Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективность правительства
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Enigo
Цитата(iMagus @ Mar 17 2016, 20:19) *
А вот каково, по-твоему, соотношение способных и неспособных?)

Из нынешнего поколения, судя по делам их, неспособных не менее 95% процентов, имхо.
iMagus
Цитата(Enigo @ 17th March 2016 - 20:25) *
Из нынешнего поколения, судя по делам их, неспособных не менее 95% процентов, имхо

То-есть, соки из народа сосут только 5%, а остальные - честно работают?

И ты хочешь, чтобы эти честно работающих либералы вымерли?)
Enigo
Цитата(iMagus @ Mar 17 2016, 21:03) *
То-есть, соки из народа сосут только 5%, а остальные - честно работают?

Или наоборот, это можно будет установить только эмпирически.
Hront
Пара баек от сегодня.
1) Как известно некоторым людям, БЦ, в котором у меня офис, находится в центре Москвы.
2 дня назад сюда заходил господин депутат ГД Немов, которому за хамство месяц назад вломили звездюдей. Как выяснилось - мало вломили.
Ему не понравился запах дыма, и прямым постановлением от прокуратуры города Москвы в целях защиты жителей РФ от табачного дыма в нашем БЦ запрещено курить.
2) Пару недель назад для центрального телевидения снимали передачу про луну и янки.
Позвали 4 человек, которые много лет назад участвовали в нашей лунной программе, и пару сторонников теории заговора про Кубрика и съемки в павильоне.
Наши космонавты:
Ну, мы видели американцев на параллельной орбите, вот записи, вот подтверждения, всё хорошо.
Ведущая:
Вы не патриоты!
И выгнала всех наших космонавтов с программы.
iMagus
А я бы запретил курить на городских тротуарах. По крайней мере, на ходу.

Но в БЦ вполне могут существовать вентилируемые уголки для курения.
Enigo
Самое сложное это же высадка и взлёт, вдруг они от этого отказались? Сложно понять грань того что точно настоящее, а где съёмки. Неужели нельзя устроить независимую проверку Луны российскими средствами, с телескопа например посмотреть туда? Или нужно обязательно миссию туда отправлять?
Олири
Эниго, это какие такие либералы пьют кровь из народа?

В Париже построят православный храм за 90 млн евро

В столице Франции будет построен православный духовно-культурный центр стоимостью 90 млн евро. Церемония открытия запланирована на осень 2016 года, пишут РИА Новости.
"Строительство центра началось в июле 2014 года. Стоимость проектирования и строительства без внутренней отделки составляет около 90 миллионов евро", — рассказал руководитель аппарата правительства РФ и вице-премьер Сергей Приходько, отметив, что по заказу Российской Федерации возведением этого центра занимается российский подрядчик.

Всего в комплекс центра входят четыре здания: храм Святой Троицы, российско-французская начальная школа, выставочный центр и здание епархиального управления с концертным залом и жилыми помещениями для священников и работников культурной секции посольства. Центр будет считаться частью посольства РФ во Франции и будет обладать дипломатическим иммунитетом.

Приходько отметил, что деньги на внутреннюю отделку храма будут искаться среди внебюджетных средств.
"Если уж есть в центре Парижа храм, то он не на один год и не на два. Наверное, никто через 10-20-30 лет не вспомнит, что был кризис, а будут смотреть на внешнее и внутреннее убранство. Будет это, наверное, не очень дешево, и в данном случае лучше попытаться найти средства, это необязательно должны быть бюджетные. В значительной степени это будут средства внебюджетных источников", — заявил вице-премьер.

twitter.com/oldLentachwww.facebook.com/oldLentachok.ru/lentach

Цитата(Enigo @ Mar 18 2016, 8:12) *
Самое сложное это же высадка и взлёт, вдруг они от этого отказались? Сложно понять грань того что точно настоящее, а где съёмки. Неужели нельзя устроить независимую проверку Луны российскими средствами, с телескопа например посмотреть туда? Или нужно обязательно миссию туда отправлять?

Какая ещё независимая Российская проверка? В лучшем случае на ложь американцев будет наша ложь.
Enigo
Цитата(Олири @ Mar 18 2016, 8:45) *
Эниго, это какие такие либералы пьют кровь из народа?
1% семей выше и проблема усугубляется наследственностью их положения, семейственностью во всех сферах.

Цитата(Олири @ Mar 18 2016, 8:45) *
Какая ещё независимая Российская проверка? В лучшем случае на ложь американцев будет наша ложь.
Зачем лгать если можно просто посмотреть вверх... или нет?
Сказочник
Цитата(Enigo @ Mar 18 2016, 0:12) *
Самое сложное это же высадка и взлёт, вдруг они от этого отказались? Сложно понять грань того что точно настоящее, а где съёмки. Неужели нельзя устроить независимую проверку Луны российскими средствами, с телескопа например посмотреть туда? Или нужно обязательно миссию туда отправлять?

Да ты ночью в бинокль посмотри, да разоблачи клятых американцев. Не патриот шо ле? проверки какие-то захотел.

По делу же - в России нет оптических телескопов с нужной разрешающей способностью. Есть очень мощный радиотелескоп, но даже если бы его можно было направить на нужный участок луны, в радиотелескоп невозможно наблюдать следы (но направить на нужную область луны его все равно невозможно). А самое обидное то, что проект международный, в котором участвуют и американцы, так что ты ему все равно бы не поверил (пусть и ведущая роль принадлежит РФ).

Если забыть о баловстве с наземными телескопами, то факт высадки был подтвержден тремя относительно независимыми миссиями. Самые лучшие фотки предоставили конечно же американцы в 2011ом (они специально снижали орбиту спутника, чтобы получше сфоткать нужное место). Помимо них следы были подтверждены индийской и японскими миссиями, хотя и с худшим качеством, т.к. они не такие идиоты, чтобы гонять дорогостоящее научное оборудование только ради подтверждения признанного в научной среде факта.


По поводу всяких там съемок в павильонах, если бы кто-то мог доказать их наличие - я бы сказал, что могло быть так: американцы на луну слетали, материал там отсняли. Но материал был паршивого качества и они решили отснять на Земле получше, чтобы народу понравилось. Вроде как "ну мы же слетали, значит не сильно и соврем. Так, просто немного стыдно будет, но фактов каких-то не нарушим". К такому фокусу прибегали практически все крупнейшие космические агенства. В любом случае, кому верить: специалистам соответствующей области или пацриотам, которые вместо работы над собой пытаются очернить соперника - личное дело каждого. Так или иначе, международное научное сообщество считает американскую высадку фактом.

ЗЫ Существует, правда, отличная от нуля вероятность (но все же не слишком большая), что лунная миссия была беспилотной (беспилотную миссию отправить в разы легче). И тогда правду мы узнаем лишь во время специальной миссии, которая бы обследовала место высадки с поверхности. Но это будет нужна полноценная выделенная миссия только ради этого, что не слишком целесообразно, т.к. даже если американцы и не летали на луну, то по большому счету ничего не меняется.
Enigo
У японцев и индийцев ничего не разобрать на самом деле, НАСА - заинтересованное лицо. Требуется нормальное подтверждение.
Сказочник
Кому требуется? Тебе? Еще паре выживших из ума конспирологов? Ну так начинайте сбор средств на миссию опровержения, раз больше заняться нечем.
Mandey
Цитата(Enigo @ Mar 18 2016, 0:12) *
Самое сложное это же высадка и взлёт, вдруг они от этого отказались? Сложно понять грань того что точно настоящее, а где съёмки. Неужели нельзя устроить независимую проверку Луны российскими средствами, с телескопа например посмотреть туда? Или нужно обязательно миссию туда отправлять?

Слушай... ну ведь до распада СССР, а точнее аж до 2000 годов никто не говорил о фейке полёта амеров на луну. На сколько я знаю наши средства связи принимали сигналы с "ихнего" лунохода точно также как и все в мире. И на луне, я читал, видно в телескоп как наш луноход брошенный, так и амерский (их даже в мультфильмах показывают буржуйской футурами и отечественной полнометражке про белку и стрелку и их детей). Пляски вокруг фейка ИМХО сочинения.

Можете сказать что я не патриот и выгнать меня smile.gif. Но я думаю СССР не стали бы молчать, если бы не наблюдали всё сами.
Сказочник
Цитата(Mandey @ Mar 18 2016, 9:38) *
Но я думаю СССР не стали бы молчать, если бы не наблюдали всё сами.

О, ты, видимо, не знаешь конспирологов. У них и это все обыграно, мол СССР получил экономические преференции и не стал оспаривать факт. Или у американцев было чем надавить и СССР согласился. Ну и т.п.

А так - разговоры о фейке пошли практически сразу, в 69ом, то затихая, то опять всплывая.

ЗЫ Там еще есть милая теория, что американцы нашли на луне оптимуса прайма, сдрейфили и пустили утку о фейке, чтобы прикрыть концы.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Mar 18 2016, 9:37) *
Кому требуется? Тебе? Еще паре выживших из ума конспирологов? Ну так начинайте сбор средств на миссию опровержения, раз больше заняться нечем.

Всем способным к критическому мышлению, впрочем ты можешь смело проходить мимо.

Цитата(Mandey @ Mar 18 2016, 9:38) *
Слушай... ну ведь до распада СССР, а точнее аж до 2000 годов никто не говорил о фейке полёта амеров на луну. На сколько я знаю наши средства связи принимали сигналы с "ихнего" лунохода точно также как и все в мире. И на луне, я читал, видно в телескоп как наш луноход брошенный, так и амерский (их даже в мультфильмах показывают буржуйской футурами и отечественной полнометражке про белку и стрелку и их детей). Пляски вокруг фейка ИМХО сочинения.

Можете сказать что я не патриот и выгнать меня smile.gif. Но я думаю СССР не стали бы молчать, если бы не наблюдали всё сами.

Неспособность вот уже столько лет повторить - главный аргумент, есть конечно и другие, статей про это не мало.
Сказочник
Эх... сейчас бы параноидную шизофрению назвать критическим мышлением...
Олири
Эниго, твоя позиция убедительной не выглядит. Ты только и делаешь, что следуешь по пятам нашей пропаганды. Куда она скажешь лаять на США, туда и лаешь.
Enigo
Пара заданных вопросов и вот ты уже выживший из ума конспиролог, шизофреник и что-то лаешь, так прогресс не делается господа!
Олири
Так ты не задавай вопросы с заголовков пропагандистских газет, никто не будет называть.

Найди свою тему.
Hront
Никто не любит вопросы вида 'Докажите, что вы не верблюд.'
iMagus
А чего такого уж сложного - на Луну слетать? Дорого и довольно рискованно. Семь раз рискнули - шесть удачно, один завернули. Если бы продолжили, то, рано или поздно, кто-то бы не вернулся.
Enigo
Это свободная страна, а выбранная тема с каждым годом не полёта туда, становится только актуальнее.
WickeD
Цитата(Enigo @ Mar 18 2016, 14:02) *
Это свободная страна, а выбранная тема с каждым годом не полёта туда, становится только актуальнее.

Enigo
.китайцы полагают лишенным смысла продолжать выпуск ненужных рынку товаров ради самого процесса их выпуска. Причиной кризиса является принципиальное рассогласование глобальных процессов производства и потребления. Потому Пекин в ближайшие пять лет будет производство сокращать и переориентировать, а количество потребителей увеличивать. Но не количественными методами, как это пытается делать Запад через ПОПС и QE, а качественными, предусматривающими реформирование самого общества.
Поэтому программу они назвали «общество среднего достатка». Причем решать задачу они предполагают одновременно с двух сторон: через активное сокращение количества бедных и через повышение размера прибавочной стоимости китайских товаров в целом. Первое означает кардинальное, по размеру среднегодового дохода в 3−4 раза, увеличение уровня жизни около 70 млн человек в год. Таким образом, благодаря этим и другим мерам, например, переселению деревенского населения в города, через пять лет Китай намерен сформировать у себя средний класс по численности в три раза больший, чем он есть в США и в два раза больше, чем в Европе. Это значит, что в случае успеха КНР через пять лет полностью перестанет нуждаться в европейском и американском рынках сбыта.

http://arcver.livejournal.com/990444.html

Да, вот бы наших политиков и экономистов-либералов отправить на стажировку у Коммунистической партии Китая, ума поднабраться.(можно даже без обратного билета)

з.ы. Это я в том числе про Медведевское снижение прожиточного минимума, от которого всё считается при подорожании продуктов процентов на 30 в год.
Enigo
> Преторианская гвардия вернулась
> Важные известия нынешним вечером пришли с Палатинского холма.

> Божественный Август издал указ о создании Преторианской гвардии, которая будет приносить клятву верности непосредственно ему, а не Сенату и назначаемым Сенатом магистратам. Сие значит, что все вооруженные городские когорты и манипулы специального предназначения выходят из подчинения консула, отвечающего за внутреннее спокойствие Империи и становятся личной гвардией Цезаря. Так же преторианцы будут осуществлять контроль за торговлей оружием, следить за частной охраной как патрициев, так и собственности Римского государства и содержать наемников, которых обычно набирают из отставных легионеров.

> Магистратуры отвечающие за надзор за приезжающими в Рим подданными мелких царьков из Азии и за отлов гнусных торговцев запрещенными египетскими снадобьями наоборот, отдаются под руку консула следящего за спокойствием.

> Это действительно феноменальная по своему размаху реформа, какой не видели уже много десятилетий. Иудеи, проживающие в Риме, а равно мятежные патриции из columna quinta уже подняли такой галдеж, что распугали всех священных гусей на Капитолийском холме.

> «Ой-вей! - вопят они уже полный вечер. – Вновь наступают времена Суллы и грядут проскрипции! Пора немедленно уезжать к бриттам, которые дадут нам защиту от грядущей тирании!»

> Мы же скажем - Si vis pacem, para bellum, ибо война идет уже давно и лучше быть готовым к любым неожиданностям. Дикие умбры тоже в свое время думали, что будут жить благополучно и сытно, растрачивая подаренные Римом сестерции и пребывая в безмятежной праздности, но, как известно, в Умбрии всё закончилось очень скверно – хотя бы потому, что они не смогли воспротивиться чужой злой воле, обрушившей их страну в бездну...

> Легат Гай Анонимус и его друзья будут и далее извещать квиритов о происходящем во дворце Августа и его новых решениях.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617124#comments

Какой дурак придумывал название, оно сильно скомпрометировано украинскими карательными частями. Неужели нельзя было назвать Федеральная Гвардия?
iMagus
Цитата(Enigo @ 5th April 2016 - 23:33) *
Неужели нельзя было назвать Федеральная Гвардия?

Национальная гвардия много где есть. Просто пропаганда слегка переусердствовала, сформировав негативное восприятие у населения словосочетания "Национальная гвардия". Но ничего - постепенно отработают обратно. Может быть. Выкрутятся как-нибудь.

ЗЫ. Назвать "Президентской гвардией" постеснялись почему-то.
Enigo
Цитата(iMagus @ Apr 6 2016, 0:22) *
Национальная гвардия много где есть. Просто пропаганда слегка переусердствовала, сформировав негативное восприятие у населения словосочетания "Национальная гвардия". Но ничего - постепенно отработают обратно. Может быть. Выкрутятся как-нибудь.

Их художеств на Украине и без усердия пропаганды хватает. Это прямое калькирование разных названий выглядит глуповато.
iMagus
Что-то я такое слышал, будто Путин придумал Национальную гвардию еще года 3+ назад. Еще до Майдана.

Видимо, надо надо полагать, это Обама придумал, как дискредитировать идею Путина.
Mandey
Цитата(iMagus @ Apr 6 2016, 0:22) *
ЗЫ. Назвать "Президентской гвардией" постеснялись почему-то.

с президентским полком путаница бы была имха
Tem'ka
Эниго, фига ты тут в треде выдал про космос. Песец
Enigo
Цитата(iMagus @ Apr 6 2016, 11:42) *
Что-то я такое слышал, будто Путин придумал Национальную гвардию еще года 3+ назад. Еще до Майдана.

А как же нац. гвардия США, у них она уже давно?

Цитата(Tem'ka @ Apr 6 2016, 16:33) *
Эниго, фига ты тут в треде выдал про космос. Песец

А тут есть модераторы? smile.gif
Tem'ka
Какая разница, есть они тут или нет.
Важно то, что ты, являясь человеком неглупым, выдаёшь иногда такие перлы, что хочется оторвать тебе все конечности
Enigo
Цитата(Tem'ka @ Apr 6 2016, 18:06) *
Какая разница, есть они тут или нет.
Важно то, что ты, являясь человеком неглупым, выдаёшь иногда такие перлы, что хочется оторвать тебе все конечности

Что часть представленных НАСА видео не настоящее, а снято на Земле согласен даже Магус, я лишь пытаюсь провести правильно границу, между настоящим и ненастоящим, как точно определить её? А посадка - самое сложное и это никто не может проверить. И кстати, я ничего не утверждаю, лишь сомневаюсь, ибо "В сомнении - сила познания".
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th April 2016 - 17:39) *
А как же нац. гвардия США, у них она уже давно?

Цитата(iMagus @ 6th April 2016 - 0:22) *
Национальная гвардия много где есть.

Enigo
А почему у нас нужно обезьянничать, например Гвардия Федерации шикарно имхо звучит, почти как Космодесант, наверняка есть куча и других вариантов, почему у нас копируют всегда что-то неудачное, в Украине они скатились до нацистких военных преступников, нам оно надо?
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th April 2016 - 20:10) *
А почему у нас нужно обезьянничать

Спроси у авторов.

Аутентично можно было бы, например, опричниками назвать.
Enigo
Цитата(iMagus @ Apr 6 2016, 20:34) *
Спроси у авторов.

Аутентично можно было бы, например, опричниками назвать.

Единственно что приходит в голову, анекдот про воскресшего Сталина с идеей перекрасить Кремль в зелёный цвет, люди обсуждают дурацкое название, а не суть, что до опричников, периодически проскакивала идея, как бы они пригодились в наше время в России, так что против сути дела ничего не имею.
Hront
QUOTE(iMagus @ Apr 6 2016, 20:34) *
Аутентично можно было бы, например, опричниками назвать.

+1

QUOTE(Enigo @ Apr 6 2016, 20:49) *
что до опричников, периодически проскакивала идея, как бы они пригодились в наше время в России, так что против сути дела ничего не имею.

Для чего бы пригодились?
Enigo
Цитата(Hront @ Apr 6 2016, 22:14) *
Для чего бы пригодились?

Реформы Ивана 4го, по передаче земель от крупной аристократии мелким дворянам, обязанным за это служить в войске, значительно увеличили численность и боеготовность русской армии, а так же социальную справедливость в государстве, ведь эти мелкие помещики с землёй 50-60Га, всю жизнь проводили на войне оплачивая свои привилегии тяжёлой службой и точно не являлись паразитами-эксплуататорами, как крупная знать. У крестьянина хотя бы был шанс дожить до старости. Эти реформы не были бы возможны без инструмента опричнины. Если сейчас эта гвардия будет использоваться для утверждения в стране духа социальной справедливости, то я за.
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th April 2016 - 22:33) *
У крестьянина хотя бы был шанс дожить до старости.

Ага. При ожидаемой продолжительности жизни порядка 30 лет. И, да, Иван Грозный численность населения страны раза в два сократил (при том, что 95% населения - это были именно крестьяне). Мечта либералов, как сказали бы некоторые. Оставшимся должно достаться всего в два раза больше. Что, безусловно, справедливо.
Enigo
Цитата(iMagus @ Apr 6 2016, 22:52) *
Ага. При ожидаемой продолжительности жизни порядка 30 лет. И, да, Иван Грозный численность населения страны раза в два сократил (при том, что 95% населения - это были именно крестьяне). Мечта либералов, как сказали бы некоторые. Оставшимся должно достаться всего в два раза больше. Что, безусловно, справедливо.

Сваливать на царя чуму и неурожаи из-за погоды, как-то странно для средневековья.

Оценивая итоги расцвета Русского государства, автор (Р. Г. Скрынников) упоминает прекращение феодальной усобицы, объединение земель, реформы Ивана Грозного, укрепившие систему государственного управления и вооружённые силы. Это позволило сокрушить последние осколки Золотой Орды на Волге — Казанское и Астраханское царства.
Но рядом с этим, одновременно с этим были неуспехи России в Ливонской войне (1558—1583) за выход на Балтику, были неурожаи 60-х гг. XVI в., голод, чума, опустошившие страну. Был раздор Ивана IV с боярами, раздел государства на земщину и опричнину, опричные козни и казни (1565—1572), ослабившие государство. …нашествие 40-тысячной крымской орды, большой и малой нагайских орд на Москву в 1571 г., сражение русских полков с новым нашествием летом 1572 г. на подходах к Москве; сражение при Молодях, под Даниловым монастырем в июле 1591 г. Победами стали те сражения.
— С. В. Бушуев, Г. Е. Миронов. История государства Российского[242]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Грозный#....80.D0.BC.D1.8B

з.ы. Кстати очень забавно что Битва при Молодях почти нигде не упоминается, хотя её значение было не меньше чем у Куликовской, то что я говорил о великих людях России, то что хорошо в нашей истории искривляется теми кто её пишет, то что плохо для народа и государства, объявляется хорошим. Очевидно влияние прозападной знати.
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th April 2016 - 23:39) *
Сваливать на царя чуму и неурожаи из-за погоды, как-то странно для средневековья.

Даже в библии есть история про 7 тучных и 7 голодных лет. И, да, история про царя.

Кстати, Грозный, наверняка, был знаком с этой историей. Неурожаи, как мы знаем, не являются главной причиной голода. И причины неурожаев бывают очень разными.
Hront
QUOTE(Enigo @ Apr 6 2016, 23:39) *
Очевидно влияние прозападной знати.

Я, кстати, тоже считаю, что все байки про Ледовое побоище - всего навсего реклама Тевтонского Ордена, и никакого Александра Невского не существовало.
Enigo
Цитата(iMagus @ Apr 6 2016, 23:51) *
Даже в библии есть история про 7 тучных и 7 голодных лет. И, да, история про царя.

Кстати, Грозный, наверняка, был знаком с этой историей. Неурожаи, как мы знаем, не являются главной причиной голода. И причины неурожаев бывают очень разными.

Вряд ли голоду на Руси предшествовало божественное предвидение у царя. Что до причины неурожаев - вроде как обычно климат, насколько я понял. Контроль погоды не изобретён даже сейчас.

Цитата(Hront @ Apr 6 2016, 23:54) *
Я, кстати, тоже считаю, что все байки про Ледовое побоище - всего навсего реклама Тевтонского Ордена, и никакого Александра Невского не существовало.

Вот довольно правдиво рассказывает историк, кстати он вполне согласен с твоим утверждением.


И при Молодях:
iMagus
Цитата(Enigo @ 7th April 2016 - 0:12) *
вроде как обычно климат, насколько я понял

Ты плохо понял. Обычно это просчеты в методах хозяйствования. То ли это пренебрежение созданием запасов. То ли это упор на возделывание какой-то одной культуры. То ли это, банально, война. То ли это дестимулирование с/х производства.

Например, угнать половину работников на войну - урожай уполовинится. Устроить опричнину - на следующий год крестьяне засеют меньшие площади, ибо все равно урожай отнимут. Изъять скотину в колхозы - она там все и передохнет, ибо какой дурак будет о чужой собственности заботиться?

Как не допускать голода, люди знали еще за пару тысячелетий до Грозного. Только мудрые правители далеко не всегда этим заботились. Бывали у них дела и поважнее.
Enigo
Цитата(iMagus @ Apr 7 2016, 0:24) *
Ты плохо понял. Обычно это просчеты в методах хозяйствования. То ли это пренебрежение созданием запасов. То ли это упор на возделывание какой-то одной культуры. То ли это, банально, война. То ли это дестимулирование с/х производства.

Например, угнать половину работников на войну - урожай уполовинится. Устроить опричнину - на следующий год крестьяне засеют меньшие площади, ибо все равно урожай отнимут. Изъять скотину в колхозы - она там все и передохнет, ибо какой дурак будет о чужой собственности заботиться?

Как не допускать голода, люди знали еще за пару тысячелетий до Грозного. Только мудрые правители далеко не всегда этим заботились. Бывали у них дела и поважнее.

Угон половины крестьян на войну это что-то из разряда первой мировой и всеобщей воинской повинности, а не средневековая система мобилизации(это если не рассматривать кочевые народы). Про отнятый опричниками урожай, это что-то пропагандисткое, знать шалила не меньше.
Про колхозы тоже интересно, почему то при колхозах в Союзе было развитое животноводство, а сейчас мясо преимущественно импортное, да и зерновых меньше собираем(чем РСФСР).
Таки нашёл: c 1550-х гг. начинается изменение климата, известное как "малый ледниковый период"; на территории, где и без того рискованное сельское хозяйство с коротким вегетационным периодом, резко увеличивается количество погодных "сбоев", таких как летние заморозки, засухи и т.д.
http://fan.lib.ru/t/tjurin_a_w/ivan_grozny_alternative.shtml

В сочетании с тем что у нас(до колхозов) собирали 2-3 зерна на одно высеянное, делать запасы было сложно, кушать ведь тоже нужно. То-ли дело Европа где иногда и 30 с 1го получить можно было, но тем не менее и там голод регулярно случался.
iMagus
Цитата(Enigo @ 7th April 2016 - 11:07) *
почему то при колхозах в Союзе было развитое животноводство

В ходе коллективизации поголовье скота сократилось в два+ раза. А импорта продовольствия в те времена не было.

Цитата(Enigo @ 7th April 2016 - 11:07) *
Угон половины крестьян на войну это что-то из разряда первой мировой и всеобщей воинской повинности

Рекрутский набор только Петр 1 ввел. Это было большое послабление для крестьян. Рекрутский набор, при всех своих недостатках, гарантировал, что из семьи/деревни в армию заберут не слишком много работников. А до того никаких ограничений не было. Приходили, и забирали столько, сколько нужно. Хоть даже и всех.
Enigo
Цитата(iMagus @ Apr 7 2016, 12:00) *
В ходе коллективизации поголовье скота сократилось в два+ раза. А импорта продовольствия в те времена не было.

Зато из-за более эффективного коллективного ведения с.х., со временем, увеличился и урожай и прирост стада.

Цитата(iMagus @ Apr 7 2016, 12:00) *
Рекрутский набор только Петр 1 ввел. Это было большое послабление для крестьян. Рекрутский набор, при всех своих недостатках, гарантировал, что из семьи/деревни в армию заберут не слишком много работников. А до того никаких ограничений не было. Приходили, и забирали столько, сколько нужно. Хоть даже и всех.

А как на счёт оружия и коней? Согласно выданной дворяниу земли он должен был выставлять определённое число боевых слуг, т.е. 1 чел с 56 Га, насколько я понял, можно было выставить больше и получить премию или меньше и получить штраф на очередном смотре, записи обо всём этом есть, но какой смысл помещику выставлять слишком много людей и разорять своё собственное имение, ведь без мужиков невозможно вести хозяйство на деревне?
Впрочем я не исключаю что подобные случаи могли быть, мало ли какие причины бывают.
iMagus
Цитата(Enigo @ 7th April 2016 - 12:28) *
какой смысл помещику выставлять слишком много людей и разорять своё собственное имение, ведь без мужиков невозможно вести хозяйство на деревне?

Даже если представить, что помещику незачем выставлять слишком много людей, ты не забывай, что далеко не все крестьяне были поместными.

Я не владею точными цифрами, но предположу, что поместных крестьян было не больше половины от числа всех крестьян.
Enigo
В отчётных и финансовых документах того времени никаких крестьянских ополчений просто не числится, армия была из профессионалов, большая часть войска - поместная конница - дворяне и их слуги, люди с огнестрелом - стрельцы, казаки, пушкари, + наёмники разного типа, было конечно какое то количество невоенных людей в обозе, но о массовом наборе крестьян на войну нигде не упомянуто, пешие и неспособные нормально воевать это просто обуза в бою с высоко маневренной татарской кавалерией.
iMagus
Цитата(Enigo @ 7th April 2016 - 13:18) *
о массовом наборе крестьян на войну нигде не упомянуто

Да когда бы кого-то крестьяне интересовали? Особенно, в России. Вплоть до середины 20 века армия в России была крестьянской. Это значение по умолчанию. Соответственно, нет нужды об этом упоминать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.