Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективность правительства
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Олири
Цитата(iMagus @ May 18 2016, 22:17) *
Нет в Евразийстве ни грана науки.

Согласен. Но он не только об этом пишет.

Цитата(iMagus @ May 18 2016, 22:17) *
Трибуны Дугину больше не дают уже года-полтора-два как. Попользовались немного - не понравилось. Хотя, совсем, конечно, на помойку не выкинули. Хранят на всякий случай.

Ну это вполне себе вероятно.
Tem'ka
Цитата(iMagus @ 18th May 2016 - 14:17) *
Нет в Евразийстве ни грана науки

Хорош духовные скрепы расшатывать! :D
iMagus
Цитата(Олири @ 18th May 2016 - 15:54) *
Но он не только об этом пишет.

Ага. Конспирологию всякую.
Олири
Цитата(iMagus @ May 19 2016, 2:34) *
Ага. Конспирологию всякую.

Смешно.

В Евразийстве не меньше науки, чем в либерализме. Тут духовные скрепы, там алчность людей и вера в тотальный эгоизм. Ни там, ни там никакой научной основы. Поэтому оставь свои ярлыки себе, они ни к месту.

Но вообще-то он ученый человек. И как прочие пишет научные книги. Если говорить в форме "сперва добейся", то тебе до его ума еще идти и идти.
iMagus
Цитата(Олири @ 19th May 2016 - 7:37) *
вера в тотальный эгоизм

Эта гипотеза давно опровергнута. Либерализм ею не пользуется. И даже "невидимая рука рынка" давно уже не считается всемогущей.

Цитата(Олири @ 19th May 2016 - 7:37) *
тебе до его ума еще идти и идти

Мне в ту сторону не интересно идти вообще. Даже на полшага.
Олири
В сторону получения научных степеней?) кто бы сомневался)

Цитата(iMagus @ May 20 2016, 0:20) *
Эта гипотеза давно опровергнута. Либерализм ею не пользуется.

Я тебе больше скажу, польза либерализма давно социологами опровергнута. Это идеология. Поэтому как и любая другая - никакого отношения к науке. Просто так удобно. И выгодно.
iMagus
Цитата(Олири @ 19th May 2016 - 16:48) *
Это идеология.

Это не просто идеология, а идеология, основанная на достижениях экономической теории. И никакого фундаментализма, если не читать требования опираться на находящуюся в динамическом развитии теорию.
Олири
Цитата(iMagus @ May 20 2016, 0:56) *
Это не просто идеология, а идеология, основанная на достижениях экономической теории. И никакого фундаментализма, если не читать требования опираться на находящуюся в динамическом развитии теорию.

Идеология хоть на чём основанная остается идеологией.

И это точно не научный метод.

Хотя, кто спорит, самая эффективная из существующих.

Цитата(iMagus @ May 20 2016, 0:56) *
Это не просто идеология, а идеология, основанная на достижениях экономической теории.

И, да, экономическая теория основана на достижениях этой идеологии. Это потом они уже дополняли друг друга, срослись, туда наросло много другого, поэтому одного отдельно от другого сложно рассматривать. Но в любом случае, либерализм породил экономическую теорию. А не наоборот smile.gif
iMagus
Цитата(Олири @ 19th May 2016 - 17:02) *
И это точно не научный метод.

Научный метод вполне может быть частью идеологии. Ничто не запрещает.

Цитата(Олири @ 19th May 2016 - 17:04) *
либерализм породил экономическую теорию. А не наоборот

Мне кажется, уже был об этом разговор. Экономические отношения между людьми завязались задолго до появления либерализма.
Олири
Цитата(iMagus @ May 20 2016, 1:06) *
Научный метод вполне может быть частью идеологии. Ничто не запрещает.

Как это было в коммунизме. Научный метод присутствует даже в религиях. Даже в православии можно обнаружить научный метод. Идеологию, даже либерализм, это никак не оправдывает)

Цитата(iMagus @ May 20 2016, 1:10) *
Мне кажется, уже был об этом разговор. Экономические отношения между людьми завязались задолго до появления либерализма.

Да, был. Ты активно занимался подменой понятий. И очевидно хочешь продолжать заниматься этим и сейчас .Использовал термин "экономическая теория" - научная дисциплина, созданная Адамом Смитом, имея в виду термина "экономика" (ну тебе так для спора и троллинга нужно было).

Так вот: экономическая теория - научная дисциплина, появившаяся не так давно, под влиянием либеральной доктрины, а экономика (как более широкая научная дисциплина) действительно существует столько же, сколько и осознанное взаимодействие между людьми.

И говорить, что: "либерализм основан на достижениях экономики" - бессмысленная демагогия. Все идеологии так или иначе использовали экономику в своей основе.
iMagus
Цитата(Олири @ 19th May 2016 - 17:17) *
Как это было в коммунизме.

Коммунизм опирался на псевдонауку.

Цитата(Олири @ 19th May 2016 - 17:17) *
Использовал термин "экономическая теория" - научная дисциплина, созданная Адамом Смитом

Если кто-то обозначил что-то каким-то термином, то это еще не значит, что этот кто-то это что-то создал.
Олири
Цитата(iMagus @ May 20 2016, 1:23) *
Если кто-то обозначил что-то каким-то термином, то это еще не значит, что этот кто-то это что-то создал.

У терминов есть общепринятые определения. И одного твоего желания недостаточно, чтобы это изменить.

Цитата(iMagus @ May 20 2016, 1:23) *
Коммунизм опирался на псевдонауку.

Это на экономику? Не знал, что экономика псевдонаука.
Tem'ka
Цитата(iMagus @ 19th May 2016 - 17:23) *
Коммунизм опирался на псевдонауку

Ну да, марксизм при всей своей наукоемкости наукой никогда не был.
Хотя рано или поздно мы все к нему придём. Хотим мы того или нет.
Олири
Если ты на конкретные экономические законы, которые постулировались, то как бы и экономические законы, используемые либерализмом тоже на проверку оказывались ложными. Следовательно, и либерализм опирался на псевдонауку.

В принципе, либерализм и сейчас опирается на ложные тезисы, на которых основана современная экономическая теория. Но всем пофиг, живём же.
Tem'ka
Цитата(Олири @ 19th May 2016 - 17:33) *
принципе, либерализм и сейчас опирается на ложные тезисы, на которых основана современная экономическая теория. Но всем пофиг, живём же.

Ну так-то да. Человек - социальное животнайо, не больше и не меньше. У кого-то социальная составляющая развита больше, у кого-то меньше.
iMagus
Цитата(Олири @ 19th May 2016 - 17:32) *
Это на экономику? Не знал, что экономика псевдонаука.

Учение Маркса всесильно потому, что оно верно.

Если практика показывает, что учение Маркса в чем-то не верно, тем хуже для практики.
Tem'ka
Цитата(iMagus @ 19th May 2016 - 17:55) *
что учение Маркса в чем-то не верно, тем хуже для практики.

Если мне память не изменяет, учение Маркса описывает товарно-денежные отношения достаточно точно. Да и не только их.
Аж интересно стало, в чем это оно не верно? Пример можно?
iMagus
Цитата(Tem'ka @ 19th May 2016 - 21:06) *
Пример можно?

"Стоимость товара определяется количеством вложенного в него труда". Не говоря уж о диалектическом материализме. Количество в качество, где главное правильно подобрать, что считать количеством и что качеством, и прочий бред.

Капиталистические товарно-денежные отношения он описал, но это описание оказывается за рамками марксизма. Марксизм - это социализм. А при социализме все несколько по-другому.
Tem'ka
Диамат - очко, согласен, выбросить на свалку истории.
По поводу бреда..... Как я понял, в то время это было очень даже норм. Давно читал, врать не буду.

Что касается товарно-денежных отношений, то они имеют скорее триадную, а не дуальную сруктуру. Но в те времена об этом никто даже заикнуться не мог.
iMagus
Цитата(Tem'ka @ 19th May 2016 - 22:21) *
Как я понял, в то время это было очень даже норм.

Кому как. Наша страна больше полвека согласно этому бреду жить пыталась. Люди живучи.
Tem'ka
Цитата(iMagus @ 19th May 2016 - 22:48) *
Кому как. Наша страна больше полвека согласно этому бреду жить пыталась. Люди живучи.

Бывает. В любом случае, что-то похожее на коммунизм неизбежно.
Плановая экономика придёт к этому чуть быстрее, рыночная - чуть медленнее. Возможно, даже и не чуть.
А совок конечно фееричен в своей тупизне. Так слить все полимеры - это нужен талант.
Enigo
Цитата(Tem'ka @ May 20 2016, 1:09) *
Бывает. В любом случае, что-то похожее на коммунизм неизбежно.

Это почему, кто вообще сказал что история этого вида окончится хорошо?
Олири
Кто спорит, что советские постулаты оказались ошибочны. Экономическая теория Смита в чистом виде тоже не соответствует действительности. Вообще ни одна экономическая теория не соответствует действительности.

Кстати, современная экономическая теория - бред. Со своим вечным ростом, которого не может быть физически. Но капитализм это не волнует, люди живучи.
iMagus
Цитата(Олири @ 20th May 2016 - 2:00) *
Кстати, современная экономическая теория - бред.

Современная экономическая теория занята разработкой теории/концепции устойчивого развития.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%...%82%D0%B8%D0%B5
Tem'ka
Цитата(iMagus @ 20th May 2016 - 11:13) *
Современная экономическая теория занята разработкой теории/концепции устойчивого развития

Угу, и как успехи?)
Enigo
Что-то цены на очень многие продукты снизились, процентов на 8, всю жизнь мечтал увидеть дефляцию.
iMagus
Цитата(Enigo @ 23rd May 2016 - 14:03) *
всю жизнь мечтал увидеть дефляцию

Сезонные колебания.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 23 2016, 16:04) *
Сезонные колебания.

Это да, но раньше колебалось в сторону уменьшения не так заметно.
iMagus
Возможно, раньше ты был менее внимателен.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 23 2016, 18:46) *
Возможно, раньше ты был менее внимателен.

Есть и такой вариант конечно, но всё же, думается мне, я и в том году был не менее внимателен. Посмотрю ещё как там в других сетях/рынках, но снижение цен на большее чем исчезающе малая величина, это что-то небывалое для РФ со времён Сталина.
Hront
QUOTE(Enigo @ May 23 2016, 20:06) *
Есть и такой вариант конечно, но всё же, думается мне, я и в том году был не менее внимателен. Посмотрю ещё как там в других сетях/рынках, но снижение цен на большее чем исчезающе малая величина, это что-то небывалое для РФ со времён Сталина.

Ээээ...
http://tsenomer.ru/produkti/kartofel/
Каждый год цена на картошку падает в 2-3 раза в зависимости от сезона.
И так на все продукты, которые у нас растут.
Enigo
И сколько % картошка занимает от твоего бюджета на еду? Под исчезающе малыми падениями я это и имел ввиду. Невооружённым глазом кажется что сейчас снижение на более обширный перечень товаров.
Hront
QUOTE(Enigo @ May 23 2016, 20:36) *
И сколько % картошка занимает от твоего бюджета на еду? Под исчезающе малыми падениями я это и имел ввиду. Невооружённым глазом кажется что сейчас снижение на более обширный перечень товаров.

Конкретику, пожалуйста.
Tem'ka
Греф: -"Я не уверен, что на похороны банковской системы придет очень много людей".
Цитата
Банковская система станет одноуровневой, то есть Центральный банк — и все, — пояснил свою мысль Греф. — Мы все открываем счета в ЦБ, а дальше дело техники.

А Магус таки оказался прав)))) Спустя почти два года :D
Ред, банкоматы центробанка на марше!)
Hront
QUOTE(Tem'ka @ May 23 2016, 20:51) *

Статья - бред.

---
Глава ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов полагает, что в России элементы гибких методологий Аgile частично уже внедрены или внедряются: электронный документооборот, интернетизация и автоматизация сервисов услуг, включая финансовый. Так, по администрированию и программному обеспечению в налоговой сфере мы вообще одни из мировых лидеров. Не стоит забывать такие ее принципы, как «сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта», не всегда подходят для государства.
---
Есть одна проблема...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибкая_методология_разработки
Agile - это методика разработки ПО, а отнюдь не та хрень, которую написали журналисты МК.
iMagus
Цитата(Hront @ 23rd May 2016 - 20:21) *
Каждый год цена на картошку падает в 2-3 раза в зависимости от сезона.

Кстати, в 2015 году, я слышал, случился какой-то небывалый урожай картошки у нас в стране. В 2014 был дефицит, а в 2015 много-много хозяйств сделали ставку на картошку, рассчитывая, что цены останутся на прежнем уровне. Закупили импортный посадочный материал, и площади побольше засеяли. А тут еще и с погодой повезло.
Так что, картошка в этом году была сверхдешевой. Многие хозяйства понесли на этом деле убытки.
Enigo
Цитата(Hront @ May 23 2016, 20:40) *
Конкретику, пожалуйста.

Да вот отоварился сегодня на рынке: молоко, яйца, хлеб дешевле, ок 10%. В Окей тоже везде ценники о снижении цен сообщают, примерно представляя систему ценообразования в сетях я уж решил что это акция, но возможно всё это связанно с тем что местных товаров стало представлено больше и сезонные колебания цены стали видны лучше. Пожалуй ещё схожу, уточню..
iMagus
Цитата(Hront @ 23rd May 2016 - 20:56) *
Agile - это методика разработки ПО, а отнюдь не та хрень, которую написали журналисты МК.

На самом деле, не только ПО.

https://en.wikipedia.org/wiki/Agile_management
Hront
Да-да, это называется долгосрочное планирование.
Причем не факт, что описанная тобой схема плохая - я имею привычку закладываться на много лет вперед - и в краткосрочных периодах обычно всё получается не особо весело.

QUOTE(iMagus @ May 23 2016, 22:26) *
На самом деле, не только ПО.

https://en.wikipedia.org/wiki/Agile_management

Ну...
https://www.google.ru/search?client=opera&a...-8&oe=UTF-8 - гугл показывает приоритеты.
И сравни размер https://en.wikipedia.org/wiki/Agile_software_development и https://en.wikipedia.org/wiki/Agile_management
То есть - да, ты прав, я вообще был про это не в курсе.
Но - использовать одну схему управления можно везде, но не факт, что оно взлетит.


QUOTE(Enigo @ May 23 2016, 22:26) *
Да вот отоварился сегодня на рынке: молоко, яйца, хлеб дешевле, ок 10%. В Окей тоже везде ценники о снижении цен сообщают, примерно представляя систему ценообразования в сетях я уж решил что это акция, но возможно всё это связанно с тем что местных товаров стало представлено больше и сезонные колебания цены стали видны лучше. Пожалуй ещё схожу, уточню..

Ммм...
Сам закупаюсь в ОК, не видел разницы. Но у меня доставка, заказ с их ИМ, да и я никогда не смотрю на цены от слова вообще - я их тупо не запоминаю.

У яиц http://tsenomer.ru/produkti/yaitso/ - какой-то дробный график, я могу сделать из него любые нужные мне выводы.
http://tsenomer.ru/produkti/moloko/ - молоко действительно имеет тенденцию дешеветь к лету.
А хлеб зарегулированный насмерть - с ним вообще тяжело.
Tem'ka
Меня больше напрягли не косяки журнашлюх, а речи Грефа.
Вроде бы банкир, либераст..... И тут про выпиливание банковской системы.
Пчёлы против меда?
Enigo
Цитата(Hront @ May 23 2016, 22:39) *
да и я никогда не смотрю на цены от слова вообще - я их тупо не запоминаю.

Ты случаем не в правительстве работаешь, вместе с Медведевым?
iMagus
Цитата(Enigo @ 23rd May 2016 - 22:56) *
Ты случаем не в правительстве работаешь, вместе с Медведевым?

На все цены, которые ниже 100 (или даже 200) рублей за килограмм, работающий человек со средней по стране зарплатой, если на нем не висит слишком много иждивенцев, может не смотреть.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 23 2016, 23:01) *
На все цены, которые ниже 100 (или даже 200) рублей за килограмм, работающий человек со средней по стране зарплатой, если на нем не висит слишком много иждивенцев, может не смотреть.

Это про какую страну речь?
iMagus
Цитата(Tem'ka @ 23rd May 2016 - 20:51) *
А Магус таки оказался прав)))) Спустя почти два года biggrin.gif
Ред, банкоматы центробанка на марше!)

Неужто ты ссылку хранил?)

Кстати, дискуссия тогда получилась из-за неточного (неполного) цитирования моих слов.

Цитата(Enigo @ 23rd May 2016 - 23:03) *
Это про какую страну речь?

Про Россию. Сколько килограммов еды ты физически можешь съесть за месяц? Допустим, 100 (реально, конечно, меньше). Соответственно, твои расходы в худшем случае не превысят 10 тысяч рублей.
Hront
QUOTE(Enigo @ May 23 2016, 22:56) *
Ты случаем не в правительстве работаешь, вместе с Медведевым?

Нет, я в 2010 из Управления Делами Президента ушёл.

QUOTE(iMagus @ May 23 2016, 23:01) *
На все цены, которые ниже 100 (или даже 200) рублей за килограмм, работающий человек со средней по стране зарплатой, если на нем не висит слишком много иждивенцев, может не смотреть.

У меня грань до 1000, я колбасу люблю.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 23 2016, 23:13) *
Про Россию. Сколько килограммов еды ты физически можешь съесть за месяц? Допустим, 100 (реально, конечно, меньше). Соответственно, твои расходы в худшем случае не превысят 10 тысяч рублей.

А при этом зарплата научного сотрудника даже меньше, в т.ч. и прожиточного минимума(пока его ещё раз не снизили).
Да и в деревнях ездил, они там реально по 3-5 к получают.
Это на бумажке красивая статистика, когда считают среднее между топ менеджером Газпрома и фермером, на практике, особенно не в Москве, всё несколько иначе.
iMagus
Съесть 100 килограммов колбасы за месяц - это надо постараться smile.gif

Цитата(Enigo @ 23rd May 2016 - 23:35) *
А при этом зарплата научного сотрудника даже меньше, в т.ч. и прожиточного минимума(пока его ещё раз не снизили).
Да и в деревнях ездил, они там реально по 3-5 к получают.

Я же написал: работающий человек.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 23 2016, 23:41) *
Я же написал: работающий человек.

В сёлах они работают.
iMagus
В селах я догадываюсь, как работают. А научные сотрудники с зарплатой примерно на уровне минимума, я немного получше знаю, как "работают".
Enigo
Цитата(iMagus @ May 24 2016, 0:32) *
В селах я догадываюсь, как работают. А научные сотрудники с зарплатой примерно на уровне минимума, я немного получше знаю, как "работают".

Про сёла ты зря, работают там люди, а по НС есть конечно, хотя и посещаемость работы, да и польза от них уж поболее чем от депутата госдумы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.