и проверены на полиграфе. "Полученная информация позволила подтвердить умышленный характер действий, установить виновных. Однако имена их пока не разглашаются", — сообщил газете источник в МВД.

Напомним, стартовавшая 16 мая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" сгорела в плотных слоях атмосферы над территорией Китая. В результате был утрачен самый мощный телекоммуникационный российский космический аппарат. Ранее глава межведомственной комиссии Александр Данилюк при встрече с журналистами не исключил версию преднамеренного саботажа, отмечая, что рассматриваются четыре версии аварии "Протона-М".
Ранее сообщалось, что основная версия аварии "Протона-М" со спутником "Экспресс АМ-4R" — это разрушение подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/91222/
iMagus
Обычное раздолбайство превращают в саботаж. На премии надеются - за саботаж больше положено.
Bors
http://bmpd.livejournal.com/885556.html
Отчет России в Регистр обычных вооружений ООН за 2013 год

I. Основные танки:

Азербайджан - 10 (Т-90С)

Алжир - 101 (Т-90СА)

Армения - 35 (Т-72Б ?)

Венесуэла - 15 (Т-72Б1В)


II. Боевые бронированные машины:

Азербайджан - 10 (БМП-3)

Алжир - 10 (БРЭМ-1СА ?)

Армения - 110 ( БМП-2 и/или БТР-80 ? )

Бангладеш - 73 (БТР-80А)

Венесуэла - 36 (БМП-3, БТР-80А, спецмашины)

Индонезия - 37 (БМП-3Ф)

Ливия - 7 (СПТРК "Хризантема-С")


III. Крупнокалиберные артиллерийские системы:

Азербайджан - 438 (!! - 2С19М, 2С31, РСЗО "Смерч", ТОС-1А и что еще ?)


IV. Боевые самолеты:

Индия - 7 (МиГ-29К/КУБ, не учтены машинокомплекты для Су-30МКИ)

Индонезия - 6 (Су-30МК2)

Мьянма - 2 (МиГ-29УБ)


V. Боевые вертолеты:

Азербайджан - 25 (8 Ми-35М и 17 Ми-17В-1)

Гана - 4 (Ми-171Ш)

Индия - 43 (Ми-17В-5)

Ирак - 4 (Ми-35М)

Казахстан - 4 (Ми-17)


VI. Боевые корабли:

Вьетнам - 1 (подводная лодка проекта 06361)

Индия - 1 (фрегат проекта 11356)

и т.д.
Олири
Что значит "и т. д."?)
Speed
С месяц назад в новостях показывали передачу какого то авианосца Индии.
Bors
Не, чо-та он считается ранее переданным, там ракеты дальше

Или позже переданным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.