Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Чистый интернет»
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Hront
У тебя все слишком просто. Есть еще религия, классы, женщины, из-за которых половина войн, в конце концов...
Сказочник
Цитата(Олири @ Feb 5 2014, 1:05) *
Противно естеству - это от воспитания и главенствующих моральных и прочих принципов. В каком-нибудь каменном веке убивали чаще, наверно, в том числе и людей.

Угу, у нас тут еще старательно продвигают идею, что секс это противно и стыдно.
iMagus
Религия, классы - это все проблема деления на своих и чужих. Даже в рамках одного народа, где, казалось бы, все должны быть свои такая проблема может возникать. Женщины, из-за которых половина войн, где-то в той же категории - отнять у чужих, и сделать своими.

А вообще, я же не спорю, что все сложно. Наоборот, я часто об этом говорю: все сложно.

Цитата(Сказочник @ 5th February 2014 - 1:41) *
Угу, у нас тут еще старательно продвигают идею, что секс это противно и стыдно.

Сокрытие сексуальных отношений - это, кстати, тоже эволюция постаралась. Например, самки животных обычно "рекламируют" овуляцию. А у людей - скрывают.
Олири
Ты сейчас говоришь о господствующих (политически) западных ценностях. Если бы они не умели так хорошо убивать, мы бы сейчас рассуждали о ценностях тех, кто бы убивал лучше.

Существующий мир это не единственно возможная система отношений, а лишь одна из бесконечного числа.
В Риме так же считали, что их цивилизация - вершина эволюции. А там убийство было нормой.

Возвеличится цивилизация Китая, через 100 лет будем рассуждать о совершенстве их ценностей. А об европейских никто и не вспомнит.
Вэлмонт
Цитата(Сказочник @ Feb 5 2014, 0:41) *
Угу, у нас тут еще старательно продвигают идею, что секс это противно и стыдно.

Это где - "тут"?
Nick
Цитата(Полина @ Feb 4 2014, 20:21) *
Топор заменили на "Сайгу".

сайга это бф4!
запретить бф4! все равно не работает!
топор это скурим! запретить скурим!
оставить только "Лунтик для малышей"!!!

я уже написал письмо путину!
Михахан
А когда голыми руками душить начнут, что запретить?
Олири
Рукопашные единоборства.
Nick
Цитата(Михахан @ Feb 5 2014, 9:37) *
А когда голыми руками душить начнут, что запретить?

смирительные рубашки надеть!

На всех!
а последний должен будет собой пожертвовать и прыгнуть в вулкан с лавой
iMagus
Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 7:06) *
Возвеличится цивилизация Китая, через 100 лет будем рассуждать о совершенстве их ценностей.

Отбор на миролюбие произошел еще до того, как люди вышли из Африки. Хотя и после он стабильно продолжается. Кто агрессивен по отношению к своим, тот с большой вероятностью будет изолирован от общества, и не оставит потомства. Ничем Китай тут от Европы не отличается. Все придумали еще наши африканские предки.

Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 7:06) *
Существующий мир это не единственно возможная система отношений, а лишь одна из бесконечного числа.
В Риме так же считали, что их цивилизация - вершина эволюции. А там убийство было нормой.

Убийство кого?
Вершина, не вершина, но они были самыми развитыми - это правда.

Что касается единственно возможной системы отношений, то, кроме как отбором на миролюбие, цивилизацию не построить. Цивилизация строится на доверии к окружающим, а без миролюбия никакого доверия не будет. А, если вдруг и удастся инженерными методами построить цивилизацию, где не будет миролюбия, то такая цивилизация не будет устойчивой.
Олири
Это лишь теория. И на данный момент голословная.
Groxel
Ну вообще Магус прав. Была же какая-то тупиковая ветка развития гуманоидов, которые тупо перебили друг друга. Ещё в школе нам про них рассказывали.
Hront
И как ты так лихо из единичного случая вывел общее правило развития цивилизаций?
iMagus
Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 12:36) *
Это лишь теория. И на данный момент голословная.

Это не теория, а объяснение того, почему мы не убиваем людей, которые живут рядом с нами. Социальное поведение требует проявления миролюбия по отношению к "своим". Кто не проявляет миролюбия по отношению к "своим", из общества исключается/изолируется, и становится, в той или иной степени, "чужим". И это - ни что иное, как отбор.
Олири
Цитата(Groxel @ Feb 5 2014, 18:28) *
Ну вообще Магус прав. Была же какая-то тупиковая ветка развития гуманоидов, которые тупо перебили друг друга. Ещё в школе нам про них рассказывали.

Мне кажется, это были скорей догадки, чем факты. Наверно, это про австралопитеков речь.

Я не думаю, что Магус сильно неправ, но я вижу, что каждая цивилизация отличается очень сильно друг от друга. Если бы миролюбивые испанцы не вырезали всю цивилизацию Майя, они бы до сих пор проводили всякие там кровавые жертвы и игры (которые они как будто бы проводили).

Я к тому, что в самих людях (в человеческой психике) за последние десять тысяч лет ничего принципиально не изменилось, поэтому, если тысячу лет убийство ближнего своего было нормой, то и в будущем это может стать таковым.

Согласен, что инстинктивно большинство людей испытывают потребность в справедливости, но современный мир далёк от этих понятий. В нём его больше, чем раньше, это да, но и лжи, фальши, "фанерности" тоже стало больше. И, повторюсь, что не исключаю возможность в будущем некого кровавого режима, который всё перечеркнёт. И достижения Запада будут сожжены и стёрты со всех жёстких дисков. И это развитие исчезнет. А потом, может, появится. Согласен, а, может, и нет.

Who knows, как говорится.
Groxel
Цитата(Hront @ 5th February 2014 - 13:28) *
И как ты так лихо из единичного случая вывел общее правило развития цивилизаций?

Эта ветка была ещё до разделения гуманоидов на цивилизации. Её индивидуумы не стеснялись проломить череп соседу, если им хотел что-нить у него отнять или съесть его. За это они расплатились вымиранием.
Олири
Цитата(Groxel @ Feb 5 2014, 18:56) *
Эта ветка была ещё до разделения гуманоидов на цивилизации. Её индивидуумы не стеснялись проломить череп соседу, если им хотел что-нить у него отнять или съесть его. За это они расплатились вымиранием.

Магус, наверно, поправит, но думаю, все эти теории написаны на основании 10-15 найденных скелетов. Теории, на мой взгляд, основанные... ни на чём.
iMagus
Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 13:56) *
Если бы миролюбивые испанцы не вырезали всю цивилизацию Майя, они бы до сих пор проводили всякие там кровавые жертвы и игры (которые они как будто бы проводили).

Прошу прощения, какое отношение индейцы майя имели к "своим"? Если даже англичане/португальцы, вообще говоря, в полной мере "своими" не были.

Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 13:56) *
Я к тому, что в самих людях (в человеческой психике) за последние десять тысяч лет ничего принципиально не изменилось, поэтому, если тысячу лет убийство ближнего своего было нормой, то и в будущем это может стать таковым.

Бери больше. Скорее, шестьдесят тысяч лет. И уже тогда убийство ближнего не могло быть нормой. Ибо с кем на охоту пойдешь? Или с кем огород копать будешь?

А что сейчас - 10 убийств в год на 100 тысяч населения. Да, это норма. Где-то в пределах до 1% людей заканчивают жизнь потому, что их убивают. Вроде и много, и заметно, а вроде и нельзя сказать, что это является типичным для всех людей.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 5 2014, 19:29) *
Прошу прощения, какое отношение индейцы майя имели к "своим"? Если даже англичане/португальцы, вообще говоря, в полной мере "своими" не были.

Я про местные порядки у Майя. Кабы не у них проигравшую команду в местный футбол приносили в жертву. А это, кстати, 16-17 век где-то)

В 90-е в России, если серьёзного человека оскорбили, у этого человека не было иного выхода, кроме как убить обидчика. Это было нормой. Всего 20 лет назад. Мы ушли от этого, как раз по твоему пути. Но мне кажется это не было неизбежно.
iMagus
Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 13:58) *
Магус, наверно, поправит, но думаю, все эти теории написаны на основании 10-15 найденных скелетов. Теории, на мой взгляд, основанные... ни на чём.

Я про историю, описанную Грокселем или не слышал, или забыл все напрочь. Я все больше на родственный отбор ссылаюсь.

ЗЫ. А ты все продолжаешь использовать слово "теория" в каком-то не очень ясном значении.

Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 14:38) *
Я про местные порядки у Майя. Кабы не у них проигравшую команду в местный футбол приносили в жертву. А это, кстати, 16-17 век где-то)

На подъеме или в упадке была цивилизация Майя к приходу испанцев?

Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 14:38) *
В 90-е в России, если серьёзного человека оскорбили, у этого человека не было иного выхода, кроме как убить обидчика. Это было нормой. Всего 20 лет назад.

а) Сколько ты таких случаев знаешь?
б) Долго ли потом убивший жил, или оставался не изолированным от общества?
Олири
1. Это не имело значения) технологически и морально они не были готовы к уничтожению всех поголовно ради золота.
2. Каждый авторитет так действовал. Так круто себя вели немногие, но это считалось нормой, у остальных просто кишка была тонка.
3. По разному. Если и умирал в скоре, это не было связано с убийством. За такие убийство относительно редко сажали.
iMagus
Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 15:03) *
1. Это не имело значения) технологически и морально они не были готовы к уничтожению всех поголовно ради золота.

Кто "они"? Майя или испанцы? И "все поголовно" - тоже кто? Майя или испанцы?

Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 15:03) *
Каждый авторитет так действовал.

Так сколько их было? Где-то уже довольно много постов назад я писал что-то типа: "существует мнение (не я его придумал), что способность относительно легко убивать сохраняется у одного-двух процентов людей". За этим мнением стоит статистика, собираемая по военным сражениям. В частности, мне эта мысль знакома после знакомства со статистикой Битвы при Геттисберге (вроде нашел откуда процитировать):
Цитата
After the battle 37,574 rifles left laying on the battlefield were collected.
• 24,000 were still loaded
• 6,000 had one round in the barrel
• 12,000 had two rounds in the barrel
• 6,000 had three to ten rounds in the barrel

http://www.gettysburg.stonesentinels.com/G...sburg_Facts.php

Люди не спешили стрелять, а вместо этого имитировали перезарядку ружья после выстрела. И это было массовое явление.
Олири
Ты ничего не понимаешь в военной истории) ><
Элтон
Магус - это искусственный интеллект и он в одном рейд-массиве с Википедией. Он понимает во ВСЁМ smile.gif
iMagus
Цитата(Олири @ 5th February 2014 - 17:12) *
Ты ничего не понимаешь в военной истории) ><

Но люди - они умные/хитрые существа - придумали, как можно обходить эту нехорошую с точки зрения военных действий человеческую черту - всего-то надо условные рефлексы выработать, и солдат уже не успевает подумать, прежде чем выстрелить. Впрочем, стопроцентная исполнительность все равно не достигается.

А расстрелы, когда в ряд ставится несколько стрелков? А то еще и половине рандомно выдают холостые патроны?


Цитата(Элтон @ 5th February 2014 - 19:48) *
Он понимает во ВСЁМ

Если бы. Это невозможно. Только недавно в какой-то теме писал, что не понимаю, зачем Олири дразнил Киолу.
Сказочник
На вики плохие статьи по человеческим отношениям.
Полина
Законопроект об обязательной регистрации веб-сайтов отправляется в Госдуму
Раскрывающийся текст

Да, законопроект об обязательной регистрации веб-сайтов становится все реальнее. Дело в том, что «Комитет Государственной думы по информационной политике одобрил к первому чтению закон об обязательной регистрации всех создаваемых в интернете ресурсов в Роскомнадзоре.»

Глава комитета, Алексей Митрофанов, говорит, что закон можно уже направлять в Думу для первого чтения, после чего будут уточнены нюансы.

Ну, а заместитель Митрофанова, Леонид Левин не видит ничего плохого в том, что каждый сайт будет зарегистрирован. «У нас у всех есть паспорт. Почему бы и не знать, кто именно стоит за тем или иным ресурсом?» — говорит депутат.

Стоит отметить, что сам законопроект, предполагающий регистрацию в Роскомнадзоре всех новых интернет ресурсов, был предложен еще примерно в середине января. Если этот законопроект пройдет, тогда любое физическое или юридическое лицо, создающее собственный сайт или сайт компании, будет обязано сообщать о своей работе в надзорное ведомство.

В противном случае придется платить штраф до 5 тысяч рублей в случае физических лиц, и 100-200 тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме всего прочего, законопроект обязывает владельцев сайтов хранить все пользовательские коммуникации в течение полугода. Под термином «пользовательские коммуникации» подразумевается письменный текст, изображения, звуки и любые действия, совершаемые пользователем на сайте.

http://habrahabr.ru/post/213951/


Законопроект об обязательной регистрации сайтов принят в первом чтении
Раскрывающийся текст

Сегодня стало известно о том, что этот законопроект был успешно принят в первом чтении.

Законопроект предполагает внесение ряда поправок в закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, поправок, которые обязуют физическое или юридическое лицо в обязательном порядке уведомлять Роскомнадзор «о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете».

Стоит напомнить, что этот законопроект обязывает владельцев сайтов хранить все пользовательские коммуникации в течение полугода. Под термином «пользовательские коммуникации» подразумевается письменный текст, изображения, звуки и любые действия, совершаемые пользователем на сайте.

В случае нарушения закона физическому или юридическому лицу придется платить штраф. До 5 тысяч рублей в случае физических лиц, и 100-200 тысяч рублей для юридических лиц.

Кстати, было бы хорошо, если бы кто-то из юристов, которые уже не раз объясняли значение разного рода законов, высказался бы и по этому поводу, ведь обязательная регистрация сайтов становится все более реальной перспективой.

http://habrahabr.ru/post/214245/


Законопроект об ограничении интернет-платежей принят в первом чтении
Раскрывающийся текст

Речь идет об усилении контроля за электронными переводами денег. Само ограничение входит в закон о противодействии терроризму, но, насколько можно судить, затронет не столько террористов, сколько владельцев кошельков разных электронных систем платежей.

В первом чтении депутаты одобрили ограничения на операции, проводимые с неперсонифицированных интернет-кошельков. Под такими кошельками имеют в виду счета, которые не привязаны к конкретному физическому или юридическому лицу. Так вот, такие кошельки не могут участвовать в операциях, сумма которых в день превышает тысячу рублей, и в месяц — 15 тысяч рублей.

Остаток на неперсонифицированном кошельке не должен превышать пять тысяч рублей. Плюс ко всему, вводится обязательный контроль за платежами, сумма которых превышает 100 тысяч рублей.

Цель законопроекта, как утверждается в карточке законопроекта на сайте Думы, является «противодействие финансированию терроризма и легализации доходов.

http://habrahabr.ru/post/214249/
Hront
Во всех этих законах слишком много непонятного без подзаконных актов. А их у нас очень любят писать сильно после принятия законов.
Пример:
Есть Киви. Киви привязан к номеру телефона. Номер телефона привязан к человеку по одному из недавно принятых законов.
Вопрос - киви персонифицированный, или нет?
iMagus
http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news24447.htm

Цитата
По требованию Генеральной прокуратуры РФ в единый реестр запрещенной информации внесены следующие интернет-ресурсы:

- www.grani.ru

- www.kasparov.ru

- www.ej.ru

Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Также по требованию Генеральной прокуратуры РФ в реестр внесены указатель страницы блогохостинга «Живой журнал»:

- http://navalny.livejournal.com

Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.
lom0
Цитата
По словам Ксензова, суд требовал от Навального не пользоваться связью и не писать в сети. «Он пишет, значит, нарушает», — объяснил Ксензов. «Где бы материалы не появились от его имени — блок».

Только крокодилы спасут эту страну.
Полина
Ну вот, только Юля фотки выложила с тиграми и лосями, а тут раз! и закрыли.
Keman
Вот я правда не пойму, у вас что, нет 800 рублей в год на впн?
iMagus
Цитата(Keman @ 13th March 2014 - 23:12) *
Вот я правда не пойму, у вас что, нет 800 рублей в год на впн?

Как ты не поймешь, что никто на заблокированный сайт ничего писать не будет. Аудитория нужна 100%, а не 1%.
lom0
Цитата(Keman @ Mar 13 2014, 23:12) *
Вот я правда не пойму, у вас что, нет 800 рублей в год на впн?

Зачем нужен VPN, когда есть H1B?
Keman
Цитата
Зачем нужен VPN, когда есть H1B?

А мне здесь нравится. Не хочу сваливать. У меня здесь работа, друзья и близкие. Эх, накатим!
Да и копирастия та же в США гораздо суровее, чем у нас сейчас.

Цитата
Как ты не поймешь, что никто на заблокированный сайт ничего писать не будет. Аудитория нужна 100%, а не 1%.

Это уже дело тех, кто будет писать.
Как по мне — будет ли это зеркало или новый сайт, а писать они будут точно. Кавказ-центр пишет ведь?
Для меня первостепенна сама возможность зайти в любой момент туда, куда я хочу. smile.gif
Олири
У меня впервые создалось впечатление, что интернет у нет контролируемый. Как в Китае каком-нибудь.
Уильямс
Продолжают дразнить медведя голым задом, а потом удивляются и возмущаются.
iMagus
Медведь беспределит. И ни перед кем не отвечает. Что плохо. Для страны.
Олири
Цитата(iMagus @ Mar 14 2014, 20:56) *
Медведь беспределит. И ни перед кем не отвечает. Что плохо. Для страны.

Если что-то не нравится, есть демократические механизмы воздействия. Почему никто из крайне недовольных еще свою партию не открыл? Хоть бы и неофициально, если сохраняются сложности с регистрацией.
iMagus
Цитата(Олири @ 14th March 2014 - 14:27) *
Если что-то не нравится, есть демократические механизмы воздействия.

Весьма ограниченные механизмы. Медведь ни перед кем не отвечает.
Олири
Цитата(iMagus @ Mar 14 2014, 21:30) *
Весьма ограниченные механизмы. Медведь ни перед кем не отвечает.

Чем сложнее борьба, тем слаще победа. Да и лучшие умы рождаются в процессе решения сложнейших ситуаций. Ну то есть определённо есть подобная корреляция.
iMagus
Цитата(Олири @ 14th March 2014 - 14:33) *
Чем сложнее борьба, тем слаще победа.

Когда-нибудь майдан победит. С мирным протестом медведь умеет бороться.

Но есть и другие варианты, конечно. Типа двойных агентов в ближайшем окружении, собирающих компромат. Или даже карьерист туда какой-нибудь пролезет ушлый.
Уильямс
QUOTE(iMagus @ Mar 14 2014, 14:37) *
Когда-нибудь майдан победит.

Ты бы характеризовал такую победу, как нечто положительное или отрицательное? Насколько она далека от пресловутой победы над здравым смыслом?
Олири
А зачем протест? Т.е. борьба бывает только в форме (не)вооруженных протестных выступлений? Например, взяться, сколотить команду единомышленников и грамотно, не афишируя, занять ключевые посты местного уровня совсем таки нереально? Для безусых хипстеров, это, конечно, высший пилотаж. Им хочется, чтобы была благодать, а мараться в чиновничьем "веществе" - ниже их достоинства.

Вот не пойму людей, ругают власть, а самим ею стать, тупо-лень. Точнее не хватит мозгов, профессиональных навыков и много чего еще. Слабаки, пусть и страдают.
iMagus
Цитата(Уильямс @ 14th March 2014 - 14:40) *
Ты бы характеризовал такую победу, как нечто положительное или отрицательное? Насколько она далека от пресловутой победы над здравым смыслом?

Возможно, как неизбежное зло. Победа над здравым смыслом - причина. Ведь, в "Победе" участвуют не только победители (власть и ее приспешники), но и проигравшие (креаклы и пофигисты, в т.ч. голосующие за власть).

Цитата(Олири @ 14th March 2014 - 14:43) *
Точнее не хватит мозгов, профессиональных навыков и много чего еще.

С низов практически бесполезно занимать власть. Деньги приходят сверху. А наверх тебя пустят только после того, как станут доверять. А доверять начнут после... либо столько не выпьешь, либо выдашь в себе либерала smile.gif
Олири
Цитата(iMagus @ Mar 14 2014, 21:53) *
С низов практически бесполезно занимать власть. Деньги приходят сверху. А наверх тебя пустят только после того, как станут доверять. А доверять начнут после... либо столько не выпьешь, либо выдашь в себе либерала smile.gif

Я правильно понимаю, что демократы Запада призывают к недемократическим методам борьбы? Это сильно.
iMagus
Цитата(Олири @ 14th March 2014 - 15:03) *
Я правильно понимаю, что демократы Запада призывают к недемократическим методам борьбы? Это сильно.

Демократические методы - для демократий. Демократы Запада призывают власти разрешить (ныне недоступные) демократические методы борьбы за власть.
Олири
Цитата(iMagus @ Mar 14 2014, 22:26) *
Демократические методы - для демократий.

В Украине и РФ нет демократии?

Юридически ты сможешь это доказать (отнюдь не популистскими теоретическими лозунгами, не имеющими легальной силы)?
Bors
Цитата(iMagus @ Mar 14 2014, 15:26) *
Демократические методы - для демократий. Демократы Запада призывают власти разрешить (ныне недоступные) демократические методы борьбы за власть.

Дык, если для недемократий можно применять недемократические методы борьбы, то и недемократиям, можно устраивать казни за колдовство, палка то она с 2мя концами.
Teshub
Цитата(Олири @ Mar 14 2014, 14:43) *
Вот не пойму людей, ругают власть, а самим ею стать, тупо-лень. Точнее не хватит мозгов, профессиональных навыков и много чего еще. Слабаки, пусть и страдают.


полностью солидарен.

у меня одноклассница, в область прошла, при чем девочка явно не лояльная к власти. дальше пока не пустили, да есть такое , но она пытается что-то делает. А пустомели-теоретики, критики всего и вся, так и останутся кухонными демагогами. на большее у них реально ни мозгов, ни способностей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.