Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исламское государство (ДАИШ)
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Enigo
А какой интерес ты бы назвал настоящим, достойным мотиватором для присутствия нас или США?
Олири
Цитата(iMagus @ Dec 11 2015, 19:38) *
Нет никаких "настоящих" интересов у России в Сирии. Все они - выдуманные.

Ни у одной страны, кроме самой Сирии, в Сирии нет настоящих интересов.
iMagus
Дурная голова ногам покоя не дает. А голов у "нас" больше одной. Я перечислил реально существующие интересы, отражающие карьерные и материальные перспективы тех, кто их отстаивает. Только это не "наши" интересы, а интересы некоторых "голов", к которым абсолютное большинство населения страны отношения никакого не имеет.

Существование разных, в том числе взаимоисключающих, интересов не является нерешаемой проблемой. Но в России эта проблема решается не самым лучшим для населения образом. Российские правила, используемые для решения проблемы распределения ресурсов, гласят, что при выборе между величием и благосостоянием, всегда надо выбирать величие. Поэтому, мы бомбим кого-то в Сирии в ущерб интересам собственного благосостояния.

Какое правило действует в США, я не знаю. Но, судя по уровню их благосостояния, это, скорее всего, что-то получше российского варианта.

"Настоящие интересы" я отождествляю с чем-то вроде "природы вещей". А у вещей, включая человека и всякие разные государства, нет никакой природы. Соответственно, нет и никаких настоящих интересов. Но есть интересы отдельных групп, которые эти группы отстаивают. И российское присутствие в Сирии - это результат отстаивания различных интересов нескольких групп. А прочие группы тут проиграли без шансов.

Цитата(Олири @ 11th December 2015 - 13:10) *
Ни у одной страны, кроме самой Сирии, в Сирии нет настоящих интересов.

У Сирии нет никаких интересов. Интересы какой-либо страны - это только фигура речи. Интересы есть у клана Асада, например. Или у противников клана Асада. Или у сирийских туркоманов. Или у сирийских курдов. И т.д.
Олири
Магус не устаёт рекламировать "похлебку". Магус, ты за французский вариант участия во Второй Мировой войне? Французы вкусно питались в 40-е годы.
Teshub
Цитата(iMagus @ Dec 11 2015, 14:45) *
Дурная голова ногам покоя не дает. А голов у "нас" больше одной. Я перечислил реально существующие интересы, отражающие карьерные и материальные перспективы тех, кто их отстаивает. Только это не "наши" интересы, а интересы некоторых "голов", к которым абсолютное большинство населения страны отношения никакого не имеет.

Существование разных, в том числе взаимоисключающих, интересов не является нерешаемой проблемой. Но в России эта проблема решается не самым лучшим для населения образом. Российские правила, используемые для решения проблемы распределения ресурсов, гласят, что при выборе между величием и благосостоянием, всегда надо выбирать величие. Поэтому, мы бомбим кого-то в Сирии в ущерб интересам собственного благосостояния.

Какое правило действует в США, я не знаю. Но, судя по уровню их благосостояния, это, скорее всего, что-то получше российского варианта.

"Настоящие интересы" я отождествляю с чем-то вроде "природы вещей". А у вещей, включая человека и всякие разные государства, нет никакой природы. Соответственно, нет и никаких настоящих интересов. Но есть интересы отдельных групп, которые эти группы отстаивают. И российское присутствие в Сирии - это результат отстаивания различных интересов нескольких групп. А прочие группы тут проиграли без шансов.


У Сирии нет никаких интересов. Интересы какой-либо страны - это только фигура речи. Интересы есть у клана Асада, например. Или у противников клана Асада. Или у сирийских туркоманов. Или у сирийских курдов. И т.д.



я это сохраню в цитаты абсурдности.
Олири
2. Иными словами, ты утверждаешь, что понятие "национальные интересы" вымысел?
iMagus
Цитата(Teshub @ 11th December 2015 - 13:48) *
я это сохраню в цитаты абсурдности.

Если тебе что-то не понятно, я могу попробовать ответить на твои вопросы.
Олири
Цитата(Teshub @ Dec 11 2015, 21:48) *
я это сохраню в цитаты абсурдности.

Я уже говорил, что в политике - здравый смысл - слабая карта. Дави на права человека и вкусный ужин и ты всегда прав.

Цитата(iMagus @ Dec 11 2015, 21:50) *
Если тебе что-то не понятно, я могу попробовать ответить на твои вопросы.

По-моему как раз понятно.
Teshub
Цитата(iMagus @ Dec 11 2015, 14:50) *
Если тебе что-то не понятно, я могу попробовать ответить на твои вопросы.


нет, спасибо. загружать голову еще большим бредом, нет ни малейшего желания.
iMagus
Цитата(Олири @ 11th December 2015 - 13:49) *
2. Иными словами, ты утверждаешь, что понятие "национальные интересы" вымысел?

Абсолютный. Это уловка, используемая, чтобы заставить людей действовать (или одобрять какие-то действия) в ущерб собственным интересам. Тут я, кстати, дую в твою дуду. Политтехнологии существуют и работают.

Ни одна нация не является настолько однородной, чтобы можно было определить некие общие "национальные интересы", которые бы были выгодны всем группам интересов эту нацию составляющих.

Исключение, может быть, только угроза насильственного (в т.ч. в результате природных катаклизмов) прекращения физического существования нации. Предотвращение такой угрозы - единственно возможный общий интерес. Других "национальных интересов" быть не может.
Enigo
Цитата(iMagus @ Dec 11 2015, 14:07) *
Ни одна нация не является настолько однородной, чтобы можно было определить некие общие "национальные интересы", которые бы были выгодны всем группам интересов эту нацию составляющих.

Было бы здорово внушить эту мысль американцам, тогда разобщённые они стали бы слабее и перестали бы лезть в наши дела на другом конце света.
Олири
Ну, скажем так, это либеральная модель. Но она не единственная. Есть цивилизационные модели. Того же Хантингтона. согласно его модели - национальные интересы вполне осязаемые категории.

Ты же зачем-то монополизируешь этот вопрос.

Нет другого Бога кроме либерализма... Как говорится, на либерализме сказывается религиозное мышление коллективного бессознательного людей его создававших.

Увы, но толерантность - это не к либералам. Ну как мне кажется)
iMagus
Можно ли оправдать "национальными интересами" уничтожение половины нации под лозунгом борьбы с "внутренними врагами"?

Оправдать, несомненно, можно. Но действительно ли может существовать такой "национальный интерес"?

Можно понизить планку критерия отбора внутренних врагов вплоть до того, чтобы это стали не враги, а конкуренты, и не уничтожать, а просто немного перераспределить доходы не в их пользу, или даже найти врага внешнего. Но никаких национальных интересов от этого не появится.
Олири
Цитата(iMagus @ Dec 11 2015, 23:11) *
действительно ли может существовать такой "национальный интерес"?

Конечно, может. Количество убитых людей ради своей цели в нашем мире иллюзорный критерий. США ради своих целей дестабилизировали целый регион и испортили жизнь десяткам миллионов людей. И ничего. Так что вывод очевиден: не только может существовать, но и существует.

Цитата(iMagus @ Dec 11 2015, 23:11) *
Можно ли оправдать "национальными интересами"

Это изначально либеральная постановка вопроса. Ты пытаешься оценить цивилизационную модель критериями либеральной. Это имеет смысл в споре моделей. Мол, либеральная модель лучше.
Но этим никак нельзя доказать, что цивилизационные модели не существуют. Они существуют. Это факт. Более того, твои же европейцы придумали "национальные интересы" одновременно с национальным государством. Возможно, со временем эта модель уйдёт в архив истории, но пока это еще существующее явление.
Другое дело, лучше ли эти модели? Да, об этом можно рассуждать.

Хотя я бы сказал, что либеральная модель, а так же текущая политика "практического либерализма", которую ведут номинально либеральные страны - самая кровавая, поэтому кому-кому, но не противникам либеральной модели нужно оправдываться.

Если мы сравним, сколько людей убили северные корейцы и американцы, выяснится, что модель КНДР в планетарном масштабе намного более гуманная. И индекс счастья там на порядки выше.

Так что мне не ясно, о чем ты там рассуждаешь.
iMagus
Цитата(Олири @ 11th December 2015 - 15:26) *
Конечно, может. Количество убитых людей ради своей цели в нашем мире иллюзорный критерий. США ради своих целей дестабилизировали целый регион и испортили жизнь десяткам миллионов людей. И ничего. Так что вывод очевиден: не только может существовать, но и существует.

Ты стрелки не переводи. Внутренний враг - это собственное население, часть нации.



Цитата(Олири @ 11th December 2015 - 15:26) *
Более того, твои же европейцы придумали "национальные интересы" одновременно с национальным государством.

Мало ли кто что придумал. Национальные интересы - это антилиберальная модель. К тому же - ложная. Хотя и действенная, и весьма устойчивая.

Ну так у нас есть и другие примеры действенных и устойчивых ложных моделей. Религия, например.
Олири
Цитата(iMagus @ Dec 12 2015, 2:21) *
Мало ли кто что придумал. Национальные интересы - это антилиберальная модель. К тому же - ложная. Хотя и действенная, и весьма устойчивая.

Ну... ложная или нет, другой вопрос. Слава богу, признали сам факт их существования. А что лучше: либеральная модель или какая-то другая - "покажет время")
iMagus
Цитата(Олири @ 11th December 2015 - 18:55) *
Слава богу, признали сам факт их существования.

Существование модели - это не то же самое, что существование предмета этой модели. Модель может описывать, в том числе, несуществующую сущность.

Существуют люди, которые посвящают жизнь служению какому-нибудь богу, и действуют исходя из существования богов. А мы знаем, что никаких богов не существует. Так же и с национальными интересами. То, что они не существуют, не мешает желающим что-нибудь пожертвовать в их честь. Включая собственную жизнь и жизни еще скольких-нибудь миллионов окружающих людей.
Сказочник
Эм... Магус, ты не прав smile.gif Мы не знаем, что богов не существует. Тупо нет данных.
Это разные состояния проблемы.
Олири
Магус, чем ты отличаешься от религиозных фанатиков, если любой общественный строй отличный от либерального причисляешь к религиозному (при этом с еретическим вектором) и на этом основании обвиняешь в ложности?)

Есть такое дело... либерализм может описывать, в том числе, несуществующую сущность.
Hront
QUOTE(Сказочник @ Dec 11 2015, 19:28) *
Эм... Магус, ты не прав smile.gif Мы не знаем, что богов не существует. Тупо нет данных.
Это разные состояния проблемы.

Это легко сводится к тому, что мы вообще ничего не знаем. "На данный момент времени, с текущим развитием науки, мы знаем, что в нашем пространственно-временном континууме богов не существует."
И то я не уверен.
Вэлмонт
Я знаю, что ничего не знаю. (с) Давно пора признать.
Олири
Я бы сказал, что нет доказанных признаков присутствия бога. А отсутствие? Вдруг он просто спит?)
Полина
Цитата(Олири @ Dec 10 2015, 10:20) *
Полина, я тебе уже не раз предлагал его завести. Создай тему в разделе "Индорил в лицах" и на своё усмотрение добавляй туда цитаты. Классная же идея. И от тебя никаких усилий практически не требуется.


Да, так и сделаю. Только выздороветь надо... sad.gif тяжко читать с монитора.
Сказочник
Цитата(Hront @ Dec 11 2015, 19:39) *
Это легко сводится к тому, что мы вообще ничего не знаем. "На данный момент времени, с текущим развитием науки, мы знаем, что в нашем пространственно-временном континууме богов не существует."
И то я не уверен.

Для опровержения достаточно одного контрпримера, для доказательства недостаточно всех доказательств smile.gif
Поэтому когда Магус утверждает, что богов нет - он не прав. Когда религиозные люди утверждают, что бог есть - тем более.
Все что мы можем сделать сейчас объективно - не отрицать возможность их существования smile.gif

Но для простоты занятий наукой мы обычно несколько упрощаем. Если доказательств много, а очевидных контрпримеров нет, мы считаем что-то верным и используем. Но всегда остается возможность пересмотреть верность чего-либо в будущем со вскрытием новых фактов.
iMagus
Цитата(Олири @ 11th December 2015 - 19:31) *
Магус, чем ты отличаешься от религиозных фанатиков, если любой общественный строй отличный от либерального причисляешь к религиозному (при этом с еретическим вектором) и на этом основании обвиняешь в ложности?)

Есть такое дело... либерализм может описывать, в том числе, несуществующую сущность.

1. Не надо придумывать, что к чему я причисляю. Не всякая вера в существование несуществующего является религиозной.
2. Либерализм описывает не сущность, а функционал, который можно использовать, а можно не использовать. В отличие от "национальных интересов", которые якобы являются неотъемлемым свойством сущности - нации/страны/государства.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 11th December 2015 - 19:28) *
Эм... Магус, ты не прав Мы не знаем, что богов не существует. Тупо нет данных.
Это разные состояния проблемы.

Я думаю, мы все же знаем, что такой заурядный бог, как Летающий макаронный монстр, не существует. Хотя, говаривают, что он даже чудеса какие-то творил.
Олири
В результате бомбардировки американской авиацией госпиталя в городе Кундуз в Афганистане погибли 42 человека, из них 14 работников больницы, 24 пациента и четверо помощников врачей, которые ухаживали за пациентами. Об этом говорится в обнародованном расследовании международной организации "Врачи без границ".

Отмечалось, что впервые представлены уточненные данные. В результате авиаудара были сожжены документы с именами пациентов. Это не позволило завершить расследование в кратчайшие сроки.

Авиация США разбомбила 3 октября больницу в Кундузе, в которой работал медицинский персонал организации "Врачи без границ". На момент атаки в заведении находились около двухсот человек.

Соединенные Штаты так и не принесли извинения за трагический инцидент. Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал армии Джон Кэмпбелл лишь сослался на "человеческий фактор, осложненный системными и процедурными ошибками".
Вэлмонт
Война всё спишет. Так было и будет. Для демократических режимов это тоже работает. Они же пекутся о благе всего человечества. Не то что Russia. Не, США - замечательная страна. Они всех любят. Но только с точки зрения потреблятства. Два отвлеченных рассуждения... Джон Смит любит людей и всегда им улыбается. Когда нужно пожертвовать доллар на приют для бездомных, он непременно пожертвует два. Когда бездомный постучит в его дверь, он радушно расскажет, как добраться до ближайшего приюта. Иван Петров ненавидит людей. Он никогда им не улыбнется без причины. Когда бездомный постучит в его дверь, он долго будет материться и скажет всё, что он думает об этом. И пошлет И. Петрова на фиг. При этом, в СССР, тот же Иван всё так же ненавидя и не улыбаясь, приютил бы/дал денег/принял любое посильное участие в судьбе/ бездомного в 90 случаях из ста, условно говоря. Другими словами - наш человек может покрыть тебя площадным матом, рассказать тебе какой ты редиска и, после всего, поделиться с тобой последним. В г.р. 1990-2000, это прослеживается уже слабее, стало заметно влияние наших партнеров.. Мы развиваемся или деградируем? smile.gif
Олири
Экспортируем ценности)
Мириной
Цитата(Олири @ Dec 13 2015, 5:01) *
Экспортируем ценности)


.
Олири
Цитата(Мириной @ Dec 13 2015, 13:53) *
Пусть проникнутся духом скреп. Мы же лучшая страна на свете. И т.д. и т.п.

Это твои личные взаимоотношения с пятой точкой.

Про лучшую страну на свете тут никто не говорит. Разговор о вполне конкретной частной ситуации. И в рамках этой ситуации, сколько не выливай дерьма на говнорашку, люди лучше. Я уже говорил, люди на идеологическом уровне отказать от морали на западе. Это их мировоззренческая парадигма. Эффективность в ущерб чувствам. Это не плохо, это по-другому. Такая вот цивилизация. И русские, ценящие искренние эмоции, разумеется, чувствуют неприязнь к керамической улыбке и бумажной помощи.
Сказочник
Цитата(Олири @ Dec 13 2015, 4:01) *
Экспортируем ценности)

я думал, это называется импортом... или я не понял, о чем ты.
Олири
Цитата(Сказочник @ Dec 13 2015, 20:30) *
я думал, это называется импортом... или я не понял, о чем ты.

Да, я оговорился) импортируем)

Экспортировать нам пока нечего. В нынешнем виде наши ценности не конкурентоспособны. Но потенциал есть.
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 12th December 2015 - 23:52) *
Война всё спишет.

США, по крайней мере, признали, что разбомбили госпиталь. А Россия недавно (с месяц назад, или побольше) тоже разбомбила госпиталь, и не признала. Хотя, разница в том, что в "российском" случае в госпитале не было "Врачей без границ".

ЗЫ. Война спишет один раз, спишет два раза, три раза. А потом может случиться так, что уже и не спишет.
Олири
А, может, она просто не разбомбила ничего?
iMagus
Может, потому, что официальной целью было соседнее здание. А госпиталь не бомбили - он просто от взрывной волны развалился. И, вообще, не было там никакого госпиталя.
Олири
06.12.2015. На первом канале Германии ARD в программе "ТТТ" рассказали о том, как правительство Турции и лично Эрдоган борется с журналистами, которые пытаются донести до населения Турции правду о связях правительства с террористической организацией ИГИЛ. О торговле нефти и поставках оружия, а также о схемах сбыта контрабандной нефти, покупаемой у ИГИЛ и перепродажи её таким странам как Израиль.
Оригинал на немецком: https://youtu.be/_7dbf7w1-Ck
Мириной
http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/76457.html

интересно.
Олири
Цитата(Мириной @ Dec 17 2015, 11:17) *

Эту инфу бы проверить. А то выходит, что ИГИЛ нет. Подобных статей хватает и о том, что СПИД не существует.
Олири
Не так давно США уже были почти готовы вторгнуться в Сирии, используя в качестве повода использование химического оружия (Магус, кстати, естественно поддерживал официальную позицию официальных лиц США), которое на самом деле, скорее всего, использовалось террористами, и было получено от Турции, которая является стратегическим партнером США в регионе, которое в свою очередь не могло не заметить передачу химикатов из Турции террористам.

То есть де факто США знали, кто на самом деле использовал химическое оружие в Сирии, намеренно лгали, и имели подлинную цель: дестабилизация региона+свержение Асада.

В общем, всё это забавно. История в 100500 раз повторяется.

Впрочем, если верить Магусу, история не повторялась никогда. Миром правит хаос.
Олири
Zara, Mango и H&M из-за российских санкций могут отказаться от пошива одежды в Турции. К такому выводу пришел турецкий телеканал T24, сообщает в воскресенье, 20 декабря, Rambler News Service.

По информации телеканала, компании потребовали от турецких партнеров удалить с бирок на одежде надпись Made in Turkey из-за проблем с поставками в Россию. Отмечается, что бренды столкнулись с перегруженностью складов не только в самой Турции, но и в других европейских странах. При этом не уточняется, о каких именно проблемах идет речь.

В ближайшее время компании намерены перенести производство предназначенных для России товаров в другие страны. Позднее они могут полностью уйти из Турции, считает телеканал.

18 декабря в СМИ появилась информация о том, что правительство России может принять до конца года постановление о расширении санкций против Турции. На текущий момент специальные экономические меры затронули несколько сфер.

В частности, в Россию с 1 января 2016 года запрещено поставлять некоторую сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, произведенные в Турции. Было отменено чартерное сообщение с этой страной, а с 1 января 2016 года для турецких граждан будет приостановлен безвизовый режим. Туроператорам, действующим на территории РФ, запрещено продавать россиянам путевки в Турцию.

О введении санкций против Анкары в конце ноября распорядился президент России Владимир Путин.
Полина
Маразм же какой-то. Что, опять фарцовщики будут брендовую одежку завозить из за "бугра"?
Обожаю H&M, много чего у них покупаю. Чувствую будет теперь, что в посылочки друзям в Россию класть, помимо прочего.
Hront
Ну у нас сейчас с ценами вообще херня полная будет. Но это ничего - главное помочь Асаду.
Вэлмонт
Опять придется на шопинг в Польше либо Венгрии или Чехии останавливаться. На этот НГ придётся с запасом на семью брать. Пока, даже с нынешним курсом, чуть ли не в полтора раза шмотки дешевле в бывшем Восточном блоке, чем в Москве. Будем приглядываться - как бы чего турецкого не взять. О.о
Hront
А вот и очередное успешное импортозамещение подоспело.
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/31079

Российские курорты повысили цены на летний сезон на 30%
Российские отели, расположенные на черноморских курортах, уже заявили о росте цен на следующий год на 30%, если эти цены окажутся окончательными, к ним никто не поедет, заявила журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Олири
Мы импортозаместили иностранные дорогие отели своими, сделав их так же сравнимо дорогими. Симметричный ответ, чо.
Hront
QUOTE(Олири @ Dec 22 2015, 17:05) *
Мы импортнзаместили иностранные дорогие отели своими, сделав их так же сравнимо дорогими. Симметричный ответ, чо.

Сравним "Всё включено" в Египте/Турции и Сочи/Крыме?
Олири
Ты слишком тепло одет, поэтому не заметил, что от моих слов прямо таки сквозит сарказмом)

Военная разведка США тайно помогала Башару Асаду сражаться с ИГИЛ. ОБ этом говорится в статье известного американского журналиста Сеймура Херша, которая опубликована в авторитетном издании "Лондон ревью оф букс", сообщает "Россия 24".

По данным Херша, в руководстве Комитета начальников штабов вооруженных сил США "существовало и существует скрытое несогласие и оппозиция" по отношению к настойчивым утверждениям президента Обамы о том, что в Сирии имеются "умеренные" вооруженные группировки, способные свергнуть режим Башара Асада.

Вопреки желаниям Обамы, в 2013 году военное руководство США решило предпринять свои шаги против боевиков, не согласовывая их по политическим каналам. Соответственно, тактические разведданные и оперативные рекомендации,добытые американцами на Ближнем Востоке, передавались через Россию, Германию и Израиль правительству Асада. При этом Барак Обама не был поставлен в известность о подобном негласном сотрудничестве разведок.

http://cassad.net/v-mire/blizhniy-vostok/2...borbe-s-ig.html
Hront
QUOTE(Олири @ Dec 22 2015, 17:26) *
Ты слишком тепло одет, поэтому не заметил, что от моих слов прямо таки сквозит сарказмом)

Извините.
Олири
Цитата(Hront @ Dec 23 2015, 1:32) *
Извините.

Я же не говорил, про качество предоставления услуг. А только про соответствующее повышение цен на них))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.