Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Революция в Тунисе
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Олири
Там написано, кто заинтересован в продаже наркотиков? Упоминаются "без чьей помощи этот доклад был бы невозможен"?)
Hront
QUOTE(Олири @ Sep 22 2015, 12:31) *
Там написано, кто заинтересован в продаже наркотиков? Упоминаются "без чьей помощи этот доклад был бы невозможен"?)

ХЗ, я пока не читал.
Олири
Цитата(Hront @ Sep 22 2015, 21:23) *
ХЗ, я пока не читал.

Что-то там пишут, что смертность в Северной Америке на миллион вторая в мире (после данных за Азию, в целом). Даже в Африке от наркотиков умирает меньше людей от наркотиков, нежели, грубо говоря, в США, Канаде и Мексике.

А употребляют наркотики больше, чем в США, только в средней Азии и, грубо говоря, в странах СНГ (по понятным причинам).

Если кратко, США - самая богатая страна - и из всех развитых стран - лидер по употреблению наркотиков.

Вот в старом свете как-то мало употребляют, гласит статистика.

Кстати, подозреваю состав распространённых наркотиков в зависимости от "богатой" - "бедной" страны сильно различается. В сторону кокаина и амфетамина (хорошего) в богатых и героина и всяких "фенов" в бедных. Не говоря уже обо всяких дезоморфинах, распространённость которых говорит о социальных проблемах среди наркоманов (на него садятся те, кто уже не в состоянии платить за более дорогой, но всё еще дешевый, героин).

Интересно, как они высчитывают данные о количестве людей, употребляющих наркотики. Вот у нас я слышал от людей, которые слышали от людей, которые слышали от людей, которые читали в жёлтой газете в туалете в плацкарте, что, например, Лепс сидит на кокаине. Он и ему подобные учитываются?..

Весь МИД сидит на нём же, весь цвет отечественной журналистике на чём только не сидит. И вообще большинство людей, у которых есть хорошие деньги, сидят коксе и хороших кристаллах.

Я подозреваю, что это так во всех странах. В полудокументальном фильме про футбольных фанатов в Великобритании указывается, что среди них правило хорошего тона понюхивать кокс.

Ну да, больше всего кокаин употребляют в Южной Америке, США и Старом Свете.

По героину США опять в лидерах. Замыкают тройку лидеров: Центральная Азия, страны СНГ, США. Если учесть, что ситуация с наркоманией ухудшилась в этих странах только после распада СССР и соответствующего социального кризиса в этих странах, то можно предположить (и проверить), что США после Азии - первый мировой лидер по употреблению наркотиков. Американ Дрим, все дела.
iMagus
А еще там написано, что статистика есть только для 8% населения Азии. США, может быть, и самая богатая страна. В целом. Но уровень жизни там не самый высокий на планете. В какой-нибудь Швейцарии повыше будет. И некоторых других странах Европы. Плюс, в США довольно высокое расслоение населения по уровню доходов.

Твоя модель не работает.
Олири
Швейцария и прочие мелкие страны меня не волнуют. Я говорю только о крупных странах.

Тем более та же Швейцария еще та хитропопая страна. С непонятным статусом. Гитлер ее не трогал. Почему?
iMagus
Тебя должны волновать даже не страны, а слои населения по уровню доходов.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 23 2015, 19:36) *
Тебя должны волновать даже не страны, а слои населения по уровню доходов.

Мы используем цифры, где авторов волнуют страны, а не "слои населения по уровню доходов". Ну точнее, тебе разумеется удобнее апеллировать к удобным предположениям, а не к фактическим данным. Или у тебя есть аналогичная раскладка по слоям населения?)
iMagus
Я говорю не о том, какими данными ты располагаешь, а о том, какие данные тебе на самом деле нужны, чтобы утвердить свою модель.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 23 2015, 20:06) *
Я говорю не о том, какими данными ты располагаешь, а о том, какие данные тебе на самом деле нужны, чтобы утвердить свою модель.

Да я согласен. Социальная стратификация имеет большое значение в вопросе употребления наркотиков.

Но если мы говорим, что там, где либерализм, с наркотиками ситуация лучше - то эта схема не работает. Одна из лучших ситуаций с наркотиками была в СССР. Если мы говорим, опять же, о крупных странах.
iMagus
Цитата(Олири @ 23rd September 2015 - 12:43) *
Но если мы говорим, что там, где либерализм, с наркотиками ситуация лучше

Я ничего такого не говорил.

Я даже не знаю, какой процент наркоманов в обществе "лучше". Когда ни одного наркомана нет. Или когда их полпроцента. Или когда их процент.

Я не уверен, что ситуация с наркотиками в СССР была сколько-нибудь хорошей. Малый процент наркоманов говорит только о жесткости контроля за оборотом наркотиков. Но, например, ситуация с пьянством в СССР была очень и очень нехорошей. И, кстати, высокая смертность в 90-е во многом была обусловлена именно распространением пьянства в предыдущие десятилетия.

Я знаю только то, что либеральное общество может оградить своих неопытных членов от наркотиков ничуть не хуже, чем любая тоталитарная диктатура. А опытные могут сами для себя решить, что для них хорошо, и что плохо.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 23 2015, 22:05) *
Высокая смертность в 90-е во многом была обусловлена именно распространением пьянства в предыдущие десятилетия.

А я то думал, проблема в фатальном обнищании общества в результате либеральных реформ. Беспрецедентном социальном кризисе. Вот наивность то! biggrin.gif

Цитата(iMagus @ Sep 23 2015, 22:05) *
Я знаю только то, что либеральное общество может оградить своих неопытных членов от наркотиков ничуть не хуже, чем любая тоталитарная диктатура. А опытные могут сами для себя решить, что для них хорошо, и что плохо.

Ни чуть не хуже, означает, что наличие/отсутствие либеральной политике в стране никак не влияет на ситуацию с наркотиками (кроме того, что пропагандирует их).
Hront
QUOTE(Олири @ Sep 23 2015, 14:13) *
А я то думал, проблема в фатальном обнищании общества в результате либеральных реформ. Беспрецедентном социальном кризисе. Вот наивность то! biggrin.gif

Так... И какие в 90-х были либеральные реформы, в результате которых все обнищали?
iMagus
Цитата(Олири @ 23rd September 2015 - 14:13) *
А я то думал, проблема в фатальном обнищании общества в результате либеральных реформ. Беспрецедентном социальном кризисе. Вот наивность то!

Если это было бы так, померли бы все. В 90е мир не был разрушен до основания. А среди причин смертности в России и сейчас алкоголь стоит на третьем месте по популярности. В целом по миру алкоголь на десятом месте.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 23 2015, 22:24) *
Если это было бы так, померли бы все.

Не было бы так. И не было. Глупости говоришь.
iMagus
Цитата(Олири @ 23rd September 2015 - 14:13) *
Ни чуть не хуже, означает, что наличие/отсутствие либеральной политике в стране никак не влияет на ситуацию с наркотиками (кроме того, что пропагандирует их).

"Не хуже" означает, что процент тех, кто станет наркоманом из-за необразованности или по принуждению, будет минимален.

Цитата(Олири @ 23rd September 2015 - 14:26) *
Не было бы так. И не было. Глупости говоришь.

Ок. Не все. Но обнищало 99% населения. 1% нашел бы средства из страны сбежать. Ибо в стране, где погибло 99% населения, не выжить.
Олири
Цитата(Hront @ Sep 23 2015, 22:20) *
Так... И какие в 90-х были либеральные реформы, в результате которых все обнищали?

Странный вопрос. Даже не вижу смысла на него отвечать.

Хотя отчасти я могу предположить, что на самом деле эти реформы не особо и либеральны. Но это 100% практический либерализм.

Цитата(iMagus @ Sep 23 2015, 22:28) *
Ок. Не все. Но обнищало 99% населения. 1% нашел бы средства из страны сбежать. Ибо в стране, где погибло 99% населения, не выжить.

Какая-то космическая чушь. Если обнищало некий условный миллион человек, следовательно, миллион должен подсесть на наркотики. Такая логика достойна детского сада, разумеется. Не интересно продолжать.

Цитата(iMagus @ Sep 23 2015, 22:28) *
"Не хуже" означает, что процент тех, кто станет наркоманом из-за необразованности или по принуждению, будет минимален.

Зато высок по образованности. Людей научили думать, что наркотики - это модно, стильно, приятно. Так что процент тех, кто по образованности станет наркоманом, будет максимален smile.gif
Hront
Да не, я к тому, что там опять о всём было виновато падение цен на нефть. А всё остальное - так, жалкие попытки выбраться из полной задницы.
Олири
Цитата(Hront @ Sep 23 2015, 22:34) *
Да не, я к тому, что там опять о всём было виновато падение цен на нефть. А всё остальное - так, жалкие попытки выбраться из полной задницы.

Ну то есть это падение цен на нефть стало причиной проблем в России в 1991-1994 годах?
Hront
QUOTE(Олири @ Sep 23 2015, 14:39) *
Ну то есть это падение цен на нефть стало причиной проблем в России в 1991-1994 годах?

Падение цен на нефть + высокие затраты на оборонку -> кризис в экономике.
Попытка разрешения кризиса Гайдаром -> Либерализация цен
Либерализация цен -> гипер-инфляция и развал оставшейся части экономики.

Ну, в целом да - если бы не было падения цен на нефть - может и СССР бы не развалился, не говоря уж о дальнейшем.
Олири
Цитата(Hront @ Sep 23 2015, 23:03) *
Ну, в целом да - если бы не было падения цен на нефть - может и СССР бы не развалился, не говоря уж о дальнейшем.

Ну цены на нефть - это никогда не причина, а следствие. Следствие ненадежной сырьевой политики.

Я согласен, если ты говоришь о причинах, начиная с СССР. Я про причины в более узком смысле. В широком смысле, да. Но либерализации цен, реформ Чубайса могло и не быть, развала СССР тоже могло не быть. И вообще развал СССР имел в первую очередь не экономические причины, а идеологические. Если бы сохранился СССР, социальной катастрофы, соответствующего роста наркомании (алкоголизации) не было бы. Застой был бы, но показатели были бы ниже.
iMagus
Цитата(Олири @ 23rd September 2015 - 14:32) *
Какая-то космическая чушь. Если обнищало некий условный миллион человек, следовательно, миллион должен подсесть на наркотики. Такая логика достойна детского сада, разумеется. Не интересно продолжать.

А я тебе сразу сказал, что обнищание само по себе не является причиной алкоголизации и наркотизации. И ты с этим взялся спорить. Но теперь согласился. Хорошо.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 24 2015, 0:08) *
А я тебе сразу сказал, что обнищание само по себе не является причиной алкоголизации и наркотизации. И ты с этим взялся спорить. Но теперь согласился. Хорошо.

Ой, детский сад. Является причиной. Это очевидно. Но это не значит, что каждый обнищавший обратится к наркотикам. Этап первый - человек обеднел. Второй этап - впал в депрессию, попал в плохую компанию, попал в крупные долги. А так же 100500 других вариантов, более позитивных, при которых движение в сторону наркотиков не происходит.

Ты говоришь так, как будто пуля, выпущенная в человека, не является сама по себе причиной смерти человека. Ведь не каждое огнестрельное ранение ведёт к смерти. Нет, пуля - причина смерти людей, но не каждое ранение смертельно, есть разные обстоятельства, при которых можно спасти или нет. Пуля попадает в разные части тела, задевает или не задевает важные органы и так далее.

Но говорить, что не огнестрельное ранение - не причина смерти человека, могут только либеральные балоболы. popc.gif
iMagus
Цитата(Олири @ 23rd September 2015 - 16:14) *
Второй этап - впал в депрессию

А не может ли человек впасть в депрессию от богатства?

Причина повышенной смертности в постсоветской России вовсе не в обнищании. Основная причина - высокая степень проникновения культуры пьянства в предыдущие десятилетия. Например, у вас, военных, и сейчас продвижение по службе редко возможно без участия в пьянках. И это не отсылка к гусарам.
Другая причина - это крах социалистической идеологии. Крах идеи о вере в светлое будущее коммунизма многим людям мозги попортил.
Третья причина - возникновение новой криминальной экономики, основанной на насилии.

А обнищание... оно никогда не было даже близко к уровню каких-нибудь африканских или азиатских стран, про которые никто не скажет, что их население вымирает.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 24 2015, 0:30) *
Например, у вас, военных, и сейчас продвижение по службе редко возможно без участия в пьянках. И это не отсылка к гусарам.

Ой, какая чушь. Человек, который ничего не смыслит в культуре употребления алкогольных напитков, застольных мероприятий и непосредственно военных неофициальных церемоний рассуждает об этом. Нет понимания ни сути, ни содержания, ни значения, ни обязательств, которые в связи с этим возникают. Или не возникают.
Тут 100% мимо. Проехали.

П.С. Да и реплика в целом ошибочная. Магус, ты плохо знаешь людей, боишься их, сторонишься. Ты не способен осмыслить, кто, как и почему реагирует на проблемы. Не интересно тебя об этом слушать.
iMagus
Обидел? Да? Ну, защищай корпорацию, защищай.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 24 2015, 2:39) *
Обидел? Да? Ну, защищай корпорацию, защищай.

Ну ситуация в Индориле у нас такая же, как в армии. Без пьянки никак.

Идея в том, что нечего защищать. Ты вообразил себе мифическую систему. Она не менее реальна, чем назначения в среде врачей или преподавателей. Или компании Гугл smile.gif
iMagus
Я за военными, действующими и бывшими, от младших офицеров до отставных генералов, последние лет 14 имею возможность наблюдать. Кое-что знаю. В том числе, изнутри.
Олири
У либерала глаза широки tongue.gif
iMagus
Не обязательно широки, но открыты, да.
Олири
Именно широки.
Enigo
Ирак планирует приобрести у России 500 боевых машин пехоты БМП-3, Саудовская Аравия собирается купить 950, сообщил ТАСС первый вице-президент и совладелец выпускающего эту технику концерна "Тракторные заводы" Альберт Баков.
http://tass.ru/armiya-i-opk/2302766
Ох уж эти советские мирные трактора, от них уж точно толку будет больше чем от валяющихся уже грудами Ошкошей в Йемене и другого "перспективного" американского барахла.


з.ы. А Йеменцам тогда корнеты пригодятся.
Grendel
Цитата(Олири @ Sep 23 2015, 13:12) *
Я согласен, если ты говоришь о причинах, начиная с СССР. Я про причины в более узком смысле. В широком смысле, да. Но либерализации цен, реформ Чубайса могло и не быть, развала СССР тоже могло не быть. И вообще развал СССР имел в первую очередь не экономические причины, а идеологические. Если бы сохранился СССР, социальной катастрофы, соответствующего роста наркомании (алкоголизации) не было бы. Застой был бы, но показатели были бы ниже.


СССР развалился бы однозначно по экономическим причинам. К сказанному Хронтом следует добавить критически низкую производительность труда. Экономическая эффективность легкой промышленности, химической и машиностроительной была низкой. Наука двигала космос, военную отрасль и теорию. Химпром жил в 90-ые годы как в 60-ых, сложные и точные станки закупали за границей, легкая промышленность лучше бы вообще не порождала многие товары, которые народ был вынужден покупать при отсутствии выбора. Оборудование редко модернизировалось, что привело к слабому развитию точного машиностроения и робототехники, новые технологии не дорабатывались до практического применения и не внедрялись в экономику рационально. Народ рвал и метал, что бы получить импортного товара, так как свой бы часто неудобный в использовании или некачественный (электроприборы, одежда, ассортимент продуктов питания). Услуги тоже были дешевые и некачественные. Примером был о появления коперативов, когда качественную услугу (например кооперативные комбинаты бытовых услуг (кулинария, довоз на до (да-да, такое было в СССР), стирка, глажка и др.)) стали продавать с 10-кратными наценками и они имели колоссальный спрос. Именно перекос плановой экономики породил ситуацию, когда население имело огромную массу денег, которую нельзы было вкладывать, например в недвижимость или ценную движимость.

Например, автомобиль, Олири, ты - как молодой офицер фиг бы купил в совке. До офицеров армии в очереди были парторги, комсомольцы, орденоносцы или ударники труда. Например мой отец был главным экономистом завода, но при этом автомобиль на 5-6 лет раньше получил дед, т.к. он был заслуженным токарем, турбинистом космического разряда и получил орден труда Ленина или как там его... При этом отец практически руководил Рижским светотехническим заводом, имел 2 высших, стал председателем приёмной дипломной комиссии инженеров в Рижском политехе и все равно был отодвинут в сторонку.

По цифрам - в СССР - ну не знаю. Со старыми химиками (представителями химпрома) регулярно общаюсь (транспортная компания, в которой работаю обслуживает множество заводов бывшего СССР). Кстати завозим импортное сырье в танках-контейнерах по ж.д. - т.к. чистота сырья местного и сопредельных государств недопустима по современным стандартам на многих предприятиях.
Так вот статистические темпы роста послевоенного химпрома включая 90-ые в СССР составляет 80 кратное увеличение. При этом на 1998 год США опережало СССР по производству хим. продуктов в 18 раз, Япония в 8, Западная Европа вместе взятая в 15 раз, а "нищие" Бразилияи Индия, в 2 раза и в 1,5 раза соответственно. Это что?! Искаженная статистика? Взятая за ноль точки отсчета разруха после войны? Почему при официальном 80-и кратном увеличении объемов производства в развитии химической отрасли за 50 лет по итогам СССР обогнала Бразилия и Индия?! Какова цена этих приписок в совке?! Сказали может и правду, но какой в этом смысл - это же очковтирательство... Я не говорю проассортимент даже не бытовых товаров, а сложного сырья, дополнительных компонентов хим. процессов.

Производство леговых автомобилей - это вообще позор СССР. Ощущение, что страна после феерического успеха на мировой выставке в Брюсселе, когда волгу прозвали "танком в смокинге" после того когда она столкнулась с трамваем и вытолкнула его из колеи (Даже случилась забавная волна паники, когда местные журналисты после упомянутого случая толкнули в утренних газетах заголовок "Советские танки на улицах Брюсселя"). Но это 58-год. А потом, простите задница...

Какой толк от чудес инженерной мысли: Обнинской ГЭС и атомного ледокола Ленин, когда через несколько лет с прилавков исчез хлеб и с 60-ых стали закупать зерно за границей?!
Развал СССР был неминуем.
Олири
Меня отец, офицер флота, с самых детских моих лет возил на собственной машине.
iMagus
Олири, военные офицеры в СССР были привилегированной кастой. СССР был милитаристским государством со всеми вытекающими.
Скимоха
Развал СССР произошел по одной лишь причине - была загнобена армия и она в сми была опущена, вместе с офицерством ниже плинтуса...и конечно слабовольный Горбачев. Сказать в конце 80, что служил в армии было позором, а вот к тем кто откосил относились с уважением. Афганцев вообще травили. И Прибалтика никуда бы не делась, там достаточно было одного Рижского ОМОНА.
Китай подавил танками студентов и все почти в порядке у них.
Олири
Цитата(iMagus @ Sep 30 2015, 23:02) *
Олири, военные офицеры в СССР были привилегированной кастой. СССР был милитаристским государством со всеми вытекающими.

Грендь почему-то обратное утверждает. Кому верить?
iMagus
Цитата(Олири @ 30th September 2015 - 17:06) *
Грендь почему-то обратное утверждает. Кому верить?

Всем. С середины восьмидесятых - разоружение. Даже детей всячески мотивировали выкидывать "военные" игрушки. Хотя и не очень работало.
Олири
Так не бывает. Ты - говоришь белое, он - черное. Так не бывает. Магус, кто из вас обманывает?
iMagus
КГБешники были еще более привилегированными. Иерархия.

Про автомобили трудно сказать, но военные городки снабжались по большему приоритету, чем основная масса населения.

И надо делать поправку на привилегированность республики. У прибалтийских республик в целом были некоторые привилегии. И идеологическую работу там вели в особом порядке.
Grendel
Цитата(Олири @ Oct 1 2015, 9:42) *
Так не бывает. Ты - говоришь белое, он - черное. Так не бывает. Магус, кто из вас обманывает?


Значит войсковое отделение твоего отца было на особом контроле и имело привелегии. Либо конкретный флот или регион в котором он служил.

В СССР чудес не было, было телефонное право, блат и кастовость.
Олири
Скопили, пробили, скорее всего.

Цитата(iMagus @ Oct 1 2015, 20:10) *
Про автомобили трудно сказать, но военные городки снабжались по большему приоритету, чем основная масса населения.

Мой отец, как нетрудно догадаться, служил во Владивостоке.
iMagus
Во Франции траур, в Москва-Сити полночный фейерверк (красивый, кстати; только недолго), а в Турции революция. Точнее, военные захватывают власть. Уж не затем ли Эрдоган помирился с Путиным? Или, наоборот, не надо было мириться?
Enigo
Переворот это всё же не революция и да, попытка переворота[пока]. ИМХО всё в рамках усилий США по созданию независимого Курдистана.

А чего у вас фейрверк?
iMagus
Цитата(Enigo @ 16th July 2016 - 0:14) *
А чего у вас фейрверк?

У кого-то праздник. У олигарха какого-нибудь. Или большого чиновника. Вообще говоря, не часто такой фейерверк бывает. Во всяком случае, я первый раз увидел такой фейерверк на фоне Сити.

Цитата(Enigo @ 16th July 2016 - 0:14) *
ИМХО всё в рамках усилий США по созданию независимого Курдистана.

Раньше говорили, что по сравнению с турецкой армией Эрдоган - голубь мира.

ЗЫ. Эрдоган, вроде, собрался в контратаку. В Анкаре, вроде бы, уже чуть ли не бои.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jul 16 2016, 0:36) *
Раньше говорили, что по сравнению с турецкой армией Эрдоган - голубь мира.

Там уже в курдских городах руины аля Донбасс, на миролюбие не очень похоже.
Олири
Я вообще не очень понимаю, что там происходит. Но меня из-за этого разбудили!)
Nick
Всё ок, ложись спать
iMagus
Почта, телеграф, телефон. Что-то не сработало.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jul 16 2016, 11:49) *
Почта, телеграф, телефон. Что-то не сработало.

Эрдоган. Говорят, не попала бомба.
Тэмп
"Эрдоган: Мятежники получали приказы из США"

Странно что не Путин виноват.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.