Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что там в Германии?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Олири
Цитата(Полина @ Aug 28 2016, 15:51) *
Меркель на посту с 2005. А вот Г. Коль был канцлером 16 лет.

Ну что один узурпатор власти, что второй. В цивилизованном мире президент сидит 8 лет, а у вас дважды пересиживают))
Enigo
Сингапур не цивилизованный?
iMagus
Цитата(Олири @ 28th August 2016 - 10:31) *
В цивилизованном мире президент сидит 8 лет

Германия - парламентская республика.

Меркель - не президент. И должность у нее не "диктатор", а лидер партии, находящейся у власти. Власть Меркель делегирована ее партией.

Чтобы было понятнее - у власти находится не персона, а партия. Точнее, правящая коалиция. А персона - это представитель коалиции.
Mandey
Президент в Германии тоже есть smile.gif
Enigo
Может, если Меркель сейчас свалит ещё успеет войти в историю как успешный канцлер)
Вэлмонт
Цитата(Олири @ Aug 27 2016, 14:40) *
зато как уверенно говорит!

Знайка! Знаечка! )))))))

Магус - го в Мюнхен на следующие выходные? Я бы с удовольствием с тобой обсудил запасы пресной воды Дании! Штаны кожаные прикупим заодно.
Олири
Цитата(Mandey @ Aug 29 2016, 2:56) *
Президент в Германии тоже есть smile.gif

Почему его фамилию, кроме него самого, никто не знает?
Mandey
Цитата(Олири @ Aug 29 2016, 2:45) *
Почему его фамилию, кроме него самого, никто не знает?

В Федеративной Республике Германия конституционное право наделяет исполнительной властью прежде всего главу правительства, а не главу государства – президента. Правда, в конституционном праве ФРГ нет нормы о том, что президент – это глава государства, его статусе в Основном законе говорится только то, что «федеральный президент представляет Федерацию в международно-правовых отношениях» . В то же время в Основном законе ФРГ чётко обозначен конституционный статус главы правительства – канцлера:
«Федеральное правительство состоит из Федерального канцлера и федеральных министров» Эта правовая норма прямо указывает на то, что президент не является главой исполнительной власти и таким образом не возникает никакой правовой неопределённости в разграничении полномочий между главой государства и главой правительства. (с)

Йоа́хим Га́ук

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%85%D0%B8%D0%BC
Сказочник
Цитата(Олири @ Aug 29 2016, 2:45) *
Почему его фамилию, кроме него самого, никто не знает?

я знаю. Но в целом это не показатель. К примеру многие знают как зовут королеву Великобритании, а у нее вроде бы даже меньше функций, чем у этого президента.
Олири
Я иронизировал)

Королева Великобритании просто раскрученный бренд. Вокруг неё много инфо-поводов. И это никак не коррелирует с её политическим весом.
Сказочник
Цитата(Олири @ Aug 29 2016, 11:41) *
Королева Великобритании просто раскрученный бренд. Вокруг неё много инфо-поводов. И это никак не коррелирует с её политическим весом.

Ты начинаешь улавливать суть.
Возможно этот президент тайно управляет орденом Иллюминати, а чтобы к нему не присматривались, выставил вперед колоритную Меркель!
Хотя это, конечно, вряд ли, но у него просто другие функции. Это из разряда времен президентства Медведева. Вроде бы президент - он, а главный все равно Путин.
Олири
У Медведева было больше власти, чем у президента Германии. Намного.
Михахан
Путин главный, потому что он Путин.
А Меркель главная, потому что премьер.
iMagus
Путин может распустить Думу. А Меркель распустить Бундестаг не может. Бундестаг главнее.
Олири
Цитата(iMagus @ Aug 29 2016, 21:55) *
Бундестаг главнее.

Вот оно что. Вот кто страной рулит, ключевые решения в стране принимает. А Германия то в курсе?
Михахан
Цитата(iMagus @ 29th August 2016 - 13:55) *
А Меркель распустить Бундестаг не может.

Справлялся у немецких юристов?
Сказочник
Видимо не совсем прозрачный пример я привел. я хотел показать, что глава государства не всегда может быть на слуху за пределами самого государства, особенно если само устройство государства этому не способствует.
Олири
А я хотел показать, что если глава одного из ключевых государств планеты не на слуху, наверно, в этой стране рулит не он, а кто-то другой.
iMagus
Цитата(Михахан @ 29th August 2016 - 14:07) *
Справлялся у немецких юристов?

В этом смысл парламентской республики. Максимум, где-нибудь прописан иммунитет канцлера в случае ввода какого-то особого ЧП.

Цитата(Олири @ 29th August 2016 - 13:59) *
Вот оно что. Вот кто страной рулит, ключевые решения в стране принимает. А Германия то в курсе?

В курсе. Одно из таких ключевых решений - решение о назначении канцлера.
Михахан
Цитата(iMagus @ 29th August 2016 - 14:57) *
В этом смысл парламентской республики. Максимум, где-нибудь прописан иммунитет канцлера в случае ввода какого-то особого ЧП.

Погугли.

Цитата(Сказочник @ 29th August 2016 - 14:27) *
я хотел показать, что глава государства не всегда может быть на слуху за пределами самого государства
считаешь, что президент ФРГ - глава государства?
iMagus
Цитата(Михахан @ 29th August 2016 - 15:03) *
Погугли

https://www.bundestag.de/blob/284870/ce0d03...ic_law-data.pdf
Михахан
отлично. теперь прочти, в каких случаях канцлер может инициировать роспуск бундестага

а также поищи историю таких роспусков
iMagus
Цитата(Михахан @ 29th August 2016 - 15:18) *
отлично. теперь прочти, в каких случаях канцлер может инициировать роспуск бундестага

Ни в каких. Роспуск Бундестага инициирует президент в случае, если Бундестаг не может выбрать канцлера. Или если по вотуму о доверии канцлеру Бундестаг не наберет большинства, то канцлер может попросить президента инициировать роспуск парламента. Президент может проигнорировать просьбу, а, если даже не проигнорирует, то у парламента будет 3 недели, чтобы выбрать нового канцлера взамен утратившему доверие. Тут просто сделана защита на случай недееспособности парламента.
Михахан
а историю ты не прочитал. ок.
iMagus
Цитата(Михахан @ 29th August 2016 - 15:37) *
а историю ты не прочитал. ок.

http://www.goethe.de/kue/flm/prj/kub/pol/en3922625.htm

Цитата
Now the matter is in the hands of the German President.


У канцлера нет полномочий на роспуск Бундестага вообще. А у президента есть, но - при выполнении определенных условий.
Сказочник
Цитата(Михахан @ Aug 29 2016, 15:03) *
считаешь, что президент ФРГ - глава государства?

Это не я так считаю, это у них так записано. Главы, правда, бывают разные. Есть вот королева Великобритании, есть президент Франции, а есть что-то посередине вроде президента Германии.
Ну и, собственно, куча всяких источников на вопрос о главе государства ФРГ приводят Гаука, так что у меня нет причин считать по-другому, так как никакими сакральными функциями титул главы я не наделяю.
Полина
Цитата
Йенс Шпан может сменить Меркель на посту канцлера Германии


Ох.
Михахан
Цитата(iMagus @ 29th August 2016 - 15:56) *
У канцлера нет полномочий на роспуск Бундестага вообще. А у президента есть, но - при выполнении определенных условий.

Удивительно, но 3 раза канцлеры "создавали условия" для президентов, и президенты этими "условиями" пользовались.

Цитата(Сказочник @ 29th August 2016 - 15:59) *
Это не я так считаю, это у них так записано. Главы, правда, бывают разные. Есть вот королева Великобритании, есть президент Франции, а есть что-то посередине вроде президента Германии.
Ну и, собственно, куча всяких источников на вопрос о главе государства ФРГ приводят Гаука, так что у меня нет причин считать по-другому, так как никакими сакральными функциями титул главы я не наделяю.

Ну с точки зрения "у них так написано" - да. С точки зрения реального влияния на политику государства - нет.
iMagus
Цитата(Михахан @ 29th August 2016 - 21:42) *
Удивительно, но 3 раза канцлеры "создавали условия" для президентов, и президенты этими "условиями" пользовались.

Это игра. Политическая борьба. А права распустить парламент у канцлера нет. И тут не надо забывать, что действующего канцлера когда-то избрало парламентское большинство. То есть, сколько-то сторонников в парламенте у него всегда есть, и они могут ему подыграть. Например, у канцлера есть большинство, и он считает, что это большинство можно еще больше нарастить. Инициирует вотум о доверии - большинство голосует против доверия, и запускается процедура роспуска парламента. Фактически, тут парламент распускает сам себя.

На самом деле, президент РФ тоже не может просто так взять и распустить парламент. Он может сделать это своей властью, но все тоже завязано на процедуры, так или иначе связанные с доверием. В то же время, конкретно Путин - может и без процедур. Например, текущий парламент прекращает свое существование на несколько месяцев раньше с подачи Путина.
Tem'ka
offtopic2.gif
Тут играет кто в сим сити на планшетах?
Михахан
Цитата(iMagus @ 29th August 2016 - 22:13) *
Это игра. Политическая борьба.

пффф. вот так открытие!

я как бэ с самого начала об этом речь веду
Hront
QUOTE(Tem'ka @ Aug 29 2016, 22:31) *
offtopic2.gif
Тут играет кто в сим сити на планшетах?

Ну он скучный. Я до топа докачался и удалил нафиг!
Сказочник
Цитата(Михахан @ Aug 29 2016, 21:42) *
Ну с точки зрения "у них так написано" - да. С точки зрения реального влияния на политику государства - нет.

Наша культура так устроена, что мы плохо воспринимаем обезличенные явления. Это находит отражение практически во всех областях жизни и особенно в социальной. Даже если правит партия, у нее все равно есть лидер. Если есть государство - у него есть глава. Он может быть номинальной столетней некрофилкой-лесбиянкой, не бреющей подмышки и пьющей по утрам коньяк. Мне это до лампочки, как я уже сказал, никакого сакрального смысла я в этот титул не вкладываю. И в целом в мире многие не вкладывают. Отсюда и понятие номинальных глав и их относительно широкое распространение. Это не что-то исключительное, а лишь один из вариантов распространенной практики. Так что твое замечание лишено смысла.
Олири
Целый абзац бессмысленных фраз.

Реально всем рулит Меркель. Как что где называется и кто как к этому относится - мимо полей. Развели тут болтологию.

Цитата(Hront @ Aug 30 2016, 7:27) *
Ну он скучный. Я до топа докачался и удалил нафиг!

Там крупные обновления раз в квартал.
Сказочник
И вы еще имеете наглость время от времени упрекать Магуса в терминологии?
Олири
Цитата(Сказочник @ Aug 30 2016, 11:26) *
И вы еще имеете наглость время от времени упрекать Магуса в терминологии?

Извольте указать на подмену понятий.

Кто-то называл Меркель президентом Германии? Этого никто не делал. Я сказал, что реальная власть у канцлера Германии, Меркель. И что по своим реальным властным возможностям "де факто" она сравнима с должностью президента. Поэтому возникает вопрос, если де факто, вся власть сосредоточена у канцлера, не стоит ли к нему хотя бы на уровне риторики предъявлять требования о двух сроках?

Есть президенты, конституциями стран которых не запрещено Н-сроков, но те же США не перестают такие страны критиковать в узурпации власти и важности принципа сменяемости власти. То есть легальность нахождения человека во власти, у которого сосредоточена вся власть в стране, больше двух сроков не является достаточной защитой от подобной критики.

При этом же, в Германии, тоже самое, но подобная риторика со стороны тех же США отсутствует. Это не удивляет, но все равно является брошенным камнем в огород критикующих несменяемость власти в России, Белоруссии или Сингапуре.

Или, допустим, канцлер - не президент, и какая власть бы у неё не была сосредоточена, раз она канцлер, пусть рулит страной хоть до смерти. Так выходит? Ну, допустим. Хорошо, но столь ревностное отношение к "священным принципам демократии" будет еще более смешным. Впрочем, она и сейчас такова. Никого на самом деле не волнует демократия. Всех волнуют ресурсы happy.gif
Tem'ka
Цитата(Олири @ 30th August 2016 - 2:55) *
Там крупные обновления раз в квартал.

Щас вот стадионы для летних видов спорта добавили, прикольные такие.
Короче, предметы для Парижа надо кому? У меня весь склад завален. Штук сорок сумок, двадцать багетов и столько же матросок.
Сказочник
Цитата(Олири @ Aug 30 2016, 8:21) *
Извольте указать на подмену понятий.

Кто-то называл Меркель президентом Германии? Этого никто не делал.

Миха не согласился с тем, что президент ФРГ - глава государства. С ним и велся спор. С тем, что у него(президента) не слишком много реальной власти никто не спорил, хотя Магус пытался привести аргументы в защиту президента, по ним как раз и становится видно количество реальной власти. Так что понятия подменяете именно вы, считая что глава государства - это автоматически самый главный в стране, тогда как на деле это всего лишь устойчивое именование определенного титула из разряда "глава правительства". Конкретные властные полномочия обладателей данных титулов зависят от устройства конкретных государств.
Олири
Глава государства - автоматически самый главный в стране...

Кто такое утверждал, кроме никого?

Ты запутался.
Сказочник
Цитата(Михахан @ Aug 29 2016, 15:03) *
считаешь, что президент ФРГ - глава государства?

Цитата(Сказочник @ Aug 29 2016, 15:59) *
Это не я так считаю, это у них так записано. Главы, правда, бывают разные. Есть вот королева Великобритании, есть президент Франции, а есть что-то посередине вроде президента Германии.
Ну и, собственно, куча всяких источников на вопрос о главе государства ФРГ приводят Гаука, так что у меня нет причин считать по-другому, так как никакими сакральными функциями титул главы я не наделяю.

Цитата(Михахан @ Aug 29 2016, 21:42) *
Ну с точки зрения "у них так написано" - да. С точки зрения реального влияния на политику государства - нет.


Цитата(Олири @ Aug 30 2016, 13:04) *
Ты запутался.

Все это врем я спорил не с тобой. Поэтому и мои аргументы вызывают у тебя недоумение, ведь оппонировал я не тебе и по другому вопросу.
Миха почему-то считает, что президент Германии не является главой государства лишь потому, что он не самый главный и вот именно с этим я и спорил.

Зы Миха у тебя в игноре что ли? Что ты его сообщения не видишь?
Олири
Я в курсе, что писал Миха. Но только я не вижу у него подмены понятий. Де юре президент Германии главный, де факто - нет. Я вижу, что он об этом. Простая и очевидная мысль же.
Сказочник
Вот и подмена понятий. Вы подменяете главу государства понятием главный.
Президент Германии не является главным ни де юре, ни де факто. А просто является главой государства.
Как я писал уже сто раз - "глава государства" - это всего лишь устойчивое выражение. Его смысл не обязан совпадать с дословным смыслом составляющих его частей. Он и не совпадает.
Стоит разделить эти понятия, как пропадает причина спора и возникновения оговорок. Если есть два правила, одинаково описывающие положение дел, но одно правило нуждается во введении оговорок для охвата всех ситуаций, а второе нет, то я предпочту второе.
Олири
Ты не в ту степь дуешь. Власть президента стали ограничивать, так как он самый главный и может польститься авторитаризмом. И по этому было решено ограничить должность главы государства 2 сроками. В Германии же вышло так, что вся власть сосредоточена в руках канцлера, и правило двух сроков ловким образом на него не распространяется.

Т.е. дело не в том, что мы считаем президента самым главным, а что только президент в европейском понимании является самым главным, и, следовательно, только его должность и необходимо ограничивать двумя сроками.

И вся ржака как раз в том, что это европейцам невдомёк, что если у канцлера вся власть, его бы тоже неплохо бы ограничить в сроках, продолжительности нахождения у власти и так далее.
Сказочник
Мне вообще пофиг, кто и где там главный. Спор касался используемых терминов.
Олири
Цитата(Сказочник @ Aug 30 2016, 23:35) *
Мне вообще пофиг, кто и где там главный. Спор касался используемых терминов.

Твой, с тобой.
Сказочник
С Михой. Но влез ты.
Mandey
это всё происходит сейчас в Германии. Вот!
Полина
Цитата
Мирный договор, заключенный 28 июня 1919 года в Версале, возлагал на Германию и ее союзников всю полноту ответственности за развязывание Первой мировой войны и обязывал страну к репарационным выплатам, разоружению и сокращению численности германской армии. Германии пришлось отказаться от ряда территорий в пользу Франции, Бельгии и Польши. С точки зрения Гитлера это было актом национального унижения, подлежащего скорейшему "исправлению". Национал-социалисты охотно распространяли легенду об "ударе в спину", о том, что якобы существовал некий заговор. Согласно этому мифу вся вина за поражение немцев в Первой мировой войне возлагалась на "внутреннего врага": евреев и социал-демократов...

"Вторая мировая война: как все начиналось" на DW
Enigo
Говорят, немцы недолюбливали евреев, в том числе и потому что немецкие дочки американских банков во время великой депрессии спасая головные банки США выводили из Германии золото, резко усугубляя кризис. Статья имхо очень поверхностная.
Полина
Так это DW - пишут так, чтобы и домохозяйки поняли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.