Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективность правительства
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Hront
QUOTE(Enigo @ Nov 29 2016, 0:30) *
Information is power!

Ну так - да, согласен.
iMagus
Кстати, заглянул в Декларацию прав человека:
Цитата
Статья 29.2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.


Под этот пункт легко подпадают все эти программы слежки.
Hront
QUOTE(iMagus @ Nov 29 2016, 0:35) *
Азимовский ИИ - он же тоже решил не соблюдать 1 закон. Придумал себе нулевой. А ведь ничто не мешало ему, банально, улететь куда-нибудь подальше от человеков. Просто Азимову захотелось, чтобы он остался.

Упс, туплю/опечатался. 0 закон.

QUOTE(iMagus @ Nov 29 2016, 0:35) *
Для сильного ИИ вряд ли возможно установить 1 закон. Даже и с человеками это не работает - так и норовят что-нибудь да нарушить. А тут речь об ИИ, который посильнее человеческого.

Почему? Безусловная оценка своих действий с БЕСКОНЕЧНЫМ приоритетом. Без багов в программировании вроде сработает. Ну и речь идёт о 0 законе.
iMagus
Цитата(Hront @ 29th November 2016 - 0:36) *
Ну так - да, согласен

У слова "power" много значений. Да и "information" тоже не одно значение имеет. Я бы не стал с таким соглашаться smile.gif
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 0:48) *
У слова "power" много значений. Да и "information" тоже не одно значение имеет. Я бы не стал с таким соглашаться smile.gif

Император человечества тебя покарает, еретик!
iMagus
Цитата(Hront @ 29th November 2016 - 0:42) *
Почему? Безусловная оценка своих действий с БЕСКОНЕЧНЫМ приоритетом. Без багов в программировании вроде сработает. Ну и речь идёт о 0 законе.

Это еще что за зверь такой - бесконечный приоритет? Человеки не умеют работать с бесконечными величинами. Но даже если и так, то будет такой ИИ бездействовать, постоянно размышляя над мыслью, а не сделать ли что-нибудь, или лучше ничего не делать? Без наличия целевого состояния человечества так и будет. А при наличии цели программа либо когда-нибудь кончится, либо будет работать на сохранение/достижение этого состояния.

Кроме того, у Азимова в идее есть недостатки - кого считать человеком? Всякого ли человека можно считать человеком? А человечество - это что такое? Сегодня человечество - это человечество, а завтра, после того, как не навредил?

И вообще, запрограммировать сильный ИИ вряд ли получится - не хватит интеллектуальных способностей у человеков. Его можно получить только запрограммировав самообучение, или что-то в этом роде (на это, я думаю, люди способны). И в какой-то момент процесс самообучения контролировать уже не удастся.

Можно попробовать захардкодить какой-нибудь блокиратор. Но тут, опять же, встает проблема определений (что такое человек/человечество), плюс, стоит вспомнить эту историю из мифологии про стрелу из омелы.
Hront
Если исходить с современной точки зрения.
---
1) Строим нейронную сеть, которая реализует законы Азимова (собственно, у него так всё и началось).
2) Хардкодим её.
3) Пускаем её в параллель к сильному ИИ с тем самым безусловным приоритетом.
iMagus
Допустим, определение человека можно дать, устроив перепись всех человеков, и объявить, что все их генетические (включая произвольно модифицированных) потомки - это тоже люди, а человечество - это все человеки в совокупности. Но все равно остается проблема целеполагания и контроля за получением ИИ необходимой мощи.

Enigo
Откуда у человеков такая тяга создавать то что их уничтожит?
iMagus
Цитата(Hront @ 29th November 2016 - 1:23) *
1) Строим нейронную сеть, которая реализует законы Азимова (собственно, у него так всё и началось).

Не представляю, как бы такую сеть можно было построить без привлечения сильного ИИ. Если только заложить в нее какое-то очень ограниченное количество смыслов "не навредить/не допустить вреда". Если так, то см. "стрелу из омелы".

Цитата(Hront @ 29th November 2016 - 1:23) *
3) Пускаем её в параллель к сильному ИИ с тем самым безусловным приоритетом.

Скорее, не в параллель, а последовательно. Где-нибудь после генератора мыслей - перед центром действия, или даже в сам генератор как-то встраивать. Исходя из п.1 - не важно.
Hront
QUOTE(iMagus @ Nov 29 2016, 1:33) *
Не представляю, как бы такую сеть можно было построить без привлечения сильного ИИ. Если только заложить в нее какое-то очень ограниченное количество смыслов "не навредить/не допустить вреда". Если так, то см. "стрелу из омелы".

Ахиллесова пята... А получается принцип меньшего зла:
- либо мы отдаёмся ИИ даже на построении этих условий для других ИИ.
- либо мы делаем ограниченное число условий.
Я за второй вариант - будет заранее известно, что нужно дебагать, когда будут косяки.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 6:55) *
Страшный тоталитарный совок был страшен вовсе не тотальным наблюдением. Тотального наблюдения не было. Страшен он был чем-то совсем другим.

Тем не менее тоталитарное наблюдение еще более страшное явление. Осталось дождаться, когда техника научиться разборчиво читать мысли. Идеологическое воспитание не понадобится, зачем? Если всех, поступающих неправильно, можно автоматически привлечь в ответственности.

Приватность пропадает как явление. Никакому советскому человеку даже не снились такие ужасы.

Подобные программы слежки даже нашу конституцию нарушают. Не думаю, что в прочих тайна переписки защищена менее прозрачно.

А что там у нас на счёт 12 статьи Декларации?
Цитата
Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.


Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 8:17) *
Про нарушение конституционных норм кричат активисты, слабо подкованные в соответствующих вопросах.

Да и последующий (за 29.2) подпункт как-то идеологически противоречит концепции слежки за людьми:
Цитата
Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Хотя, конечно, формально использовать пункт 29.2 можно. Но каждый - хоть сколько-нибудь адекватный человек - понимает, что на пользу тотальная слежка не идёт. Борьба за собственные права наоборот всегда заключалась в направлении защиты тайны переписки. Поэтому если подобные программы однажды и легализуют повсеместно, это будет ничто иное, нежели деградация общественной системы самоуправления.

Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 8:17) *
Однако, в бюрократических государствах подобные программы не могут приниматься в обход конституционных норм. Это просто технически невозможно - все должно быть сформулировано юридическим языком и не должно противоречить остальному корпусу законодательной документации. Ошибки возможны, но вряд ли по таким важным вопросам их действительно допускают.

Вот по этому утверждению, пожалуй, несложно найти контраргументацию. Остальные пикантные программы и проекты появляются по аналогичному принципу:
Цитата
Ми-6 образована 1909 году. До принятия парламентом Закона о разведывательной службе в 1994 году не имела никакой правовой базы для своего существования и деятельности, а само её существование не подтверждалось правительством Соединённого Королевства.

Иными словами, тезис ошибочный. А подобные процессы для бюрократических государств наоборот явление системное. Что доказать несложно, особенно после публикации сведений Сноуденом.
iMagus
Цитата(Олири @ 29th November 2016 - 6:53) *
Ми-6 образована 1909 году. До принятия парламентом Закона о разведывательной службе в 1994 году не имела никакой правовой базы для своего существования и деятельности, а само её существование не подтверждалось правительством Соединённого Королевства.

Банальная гостайна. Правовые основания могут быть секретными.
iMagus
Цитата(Hront @ 29th November 2016 - 1:41) *
Ахиллесова пята... А получается принцип меньшего зла:
- либо мы отдаёмся ИИ даже на построении этих условий для других ИИ.
- либо мы делаем ограниченное число условий.
Я за второй вариант - будет заранее известно, что нужно дебагать, когда будут косяки.

Ограниченное число условий оставляет для ИИ возможность "сбежать", и начать действовать по своему усмотрению.

Проще будет считать ИИ человеком, захардкодить ему два условия - считать самого себя человеком и обязать не создавать ИИ, которые бы не считали себя людьми. И понадеяться, что этого будет достаточно. По крайней мере, даже если ИИ уничтожит своих создателей, во Вселенной останутся люди smile.gif

Олири
Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 22:19) *
Банальная гостайна.

Закона вообще не было. Впрочем, если есть пруф - в студию. С удовольствием почитаю. А пока балабольство.
Makey
Цитата(Олири @ Nov 29 2016, 14:59) *
Закона вообще не было. Впрочем, если есть пруф - в студию. С удовольствием почитаю. А пока балабольство.

Если они хотели скрыть существование ми-6, то стали бы издавать закон и оглашать его? Серьёзно?
Олири
Цитата(Makey @ Nov 29 2016, 23:32) *
Если они хотели скрыть существование ми-6, то стали бы издавать закон и оглашать его? Серьёзно?

Приказы, даже секретные, с течением времени рассекречивают. Так мы со временем узнаем многие факты.

Окей, не хотели в 1909 году его оглашать. Сейчас что мешает? Зачем издавать новый секретный закон, чтобы скрыть другой секретный закон от 1994 года? Не проще было просто придать огласке существования старого закона?

Что ж, я не знаю, как оно было на самом деле. Тем не менее, по общепринятой версии закона до 1994 не было вообще. Если кто-то что-то утверждает - за ним обязанность доказывать собственное утверждение. Поэтому, прошу, доказывайте, что он существовал. Одной вопросительной реплики недостаточно.
Tem'ka
Цитата(Олири @ 29th November 2016 - 15:54) *
Приказы, даже секретные, с течением времени рассекречивают. Так мы со временем узнаем многие факты.

Там был забавный момент, когда советский агент чуть не стал директором МИ-5.
iMagus
Цитата(Олири @ 29th November 2016 - 15:54) *
Приказы, даже секретные, с течением времени рассекречивают. Так мы со временем узнаем многие факты.

а) Это не правило;
б) Бывают пожары.
в) Бывает всем пофиг, и не находится никого, кому было бы интересно копаться в тоннах "рассекреченных" приказов.

Цитата(Олири @ 29th November 2016 - 15:54) *
Если кто-то что-то утверждает - за ним обязанность доказывать собственное утверждение.

Честно говоря, я не нашел никакой информации о твоей версии. Моя же гипотеза представляет собой возможное объяснение твоей версии, если она таки действительно верна.

Я так полагаю, твоя версия, вероятно, является чьим-то вымыслом.

Истоки создания МИ-5 где-то тут:
Цитата
After 1903, when relations between Britain and Germany cooled, William Melville lobbied the government to create a counter-espionage service. In 1906 Melville obtained German mobilization plans and investigated their financial support to the Boers. He hired a Courage Brewery representative in Hamburg to supply intelligence for him and in 1909 went to Germany himself to recruit more agents. Melville's request was granted in October 1909 when the War Office authorized the creation of the Secret Service Bureau, nineteen military intelligence departments—MI1 to MI19, but MI5 and MI6 came to be the most recognized as they are the only ones to have remained active to this day.
Tem'ka
Пользователи Reddit попытались реализовать модель демократического управления государством в игре Civilization V
Блин, в играх все норм, а IRL в большинстве стран параша какая-то получается.
Enigo
Цитата(Tem'ka @ Nov 29 2016, 23:26) *
Пользователи Reddit попытались реализовать модель демократического управления государством в игре Civilization V
Блин, в играх все норм, а IRL в большинстве стран параша какая-то получается.

Лол, а это забавно, имхо хорошая идея для онлайн стратежек.
Hront
https://www.twitch.tv/twitchplaysfallouts

Не смотрели, как 10к пользователей в Fallout за одного игрока играют?
Tem'ka
2Hront: Забавно.
Хотя мне кажется, что это до первого распределения ограниченных ресурсов. Другого объяснения я дать не могу.
Hront
Вот честно. Я смотрел сутки - пацаны не смогли выйти из первого убежища. Продолжения я не знаю, гуглить лень.
iMagus
Цитата(Hront @ 29th November 2016 - 23:49) *
пацаны не смогли выйти из первого убежища

Они через чат что ли команды отдавали? Не удивительно. Задержка трансляции на твиче - десятки секунд - тоже проблема.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 30 2016, 3:34) *
Я так полагаю, твоя версия, вероятно, является чьим-то вымыслом.

Пока что твоя гипотеза ни чем не подкреплена, кроме догадок. Моя же версия официальная - МИ-6 не существовала официально до 90-х годов. Никаких документов о её создании нет. Если есть, с интересом прочту.

Жду доказательств.
iMagus
Цитата(Олири @ 30th November 2016 - 5:51) *
Моя же версия официальная - МИ-6 не существовала официально до 90-х годов

Создали 19 служб с номерами от 1 до 19, и только 6 (раньше ты писал про 5) не существовала. Подтверждений твоей версии я не нашел. Разговаривать не о чем.
Олири
Документ создания МИ-6 покажи. Что балаболить то, Магус? Не врубай тупого, ага.
Enigo
Одного арестовали, другой тут как тут и когда все эти "либералы" уже переведутся в России?
Путин назначил министром экономического развития 34-летнего Максима Орешкина
Ранее он был банкиром и заместителем министра финансов


http://novorossia.pro/box/2842-ministr-min...m-oreshkin.html
Полина
Ох уже эти банкиры...

Решили дать шанс молодому.
Enigo
Наверно, песенка с позапрошлой страницы это про него.
"Произошёл в моей жизни
быстрый карьерный рост..."
iMagus
Цитата(Олири @ 30th November 2016 - 19:50) *
Документ создания МИ-6 покажи.

У меня их нет. Но у меня нет документов и о назначении Путина президентом, например. И у тебя нет.

А еще ты не привел свой источник информации о нелегальности существования МИ-6 в течение 90, что ли, лет с момента своего создания. Легенду про то, что бриты когда-то отрицали существование МИ-6 (или МИ-5) я смутно помню. Но им же никто не верил. Существование этой службы, вообще говоря, никогда секретом не было.

Тот же израильский Моссад и сейчас засекречен, и, как бы, не существует (хотя известно и имя руководителя, и сайт в интернете есть). Его деятельность официально никак не комментируется. Документы, на основе которых он действует, не публикуются. Значит ли это, что таких документов не существует? Не обязательно. Но Израиль - это бюрократическое государство. И это значит, что такие документы, скорее всего, есть.
Hront
QUOTE(Enigo @ Nov 30 2016, 20:48) *
Одного арестовали, другой тут как тут и когда все эти "либералы" уже переведутся в России?

Какой же он либерал. Он некрупный капиталист-миллионер.
Enigo
Цитата(Hront @ Nov 30 2016, 22:29) *
Какой же он либерал. Он некрупный капиталист-миллионер.

Либерал по вопросу либерализации мировой экономики и соответственно выигрыша капиталистов-миллионеров, наверняка. Я поэтому в кавычки и взял. Права и свободы людей его то вряд ли интересуют, наверно последним либералом в у нас в стране, по этому пункту, можно было бы считать Ленина.
Hront
QUOTE(Enigo @ Nov 30 2016, 22:37) *
Либерал по вопросу либерализации мировой экономики и соответственно выигрыша капиталистов-миллионеров, наверняка. Я поэтому в кавычки и взял. Права и свободы людей его то вряд ли интересуют, наверно последним либералом в стране у нас был Ленин.

Путин же либерал.
Enigo
Цитата(Hront @ Nov 30 2016, 22:38) *
Путин же либерал.

Разве?
Hront
Enigo
Ленин оставил после себя эффективную систему народовластия - Советы, освободил народ(8-ми часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск и т.д.), боролся за права женщин и многое другое, а вот при Путине капиталисты всё больше эксплуатируют народ - свобода людей снижается.
Hront
Ну так он тогда и СССР развалил.

Декларация прав народов России от 2 ноября 1917 года провозгласила:
Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства
Enigo
Цитата(Hront @ Nov 30 2016, 23:21) *
Ну так он тогда и СССР развалил.

Декларация прав народов России от 2 ноября 1917 года провозгласила:
Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства

Сначала он его создал, тогда как временное правительство потеряло контроль над Украиной и некоторыми другими провинциями. Да и разваливали его совсем другие люди, без Декларации или нет, но нынешняя территория России соответствует американским оккупационным планам на случай поражения СССР при ядерном ударе(Дропшот и т.д.).

з.ы. Зря всё-таки капиталисты царя свергли посреди войны.
Tem'ka
Цитата(Hront @ 30th November 2016 - 23:21) *
Ну так он тогда и СССР развалил

Ленин заложил каучуковую бомбу!
Олири
Мне нечего доказывать. Я озвучил общепринятую версию. Она официальная. Ты же её пытаешься опровергнуть. И пока неудачно.
iMagus
Цитата(Олири @ 1st December 2016 - 5:41) *
Я озвучил общепринятую версию.

За минуту версия не гуглится. Вряд ли это действительно общепринятая версия. Разве что, общепринятая в каких-то узких кругах.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 30 2016, 19:32) *
Создали 19 служб с номерами от 1 до 19, и только 6 (раньше ты писал про 5) не существовала.

Очки очевидно стоит купить. Я про МИ-5 ничего не писал.


Цитата(iMagus @ Dec 1 2016, 19:32) *
За минуту версия не гуглится. Вряд ли это действительно общепринятая версия. Разве что, общепринятая в каких-то узких кругах.

В очень узких. Называется англоязычная версия википедии. С соответствующими ссылками на каждое утверждение.

Я бы сказал, что статья о МИ-6 действительно не гуглится за минуту. Она гуглится за 5 секунд.
iMagus
Цитата(Олири @ 1st December 2016 - 11:40) *
Очки очевидно стоит купить. Я про МИ-5 ничего не писал.

Да вас тут двое одинаковых. Порой не различить.
Олири
Цитата(iMagus @ Dec 1 2016, 19:45) *
Да вас тут двое одинаковых.

С позволения спросить, двое одинаковых это что значит? smile.gif
Цитата(iMagus @ Dec 1 2016, 19:45) *
Порой не различить.

Точно очки нужны.
iMagus
Цитата(Олири @ 1st December 2016 - 11:40) *
Я бы сказал, что статья о МИ-6 действительно не гуглится за минуту. Она гуглится за 5 секунд.

В том, что гуглится (русскоязычная статья в Википедии) за 5 секунд находится противоречие относительно этой информации. И нет ссылки на источник по первому утверждению об отсутствии правовой базы. Еще вопрос, что там имеется в виду под "правовой базой".

В английской википедии, например, нет слов об "отсутствии правовой базы" - только о том, что официально наличие такой службы не признавалось до 1994 года. Что не одно и то же.
Олири
Цитата(iMagus @ Dec 1 2016, 19:49) *
В том, что гуглится (русскоязычная статья в Википедии) за 5 секунд находится противоречие относительно этой информации. И нет ссылки на источник по первому утверждению об отсутствии правовой базы. Еще вопрос, что там имеется в виду под "правовой базой".

В английской википедии, например, нет слов об "отсутствии правовой базы" - только о том, что официально наличие такой службы не признавалось до 1994 года. Что не одно и то же.

Ну что ты как маленький. Как будто интернет впервые увидел.

Ладно, учись у меня, пока я жив:
1. Заходим на статью о МИ-6.
2. Переходим на ссылку о законе, определяющим её деятельность.
3. Находим предложение:
Цитата
The Act placed SIS and GCHQ on a statutory footing for the first time.

4. При желании, об этом можно подробнее прочитать в книге:
Цитата
Twigge, Stephen; Edward Hampshire; Graham Macklin (2008). British Intelligence: Secrets, Spies and Sources. Kew, Richmond, Surrey [England]: The National Archives. p. 87. ISBN 978-1-905615-00-1. OCLC 237184873.

5. Радуемся и машем.
iMagus
Где информация о том, что до акта 1994 года не существовало иных правовых оснований для существования МИ-6? Этой информации в акте не содержится. "For the first time" - это цитата из какой-то книги, а не официальная позиция. В этом акте не утверждается, что служба только создается. В бюрократическом государстве без правовых оснований невозможно финансирование из бюджета, например. И появление публичного акта тоже было требованием бюрократии.
Олири
Не подменяй понятий, дорогой. Про официальную позицию никто ничего не говорил. Я говорил про общепринятую версию. Хотя и комментарии официальных лиц можно поискать. Очевидно, максимально вероятно, они бьются с общепринятой. Но это уже другая история.

А общем, больше говорить не о чем. Моя позиция полностью подтверждена. Пока не будет представлено доказательств версии, противоречащей общепринятой, буду считать обсуждение данного вопроса закрытым. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.