Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Геополитическое противостояние 21 века?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
iMagus
Просто сказал, что "мало сомнений в том, что отравляющие вещества были использованы". Сомнения только в том, кто именно виновен.

То есть версия с "постановкой" не вызывает доверия к Кремля, хотя прямо об этом и не сказано.
Enigo
Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен считает, что ЕС превратился в тоталитарную структуру, а потому должен быть заменен на новый союз. Об этом, как передает РИА Новости, она заявила в эфире радиостанции Europe 1.

В качестве альтернативы Евросоюзу политик предложила «Европейский альянс свободных и суверенных государств».


Раскрывающийся текст
«Я европейка, но я не хочу эту политическую структуру, которая называется Евросоюзом, которая полностью отклонилась от курса. Тогда, может быть, найдем ей новое название, этой новой Европе наций и сотрудничества… Например, Европейский альянс, который позволит странам объединиться в проектах, которые не противоречат их национальным интересам, потому что основной проблемой ЕС является именно то, что он стал практически тоталитарным», — заявила Ле Пен.

Ранее соперник Ле Пен на президентских выборах Эммануэль Макрон заявил, что допускает выход Франции из ЕС, если союз не проведет реформы.

В первом туре президентских выборов во Франции, который прошел 23 апреля, Макрон набрал 24,01 процента голосов, Ле Пен — 21,3 процента. Второй тур пройдет 7 мая.

https://lenta.ru/news/2017/05/01/lepen/

Даже и не знаю за кого болеть, проблема в том что как идея ЕС мне нравиться - это ценный эксперимент для всего нашего вида. Но он перешёл всякие границы и раздулся далеко за рамки западной цивилизации и создаёт дисгармонию для соседних стран, см. Евромайдан и гражданскую войну в Украине. Лично меня бы устроило масштабное структурное переформатирование в рамках которого они бы потеряли ряд стран членов, сохранив целостность европейского ядра.
Олири
К любимому мной вопросу, что Россия, дескать, часть Европы. Как я всегда и утверждаю, можно сколько угодно высказываться в стиле западников, но сам запад нас своей частью не считает вообще. А исключительно отдельной культурой/ цивилизацией:

На пост Минобороны обратили внимание журналисты британской газеты The Telegraph. В статье, опубликованной на ее сайте, говорится, что «у этого кота более опасная работа, чем у котов в Вестминстере, которые в основном встречаются с послами иностранных государств и ловят мышей». Газета также пишет, что российский флот гордится своими котами. «Хотя у России и Запада много различий, есть вещь, которая их объединяет, — это любовь к котам», — отмечает издание.

https://m.lenta.ru/news/2017/05/01/cat/
Enigo
Хотя деятельность Ле Пен больше отвечает идее жизни французского народа, вслед за смертью малых наций как например в Прибалтике механизмы ЕС убьют и большие.
iMagus
Нации остались в прошлом веке. Устаревший механизм. Нет никакой нужды за него цепляться. Какое-то время еще просуществует, но горевать по кончине наций ни к чему. Глупо предполагать, что через тысячу лет, если человечество выживет, будут существовать всякие "русские", "французы", "немцы", "англичане" и т.п. Нации сформировались 100-200 лет назад, и еще через 100 о них можно будет узнать только из учебников истории, художественной литературы, или произведений искусства, выставленных в музеях.
Enigo
Частично ты прав, но зачем же бежать впереди поезда, вот в СССР усиленно боролись с существованием русских как нации и с её интересами и вот к чему мы сейчас пришли, страна распалась, экономика в руинах. Этот процесс глобализации гораздо более сложный, тише едешь дальше будешь, имхо в ближайшем будущем полезнее для народов поддерживать свою национальную идентичность в определённой мере и защищать национальные интересы, иначе международному капиталу будет проще грабить такие народы(см. Россия, ЕС). А глобализацию сильно торопить имхо не следует, иначе она пойдёт искусственно и с большими бедами.
Я уже писал, имхо правильный путь глобализации лежит через кластеры, объединённые более-менее обшей культурой и ценностями(ЕС, Евразийский союз, возможные союзы вокруг Китая, Индии и т.д....), а затем уже создавать из таких кирпичиков Федерацию Земли, так оно будет много гармоничнее, имхо.
iMagus
Цитата(Enigo @ 2nd May 2017 - 11:44) *
Частично ты прав, но зачем же бежать впереди поезда

А кто бежит? Я слышал только о тех, кто пытается его тянуть назад.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 2 2017, 12:04) *
А кто бежит? Я слышал только о тех, кто пытается его тянуть назад.

Европа бежит, они разрушают у себя всё, свою культуру, религию, идентичность, приспосабливая это под процессы глобализации, они чрезмерно увлеклись этим. И поэтому истинный финн(лидер такой партии) сейчас выглядит так:
iMagus
Цитата(Enigo @ 2nd May 2017 - 12:15) *
Европа бежит, они разрушают у себя всё, свою культуру, религию, идентичность

Живи сам, и давай жить другим. Ничего большего в Европе не происходит. Ну, если не считать некоторого количества недовольных таким положением дел.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 2 2017, 12:28) *
Живи сам, и давай жить другим. Ничего большего в Европе не происходит. Ну, если не считать некоторого количества недовольных таким положением дел.

Да ладно, вовсе они не такие травоядные - ведут агрессивную экспансию, вот хорошо помню как была недовольна Меркель Януковичем за его неподписание договора о евроассоциации, тогда ходили слухи что она пообещала его свергнуть, что в итоге через некоторое время и случилось на Евромайдане и Украине пришлось пройти через гражданскую войну и затем всё таки подписать этот унизительный и разрушительный для экономики договор. Европа не даёт жить и нормально развиваться своим соседям, разрушая своей политикой евроинтеграции не только себя, но и другие страны.
iMagus
Цитата(Enigo @ 2nd May 2017 - 12:56) *
Европа не даёт жить и нормально развиваться своим соседям, разрушая своей политикой евроинтеграции не только себя, но и другие страны.

Скорее, Европа требует от соседей того, чтобы они "нормально развивались". А там уж у кого как получится. В любом случае, если где-то лозунг "давай жить другим" и не работает, то это за пределами Европы.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 2 2017, 13:30) *
Скорее, Европа требует от соседей того, чтобы они "нормально развивались". А там уж у кого как получится. В любом случае, если где-то лозунг "давай жить другим" и не работает, то это за пределами Европы.

Украина больше чем мы находится под европейским влиянием - живут теперь хуже, Китай идёт своей дорогой - живёт лучше. И так было всегда, например, если бы Европа одержала историческую победу 75 лет назад, жизнь вне её была бы очень тяжёлой. А всё потому что "Империя это вопрос желудка".

з.ы. Кстати в Докторе кто попалась вчера отличная фраза объясняющая чего в мире Запад считают злом за его пределами. "Мало что бывает злым, чаще голодным, но с другой стороны ножа голод очень похож злость" как-то так.
Олири
Магус, ренессанс национализма и крах идеи глобализма (привет, Фукуяма) тебя не смущают?)
iMagus
Цитата(Enigo @ 2nd May 2017 - 16:23) *
Украина больше чем мы находится под европейским влиянием

Это ты как так вычислил?
iMagus
Цитата(Олири @ 2nd May 2017 - 17:08) *
Магус, ренессанс национализма и крах идеи глобализма (привет, Фукуяма) тебя не смущают?)

Лебединая песня национализма и продолжающееся восхождение глобализма. Поднявшие было голову националисты терпят поражение за поражением. В течение нескольких лет этим даже величайшее их достижение, брекзит, закончится.

Гугл, Эппл, Илон Маск и много кто еще весьма далеки от краха. А именно они и есть - глобализм.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 2 2017, 18:27) *
Это ты как так вычислил?

Им там в телефонных разговорах министров назначают, Евроассоциация опять же, видел там в Киеве флаги ЕС везде висели, хотя может сейчас уже и сняли на фоне разочарования экономической катастрофой евроассоциации.

Цитата(iMagus @ May 2 2017, 18:38) *
Лебединая песня национализма и продолжающееся восхождение глобализма. Поднявшие было голову националисты терпят поражение за поражением. В течение нескольких лет этим даже величайшее их достижение, брекзит, закончится.

Гугл, Эппл, Илон Маск и много кто еще весьма далеки от краха. А именно они и есть - глобализм.

Наоборот, конец истории закончился, сейчас время реакции на то что творилось последние четверть века. Ну и да Бексит вовсе не закончился, имхо Британия не поддастся шантажу отделения Шотландии и продолжит следовать своим интересам. Ну и да, я веду речь не о борьбе с глобализацией, а о естественном праве каждого народа направлять этот процесс к своей выгоде. То, что как я полагаю, было бы выгодно России я описал выше, при этом это сбалансированное предложение одновременно выгодное всем остальным, в том числе и Западу, в итоге.
iMagus
Цитата(Enigo @ 2nd May 2017 - 21:28) *
Им там в телефонных разговорах министров назначают

А новости по ТВ у них про ЕС показывают каждый день, как у нас новости про Украину?
Enigo
Цитата(iMagus @ May 2 2017, 21:56) *
А новости по ТВ у них про ЕС показывают каждый день, как у нас новости про Украину?

И зачем задавать вопросы которые априори останутся без ответа, ты же не думаешь что я стал бы смотреть да сравнивать.
iMagus
Затем, чтобы поставить под сомнение важность того "влияния", о котором ты говорил выше. Причем, вне зависимости от того, каков ответ на заданный вопрос. Ведь мы-то знаем, что по российскому ТВ новости про Украину - обязательная часть ежедневной программы. Такое вот влияние.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 2 2017, 23:56) *
Затем, чтобы поставить под сомнение важность того "влияния", о котором ты говорил выше. Причем, вне зависимости от того, каков ответ на заданный вопрос. Ведь мы-то знаем, что по российскому ТВ новости про Украину - обязательная часть ежедневной программы. Такое вот влияние.

Индикатор ты выбрал так себе, очень субъективный(я вот тв не смотрю) и трудно выводимый(пришлось бы часами мучатся смотреть, замерять), наверняка ты можешь предложить лучше.
Олири
Объявить глобализм живым ещё не значит, что он такой. Если президенту США будет нужно все эти ТНК перестанут существовать в один день.

Все, что ты считаешь глобализмом существует только потому, что они не мешают сильным мира сего.

Ты в который раз пытаешься доказать, что в загадке: "кто сильнее: Король, Купец или полководец" сильнее все-таки купец.

Впрочем, заблуждаться и жить в иллюзиях тебе никто не мешает.

П.С. Французы ощущают себя французами уже 1000 лет, кстати. Ошибаешься, Магус, в самых базовых вещах. Неудивительно, что, не зная истории, и выводы у тебя соответствующие.
iMagus
Цитата(Enigo @ 3rd May 2017 - 1:07) *
трудно выводимый

Твой-то индикатор (назначение министров) вообще непроверяем подручными средствами.
iMagus
Цитата(Олири @ 3rd May 2017 - 7:03) *
Если президенту США будет нужно все эти ТНК перестанут существовать в один день.

А кто-то еще недавно говорил, что это именно ТНК президента и назначают... Это ведь был не ты?

Цитата(Олири @ 3rd May 2017 - 7:03) *
Французы ощущают себя французами уже 1000 лет, кстати

Только узнали они об этом лет 100 назад. Или даже не 100, а 50 - из комиксов про Астерикса, например. Даже и 2 тысячи лет получается. Фолк-хистори - популярная тема.

Тот же Дюма жил в 19 веке, а не тысячу лет назад. И Орлеанскую деву-то они восславили ближе к концу 19 века только. Покопались в истории, и нашли героев. Задним числом.

Французы, возможно, самая старшая нация, но и ее существование насчитывает лишь около 200 лет.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 3 2017, 11:18) *
Твой-то индикатор (назначение министров) вообще непроверяем подручными средствами.

Разговор то там был, я даже линковал его 3 года назад. Там где американцы пытаются обойти должностями европейских переворотчиков(Кличко и т.д.)

Цитата(iMagus @ May 3 2017, 11:35) *
Французы, возможно, самая старшая нация, но и ее существование насчитывает лишь около 200 лет.

Нет национализм старше, к моменту французской революции, если почитать тогдашние книги он уже был. Лучше относить его появление к периоду централизации страны это век 16-17.
iMagus
Цитата(Enigo @ 3rd May 2017 - 11:38) *
если почитать тогдашние книги он уже был. Лучше относить его появление к периоду централизации страны это век 16-17.

Подданство было. Руссо ничего про нации не знал. Хотя его задним числом и записывают в основоположники национализма. Жил он в середине 18 века.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 3 2017, 11:49) *
Подданство было. Руссо ничего про нации не знал. Хотя его задним числом и записывают в основоположники национализма. Жил он в середине 18 века.

Время появления наций это всё ещё предмет научной дискуссии. Уверен нас ждёт ещё очень много чудных открытий тут.

С концом истории у Запада вышел замах на рубль, удар на грош, универсализм не удался, а значит государствам по прежнему выгодно поддерживать свои нации. Так что когда бы они не появились, предсказывать их смерть в ближайшем будущем опрометчиво. Более того спешить с исчезновением своей нации имхо категорически не следует, оно ведёт к извращениям как распад СССР например. Потому что мы добились того чего добились потому что мы те кто мы есть, разрушение самоидентичности очень опасно.
Понятно что международный капитал хотел бы видеть все атрибуты государства(включая нации) не существующими, но что-то я смотрю 99,99% граждан это совсем не выгодно, а уж у нас то на периферии капитализма и вовсе.
iMagus
Цитата(Enigo @ 3rd May 2017 - 12:17) *
Время появления наций это всё ещё предмет научной дискуссии.

Да не бывает в истории никаких научных дискуссий. Если только по физическим методам датировки каких-нибудь артефактов. Но нации - ни разу не артефакт, и физическим методам датировки не поддаются.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 3 2017, 13:49) *
Да не бывает в истории никаких научных дискуссий.


Цитата(iMagus @ Apr 28 2017, 12:08) *
В реальном же мире противоречий не существует.


Цитата(iMagus @ Apr 28 2017, 0:56) *
А философия - не наука.


Надо цитатник Магуса завести, отлично подойдёт к сборнику вредных советов)

Олири
Цитата(iMagus @ May 3 2017, 19:35) *
А кто-то еще недавно говорил, что это именно ТНК президента и назначают... Это ведь был не ты?

Скорее всего, твоё воображение. Я уж точно ТНК центрами сил не считаю. Я мог бы сказать, что всякое там лобби из ВПК и нефтянного сектора имеют сильный политический вес в США, но вообще, это так или иначе закулисная элита США. Но эта элита - так или иначе - это составная часть Белого Дома. Наш Кремль в этом смысле - копирка с США. Наши олигархи и их элита одно и тоже. С той лишь разницей, что у нас нет необходимости изображать видимость изменяемости власти. Как уже стало очевидно, Трамп никак не влияет на суть политики (особенно внешней) страны.

А такие "дети" как Цукерберг, Гейтс, владельцы гугл и так далее - их можно закрыть по одному щелчку пальца. Они точно не имеют никакого веса в мире. Их счета можно в мгновение ока онулировать. И забыть на следующий день.

Цитата(iMagus @ May 3 2017, 19:35) *
Только узнали они об этом лет 100 назад.

Они об этом прекрасно знали в 12-13 веках. Да и раньше знали. А еще раньше, на 1000-1500 лет назад римляне как нация осознавали себя римлянами в противовес остальным нациям. Понятие нации появилось недавно, а самим нациям тысячи лет.

Цитата(iMagus @ May 3 2017, 19:35) *
Тот же Дюма жил в 19 веке, а не тысячу лет назад. И Орлеанскую деву-то они восславили ближе к концу 19 века только. Покопались в истории, и нашли героев. Задним числом.

Над этим можно отдельно очень эпично поржать.

Цитата(iMagus @ May 3 2017, 21:49) *
Да не бывает в истории никаких научных дискуссий.

popc.gif

Цитата(Enigo @ May 3 2017, 22:24) *
Надо цитатник Магуса завести, отлично подойдёт к сборнику вредных советов)

Троллинг-сборник.
iMagus
Цитата(Олири @ 3rd May 2017 - 17:19) *
Скорее всего, твоё воображение. Я уж точно ТНК центрами сил не считаю. Я мог бы сказать, что всякое там лобби из ВПК и нефтянного сектора имеют сильный политический вес в США, но вообще, это так или иначе закулисная элита США. Но эта элита - так или иначе - это составная часть Белого Дома.

А нет ли у тебя желания закольцевать систему? Элита потому элита, что владеет большой долей в капиталах ТНК? Неужто эта элита позволит президенту США прекратить существование ТНК?
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ May 3 2017, 11:35) *
...
Французы, возможно, самая старшая нация, но и ее существование насчитывает лишь около 200 лет.

Сорри за оффтоп. Раньше, при слове Париж, у меня возникали ассоциации - круассан, багет, бри, божоле, haute couture, Монмартр, богема, Нотр Дам, Сорбонна. Теперь же одни арабо/афрофранцузы на ум приходят и ничего из прежних ассоциаций. Ну почти. Где нибудь в глубинке того же Прованса - да, та самая Франция. Но только не Париж или любой другой большой французский город. Вот даже футболистов взять и то - чуть ли только не Гризманн и Рибери не новые французы. А ещё в 86-м, например, один Тигана вроде и был то "белой вороной". Дань глобализму или бестолковое извинение за колониализм?
iMagus
Цитата(Вэлмонт @ 3rd May 2017 - 19:44) *
Дань глобализму или бестолковое извинение за колониализм?

Рациональное поведение. В большой футбол играют те, кто лучше в него играет. Не обязательно по причинам, связанным с физиологией, но, например, по причинам, связанным с мотивацией, или даже с готовностью принимать какие-нибудь препараты для повышения эффективности тренировок.
Enigo
Цитата(Вэлмонт @ May 3 2017, 19:44) *
Сорри за оффтоп. Раньше, при слове Париж, у меня возникали ассоциации - круассан, багет, бри, божоле, haute couture, Монмартр, богема, Нотр Дам, Сорбонна. Теперь же одни арабо/афрофранцузы на ум приходят и ничего из прежних ассоциаций. Ну почти. Где нибудь в глубинке того же Прованса - да, та самая Франция. Но только не Париж или любой другой большой французский город. Вот даже футболистов взять и то - чуть ли только не Гризманн и Рибери не новые французы. А ещё в 86-м, например, один Тигана вроде и был то "белой вороной". Дань глобализму или бестолковое извинение за колониализм?

Они несут определённые издержки и даже рискуют доходами от туризма например, но это ведь благородное дело принимать беженцев из зон конфликтов Ближнего Востока Африки и т.д. Если за счёт прироста населения они получают выгоду это честно заработанная награда. Не думаю что мы в праве их критиковать, у нас самих в РФ статус беженца получило очень не много жителей Донбасса.
Олири
Цитата(iMagus @ May 4 2017, 2:25) *
А нет ли у тебя желания закольцевать систему? Элита потому элита, что владеет большой долей в капиталах ТНК? Неужто эта элита позволит президенту США прекратить существование ТНК?

Названные тобой выше компании для них не самые важные. ВПК, нефть, наркотики, финансовый сектор дают им немного больше прибыли, чем всякие компании типа Гугл. Тем более на месте закрытых компаний откроют новые. Если что всегда можно компенсировать долями в них.
По их ликвидации никто не будет горевать.

Это как с компанией меил.ру групп. Есть она или нет - всем плевать.
iMagus
Цитата(Олири @ 3rd May 2017 - 23:19) *
Названные тобой выше компании

Я не называл выше компаний, которыми в значительной степени владеет означенная тобой элита.

ЗЫ. ТНК - это нефть, авто, компьютеры, самолеты, корабли, продукты питания, лекарства и т.п. А Эппл и Гугл - это была лишь иллюстрация малой части столпов глобализации из тех, что на виду.
Олири
Головные офисы в любом случае находятся в США. Достаточно закрыть их и компании нет. Где бы она ещё не работала. Самостоятельными они в большинстве случаев не являются.

Военно-промышленный комплекс США тоже ТНК?)

И что там с нефтью?) мажоритарными акционерами большинства американских нефтяных компаний, полагаю, американцы. Если у них где-то ещё есть офисы, это все вспомогательные функции. Не вижу, в каком смысле они являются ТНК (в смысле символом глобализма).

Может, тогда и наши российские госнефть и госгаз тоже ТНК и символы глобализма (с Путиным во главе)?) мы, вроде, тоже по всей планете готовы нефть качать smile.gif

П. С. Кто вообще придумал эту чушь, дескать, ТНК - символ глобализма?)

П.П.С. Американская сеть наркоторговли тоже никак не ТНК. Конечно, военные европейских стран тоже, возможно, в этом задействованы, но, так сказать, максимум в качестве этаких субподрядчиков.
iMagus
Цитата(Олири @ 4th May 2017 - 6:18) *
Военно-промышленный комплекс США тоже ТНК?)

А ты не знал? Компоненты со всего мира.

Цитата(Олири @ 4th May 2017 - 6:18) *
Может, тогда и наши российские госнефть и госгаз тоже ТНК и символы глобализма

Что тебя в этом удивляет? Точно так же наши госнефть и госгаз покупают лоббистов для влияния на политику американского президента. И среди владельцев наших госнефтей и госгазов есть, в том числе, представители США.

Цитата(Олири @ 4th May 2017 - 6:18) *
Кто вообще придумал эту чушь, дескать, ТНК - символ глобализма?)

Во-первых, символы глобализма - это только некоторые ТНК.
Во-вторых, ТНК - это еще и продукт глобализма.
Олири
1. Полная глупость. Если какой-то завод купил иностранный двигатель, от этого ТНК он не стал. Так, выходит, сантехник Вася из соседнего ЖЭКа тоже в ТНК работает. Но тезис клевый, поржал.
2. Кто угодно может покупать кого угодно. Никакого отношения к глобализации это не имеет.
3. Два бессмысленных предложения. На проверку большинство ТНК - это национальные компании, имеющие подчиненные зависящие от национальной компании подразделения. И деятельность всех ТНК, с происхождением из США, ничем принципиально не отличаются от обычных компаний. И полностью подчиняются США.

Так что пока я не вижу ни одной крупнейшей ТНК, способной быть независимой от национального государства и существовать вне него. Или существовать над системой национальных государств. Хотя дифирамб таким иллюзиям спето много.
Hront
QUOTE(Олири @ May 4 2017, 11:37) *
Так что пока я не вижу ни одной крупнейшей ТНК, способной быть независимой от национального государства и существовать вне него. Или существовать над системой национальных государств. Хотя дифирамб таким иллюзиям спето много.

Я бы посмотрел на какой-нибудь Самсунг.
iMagus
Цитата(Олири @ 4th May 2017 - 11:37) *
Так, выходит, сантехник Вася из соседнего ЖЭКа тоже в ТНК работает.

Почему нет? В чем здесь проблема? Вполне возможно, что контрольным пакетом акций этого ЖК владеет какой-нибудь фонд из США. Не напрямую, но по цепочке длиной, может быть, и в двадцать звеньев.

А еще это ведь твое, а не мое, утверждение, что "некая элита все контролирует".

Я, собственно, привожу аргументы в пользу твоей позиции. И получается, что споришь ты сам с собой.
Олири
Цитата(iMagus @ May 4 2017, 22:37) *
Почему нет? В чем здесь проблема? Вполне возможно, что контрольным пакетом акций этого ЖК владеет какой-нибудь фонд из США. Не напрямую, но по цепочке длиной, может быть, и в двадцать звеньев.

Этот факт ничего не доказывает.
iMagus
Цитата(Олири @ 4th May 2017 - 15:27) *
Этот факт ничего не доказывает.

Кроме ошибочности некоторых твоих утверждений.
Олири
Ошибки в утверждениях не могут вообще ничего доказать) сочинить термин, а потом его оспорить, Магус, это уже сто раз проходили. Успокойся.

Цитата(Hront @ May 4 2017, 20:51) *
Я бы посмотрел на какой-нибудь Самсунг.

А что, сердце компании не находится в Корее со всеми разработками?) Если корейское подразделение даже временно арестовать, компания сможет работать хоть сколько-нибудь продолжительное время?
Сказочник
ТНК - это не про многоголовую гидру, стоящую выше государств (хотя в случае к примеру с самсунгом про гидру весьма недалеко от истины, самсунгов много и между собой они зачастую общаются на тех же условиях, что и с остальным рынком), ТНК - это про международный бизнес.
Олири
Про международный бизнес понятно. Но само по себе ведение бизнеса одновременно в нескольких странах не является историей про пресловутый глобализм. Конечно, экономические процессы могут сколько угодно международизироваться, но это ни сколько не мешает укрепляться политической системе по Хантингтону.

Влажные мечты Магуса на сегодняшний момент о развитии мировой политической системы по Фукуяме - провалились. Национализм укрепляется во всех странах, включая и США, и Европу, и все остальные крупные страны. И существование ТНК никак не мешает этому. Пока марсиане не появятся, никакого глобализма в реальности не появится.

Перефразируя Магуса, ещё 100-200 лет и никто не вспомнит о таком недоразумении как глобализм. Это ирония, но и то более близкая к правде, чем его версия.
iMagus
Цитата(Олири @ 5th May 2017 - 7:38) *
мечты Магуса на сегодняшний момент о развитии мировой политической системы по Фукуяме - провалились

С чего бы тебе знать о том, какие у меня мечты?) Я тут о них никогда ничего не рассказывал.

Цитата(Олири @ 5th May 2017 - 7:38) *
Национализм укрепляется во всех странах

Даже на Украине, мечтающей вступить в ЕС?) Или в России, мечтающей поднять ЕАЭС?
Enigo
Цитата(iMagus @ May 5 2017, 11:30) *
Даже на Украине, мечтающей вступить в ЕС?) Или в России, мечтающей поднять ЕАЭС?

Я бы назвал это скорее не укреплением национализма а разумным глобализмом, не искусственно идеологическим утверждением о нужности радикального всеобщего смешения - продукт заявки Запада и его международного капитала на всеобщее господство. А некий более разумный пошаговый глобализм учитывающий в своём развитии местные народы, культуры, экономику, идентичность - это продукт поражения претензий Запада на мировое господство и развитие многополярного мира.
Кроме того очень важно отметить что это на Западе национализм часто что-то нездоровое нацисткое из-за западной парадигмы экономического развития метрополия-колония, хозяин-раб, грабитель-жертва. У нас национализм гораздо более здоровый, он лишь подчёркивает идентичность русского народа его величие, красоту, успешность и т.п., не унижая другие народы и культуры. Это вытекает из отношений народов в многонациональной Евразии и структуры нашего государства(оптимального для данного региона), которое интегрировало и развивало территории, а не грабило их.
Олири
В Украине растёт именно национализм. В России под соусом ура-патриотизма тоже.
iMagus
Цитата(Олири @ 6th May 2017 - 11:26) *
В Украине растёт именно национализм.

Да задвинули там националистов уже куда подальше. Когда ты последний раз слышал о Яроше? Ляшко ихний - примерно такой же националист, как Жириновский. Но ненависть там действительно кипит у многих по отношению к России.

Русопатия - это совсем не то же самое, что национализм.
Олири
Магус, ты, видимо, не в курсе, что такое национализм. Перечитай определение и характерные проявления. Может, поймешь хоть немного, о чём я.

А то впечатление, что ты базовых вещей совершенно не знаешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.