Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исламское государство (ДАИШ)
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Олири
Да понятно, что это интервью для прокремлёвской ленты. И тут всё будет в известном направлении.

Тем не менее, она пояснила, кого она имела в виду. Тут нет места разных трактовкам. Если она и "лукавит", то напрямую.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, собирается ли Владимир Путин посетить российский контингент в Сирии.
«Нет, пока нет», — сказал Песков.
iMagus
Цитата(Олири @ 12th November 2015 - 13:36) *
Да понятно, что это интервью для прокремлёвской ленты.

Почему это понятно?)

Мне не понятно.
Олири
Сирийская армия отвоёвывает у террористов стратегически важные позиции рядом с захваченным городом Махин. На данный момент населённый пункт находится под контролем боевиков «Исламского государства». Правительственные войска Сирии захватили стратегически важную высоту Аль-Хазм Aт-Taлит недалеко от Махина, который находится на юго-западе страны, в провинции Хомс. Ожесточённые бои между ИГ и силами САР продолжают бушевать приблизительно в одном километре от цели.
Подробнее: https://russian.rt.com/article/130399

Роман Сапоньков и Дмитрий Жаворонков продолжают освещать ход боевых действий в Сирии. Пальмира - сейчас там разворачивается генеральное сражение...

http://jpgazeta.ru/bitva-za-palmiru-glazami-ochevidtsa/
Мы сопровождаем наступление сирийской армии. В цепь растянуты бойцы, стоят коробочки бронетехники. После артиллерийской подготовки и авиационных ударов, войскам надо пройти километр и занять новый рубеж. Пойдут прямо по пустыне, прячась только за бронетехникой или падая и вжимаясь в землю.

Плотность огня, конечно, не такая как на Донбассе, но здесь тоже есть миномёты. По нам выпустили около десятка выстрелов за 2 дня, из которых три было довольно близко. Плюс у врага есть один или больше танков. По нам так же положили из него, но с большим недолётом в пару сотен метров. Тем не менее надо идти вперёд.

Сирийская армия одержала первые серьезные победы, боевой дух начал укрепляться, бойцы почувствовали, что могут победить в этой войне.
Hront
QUOTE
В среднем российским пилотам удаётся поражать по три цели за вылет, не прерывая миссии, ведь на борту, как правило, находится не одна бомба.

Помню я пару именных бомб, которые по одной штуке на самолет ставили, но это 70 лет назад было.
Полина
Цитата
МИД Польши предложил отправить сирийских беженцев «освобождать» страну...


Цитата
«Сотни тысяч сирийцев недавно прибыли в Европу. Мы можем помочь им сформировать армию», - передает его слова Reuters. Ващиковский подчеркнул, что в этом случае они смогут «отправиться бороться, чтобы освободить свою страну», передает РИА «Новости».
Ващиковский также отметил, десятки тысяч молодых людей «высаживаются с резиновых лодок» со смартфонами и планшетами и спрашивают не о еде и воде, а о том, «где можно зарядить сотовый».

По последним данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн мигрантов.
Олири
Минобороны: Накануне ВКС РФ поразили в Сирии 206 объектов, войска коалиции - 14

Смотреть видео: https://russian.rt.com/article/130887

Я так понимаю, США и прочие страны не видят угрозы со стороны ИГИЛ. Их главная задача создать видимость борьбы с ней, как можно дольше способствовать дестабилизации региона. Любой исход их устроит. Всегда можно устроить революцию где-нибудь ещё. Ну если Асад останется.

ИГИЛ полезен США. Зачем его бомбить?
Полина
Цитата
Террористы группировки «Исламское государство», казнившие норвежского и китайского заложников, понесут наказание, пообещал МИД Китая.


Цитата(Олири @ Nov 19 2015, 2:12) *
ИГИЛ полезен США. Зачем его бомбить?


Война во имя войны. Ничего более. Нету оружия - нету войны. А оно есть, и подвозят еще и еще.
iMagus
Коалиция боится усиления Асада. Но и Асада коалиция чуть ли ни разу не бомбила. Точно не помню - может быть, в самом начале пару раз было, потом перестали.

Коалиция бомбит ИГ там, где оно соприкасается с сирийской оппозицией. А это не очень большой фронт. На порядок меньший, чем фронт между Асадом и оппозицией/нусрой, и Асадом и ИГ.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 19 2015, 12:49) *
Коалиция бомбит ИГ там, где оно соприкасается с сирийской оппозицией. А это не очень большой фронт. На порядок меньший, чем фронт между Асадом и оппозицией/нусрой, и Асадом и ИГ.

Можно осуществлять не только штурмовку фронта, но и стратегические бомбардировки. Хотели бы, нашли цели.
iMagus
Нефтяные караваны, вроде, бомбить начали. Раньше почему-то стеснялись. Возможно, экологи были против.

А потом - вопрос эффективности таких "стратегических" бомбардировок. Не факт, что они действительно были бы эффективны.

Вот если бы лидеров выборочно бомбить в глубине территории. Но там с разведкой должны быть проблемы. Слишком сложно и опасно засылать шпионов.

И, главное, для "стратегических" бомбардировок массовость вовсе не требуется.
Enigo
Цитата(Олири @ Nov 19 2015, 4:12) *
Минобороны: Накануне ВКС РФ поразили в Сирии 206 объектов, войска коалиции - 14
Вообще статистика странная, коалиция бомбит ещё Ирак же, без данных по всему ТВД, не показательно. Не говоря уж о том что чтобы бомбить Сирию без согласия её легитимного президента требуется разрешение ООН, если мне память не изменяет
Цитата(iMagus @ Nov 19 2015, 13:04) *
Нефтяные караваны, вроде, бомбить начали. Раньше почему-то стеснялись. Возможно, экологи были против.

Мне кажется они просто ждали когда ИГИЛ съест Асада что бы получить ещё и Сирию. Россия вмешавшись поломала им все планы, направив события в совсем другом ключе.
iMagus
Цитата(Enigo @ 19th November 2015 - 13:30) *
Мне кажется они просто ждали когда ИГИЛ съест Асада что бы получить ещё и Сирию.

Опровергается отсутствием действий, ослабляющих Асада. Не помогали, но и не мешали. Ребелам оружие для борьбы с Асадом не давали и не дают.

Цитата(Enigo @ 19th November 2015 - 13:30) *
Россия вмешавшись поломала им все планы, направив события в совсем другом ключе.

Тогда уж, ждали, когда Путину занеймется хоть как-то выйти из изоляции от западных лидеров, и он ради этого отправит своих солдат победить ИГ.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 19 2015, 21:58) *
Опровергается отсутствием действий, ослабляющих Асада.

Их предостаточно.
1. Тотальная демонизация законного президента.
2. Ультимативное требование Асада уйти.
3. Попытки сфабриковать предлог для начала бомбовых ударов, Обама даже объявлял публично об их грядущем начале, но почему-то, когда наши боевые корабли начали учения в Средиземном море, внезапно отказался от этой затеи.

В качестве недоказанных, но логически рациональных дальнейших попыток, можно предположить, что США сделали ставку на давно "прирученными" ими исламистские преступные элементы, чтобы непрямым образом ("не своими руками" ослаблять Асада, помогая оппозиции). Ты сам пишешь, что цель США - защита оппозиции. ИГИЛ же как таковой не является проблемой для США, поэтому там, где они не атакуют оппозицию, их не трогает.

Это не 100% доказательства, но рациональный ответ на классический вопрос: "кому это выгодно?".
iMagus
Цитата(Олири @ 19th November 2015 - 14:09) *
Ты сам пишешь, что цель США - защита оппозиции.

Нет. Я ничего такого не писал.
Олири
Но из твоих слов это очевидный вывод. Видишь иные цели?
iMagus
Цитата(Олири @ 19th November 2015 - 14:26) *
Но из твоих слов это очевидный вывод.

Ничего подобного.

Цитата(Олири @ 19th November 2015 - 14:26) *
Видишь иные цели?

Очевидную цель/задачу/установку я назвал: нежелание видеть усиление позиций Асада.

Про другие ничего не знаю.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 19 2015, 22:49) *
Ничего подобного.

Очевидную цель/задачу/установку я назвал: нежелание видеть усиление позиций Асада.

Про другие ничего не знаю.

Что ж, позиция ясна. Хоть и выглядит она нелепо и наивно.
iMagus
Просто надо определиться. То ли США - это всемогущая и всеведущая сущность, то ли человек, лишенный 99% чувствительности органов чувств, ищущий выход из запутанного лабиринта.
Олири
Кому надо определиться?

Предлагаю посмотреть немецкую версию. С привычного как-будто-бы-не-про-российского-ютуб-канала:
iMagus
Цитата(Олири @ 19th November 2015 - 15:45) *
Кому надо определиться?

Тем, кто сначала рассказывает об успехах США, например, в устройстве управляемых ими революций, а потом про то, как они ломают дрова, ибо глупые - не знают, что дрова надо колоть/пилить.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 20 2015, 0:13) *
Тем, кто сначала рассказывает об успехах США, например, в устройстве управляемых ими революций, а потом про то, как они ломают дрова, ибо глупые - не знают, что дрова надо колоть/пилить.

И где же США ломали дрова по-твоему?
iMagus
То-есть, ты за первый вариант?
Олири
Не обо мне речь. Пока.

Даже если не ты об этом говорил, ты об этом у кого-то вычитал. Просто, чтобы внести ясность, где США ломали дрова?
iMagus
Популярный вариант: в Ираке.
Олири
Что до моей оценки, США там достигли своих целей. СМИ (о чём в видео подробно рассказано) поддержали правительство, когда это было нужно. А то, что правительство откровенно врало, так who cares? Как сказал классик: "о, Боже, да всем накакать!" Вся вылезшая шумиха, неприятная правда не имела никакого значения. Да что и говорить, правда известна, а сторонников "непогрешимости" США хоть отбавляй. Так что я не вижу, в чём заключается поражение или даже "дрова".

Плюс к тому дестабилизация региона с большим потенциалом: успешный Ирак вчера - успешный ИГИЛ сегодня.
iMagus
Да, главное, что ИГИЛ не в курсе, что работает на Штаты.

А не может ли быть так, что и ты работаешь на Штаты?
Enigo
Вчерашние авиаудары российских стратегических бомбардировщиков по объектам ИГИЛ в Сирии стали боевым дебютом не только для самолетов Ту-160, но и для новых российских крылатых ракет-невидимок. На опубликованном российским Министерством обороны видео четко видна новая ракета Х-101, являющаяся разработкой конструкторского бюро «Радуга», которая постепенно приходит на смену крылатым ракетам Х-55 и Х-555.

Раскрывающийся текст
Новая крылатая ракета обладает характеристиками малозаметности, имеет исключительно большую дальность и представлена в двух вариантах. Х-101 — это неядерный вариант, и именно она была вчера запущена по целям в Сирии с самолетов Ту-160. А ракета Х-102 имеет ядерный боезаряд. По некоторым западным оценкам, дальность пуска этой ракеты может составлять пять тысяч километров.

Вместе с тем, российские средства массовой информации указывают на то, что у этого оружия есть и другие, более важные возможности. В 2012 году газета «Известия» сообщила, что у неядерного варианта ракеты круговое вероятное отклонение при дальности пуска до 10 тысяч километров составляет менее 10 метров. В этой ракете сочетается инерциальное наведение и спутниковая привязка с применением российской системы ГЛОНАСС. В некоторых сообщениях указывается на то, что у ракеты может быть тепловизионная инфракрасная система наведения на конечном участке траектории.

Мощность боевой части ракеты — около 400 тонн в тротиловом эквиваленте. В то время газета сообщала, что это оружие поступит на вооружение в 2013 году. Похоже, что так оно и было, учитывая, что русские применили Х-101 во время вчерашнего авианалета.

О ракете Х-102 с ядерной боеголовкой данных очень мало. Можно предположить, что у ядерного варианта — как минимум такая же дальность и такие же характеристики малозаметности, как и у ракеты в обычном оснащении. Скорее всего она будет летать на минимальной высоте со скоростью 0,77 числа Маха. Мощность ядерного боезаряда может составить 250 килотонн.

Ближайший американский эквивалент Х-101 и Х-102 — это высокоточная стратегическая крылатая ракета AGM-129, которая уже снята с вооружения. У нее был корпус со сниженной заметностью, а дальность полета — до 3 700 километров.

В настоящее время в ВВС США разрабатывается новая крылатая ракета большой дальности LRSO, которая по своей концепции может быть похожа на Х-101 и Х-102.

http://inosmi.ru/military/20151119/234478672.html

з.ы. Иносми сменили интерфейс и теперь меньше похожи на помойку.
iMagus
Скоро народ привыкнет к новому виду помоек.
Hront
Олири, Магус.
Давайте с градусом разборок поменьше всё-таки.
--
Эниго:
Да это новый стандарт, в котором так же нет смысла, как и в любом другом стандарте, кроме привычки.
Ну, и. Оранжевый на чёрном - не делают. Это лишнее.
Enigo
Второй аспект заключается в том, что применение (или даже явная угроза применения - скажем, найденная лаборатория с доказанными запасами) боевых отравляющих веществ может сломать запрет на применение оружия массового поражения в отношении самих террористов. У кого-то из политиков может сорвать предохранитель, и он даст отмашку на удар по территории Исламского государства оружием массового уничтожения. Эффект, конечно же, будет нулевым, однако дальнейшее развитие событий перестанет поддаваться каким бы то ни было прогнозам.

При этом нужно учитывать, что обе коалиции крайне осторожно подходят к идее наземной операции, прекрасно понимая, во что она может вылиться. Применение ОМП может показаться вполне приемлемой альтернативой наземной операции. Последствия, естественно, будут катастрофическими - можно только представить, как взметнется исламский мир после этого, однако сегодня политики живут по принципу "нам бы день простоять". Во всяком случае, шанс такого развития событий существует.

http://el-murid.livejournal.com/2581770.html
Надеюсь это он пугает, неужели правда какой нибудь кретин может отбомбиться ЯО да хоть бы по той же Ракке, если ИГИЛ сможет провести действительно масштабный теракт, грязная бомба или газы. Это было бы самой Большой Ошибкой которую бы можно было тут допустить.

Цитата(Hront @ Nov 19 2015, 19:55) *
Да это новый стандарт, в котором так же нет смысла, как и в любом другом стандарте, кроме привычки.

Это да
iMagus
Цитата(Enigo @ 20th November 2015 - 0:07) *
обе коалиции крайне осторожно подходят к идее наземной операции

Которая коалиция вторая?

Есть коалиция США, есть непосредственно воюющие стороны (Асад, сирийские ребелы, Нусра, ИГ, курды, часть Ирака, еще кто-то числом чуть ли не овер 9000) и есть Россия, одна, в единственном числе, желающая составить коалицию с США.
Enigo
В нашу коалицию со штабом в Ираке входит Иран, Сирия и собственно Ирак, который входит в обе.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 20 2015, 2:59) *
Да, главное, что ИГИЛ не в курсе, что работает на Штаты.

А не может ли быть так, что и ты работаешь на Штаты?

Ну лидер ИГИЛ проходил обучение или типа того в штатах. Что-то он может подозревать. В любом случае, я думаю, что у них подозрений не больше, чем у Аль-Каиды. Там ребята, наверно, тоже не в курсе, что у них тесные контакты с американскими спецслужбами.

Вполне может быть и так. Я могу действовать независимо, но при этом вполне вписываться в желательный для штатов сценарий. Ну и непрямое управление в принципе подразумевает отсутствие прямых приказов и указаний.
iMagus
Цитата
Россия не поддерживает нанесение Францией в Сирии ударов по нефтяной инфраструктуре, которая в настоящее время находится под контролем группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), заявил газете "Коммерсант" глава департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.
...
Рогачев высказал версию, что в Париже исходят из перспективы скорого возвращения нефтеносных районов под контроль сирийского правительства в результате успешного наступления.


http://www.newsru.com/russia/20nov2015/syria.html
Полина
"За угнетаемых, против палачей"
Первый космонавт Сирии, летавший на советскую космическую станцию "Мир", призывает к миру российский народ




Раскрывающийся текст


В конце июля 1987 года сирийский летчик Мухаммед Ахмед Фарис отправился в космос в рамках советской космической программы и провел на орбитальной станции "Мир" семь дней. Спустя 25 лет, в начале августа 2012 года, он бежал от режима сирийского президента Башара Асада, жестоко подавлявшего выступления оппозиции. Теперь Фарис, Герой Советского Союза, обращается к "великому русскому народу" с призывом не воевать против народа Сирии.

В конце сентября 2015 года в Швеции проходил конгресс астронавтов, на который был приглашен и живущий в Турции Фарис. Однако на конгресс он не попал: шведские власти отказались выдать ему визу, и испанской газете "Эль-Мундо", опубликовавшей интервью с Фарисом, не удалось выяснить причины отказа. В это время в Европе начался кризис с беженцами, среди которых немало людей, бежавших от сирийской гражданской войны.

- Я родился в старинном квартале города Алеппо в 1951 году. Мой отец занимался окрашиванием ниток и тканей. В этом же квартале я учился в начальной и средней школе. Среднюю школу я закончил в 1970 году. Тогда Сирия была замечательной страной, у людей были чистые сердца, чисты были и улицы. Мои воспоминания чудесны и прекрасны, особенно что касается моих родственников и друзей в том квартале, где я жил. Как замечательны были те дни, полные чистоты!

Я был возмущен тем, как Башар Асад унаследовал должность своего отца, потому что мы очень сильно страдали от диктатуры и репрессий президента Хафеза Асада. Мы задыхались из-за всевластия тайной полиции, но ничего не могли сказать открыто. Естественно, когда началась революция в Тунисе, Египте и Ливии, я был настроен оптимистически. Наша весна останется, несмотря на то что огонь деспотов и шайтанов сжег ее цветы...

В начале 2012 года, после того как я стал свидетелем преступлений, убийств и массовых арестов режима Асада, несмотря на то что демонстрации были на сто процентов мирные, Башар Асад признал, что демонстранты не выпустили ни одной пули в течение шести месяцев, когда было убито 5000 мирных демонстрантов. Я также видел своими глазами, как самолеты Асада массово убивали детей, женщин, мирных жителей...

Я уже излагал свою позиции относительно действий России несколько раз, когда встречался с российским консулом в Эр-Рияде, а также дважды во время встреч с российским консулом в Стамбуле. Россия – за Асада и против сирийского народа... Несмотря на то что со времени начала российской воздушной агрессии против сирийского народа пошел второй месяц, можно сказать следующее: наибольшее количество разрушений – в инфраструктуре; также были убиты тысячи невинных жителей, среди которых много детей, женщин и стариков. То, что налеты российской авиации направлены против ИГИЛ, – это лживые утверждения, поскольку 90% российских авиаударов наносятся против Свободной сирийской армии, которая сражается против тирании Асада... Отношение сирийской оппозиции к военной машине, которая убивает сирийский народ, чтобы оставить у власти диктатора, такое же отношение, как у российского народа к нацисту Гитлеру. Существует различие между моим отношением к власти, которая приказывает убивать, и к великому русскому народу, бóльшая часть которого, я полагаю, против убийства сирийского народа...

В заключение я бы хотел обратиться к россиянам и к российским средствам массовой информации. Великий русский народ! Несколько лет я жил среди вас, и мне выпала большая честь подняться в космос вместе с вами. Я знал, что вы всегда выступаете против угнетения и тирании. Сирийский народ уже долго сопротивляется угнетению и тирании Асада. Так встаньте же на сторону угнетаемых и против их палачей и нарушителей их прав везде в мире. И я призываю российские СМИ встать на сторону правды и искать правду на свету, а не в тени...



Такая вот позиция.
Enigo
ИМХО, вмешательство России несколько уравновешивает вмешательство других иностранных держав, Турции, США, Англии, СА и т.д., таким образом и гражданская война закончится более сбалансированной победой, более полно учитывающей интересы всех людей живущих в Сирии, а не победы вида "а давайте изгоним и вырежем всех алавитов и христиан, заберём их дома и деньги". А то что правда обычно есть у всех сторон гражданской войны так это мы и по своей ГВ знаем.
iMagus
http://www.newsru.com/russia/20nov2015/putinsirya.html

Путин призвал военных прикладывать больше усилий при бомбежке Сирии
Цитата
Усилий российских военных в Сирии недостаточно, чтобы полностью очистить эту страну от террористов "Исламского государства" и оградить Россию от возможных террористических атак. Такое мнение высказал президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин в ходе совещания с руководством Минобороны. Расшифровка доступна на сайте Кремля.


Цитата
"В ходе массированных авиационных ударов уничтожались объекты нефтегазовой инфраструктуры, пункты управления, склады с боеприпасами, лагеря подготовки террористов, заводы по изготовлению фугасов и ракет"

Один генерал французов ругал за уничтожение нефтегазовой инфраструктуры, а другой Путину докладывает о том, как хорошо российская авиация бомбит нефтегазовую инфраструктуру.

Нет порядка в нашем отечестве.
Enigo
То что Асад представляет единственное легитимное правительство и соответственно источник легитимности для любых действий в Сирии наше важное преимущество, разумеется РФ его применяет. Было бы странно если бы мы его не применяли. Рано или поздно несмотря на тёрки я надеюсь всё это всё же закончится одной большой "дружной" коалицией, но кто как и на каких ролях окажется в ней, выяснится в результате нынешней дип. борьбы, работа такая у дипломатов и чиновников, посмотрим чья команда победит.
iMagus
В странах, где идет гражданская война не бывает единственных легитимных правительств. Единственное легитимное правительство остается после того, как гражданская война так или иначе заканчивается. А, пока гражданская война идет, легитимных правительств заведомо больше одного. Или, если угодно, меньше одного. Но никак не одно.
Enigo
Нет, обычно есть четкий критерий - удержание столицы. Избранное правительство в столице, а значит у нас есть "король" и всего лишь претендент на трон. Асад>>мятежники.

з.ы. Какие же они классные, как функциональность машины для убийства людей воплощенная в инженерную конструкцию может быть столь красивой?
iMagus
Насколько я понимаю, столица оппозиции - Алеппо. Пару лет назад это был Хомс, но Хомс был уничтожен Асадом.

Когда гражданская война делит страну на части, столиц становится больше одной.
Олири
Я бы поддержал идею меньше одного. Но надо находиться в Сирии, чтобы понимать, что там у них с легитимностью. Отсюда, через фильтр пропаганды, это не так очевидно.
Enigo
Как бы то ни было, в ООН сидят представители правительства Асада. Он совершенно законно представляет страну. Сам тот факт что спустя 4 года ГВ, под давлением множества стран противников, даже столь могущественных как США ему удалось удержать даже столицу говорит с высокой вероятностью о поддержке среди населения. Сотню раз ведь видели что бывает когда диктатор задолбал свой народ, его власть становиться карточным домиком, а тут не так.
Олири
Цитата(Enigo @ Nov 21 2015, 19:13) *
Он совершенно законно представляет страну.

Законно не значит легитимно.
Enigo
Успехи сирийской армии добавляют ему легитимности с каждым днём. Это ведь гражданская война, общество в поле решает какая из сторон правее, что-то вроде суда поединком в средневековье.
iMagus
Цитата(Enigo @ 21st November 2015 - 11:13) *
Как бы то ни было, в ООН сидят представители правительства Асада.

В ООН и представители сирийской оппозиции есть. Хотя и несколько в другом формате.
Олири
Конечно, за кем будут более убедительные гарантии мира, у того будет больше поддержки. Сейчас уже ясно, мне кажется, что правды нет ни за кем. Поверят тему, кто сможет остановить кровь. Или кому будут результативнее в этом помогать другие страны.

Пока совершенно не ясно, какие перспективы у Асада. Эффектного блицкрига у Путина не вышло.
Enigo
Вмешательство неск. десятков самолётов, показали вполне продуктивный для своих возможностей результат. Сейчас, побеждая как мятежников, так и ИГИЛ, Асад постепенно увеличивает свой вес в будущих переговорах, сравните это с ситуацией 3х месячной давности, когда его уже почти хоронить собирались. А с ним и вся наша БВ стратегия рухнула бы где-то посреди резни в Латакии. Россия сделала шаг от пропасти, а мир, в целом, сдвинулся в правильную сторону. Говорят, эту операцию во многом помогли организовать иранцы, их вклад в нормальное будущее человечества очень радует.
Олири
Ну побед значительных не видно. Но поддержка Кремля видна, да. И это даёт вес. Пока не более.

Думаю, США именно по этому спокойно за этим всем наблюдают, так как ожидали подобных (слабых) результатов.
Скимоха
Цитата(Олири @ Nov 21 2015, 18:15) *
Ну побед значительных не видно. Но поддержка Кремля видна, да. И это даёт вес. Пока не более.
" Проблема, думаю, ключевая для наступательного потенциала сирийской армии — нехватка наступательных вооружений и сопутствующих навыков. Армия учится на ходу, но концентрацию наступательных средств удается пока осуществлять только в определенный момент на определенных направлениях. Там и следуют прорывы"

http://rusvesna.su/news/1448027602
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.