Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Чистый интернет»
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Enigo
Я сейчас не предлагаю решения, это очень не просто, но если продолжить в будущее нынешний тренд, то получится примерно то что описано в рассказе выше, я этого не хочу, это не справедливо и невыгодно для людей, поэтому этот вопрос требует обсуждения и устраивающего всех решения, чем позже люди этим займутся, тем сложнее и опаснее будет всё исправлять.
iMagus
Цитата(Enigo @ 26th May 2015 - 21:38) *
мы бы вполне обошлись без выпуска офисов и окон каждые пару-тройку лет

Нет. Не обошлись бы. Конкуренты только и ждут, когда производство офисов и окон затормозится. А монополизм, как ты знаешь, это не очень хорошо.

Цитата(Enigo @ 26th May 2015 - 21:50) *
если продолжить в будущее нынешний тренд, то получится примерно то что описано в рассказе выше

А в чем именно заключается нынешний тренд? Только не надо описывать его, исходя из предложенного результата.

Цитата(Hront @ 26th May 2015 - 21:00) *
Ну я же говорю, для простоты. Так-то - это что-то такое среднее и промежуточное.

На самом деле, взгляд на покупку товаров, как на покупку услуг - это нетривиальный взгляд. В магазине ты покупаешь не колбасу, а услугу по предоставлению тебе колбасы. И с точки зрения магазина эта услуга состоит из заключения договора с поставщиком, доставки, выкладки, содержания помещения и т.п. И магазин это делает вместо покупателя колбасы. Насколько я понимаю, это современный взгляд на магазины в профессиональной среде бизнесменов, занимающихся ритейлом. Для простоты надо как-то иначе.
Enigo
Платить приходиться всё больше за всё более ерундовые вещи, привыкание людей к покупкам электронных товаров даёт повод просто поднимать цену, недавно вот на Баше видел прикол, что перс в доте одевается дороже владельца.

А про монополизм, ну смешно же звучит, майкрософт и есть монополист, да и идею ты совсем не понял.
iMagus
Цитата(Enigo @ 26th May 2015 - 22:23) *
майкрософт и есть монополист

Он монополист ровно до тех пор, пока регулярно обновляет свое ПО. Кстати говоря, монополист далеко не абсолютный.

Цитата(Enigo @ 26th May 2015 - 22:23) *
Платить приходиться всё больше за всё более ерундовые вещи

Видимо, есть, чем платить.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 26 2015, 22:31) *
Он монополист ровно до тех пор, пока регулярно обновляет свое ПО. Кстати говоря, монополист далеко не абсолютный.
Правила будут для всех одинаковые же, конкуренция не пострадает
Цитата(iMagus @ May 26 2015, 22:31) *
Видимо, есть, чем платить.
Классное оправдание для гопника было бы.
Hront
Монополист у нас 1C. Потому что уже даже налоговая только в формате 1С отчеты принимает.
А MS - ну, не совсем монополист, но близко, очень близко.
Сказочник
Цитата(iMagus @ May 26 2015, 22:21) *
На самом деле, взгляд на покупку товаров, как на покупку услуг - это нетривиальный взгляд. В магазине ты покупаешь не колбасу, а услугу по предоставлению тебе колбасы. И с точки зрения магазина эта услуга состоит из заключения договора с поставщиком, доставки, выкладки, содержания помещения и т.п. И магазин это делает вместо покупателя колбасы. Насколько я понимаю, это современный взгляд на магазины в профессиональной среде бизнесменов, занимающихся ритейлом. Для простоты надо как-то иначе.

Нетривиальность тут не причем. В магазин приходит товар и уходит из магазина товар. Услуга тут на этапе перевозки, поиске поставщика. Потребителя касается лишь товар.
iMagus
Услуга - это тоже товар. Услуга обладает характеристикой качества. И колбаса, предоставляемая в рамках услуги должна быть определенного в некотором диапазоне качества. Например, не должна быть с просроченным сроком годности (и за этим магазин следит, отчасти, вместо покупателя).

Фактически, услуги - это единственный вид товара в экономике. И это удобно.
Сказочник
Фактически ты сказал: небо голубое и вода голубая - значит небо - это тоже вода.
iMagus
Нет, я не так сказал. Я не сказал, что материальных ценностей не существует. Я сказал, что экономические отношения между людьми можно представить, как сложную систему предоставления взаимных услуг. И это удобно. Разница между компьютерной программой, книгой, звукозаписью и колбасой - исчезает. И это, как я уже сказал, нетривиально. Но, вероятно, неизбежно данное представление проникнет в головы всем людям. Может быть, через 100 лет, но каждый человек будет носителем этой идеи.
Сказочник
Поговорим через 100 лет, занес в закладочки.
iMagus
Еще один аналог, который обладает похожими с информационными продуктами свойствами. Общественный транспорт ходит вне зависимости от того, платишь ли ты за проезд, или едешь зайцем. Услуга легко тиражируется - один автобус может перевозить как 0 пассажиров, так и 100. Состав в метро и вовсе - тысячу или две. И даже можно представить ситуацию, когда большинство пассажиров не будет платить за проезд. Но почему-то это плохо кончится.
Сказочник
Ты попытался меня удивить, выдав услугу за услугу? huh.gif
iMagus
Легко тиражируемую услугу, существование которой не зависит напрямую от того, платят ли за нее, или не платят.

Просто была мысль о том, что информационные продукты обладают какими-то уникальными свойствами, такими, что этими свойствами оправдывается желание не платить за эти продукты. Нет, не такие уж эти свойства и уникальные, и, применительно к некоторым другим продуктам, эти свойства почему-то не кажутся достаточным основанием для того, чтобы оправдывать желание за эти продукты не платить.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 27 2015, 20:57) *
Просто была мысль о том, что информационные продукты обладают какими-то уникальными свойствами, такими, что этими свойствами оправдывается желание не платить за эти продукты.

Вот кстати никогда не говорил что платить не надо, дело лишь в более справедливых ценах и/или формах оплаты, продолжая твою аналогию с метро, если поднять там цены(допустим метро частник-монополист) людям и на работу ходить не выгодно будет, в результате всё общество пострадает. Нынешняя модель, постоянные перевыпуск и и необходимость покупки программ, съедает слишком много денег биснеса, которые в противном случае могли бы пойти на развитие, а не на новый офис с функционалом старого.
Олири
Цитата(iMagus @ May 28 2015, 4:57) *
Легко тиражируемую услугу, существование которой не зависит напрямую от того, платят ли за нее, или не платят.

Зависит и именно напрямую. По итогам отчетов за год\квартал рассчитывается рентабельность. Если сколько-то пассажиров не заплатило сегодня, это не значит, что услуга им будет предоставляться и завтра. Маршруты автобусов закрывают, рейсы поездов отменяют.
Hront
QUOTE(Олири @ Jun 1 2015, 11:53) *
Зависит и именно напрямую. По итогам отчетов за год\квартал рассчитывается рентабельность. Если сколько-то пассажиров не заплатило сегодня, это не значит, что услуга им будет предоставляться и завтра. Маршруты автобусов закрывают, рейсы поездов отменяют.

Ну ты бы еще на одно сообщение Магуса выше прочитал, а то вы оба одно и тоже говорите...
Олири
А, я последнее предложение плохо прочитал.
Сказочник
Цитата(Enigo @ Jun 1 2015, 9:59) *
Вот кстати никогда не говорил что платить не надо, дело лишь в более справедливых ценах и/или формах оплаты, продолжая твою аналогию с метро, если поднять там цены(допустим метро частник-монополист) людям и на работу ходить не выгодно будет, в результате всё общество пострадает. Нынешняя модель, постоянные перевыпуск и и необходимость покупки программ, съедает слишком много денег биснеса, которые в противном случае могли бы пойти на развитие, а не на новый офис с функционалом старого.

Новый офис с функционалом старого - это только домашних пользователей касается.
Функционал между крупными версиями растет и вполне прилично, то, что ты им не пользуешься - вопрос другой, но ведь никто и не заставляет покупать каждые год-два новое.
Именно бизнес подходит к своим тратам более рационально и обновляет ПО значительно реже, когда предыдущая покупка как минимум окупится, а зачастую и еще позже. К примеру до сих пор многие спокойно сидят на 2003 офисе и не испытывают особых проблем, т.к. жадные корпорации все таки не совсем жадные и сохраняют обратные совместимости в течение довольно длительного времени. Это сильно тормозит развитие, но ради конечных пользователей присутствует почти во всех серьезных продуктах.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 1st June 2015 - 13:05) *
сохраняют обратные совместимости в течение довольно длительного времени. Это сильно тормозит развитие

А вот это не факт. Обратная совместимость является привлекательной функцией для пользователей, и позволяет переходить на новые версии не всем пользователям сразу, что было бы колоссальной проблемой, а постепенно. В отсутствии обратной совместимости переход на новые версии мог бы стать даже невозможным. Обратные совместимости дают дорогу для развития, а не тормозят его.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Jun 1 2015, 14:46) *
А вот это не факт. Обратная совместимость является привлекательной функцией для пользователей, и позволяет переходить на новые версии не всем пользователям сразу, что было бы колоссальной проблемой, а постепенно. В отсутствии обратной совместимости переход на новые версии мог бы стать даже невозможным. Обратные совместимости дают дорогу для развития, а не тормозят его.

Обратная совместимость дает дорогу развитию в экономическом отношении и тормозит в информационном.
В 99% случаев обратная совместимость сохраняется исключительно ради пользователей, которые этим и тормозят развитие smile.gif
Но, учитывая наметившуюся тенденцию к смене вида экономических отношений, это может несколько измениться.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 1st June 2015 - 15:16) *
Обратная совместимость дает дорогу развитию в экономическом отношении и тормозит в информационном.

Информационное бессмысленно, если его никто не будет покупать. Соответственно, инвестировать в него без обеспечения обратной совместимости никто не будет. И даже если сделать обновления бесплатными, полностью это проблему не снимет. Все равно нужно будет обеспечивать сколько-то обратной совместимости. Иначе все умрет. Конечно, это не касается большинства программ-однодневок для иос и андроид. Тут экономические отношения, действительно, другие.
Hront
http://www.interfax.ru/russia/449016

Роскомнадзор получил требование Генпрокуратуры о запрете работы сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП), операторы связи производят его блокировку.

Бугага... Не раскачивайте лодку!
----
О, мой МТС сделал бан так, что Opera Turbo из коробки не справляется. Чему-то научились, похоже.
iMagus
ОЗПП отрабатывает звание иностранного агента. Они же туристов, едущих в Крым, напугали. Что визу потом в ЕС не дадут.

У меня еще работает.
Сказочник
Цитата(Hront @ Jun 22 2015, 20:51) *
http://www.interfax.ru/russia/449016

Роскомнадзор получил требование Генпрокуратуры о запрете работы сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП), операторы связи производят его блокировку.

Бугага... Не раскачивайте лодку!
----
О, мой МТС сделал бан так, что Opera Turbo из коробки не справляется. Чему-то научились, похоже.

Погоди... организация, действующая на территории суверенной страны, призывает уточнять у другой страны действительность суверенитета первой и удивляется откуда блокировка?
Hront
QUOTE(Сказочник @ Jun 23 2015, 0:21) *
Погоди... организация, действующая на территории суверенной страны, призывает уточнять у другой страны действительность суверенитета первой и удивляется откуда блокировка?

Звучит логично... Скажем, МИД РФ не рекомендует ездить в страны, в которых есть выдача в США. Как ты думаешь, США забанили сайт МИД РФ?
iMagus
Цитата(Сказочник @ 23rd June 2015 - 0:21) *
и удивляется откуда блокировка?

Внесудебная блокировка может последовать за что угодно. А закона про блокировки за рекомендации правового характера не существует.

А памятка, конечно, тролльная. Уже с 18 июня висит. Только сегодня распиарили. Эффект Стрейзанд.

Цитата(iMagus @ 22nd June 2015 - 21:03) *
визу потом в ЕС не дадут

Кстати, реально могут не дать. Посмотрят фотки во вконтакте, и не дадут.
Сказочник
Цитата(Hront @ Jun 23 2015, 0:41) *
Звучит логично... Скажем, МИД РФ не рекомендует ездить в страны, в которых есть выдача в США. Как ты думаешь, США забанили сайт МИД РФ?

Если МИД РФ будет действовать в США, то - да.
Плевать, признали Крым российским или нет. Важно, что когда ты находишься на территории РФ, то вынужден следовать ее законам или нести наказание по ее законам. Если РФ считает Крым своим субъектом, то, пребывая на территории РФ, ты вынужден с этим считаться.
Абсурдность законов вопрос отдельный... и подсудный smile.gif
iMagus
Если бы такая памятка появилась (а, возможно, она там есть) на сайте посольства Украины, нужно ли было бы его заблокировать?
Полина
Цитата(iMagus @ Jun 22 2015, 22:50) *
Кстати, реально могут не дать. Посмотрят фотки во вконтакте, и не дадут.


Могут запросто. Не обязаны. Бывают случаи, когда власти той или иной страны отказывают в визе, если в пасспорте есть визы/штампы (даже просто транзитные) из определенных стран.

Только вот про фотки ВК это вряд ли smile.gif Только если штамп где-то на какой-нибудь переправе шлепнут, что маловероятно smile.gif
Олири
Контакт потихоньку выпиливает контент из соцсети. Думаю, через пару лет аудио там будет не найти.
Раскрывающийся текст
Makey
Хорошо что есть эппл музик smile.gif
Hront
Пока что хит сезона - это флибуста, попавшая под угрозу бана из-за "451 градуса по Фаренгейту".
iMagus
Цитата(Hront @ 6th July 2015 - 15:38) *
под угрозу бана

Что значит под угрозу? Забанена. Еще не у всех, но уже забанена.
Полина
У меня работает и на главной странице написано вот это:
"Альтернативный домен библиотеки: flibusta.lib
Реализован через систему EmerCoin и разрешается через серверы OpenNIC DNS. "


Либрусек в свое время обложили "данью", а тов. руководители флибусты, вероятно, тоже провели свой "референдум" и показали кое-кому средний палец. Вот и бан. Рутрекер, как пишут, тоже ходит по краю.
Bas
Цитата(iMagus @ Jul 6 2015, 16:51) *
Что значит под угрозу? Забанена. Еще не у всех, но уже забанена.

Заблокирована на территории Российской Федерации. Если заходить не с российского IP, у меня все отлично открывается.
iMagus
У моего домашнего провайдера все еще работает. Обычно он тоже все оперативно блокирует, но флибуста почему-то еще работает. Саботирует наверно. А на работе еще в первый день заблокировал провайдер.
Полина
Цитата(Bas @ Jul 8 2015, 4:05) *
Заблокирована на территории Российской Федерации. Если заходить не с российского IP, у меня все отлично открывается.


Думаю, это будет следующая "затычка" в дырах рунета. По крайне мере будут пытать пользователям обходные пути отсекать. Ну как минимум постараются усложнить.
Сказочник
Цитата(Полина @ Jul 8 2015, 15:43) *
Думаю, это будет следующая "затычка" в дырах рунета. По крайне мере будут пытать пользователям обходные пути отсекать. Ну как минимум постараются усложнить.

Следующий шаг - Китай.
Fenia
QUOTE
По крайне мере будут пытать

QUOTE
Следующий шаг - Китай.


Как страшно жить!!!!!!!!!!111111111111111
Вообще говоря, сие не является проявлением цензуры, но цивилизованным ейврапейським(по решению суда) шагом правоохранительного свойства.

В фейсбуке слово "хохол" запретили, а оное не является ни ругательным, ни оскорбительным. Возмутиться не желаете? Побить себя в грудь в порыве праведной ярости? Это конечно не то же самое, что качать ворованные книжки из бесплатных библиотек.
Hront
QUOTE(Fenia @ Jul 9 2015, 12:18) *
Это конечно не то же самое, что качать ворованные книжки из бесплатных библиотек.

У кого ворованные? У Пушкина? Или у Брэдбери?
Fenia
QUOTE
У кого ворованные? У Пушкина? Или у Брэдбери?


Понятно ли, что книги издают издательства? Что права на электронные версии книг принадлежат издательствам?
Понятно ли, что за это везде берут деньги?
Вот на амазоне Рэй Брэдбери на родном языке в киндл варианте. http://www.amazon.com/Fahrenheit-451-Novel...mp;sr=&qid=
Hront
QUOTE(Fenia @ Jul 9 2015, 12:59) *
Понятно ли, что книги издают издательства? Что права на электронные версии книг принадлежат издательствам?
Понятно ли, что за это везде берут деньги?

Вот мне настолько противна вся эта ситуация, когда деньги за произведение получает не его автор, а какой-то хрен с горы - что книги, единственное, что я не покупаю. Всё остальное - игры, фильмы, программы у меня давно лицензионные.
iMagus
Вообще говоря, у книг есть авторы, но, тем не менее, книга, как правило, это результат коллективной работы.

Во-первых, издательство может давать автору деньги авансом, чтобы тому было на что жить, пока он пишет. Это инвестиции, которые должны окупаться.
Во-вторых, абсолютному большинству авторов требуется помощь редакторов, коих тоже может предоставлять издательство.
В-третьих, издательство может снабжать авторов как темами для сочинений, так и иными материалами, необходимыми для написания произведений (справочники, консультации экспертов, поездки-путешествия и т.п.).
В-четвертых, издательство предоставляет авторам услуги маркетинга.
В-пятых, у авторов могут быть наследники.

ЗЫ. Да, еще бывают переводчики.
Hront
Это всё круто, но какое отношение Эксмо имеет к Брэдбери?
Suspicious
Ну Эксмо купило права на издание книг Брэдбери в России, и возможно перевела своими силами, ну или купила права на перевод.
iMagus
Цитата(Hront @ 9th July 2015 - 14:11) *
Это всё круто, но какое отношение Эксмо имеет к Брэдбери?

Перевод может быть собственностью Эксмо.
Полина
Где-то у нас была на форуме баечка про чтение книжек в будущем smile.gif Вот туда и идем smile.gif
Hront
Я знаю, как работает защита авторских прав, что такое ™, ® и прочие страшные буквы. Я не об этом.

Не по букве закона, а по духу - какое отношение имеет Эксмо к Брэдбери? Что оно запрещает людям читать его книги?
iMagus
Цитата(Hront @ 9th July 2015 - 14:24) *
Что оно запрещает людям читать его книги?

Вообще-то, оно не запрещает. Оно только требует денег.

Цитата(Hront @ 9th July 2015 - 14:24) *
какое отношение имеет Эксмо к Брэдбери?

Возможно, оно заплатило денег издательству, с которым сотрудничал Брэдбери. Возможно, это было еще при жизни Брэдбери.
Ну, кроме того, что Эксмо может иметь отношение к переводчику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.