Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективность правительства
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 21:02) *
Социальное развитие требует отказаться от войн и ослабить естественный отбор.

Это религия, а не наука.
Tverdoslav
Магус да как-то не работает все что ты тут втираешь. Эволюция. Социальная. Биологическая. Фигня все это. Человечество оказалось настолько тупым, что не поменялось за все это время ни на йоту. Поменялись только внешние атрибуты. Даже писатели фантасты не смогли в своих фантазиях уйти дальше времен средневековья, только увеличили это к размерам галактик.

Ты чего нам пытаешься доказать?
Что войны мешают прогрессу?
Возможно, но большая часть изобретений которые мы используем по жизни в мирной время, являются адаптацией военных технологий.
Война дело плохое? Согласен, только для многих она становится выгодной и клали они на такие вещи как целесообразность, гуманность и подобное.
Биологическое выживание говоришь?
Ты в курсе что, ну скажем так, белые люди вымирают. Механизмы естественного отбора были нарушены и число генетических заболеваний все растет и растет.
Социальный говоришь? А у нас действительно есть социум?
Мы все разобщены и в случае чего большая часть будет выживать по принципу каждый сам за себя.

Магус, без приведения фактов из жизни, ссылаясь на ученые труды, эти все слова просто пустая демагогия. Философия жизни. Люди поступают нелогично и зачастую даже во вред себе. Сейчас идет культ "Я". С этим направлением мы быстрее сдохнем, чем пойдем по пути описанному тобой.
iMagus
Цитата(Олири @ 6th February 2015 - 13:07) *
Это религия, а не наука.


Ты упустил момент про генетическое разнообразие.

Но, на самом деле, тут тоже идет гонка. Что случится раньше - общество рухнет под гнетом генетических заболеваний особей, его составляющих, или научится приемлемым с моральной точки зрения способом корректировать негативные генетические мутации?

И тут война тоже не в помощь.

ЗЫ. Если общество отбросит мораль - это равноценно тому, что оно рухнет.

Цитата(Tverdoslav @ 6th February 2015 - 13:39) *
Магус да как-то не работает все что ты тут втираешь.

Если бы не работало, мы бы с тобой сейчас не общались. Собственно, нас бы даже и не было. А на Земле жило бы миллионов пять диких человеков.
Tverdoslav
по сути первобытные люди с первобытно-общинным строем в костюмах от версачи и бегают
iMagus
Цитата(Tverdoslav @ 6th February 2015 - 13:50) *
по сути первобытные люди с первобытно-общинным строем в костюмах от версачи и бегает

Биологически - да. Но мозги обучены другому.
Tverdoslav
Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 13:52) *
Биологически - да. Но мозги обучены другому.

это чему?
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 21:45) *
Если общество отбросит мораль - это равноценно тому, что оно рухнет.

То есть ты признаешь, что западноевропейская цивилизация - это тупиковая ветвь человеческой эволюции?
Свою мораль одни отбросили очень давно. У них сейчас культура потребления морали. Какая мораль востребована, такую и "продают". Мораль перестала покупаться, её "выкидывают".

Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 21:45) *
Ты упустил момент про генетическое разнообразие.

Кто упустил? Ты с кем разговариваешь? С Твердом или себя опровергаешь?

Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 21:45) *
И тут война тоже не в помощь.

Где доказательства?

И это говорит человек, который считает, что сейчас у либералов нет шансов на развитие в стране. Конечно, нет, потому что "война" для вас не вариант. Ну, если так, то "обтекайте" дальше, ждите второго пришествия. А сильные волевые люди сами возьмут то, во что верят. Слава богу, среди слабосильных либералов таких практически нет. Одни безвольные нытики, которые говорят, что война - это не способ добиться правоты)
iMagus
Цитата(Tverdoslav @ 6th February 2015 - 13:55) *
это чему?

Говорить, читать, писать, ложку держать, на работу ходить.

Цитата(Олири @ 6th February 2015 - 14:00) *
Где доказательства?

Ну, если только использовать войну как негативное подкрепление. Но тут пора бы уже перестать наступать на грабли.
Hront
QUOTE(Олири @ Feb 6 2015, 14:00) *
А сильные волевые люди сами возьмут то, во что верят.

Это топ 100 Форбса, которые верят в бабло?
Олири
Цитата(Hront @ Feb 6 2015, 22:44) *
Это топ 100 Форбса, которые верят в бабло?

Ленин. Гитлер. Наполеон. Вашингтон. Мартин Лютер Кинг. И так далее. Ну я про формат. Личности могут быть разного масштаба. В Перми, кажется, приехал (вернулся на Родину) миллионер, избрался мэром и преобразил в считанные годы весь город. Это может быть человек, который навел порядок в отдельно взятой лестничной площадке.

Топ-100 Форбс... Ну в Цукенберга можно сюда причислить. А лучше Джобса, конечно.
Большая часть ТОПа ничего вокруг себя не меняла больше, чем это требовал их бизнес.

Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 22:32) *
Но тут пора бы уже перестать наступать на грабли.

Ты сам говорил, что история ни чему не учит. И научить не может.
Hront
Я вообще думал, что ты про Россию пишешь.
Олири
Цитата(Hront @ Feb 6 2015, 23:25) *
Я вообще думал, что ты про Россию пишешь.

Ленин? Мер Перми?
Hront
И про нынешнюю ситуацию.

А чем знаменит мэр Перми?
iMagus
Цитата(Олири @ 6th February 2015 - 15:16) *
Ты сам говорил, что история ни чему не учит. И научить не может.

Я говорил, что история никогда не повторяется. А знания мы, как раз, во многом получаем из прошлого. Кроме личного опыта, всё - история.

Я даже пример про арифметику приводил. Равенство 2+2=4 придумали когда-то давно. И мы все узнаем об этом чудесном равенстве из истории.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 23:35) *
Я говорил, что история никогда не повторяется.

Вот. Это ты говорил, а остальное уже сейчас "вспомнил".

Если история не повторяется, то и полезный опыт из прошлого почерпнуть невозможно (твоя мысль была). Ты даже опровергал проверенную временем фразу "кто не помнит свое прошлое, не имеет будущего".
iMagus
Цитата(Олири @ 6th February 2015 - 15:38) *
Вот. Это ты говорил, а остальное уже сейчас "вспомнил".

Если уж на то пошло, это было месяц назад: http://www.indoril.com/forum/index.php?act...&pid=875158
Олири
Это было несколько лет назад.
iMagus
Цитата(Олири @ 6th February 2015 - 15:38) *
Ты даже опровергал проверенную временем фразу "кто не помнит свое прошлое, не имеет будущего".

Афоризмы - это что-то вроде глупостей, только в виде "мудростей" для развлечения.
Enigo
Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 13:02) *
Война - это стратегия выживания социума в мире, где удовлетворение первейших биологических потребностей находится под угрозой со стороны соседнего социума. Люди жили в таком мире миллионы лет. Жажда повоевать закрепилась в генах.
Однако, в современном мире вопрос удовлетворения биологических потребностей уже не стоит. Биологическое выживание гарантированно практически каждому.

...Социальное развитие требует отказаться от войн и ослабить естественный отбор.

Во первых твоё понимание войны очень однобоко, она может идти на каждом уровне потребностей в пирамиде Максвелла. Иначе США не обрело бы независимость, шииты не воевали бы с сунитами, а процветающая Ливия не свергла бы Кадаффи. А во вторых современное мироустройство с благами и законностью для немногих избранных и кукишем для всех остальных очень способствует началу войн по всему комплексу причин. Похоже путь неолиберализма нельзя назвать социальным развитием, скорее тупик.
iMagus
Цитата(Олири @ 6th February 2015 - 16:12) *
Это было несколько лет назад.

У тебя есть возможность воспользоваться поиском: http://www.indoril.com/forum/index.php?s=&...ode=adv&f=0
Ключевые слова: +история +учит
Фильтр по имени пользователя: iMagus
Результаты в виде сообщений
Олири
Сделайте адекватный поиск и я поищу)
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th February 2015 - 17:03) *
Во первых твоё понимание войны очень однобоко, она может идти на каждом уровне потребностей в пирамиде Максвелла. Иначе США не обрело бы независимость, шииты не воевали бы с сунитами, а процветающая Ливия не свергла бы Кадаффи. А во вторых современное мироустройство с благами и законностью для немногих избранных и кукишем для всех остальных очень способствует началу войн по всему комплексу причин. Похоже путь неолиберализма нельзя назвать социальным развитием, скорее тупик.

В какой-то момент ты пропустил про подмену "еды" на "металл", или на что-то еще. Хотя где-то выше я пост про это написал. А еще я давно не напоминал про оппортунистическое поведение некоторых (довольно многочисленных) представителей человечества, стратегия которых состоит в захвате общественных ресурсов в личное пользование/владение.

ЗЫ. Кстати, английские колонии боролись не столько против налогов, сколько за разрешение/возможность колонизировать Запад. Корона им запрещала двигаться дальше из-за чего-то вроде договора с индейцами.

Цитата(Олири @ 6th February 2015 - 19:10) *
Сделайте адекватный поиск и я поищу)

Поиск работает адекватно.
Олири
Сделай дружественный интерфейс. За все время я ни разу нормально с ним не смог воспользоваться. Я хоть и дурак, но не последний.
Олири

К вопросу о реальности.
iMagus
.

ЗЫ. Про запросы химиков, физиков и математиков, скорее всего, неправда. Хотя, в пару запросов можно поверить.
iMagus
ЗЗЫ. Более того, скорее всего, такой рекламы не было вовсе. Я с полчасика погуглил - никаких следов. Хотя на том же ютубе можно найти рекламу паркеров и за более ранние годы.
Олири
Но звучит смешно)

Что, кстати, с моим вопросом о ценностях Европы? Обречена то их цивилизация, раз они отказываются от моральных ценностей, или нет?

ЗЫ пишут, что это постеры такие были. Ты видео искал?
iMagus
Цитата(Олири @ 7th February 2015 - 4:50) *
Что, кстати, с моим вопросом о ценностях Европы? Обречена то их цивилизация, раз они отказываются от моральных ценностей, или нет?

а) Если отказаться от моральных ценностей, то не факт, что не возникнет новой цивилизации. Это для ныне существующего человечества (кроме некоторых его представителей) отказ от этих ценностей неприемлем;
б) Европа не подает признаков того, что она отказывается от моральных ценностей. Пример - отсутствие военного вмешательства в войну на Донбассе. По меркам столетней давности уже миллионные армии должны были бы друг друга истреблять.

Цитата(Олири @ 7th February 2015 - 4:50) *
ЗЫ пишут, что это постеры такие были. Ты видео искал?

Я всё искал. Если и был постер или ролик по ТВ, то масштабы кампании с его использованием были очень невелики.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 7 2015, 20:20) *
Европа не подает признаков того, что она отказывается от моральных ценностей.

Европа методично отказывается от своих моральных ценностей. Это объективный факт. "Пересматривает" их, убирает запреты один за одним. Табу на содомию одно из ключевых моральных ценностей европейского общества еще недавнего прошлого. Оскар Уайльд умер в нищете, так как вскрылось, что он гомосексуалист.

Вывод: Европа обречена на разложение.
П.С. Как же ты строг к Европе.

Цитата(iMagus @ Feb 7 2015, 20:20) *
Пример - отсутствие военного вмешательства в войну на Донбассе.

Мораль - это общественная нравственность. Решение вводить/не вводить войска принимают политики, которые руководствуются не моралью, а политическими соображениями. Это пример соблюдения политических принципов, но не моральных.

Цитата(iMagus @ Feb 7 2015, 20:20) *
Я всё искал. Если и был постер или ролик по ТВ, то масштабы кампании с его использованием были очень невелики.

Постеров сделано очень много, но в сети их не так много. Меньше, чем было. Разве что искать как-то более глубоко. Неудивительно, что этот постер не так-то просто найти.

П.С. Постеры были важным источником рекламы. Как ежегодные презентации компании Apple. Они вызывали резонанс в обществе, учитывая изобретательность сюжетов.
Масштаб подобных компаний были велики.
Даже если такого постера не было, говорить, что эти постеры мало кто видел, имхо, глупость. Или субъективное желание выгородить "глупых" учёных.
iMagus
Вопросы "в редакцию" по почте задают, вообще, специфические люди. Среди ученых таких мало.

Цитата(Олири @ 7th February 2015 - 12:34) *
Решение вводить/не вводить войска принимают политики, которые руководствуются не моралью, а политическими соображениями.

Долго такие политики в современной Европе не протянут. А, если протянут, у них не будет возможности принять соответствующее решение, руководствуясь только политическими соображениями. Макиавеллизм в Европе - табу.

Цитата(Олири @ 7th February 2015 - 12:34) *
"Пересматривает" их, убирает запреты один за одним.

Да, фундаменталисты-охранители в Европе не являются определяющей силой. Но современные моральные ценности и не включают в себя фундаментализм. Фундаментализм порицается этими ценностями.
Олири
Смешно. Отказываться от моральных ценностей нельзя. Отказываться от моральных ценностей можно. Ты уж определись.
Включи логику что ли.

Цитата(iMagus @ Feb 7 2015, 21:49) *
Вопросы "в редакцию" по почте задают, вообще, специфические люди. Среди ученых таких мало.

Взято с потолка. Очень информативно.


Цитата(iMagus @ Feb 7 2015, 21:49) *
Долго такие политики в современной Европе не протянут.

Обратная зависимость от сохранения моральных ценностей. Если будут отказываться от морали, то и политики долго проживут.
iMagus
Просто ты не понимаешь. Та же гомофобия - это отсутствие морали. Европа отказалась от отсутствия морали.

ЗЫ. Опять ты свел дискуссию к любимой теме.
Олири
Глупости. До 20 века были вполне конкретные моральные ценности. Потом от них отказались. По новым, конечно, все наоборот.
Теории на глиняных ногах построил.

Не я заговорил про мораль. Или бывает только мораль современного европейца и неправильная дикарская?) тогда, конечно.
Tverdoslav
мой ответ
Цитата(Tverdoslav @ Feb 6 2015, 13:50) *
по сути первобытные люди с первобытно-общинным строем в костюмах от версачи и бегают


твой ответ
Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 13:52) *
Биологически - да. Но мозги обучены другому.


мой вопрос
Цитата(Tverdoslav @ Feb 6 2015, 13:55) *
это чему?


твой ответ
Цитата(iMagus @ Feb 6 2015, 14:32) *
Говорить, читать, писать, ложку держать, на работу ходить.


в чем отличия в обучении мозга от первобытных людей
читать? про наскальную живопись слышал, в чем отличия от наших символов?
писать? см. выше
ложку держать? тады не было ложек, но что-то они точно держали
на работу ходить? дык ходили они. про охоту хоть слышал?

судя по твоему ответу ты отвечаешь на последний пост не помня темы разговора. это победа! и объясняет твои посты
Олири
Сейчас Магус скажем: "ты не понимаешь, все не так. Это разные вещи". И работа другая, и стихи красивее, и трава зеленее..."
iMagus
Да, вам, воякам, похоже, не понять. Но это не важно.

Цитата(Tverdoslav @ 7th February 2015 - 18:11) *
в чем отличия в обучении мозга от первобытных людей

Первобытные люди, в первую очередь, были обучены тому, как выживать в окружающих их природных условиях. Перед современными людьми вопрос выживания в общем и целом не стоит. Но у современных людей много других забот, которых не было у первобытных. Например, проблемы гомосексуальных отношений первобытных людей, скорее всего, никак не заботили при их (отношений) несомненном наличии.

Цитата(Tverdoslav @ 7th February 2015 - 18:11) *
судя по твоему ответу ты отвечаешь на последний пост не помня темы разговора. это победа! и объясняет твои посты

Строго говоря, у нашего разговора нет определенной темы. Тема, вообще, озаглавлена чем-то про правительство.
Олири
Не обобщай. Я есть я, а не все военные. Я воообще мало похож на типичного военного. Мне лично не понять тебя лично. На большее твои выводы не годны.

Сейчас у многих людей вопрос выживания стоит на первом месте.
Первобытные люди не осозновали, что им нужно выживать. Они просто жили.
iMagus
Цитата(Олири @ 7th February 2015 - 19:30) *
Не обобщай. Я есть я, а не все военные.

По-моему, ты тут не один. Тверд, насколько я помню, тоже вояка в какой-то степени.

Цитата(Олири @ 7th February 2015 - 19:30) *
Сейчас у многих людей вопрос выживания стоит на первом месте.

Выживания на каком уровне? России голод не грозит даже гипотетически. На 20 миллиардов долларов нефти и газа мы всегда продадим. Живот будет чем набить.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 8 2015, 4:34) *
Тверд, насколько я помню, тоже вояка в какой-то степени.

Военнослужащий Вооруженных Сил РФ?
Или какие бывают степени?
Ты, вон, тоже работал с военными. Тоже военный в какой-то степени.

Цитата(iMagus @ Feb 8 2015, 4:34) *
Выживания на каком уровне? России голод не грозит даже гипотетически.

И этот человек мне рассказывает о реальности.
Михахан
Цитата(Олири @ 7th February 2015 - 18:01) *
До 20 века были вполне конкретные моральные ценности.

Глупости из серии "раньше трава была зеленее".
Олири
Цитата(Михахан @ Feb 8 2015, 19:02) *
Глупости из серии "раньше трава была зеленее".

Отрицать факты очень удобно. И модно.
Олири
Хотя я не уверен, что ты правильно понимаешь мою мысль. Мне, строго говоря, вообще не важно, какие именно ценности бытуют в том или ином обществе. И я даже не могу сказать, что мне не нравятся изменения, которые происходят в Европе. Во многом (особенно для Европы) это хорошо.
Но Магус сказал, что отказываться от моральных ценностей губительно, но при этом уверен, что Европа идет правильным путём. Это явное противоречие.
iMagus
Цитата(Олири @ 8th February 2015 - 11:51) *
Но Магус сказал, что отказываться от моральных ценностей губительно, но при этом уверен, что Европа идет правильным путём. Это явное противоречие.

Я тебе объяснил на примере гомофобии. Гомофобия - это отсутствие моральных ценностей.
Макиавеллизм - это отсутствие моральных ценностей.
Смертная казнь - это отсутствие моральных ценностей.

Моральных ценностей становится все больше и больше. А ты про какой-то отказ размышляешь.

ЗЫ. Я сказал, что отказ от моральных ценностей равносилен тому, что общество рухнет. Что это значит? Сейчас моральные ценности в обществе объявлены высшими ценностями. Отказаться от моральных ценностей - значит, признать, что они не являются высшими ценностями. И это провал. Но это не обязательно гибель. Те же литераторы нам насочиняли много разных вариантов антиутопий.

При этом надо понимать, что эпизодические нарушения моральных предписаний общества не являются признаками отказа от моральных ценностей. Людей много и они разные. И даже целые общества порой заходят куда-то не туда. Но общая цель на расширение моральных ценностей объявлена и в долгосрочной перспективе пока не нарушается.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 8 2015, 20:53) *
Гомофобия - это отсутствие моральных ценностей.

То есть есть европейские ценности и дикари?

И эти люди еще говорят про плюрализм и демократию. Смешно.

Вы уже там вообще потеряли чувство реальности.

Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д.

То есть христианские моральные ценности - это отсутствие моральных ценностей?
sheldon_sarcasm.gif
Жги дальше. Еще мне что-то про логику рассказывает. Она отсутствует.
Михахан
Цитата(Олири @ 8th February 2015 - 11:34) *
Отрицать факты очень удобно. И модно.

пишешь ты и тут же отрицаешь факт существования современных моральных ценностей.
Олири
Цитата(Михахан @ Feb 8 2015, 23:00) *
пишешь ты и тут же отрицаешь факт существования современных моральных ценностей.

Я не отрицаю. Придумываешь.

Да что у вас с мышлением то у всех. Я вам настолько не нравлюсь, что у вас при виде моих сообщений пелена ненависти наползает на глаза и мозги отключаются?)

Я сказал, что "современные моральные ценности" образовались за счёт отказа от моральных ценностей предыдущей эпохи. Естественно, что отказ от моральных ценностей - то есть их переоценка, переосмысление - порождает новые моральные ценности. Я не вижу в этом ничего фатального. В отличие от Магуса.

Но у него же иная конструкция. Есть моральные ценности европейцев и дикие нецивилизованные люди, которые их не признают. Соответственно никаких других моральных ценностей, кроме европейских, быть не может? То есть мусульмане не имеют право на свои (отличные от европейских) ценности. Это попахивает духовным тоталитаризмом, если можно так выразиться.

Чтобы вы понимали, я не защищаю православные ценности. Моя самая любимая группа Мэрелин Мэнсон, я без ума от гомосексуальной группы Placebo и много всяких запретов в нашей стране меня ужасают.

Но заявлять монопольные (исключительные) права на моральные ценности - это против демократии и прав человека!
iMagus
Цитата(Олири @ 8th February 2015 - 14:45) *
То есть христианские моральные ценности - это отсутствие моральных ценностей?

Христианские ценности - это права человека. Если немножко подумать, то несложно увидеть, что из христианских ценностей вытекает толерантность и наше любимое порицание гомофобии. Можно утверждать, что толерантность по отношению к гомосексуальным отношениям является христианской ценностью. Ну, или, если точнее, общечеловеческой ценностью.
Олири
Не существует общечеловеческих ценностей. Но об этом уже много раз песни пелись. Пусть для тебя они существуют.

никто не имеет права узурпировать мораль.

Я свое мнение высказал)
Олири
Нефть так и будет расти?
Олири
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.