Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Революция в Тунисе
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Groxel
Цитата(iMagus @ 1st May 2011 - 12:40) *
Если это правда, то их гибель лежит на совести Каддафи - это именно он ни в каком виде не захотел отказываться от власти, саркастически замечая, что он, де, никаких властных постов в стране не занимает.

Да, классный повод опуститься до уровня оппонента. Вы убили много народу? - Мы убьём ваших близких. Гуманизм говоришь? smile.gif
iMagus
Цитата(Оркид @ 1st May 2011 - 21:35) *
Америку прям открыл.

Ты необычайно серьезен.

Цитата(Groxel @ 1st May 2011 - 21:40) *
Да, классный повод опуститься до уровня оппонента. Вы убили много народу? - Мы убьём ваших близких. Гуманизм говоришь?

Да, если террорист захватил заложников, не надо ему мешать делать с ними то, что ему хочется. Первопричина - Каддафи. А ошибки впоследствии совершали и будут совершать все стороны.

Что касается гуманизма, то он не является синонимом всепрощения.
Михахан
По такой логике следует скинуть на Кадаффи термоядерную бомбу, чтоб наверняка.
iMagus
По отношению к нему это довольно гуманно. Но это слишком негуманно по отношению к тем, кто попадет в радиус поражения. Обычные бомбы более приемлемы.
Валуа


Да, да, абсолютно американская логика. Давайте всех убьем, кто не демократ, а кто демократ, это будет решать Вашингтон. Когда-нибудь история США закончится, оставив за собой дымящиеся развалины и миллионы трупов. Эдакая техасская резня бензопилой, но в мировых масштабах, вот чем запомнятся США. Мир стремится к равновесию и когда одна страна творит столько зла, возмездие настигнет ее, рано или поздно.
Столько ненависти, сколько вызывают США в мире, ни одной стране не удалось вызвать, кроме гитлеровской Германии.
iMagus
Цитата(Валуа @ 2nd May 2011 - 0:35) *
Столько ненависти, сколько вызывают США в мире, ни одной стране не удалось вызвать, кроме гитлеровской Германии.

Ты не слишком самокритичен.
Валуа
Цитата(iMagus @ May 2 2011, 1:02) *
Ты не слишком самокритичен.

Меня меньше ненавидят biggrin.gif . Это точно.
А СССР боялись меньше, а про РФ я уже молчу, бояться нашей страны сейчас может только идиот...
Кстати, США убили Усаму БенЛадена. Государство-террорист наконец убило террориста, за которым гонялись много лет.
Trifonych
http://putnik1.livejournal.com/1085809.html

Цитата(Валуа @ May 2 2011, 11:12) *
Кстати, США убили Усаму БенЛадена. Государство-террорист наконец убило террориста, за которым гонялись много лет.

Обамка убил Усамку.
iMagus
Цитата(Валуа @ 2nd May 2011 - 11:12) *
Меня меньше ненавидят . Это точно.

А я не уверен, что СССР ненавидели меньше, чем нацистскую Германию.

Но США, да, самая ненавидимая страна за всю историю человечества. Но это в основном из зависти, и из-за того, что США с Израилем, как бы, на одной стороне/дружит.
Trifonych
Заметка Вассермана по поводу убийства Каддафи-младшего.
bhagavate
не понял твою логику магус. на фотках видно что здание они жгли сами. а чувак котрого повесили и потом отпилили голову - был солдатом а не летчиком.

нападение на страну с целью смещения его законно избранного правительства является актом государственного терроризма по международным законам(я выше приводил определение оон). убийство руководящего лица страны запрещается законом в самих сша. убийство детей, даже случайное, радость может вызывать только у полных отморозков, и мы видим кто этому радуется больше всего. ну и то что западная пресса перевела речь кадаффи, где он призывал к мирному разрешения вопроса, как обьявление войны италии - уже удивления не вызывает. про резолюцию оон которая разрешала только установление беспилотной зоны, а не бомбежки вилл, городов, инфраструктуры(электростанций и систем обеспечения водой) уже както и упоминать неловко.

в общем даже этого достаточно чтобы понять что все международное право полностью игнорируется, и если нарушили один раз, и все сошло с рук, то будут и дальше продолжать. так что нестабильность и локальные конфлиткты будут только нарастать по всему миру.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 2nd May 2011 - 15:02) *
чувак котрого повесили и потом отпилили голову - был солдатом а не летчиком.

В КП написано, что летчик это был.
Bors
Никогда не читайте "советских газет" (с)
bhagavate
не видел такого. а разве ливийские самолеты сбивали? запись то старая, еще до но флай зон.

интересно почитать и посмотреть про "миллиардах, награбленных у ливийского народа кланом Каддафи"

http://putnik1.livejournal.com/1087689.html#cutid1
и пример на что они тратились, проект внушает.
http://putnik1.livejournal.com/1087069.html

нашел. избирательная у тебя память магус))
http://kp.ru/daily/25648/811956

да действительно написали что отрезали голову летчику. а еще там же ниже тот же корреспондент написал что жилые кварталы не бомбят!
iMagus
Цитата(bhagavate @ 2nd May 2011 - 16:32) *
не видел такого. а разве ливийские самолеты сбивали? запись то старая, еще до но флай зон.

Это было еще за две недели до "международного вмешательства". Сцену с обезглавливанием преподносят как свежую, но она на самом деле уже далеко не свежая.

Цитата(bhagavate @ 2nd May 2011 - 16:32) *
нашел. избирательная у тебя память магус))

Цитата(Bors @ 2nd May 2011 - 16:06) *
Никогда не читайте "советских газет" (с)

Я пытаюсь лишь вашими же словами дискредитировать ваши же источники. Отличий между КП и блогом путника1 - ноль. Это такая же "советская газета".
bhagavate
ее свежей и не преподносили. я сразу сказал что она вроде старая.

и как же ты дискредитируешь? чтото я никакой дискредитации не наблюдаю. а лев вершинин(или как там его) конечно занимается пропагандой, потомучто выкладывает и переводит то что зачастую недоступно по официальным каналам)) угу)
iMagus
А вот смотрите, какая статейка нашлась: http://naganoff.livejournal.com/26477.html

И ролик в ней (см. 6:30): http://www.youtube.com/watch?v=L0smTCyTuL8

Очень показательно. Хорошо видна любовь Каддафи к своему народу. Ну и, разоблачение "демонстрации в поддержку Каддафи в Бенгази" - тоже показательно.
iMagus
Чтобы понятнее было - по ролику, где какой-то парень срывается с авто Каддафи. Там явно вырезана часть кадров (между 6:33 и 6:34) - видимо, про то, как этого парня "сковырнуло" припаркованным авто. Он не удержался и полетел под колеса. Но, да, парень этот вряд ли потеряет веру в своего вождя.
bhagavate
он там был за рулем?)
и это где он потом высунулся и смотрел что с ним стало?
а перед этим этот самый народ его приветствовал и он рискнул выйти к народу, который его так ненавидит, практически без охраны? ты гдето видел диктаторов, ненавистных народу, которые вот так свободно разьезжают и общаются с людьми а не сидят у себя в бункере под охраной верных войск?)

умеешь ты делать выводы в выгодную себе сторону)
iMagus
Цитата(bhagavate @ 3rd May 2011 - 19:37) *
он там был за рулем?)
и это где он потом высунулся и смотрел что с ним стало?
а перед этим этот самый народ его приветствовал и он рискнул выйти к народу, который его так ненавидит, практически без охраны? ты гдето видел диктаторов, ненавистных народу, которые вот так свободно разьезжают и общаются с людьми а не сидят у себя в бункере под охраной верных войск?)

умеешь ты делать выводы в выгодную себе сторону)

Не был за рулем. Но нормальный человек, который не считает собственный народ за быдло, приказал бы остановиться. А народ на митинги там проверенный сгоняют - фанатиков и тех, кому уплачено. Каддафи и сам - фанатик.

И постановочную демонстрацию в Бенгази Триполи ты предпочел не заметить.
bhagavate
по протоколу любой службы безопасности в случае напрыга не совсем вменяемого человека на машину - останавливаться ни в коем случае не следует. если поискать, то думаю такие примеры можно найти и в сша и даже в ватикане)

почему не увидел, просто не думал что ты в это поверил. критику на критику искать не пробовал?
вот например
Раскрывающийся текст
В порядке уточнения поста из френдленты
( naganoff.livejournal.com/26477.html), в котором содержится ссылка на впечатления "очевидца", с которым у нас сильно разный взгляд на Ливию .

В этой стране я побывал в начале 90-х с одной из российских делегаций. Там и в те времена было жестко с алкоголем, поэтому не стоит сомневаться, что взгляд был вполне трезвый, Каддафи и тогда не считал мессией, поэтому обвинять в предвзятости тоже не стоит. Хотелось бы думать, что взгляд был и профессиональным, если, конечно, считать журналистику профессией. Ну и,надеюсь, объективным, поскольку и тогда было с чем сравнить - практически все страны Северной Африки к тому времени уже объехал.

Пока тезисно, только по тем пунктам, в которых "очевидец" явно заблуждается или лукавит. Он, в частности, пишет: "Самое сильное впечатление- даже не анекдотическое количество портретов Каддафи (они там были буквально на каждом шагу, в разных позах, ракурсах, нарядах),а грязь, повсеместная обшарпанность и неприличная для нефтяной державы БЕДНОСТЬ, причем по всей стране, включая Триполи.Ощущение было, что находишься не в нефтяной Ливии, а в полунищей Сирии".

У меня такого ощущения не возникло, портреты Каддафи действительно были, как и портреты Саддама в Ираке, но не могу сказать, что они мозолили глаза. "Неприличной бедности" не заметил - Триполи похож на европейский город с европейскими магазинами и гостиницами, та, в которой жили ничуть не уступает сети "4 Seasons". Нет привычных для многих арабских стран приставучих торговцев и попрошаек, люди явно не нищие, с чувством собственного достоинства, приветливые и гостеприимные.

Другой пассаж, вызывающий как минимум недоумение: "Второе сильное впечатление- неожиданно высокая степень исламизации- женщины- ВСЕ в платках. Такого нет даже в Эмиратах, даже в Судане встречал женщин (местных!) с непокрытой головой. В Ливии же не видел ни разу. Повсеместно строятся мечети, те, что уже есть,оснащены громкоговорителями , и работают на полную мощность. Это к тому, что многие сейчас пишут, что Каддафи "занимался модернизацией и боролся с исламизмом". Платки действительно носят, но женщины в хиджабах и паранджах встречались крайне редко. "Повсеместного" строительства мечетей тоже не заметил. Что касается громкоговорителей, то их устанавливают на минаретах и в светской Турции. Замечу, что за, мягко говоря, скептическое отношения к исламизму Каддафи осуждают многие арабские страны. Исламизма там действительно не больше, чем в уже упомянутой светской Турции.

"Про "развитие социальной инфраструктуры" даже говорить неудобно- следов этого просто не видно". На самом деле там много чего видно. Поразил ночной Триполи - красочная иллюминация, какой в Москве на праздники не бывает. Ночью, кстати, гулять по городу совершенно безопасно, да и вообще преступность крайне низкая. Впечатлил строящийся через пустыню уникальный водопровод - трубы диаметром с двухэтажный дом, по-сути искусственная река. Утверждение, что в Ливии нет железных дорог - если не откровенная ложь, то откровенная глупость. Про качество автомобильных даже говорить не стоит - России бы такие дороги и такие цены на бензин. С транспортной инфраструктурой там если и не на высшем уровне, то во всяком случае не хуже, чем во многих европейских странах: в этой небольшой стране, кстати 50 аэропортов.

Думаю, достаточно. Напишу подробнее, когда оцифрую пленки, которые там отснимал, с фото,имхо, будет убедительнее.

http://sailing-master.livejournal.com/293638.html
http://putnik1.livejournal.com/1090487.html#cutid1
iMagus
Цитата(bhagavate @ 4th May 2011 - 13:01) *
критику на критику искать не пробовал?

Где там разоблачение разоблачения каддафийской пропаганды? Если ты не заметил, я сделал упор на два ролика с ютуба.

Цитата(bhagavate @ 4th May 2011 - 13:01) *
по протоколу любой службы безопасности в случае напрыга не совсем вменяемого человека на машину - останавливаться ни в коем случае не следует. если поискать, то думаю такие примеры можно найти и в сша и даже в ватикане)

Любой - может быть. Но у Каддафи должна быть не любая служба безопасности. Он же такой лапочка.
iMagus
26 февраля 2010 года.
Раскрывающийся текст
bhagavate
не могу посмотреть на работе, но я чтото слышал об этом. сейчас поискал - почему он называет швейцарию страной разрущающей мечети? был повод? в любом случае, запрет на строительство это так толерантно)) ну и он там явно джихад говорит или нет?

а вообще у него есть пунктик насчет ислама, это многие отмечают. тем не менее ислам не радикальный, теже женщины у него получают образование и даже служат в армии - что очень прогрессивно по исламским меркам, за что его единоверцы и пиннают. а так с каких это пор осуждают верующих людей? что бушу можно быть ревностным католиком (или что они там в своих рекламках пишут), а мусульманином быть нельзя? осуждать разгромы церквей и межконфессиональные конфликты можно, а запрет на строительство мечетей нельзя?
iMagus
Цитата(bhagavate @ 4th May 2011 - 19:10) *
не могу посмотреть на работе

Там просто один, не очень значительный, но показательный, штрих к портрету.
bhagavate
)))) посмотрел, валяюсь. слово джихад - сказал диктор, сам кадафи лично сказал только об экономическом бойкоте. почувствуйте разницу что называется.

похоже из той же оперы, недавно было

http://putnik1.livejournal.com/1084362.html#cutid1

Про речь Каддафи
Пошла новость, что Полковник якобы объявил войну Италии. Ну ...., нельзя же врать-то так нагло, когда свидетели обратного есть!
Вот что он сказал:

"Хочу спросить Берлускони, где же наша дружба, о которой так много говорят? Где итальянский парламент? Где итальянские друзья? Италия причинила ливийцам большую боль, ливийцы очень обижены на Италию, и у меня нет права вето, чтобы остановить эти чувства ливийцев". (перевод из фейсбука)

А вот во что превратили:
"Ливия находится в состоянии войны с Италией, заявил ливийский лидер Муамар Каддафи в эфире государственного телевидения. "Войны хочет ливийский народ, и я не могу препятствовать. Мы уже в состоянии войны с Италией, поскольку итальянцы убивают наших детей в 2011 году, как в 1911. Поэтому я не могу запретить ливийцам защищать их жизнь и землю и перенести военные действия на территорию противника", - сказал Каддафи". (Вести)

как это называется? напомню именно изза "честного" освещения ситуации в ливии прессой, и началась эта операция. американские военные несколько раз заявили что у них никаких подтверждений нет.
iMagus
Оба перевода, наверняка, неверны.
bhagavate
переведи сам. но проще ведь всех в какашках повалять, да?)
iMagus
Цитата(bhagavate @ 5th May 2011 - 10:35) *
переведи сам. но проще ведь всех в какашках повалять, да?)

Да пофик мне на эти переводы. В общем портрете они только малую часть составляют.
bhagavate
портрет складывается из таких мелких деталей.
bhagavate
наткнулся по теме
1973 год
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%BE%D0%B4%D0%B0
скажи магус, чем эта ситуация отличается от ливии?

пикантный штрих

Относительно Дина Рида. Вот его интересное открытое письмо Солженицину (1971 г.):
http://tiomkin.livejournal.com/571033.html
Фрагмент из него:
"Будучи американским деятелем культуры, я должен ответить на ряд Ваших обвинений, перепечатанных капиталистической прессой по всему миру. Я считаю эти обвинения вздорными, и, полагаю, что народы мира должны знать, почему они являются лживыми. Вы назвали СССР тяжело больной страной, пронизанной ненавистью и несправедливостью. Вы говорите, что советское правительство не может жить без врагов и всеобщей атмосферы ненависти, и что оно не остановится даже перед расовой ненавистью. Вероятнее всего, говоря это, Вы имеете в виду мою родную страну, а вовсе не Вашу. Именно США, а не СССР, развязывает войны и создает напряженные ситуации, которые могут привести к возможному вооруженному конфликту, с тем, чтобы американское правительство и военно-промышленный комплекс могли наживаться на крови вьетнамского народа, наших солдат и всех сводолюбивых людей мира! Больное общество существует в моей родной стране, а вовсе не в Вашей, мистер Солженицын!

В частности именно США, а не СССР, превратилось в самое жестокое общество в истории. Америка, где мафия обладает большей властью, чем самые крупные корпорации, и где наши граждане не могут выйти ночью на улицу из-за боязни, что на них нападут преступники. Именно в США, а не в СССР от руки соотечественников погибло на 1900 человек больше, чем полегло в бою за обе Мировые войны, а также в Корее и Вьетнаме. В частности, наше общество считает допустимым убийство любого прогрессивного лидера, который находит в себе смелость протестовать против несправедливостей, творящихся в нем. Вот это и называется больным обществом, господин Солженицын!"
iMagus
Цитата(bhagavate @ 5th May 2011 - 15:53) *
скажи магус, чем эта ситуация отличается от ливии?


Раскрывающийся текст
По прибытию в Вундед-Ни, активисты (по разным сведениям от 200 до 300 человек) во главе с Расселом Минсом и Деннисом Бэнксом берут на себя командование над поселком, заявив, что они утверждают в нём традиционное племенное правление, независимое от марионеточного правительства Пайн-Риджа. Посёлок объявляется территорией, свободной от бледнолицых, независимым индейским государством.

Они грабят торговый пункт, берут одиннадцать жителей в заложники, баррикадируются в церкви и роют окопы на холме.


Налицо признаки чьего-то сумасшествия. Дальше не читал.

Прочитал-таки дальше. А чем она похожа на ситуацию в Ливии?
bhagavate
вау, неужто подумал о том что изложение событий может не соответствовать тому что на самом деле было?)

ммм племя выразило недовольство политикой центрального правительства, игнорированием своих прав, пробовало договориться на мирных демонстрациях - не получилось, перешло к типа силовым методам(на самом деле сидячей забастовке фактически), в результате чего двое индейцев погибло. не пора ли вводить но флайт зон над штатами, так как они не соблюдают и даже наоборот, всячески прессуют своих граждан, в результате чего гибнут простые граждане?

кстати развитие той темы
Раскрывающийся текст
QUOTE
Индейцы племени Лакота объявили, что больше не считают себя гражданами США. Как сообщает AFP, лидеры племени направили в Госдепартамент бумагу, в которой сообщили, что в одностороннем порядке заканчивают действие договоров, подписанных с правительством Соединенных Штатов. По словам индейского правозащитника Рассела Минса (Russell Means), эти документы являются "бессмысленными словами на бесполезной бумаге". Агентство отмечает, что некоторым из договоров более 150 лет.

Активист утверждает, что США неоднократно нарушали эти договоры, "чтобы украсть культуру и землю" индейцев. Минс убежден, что выход из договоров является законным. Ссылаясь на конституцию страны и Венскую конвенцию прав человека, индейцы говорят, что имеют право на "свободу и независимость".

По словам индейских активистов, они создадут собственное государство, которое будет выдавать паспорта и водительские удостоверения. Жители этого государства будут освобождены от налогов при условии, что откажутся от гражданства США.

Индейцы племени Лакота живут на территории штатов Небраска, Южная и Северная Дакота, Минессота. Кампания по обретению независимости от США продолжается с 1974 года. Агентство отмечает, что важный шаг в этом направлении был сделан в сентябре 2007 года, когда ООН приняла декларацию о правах коренных народов.

Говоря о притеснениях со стороны США, индейские активисты приводят статистику, по которой средняя продолжительность жизни мужчин из племени Лакота составляет 44 года, что является одним из худших показателей в мире. Уровень подростковых самоубийств в племени на 150 процентов выше, чем в среднем по США. Младенческая смертность превышает среднюю по стране в пять раз. http://www.lenta.ru/news/2007/12/20/indians/

что там у нас, в бенгази люди имеют право на независимость, а в лакоте нет?)
iMagus
Цитата(bhagavate @ 5th May 2011 - 19:10) *
Индейцы племени Лакота живут на территории штатов Небраска, Южная и Северная Дакота, Минессота. Кампания по обретению независимости от США продолжается с 1974 года. Агентство отмечает, что важный шаг в этом направлении был сделан в сентябре 2007 года, когда ООН приняла декларацию о правах коренных народов.

Возможно, они добьются своего. Хоть все это и выглядит как своего рода шалость.

В конце концов, американцы (какая-то их часть) наснимали чуть ли не тысячи покаянных фильмов про то, как уничтожались индейцы.
Bors
и десятки тысяч героических:)

iMagus
Цитата(Bors @ 5th May 2011 - 19:39) *
и десятки тысяч героических:)

Я помню только фильмы, где всякие переселенцы опасаются индейских набегов. И такая черта индейцам, действительно, была присуща. Набеги на соседние племена были для них нормой и в доколониальный период. Когда же соседние племена сменились европейцами, многие индейцы об них просто посамоубивались. Героизма в таких фильмах не помню - скорее, там присутствовала драма.
Bors
постой, постой, на ЧЬИ земли ехали ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ?
iMagus
Ты пропустил: индейцам было пофик - нападать ли на переселенцев или на соседнее племя. Это важный фактор. Столкновение культур - это трагедия. Признанная трагедия.
Оркид
Цитата(iMagus @ 5th May 2011 - 19:34) *
В конце концов, американцы (какая-то их часть) наснимали чуть ли не тысячи покаянных фильмов про то, как уничтожались индейцы.

God Bless America.
Bors
Усе равно американцы - подонки, нас, например, чукчи вообще победили, с тех пор мирно живем:)

bhagavate
а ничего что уже доказано что был целенаправленный геноцид индейцев? одеяла с оспой, все дела? подсаживание на алкоголь?

но вообще дела давно минувших дней, нравы тогда были другие. забавнее было читать про то как после войны за независимость и против угнетения англией, освободившись от ее власти, локальная воровская элита стала вгонять в долги и прессовать своих же граждан, что привело к ряду восстаний с которыми правительство не церемонилось. в общем страна долгих и славных традиций эти ваши штаты.
iMagus
Я где-то пропустил - кто-то где-то кого-то называет идеалом?
bhagavate
а разве когда ты критиковал нашу страну (нынешнее время и ссср) ты не имел в виду что есть страны, жизнь в которых лучше устроена? например когда критикуют ссср, то обычно подразумевается что в сша то ничего такого ужасного не было, ни гулагов, ни люди с голоду не гибли, ни идеологических чисток итд итп. в смысле какой смысл так ненавидеть страну и историю, если в других странах проблем было не меньше, а то и больше?

да и не только нашу страну, ту же ливию. ах там плохой диктатор. а в штатах что, все хорошо? так почему диктатор, который многое сделал для своей страны(сравни ливию до него и сейчас) - плохой, а американские презики, которые опять же тоже много сделали для своей страны, только в обратную сторону(сравни например стоимость доллара 40 лет назад и сейчас, и уровень зарплат тогда и сейчас, и уровень долгов семей) - полюбому хорошие? если идеала нет, и демократия тоже не идеал, то почему ты судишь правителей и политический строй, не на основании реальных дел, а на основании тех же идеалов(наличие демократии, свобод итп итп)?

для настоящего ученого практика должна быть критерием истины. а не политические теории или вера в свободы.
iMagus
Кто сказал, что я ненавижу страну и историю? Что было, то было.

Цитата(bhagavate @ 6th May 2011 - 11:29) *
то обычно подразумевается

Я ничего такого не подразумеваю. Идеала нет, но демократия лучше тоталитаризма.

Цитата(bhagavate @ 6th May 2011 - 11:29) *
так почему диктатор, который многое сделал для своей страны

Он сделал недостаточно. Первое, что он должен был сделать для своей страны - подумать, как его страна могла бы перейти к демократии. Диктатор делает много для страны только потому, что он диктатор - должность такая - делать хоть что-то для страны, чтобы удержаться у власти. Демократия же может делать больше.
Элонар
Цитата
Первое, что он должен был сделать для своей страны - подумать, как его страна могла бы перейти к демократии.

Саш, ты серьёзно или прикалываешься?
Мне, как человеку далёкому, кажется, что первостепенная задача любого лидера - улучшение экономического, социального и т.п. статуса своего народа. И на каждом этапе хороша своя полит. система. То, что можно достичь диктатурой не достигнешь при демократии, да ещё учитывая национальные особенности.
Да и к какой демократии он должен был стремиться? Той что предлагает запад? Чем она лучше его диктатуры? По сути существующие "демократические" режимы просто лучше умеют скрывать/уходить от ответственности при тех же методах, которые использует диктатура.
iMagus
Цитата(Элонар @ 6th May 2011 - 12:10) *
Мне, как человеку далёкому, кажется, что первостепенная задача любого лидера - улучшение экономического, социального и т.п. статуса своего народа.

Демократия - это и есть улучшение экономического, социального и т.п. статуса своего народа.

Цитата(Элонар @ 6th May 2011 - 12:10) *
По сути существующие "демократические" режимы просто лучше умеют скрывать/уходить от ответственности при тех же методах, которые использует диктатура.

Методы те, да не те. Демократия требует развитое гражданское общество. А гражданское общество - это контроль власти. При диктатуре этот контроль вовсе отсутствует. Например, победить коррупцию может только гражданское общество - ну не может коррумпированная система излечить сама себя от коррупции - это невозможно - это все равно как перерезать себе горло (много ли самоубийц перерезает себе горло?).

Цитата(Элонар @ 6th May 2011 - 12:10) *
Саш, ты серьёзно или прикалываешься?

Я серьезно. Но я также прекрасно понимаю, что очень редкий диктатор захочет идти этим путем. Ему будет удобнее/выгоднее изображать "благодетеля-отца народа". Только это будет, в лучшем случае, только половина того, что мог бы дать переход к демократии.

В демократии цель - не только и не столько богатство. Демократия исключает безальтернативно неизбежный майнд контрол.

Цитата(Элонар @ 6th May 2011 - 12:10) *
Да и к какой демократии он должен был стремиться?

К той, которая будет лучше всего соответствовать реалиям его страны. Но при этом он не должен профанировать демократию, ссылаясь на то, что, де, реалии таковы, что нужна именно такая демократия. Это будет лукавство.

Цитата(Элонар @ 6th May 2011 - 12:10) *
Той что предлагает запад?

Насколько я знаю/могу видеть, многообразие демократий Запада настолько велико, что он не имеет возможности предлагать какой-то один/готовый рецепт.
Bors
Я считаю, что на Западе в целом, да и на планете в целом - безальтернативный майнд-контрол работает столетия.

iMagus
Цитата(Bors @ 6th May 2011 - 13:32) *
безальтернативный майнд-контрол работает столетия

Ну, я, как бы, помню, как меня обрабатывали в последние годы СССР. Детский сад, начальная школа. И у меня не было шансов на сопротивление - альтернатива была неизвестна. Сейчас это уже в прошлом.
Bors
А вот, для американцев альтернативы до сих пор нет, они же победили:)
Avenger
Цитата(iMagus @ May 6 2011, 14:54) *
В демократии цель - не только и не столько богатство. Демократия исключает безальтернативно неизбежный майнд контрол.

не пробовал считать свои мысли "безальтернативно неизбежным майнд контролом" демократии?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.