Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективность правительства
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Полина
"Налог на тунеядцев" - как собирать будут, если доходов ноль? Что-то я запуталась. Или в штрафную роту?
Enigo
Цитата(Полина @ Sep 28 2016, 19:18) *
"Налог на тунеядцев" - как собирать будут, если доходов ноль? Что-то я запуталась. Или в штрафную роту?

Наверно как в Англии в 16 веке: закон о нищих, закон об упорных нищих и т.д. trumpet.gif hang.gif rip.gif
iMagus
Цитата(Полина @ 28th September 2016 - 19:18) *
"Налог на тунеядцев" - как собирать будут, если доходов ноль?

У нас в России почти каждый день новости бывают про то, как у "безработного" угнали какой-нибудь дорогой авто, или сумку со сколькими-нибудь миллионами отняли.

Дополнительный налог на теневой сектор. Не будет налога на тунеядство.
Hront
QUOTE(Полина @ Sep 28 2016, 19:18) *
"Налог на тунеядцев" - как собирать будут, если доходов ноль? Что-то я запуталась. Или в штрафную роту?

Найдут что отжать - отожмут. Квартиру, например.
Кстати, это неплохо окончательно добьет наши деревни. Даже если там был какой-нибудь идейный не пенсионер - то теперь у него появятся проблемы.

QUOTE(iMagus @ Sep 28 2016, 19:53) *
Дополнительный налог на теневой сектор.

Да-да. Сдал официально квартиру, во второй живешь. Вот тебе и теневой сектор.
iMagus
Цитата(Hront @ 28th September 2016 - 19:56) *
Да-да. Сдал официально квартиру, во второй живешь. Вот тебе и теневой сектор.

Последние года два ходит шутка (которая на самом деле не шутка, а реальность) про то, что какое-то там министерство (то ли труда, то ли налогов, то ли оба) обнаружило, что ничего не знает о том, чем занимаются пара десятков миллионов россиян трудоспособного возраста. Чуть позже появились рассказы в СМИ про гаражную экономику.
Hront
QUOTE(iMagus @ Sep 28 2016, 20:19) *
Последние года два ходит шутка (которая на самом деле не шутка, а реальность) про то, что какое-то там министерство (то ли труда, то ли налогов, то ли оба) обнаружило, что ничего не знает о том, чем занимаются пара десятков миллионов россиян трудоспособного возраста. Чуть позже появились рассказы в СМИ про гаражную экономику.

Ничего удивительного при налоговой базе в ~50% в этом нет....
Hront
QUOTE(Полина @ Sep 28 2016, 19:18) *
"Налог на тунеядцев" - как собирать будут, если доходов ноль? Что-то я запуталась. Или в штрафную роту?

О, тут ещё свежачок.
https://tvrain.ru/news/mintrud-417937/
Минтруд разрабатывает законопроект, который предлагает обязать официально неработающих граждан платить за услуги больниц и поликлиник
iMagus
Цитата(Hront @ 28th September 2016 - 23:05) *
Минтруд разрабатывает законопроект, который предлагает обязать официально неработающих граждан платить за услуги больниц и поликлиник

Заголовок желтоватый. А по сути - правильно. Платить должны все, кто не освобожден. Это справедливо.
Hront
Стандартный вопрос. А где они возьмут деньги?
iMagus
Цитата(Hront @ 28th September 2016 - 23:41) *
А где они возьмут деньги?

Можно кредит взять.

Ну, как минимум, надо на бирже труда зарегистрироваться. Или получить справку о недееспособности.

Экстренная медпомощь у нас по закону бесплатна вне зависимости от наличия страховки. Это тоже правильно. А плановые обращения надо оплачивать. Например, через покупку ОМС.

А, вообще, на что-то же эти люди живут? Не бомжуют. И при этом получают услуги за счет тех, кто платит. Это проблема пользования общественным благом. Если кто-то не платит, но пользуется, то и у остальных возникает желание тоже не платить. И так все разваливается.
Hront
Да я то вообще сторонник крайне жестоких методов, и сейчас теорикрафтю.
Но меня удивляет ситуация вида: мужика уволили с работы, он её ищет и тут сломал ногу.
Ваши действия?
iMagus
Цитата(Hront @ 29th September 2016 - 0:08) *
сломал ногу.
Ваши действия?

Вызываешь скорую - без лишних вопросов везут в больницу и т.д. Ты описал случай экстренной помощи. Эта услуга даже для бомжей предусмотрена. И даже гражданство не важно. Правда, иностранцу, наверно, позже выставят счет. Как-то так у нас устроено. Сложности могут возникнуть, если требуется какая-то дорогостоящая высокотехнологичная помощь. Но они и при наличии ОМС могут возникнуть.
Hront
Слушай, ну даже ты где-то не там живешь. В моей деревне, которая в 28 км от Мкада, в скорой есть только бинты и зеленка. А куда-то ещё ехать - только за свой счет.
И нет, я не утрирую.
Enigo
Удивительный у нас народ правительство добавляет налоги, а он радуется, рассказать кому не поверят или кто-то верит что эти доп. прибыли не окажутся в у авторов закона в сумке в Куршавеле?
Hront
https://tvrain.ru/news/endv-417962/
И вмененку предлагают повысить...
Короче, видимо, сейчас накидают 1000 предложений на повышения налогов, введут 200 и будут хвастаться, что остальные не ввели.
iMagus
Цитата(Hront @ 29th September 2016 - 0:31) *
В моей деревне, которая в 28 км от Мкада, в скорой есть только бинты и зеленка. А куда-то ещё ехать - только за свой счет.

Я в курсе сложностей. Тем не менее, если настоять и убедить, приезжают и в гораздо более далекие деревни. Потому что проигнорировать действительно важный вызов - подсудное дело.

Цитата(Enigo @ 29th September 2016 - 0:33) *
Удивительный у нас народ правительство добавляет налоги, а он радуется

Если ты говоришь обо мне, то я как раз и ратую, чтобы для тех, кто уже платит, налоги не повышались.
Enigo
Хотя правильное решение прогрессивная шкала налогообложения - заставить депутатов платить процентов 70 от своих зарплат по 800К, а менеджеров госкорпораций и все 80%, но за такой закон наш парламент не проголосует же, без живительного пинка во всяком случае.

Цитата(iMagus @ Sep 29 2016, 0:41) *
Если ты говоришь обо мне, то я как раз и ратую, чтобы для тех, кто уже платит, налоги не повышались.

А ты уверен что не окажешься безработным?
Hront
QUOTE(iMagus @ Sep 29 2016, 0:41) *
Я в курсе сложностей. Тем не менее, если настоять и убедить, приезжают и в гораздо более далекие деревни. Потому что проигнорировать действительно важный вызов - подсудное дело.

Ну нет... Варианта куда звонить нет. И убеждать некого.
Скорая в городе есть. Лекарств в ней нет - но это не её проблемы.
А вызов скорой из другого города при наличии её же в своём - это не просто высшая магия. Это надо быть членом ЕР.
iMagus
Цитата(Hront @ 29th September 2016 - 0:58) *
Ну нет... Варианта куда звонить нет. И убеждать некого.
Скорая в городе есть. Лекарств в ней нет - но это не её проблемы.
А вызов скорой из другого города при наличии её же в своём - это не просто высшая магия. Это надо быть членом ЕР.

Такое возможно. Россия разнообразна. Есть в России места, где в труднодоступную деревню и вертолет отправляют по экстренным вызовам. Понятно, что в такой деревне, даже если все ее жители продадут себя в рабство, за вылет вертолета им, скорее всего, не расплатиться. Расходы на государстве.

Цитата(Enigo @ 29th September 2016 - 0:44) *
А ты уверен что не окажешься безработным?

См. выше. Безработный - это не вполне то же самое, что не платящий налоги. То есть, две разные категории - безработные и занятые в теневой экономике. За безработных ОМС платит государство.
Enigo
Цитата(iMagus @ Sep 29 2016, 1:18) *
См. выше. Безработный - это не вполне то же самое, что не платящий налоги. То есть, две разные категории - безработные и занятые в теневой экономике. За безработных ОМС платит государство.

А отличать их как, вот человек допустим накопил чуток, уволился - решил пару лет подауншифтить, он какая категория?
iMagus
Цитата(Enigo @ 29th September 2016 - 1:34) *
он какая категория?

Пусть платит ОМС из того, что накопил.
Enigo
Цитата(iMagus @ Sep 29 2016, 11:30) *
Пусть платит ОМС из того, что накопил.

А как ты его отличишь от человека потерявшего работу и не могущего её себе найти? Говорят в США(и на всей планете) на носу очередной кризис(уже почти 10 лет прошло с предыдущего). У нас что теперь людям зубы будет сосед вырывать кузнечными щипцами?
iMagus
Цитата(Enigo @ 29th September 2016 - 11:44) *
А как ты его отличишь от человека потерявшего работу и не могущего её себе найти?

Один зарегистрировался на бирже, другой - нет. Не всегда надежно, но хотя бы так.
Enigo
Цитата(iMagus @ Sep 29 2016, 11:59) *
Один зарегистрировался на бирже, другой - нет. Не всегда надежно, но хотя бы так.

Совсем ненадёжно. Но даже если и довести систему до работоспособного состояния, ну и будет у человека выбор идти землекопом имея диплом программиста и получить мед. помощь или сдохнуть. Тогда как в Швейцарии, там всё таки в одном из кантонов будет у людей безусловный доход и кажется я знаю где человеческий потенциал будет реализовываться больше. Такими идиотскими законами они только подрывают экономику. Нет, лучший способ добыть деньги в стране - потрясти элиту.
iMagus
Цитата(Enigo @ 29th September 2016 - 12:16) *
Совсем ненадёжно.

Достаточно надежно. Регистрация на бирже не гарантирует отсутствие денег у того, кто зарегистрировался, но неудобства, связанные с регистрацией и необходимостью каждые две недели подтверждать свой статус, кое-чего да значат.

Цитата(Enigo @ 29th September 2016 - 12:16) *
ну и будет у человека выбор идти землекопом имея диплом программиста

Никто не предложит программисту проходить переобучение на землекопа. Да и вряд ли программист попадет в категорию тех, у кого нет денег. Скорее, это может случиться с землекопом. А уж у землекопа-то всегда есть лучшие альтернативы в плане переобучения. Было бы желание.
Enigo
Цитата(iMagus @ Sep 29 2016, 12:27) *
Достаточно надежно. Регистрация на бирже не гарантирует отсутствие денег у того, кто зарегистрировался, но неудобства, связанные с регистрацией и необходимостью каждые две недели подтверждать свой статус, кое-чего да значат.

Это всё таки лучше чем сосед-стоматолог с плоскогубцами.

Цитата(iMagus @ Sep 29 2016, 12:27) *
Никто не предложит программисту проходить переобучение на землекопа.

О, я бы не был так в этом уверен, учитывая темпы деградации нашей хозяйственной системы, деиндустриализация, семейственность, разгром науки, образования и т.д.
Tem'ka
Цитата(Hront @ 29th September 2016 - 0:31) *
Слушай, ну даже ты где-то не там живешь. В моей деревне, которая в 28 км от Мкада, в скорой есть только бинты и зеленка. А куда-то ещё ехать - только за свой счет.
И нет, я не утрирую.

Ну, в общем-то, ничего удивительного. Кстати, вот инфографика от Буркины подъехала.
Enigo
Хорошие новости!

Подземные укрытия в Москве, предназначенные для эвакуации в случае ЧС, полностью подготовлены и смогут вместить всё население столицы, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.
«В результате внедрения новых подходов ведения гражданской обороны в Москве проведена инвентаризация помещений подземного пространства города, что позволяет спланировать укрытие 100% населения города», — приводит РИА Новости слова заместителя начальника ГУ МЧС России по Москве Андрея Мищенко.

https://russian.rt.com/article/323475-mchs-...-dlya-evakuacii
Tem'ka
Я бы сказал, что это очень хреновые новости.
Мириной
Цитата(Tem'ka @ Oct 1 2016, 0:11) *
Я бы сказал, что это очень хреновые новости.



Особенно для немосквичей.
Enigo
"Счастливы те для кого уж возводятся крепкие стены"
Enigo
Какая же всё таки убогая у нас культурная политика в государстве, наверно только серьёзный внешний конфликт заставит очередных наших идеологов учитывать мнение народа, как это уже было в ВОВ.

В Сургуте был демонтирован бюст Иосифа Сталина, установленный на народные деньги, и отправлен на ответственное хранение. Об этом в четверг сообщили в администрации города.
Решение было принято рабочей комиссией 4 октября. Сейчас власти города готовят документы для взыскания денежных средств, потраченных на демонтаж памятника.
Что характерно, на его месте будет установлен памятник жертвам политических репрессий не нужный никому, кроме некоторому проценту контуженных томиком Солженицына граждан.
Этот пример наглядно показывает политику двойных стандартов нынешней власти. Так убийца ленинградцев и пособник Гитлера Карл Маннергейм продолжает незаконно висеть, дожидаясь решения суда, а бюст Сталина, главы государства и победителя нацизма, был снесен в рабочем порядке без всяких проволочек. Тут можно подписать петицию о возвращении бюста на место.


PS. Как уже не раз говорилось по поводу этого казуса, чиновникам союзник Гитлера более идейно близок, нежели руководитель страны, которая Гитлера победила вместе с его союзниками.

http://colonelcassad.livejournal.com/2995845.html
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th October 2016 - 19:38) *
нежели руководитель страны, которая Гитлера победила

Во-во, не руководитель победил, а страна. Стране памятники ставьте.
Enigo
Цитата(iMagus @ Oct 6 2016, 19:50) *
Во-во, не руководитель победил, а страна. Стране памятники ставьте.

На кого люди деньги собирают тем и ставят, а вот так снимать очередное неуважение нашего гражданского общества, как парламент расстреляли в том духе и продолжают править.
iMagus
Цитата(Enigo @ 6th October 2016 - 19:59) *
На кого люди деньги собирают тем и ставят

Как вариант - пусть ставят на своей земле. Которая в частной собственности. И чтоб за высоким глухим забором.
Enigo
Цитата(iMagus @ Oct 6 2016, 20:05) *
Как вариант - пусть ставят на своей земле. Которая в частной собственности. И чтоб за высоким глухим забором.

Так разрешение было получено, говорят. Наверно кто-то не уследил за линией правительства/не думал что это станет известно на всю страну.

up а нет, вот так:
"Ранее мы обратились в городскую комиссию по топонимике с предложением установить памятник. Они не ответили. Устно предложили решить вопрос с помощью общественного совета. Но общественный совет не был создан. Тогда мы сами собрали общественников города, приняли устав. Большинство участников проголосовало за установку. Мы готовы к судам", — сказал Ханьжин.
Очень в тему надпись под бюстом

iMagus
Цитата(Enigo @ 6th October 2016 - 20:11) *
Очень в тему надпись под бюстом

Ага. Анекдот.
Enigo
Цитата(iMagus @ Oct 6 2016, 20:19) *
Ага. Анекдот.

Погуглил, оно часто в книгах встречается вроде как со слов очевидцев.
iMagus
Братьев Билаловых "реабилитировали" по делу о хищениях на олимпийской стройке

http://www.newsru.com/russia/10oct2016/bilalov.html

Цитата
"Следствие по делу о злоупотреблении полномочиями, где фигурировал Ахмед Билалов, прекращено", - подтвердили журналистам. По данным собеседников телеканала, закрытие дел связано с "реабилитацией" Билаловых. "Формально они выполнили все требования, необходимые для этого: не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть", - пояснили собеседники.


Авось, ЧМ 2018 - не последняя стройка в России.
Hront
Смотри, Эниго:
https://www.novayagazeta.ru/news/2016/10/13...2017-godu-na-33
Правительство сократит расходы на здравоохранение в 2017 году на 33%.

Как ты думаешь, кто именно в этой ситуации предатель и нео-либерал?
Enigo
Цитата(Hront @ Oct 13 2016, 21:24) *
Смотри, Эниго:
https://www.novayagazeta.ru/news/2016/10/13...2017-godu-na-33
Правительство сократит расходы на здравоохранение в 2017 году на 33%.

Как ты думаешь, кто именно в этой ситуации предатель и нео-либерал?

Там же написано:
Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее в сентябре анонсировал «оптимизацию» государственных трат, «сокращая менее эффективные расходы».
Про необходимость отставки бесполезного правительства я пишу уже давно.

Ну и да, мне всё больше кажется что раскачивают лодку, возможно они хотят появления в России новой традиции:
каждые 100 лет, в феврале-марте, мы(они) с друзьями ходим свергать царя.
Hront
Я правильно понимаю из твоих слов, что Медведев предатель?
Enigo
Цитата(Hront @ Oct 13 2016, 21:49) *
Я правильно понимаю из твоих слов, что Медведев предатель?

Зачем задавать такие вопросы, это нужно свою СБ иметь чтобы ответить(у меня нет).
Мириной
Не нужно для этого сб иметь.
Enigo
Цитата(Мириной @ Oct 14 2016, 2:46) *
Не нужно для этого сб иметь.

Ну как сказать, конечно мне очень хотелось бы, мечта детства можно сказать, увидеть бескомпромиссную борьбу с коррупцией в России - Шоковую терапию для шоковых терапевтов, причём нужны нормальные законы, как в Китае, где смертная казнь только выше определённой наворованной(большой) суммы, а то наша элита развернёт террор против народа, как в 37м. В условиях России со 146% уровнем коррумпированности элит это означает её истребление через революцию, гражданскую войну, интервенцию НАТО, становление новой элиты лет 30 и т.д и т.п.
Говорят, если хочешь мстить нужно вырыть 2 могилы, приходится быть прагматиком и рассуждать не о мести, а о пользе - прогрессивной шкале налогообложении, борьбе с уклонением от уплаты налогов и побольше конфискаций имущества в пользу казны, включая родственников. Этакий вариант с развитием нынешней элиты, её оцивилизовыванием и повышением уровня ответственности.

з.ы. Впрочем, Медведев и польза это в разных углах, да.
Enigo
На завершившемся 14 сентября заседании МВФ по обзору кредитов Украины по антикризисной программе, Россия была названа крупнейшим кредитором Киева. Согласно программным документам, в 2015-2018 годах Украина задолжала официальным двусторонним кредиторам $4,419 млрд. При этом $3,15 млрд из этой суммы (71,3%) приходятся на долю России.
http://www.rubaltic.ru/news/03102016-mvf-r...editorom-kieva/

И когда уже власть сможет вылечится от своей шизофрении, даже через МВФ ухитряется спасать Украину.
iMagus
Цитата(Enigo @ 15th October 2016 - 15:01) *
даже через МВФ ухитряется спасать Украину

Кредит был дан еще Януковичу. Но не в коня корм.
Tem'ka
Цитата(Hront @ 13th October 2016 - 21:24) *
Как ты думаешь, кто именно в этой ситуации предатель и нео-либерал?

Никто.
"Просто денег нет" (с)
Enigo
Цитата(iMagus @ Oct 15 2016, 15:51) *
Кредит был дан еще Януковичу. Но не в коня корм.

А чего год 15й? Янукович уже в Ростове, пусть бы России тогда и помогали.
Hront
QUOTE(Enigo @ Oct 15 2016, 16:17) *
А чего год 15й? Янукович уже в Ростове, пусть бы России тогда и помогали.

Это 3 миллиарда долларов, подаренных Януковичу Путиным в конце 2013. Которые мы сейчас выбиваем через суд.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.