Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Чистый интернет»
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Полина
Клименко: "Если закрыть границы, наши сайты выиграют"
Би-би-си: Ваше отношение к опыту Китая. На ваш взгляд, он все-таки позитивен или негативен?
Г.К.: Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. "Яндекс" выиграет, Mail.ru выиграет. У нас сейчас отъедает какой-то пласт рекламодателей и "Гугл" и "Фейсбук", и все остальные компании. В этом плане, с точки зрения бизнеса, любой бизнес хочет получить монополию. Здесь нет никаких провокаций.

Наняли на работу говорящую голову. Теперь будет говорить, что и как "надо" или как "лучше". Для начала.
iMagus
Цитата(Полина @ 9th January 2016 - 10:09) *
Наняли на работу говорящую голову

Он не говорящая голова. Просто не очень успешный предприниматель, мечтающий поднять свой бизнес за счет протекционистских мер государства. Без таковых мер его бизнес, скорее всего, ждет смерть.

И, да, он вполне последователен. Еще и 5+ лет назад выступал за протекционизм.

ЗЫ. На самом деле, я не знаю, почему его бизнес еще не разорился. Качество предоставляемых им сервисом очень даже не на высоте. И уже давно.
Red Knight
Цитата(Полина @ Jan 9 2016, 10:09) *
Наняли на работу говорящую голову. Теперь будет говорить, что и как "надо" или как "лучше". Для начала.

Хоть кто-нибудь удосужился прочесть цитату до конца, и понять, что он там не выступает за один или другой вариант?
iMagus
Цитата(Red Knight @ 9th January 2016 - 22:13) *
он там не выступает за один или другой вариант?

Он уже много лет открыто выступает за ввод ограничений для иностранных интернет-компаний на территории России вплоть до запрета их деятельности.

Мотивирует это тем, что его компании "приходится жить по законам РФ", со всем их несовершенством и угнетающим действием на бизнес, а иностранные компании, зачастую, эти законы могут игнорировать.

То-есть, он не предлагает эти плохие российские законы сделать хорошими, а предлагает заставить иностранные компании их исполнять. А лучше, пусть не исполняют, но просто уходят с рынка.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jan 9 2016, 23:06) *
То-есть, он не предлагает эти плохие российские законы сделать хорошими, а предлагает заставить иностранные компании их исполнять. А лучше, пусть не исполняют, но просто уходят с рынка.

Вот крамола, как же так, заставить иностранцев работающих в РФ исполнять наши законы, они ведь тогда в кои-то веки окажутся в равных условиях конкуренции и потеряют прибыль, этот человек - настоящий враг всего хорошего.
iMagus
Лучше дать своим компаниям свободу, чем гнобить их конкурентов. Больше проку будет. Но Клименке эта мысль в голову не приходит. Или приходит, но он понимает, что его компаниям эта свобода не поможет, а поможет только закрытие границ.
Enigo
Побеждает тот кто навязал свои правила игры, примем их законы - со временем проиграем, но зачем нам проигрывать? Для этого нет ни причин, ни выгод.
Законы формируются в каждом обществе свои, это сложный процесс борьбы разных слоёв и их интересов, их нельзя просто скопировать, как нельзя просто перенести саженец апельсинового дерева из Флориды и посадить у нас в степи, у нас растут свои деревья. Впрочем есть и более близкая иллюстрация - печальная судьба либерализма, не прижившегося в России.

Единственный стоящий аргумент в пользу законов Запада - большее богатство их обществ, но это богатство как раз и создаётся потому что их конкуренты проигрывают, когда играют по их правилам, идеальным для обществ Запада и вызывающих дополнительные проблемы у нас. Это самоддерживающейся порочный круг из которого нужно выйти чтобы наши деньги не уходили на Запад.
iMagus
Иностранные компании могут и уйти. А депрессивные законы - останутся. Так можно только проиграть.

ЗЫ. Либерализм в России уже не искоренить. Второго пришествия коммунизма не будет. Не настолько мы глупы, чтобы наступать на одни и те же грабли дважды.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jan 10 2016, 0:13) *
Иностранные компании могут и уйти. А депрессивные законы - останутся. Так можно только проиграть.
У нас в стране ежегодно огромный отток капитала, немного подзакрыв страну мы увеличим количество денег у нас.

Цитата(iMagus @ Jan 10 2016, 0:13) *
ЗЫ. Либерализм в России уже не искоренить. Второго пришествия коммунизма не будет. Не настолько мы глупы, чтобы наступать на одни и те же грабли дважды.

А все говорят что у нас тоталитаризм Путина, а либералов по опросам пара процентов, наверно те самые сотрудники западных НКО и их семьи.
iMagus
Цитата(Enigo @ 10th January 2016 - 0:29) *
У нас в стране ежегодно огромный отток капитала, немного подзакрыв страну мы увеличим количество денег у нас.

Не лопнешь?)

Enigo
Цитата(iMagus @ Jan 10 2016, 0:34) *
Не лопнешь?)
У нас же общество потребления - всё потреблю.
Myrene
Цитата(Enigo @ Jan 10 2016, 1:29) *
У нас в стране ежегодно огромный отток капитала, немного подзакрыв страну мы увеличим количество денег у нас.

Это тебе не вода, чтоб подоткрывать-подзакрывать. Чтобы оттока капитала не было, надо нормальные условия для бизнеса делать, а не как сейчас, просто грабительские.
Закроешь страну - все махом уйдут в тень с чёрными кассами, зарплатой в конвертах и так далее, ПФР например недосчитается миллиардов и что тогда? Пенсионный возраст в 80 лет?)
Enigo
Цитата(Myrene @ Jan 10 2016, 1:21) *
Это тебе не вода, чтоб подоткрывать-подзакрывать. Чтобы оттока капитала не было, надо нормальные условия для бизнеса делать, а не как сейчас, просто грабительские.
Закроешь страну - все махом уйдут в тень с чёрными кассами, зарплатой в конвертах и так далее, ПФР например недосчитается миллиардов и что тогда? Пенсионный возраст в 80 лет?)

Ну почему, всё можно устроить цивилизованно, речь идёт только о некоторых экономических мерах протекционизма, этим занимается США и ЕС, у нас без сомнений тоже получится. Это просто смена одной экономической парадигмы исчерпавшей себя, на другую - более выгодную обществу.
Олири
Цитата(iMagus @ Jan 10 2016, 8:13) *
Либерализм в России уже не искоренить.

Коммунизм в России уже не искоренить.

Буддизм в России уже не искоренить.

Синтоизм в России уже не искоренить.

Пофигизм в России уже не искоренить.

Много чего еще, малосовместимого с чистым либерализмом в России уже не искоренить.

Меня забавляет:
если в государстве есть хоть один признак либерализма, то это либеральное государство (уже сейчас или в перспективе). Если в любом другом государстве есть призники других формаций, это не имеет значения, так как, если там есть - как уже сказано - хоть один признак либерализма, то это скорей либерализм.

Соответственно, если в условно либеральном государстве есть хоть один коммунистический\социалистический (или какой-то еще) признак, то этот факт государство нелиберальным не делает.

Игра в одни ворота и подмена понятий. Хотя это удобно, кто бы спорил.

Вообще, я уже говорил, я думаю, что либерализм это лишь период, уже идущий к закату. Как неконтролируемый капитализм начала века. Люди поняли, что капиталистов надо ограничивать. Позже поймут, что всякие ТНК, имеющие монополию влияния на умы и диктат культуры потребления тоже надо ограничивать. Если один человек способен заставить купить десятки миллионов телефонов только лишь потому, что ему хочется, чтобы они их купили, а не потому что он хороший, это не хорошо.

И люди до этого дойдут. И тогда либерализм пойдёт по женскому половому органу.
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 10 2016, 5:38) *
Вообще, я уже говорил, я думаю, что либерализм это лишь период, уже идущий к закату. Как неконтролируемый капитализм начала века. Люди поняли, что капиталистов надо ограничивать. Позже поймут, что всякие ТНК, имеющие монополию влияния на умы и диктат культуры потребления тоже надо ограничивать. Если один человек способен заставить купить десятки миллионов телефонов только лишь потому, что ему хочется, чтобы они их купили, а не потому что он хороший, это не хорошо.

Ну как сказать...
Когда-то давно, были, к примеру, знаменитые кузнецы, которые брали деньги за свой бренд. Железо было везде одинаковое, а цена выше.

QUOTE(Enigo @ Jan 9 2016, 23:25) *
Вот крамола, как же так, заставить иностранцев работающих в РФ исполнять наши законы, они ведь тогда в кои-то веки окажутся в равных условиях конкуренции и потеряют прибыль, этот человек - настоящий враг всего хорошего.

У нас совершенно одинаковые законы для наших и зарубежных компаний при продаже игр и софта в электронном виде.
Ну и я напоминаю - если заставить за такие вещи платить НДС - то цена автоматически взлетит на 18%, и платить их будешь ты.

Олири
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 14:06) *
Ну как сказать...
Когда-то давно, были, к примеру, знаменитые кузнецы, которые брали деньги за свой бренд. Железо было везде одинаковое, а цена выше.

Это не либерализм, покупать что-то дороже, переплачивая за бренд, допустимо даже в СССР.

Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 14:06) *
цена автоматически взлетит на 18%, и платить их будешь ты.

меня больше напрягает курс. И то, что некоторые цены взлетели на сотни процентов. И обещают еще процентов на 100% (относительно курса 1уе=35р) вырасти.

Возможно, моя будущая жена (если я постараюсь и она ей станет) будет колоть всякие там ботоксы и прочие прелести. Эти штуковины напрямую зависят от курса. Я только на днях об этом разговаривал и на них же осознал, что это попа. И даже не знаю, что хуже: что хочу такую жену, или сколько она мне будет обходиться.
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 10 2016, 6:17) *
Возможно, моя будущая жена (если я постараюсь и она ей станет) будет колоть всякие там ботоксы и прочие прелести. Эти штуковины напрямую зависят от курса. Я только на днях об этом разговаривал и на них же осознал, что это попа. И даже не знаю, что хуже: что хочу такую жену, или сколько она мне будет обходиться.

Как будто у нас много вещей, которые не зависят от курса...
Олири
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 14:31) *
Как будто у нас много вещей, которые не зависят от курса...

Практически всё, на что я трачу деньги, от него не зависят. Та же самая бутылка пива стоит те же самые деньги. Ну, может, подорожала процентов на 10-15%.
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 10 2016, 6:33) *
Практически всё, на что я трачу деньги, от него не зависят. Та же самая бутылка пива стоит те же самые деньги. Ну, может, подорожала процентов на 10-15%.

Это вот как раз тот случай, когда цена слабо коррелирует с себестоимостью.
Оборудование всё импортное, солод - зависит от конкретного пивзавода, но тоже весьма часто импортный, наша только тара, и то не всегда.
Но - если повысить в лоб цену в два раза - то пиво покупать будут меньше. Поэтому и выкручиваются как могут.
Олири
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 15:29) *
Оборудование всё импортное, солод - зависит от конкретного пивзавода, но тоже весьма часто импортный, наша только тара, и то не всегда.

Вот сильно не уверен. С другой стороны, даже если импортное, то что это значит здесь и сейчас? Ну у меня компьютер импортный. Мне его хватит еще на 5 лет точно. Мне из-за того, что доллар подорожал (если я работаю на этом ПК) надо цену на что-то поднять?

Конечно, амортизацию надо закладывать в цену, но я бы сказал, что вообще непонятно, какой её размер закладывать. К моменту, когда надо будет покупать новое оборудование (что, думаю, наши могут не делать десятилетиями), вообще не ясно, сколько это будет стоить.

Так что не понимаю, с чего бы вдруг (если завод льёт пиво в 20 километрах от моего магазина) цена пива должна значительно подорожать. Себестоимость здесь и сейчас вообще не изменилась.
Полина
Кто нибудь понимает, что будет, если рунет или как он там называется, действительно изолируют?
Олири
А его действительно изолируют?
Оркид
Будем использовать vpn?
Enigo
Цитата(Полина @ Jan 10 2016, 10:06) *
Кто нибудь понимает, что будет, если рунет или как он там называется, действительно изолируют?

Ну если только с вашей стороны, им же нужно защитить правильную Правду от неправильной точки зрения, вон с РТ борются, почему бы кардинально, весь рунет не отключить?

Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 6:06) *
У нас совершенно одинаковые законы для наших и зарубежных компаний при продаже игр и софта в электронном виде.
Ну и я напоминаю - если заставить за такие вещи платить НДС - то цена автоматически взлетит на 18%, и платить их будешь ты.

С НДС это ещё бабка на двое сказала, но зато например, можно было бы подать в российский суд на Близзард, в случае блокировки аккаунта по политическим причинам.
iMagus
Цитата(Олири @ 10th January 2016 - 6:17) *
Это не либерализм, покупать что-то дороже, переплачивая за бренд, допустимо даже в СССР.

Вообще говоря, в СССР это было уголовно наказуемо. Спекуляция. И нетрудовые доходы.

Цитата(Олири @ 10th January 2016 - 11:21) *
А его действительно изолируют?

Технически это возможно. И это не очень сложно сделать. В кремлевских недрах давно зреет закон о монополии государства на зарубежные каналы связи. Примут закон, и - один шаг до изоляции. А даже и без монополии государство у нас всегда может угрожать собственнику закрытием/отъемом бизнеса по каким угодно причинам. В таких условиях собственник выполнит все, о чем его ни попросят. В крайнем случае, согласится продать свой бизнес за отступные "более правильным и сговорчивым людям", а не продаст - просто тупо все потеряет.
Олири
Цитата(iMagus @ Jan 10 2016, 21:15) *
Вообще говоря, в СССР это было уголовно наказуемо. Спекуляция. И нетрудовые доходы.

Вообще говоря, я не об этом.

Цитата(iMagus @ Jan 10 2016, 21:15) *
Технически это возможно. И это не очень сложно сделать. В кремлевских недрах давно зреет закон о монополии государства на зарубежные каналы связи. Примут закон, и - один шаг до изоляции. А даже и без монополии государство у нас всегда может угрожать собственнику закрытием/отъемом бизнеса по каким угодно причинам. В таких условиях собственник выполнит все, о чем его ни попросят. В крайнем случае, согласится продать свой бизнес за отступные "более правильным и сговорчивым людям", а не продаст - просто тупо все потеряет.

В более изящном виде тоже самое давно существует во всех либеральных странах. Наши же еще молоды и не умеют так элегантно узурпировать власть. Но, судя по всему, наши быстро учатся.
Enigo
В нашей истории это Россию Запад постоянно пытается изолировать, концепции Санитарного кордона, Железного занавеса, Изоляции России(Обама) всегда появлялись на Западе, а не в России и сейчас копают рвы и строят стены на границе не мы, а они, поэтому если и ожидать каких-то попыток изоляции Рунета, то только со стороны Запада, хотя скорее всего в своей пропаганде они попытаются представить это как самоизоляция РФ.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 10 2016, 12:28) *
С НДС это ещё бабка на двое сказала, но зато например, можно было бы подать в российский суд на Близзард, в случае блокировки аккаунта по политическим причинам.

Подать в суд куда?

QUOTE(Полина @ Jan 10 2016, 10:06) *
Кто нибудь понимает, что будет, если рунет или как он там называется, действительно изолируют?

Да. Наши IT компании станут монополистами и дико задерут цены, а качество услуг попадает.

QUOTE(Олири @ Jan 10 2016, 8:20) *
Вот сильно не уверен. С другой стороны, даже если импортное, то что это значит здесь и сейчас? Ну у меня компьютер импортный. Мне его хватит еще на 5 лет точно. Мне из-за того, что доллар подорожал (если я работаю на этом ПК) надо цену на что-то поднять?

Конечно, амортизацию надо закладывать в цену, но я бы сказал, что вообще непонятно, какой её размер закладывать. К моменту, когда надо будет покупать новое оборудование (что, думаю, наши могут не делать десятилетиями), вообще не ясно, сколько это будет стоить.

Так что не понимаю, с чего бы вдруг (если завод льёт пиво в 20 километрах от моего магазина) цена пива должна значительно подорожать. Себестоимость здесь и сейчас вообще не изменилась.

1) https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиво_в_России
Потыкай по ссылкам, там написано про оборудование и хозяев бизнеса.
И я вот не в курсе, что там реально на прямо сейчас - но вообще такое оборудование обычно берут в лизинг - а за него платят в баксах.
2) А амортизацию считают от будущих расходов - поэтому её доля в цене растёт прямопропорционально курсу доллара.
3) Запчасти нужно закупать, солод нужно закупать - почему ты считаешь, что цена не изменилась?
iMagus
Цитата(Hront @ 10th January 2016 - 13:58) *
Наши IT компании станут монополистами и дико задерут цены, а качество услуг попадает.

Кстати, насчет "задерут цены" - это совсем не факт. Даже монополист не может устанавливать любые цены. Монопольные цены - это цены, уровень которых может быть выше, чем уровень цен в условиях конкуренции. А может и не быть выше. В любом случае, дико задрать цены монополист не может. Если только государство не обяжет граждан под страхом уголовного наказания пользоваться услугами монополиста.

А вот качество - да, если и не упадет, то расти вряд ли будет.
Олири
Хронт, амортизация оборудования не может стоить 200% отпускной цены пива (с завода). Ведь если пиво с завода продают за 30р. В магазина она стоит 50-60р. То надо вложить хотя бы 60-90р в цену (т.е. в 2-3 раза сделать дороже), чтобы в магазинах оно стоило в 2-2.5 раза дороже.

Это, наверно, слишком упрощенно. Но в любом случае, подорожавшее оборудование, думаю, максимум увеличило цену бутылки пива в 5 рублей. А не на 50. Если бы амортизация была такой дорогой, лили бы на советском оборудовании, думаю. И не парились бы.
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 13:58) *
Подать в суд куда?

Откуда мы сейчас знаем как они бы там всё организовали бы, но попадая под юрисдикцию законов РФ, они стали бы подконтрольны.
Цитата(Олири @ Jan 10 2016, 16:06) *
В магазина она стоит 50-60р. То надо вложить хотя бы 60-90р в цену (т.е. в 2-3 раза сделать дороже), чтобы в магазинах оно стоило в 2-2.5 раза дороже.

Ну у вас и цены
Hront
QUOTE(Олири @ Jan 10 2016, 16:06) *
Хронт, амортизация оборудования не может стоить 200% отпускной цены пива (с завода).

Процентов 20, надо полагать. Потом туда добавятся ещё налоги.
А про советское оборудование - у меня кореш пусконаладчик линий по разливу всего подряд. Говорит, сейчас всё оборудование, которое он видел, импортное.

QUOTE(Enigo @ Jan 10 2016, 18:09) *
Откуда мы сейчас знаем как они бы там всё организовали бы, но попадая под юрисдикцию законов РФ, они стали бы подконтрольны.

Да не будет близзард в это влезать. У нас крупный сегмент - но не особо. Тот же гугл не просто так свои офисы в РФ позакрывал.
Myrene
Цитата(Олири @ Jan 10 2016, 7:17) *
И даже не знаю, что хуже: что хочу такую жену, или сколько она мне будет обходиться.

А как же любофф-то? )))
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 19:09) *
Да не будет близзард в это влезать. У нас крупный сегмент - но не особо. Тот же гугл не просто так свои офисы в РФ позакрывал.

Не будет и Бог с ним, пытаться то всё равно стоит, власть и деньги в современном мире взаимоконверитруемы, это совершенно правильно если государство хочет обрести частичный контроль над крупными компаниями, если им дозволяется зарабатывать на нашем рынке. Потеря суверенитета должна быть взаимным процессом, они влияют на нас, мы на них, иначе, если просто отдать все рычаги управления кому-то, нас просто ограбят. Конвертируют свою власть в деньги себе.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 10 2016, 19:21) *
Не будет и Бог с ним, пытаться то всё равно стоит

Обоснуй.
Раньше в России были офисы гугла, он обеспечивал крутые рабочие места, платил налоги в Рф за ряд своей деятельности.
Потом, по совокупности факторов, гугл почти свернул такую деятельность в России. Какой нам от этого плюс?
iMagus
Цитата(Hront @ 10th January 2016 - 19:43) *
Обоснуй

Имеется в виду магия.
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 19:43) *
Обоснуй.
Раньше в России были офисы гугла, он обеспечивал крутые рабочие места, платил налоги в Рф за ряд своей деятельности.
Потом, по совокупности факторов, гугл почти свернул такую деятельность в России. Какой нам от этого плюс?

Не выдержал честной конкуренции, так бывает, более эффективные компании заняли его нишу. Честная конкуренция улучшает экономический климат в стране, правительство РФ ставя в равные условия наши и иностранные компании повышает качество нашей экономики.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 10 2016, 20:27) *
Не выдержал честной конкуренции, так бывает, более эффективные компании заняли его нишу. Честная конкуренция улучшает экономический климат в стране, правительство РФ ставя в равные условия наши и иностранные компании повышает качество нашей экономики.

Не выдержал конкуренции с кем?
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 20:29) *
Не выдержал конкуренции с кем?

Ну посмотри какие отделы в РФ закрыл гугл, какие проекты свернул, потом посмотри какие конкуренты гугла предоставляют те же услуги.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 10 2016, 20:35) *
Ну посмотри какие отделы в РФ закрыл гугл, какие проекты свернул, потом посмотри какие конкуренты гугла предоставляют те же услуги.

Это были офисы по разработке ПО. Причем тут конкуренты?
Они сочли, что разрабатывать ПО в России больше им невыгодно. Люди лишились работы, а страна налогов.
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 21:05) *
Это были офисы по разработке ПО. Причем тут конкуренты?
Они сочли, что разрабатывать ПО в России больше им невыгодно. Люди лишились работы, а страна налогов.

Значит российские компании или их иностранные коллеги, готовые к честной конкуренции заняли их нишу. Теперь они разрабатывают ПО в той же нише(если это выгодно), пойми: свободная, честная конкуренция это благо для развития экономики, гос-во не должно ставить одни компании в более выгодную позицию к другим.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 10 2016, 21:37) *
Значит российские компании или их иностранные коллеги, готовые к честной конкуренции заняли их нишу.

Нет, значит из России ушёл мировой IT-гигант. Ну и какие-то сильные программисты переехали в другие страны, где у гугла есть офисы.
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 22:09) *
Нет, значит из России ушёл мировой IT-гигант. Ну и какие-то сильные программисты переехали в другие страны, где у гугла есть офисы.

Менять законы под интересы ТНК неверно, это путь коррупции и деградации страны, как бы они их не лоббировали через свои либеральные сми.
Hront
QUOTE(Enigo @ Jan 10 2016, 22:36) *
Менять законы под интересы ТНК неверно, это путь коррупции и деградации страны, как бы они их не лоббировали через свои либеральные сми.

У нас законы меняют исключительно для блага Роттенберга, Сечина и Миллера.
А из России инвесторы и деньги уходят именно из-за такого изменения законов - поскольку никто не знает, чего ожидать завтра.
Enigo
Цитата(Hront @ Jan 10 2016, 22:49) *
У нас законы меняют исключительно для блага Роттенберга, Сечина и Миллера.
А из России инвесторы и деньги уходят именно из-за такого изменения законов - поскольку никто не знает, чего ожидать завтра.

А ты предлагаешь ещё и под Пейджа законы менять, нет нужно стремится чтобы закон был равен для всех, от насаждения правового нигилизма и потакания западным коррупционерам у нас и проблемы во многих сферах.
iMagus
Гугл закрыл офис в России, и это значит, что не Гугл проиграл в конкурентной борьбе, а что Россия проиграла в конкурентной борьбе. Много стран борются за то, чтобы Гугл открыл у них офис. И не всем удается. В борьбе за Гугл Россия проиграла. Вся страна. И Яндексу лучше от этого не стало.

Если хочешь, чтобы в страну приходили лучшие компании мира, надо менять законы. А, если хочешь плестись в хвосте прогресса, то, конечно, законы можно менять так, чтобы никакой прогресс в страну не лез со своими идеями, разрушающими скрепы.
Hront
+1 к Магусу.
Эниго, я так понимаю, ты считаешь, что если Apple и Samsung выведут своё производство из Китая, Китай будет в плюсе, так что-ли?
Олири
Цитата(Myrene @ Jan 11 2016, 3:21) *
А как же любофф-то? )))

Ну у меня то это не вопрос. А если у меня не будет денег на привычный ей образ жизни, этот вопрос ей надо задавать, а не мне)
iMagus
Эппл и Самсунг - эксплуататоры трудового народа Китая. Проклятые капиталисты. Если они закроют заводы, китайский рабочий, наконец, вздохнет свободно.
Олири
Эниго vs Магус и Хронт,
вы спорите не об истине, а об идиологии. Они у вас разные, а вы делаете вид, что либеральная идеология - истина. Но это лишь один взгляд на вещи, а не истинная мера вещей. И вы делаете вид, что как раз истинная.

С вами нет смысла спорить, вы - фанатики, и не замечаете этого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.