Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Революция в Тунисе
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Скимоха
Ребят, Вы, что не поняли ...вас крутят и вертят - бабки. Настолько уверены что США там ппц настолько ратует за демократию. Нефига, нефть и цена. Россия - контракты РЖД, ну и нефть тоже...

Цитата
Почти половина россиян (49 процентов) недовольна происходящими в стране событиями и испытывает готовность лично выйти протестовать.
где в Питере, Москве...да европейская часть России это большинство, это большая часть населения России. В 91 вы там под танки бросались пока Урал, Сибирь, ДВ пахали. В 93 где то че то у Вас стреляло - мы опять пахали...мы не большинство, нас мало...но не пошли бы вы те кто за Уралом на западе куда нить подальше от нас....в европу. Дайте спокойно нам работать и зарабатывать.

Демократия, права человека- это подачка для простых обывателей, дом2 для нас, а для 1-2 процента населения Земли еще одна маржа.
Groxel
Цитата(Скимоха @ 25th February 2011 - 21:37) *
где в Питере, Москве...да европейская часть России это большинство, это большая часть населения России. В 91 вы там под танки бросались пока Урал, Сибирь, ДВ пахали. В 93 где то че то у Вас стреляло - мы опять пахали...мы не большинство, нас мало...но не пошли бы вы те кто за Уралом на западе куда нить подальше от нас....в европу. Дайте спокойно нам работать и зарабатывать.

больше ненависти!
Олири
В контексте конспирологии мне нравится фильм "Револьвер". И упомянутые в нём правила разводки. Простейшие по своей сути правила, но универсальные в своём приложении smile.gif
Как там: "Чем масштабнее разводка — тем она древнее и ее проще провернуть. По двум причинам: людям кажется, что разводка не может быть такой древней и масштабной. Не могло ведь так много людей повестись на нее...".

И по поводу опроса, сомневаюсь, что выборка была такой уж грамотной. Это всё сфальсифицировано или выдавлено из пальца. Там же какая методология, дескать, четыре тысячи человек достаточны, чтобы опросив их, узнать мнение всей станы. Лично мне как-то сомнительно это, да и где это людей опрашивали...

А был бы "план" или нет, доподлинно мы всё равно не узнаем, логика и смысл есть в обоих утверждениях.
Воронвэ
Рассказывают очевидцы событий в Ливии:
Ссылка
bhagavate
QUOTE(Олири @ Feb 26 2011, 5:16) *
В контексте конспирологии мне нравится фильм "Револьвер". И упомянутые в нём правила разводки. Простейшие по своей сути правила, но универсальные в своём приложении smile.gif
Как там: "Чем масштабнее разводка — тем она древнее и ее проще провернуть. По двум причинам: людям кажется, что разводка не может быть такой древней и масштабной. Не могло ведь так много людей повестись на нее...".

И по поводу опроса, сомневаюсь, что выборка была такой уж грамотной. Это всё сфальсифицировано или выдавлено из пальца. Там же какая методология, дескать, четыре тысячи человек достаточны, чтобы опросив их, узнать мнение всей станы. Лично мне как-то сомнительно это, да и где это людей опрашивали...

А был бы "план" или нет, доподлинно мы всё равно не узнаем, логика и смысл есть в обоих утверждениях.


это еще до револьвера было, находка доктора геббельса) чем больше ложь тем охотнее люди в нее верят.
iMagus
"А что если это правда?" - это вопрос задают себе миллионы людей, когда им рассказывают про "они".

Я охотнее поверю в плохого Каддафи, чем в хорошего. За это говорят 40 лет его правления.
bhagavate
а что если нет?

в том то и дело что вера к реальность никакого отношения не имеет. а в пользу наличия "их" на самом деле говорят вполне простые рассуждения из разряда что есть люди которым может быть выгодна вся эта нестабильность, и если речь будет идти о том чтобы заработать несколько лярдов себе и/или создать проблемы конкурентам на такую же сумму, то гумманность идет лесом. потребуется завалить кучу народа - завалят, вспомни хотя бы мировые войны(причины там были чисто экономические) и куча более мелких конфликтов. это конечно не доказывает "их" наличие, но отметать их существование, и верить в то что большие дяди будут терять прибыль изза какихто там немытых арабов или негров, которые и так пачками дохнут - верх наивности.
iMagus
Мне не известно ни одного свидетельства в пользу существования "они". Те свидетельства, которые мне известны, скорее, говорят в пользу несуществования "они". Есть на Земле разные группы людей, который, в том числе, может и пытаются что-то там (и тут) расшатывать, но никаких "они" нет и в помине (хоть некоторые и пытаются выдавать себя за "они"). Есть, все-таки, предел возможностей человека.
Groxel
Да уж, вера в масонов, она как вера в бога - доказать никто не может, но многим это не мешает продолжать верить.
bhagavate
если тебе чтото неизвестно, то это не значит что этого нет)

и вообще о чем речь? о секретных обществах которые существуют сотни лет? так они реально есть, теже массоны. о том что они всевластны и столетиями заправляют делами всего мира? честно говоря сам сомневаюсь, так как с трудом представляю как за сотни лет, на протяжении нескольких поколений, никто не обломался и не проговорился.

с другой стороны сейчас столько информации что потонуть в ней может все что угодно. даже в хваленый интернет не так уж и много точек входа, достаточно иметь своих людей в сравнительно небольшом числе поисковиков, или даже специалистов по взлому, и определенную информацию люди просто не найдут. плюс давно идет компания по развитию желтой прессы, "серьезные люди" бредням желтой прессы не верят, ведь все понимают что это бредни. а вот если бы в серьезной газете написали... которые кстати говоря уже давно не независимые, и принадлежат опять же сравнительно небольшому числу медиамагнатов. которые как и прочие богатые люди ходят в одни гольф и прочие клубы с банкирами, высшими государственными деятелями итд итп и прочими бизнессмена. что неужто у них совсем нет возможности договориться? например слово госчиновника может изменить нужный закон который принесет тем же бизнессменам миллиарды. думаете им жалко "подарить" в счет будующей прибыли пару другую миллионов? или думаете чиновники ВСЕ такие честные что им пара лямов будет лишней? тото они часто после госслужбы в президенты корпораций идут, ага просто взяли с улицы). в общем возможности есть. а если почитать про пресловутую семью ротшильдов, то там както слишком часто связанные с ними люди светятся в очень сомнительных мероприятиях. я конечно не знаю был ли там заговор, но учитывая что им ничего не мешает, и получали бы они в случае таких махинаций очень много (и судя по их богатству - таки получали), то версия выглядит вполне вероятной. может не на таком уровне что знали прям что и куда, такое я согласен невозможно, но всякие теории контролируемого хаоса не зря разрабатывают, да и связи и деньги(большая куча денег!) всетаки решают.

ну и там еще нужно понимать как демократия работает, она очень удобно ложится на такую схему и предоставляет массу возможностей по своему принципу. а вы что думали большие дяди с кучей денег позволят писать законы(которые в том числе регулируют и их деньги, и их накопления) какимто левым чувакам с улицы и совсем никак на них влиять не будут?

ну и так для справки. при рузвельте(или чуть позже после великой депрессии, до рейгана вроде) по моему налоги на богатых в штатах были за 90%. тогда еще не было мегакорпораций. но как только они сложились - налоги плавно снижались и сейчас по моему богатые платят даже меньше чем бедные, куча налоговых льгот для богатых. сразу понятно чья там демократия)
iMagus
Цитата(bhagavate @ 28th February 2011 - 13:28) *
если тебе чтото неизвестно, то это не значит что этого нет)

Да, если никому ничего достоверно не известно о Боге, то это не значит, что его нет. А для кого-то это и вовсе является доказательством его существования. Слышали, проходили.
bhagavate
не передергивай.

я не настаиваю на теории заговоров. я просто привел небольшие размышления о том что во первых возможностей у них полно. во вторых то что они с этого могут некисло заработать. имху это как посадить лису в курятник.

вот интересная информация о ливии
http://el-murid.livejournal.com/85792.html
bhagavate
наткнулся на интересную информацию

Индекс развития человеческого потенциала в Ливии — невероятно высок и значительно выше, чем у любой друго страны Африки. Ливия в 2010 году в этом исследовании заняла 53 место, что выше, чем у России. И этот индекс постоянно растет у Ливии.


Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов.

в другом месте встречал что там индекс продолжительности жизни 73 года. да они лучше чем мы живут похоже. пособие по безработице $700. не зря там столько железных дорог строят наши специалисты и наших же врачей и учителей работает(ну из украины точно).

и картинка наглядная по странам(особенно в сравнении с соседями)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5505/ihar-k..._d2cd9802_L.jpg


http://new-igor.livejournal.com/8177.html#cutid1
iMagus
Цитата(bhagavate @ 4th March 2011 - 18:25) *
Индекс развития человеческого потенциала в Ливии — невероятно высок и значительно выше, чем у любой друго страны Африки. Ливия в 2010 году в этом исследовании заняла 53 место, что выше, чем у России. И этот индекс постоянно растет у Ливии.

Это говорит о том, что для революции (революция революции рознь, но тем не менее) народ должен сначала поумнеть.
bhagavate
как раз страны где происходят революции обычно отличаются низким уровнем жизни и образования. и потом революцию делают массы, а стран где образование массовое не так уж и много, а революции происходят постоянно. корелляции нет.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 5th March 2011 - 12:14) *
как раз страны где происходят революции обычно отличаются низким уровнем жизни и образования

Ты определись, выше ИРЧП в Ливии, чем в России, или ниже?

Революции зависят не только от поумнения народа, но и для них необходимы и иные условия. Например, нужна еще жадная и самодурственная власть.
bhagavate
так о чем и речь что там нет революции, у меня как раз все в порядке с логикой)

да ладно, в истории было полно жадных и самодурственных царей например, и ничего терпели и терпят. в тех же штатах власть тоже та еще штучка и ничего. а в ливии как раз социализм, это значит что власть не жадная и не самодуры, она вкладывается в образование, медицину и развитие страны. потому и индекс развития так высок. у тех кто бы греб под себя индекс был бы совсем другой. достаточно посмотреть на картинку выше, там по соседству страны как раз с провалами в развитии, те что черным и красным закрашены.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 5th March 2011 - 15:32) *
а в ливии как раз социализм

Я слышал другое - там правящая верхушка распоряжается доходами от нефтегазового экспорта, как своими личными средствами. Делиться, конечно, делятся, но лишь малым процентом. Да и вообще такая система изначально порочна, даже если делиться по совести.
bhagavate
индекс развития по моему достаточно обьективный показатель. в стране где коррупция и все доходы забирают себе правители, он и не может быть высок, потомучто образование, медицина итд требует серьезных расходов. это не такой уж и "малый" процент.

вообще ты много стран знаешь где делятся? я чтото кроме норвегии и какойто арабской страны и не припомню такие примеры. ах да венесуэла еще :)

плюс есть такой момент, при революции в ебипте сразу заявили что арестовали десятки миллиардов мумбарака на счетах, потом уточнили что арестовано всего 30 миллионв. вот так раз и на порядки. но все уже поздно, его ушли. про кадаффи тут же заявили тоже самое, но конкретную цифру не разглашают. плюс другие не менее интересные заявления, например американские военные не смогли подтвердить факты бомбежки мирного населения. спутники враз ослепли? про пилотов которые удрали на мальту изза приказов бомбить мирное население тоже неясно, их так и не показали. в то время как всяких глушковых и прочих перебежчиков обычно сразу показывают. про отрубание интернета тоже информация не сходится, так как люди которые там живут говорят обратное. и кстати никаких волнений в столице не наблюдают. кадаффи предложил наблюдателям приехать и самим посмотреть на результаты бомбежки - никто не захотел. в общем доказательств "преступлений режима" никаких, один информационный шум. так что не надо торопится с выводами.
Олири
"Все врут!" - Д. Хаус)
bhagavate
http://paradissa.livejournal.com/13041.html про кадаффи от знавшего его сына либерала. неплохо описывает особенности ситуации в ливии.
Trifonych
bhagavate
ну это конспироложество. хотя связи у него есть, может знает о чем говорит. а то слишком много союзников отдавать придется, саудов, оаэ, израиль... турция тоже под угрозой что совсем не понравится ес. а там и поставки нефти могут быть под угрозой и суэц перекрыт

кстати как тебе 6ая суть времени? не собираешся поучавствовать?
bhagavate
нашел в интернетах, не знаю откуда данные но совпадает с тем что я встречал раньше

ЛИВИЯ
* ВВП на душу населения— 14 192 $.
* На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
* Пособие по безработице— 730 $.
* Зарплата медсестры— 1 000 $.
* За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
* Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
* На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь— 20 000 $.
* Крупные налоги и поборы запрещены.
* Образование и медицина бесплатные.
* Образование и стажировка за рубежом— за счет государства.
* Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
* За продажу продуктов с просроченным сроком годности— большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
* Часть аптек— с бесплатным отпуском лекарств.
* За подделку лекарств— смертная казнь.
* Квартирная плата— отсутствует.
* Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
* Продажа и употребление спиртного запрещена.
iMagus
Я слышал, что те, кто из России ездил в Ливию на разработку газовых/нефтяных месторождений, жили там в закрытых городках, куда доступ местному населению был закрыт. А жителям этих городков настоятельно не рекомендовалось их без крайней нужды покидать. Ибо не все так радужно в Ливии было/есть/будет.
bhagavate
судя по тому что я узнал в последнии недели про ливию(а я особо не напрягался). там нет единой нации. есть враждующие племена которые в свое время подчинил себе кадаффи. фактически - подкупил такими социальными выплатами (там даже машины просто так распределяют). плюс процесс превращения вчерашних дикарей в цивилизованных людей - это не одно поколение. так что думаю такая закрытость может быть вполне обоснована. в любом случае при таком раскладе(враждующих племен) говорить о недовольстве режимом всего народа - просто глупость, так как единого народа там просто нет. фактически запад поддерживает одно племя против кадаффи, что уже вмешательство во внутренние дела и разжигание гражданской войны. а сейчас вообще впрямую нагло бомбить стали(хотя резолюция оон была только об установлении бесполетной зоны над ливией). ну и кадаффи заявил что раздает народу оружие, военные склады открыты - очень странный ход для ненавидимого народом правителя) в общем както не вяжется картинка.
bhagavate
http://kungurov.livejournal.com/33074.html

QUOTE
Недавно у меня вышла книга "Будет ли революция в России", где я раз десять в разных вариациях повторил одну и ту же мысль - объективные причины никогда не вызывали революцию (мятеж, переворот, восстание) сами по себе. Объективные причины создавали лишь потенциальную возможность оного, но если никто не воспользуется этой возможностью, стихийно, сам по себе бунт не начнется. Вот наглядный пример: англичане в XVIII-XIX веках целенаправленно выморили голодом миллионы индийцев, но в этой ситуации местное население не восставало. Но из-за, казалось бы, ничтожных оскорблений религиозных чувств, вспыхивали кровавые бунты. Самое крупное восстание - сипайское, было спровоцировано тем, что англичане заставили сипаев чистить ружья говяжьим жиром. Вот вам и повод порассуждать о роли объективных причин и субъективного фактора в таком тонком деле, как революция.
Были ли объективные причины для революции в Ливии? Да, были. Основной движитель всех революций - конфликт между элитой и массами. В Ливии массы жили припеваючи. А чего бы им не жить хорошо? Население страны - шесть миллионов душ, а добыча нефти и газа обеспечивает ВВП на душу населения свыше 10 тыс. долларов - столько же, сколько в РФ. Но в отличие от РФ, в Ливии нет сотен олигархов-миллиардеров и нет неконтролируемой утечки из страны капиталов. Собственно, при плановой экономике этого и быть не может. Следовательно, национальный доход по большей части остается в стране и распределяется относительно справедливо. Настолько справедливо, что, допустим, рядовая медсестра получает зарплату порядка 1000 долларов в месяц (поистине социалистические масштабы распределения через общественные фонды и широкие социальные гарантии - отельная тема). У нас даже врачи далеко не всегда столько зарабатывают при том, что жизнь в России гораздо дороже, а общественные фонды несравнимо скудее.
Так кто в Ливии будет чувствовать себя ущемленным? Верно - элита. Элита в Ливии остро ощущает свою неполноценность - она, конечно, живет лучше демоса, но при социалистической джамахирии не является хозяином жизни. Можно сравнить ее нынешнее положение с положением советской номенклатуры начала 80-х годов: у всякого секретаря обкома есть шикарная дача, но она государственная; есть спецпайки с черной икрой и куча всяких привилегий, но они прилагаются к должности, а должность не передается по наследству и даже не является пожизненной; у директора завода есть колоссальная власть и хорошая зарплата, но он не может вести себя, как собственник предприятия. Перестройка - типичная революция сверху, бунт элиты, которая разменяла великую сверхдержаву на гарантии своих персональных привилегий, потому что желала быть элитой по западным стандартам, то есть бесконтрольно распоряжаться собственностью и передавать ее по наследству, закрепляя таким образом свое привилегированное положение.


QUOTE
Почему же ливийский обыватель ведется на эту разводку, если он живет припеваючи? Да потому же, почему и совки в 80-х с упоением ломали СССР. Совбыдло возжелало иметь свободу, демократию и зарплаты, как на Западе, при том, что даже мысли ни у кого не возникло, что с бесплатным жильем, здравоохранением, образованием и социальными гарантиями при капитализме придется расстаться. Массам капитализм представлялся, как социализм, при котором полно всяких свобод, денег и барахла, тупые совки понятия не имели о безработице, олигархах, бесправии, тотальной преступности и коррупции, экономических кризисах, социальной незащищенности и прочих побочных эффектах капиталистического рая.


QUOTE
В Бахрейне власти танками разгоняют МИРНУЮ демонстрацию - мировое сообщество помалкивает. А в Ливии правящий режим подавляет ВООРУЖЕННЫЙ мятеж, и его на этом основании объявляют преступным, грозя санкциями и чуть ли не военным вторжением.


есть спорные мысли в тексте(разве не было арабских ученых и писателей?), но в целом интересно и показательно
iMagus
Цитата(bhagavate @ 21st March 2011 - 15:36) *
Почему же ливийский обыватель ведется на эту разводку, если он живет припеваючи? Да потому же, почему и совки в 80-х с упоением ломали СССР.

То-есть "совки" в 80-х жили припеваючи? Это не обсуждается?) А как же листовки на Украине на тему "Кто ест наше сало?" (очевидно, народ считал, что живет не очень хорошо, так как сало кто-то таки ест).

А вообще, много дезы сейчас про Ливию. С обеих сторон.

Насколько я могу судить:
а) Значительная (если не большая) часть народа в Ливии жила/живет/(и будет жить) не очень хорошо, а то и вовсе бедно
б) Каддафи - сумасбродный тиран
в) Клан Каддафи держал в своей собственности все сколько-нибудь значимые активы своей страны, выдавая периодически остальному населению из "своего" кармана подачки
г) Масштаб противостояния Каддафи и "оппозиции" преувеличен
д) Запад Каддафи никогда не любил, поэтому ухватился за 1ю же возможность заменить его на кого угодно другого
е) Российским властям абсолютно пофиг, кто будет у власти в Ливии - лишь бы оружие покупал. Российские власти боятся, что новым властям Ливии будет не до покупки оружия.
bhagavate
в конце 80х в союзе толи намеренно толи изза низкой квалификации управленцев был искусственно создан дефицит. я приводил схему (при фиксированных ценах на товары запустили инфляцию через вывод денег из безналичного контура черз хозрасчетные организации). плюс есть сведения что опять же толи изза косяков в управлении, толи изза заговора продукты прямо уничтожали. свидетельства я тоже приводил. как минимум - ситуация явно ненормальная. плюс можно сравнить то как люди жили тогда и то как они живут сейчас, пенсии ниже прожиточного минимума, зарплаты учителей, врачей итд, ипотеки по 30 лет анального рабства, все это делает недоступным даже то изобилие в магазинах которое есть сейчас, причем изобилие не лучшего качества(тема про химию в еде весьма обширна).
а листовки на то и листовки чтобы возбуждать народ. гдето кстати была предвыборная агитка 90х на украине, где народ побуждали отделится мотивируя тем что мы и одни замечательно жить будем, не нужны нам нахлебники. и у проебалтов такие агитки были. ситуацию на украине и в прибалтике описывать надо, или и так понятно?

кадаффи практически не дают слова, так что врать он особо не может. в любом случае можно ссылку на разбор положительного "вранья" о ливии? я пока встречал только разбор западного вранья о ливии.

1) если посмотреть на соседние страны, то там народ живет еще хуже. про саму ливию я приводил в пример индекс развития, это комплексный параметр учитывающий уровень образования, медицины, долголетия и социальной поддержки в стране(отдельно отмечу экономической составляющей там нет, продажа нефти там не учитывается, там учитываться только то что государством тратится на социалку), который просто не может быть высок для стран где правительство прессует свой народ(что видно по провалам в соседних странах), а он у них даже выше чем у нас. по моему показатель достаточно обьективный. что же касается того что ктото там живет бедно - для страны где преобразования идут только 40 лет это естественно. и которая до этого момента была весьма слабо развитой, то есть стартовала с нуля практически. дома то можно построить быстро, но вот сознание поменять и развить культуру - процесс длительный, не на одно поколение. но дело определенно идет
2) в чем заключается тирания? что строит больницы, платит высокие пособия по безработице итд итп? действительно сумасброд, мог бы все себе забирать и не делится
3) что вполне естественно для страны которая по большей части состоит в родо племенных отношениях. попытка развить там либерализм и многопартийность приведет только к новой междуусобице. сначала надо развитие подтянуть, что он и делает. если подачек хватает на строительство медицины и социалки - то это неслабые подачки. а мог бы и не давать, многие так и делают.
4) зачем тогда нато вмешалось если преувеличен?
5) зато они любили мумбарака, но его заменили) так что это к делу не относится
6) оружие они у нас вроде бы давно не покупают. а вот то что после агрессии запада ливийцы пошлют западные нефтяные компании и у нас появится шанс получить там долю - вполне возможно. ну если китайцы не перехватят

по моему ты просто рассматриваешь идеальную картинку, когда все хорошие, умные, обеспечены едой, жильем итд итп и сравниваешь это с тем что сейчас есть. а ведь процесс развития требует времени, сил и средств. даже в западных стран еще полно проблем с нищетой, безработицей, с жильем итд итп, а уж в африке где по большей части государств даже нет, а кое где вообще людоеды правят - до такого уровня еще ползти и ползти. все страны кто в последние годы сделали экономический рывок, сделали их под авторитарным руководством, никакой демократии. потомучто демократия для людей которые по большей части читать и писать не умеют - просто бессмысленна, по каким параметрам они выбирать будут? даже у нас выбирают кого попало. значит выше шансы что к власти придут говоруны с целью именно захватить власть и кормушку. либерализм в экономике несамостоятельной державы в современных условиях ведет к захвату рынков уже дешевыми западными товарами и скупкой чиновников западными корпорациями, что просто не оставляет шансов такой банановой республике для развития своего производства. потому другого пути кроме как национальная и авторитарная власть - к сожалению нет. потом уже когда такая власть вытянет страну на качественно иной уровень по культурному и экономическому развитию, то можно сменить ее на демократию, провести либеральные реформы(и то это тоже окончится плачевно в нынешних условиях), но по другому просто никак. потому таких примеров и нет.

ну и так отзывы наших кто там сейчас
http://top.rbc.ru/special/21/03/2011/563161.shtml
iMagus
Цитата(bhagavate @ 22nd March 2011 - 13:49) *
в конце 80х в союзе толи намеренно толи изза низкой квалификации управленцев был искусственно создан дефицит

Если дефицит был создан искусственно, значит квалификация у управленцев была. Ибо, это же очевидно, что дефицит был создан по плану.

ЗЫ. Бред это все. Просто экономическая система оказалась неэффективной, и в итоге пошла вразнос.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 22nd March 2011 - 13:49) *
1) если посмотреть на соседние страны, то там народ живет еще хуже. про саму ливию я приводил в пример индекс развития

Я не знаю, кто когда и как считал ИРЧП для Ливии - я знаю, что иностранцы в Ливии жили в специально огороженных местах. О чем это говорит? О гигантском расслоении общества.

Цитата(bhagavate @ 22nd March 2011 - 13:49) *
2) в чем заключается тирания? что строит больницы, платит высокие пособия по безработице итд итп?

а) Как-то в одном недавнем интервью он сказал: я умру мучеником, но власть никому добровольно не отдам.
И еще сказал, обращаясь к "оппозиционерам": если вы хотите отнять/отнимете у меня нефть, она не достанется никому.
б) Он реально начал боевые действия против своего народа. Тут я постил видео: http://www.indoril.com/forum/index.php?sho...st&p=684428

Цитата(bhagavate @ 22nd March 2011 - 13:49) *
3) что вполне естественно для страны которая по большей части состоит в родо племенных отношениях. попытка развить там либерализм и многопартийность приведет только к новой междуусобице. сначала надо развитие подтянуть, что он и делает. если подачек хватает на строительство медицины и социалки - то это неслабые подачки. а мог бы и не давать, многие так и делают.

Смотри выше про расслоение.

Цитата(bhagavate @ 22nd March 2011 - 13:49) *
4) зачем тогда нато вмешалось если преувеличен?

а) Запад всегда не любил Каддафи.
б) Каддафи реально вышел за рамки допустимого. Вышел даже с учетом меньших, чем рисуют, масштабов.

Цитата(bhagavate @ 22nd March 2011 - 13:49) *
5) зато они любили мумбарака, но его заменили) так что это к делу не относится

Да, с Мубараком дружили. Но он в итоге согласился с тем, что его от власти попер народ. Запад тоже с этим согласился. Ибо, как он ни дружил с Мубараком, все же всегда знал, что Мубарак - это просто "наш сукин сын".

Цитата(bhagavate @ 22nd March 2011 - 13:49) *
6) оружие они у нас вроде бы давно не покупают. а вот то что после агрессии запада ливийцы пошлют западные нефтяные компании и у нас появится шанс получить там долю - вполне возможно. ну если китайцы не перехватят

На ближайшие несколько лет с Ливией у России было контрактов то ли на 5, то ли на 10 миллиардов долларов.

====

Кстати, вот такую заметку встретил:
Раскрывающийся текст
Многие обратили внимание на то, что вскоре после принятия резолюции в ООН по Ливии был с треском снят посол России в Триполи Владимир Чамов. Не просто переведен на другую работу, как водится при снятии послов, а именно снят как не справившийся с обязанностями.

Коммунисты, сильно переживающие за старую обезьяну Каддафи, сейчас распространяют красивую легенду о том, что Владимир Чамов, узнав, что Россия не наложила вето на ооновскую резолюцию, послал какую-то хамскую телеграмму Медведу и назвал его в ней предателем. За что и был снят, естественно.

И вот якобы завтра вечером коммунисты устраивают этому Чамову пышную встречу в Шереметьево, куда наш карбонарий прилетает рейсом из Туниса. Что там будет на самом деле, предугадать трудно. Возможно, Чамов втихаря уедет задними дворами, оставив придурков с букетами у главного входа. А возможно, он уже решил, погубив карьеру в МИДе, начать карьеру политическую. И думаю, сам ВВП не будет против такого развития событий. Посадив киллера Лугового к ЛДПР, ненавистник Америки может внедрить Чамова к коммунистам. Хорошее украшение предвыборного списка будет.

http://avmalgin.livejournal.com/2389694.html

Коммунистическое мировоззрение все еще очень сильно в российском обществе. А мировоззрение это гласит: делай то/поддерживай то, против чего выступает Запад. Часто - бездумно.
bhagavate
то есть страну 2 раза проиндустриализировать она оказалась эффективной, в южной корее, вьетнаме и китае создать экономическое чудо тоже(в северной кстати тоже темпы развития были высокие, пока им блокаду не ввели). а потом у нас в стране искуственно созданный фейл - и все, вычеркиваем? если так же любые системы по одной ошибке признавать непригодными, то ни демократия(см великая французская революция), ни капитализм(см великая американская депрессия) ни даже либерализм существовать не могут! и вообще непонятно как америка может существовать, если таже либерия скопировала у нее все вплоть до законов(вот кстати как ты хочешь, сначала демократию ввели) - и сейчас на последнем месте в мире по развитию? может всетаки не только в системе дело, но и в способен и качестве ее применения?

bhagavate
лично мне не хватает информации для таких выводов. во первых в триполи и других городах они живут как все(те кто работают в больницах, теже украинцы например). во вторых рискну предположить что они работали на окраинах, на границе с пустыней где по понятным причинам уровень жизни ниже, и больше малообразованных и воинственных кочевников(которые сами не хотят учиться, у них ценности в жизни другие понимаешь, а межплеменные распри там до сих пор). почему ты такой вариант не рассматриваешь? откуда обобщение на всю страну?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Hdi - оон этот индекс рассчитывает. кстати бедные и голодные люди живут меньше, так что провал должен был бы быть по такому индексу.

а в другом интервью он сказал что не может уйти с постов так как официально никаких государственных постов не занимает, и является духовным лидером ливийской революции. могу привести ссылку на интервью. а ты можешь?
про войну против собственного народа, я выше приводил информацию, в йемене танками народ давили - всем пофиг. как же так? ну и при агрессии запада он открыл арсеналы и вооружает народ - который вроде бы его должен ненавидеть, причем это не просто заявление, это в его концепции из зеленой книги я так понимаю прописано. но тут надо бы подтверждение.

да ладно не любил. он недавно по всему западу ездил, саркози на выборах финансировал даже, в оон речь толкал. отщепенцам этого не позволяют. да за какие рамки? вон в йемене оппозицию давят и ничего. у саудов тоже. еще в соседних странах гдето, в алжире чтоле - и все молчат, всем пофиг. а кадаффи - крайний. и это при гораздо большем уровне жизни и развития чем в йемене и алжире. ну не вяжется никак такой расклад.

ну с египтом пока неясно. пока там рулят военные а они тоже прозападные.

)))) в коммунистическом мировоззрении нет ни слова про делай против запада, хотя бы потому что маркс сам трудился на западе. и многие его поддерживают не на перекор западу, а потому что видят что жизнь людей реально при капитализме стала хуже, становится больше бедных людей, за прожиточным уровнем, беспризорников, деградирует образование, социальная поддержка, медицина итд итп. так что к коммунизму приходят вполне осознанно, в отличие от либералов которые только и могут что рассказывать сказки про невидимую руку рынка и стимулировать личную жадность. капитализм реально достиг своих пределов, эта система которой требются новые рынки сбыта, в замкнутой же системе(земной шар, глобализм достиг пределов рынков) это игра с нулевой суммой между капиталистами и трудящимися, где прибыль капиталистов фактически равна тому что они сами дадут трудящимся, а все они отдавать не могут, так как без прибыли не работают. потому люди беднеют, спрос уменьшается, система в кризисе. это схематично но в целом верно(ну плюс с учетом кредитной накачки в последние лет 40, которые сейчас отдавать надо).
з.ы. я кстати не коммунист и не марксист, считаю что надо беспристрастно изучать все теории и смотреть что реально работает а что нет. и прекрасно знаю что и в их теориях полно недостатков, но по сравнению с капитализмом они обеспечивают гораздо более человечное существование, для проверки достаточно выйти на улицу и сравнить с тем что было в "тоталитарном" ссср.
bhagavate
из одной статьи про мнение чехов

Автор наиболее популярного мнения вспоминает, что при Каддафи грамотность
увеличилась с 10 % до 88 %, что медицина, которой было уделено огромное
внимание, при нем справилась с трахомой ( дававшей 10% слепых) и высокой детской
смертностью (треть детей умирала до 1 года). И что теперь у Ливии самый высокий
срок жизни (мужчины 75 лет, женщины 80 лет; выше, чем в Чехии).


кстати да, практически вся африка - одна сплошная гуманитарная катастрофа, начиная с сомали(не без участия американцев). но почемуто их заботит судьба населения именно в ливии, где власть нормально развивала образование и медицину. при этом даже более жестокие подавления выступлений населения в йемене и алжире никакой реакции не вызывают. ну я не знаю как можно поддерживать таких борцунов за свободу.
Михахан
Цитата
почемуто
нефть, деньги
bhagavate
ну там и так американские компании нефть добывали. хотя была информация что китайцы потихоньку начали в африке ресурсы перехватывать.

кстати седня в 2х местах наткнулся на интересную инфу. в одном было про то что кадаффи собирался вводить золотой динар(возврат к золотому стандарту), в другой - то что в ливийском национальном центробанке огромные золотые запасы(гдето в десятке чтоли мировых) и в отличие от западных банков он их хранил у себя в стране а не в западных банках.

в конце концов выступления в ливии были всего в нескольких городах(по странному стечения обстоятельств находящихся на территории племен у которых личные счеты к кадаффи), причем были нападения на военные базы с целью захвата оружия - то есть уже не мирные демонстрации, плюс причины могли быть политические(грызня племен за власть) а не экономические. ну и если вмешиваться во внутренние дела страны где небольшая часть населения недовольна, то так можно начинать бомбить любую страну, можно вспомнить недавные выступления в висконсине в штатах, беспорядки во франции, забастовки в европе итд итп. недовольные есть всегда и в любой стране.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 22nd March 2011 - 21:06) *
кстати седня в 2х местах наткнулся на интересную инфу. в одном было про то что кадаффи собирался вводить золотой динар(возврат к золотому стандарту), в другой - то что в ливийском национальном центробанке огромные золотые запасы(гдето в десятке чтоли мировых) и в отличие от западных банков он их хранил у себя в стране а не в западных банках.

Это из области непоправимого умопомешательства.
bhagavate
это просто интересная информация. выводы для себя делает каждый.
печатный станок для ничем не обеспеченной валюты - один из основных китов могущества сша. выпадение из зоны доллара арабских стран(а у кадаффи были панарабские планы на всю африку и ближний восток) при нужде штатов в нефти(и отсутствии нужны у арабов в долларах) вполне мог бы добить доллар. и кадаффи далеко не первый правитель который сталкивается с проблемами при попытках копнуть под банкиров. еще вспоминаются кеннеди с его гринбакс и линкольн. все почемуто неожиданно умерли вскоре после попыток перехвать власть над деньгами у банкиров. да конспироложество, но слишком странные совпадения.

шутка дня
англичане заявили что готовы воевать в ливии до последнего француза)))

з.ы. если непонятно то я не считаю что озвученная версия имеет место быть на самом деле, просто при недостатке информации можно и даже нужно рассматривать любые теории.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 22nd March 2011 - 21:36) *
печатный станок для ничем не обеспеченной валюты

Ни одна валюта в мире, в таком случае, ничем не обеспечена. Рубль, как ни странно, тоже из печатного станка на свет появляется.
Zlobnuka
если я не ошибаюсь, то после великой дипресии 30-х годов США доллар являеться единственной валютой в мире без привязки к золотому национальному резерву rolleyes.gif
iMagus
Цитата(CaoCao @ Mar 23 2011, 2:19) *
если я не ошибаюсь, то после великой дипресии 30-х годов США доллар являеться единственной валютой в мире без привязки к золотому национальному резерву rolleyes.gif

Ошибаешься. Сейчас (и еще с середины 70х годов 20го века) в мире нет ни одной валюты, которая была бы привязана к золоту, или какому угодно другому товару, кроме других валют.
bhagavate
ошибаешся и ты. швейцарские франки были на 40% обеспечены золотом по закону гдето до начала 2000х.

ну и седня прочитал в тему
http://lenta.ru/articles/2011/03/22/currency/

QUOTE
Американский суд осудил Бернарда фон НотХауса за выпуск и распространение собственной валюты, призванной заменить обычные доллары США. В ходе разбирательства прокурор заявила, что деятельность фон НотХауса является особой формой внутреннего терроризма. Теперь создателю так называемых "свободных долларов" грозит до 20 лет тюремного заключения.


QUOTE
Liberty Services занималась выпуском и распространением валюты под названием "свободный доллар" (Liberty Dollar), которая, по замыслу фон НотХауса, должна была обращаться на рынке вместе с обычными американскими долларами, но могла его и заменить. "Свободные доллары" чеканились из серебра, золота, платины и меди, а по дизайну (разработанному опять же фон НотХаусом) напоминали официальные доллары. Так, на них изображался знак доллара ($), а также были написаны слова - "доллар", США и фраза Trust in God (вместо In God We Trust).


QUOTE
Отреагировали на известие о создателе "свободных долларов" и в газете The New York Sun, начавшей тему в 2007 году. В статье от 20 марта газета рассказала о двух людях. Один из них, фон НотХаус, чеканит золотые и серебряные монеты, которые сегодня более доходны, чем доллары, и за это попадает в тюрьму и под суд. Второй, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, печатает банкноты, дешевеющие с каждым днем, и пользуется свободой и всеобщим уважением.

Как подсчитали в издании, в начале первого президентского срока Джорджа Буша доллар стоил примерно столько же, сколько 1/265 унции золота, а сейчас - сколько 1/1400 унции. Говоря о процессе фон НотХауса, газета довольно едко замечает, что его результаты в очередной раз продемонстрировали нелогичность монетарной системы США.


вот они какие террористы!))) выпускают деньги обеспеченные драгметаллом и этим разрушают экономику основанную на постоянно дешевеющей ничем не обеспеченной бумаге)) однозначно растрел!)

ну рубль как раз обеспечен долларами. у нас действует политика валютного коридора и мы свои рубли печатать можем только под обеспечение валюты метрополии. кому интересно механизм в россии примерно такой(хотя сейчас вроде как больше самостоятельности, я за этим не сильно слежу)
Раскрывающийся текст
QUOTE
В принципе, чтобы не запутываться в утомительном списке всех благоглупостей закона, можно просто открыть правовой статус Банка России на том же сайте Центробанка.

Здесь все описано «по существу». Цитирую:

«Ключевым элементом правового статуса Центрального банка Российской Федерации является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения.»

Все верно. Только одно уточнение. Банк не осуществляет независимой(!) денежной эмиссии. Эмитировать рубль, например, по требованию правительства, он не имеет права.

Опять же. По закону.

«Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.

Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.»

Все, что он может сделать - это выпустить новые рубли под пришедшую «снаружи» денежную массу по задекларированному курсу. Работать ларьком-обмеником.

Тоже крайне интересный процесс:

Представьте себе. Россия продает нефть. (Опустим то, что разворовывается и оседает в оффшорах). Около 200 млрд. долларов приходят в страну. Экспортер продает их на внутреннем рынке. Что должно произойти?

Угадали. От переизбытка долларов внутри страны рубль начинает расти относительно доллара. Или, что то же самое, - доллар падает внутри страны. И паритет валют выравнивается до выравнивания торгового баланса страны.

Но не тут-то было. Сразу же выбегает заботливый Центробанк и ссылаясь на:

договоренности с МВФ о поддержании курсов,
на «поддержку своих экспортеров»,
на «макроэкономическую нестабильность» и необходимость создания резервов
начинает спасать падающий доллар. Для собственного государства он не имеет права печатать денежную массу. Но для падающего доллара… - это святое.

Центробанк печатает рубли и по заявленному им самим курсу (который в разы ниже реальной покупательной способности местной денежной единицы. См. ниже статистку Мирового Банка), начинает скупать избыток доллара, удерживая его от падения. В результате этой эмиссии мы наблюдаем уменьшение долларовой массы в стране и увеличение рублевой. И соответственно инфляцию не доллара, а наоборот - рубля.

В результате этой деятельности обратная операция. Например, приобретение оборудования вне страны обойдется резиденту дороже. Так как ему сначала придется купить «твердый» доллар за свой уже обесценившийся рубль.

Таким образом, накопление «валютных резервов» центральными банками не только лишает возможности внутреннюю экономику обменять эти доллары на реальные товары, но и поддерживает заниженный обменный курс внутренней валюты, что приводит к повышению внутренних цен на сырье и на импортное оборудование.


можно добавить только то что реальный курс доллара должен был быть около 15 рублей если правильно помню, ну и то что заниженный курс рубля хорош когда есть свое производство, то это позволяет наращивать экспорт. но у нас это не работает потомучто слишком много кредитов в долларах(свои банки не дают, или дают под слишком большой процент. выше чем можно получить на западе) и производств своих немного осталось.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 23rd March 2011 - 15:42) *
ошибаешся и ты. швейцарские франки были на 40% обеспечены золотом по закону гдето до начала 2000х.

Ерунда это все. На советских рублях тоже всякое писали.

bhagavate
что значит ерунда? у них это была статья в конституции, отмененная только в 2000 году. на тот момент кстати франки были обеспечены золотом процентов на 70 (40- был обязательный минимум). ты же не хочешь сказать что в таком правовом и демократическом государстве как швейцария, все кладут на закон?)

возвращаясь к кадаффи, вот что даже либеральная пресса про него пишет
http://echo.msk.ru/programs/personalno/759023-echo/
QUOTE
Что касается вообще всей ситуации с Ливией, то все больше и больше американцы подчеркивают, что они не будут лидирующей стороной в этом деле. Что Франция будет выполнять роль лидера. Французское правительство признало правительство, которое в Бенгази находится, американцы серьезные мужчины, которые руководят ведомством обороны, советом национальной безопасности и американской контрразведкой, выступали против.

Н. АСАДОВА – Включая Роберта Гейтса.

К. РЕМЧУКОВ - Роберт Гейтс министр обороны, начальник контрразведки и руководитель совета национальной безопасности. А три женщины: Хиллари Клинтон, госсекретарь, посол в ООН Сьюзан Райс и старший советник того же совета национальной безопасности госпожа Пауэр втроем убедили Обаму присоединиться к военным действиям, потому что и Клинтон и Райс говорили о том, что тяжелым воспоминанием 90-х явилось того, что они не уговорили Билла Клинтона, президента вмешаться в Руанде. И это привело к миллионным жертвам. При этом очень интересно, замечание мужчин, в том числе начальника контрразведки, почему они против – они говорили о том, что они совсем не понимают, что за люди в Бенгази, они не знают ни одного из лидеров оппозиции Каддафи и допускают, что многие эти люди связаны с Аль-Каидой. Поэтому заниматься свержением Каддафи, когда ты не знаешь, кого ты вместо него можешь поставить или кто окажется у власти, это неосмотрительно. Но женщины победили и полуторачасовые дебаты закончились тем, что Обама занял их точку зрения.


QUOTE
К. РЕМЧУКОВ - Наргиз, с моей точки зрения решением Совбеза завершилась глава в международном праве, которая фиксировала определенный суверенитет стран. И фиксировала определенные нормы международного права, которые не позволяли вмешиваться во внутренние дела стран. И я считаю, что нынешние учебники международного права закрываются и надо там добавить: история международного права, так было. Сейчас, когда Россия воздержалась и Китай, то такого рода прецедент вмешательства в гражданскую войну в Ливии, просто открывает совершенно другую перспективу в международном праве и предполагает, что каждая страна теперь должна заботиться о своей оборонной мощи для того, чтобы отбиваться на случай таких резолюций.

Н. АСАДОВА – Но в принципе о неактуальности международного права говорили уже и по поводу Югославии и Ирака.

К. РЕМЧУКОВ - Там у нас была позиция. Новая качественная вещь, что и мы и Китай не воспользовались правом вето. Это уже все. Потому что в пятницу в прошедшую 50 человек было убито в Сане во время демонстрации в Йемене. Там диктатор 32 года, чуть поменьше, чем Каддафи. Но 32 года тоже много. Вышла молодежь, 50 человек снайперы положили, 300 ранили. Я не слышал, чтобы кто-то какую-то резолюцию Совбеза готовил или кто-то осуждал йеменский режим или говорил, что нужно «no fly zone», и так далее. Хотя просто конкретно убивают людей. В Бахрейне известно то же самое, сильно разгоняют. И Эмираты и Саудовская Аравия послали свои подразделения для того чтобы подавить. Абсолютно аналогичные процессы. Но тот и другой режим являются более дружественными для Запада и поэтому игнорируется. Таким образом мы видим, что в очередной раз мы констатируем, что нет универсального принципа, которым руководствуются державы ведущие при принятии таких решений. Есть использование определенных слов как принципов в своих интересах. Если интересы совпадают, то нужно этого диктатора убрать или это правительство признать. То можно оправдываться. Еще раз подчеркиваю, вопиющим является поведение властей в Йемене, но Йемен является верным союзником американцев в борьбе с Аль-Каидой, поэтому закрываются глаза на конкретное количество убитых. Я кстати так и не узнал, сколько человек Каддафи убил, используя самолеты против своих повстанцев. Не было такой информации.


про йемен

Раскрывающийся текст
QUOTE
В Йемене введено чрезвычайное положение и приостановлено действие конституции. Армия фактически примкнула к оппозиции, племена открыто требуют немедленного ухода Салеха.

Ситуация в Йемене с уходом Салеха не изменится. В лучшую сторону точно. Иссякает вода, практически заканчивается нефть, стремительно растет население - фертильность достигает фантастической цифры в 5 детей на одну женщину. Детская смертность несколько уравнивает положение - но не спасает.

Причем вода иссякает не в абстрактном смысле - что это когда-то наступит - а остался буквально год при нынешних темпах водопотребления, после которого воды в двухмиллионной столице Сана не будет хватать даже на питье. Ее качество при этом и сейчас оставляет желать лучшего.

Если наличие власти еще может хоть как-то дать надежду на какие-то шаги по выходу из катастрофической ситуации, то ее отсутствие мгновенно схлопнет ситуацию по всем направлениям - в экономике, в социальной сфере. Говоря иначе - Салех - это плохо, но без него ситуация, похоже, просто рухнет. Желающих порулить, естественно, хватает - но очень похоже, что речь идет о том, чтобы доклевать остатки умирающей нефтяной отрасли.

Фактически после ухода Салеха Йемен ждет мгновенный развал на юг и север. Север будет нищим, юг - вообще никаким. У севера есть очень небольшой шанс продолжать развивать сельское хозяйство - но оно сконцентрировано на минимальном участке - на склонах гор, где выпадают осадки. Вся остальная территория страны - это лишенные растительного покрова пространства.

Юг - это сухое побережье и пустыня Тихама. Вода доступна только в руслах пересыхающих рек - вади, которые наполняются в период таяния снегов в горах. Для южных племен останется только один выход - на большую морскую дорогу. Ситуация такова, что из-за действий сомалийских пиратов торговые пути сместились к йеменским берегам, движение по Красному морю на сегодня представляет фактически каботажное плаванье. Ближе всего - практически в пределах видимости берега - это происходит именно на йеменских берегах. Так что Красное море становится такой конкретной Тортугой.

Оружия в Йемене более чем достаточно. Племена обладают даже ракетами "земля-земля". Воевать йеменцы умеют - особенно между собой.

В общем, будущее Йемена в целом - это стремительная деградация до состояния Сомали и приход туда исламских радикальных группировок.


http://el-murid.livejournal.com/118048.html#cutid1
iMagus
Цитата(bhagavate @ 23rd March 2011 - 16:48) *
что значит ерунда? у них это была статья в конституции, отмененная только в 2000 году. на тот момент кстати франки были обеспечены золотом процентов на 70 (40- был обязательный минимум).

Ты путаешь ЗВР (золото-валютные резервы) и золотой запас. Это разные вещи. Обеспечение было ЗВР, а не золотом. Сейчас и рубль на 70% обеспечен ЗВР.
Валуа
У меня с самого начала ощущение, что все эти события - не революции.
Zlobnuka
Цитата(Валуа @ Mar 23 2011, 17:42) *
У меня с самого начала ощущение, что все эти события - не революции.

угу, *у вас есть нефть и нет демократии - тогда нато идет к вам* sheldon_sarcasm.gif мне это больше напоминает крестовые походы на Святую землю, только вместо демократии там было христианство а вот цель одна - бабки rolleyes.gif
bhagavate
нет не путаю. звр это у нас.
http://en.wikipedia.org/wiki/CHF
The Swiss franc has historically been considered a safe-haven currency with virtually zero inflation and a legal requirement that a minimum of 40% be backed by gold reserves.[8] However, this link to gold, which dates from the 1920s, was terminated on 1 May 2000 following a referendum.[9] By March 2005, following a gold selling program, the Swiss National Bank held 1,290 tonnes of gold in reserves which equated to 20% of its assets.[

в русской перевели с ошибкой, превратили в звр.

iMagus
Цитата(CaoCao @ 23rd March 2011 - 18:34) *
угу, *у вас есть нефть и нет демократии - тогда нато идет к вам* мне это больше напоминает крестовые походы на Святую землю, только вместо демократии там было христианство а вот цель одна - бабк

Ты говоришь словами Каддафи. А нефть он уже давно отдал разрабатывать американцам и итальянцам.

Цитата(bhagavate @ 23rd March 2011 - 18:52) *
в русской перевели с ошибкой, превратили в звр.

В любом случае, с тех пор, как весь мир начал считать золото товаром, это был чисто рекламный ход. Ведь курс швейцарского франка не изменялся пропорционально ценам на золото. То-есть, он, в принципе, не был привязан к золоту.
Zlobnuka
Цитата(iMagus @ Mar 23 2011, 20:11) *
Ты говоришь словами Каддафи. А нефть он уже давно отдал разрабатывать американцам и итальянцам.


В любом случае, с тех пор, как весь мир начал считать золото товаром, это был чисто рекламный ход. Ведь курс швейцарского франка не изменялся пропорционально ценам на золото. То-есть, он, в принципе, не был привязан к золоту.

неужели францию, англию и сша так заботит судьба ливийского народа что они готовы пострелять по злому полковнику ракетами по 1млн за шт. а так же выпустить какие-то новые бомбардировщики стоимостью свыше 1 млрд долларов no.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.