Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исламское государство (ДАИШ)
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
iMagus
Судя по новостям, на сирийском фронте без перемен.

Цитата(Олири @ 8th November 2015 - 4:34) *
2. Мировой порядок существует. И не один. Есть целый раздел политологии об этом. Это раздел науки такой, не так давно с профессором политологии об этом говорили.

То, что некоторые, или даже многие, люди действуют исходя из того, что мировой порядок существует, не является достаточным основанием для того, чтобы утверждать, что мировой порядок существует.

Приведу аналогию с игрой на бирже. Есть такая штука, как технический анализ, которая якобы позволяет предсказывать будущие изменения котировок. Все знают, что на самом деле теханализ ничего такого предсказать не позволяет. Но, тем не менее, теханализом пользуются почти все биржевые игроки. Почему? Потому, что он позволяет иногда предсказать поведение других игроков, и тут уже кто кого переиграет в цепочке типа "я знаю, что он знает, что я знаю, что он знает, что я знаю, что он знает" и так далее.

Так же и с мировым порядком. Несмотря на то, что само его существование находится под большим вопросом, и он, скорее всего, не существует, никогда не существовал и не будет существовать вовсе, иногда может быть удобно действовать, исходя из того, что он таки существует, так как многие люди верят в его существование, и принимают решения исходя из верности гипотезы о существовании мирового порядка.
Олири
Магус, не зацикливайся на своих теориях заговора и прочем. Мировой порядок - это системы международных отношений. Как, например, до второй мировой войны были одни правила, после второй мировой - другие. Международное право, ООН, прочие вновь созданные институты, двухполярная система - всё это определило мировой порядок на почти 50 лет. С развалом СССР он немного изменился. Вообще, наука говорит, принципиально система международных отношений (я в этом не соображаю, но профессор утверждает именно так) меняется раз в 200-300 лет.
Hront
Я вам новую статью про Сирию нашел.
http://lenta.ru/articles/2015/11/08/syrian_wife/

Неужели не думали о том, чтобы уехать в Россию?
Нет. Пока есть возможность содержать семью, я не уеду. В Сирии жить легче, чем в России. Это может сказать любой человек.

Помимо мазута есть какие-то проблемы с продовольствием, с лекарствами?
Нет. За четыре с половиной года не припомню случая, чтобы были перебои с продуктами. Можно купить все! Я, когда последний раз летела в Москву, зашла в Дамаске в дьюти-фри, хотела купить ливанское вино в подарок. Думала, там ничего нет, а магазин битком. И цены намного меньше, чем в Москве.
Оркид
Ну все, где мой трактор.
Олири
Трактор Боулинг?
У них, кстати, альбом недавно новый вышел!

Цитата(Hront @ Nov 8 2015, 22:08) *
Неужели не думали о том, чтобы уехать в Россию?
Нет. Пока есть возможность содержать семью, я не уеду. В Сирии жить легче, чем в России. Это может сказать любой человек.

Ты, конечно, нашел кусок, где обсирают Россию. ЕС обсирают не меньше:
Цитата
Даже сирийцы, которые сейчас приезжают в Венгрию, Сербию, понимают, видя эти европейские страны, что в Сирии, даже сейчас, в военное время, люди живут лучше, чем сербы и венгры без войны.


При том там не сказано "лучше жить", а "легче". Поверь, в деревне, в 300 километрах от Владивостока, жить легче, чем в Москве.

И что мы видим?
Цитата
У нас сейчас война, а что я везу в Россию? Лекарства! Мне подруги составляют целые списки нужных им лекарств, и я привожу. Потому что они оригинальные, качественные и стоят копейки.

Магус, да, определенно нужно менять режим в Сирии, людям живётся плохо, тоталитаризм угнетает людей дешевыми лекарствами. Так жить нельзя!

А в Ливии наступила счастливая демократия. Только электричество куда-то пропало. Забавно, что Магус хочет, чтобы и Россия осталась "без электричества". Зато без Путина.
Олири
А вот и показательное отношение к европейской модели жизни. Не нравятся им европейская демократия, безжизненная она какая-то:
Цитата
Дочка (старшая) в Германии, учится в университете. Когда я ее спрашиваю «Тебе нравится Германия?», она говорит: «Нет. Ну, богато, конечно. Но все люди какие-то хмурые, как будто живут последний день. Все у них по бумажке, ничего они лишнего не тратят». Когда я ее спрашиваю, где она хотела бы жить, она с уверенностью говорит: в Бейруте. Потому что там жизнь, там все ярко. Война рядом, все плохо кругом, разруха, а арабы продолжают радоваться жизни. Ливанские женщины все с маникюром, они все яркие, красивые, ухоженные. У них сделаны брови, глаза, руки. Пусть они не красавицы модельные, но от них веет жизнью. Хотя там тоже проблем полно, но люди живут каждую минуту.

Как говорится, спасибо, не надо. Но Магусам это разве объяснишь.

А вот и отношение к бегству (и режиму) образованных людей:
Цитата
В Европу бежит необразованная безработная молодежь, а те, кто имеет какую-то специальность и работу — остаются.


А вот и фундамент оппозиции:
Цитата
Просто пообещали беднякам золотую жизнь — ничего не делать и деньги получать. Им в пример ставят Саудовскую Аравию. Говорят, будете жить как саудиты. И, конечно, многие дураки согласились, они сейчас за это и воюют — бедные необразованные люди.


И еще про режим Асада:
Цитата
о войны ругали власть?

Нет. И сейчас не ругаем. Когда мы говорим о том, плоха или хороша власть со всей ее коррупцией, я всегда вспоминаю свою здешнюю знакомую. Она врач-педиатр, а муж ее гинеколог. Всю жизнь он проработал гинекологом. Не каким-то известным, не директором крупной клиники — обычным гинекологом. Но у семьи несколько квартир в центре столицы, несколько квартир за городом, кабинеты в центре города. У них есть земля рядом с Дамаском. Все это безумные деньги — даже по меркам военного времени. Разве похожи они на людей, которые жили при плохом режиме Асада? В России сегодня обычный врач сможет заработать столько? А они не воровали, не убивали, не грабили — просто лечили женщин и детей в своих кабинетах.


Короче, Магус, твоя "модель Сирийца" полная чушь. Забавно, что ты от неё молча открестился. И сказать нечего ведь.

Цитата(iMagus @ Nov 8 2015, 21:38) *
Судя по новостям, на сирийском фронте без перемен.

Модель Сирийца включала рассказы о том, что Асад очень плохой человек и его ненавидят в Сирии. Облажался и ты, и твоя модель.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 8 2015, 13:38) *
Судя по новостям, на сирийском фронте без перемен.

Я бы не торопился так думать.
Раньше ведь и про конец истории кто-то задвигал, перемены, они есть всегда.
iMagus
Цитата(Олири @ 8th November 2015 - 13:51) *
Как, например, до второй мировой войны были одни правила, после второй мировой - другие.

Правила меняются постоянно. После второй мировой были заключены тысячи (или миллионы) международных договоров, и после каждого правила менялись.

Цитата(Олири @ 8th November 2015 - 15:06) *
Модель Сирийца включала рассказы о том, что Асад очень плохой человек и его ненавидят в Сирии. Облажался и ты, и твоя модель.

а) Модель сирийца была о боеспособности армии Асада и перспективах ее наступления;
б) Модель сирийца - это модель сирийца, а не моя модель.
Hront
QUOTE
Просто пообещали беднякам золотую жизнь — ничего не делать и деньги получать. Им в пример ставят Саудовскую Аравию. Говорят, будете жить как саудиты. И, конечно, многие дураки согласились, они сейчас за это и воюют — бедные необразованные люди.

Угу, такие же дебилы, как финны, которым по 550 евро в месяц для начала выдают.
Не то что у нас - ради Асада - миллиардные убытки в экономике на все спецоперации. И 90% населения от этого в полном восторге.
Полина
Цитата(Олири @ Nov 8 2015, 13:06) *
Дочка (старшая) в Германии, учится в университете. Когда я ее спрашиваю «Тебе нравится Германия?», она говорит: «Нет. Ну, богато, конечно. Но все люди какие-то хмурые, как будто живут последний день. Все у них по бумажке, ничего они лишнего не тратят». Когда я ее спрашиваю, где она хотела бы жить, она с уверенностью говорит: в Бейруте. Потому что там жизнь, там все ярко. Война рядом, все плохо кругом, разруха, а арабы продолжают радоваться жизни. Ливанские женщины все с маникюром, они все яркие, красивые, ухоженные. У них сделаны брови, глаза, руки. Пусть они не красавицы модельные, но от них веет жизнью. Хотя там тоже проблем полно, но люди живут каждую минуту.


Это что за ужасы такие? У нас тоже и маникюры, и радости, и песни и фестивали. Бред какой-то.
А учится в универе в Германии это тяжкий труд. Но отдыхать тоже умеют.
Enigo
Как сообщили источники британской газеты Sunday Times в правительстве страны, главным подозреваемым в организации взрыва на борту самолета «Когалымавиа» является Абу Осама аль-Масри – главарь группировки «Синайская провинция», присягнувший в прошлом году террористической организации «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в России).

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/08/11/2015/563fa...a79478edcef2b13

Что неужели англичане это организовали чтобы направить Россию на путь "истинный"?
Hront
Какая им от этого выгода?
Олири
Главное, ты был с ней согласен. Модель сирийца была шире. И выводы ты делал не только об этом. Ну да ладно.

Я вот пока вообще воздержусь от выводов по самолету. И взрыв, и терроризм - сомнительно это всё.
iMagus
Цитата(Олири @ 9th November 2015 - 10:57) *
Модель сирийца была шире.

Если что, я сравнивал ее с моделью Министерства обороны РФ, а не с моделью Министерства иностранных дел.
Enigo
Цитата(Hront @ Nov 9 2015, 1:25) *
Какая им от этого выгода?

Очевидно же, РФ возможно перестанет бомбить ихних террористов и возьмётся за ИГИЛ, может даже победят их в Пальмире какой-нибудь.
Но впрочем, по такой же схеме это может быть кто-нибудь из Залива или США, у всех их репутация стран-террористов имеется.
Mandey
в мне кажется наши и грохнули, чтоб типа свои курорты поднять, только не стандартными способами с улучшением обслуживания и удешевлением, а как обычно, через зад.
iMagus
Какие у нас свои зимние курорты с теплым морем есть?
Aions(Idomoonsugar)
Курорт на Море Лаптевых.
Mandey
Цитата(iMagus @ Nov 9 2015, 14:10) *
Какие у нас свои зимние курорты с теплым морем есть?

никаких, это они к лету готовятся smile.gif
Цитата(Aions(Idomoonsugar) @ Nov 9 2015, 14:34) *
Курорт на Море Лаптевых.

оптимальный вариант.
Мне батя рассказывал как в Охотском купался ещё в СССРии когда шабашить ездил
iMagus
Цитата(Mandey @ 9th November 2015 - 14:35) *
никаких, это они к лету готовятся

Летом можно и в Турцию.
Олири
Путину бы ещё Порт-Артур для этих целей в состав земли Русской вернуть)
Hront
QUOTE(Олири @ Nov 10 2015, 3:49) *
Путину бы ещё Порт-Артур для этих целей в состав земли Русской вернуть)

Гугл мне показывает, что сейчас там +7.
Немного прохладно.
Олири
Что ж. Неисповедимы границы земли Русской! Найдётся и тёплый край, некогда исконно русский!
iMagus
Чтобы вернуть Порт-Артур, надо всего лишь дать достойную взятку китайским чиновникам. Или, сначала подговорить японцев его захватить, а потом выбить их оттуда.
Олири
Enigo
А вот и первый серьёзный успех сирийской армии
Подтверждается отличная информация о том, что блокада авиабазы в Кувейриса прорвана. Деблокирующая группа смогла установить прямой контакт с гарнизоном Кувейриса, который более 2 лет был отрезан от основных сил.
http://colonelcassad.livejournal.com/2469606.html


Редкий случай для современного мира 2х летняя осада закончилась победой. Видимо перспектива попасть к ИГИЛу в плен серьёзно мотивирует воевать.
iMagus
Три километра по полям. Вряд ли осада была такой уж плотной.
Enigo
Ещё месяц назад километров 10 было, и несколько городков пришлось взять сирийцам чтобы снять осаду, причём ИГ тоже на месте не сидели, контратаковали постоянно, так что хорошая работа, имхо.
iMagus
Зато месяц назад дорога, по которой идет снабжение группировки под Алеппо, была в большей безопасности. Сейчас ИГ в шаге от того, чтобы ее перерезать. В целом - паритет. Российская авиация помогает его поддерживать. Большое наступление на ИГ пока что где-то в мечтах. Сначала придется разделаться/помириться с оппозицией.
Enigo
Пока все наступления Халифата, говорят, отбили назад, конечно они наверно ещё попробуют, но пока всё норм. А деблокада этой осаждённой базы, это победа, как минимум символическая - своих вытащили, значит всё правильно идёт. Что дальше, посмотрим конечно, но имхо никто в здравом уме быстрой полной победы и не должен был ждать. Как там говорят, "курочка по зёрнышку".
Скимоха
Цитата(iMagus @ Nov 11 2015, 0:17) *
Сначала придется разделаться/помириться с оппозицией.
чушь, откуда в арабском мире оппозиция, в том смысле как это принято в той же европе, кто ее выдумал))) Нету оппозиции, есть религиозное противостояние, с таким же успехом (применяя аналогию) верующих католиков в России можно обозвать оппозицией.
Mandey
по школам и районным отделениям болиции разозлали предупреждения о возможных терактах. 18 террористов смертников на территории Москвы ближайшую неделю будут работать. в полиции усиление по общественным местам. Сегодня на Киевской даже одного полицая видел, стоял в закоулочке подальше от скопления людей.
Hront
QUOTE(Mandey @ Nov 11 2015, 10:33) *
Сегодня на Киевской даже одного полицая видел, стоял в закоулочке подальше от скопления людей.

Полицейские - грамотные, они знают, где безопасно.
iMagus
Цитата(Скимоха @ 11th November 2015 - 10:11) *
Нету оппозиции, есть религиозное противостояние

В Сирии все несколько сложнее. Асад провел приватизацию, и отдал собственность во владение своему клану. Ни с кем больше не поделился собственностью. Чью-то лояльность они купили, чью-то - нет. Религия тут была вторична.

Олири
Цитата(iMagus @ Nov 11 2015, 20:03) *
Ни с кем больше не поделился собственностью.

Пишут, обычный врач имеет 4 квартиры. Вай, вай, вай, не поделились.



Цитата(iMagus @ Nov 11 2015, 20:03) *
Чью-то лояльность они купили, чью-то - нет. Религия тут была вторична.

Модель русской подразумевает, что вся оппозиция - это бедняки без образования, которые ни в религии не соображают, ни в политике. Хотя, этой русской, конечно, можно не верить.
iMagus
а) Сколько таких "обычных" врачей?
б) А не являлся ли этот "обычный" врач членом клана Асада?
в) Может, он по наследству эти квартиры получил?
г) Может, эти квартиры почти ничего не стоят?

ЗЫ. Выше вы цитировали какую-то тетку, которая всем довольна даже в условиях войны, и у которой дочь в Германии учится, и нос от той Германии воротит. Неужели это у всех сирийских теток дочери в Германии учатся?

Цитата(Олири @ 11th November 2015 - 12:51) *
Модель русской подразумевает, что вся оппозиция - это бедняки без образования, которые ни в религии не соображают, ни в политике. Хотя, этой русской, конечно, можно не верить.

А ты посмотри повнимательнее, о чем всю дорогу говорит Навальный. Он всю дорогу говорит, что собственность захвачена небольшой шайкой приближенных Путина. Это его главная претензия. Это то, что делает его оппозиционером.
Олири
Если это его главная претензия, то он не оппозиционер, а пародия какая-то.

Пункты а-г какая-то конспирология.
iMagus
Цитата(Олири @ 11th November 2015 - 13:09) *
Пункты а-г какая-то конспирология.

Это вопросы скептика, а не ответы конспиролога.
Олири
Смешно.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 11 2015, 14:17) *
Это вопросы скептика, а не ответы конспиролога.

Похоже остаётся только съездить-проверить самому, забавный у нас мир, иногда кажется что объективной реальности не существует вовсе, есть только чья-нибудь пропаганда.
iMagus
Цитата(Enigo @ 11th November 2015 - 18:31) *
Похоже остаётся только съездить-проверить самому, забавный у нас мир, иногда кажется что объективной реальности не существует вовсе, есть только чья-нибудь пропаганда.

Ну, есть еще понятие о здравом смысле. Здравый смысл, например, говорит, что вряд ли у каждого сирийского врача (если их больше одного-двух) в собственности находится по четыре квартиры. У некоторых, например, может быть и по пять квартир.

То-есть, заявление о том, что у какого-то сирийского врача в собственности четыре квартиры, ни о чем не говорит о распределении собственности среди всего населения Сирии.
Олири
Твои гадания на кофейной гуще, без цифр, ни к здравому смыслу, ни к объективности отношения не имеют. Пока это не скептицизм, а желание натянуть предположения на удобную тебе модель. Не более.

Давай поглядим зарплаты, цены на недвижимость и так далее. Ванговать каждый может.
Я той женщине больше поверю, чем тебе. Она там живет, а ты даже цен на хлеб там не знаешь.
iMagus
Эта тетка правду рассказала. Но только про себя и свою семью. Лично она живет богато и припеваючи, несмотря на войну.

Ну, мы знаем, что в блокадном Ленинграде тоже были те, кто, несмотря ни на что, жил богато и припеваючи, и ни в чем не нуждался.
Олири
Ты Ванга? Откуда ты знаешь, что она сказала правду про себя, а про остальных нагло лгала? Ты ведешь себя как пропагандист, который отрицает любой неудобный факт. Где цифры, дорогой конспиролог?

П. С. Новость:
Операция Воздушно-космических сил РФ в Сирии привела к налаживанию политического процесса в арабской республике. Такое заявление сегодня в ходе пресс-конференции сделал представитель сирийской оппозиции Намруд Сулейман. Он добавил, что усилиями России также была созвана Венская встреча по Сирии.
https://russian.rt.com/article/129403
iMagus
Цитата(Олири @ 12th November 2015 - 11:58) *
Откуда ты знаешь, что она сказала правду про себя, а про остальных нагло лгала?

Я ни разу не обвинял ее во лжи.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 12 2015, 20:04) *
Я ни разу не обвинял ее во лжи.

Обвинил. Она говорила правду только про себя, следовательно, про других она говорила неправду. Другими словами, лгала. Так ты Ванга?
Enigo
А мне вот нравиться когда люди задают вопросы скептика, возможно применив этот метод и в других аспектах, Магус смог бы однажды освободиться и от лжи либеральной идеологии. Всякая вера(особенно абсурдная) начинает быстро рушиться когда к ней применяют вопросы скептика, а как известно нет большего врага для веры чем бывший верующий ставший отступником. Так-что задавать такие вопросы это прямой путь от русофоба в патриоты России.
iMagus
Цитата(Олири @ 12th November 2015 - 12:11) *
Обвинил. Она говорила правду только про себя, следовательно, про других она говорила неправду. Другими словами, лгала. Так ты Ванга?

Все, что она рассказала, она рассказала про себя, про свое и только свое видение ситуации.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 12 2015, 20:43) *
Все, что она рассказала, она рассказала про себя, про свое и только свое видение ситуации.

Она рассказывала про других людей. Не подменяй понятия и хватит троллить. Хотя, ты прав, то, что "рядовой врач" в Сирии живет очень хорошо, она, возможно, лгёт. Но это не отменяет того факта, что ты обвиняешь её во лжи.
iMagus
Цитата(Олири @ 12th November 2015 - 12:48) *
Она рассказывала про других людей.

Именно "про", а не "за".

Цитата(Олири @ 12th November 2015 - 12:48) *
Хотя, ты прав, то, что "рядовой врач" в Сирии живет очень хорошо, она, возможно, лгёт.

Вопрос в том, каких именно врачей она считает рядовыми. Может оказаться, что и не врет. Во всяком случае, я ее во лжи не обвинял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.