Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Чистый интернет»
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Сказочник
Цитата(Олири @ Jan 24 2017, 19:09) *
Для начала надо изменить законодательство, чтобы обход стал незаконным. Пока что обходы блокировки полностью законны.

Как верно подметил Хронт, это не звучит как какое-то серьезное препятствие...
Олири
Цитата(Сказочник @ Jan 25 2017, 3:15) *
Как верно подметил Хронт, это не звучит как какое-то серьезное препятствие...

Да какие вопросы - но пусть сначала примут.
Makey
«Лаборатория Касперского» выпустила новую операционную систему.
Она создана не на базе Linux или другой операционной системы, а полностью «с нуля», утверждают разработчики.

https://hi-tech.mail.ru/news/kaspersky-os-11-11/?frommail=1
Tem'ka
Будет тормозить, лагать, и жрать дохрена ресурсов?
iMagus
Нет. Это специализированная ОС. Для IoT, АСУТП всяких. И, видимо, запускать на ней можно только подписанный софт. Сертификат на запуск, скорее всего, выдает Касперский после изучения исходных кодов этого софта.
Tem'ka
Ну, одно другому не мешает.
iMagus
Постановка вопроса о тормозах и лагах в данном случае не корректна. Это ОС не для людей.
Enigo
Как сообщается, за последний год уровень подростковой преступности в Омской области снизился на 19%. По словам специалистов, благодаря видеоиграм молодые люди попросту намного реже стали бывать на улице.

"Эксперты связывают снижение подростковой преступности с двумя факторами. Во-первых, "виртуализация" досуга подростков, связанная с онлайн-играми, резко снизила популярность уличного времяпровождения. Во-вторых, в нашем регионе созданы условия по оперативному реагированию на случаи неблагополучия в семье. Таким образом, ребенок в меньшей степени усваивает нормы поведения, принятые в неблагополучной семье, что снижает шансы вовлечения его в преступность", — рассказали в пресс-службе правительства Омской области.

Из-за падения подростковой преступности местным властям даже пришлось закрыть "малолетку" в Морозовке. В настоящее время там находится женская колония.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051618839
Надо и женщин тоже подсаживать.
Hront
Чиновники планируют снижать скорость доступа к сайтам неугодных компаний
QUOTE
Многие иностранные интернет-компании игнорируют решения российских судов и государственных органов, ссылаясь на то, что работают по законам стран, в которых зарегистрированы. Чиновники придумали, как решить эту проблему, рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких интернет-компаний, операторов связи, чиновники двух ведомств и человек, знакомый с сотрудниками администрации президента. По их словам, весной в законодательство могут быть внесены поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к сайтам нарушителям российского законодательства. Причем распространяться эта норма будет не только на иностранцев.
Олири
Нормас такая идея)
iMagus
Это сложнее, чем блокировка.
Enigo
Цитата(Hront @ Mar 13 2017, 21:59) *

Похоже у меня они запустили эту систему ещё лет 15 назад.
Полина
Вот она, матрица! smile.gif
Оркид
В России предлагается отменить уголовное наказание за пиратство без цели сбыта
https://m.geektimes.ru/post/287012/
Enigo
Цитата(Оркид @ Mar 19 2017, 11:08) *
В России предлагается отменить уголовное наказание за пиратство без цели сбыта
https://m.geektimes.ru/post/287012/

Давно пора, России это просто не выгодно поддерживать существующую систему защиты прав правообладателей, интересы нашего бизнеса важнее.
iMagus
Муть какая-то.
Tem'ka
Пишу сюда, поскольку треда отдельно с курсами/сертификатами у нас как-то не взлетело.
Собсно, если кто-то сталкивался, расскажите имеет ли смысл ввязываться в что-то вроде этого? Насколько сертификаты котируются различными компаниями (особенно интересуют зарубежные)?
Ибо время появилось понемногу, и хотелось бы его с пользой потратить. За ответы заранее спасибо.
Hront
Котируются даже у нас в крупных компаниях, если ты такие сертификаты подтвердишь на собеседовании/тесте. Ключевыми моментами они при этом не будут - но в плюс пойдут.
А дальше нужно решить чем ты хочешь заниматься.

Из того, с чем реально сталкивался:
Сертификат по MSSQL - поможет, если ты собираешься работать с БД. Но я навскидку и не скажу, где сейчас MSSQL работает... Либо Oracle, либо Open Source допиленный какой-нибудь.
Sharepoint - тоже не слышал ничего живого давно, раньше вроде было модно.
Всякие Windows Server, Exchange Server - это больше для сисадминов, а ты вроде как программер.
---
Azure сейчас очень модная штука, но вживую я её не использовал.

--------------------
Ты лучше скажи, на чём ты глобально планируешь специализироваться.
Tem'ka
Глобально - data science&machine learning. Отсюда и пляшем.
---
Сейчас штурмую питон 3 на сололёрне и подтягиваю теорию (квадратичные формы, градиентный спуск, вот это все). Дальше в планах - матлаб (думаю) и среда R.
Пообщался на днях с людьми, которые занимаются просто бизнес-аналитикой, сказали что MSSQL и VBA - хлеб и вода соответственно. Вот и встал вопрос о сертификации. И то, и другое я вроде бы учил, но... я так чувствую, нам их оба два давали не совсем на уровне.
Hront
Ну я несколько сомневаюсь, что вам про какие-нибудь кластеризованные индексы на обучении рассказывали, это да.
И почему питон, если data science? Это тебе Эрланг какой-нибудь нужен. Ну или R, да.
Олири
Как мне нравится читать диалог, где я по сути ничего не понимаю. Создаётся ощущение, что вы умные)
Hront
QUOTE(Олири @ Mar 24 2017, 14:58) *
Как мне нравится читать диалог, где я по сути ничего не понимаю. Создаётся ощущение, что вы умные)

Да я в гугле подсмотрел просто.
iMagus
Цитата(Hront @ 24th March 2017 - 12:32) *
И почему питон, если data science? Это тебе Эрланг какой-нибудь нужен. Ну или R, да.

Питон в этой области тоже любят. Библиотек разных и объемных много.

Цитата(Tem'ka @ 24th March 2017 - 10:08) *
Глобально - data science&machine learning. Отсюда и пляшем.

Майкрософтовские курсы по ссылке тебе, вероятно, ни к чему.

Цитата(Tem'ka @ 24th March 2017 - 10:08) *
Пообщался на днях с людьми, которые занимаются просто бизнес-аналитикой, сказали что MSSQL и VBA - хлеб и вода соответственно.

Это, все-таки, не датасайнс и не машинное обучение. Во всяком случае, пересечение небольшое.
Tem'ka
Цитата(iMagus @ 24th March 2017 - 17:09) *
Это, все-таки, не датасайнс и не машинное обучение. Во всяком случае, пересечение небольшое.

Жрать что-то нужно.
Цитата(iMagus @ 24th March 2017 - 17:09) *
Питон в этой области тоже любят. Библиотек разных и объемных много.

"Язык хороший и библиотеки интересные".
Tem'ka
Кароч, господа погромисты, ай нид йор хелп.
Кейс: есть хренлион страничек на определенном ресурсе, предположим (для примера, суперпопк).
Необходимо пропарсить анкеты соискателей, отвечающих определенным требованиям и вытащить оттуда ну, там, ФИО, контакты (телефон, мыло, сцылку на страничку/сайт если есть), и выгрузить..... да похрен куда, хоть эксель, хоть блокнот.
Работы просто адский вал, и я чо-то затрахался копипастить ручкаме. А на питоне все это выглядит яшатал как сложна сложна, ничего нипанимаю.
Если у кого есть готовое или сталкивался с чем - бросте сцылку.
iMagus
https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1...%82%D0%BE%D0%B2

http://webbomj.ru/parser-sajtov-neskolko-rabochix-parserov/

Наверно как-то так. Самому мне пользоваться такими вещами не доводилось. Бывают также программы, которые периодически проверяют обновления на сайтах. Наверно, по ссылкам выше такие тоже есть.

Используется такое в разных сферах. Но именно погромистам, пожалуй, такое не особо интересно. Если только они не разработчики этих парсеров, или систем, которые должны собирать данные с помощью подобных парсеров.
Tem'ka
За вторую ссылку спасибо, сейчас попробую.
Сам нашел скрипт на VBA, и даже допилил его, но работает он только для заданных страничек. Пичаль.
Hront
Ссылку на сайт в личку кинь.
Tem'ka
Единственное, что я вынес из вчерашней опупеи - это тот момент, что в идеале надо уметь владеть как можно более богатым инструментарием. Хотя бы на базовом уровне. Ибо опять же, есть гугл, форумы, и если знать азы - не пропадешь.

P.S.: и да, парсер на VBA - та еще порнуха.
Hront
Ты парсер в итоге написал? Так-то он за часик пишется - но у меня и часика свободного нет.
Олири
Ну это да. Ведьмак сам себя не пройдет)
Tem'ka
Цитата(Hront @ 5th April 2017 - 14:42) *
Ты парсер в итоге написал? Так-то он за часик пишется - но у меня и часика свободного нет.

Ну, "написал" - громко сказано. Скорее, собрал из говна и палок путем реверс-инжениринга двух чужих, нагромоздив всюду костылей. Вроде работало.
Hront
QUOTE(Tem'ka @ Apr 5 2017, 19:09) *
Ну, "написал" - громко сказано. Скорее, собрал из говна и палок путем реверс-инжениринга двух чужих, нагромоздив всюду костылей. Вроде работало.

Что-то я перестал понимать, чему вас в институте учат.
Олири
Доте, наверно.
Hront
Я немного умею в HOTS. PVP?
Олири
Я только в танки умею.

Единственное что вызывает у меня интерес - это ДОТА. Нет ничего более сложного, стремительного и драйвового, чем катка в дотку. Я знаю, что рано или поздно я перейду и на эту дрянь.
Tem'ka
Цитата(Hront @ 5th April 2017 - 22:49) *
Что-то я перестал понимать, чему вас в институте учат.

Нас ничему не учат. Мы ж иканомизды.
Такими темпами не выдержит душа поэта в ближайшее время, и я наверное ливну. Задолбало.
Hront
QUOTE(Олири @ Apr 6 2017, 6:07) *
Я только в танки умею.

У меня есть второй тигр, дальше не докачался :-(
Олири
Самое интересное дальше))
Makey
Порнхаб разблокировали, жизнь налаживается.
Полина
Закон о хранении персональных данных. С 1 июля штраф 75к.
ссылка на закон

У кого сайтики?
Hront
Этот закон физически невыполним.
Очередная статья, по которой можно привлечь любого, кто тебе не нравится.

У меня моральная проблема в том, что я имел непосредственное отношение к его разработке, когда в УДП работал.
Олири
А можно по-простому, о чем закон?)
Hront
Есть у тебя маленький интернет-магазинчик по продаже корма для котят.
Тебе на сайте оставляют заказ - вписывая имя, телефон и адрес доставки.
Такая связка является персональными данными, которые нужно защищать.
Тебе нужно:
Разработать внутреннюю документацию по работе с ПД.
Разработать техническую и организационную защиту ПД.
А потом сходить в ФСТЭК и ФСБ, и получить от них сертификат на то, что ты сделал в двух предыдущих пунктах.

Tem'ka
Маразм.
Олири
Ну это не страшно. Маразм не вечен. И его всегда можно отменить.
Enigo
Обычное создание барьеров для входа в бизнес, на сколько я могу судить, кто-то подкупил депутатов чтобы конкурентам было сложнее появляться, ведь сейчас каждый может запилить свой магазинчик. Современное устройство парламентов в мире устарело, они просто не способны принимать верные решения потому что способны только лоббировать интересы крупного бизнеса.

з.ы Это гарантирует что маразм будет лишь крепчать в будущем.


з.ы. Кстати, а чего это у нас разделение властей по заветам века 17го, да и то не работает, ведь столько всего интересного появилось с тех пор: теория игр, научный метод, мат моделирование. Применить бы это всё к системе организации власти.
Сказочник
Цитата(Enigo @ Apr 20 2017, 18:10) *
з.ы. Кстати, а чего это у нас разделение властей по заветам века 17го, да и то не работает, ведь столько всего интересного появилось с тех пор: теория игр, научный метод, мат моделирование. Применить бы это всё к системе организации власти.

Тут такое дело. Власть принимают люди преимущественно потому, что любят власть, а не потому, что хотят как лучше. Соответственно прогрессивные, интересные или эффективные методы будут использоваться только в том случае, если могут как-то увеличить количество власти у людей в ней заинтересованных, в противном случае это надо запретить, объявить неофашизмом и пособничеством терроризму.
Олири
Пока не ощутил проблем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.