Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Западноевропейская демократия
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Ky
Цитата(Hront @ Jan 16 2016, 14:20) *
Разница между наукой и религией в том, что если Олири придёт в РАН и скажет, что науки не существует, то его выгонит охрана. А если я приду в ХСС и скажу что бога нет, то мне впаяют двушечку за оскорбление веры.


Думаю только в том случае, если ты при этом в церкви снимешь штаны, и/или еще что-то подобное сделаешь.
Hront
QUOTE(Ky @ Jan 16 2016, 14:50) *
Думаю только в том случае, если ты при этом в церкви снимешь штаны, и/или еще что-то подобное сделаешь.

Разница между наукой и религией в том, что если Олири придёт в РАН и снимет штаны, то его выгонит охрана. А если я приду в ХСС и сделаю тоже самое, то мне впаяют двушечку за оскорбление веры.
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 16 2016, 14:20) *
Разница между наукой и религией в том, что если Олири придёт в РАН и скажет, что науки не существует, то его выгонит охрана. А если я приду в ХСС и скажу что бога нет, то мне впаяют двушечку за оскорбление веры.

То-есть качественной разницы то нет получается и там и тут доводы человека не станут слушать и используют силу для того чтобы убрать раздражитель?

з.ы. Да не дадут тебе двушечку, посмотрят как на провокатора и вежливо попросят отойти и не мешать людям.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 16 2016, 14:54) *
То-есть качественной разницы то нет получается и там и тут доводы человека не станут слушать и используют силу для того чтобы убрать раздражитель?

Разница в том, что религия защищается государством и законами.
Олири
Можно, я не буду снимать штаны? У меня небольшое пузо...
Олири
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 16 2016, 15:08) *
Разница в том, что религия защищается государством и законами.

Наука и религия разные вещи, конечно к ним нужен разный подход, хотя бы из-за того что МНС не взорвёт твой самолёт за несогласие с квантовой теорией. Зачем ровнять всё под одну гребёнку делая вид что мы не видим разницу и получать кучу лишних проблем, если можно проявить навык управления и оптимизировать систему. Приятно что наше общество вопреки господствующей идеологии либерализма сформулировало закон "о защите чувств верующих", делающий незаконным бессмысленный троллинг аля Шарли, у нас же меньше неприятностей будет.
Цитата(Ky @ Jan 16 2016, 14:50) *
Думаю только в том случае, если ты при этом в церкви снимешь штаны, и/или еще что-то подобное сделаешь.

Будто юродивых там не бывает, просто выгонят.
Тот случай с пуси райот был обусловлен намеренным дёрганьем тигра за хвост, они кажется голыми заняли алтарь собора, что-то там пели оскорбительное и демонстративно выложили это в сеть, так что не отреагировать было просто невозможно. В обычной ситуации дурачка, замяли бы дело, имхо.
Цитата(iMagus @ Jan 14 2016, 19:35) *
Мне ничего не запрещали. Никогда не слышал от родителей слово "запрещаю". Даже пальцы в розетку совать не запрещали. Просто рассказали, что это может быть опасно. Короткое замыкание я таки устроил.

Это всё что нужно знать о либералах в России, вместо системности и научности СССР, мы получили таких вот господ, которые вместо того чтобы учиться на чужих ошибках(правила пишутся кровью), пользуются свободой чтобы засунуть пальцы в розетку, ну что ещё можно говорить теперь о нашей экономике, разгонять весь этот бардак надо, чем быстрее тем лучше и хоть даже Сталина возвращать.
Вэлмонт
Цитата(Enigo @ Jan 16 2016, 18:29) *
Это всё что нужно знать о либералах в России, вместо системности и научности СССР, мы получили таких вот господ, которые вместо того чтобы учиться на чужих ошибках(правила пишутся кровью), пользуются свободой чтобы засунуть пальцы в розетку, ну что ещё можно говорить теперь о нашей экономике, разгонять весь этот бардак надо, чем быстрее тем лучше и хоть даже Сталина возвращать.

Тролль тролля победил. И я на твоей стороне, что бы там другой тролль дальше не написал. Системность - ключевой момент. С той стороны всезнание (стоимость его, в эпоху интернета - 0).
Enigo
Цитата(Вэлмонт @ Jan 16 2016, 21:20) *
Тролль тролля победил. И я на твоей стороне, что бы там другой тролль дальше не написал. Системность - ключевой момент. С той стороны всезнание (стоимость его, в эпоху интернета - 0).

Ну правда, советская система позволяла гораздо лучше реализовывать таланты народа: Королёв - сын учителя, Сталин - сын сапожника, Жуков - сын крестьянина и так почти у всех великих людей Союза, совсем не то убожество власти которое сейчас предлагают неолибералы с их закрытой элитарностью, семейственностью, неэффективностью средневековой знати, в сочетании с бардаком, ничего кроме дауншифтинга Россию ждать не может.
iMagus
Цитата(Enigo @ 16th January 2016 - 18:29) *
пользуются свободой чтобы засунуть пальцы в розетку

И открыть миру что-то новое. Иногда.

ЗЫ. Не пальцы, а стальные спицы для вязания с пластиковыми колпачками от фломастеров на концах в качестве изоляции, чтобы током не ударило.
Enigo
Видео подавления фермерского восстания в штате Орегон, США. Где-то с 9 минуты экшон. Глупо как-то, мужик же сдаться хотел, зря они его пристрелили.

Олири
Вот это я понимаю, демократия. Чуть что - застрелен насмерть. Не то, что у нас, сюсюкаются.
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 30 2016, 16:17) *
Вот это я понимаю, демократия. Чуть что - застрелен насмерть. Не то, что у нас, сюсюкаются.

На мой вкус - самое оно. Только при этом состав полиции должен быть немного не такой, как у нас.
Олири
Цитата(Hront @ Jan 31 2016, 0:22) *
Только при этом состав полиции должен быть немного не такой, как у нас.

Ну всё же взаимосвязано. Конечно, не такой.

Хотя, если посмотреть фильмы про американскую глубинку, люди там живут точь-в-точь по нашим "понятиям". Один прям в один. Люди там, конечно, в курсе, что в крупных городах есть какой-то там либерализм и соответствующие ему правила общественных отношений, но в остальном им плевать. Наши бандиты в их деревнях - свои люди. Только, возможно, поопаснее, из-за мифов.
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 30 2016, 16:22) *
На мой вкус - самое оно. Только при этом состав полиции должен быть немного не такой, как у нас.

Не такой это в смысле лучше или хуже? Но зачем ему быть, например лучше, если всех кто не согласен можно просто застрелить, с такой возможностью полиция может только деградировать как это происходит в США.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 30 2016, 16:36) *
Не такой это в смысле лучше или хуже? Но зачем ему быть, например лучше, если всех кто не согласен можно просто застрелить, с такой возможностью полиция может только деградировать как это происходит в США.

Кто, по-твоему, сейчас в России служит в полиции на рядовых и сержантских должностях?
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 30 2016, 16:42) *
Кто, по-твоему, сейчас в России служит в полиции на рядовых и сержантских должностях?

Люди всякие после армии, двоих знаю через знакомых, вполне обычные.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 30 2016, 16:45) *
Люди всякие после армии, двоих знаю через знакомых, вполне обычные.

Ну ты и всерьез считаешь, что этим пацанам с уже изломанной психикой (срочка даром не проходит) можно выдать пушку и сказать - можете стрелять, если хотите?
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 30 2016, 16:50) *
Ну ты и всерьез считаешь, что этим пацанам с уже изломанной психикой (срочка даром не проходит) можно выдать пушку и сказать - можете стрелять, если хотите?

Мда, а кто должен служить там, эльфы из Ривиндела? В силовом ведомстве в любом случае будет куча ветеранов и отслуживших, всю человеческую историю так и было. Поэтому мне больше нравится система как у нас, когда у населения официально нет оружия, а полиция не стреляет в детей с игрушечными автоматами.

з.ы. Про изломанную психику это ты загнул, ещё не понятно у кого она ближе к истинно человеческой, раньше ведь все люди проходили через войну.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 30 2016, 16:58) *
Мда, а кто должен служить там, эльфы из Ривиндела?

Нет. Там должны служить люди, которые хотят служить в полиции.
А не те, которых больше никуда не берут - а работать где-то надо.
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 30 2016, 17:04) *
Нет. Там должны служить люди, которые хотят служить в полиции.
А не те, которых больше никуда не берут - а работать где-то надо.

Полиция же респектабельнее большинства чопов или коллекторских агентств, т.е. туда идут люди способные держать марку.
з.ы. Полицейское государство - одна из худших черт США, нам абсолютно незачем перенимать все их атрибуты и не преследовать полицейских-убийц.
Олири
Цитата(Hront @ Jan 31 2016, 0:50) *
Ну ты и всерьез считаешь, что этим пацанам с уже изломанной психикой (срочка даром не проходит) можно выдать пушку и сказать - можете стрелять, если хотите?

Воинские части, где срочка даром не проходит, сейчас по пальцам пересчитать. Они за всю службу проходят нормальную службу слава богу, если 6-8 месяцев. Пока всякие отборы, пока учебка, пока распределение, пока начальный этап, пока "типа" дембель и так далее. Сейчас служба ничего особенного с людьми не делает.
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 30 2016, 17:14) *
Сейчас служба ничего особенного с людьми не делает.

Кто будет более спокоен и адекватен, человек, который проучился курс в институте, или человек, который год прослужил в армии?

QUOTE(Enigo @ Jan 30 2016, 17:12) *
Полиция же респектабельнее большинства чопов или коллекторских агентств, т.е. туда идут люди способные держать марку.
з.ы. Полицейское государство - одна из худших черт США, нам абсолютно незачем перенимать все их атрибуты и не преследовать полицейских-убийц.

Респектабельнее? И что, много у тебя друзей, которые уважают нашу полицию?
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 30 2016, 17:19) *
Кто будет более спокоен и адекватен, человек, который проучился курс в институте, или человек, который год прослужил в армии?
Мне кажется что человек бывший под обстрелом и имеющий наибольший опыт разных ситуаций связанных с оружием и опасностью, лучше понимает когда можно и когда допустимо его применить.
Цитата(Hront @ Jan 30 2016, 17:19) *
Респектабельнее? И что, много у тебя друзей, которые уважают нашу полицию?
Я не спрашивал, наверно это нужно соц. опросы смотреть, вроде полиция как и везде, в детей не стреляет и хорошо.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 30 2016, 17:28) *
Мне кажется что человек бывший под обстрелом и имеющий наибольший опыт разных ситуаций связанных с оружием и опасностью, лучше понимает когда можно и когда допустимо его применить.

Прочитай пост Олири, он у нас за главного военного.
В армии срочников особо не обстреливают. Оружие выдают редко и по праздникам.
Откуда опыт?
Enigo
Да это понятно, я в принципе говорю, +1 опыта лучше чем 0.
Олири
Цитата(Hront @ Jan 31 2016, 1:19) *
Кто будет более спокоен и адекватен, человек, который проучился курс в институте, или человек, который год прослужил в армии?

Одинаково неясно.

Кто будет адекватнее: военнослужащих, прослуживший год за компьютером, где его обучали писать программы на ассемблере и администрировать сети или студент, пропивший первые 3 курса, и проплативший последние два?

Цитата(Hront @ Jan 31 2016, 1:34) *
В армии срочников особо не обстреливают. Оружие выдают редко и по праздникам.
Откуда опыт?

Ну в пехоте я бы не сказал, что не обстреливают. Но "обстреленный" боец - это не тот, у кого голова поехала. У здорового человека от войсковой подготовки ничто никуда не поедет. А если поедет, то такого и в армию брать не надо было. В силу малого призыва (должностей на срочку стало намного меньше), отсеивают всех дефективных, и они уходят в свои ВУЗы.

Но всё-таки 1,5 летней муштры, конечно, нет. Откуда ей взяться. Он толком то военным стать не успевает.
Enigo
Цитата(Олири @ Jan 30 2016, 18:27) *
Но "обстреленный" боец...

Там буква Я, обстрелянный. Классики мало прочитал?
Олири
Цитата(Enigo @ Jan 31 2016, 2:54) *
Классики мало прочитал?

biggrin.gif Отлично подколол)

Ну у меня с грамотностью плохо) Но глупых ляпов я не делаю)
Сказочник
Цитата(Олири @ Jan 30 2016, 17:14) *
Воинские части, где срочка даром не проходит, сейчас по пальцам пересчитать. Они за всю службу проходят нормальную службу слава богу, если 6-8 месяцев. Пока всякие отборы, пока учебка, пока распределение, пока начальный этап, пока "типа" дембель и так далее. Сейчас служба ничего особенного с людьми не делает.

В большинстве частей постоянной боеготовности учебка длится 2-3 недели (у меня была 18 что ли дней), максимум месяц. За это время нас реально вывели пострелять всего 1 раз. Это верно для 99,5% состава срочников соответствующих частей, оставшиеся 0,5% - ребята, прошедшие полгода учебки для работы в секретной части. Но после распределения по подразделениям все несколько меняется. Учитывая 2-3 полевых выхода в году, в поле на учениях бывают все, а большинство проводит там чуть ли не половину службы. я сомневаюсь, что с приходом Шойгу все развалилось, так что смею предположить, что и сейчас все срочники стреляют не менее раза в неделю (в моей части пехота стреляла по два раза в неделю, танкисты/артиллеристы пореже). Стреляли не на бумаге, а реально, на разных уровнях вплоть до бригады. В мой год службы армейских учений не было, но годом ранее вся армия выезжала на учения за несколько тысяч километров и были стрельбы уровня армии. Суммарно где-то 4 месяца я провел в полях, летом, осенью и зимой (призывался весной).
Олири
Ты когда призывался? Сейчас боевую подготовку отрабатывают строго по нормам. Сколько в теории должны стрелять, столько и стреляют. Даже больше. И ругают, если меньше. Лично присутствовал при подобном.
Точных норм я не знаю, хотя курс подготовки ргмп в кабинете есть.
Сказочник
Ты так написал, будто пытаешься возразить. я же про то и говорю, что в частях боевой готовности стреляют постоянно и практически все, и отстрелянные гильзы сдают под учет, и начальники из армии и округов время от времени стрельбы в отдельных частях посещают, да и народ не шибко пытается сачковать.
я призывался в 2010ом, тогда по уставам пехоте и было положено минимум 2 стрельб в неделю, ночные и дневные. По расчасовке обычно шло порядке 10-12 учебных часов в неделю на огневую подготовку, из которых примерно половина являлась непосредственной отработкой практических упражнений. Во время полевых выходов количество часов возрастало. Но не у всех частей есть возможность обеспечить необходимое количество стрельб для всего личного состава. Собственно наши зенитчики стреляли несколько реже положенного, т.к. полигон под них не обладал достаточной пропускной способностью. Но это был косяк на этапе переформирования дивизий в бригады, а также укрупнения и объединения округов, полагаю сейчас этот вопрос уже приведен к норме.

По поводу непосредственной службы. я ушел в самой первой волне призыва, у меня было некоторое время на "акклиматизацию". Те, кто шли в последней волне призыва, после учебки попадали в подразделение всего на пару недель и ехали в поля на учения относительно "зелеными". Со сроком службы в один год никто особо не размусоливает, призыв прошел, подразделения сформировали и вперед на учения всей бригадой, не было никакого сидения на месте, поэтому я не знаю с чего вы взяли, что народ реально служит по 6 месяцев, я бы больше поставил на все 10. Каникулы для солдат как-то забыли в расписание включить.

Это я все рассказываю про обычную мотострелковую бригаду (пехота).
Олири
Цитата(Сказочник @ Jan 31 2016, 11:47) *
По поводу непосредственной службы. я ушел в самой первой волне призыва, у меня было некоторое время на "акклиматизацию". Те, кто шли в последней волне призыва, после учебки попадали в подразделение всего на пару недель и ехали в поля на учения относительно "зелеными". Со сроком службы в один год никто особо не размусоливает, призыв прошел, подразделения сформировали и вперед на учения всей бригадой, не было никакого сидения на месте, поэтому я не знаю с чего вы взяли, что народ реально служит по 6 месяцев, я бы больше поставил на все 10. Каникулы для солдат как-то забыли в расписание включить.

На флоте не так активно) Честно говоря, я изначально о своих моряках и подумал.

Они у нас несколько месяцев в учебке сидят. А нормальная служба начинается, когда моряк какую-нибудь высокотехнологичную сложную в эксплуатации технику изучит. А это вообще начинается уже после прибытия на корабль. Тут тебе не Калашников. За пару часов не разберешься. И более менее по специальности на флоте служат 6 месяцев.

П.С. Отпуск я в и так далее включил.
Оркид
Олири
Кстати, никогда не читал ссылку, приведённую Эниго (про либерастов\либералов):

Много очевидных, но уже систематизированных наблюдений:
Цитата
Либерализм не исключают демократию как таковую (наоборот, он её провозглашает), но на деле при полной экономической свободе власть переходит к крупным корпорациям, которые делают выборы фикцией и отстраняют демос (народ) от кратии (власти). Смертью классического либерализма можно считать межвоенное время, когда класс собственников открыто поддержал фашистов, парламентскую демократию отрицавших. С тех пор «либералами» остались совсем немногие, зато через край многочисленными стали демагоги, отстаивающие чьи-либо интересы под маркой свободы™. Шикарный пример того, как либерализм уничтожает любые демократические институты на корню — 90-е в этой стране: как только либералы взяли собственность под свой контроль, всем было велено заткнуться, не заткнувшихся пришлось пострелять из танков в 1993. Также можно вспомнить США 1920—1940 годов, где каждый политический деятель был чьей-либо марионеткой, например Гувер считался ставленником мафии, и только Рузвельт начал робко пытаться освобождать правительство США от влияния мафии и магнатов с текущим результатом чуть больше, чем никак.
iMagus
Цитата(Олири @ 14th February 2016 - 7:39) *
межвоенное время, когда класс собственников открыто поддержал фашистов, парламентскую демократию отрицавших

Дело в том, что фашисты отрицали не только парламентскую демократию, но и право собственности на крупные предприятия. Фашисты, фактически, национализировали крупную собственность, оставив во главе этих предприятий бывших собственников. Поддерживать фашистов крупные собственники никак не могли (фашисты лишили их собственности на время своего правления), но были вынуждены как-то сосуществовать.

Цитата(Олири @ 14th February 2016 - 7:39) *
90-е в этой стране: как только либералы взяли собственность под свой контроль

а) Красных директоров автор забыл;
б) Собственность раздали третьим сторонам;
в) Большая часть собственности так и осталась в руках государства.
Олири
Забавно, что это единственное, к чему ты смог прокопаться. С остальным, следовательно, согласен.
Mandey
как удачно поляки и хохлы перекрыли нам границу в европу, не согласны? smile.gif
Олири
Ничего в этом не понимаю.
Mandey
ну как, смотри на яндекс карту, Украина закрыла проезд фур в страны Европы через себя, но можно бы было рвануть через Белорусию, но так удачно поляки после нового года не продлили договор на транзит фур. Вроде бы Латвия виднеется, но смысла от неё маловато, разве что паромом фуры возить в Германию ибо опять же Польша. Да паромами такое количество не отвезёшь, это надо гигантские паромы каждые 30 минут чтоб ходили...
iMagus
Цитата(Mandey @ 15th February 2016 - 9:13) *
как удачно поляки и хохлы перекрыли нам границу в европу, не согласны?

Да бред полный. Но проблема должна решиться привлечением каких-нибудь чешских или словацких транспортных компаний. Будут возить через Польшу, и в Белоруссии перегружать на российские фуры. Получится немного дороже, но проблема решится.
Enigo
Цитата(iMagus @ Feb 15 2016, 11:55) *
Да бред полный. Но проблема должна решиться привлечением каких-нибудь чешских или словацких транспортных компаний. Будут возить через Польшу, и в Белоруссии перегружать на российские фуры. Получится немного дороже, но проблема решится.

Это же торговля - немного дороже - это часть проблемы, конкурентоспособность наших товаров снизится.
Олири
Цитата(Enigo @ Feb 15 2016, 20:00) *
Это же торговля - немного дороже - это часть проблемы, конкурентоспособность наших товаров снизится.

Она уже давно снизилась. Хвала нашим властям.

Уже, вроде, выкладывали, но напомню (к разговору, как государство помогает бизнесу)
Полина
Вообще не понимаю, что за детсадовские разборки такие. Про подорванную ЛЭП в Крым уже утихло. Теперь давайте фуры завернем. Какая-то мелочная, мещанская такая тактика. Сначала писали, мол это активисты какие-то подорвали. Потом вроде бы и виноватых каких-то нашли, мол инициативные, сами мол. Полуостров без света сидел. Теперь мол активисты дороги перекрыли, и трассы из Белоруссии в Украину тоже закрыли. А через два дня глава МИД Укр. Климкин, мол "мы не дадим России возить грузы по нашей территории ПРОСТО ТАК". Такие активисты, с крышей аж в МИДе. Это же сколько думать надо было, чтобы до такого абсурда додуматься? Что там дальше в меню? Безполетная зона, или западу это еще пригодится, пока рано дергаться?

Ждем ответа Пу. А то это все больше напоминает охоту на волка.
Олири
Цитата(Полина @ Feb 15 2016, 20:14) *
Вообще не понимаю, что за детсадовские разборки такие.

Ребята только-только пробуют государственность. Еще не привыкли, да и почти не стремятся, к сожалению. Может, лет через 100 и повзрослеют. Разовьётся дипломатическое искусство, культура внешнеполитической публичной деятельности...
Полина
Почему бы не завернуть фуры из ЕС в РФ? Встанут и автомобильные заводы, и еще много чего. Рено, прочие крупные компании убытки понесут. Почему бы и нет, как думаете?
Олири
Цитата(Полина @ Feb 15 2016, 20:14) *
Ждем ответа Пу. А то это все больше напоминает охоту на волка.

Строго говоря, пространства для манёвра всё меньше и меньше. В текущих обстоятельствах нужно в рекордные сроки переформатировать экономику, чего не делается, кажется, абсолютно. Поэтому все манёвры, скорее всего, будут сводиться к политики закрытости и отчуждения от "злобного" внешнего мира.
Полина
Цитата(Олири @ Feb 15 2016, 10:17) *
Может, лет через 100 и повзрослеют.


Если глянуть на Укр 100 лет назад, то верится в это не сильно.
Олири
Цитата(Полина @ Feb 15 2016, 20:19) *
Если глянуть на Укр 100 лет назад, то верится в это не сильно.

Украине столько же лет, сколько Российской Федерации. Государственность у них появилась лишь с развалом СССР. До этого сами за себя "по-взрослому" они не отвечали никогда. Поэтому на 100 лет назад смотреть просто некуда.

Если анализировать национальный менталитет, то да, он, конечно, уже существовал, и как раз государственность в нём тогда отсутствовала. И только такими вот сериалами как "слуга народа" (в частности) её начинают закладывать.

К сожалению, в реальной политике позитивных примеров внешнеполитической деятельности пока нет. Пусть хоть в сериалах власть старается вести себя достойно.
Полина
"слуга народа" - фильм такой?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.