Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Геополитическое противостояние 21 века?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Hront
QUOTE(Олири @ Dec 16 2015, 14:18) *
В КНДР максимальный уровень коррупции? Ой, держите меня семеро. Вот это точно объективная инфа. Спасибо, Хронт, посветил.

Где ты вообще там нашёл КНДР?

QUOTE(Enigo @ Dec 16 2015, 14:24) *
з.ы. Статистика ложь же, важно кто считает, Илларионов как то нассчитал что в оккупированном Ираке людей гибнет меньше чем в РФ, при проверке оказалось - просто цифры подтасовывал, всему верить глупо.

Статистика не ложь. Важно понимать, что считают, и как это оценивать.
А не '50% шанс встретить динозавра', как это обычно делают.
Enigo
Цитата(Hront @ Dec 16 2015, 14:36) *
Статистика не ложь. Важно понимать, что считают, и как это оценивать.
Мне просто фразочка нравится:
"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика", англ. There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics) — высказывание, приписываемое премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, а известность оно получило благодаря Марку Твену https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложь,_наглая_ложь_и_статистика
Уж кто-кто а британский премьер должен уметь отлично разбираться в сортах лжи, я ему верю, хех.
Hront
То, что люди не понимают статистику - это проблемы людей, а не статистики.
Квантовую физику и СТО тоже мало кто понимает.
Мириной
Цитата(Enigo @ Dec 16 2015, 15:24) *
Вот кстати смотрю https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_...шленных_убийств Список стран по уровню убийств на 100 тысяч человек
Пишут Россия 3,2, Украину не берём там гражданская война, а вот в мирных США 4,7

з.ы. Статистика ложь же, важно кто считает, Илларионов как то нассчитал что в оккупированном Ираке людей гибнет меньше чем в РФ, при проверке оказалось - просто цифры подтасовывал, всему верить глупо.


Это вторая фишка нынешней власти в борьбе за безнаказанное воровство - уничтожение авторитетов. Верить ничему и никому нельзя, вся статистика - ложь. Ну кроме официальной, конечно. Желательно с ТВ.

Кроме википедии с неработающей ссылкой на табличке другие источники сходятся в утверждении, что убивают у нас много и ни о какой безопасности и речи не идет.

http://www.unodc.org/documents/data-and-an...de_2011_web.pdf
https://www.unodc.org/documents/gsh/pdfs/20...DE_BOOK_web.pdf

Об экономической безопасности тоже будем спорить?
О качестве медицины можем поговорить, о пенсиях.
Что ты желаешь обсудить в свете моей защищенности со стороны государства?
Enigo
Цитата(Hront @ Dec 16 2015, 14:45) *
То, что люди не понимают статистику - это проблемы людей, а не статистики.
Квантовую физику и СТО тоже мало кто понимает.

А всякие проходимцы из НКО, пользуются этим, придумывая нерепрезентативные рейтинги и цифры с потолка. С ложью Запада нужно бороться правдой, открыто публикуя достоверные статистические данные и регулярно уличая Запад в совершённых им преступлениях.
Цитата(Мириной @ Dec 16 2015, 14:50) *
Кроме википедии с неработающей ссылкой на табличке другие источники сходятся в утверждении, что убивают у нас много и ни о какой безопасности и речи не идет.
Твои ссылки у меня тоже не открываются, много это сколько там?
А про медицину и прочую социалку - деградирует да, ну так у нас капитализм же.
Мириной
Цитата(Enigo @ Dec 16 2015, 15:52) *
А всякие проходимцы из НКО, пользуются этим, придумывая нерепрезентативные рейтинги и цифры с потолка. С ложью Запада нужно бороться правдой, открыто публикуя достоверные статистические данные и регулярно уличая Запад в совершённых им преступлениях.
Твои ссылки у меня тоже не открываются, много это сколько там?
А про медицину и прочую социалку - деградирует да, ну так у нас капитализм же.



Много - это в несколько раз больше, чем в европе, насколько я понял, и в два раза больше, чем в сша на 100 000 граждан.

То есть, по факту, не защищает меня это государство, хотя ты пишешь обратное.







Hront
А самая показательная статистика - это вот такая:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%81%D1%82%D0%B2
Enigo
Вот так: В России, по данным ВОЗ, на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств. По сравнению с 2000 годом этот показатель уменьшился на 44,4 %[1].
В США, по данным ВОЗ, на 100 тысяч жителей приходится 12,1 случаев самоубийств. По сравнению с 2000 годом этот показатель увеличился на 24,2 %[1].


Проблема в том, что наверно в любой нехорошей статистике о России, цифры всегда хуже чем до Путина при американо ориентированном правительстве.
Цитата(Мириной @ Dec 16 2015, 15:19) *
Много - это в несколько раз больше, чем в европе, насколько я понял, и в два раза больше, чем в сша на 100 000 граждан.

Пока данные из вики кажутся вполне разумными, США очень опасное место, я в ГТА играл smile.gif .
Hront
Я слабо верю, что Путин как-то управляет ценой нефти на мировом рынке. А у нас всё зависит от цены нефти.
Полина
Было еще или нет? США снимут эмбарго на нефть. Цена может упасть даже до 20 баксов.
Hront
QUOTE(Полина @ Dec 16 2015, 16:14) *
Было еще или нет? США снимут эмбарго на нефть. Цена может упасть даже до 20 баксов.

Снимут, или могут снять? Вроде не было ещё решения же.
Олири
Цитата(Мириной @ Dec 16 2015, 22:19) *
Точку сборки возвращать на место придется ценой большой крови.

Точка сборки для меня окончательно наркоманский термин.

Цитата(Hront @ Dec 16 2015, 23:26) *
А самая показательная статистика - это вот такая:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%81%D1%82%D0%B2

Откуда же у них данные по самоубийствам КНДР??? Лолшто, как говорится. Ребята, не несите чушь, как хомячки. Ни у кого нет почти никаких данных по КНДР.

Цитата(Hront @ Dec 16 2015, 22:36) *
Где ты вообще там нашёл КНДР?

А ты не нашёл? Напомнить, где эта страна находится?

Цитата(Hront @ Dec 17 2015, 0:12) *
А у нас всё зависит от цены нефти.

Абсолютно популистское выражение. Твоё мнение тоже от цены на нефть зависит?

П.С. Мириной, не надо мне так усиленно оппонировать. Я не говорю, что в стране нет проблем. Но твои аргументы взяты из источников, которые прямой целью ставят "подавление\очернение РФ". Это не говорит о том, что они не правы (источник правды не имеет значения, если это правда, ты прав), но это говорит о том, что могут быть подтасовки, умолчание положительных вещей.

Если Россия такая, извиняюсь, бл@цкая, как же так вышло, что ты вырос хорошим? И, видимо, мы все тут на форуме тоже? Хотите сказать, что мы тут 5-10 ископаемых на всю страну, а все остальные безмозглое быдло, которое следует без промедления и сожаления усыпить?
Hront
QUOTE(Олири @ Dec 16 2015, 17:19) *
Абсолютно популистское выражение.

Кабинет министров, ЦБ и Путин с тобой несогласны.
Вэлмонт
Цитата(Мириной @ Dec 16 2015, 14:19) *
Я тебе больше скажу, я считаю такую позицию нормально-гражданской, а все разглагольствования на тему " там тоже грязно" лишь средством заболтать и запутать глупого обывателя. Сместить его симпатии в сторону ворья и взяточников. Пока это получается очень хорошо. Точку сборки возвращать на место придется ценой большой крови.

Борис Савинков наверняка подписался бы под твоими словами.
Enigo
Кстати по поводу статистики самоубийств женщин/мужчин, я немного посчитал, в США отношение 0,26, а в России 0,17, кажется это показывает лучшее отношение к женщине в нашем обществе чем у них, несмотря на в целом, гораздо более тяжёлые условия жизни. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_...тву_самоубийств
Сказочник
Цитата(Enigo @ Dec 16 2015, 14:52) *
А про медицину и прочую социалку - деградирует да, ну так у нас капитализм же.

как у тебя все просто: что-то хорошее? - это Путин молодец, что-то плохое? - клятые капиталисты виноваты. А то, что они есть одно целое ты как-то просто упомянуть забыл.
ЗЫ Ну это не считая тех случаев, когда что-то плохое может быть и ложью, пропагандой, ложью и пропагандой и вообще лучше давайте о Мьянме поговорим, вот у них все плохо, так плохо.
Олири
Если что в США, особенно в войсках сильно занижают статистику суицида. Суицид в ВС США самый высокий в мире (вроде как). И уж точно выше официальных цифр. Но и официальные цифры вызывают ужас.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Dec 16 2015, 18:05) *
давайте о Мьянме поговорим, вот у них все плохо, так плохо.

Название у них хорошее, звучит почти как нямка, а что до Путина, главная проблема его критиков в том что до 2000 года возможно даже все показатели качества жизни в России были хуже, при том что система не поменялась.
Олири
Ну Путин создал госкорпорацию, которая нехилый процент действительно выплачивает в казну от ресурсных доходов. Это объективный факт. Но промышленностью и заботой о развитии промышленности это все сложно назвать.

Путин действует "здесь и сейчас". Весьма эффективно по российским меркам действует.
Hront
QUOTE(Олири @ Dec 16 2015, 19:01) *
Путин действует "здесь и сейчас". Весьма эффективно по российским меркам действует.

А, вспомнил, что я тебе хотел ответить про Кургиняна.
Разница в том, что в США подобные наработки используются при планировании. И планирование у них на много лет вперед, а поведение - проактивное. План Далласа - отличный пример.
А у нас с горизонтом планирования - беда, а поведение - реактивное. Что-то случилось - ок, давайте с этим разберемся.
Олири
Это иногда полезно. Нас сложно прогнозировать.
Но только иногда.

П.С. Концепции Дугина учитываются при планировании.
Hront
QUOTE(Олири @ Dec 16 2015, 20:17) *
Это иногда полезно. Нас сложно прогнозировать.

Да-да, твой пост про кораблики и план учений я помню.
Сказочник
Цитата(Олири @ Dec 16 2015, 20:17) *
Это иногда полезно. Нас сложно прогнозировать.

Это полезно в краткосрочных перспективах. В долгосрочных - только если сильно повезет.
Однако фокус долгосрочных перспектив в том, чтобы краткосрочных реакций было минимум. Грамотно организованной системе не нужны подвиги, нужны винтики.
Enigo
У США тоже с планированием так себе, вряд ли они планировали получить такой ближний восток, как сейчас, хотя кто его знает, вон Обаму уже халифом объявили, может он ачивки собирает, лауреат тут, халиф там...
Сказочник
а, ну если у США все плохо, тогда конечно норм.

Ну и если честно - совсем не очевидно, что они не планировали получить такой ближний восток. У них крупная торговая экономика, дестабилизировав восток, они получили дешевую нефть->низкие транспортные затраты. Заодно туда же сливают всякое старое оборудование, которое утилизировать порой дороже, чем просто подарить кому-то. Ну и поддержание имиджа миротворца и т.д. и т.п. То, что ты не веришь в это, не значит, что остальной мир не верит.

Реального же вреда от ближнего востока для США немного.
Мириной
Цитата(Enigo @ Dec 17 2015, 2:32) *
У США тоже с планированием так себе, вряд ли они планировали получить такой ближний восток, как сейчас, хотя кто его знает, вон Обаму уже халифом объявили, может он ачивки собирает, лауреат тут, халиф там...
<iframe width="560" height="321" src="https://www.youtube.com/embed/z2iWWXSkZbc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>



На рязанский спецназ похоже больше. Правда, главаря слушаю, троечник какой-то...мишка петров. Ну и по говору еще там чечена включили в группу, чтобы натуральнее смотрелось.
Олири
Цитата(Сказочник @ Dec 17 2015, 8:21) *
Однако фокус долгосрочных перспектив в том, чтобы краткосрочных реакций было минимум. Грамотно организованной системе не нужны подвиги, нужны винтики.

Винтики - элемент авторитарной системы. Винтики - это элементы, лишённые субъектности (как я это вижу). Если считать, что винтики имеют субъектность (значимую самостоятельность), то это уже не авторитарная система, а, я бы сказал, перспективная. Прообразы уже существуют, но в полном смысле таких государственных систем еще нет. В тех же США, скорей авторитаризм, нежели демократия.
Hront
http://www.interfax.ru/russia/485516

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предлагает распустить НАТО.
"Было бы лучше, чтобы эта организация была распущена", - заявил Нарышкин.
По его словам, это можно было бы сделать в несколько этапов. "Прежде всего, исключить из организации Соединенные Штаты Америки", - сказал председатель Госдумы.


Забавный парень.
Олири
Цитата(Hront @ Dec 17 2015, 20:49) *
Забавный парень.

Ну тут недавно я выкладывал видео, где немцы рассуждали, что было бы неплохо выйти из НАТО и войти во временный военный альянс с Россией.

Это здравомыслящая позиция. Может, сложно реализуемая, но адекватная складывающейся международной ситуации. НАТО во главе с США проводят агрессивную политику, инициируют эскалацию военно-политической обстановки. Конечно, главный источник международной нестабильности следовало бы распустить. Как с этим можно не согласиться?
Enigo
Национальные интересы США противоречат интересам зарождающегося глобального мира, их политика типа "а давайте раздолбаем Ближний Восток" мешает , человечеству развиваться, а людям делать прибыль. Американская империя - анахронизм, последние лет 20 они слабеют, со временем, ослабев достаточно тирания США рухнет. Это Колосс на глиняных ногах.
Сказочник
Авторитаризм к системности отношения не имеет. Он является лишь одной из возможных надстроек.
Винтик же - элемент системы, а не авторитаризма.
Олири
Цитата(Сказочник @ Dec 17 2015, 21:47) *
Авторитаризм к системности отношения не имеет. Он является лишь одной из возможных надстроек.
Винтик же - элемент системы, а не авторитаризма.

Ну замечательно. Значит, есть какая-то чудесная модель "система". И у неё есть "винтик". И она, эта система - универсальна. Отлично.

Вот, например, система, состоящая из 3 людей на орбитальной станции.
1. Каковы общие характеристики "винтика"?
2. Кто из этих трех людей "винтик" системы? И как это определить?
3. Будут ли общие характеристики "винтика" справедливы для "винтиков" в данном конкретном случае?

4. Как будут выражаться свойства "винтиков" в данном случае?
Полина


Жаль, не знаю какой это год.
Enigo
2002-й, судя по надписи "Михаил Ножкин 65".

Припевчик хороший: "желаем... всего того что ты желаешь нам"
Вэлмонт
Цитата(Олири @ Dec 17 2015, 14:29) *
Ну замечательно. Значит, есть какая-то чудесная модель "система". И у неё есть "винтик". И она, эта система - универсальна. Отлично.

Вот, например, система, состоящая из 3 людей на орбитальной станции.
1. Каковы общие характеристики "винтика"?
2. Кто из этих трех людей "винтик" системы? И как это определить?
3. Будут ли общие характеристики "винтика" справедливы для "винтиков" в данном конкретном случае?

4. Как будут выражаться свойства "винтиков" в данном случае?

В этой системе неплохо было бы понять кто есть быдло, кто адекватный (среднестатистический) гражданин, а кто судия над всеми. Роли так или иначе будут отыграны, так устроены люди. В любом случае эти ребята (на орбитальной станции) разные. Они же не клоны? То бишь кто-то из них в любом случае быдло. Тут где то раньше были терки, помню, по поводу того, какое определение дать быдлу. Вероятно, быдло не может рассуждать о том, кто есть быдло. В общем, сдается мне, присутствующие здесь, претендуют на роль судий. Непохоже, что роль адекватного гражданина для нас - ведь мы же всё знаем и понимаем. А с таким багажом пора и в судьи. smile.gif Короче говоря - простые библейские истины.

Цитата(Enigo @ Dec 18 2015, 16:26) *
2002-й, судя по надписи "Михаил Ножкин 65".

Припевчик хороший: "желаем... всего того что ты желаешь нам"

Я так давно не видел маму... (с)
Вот эта его песня останется надолго.

Да, я собственно хотел сказать ещё вот о чем. Не все то золото, что блестит. Другими словами - не все то быдло, что быдлом кажется. smile.gif Иногда то, что кажется быдлом - может оказаться на порядки выше того, что быдлом вовсе не кажется.
Сказочник
Какие судьи, быдло, граждане, универсальные системы, орбитальные станции, вы вообще о чем?
я писал, что при долгосрочном планировании грамотно организованной системе не требуются реактивные подвиги, достаточно просто исполнять свои повседневные обязанности.
Конкретное политическое устройство конкретной системы не имеет отношения к данному факту.

А написал я это на реактивность и непредсказуемость нашего руководства. Тогда как исторически давно известно, что для активного развития необходимы периоды стабильности. А для достижения такой стабильности - необходимо думать чуть дальше, чем следующие полгода, в идеале охватывая как минимум жизнь поколения.
Enigo
Цитата(Вэлмонт @ Dec 18 2015, 21:06) *
Я так давно не видел маму... (с)
Вот эта его песня останется надолго.

Мне кажется это весьма важный вопрос, насколько далеко РФ стоило бы вмешиваться в случае потенциальной гражданской войны в США, в конечном итоге это вопрос не только политики, но и этики, с политической точки зрения всё просто: если на их континенте есть доминирующая сила то они получают настолько серьёзные геополитические преимущества что почти обречены править миром. Фактически, достаточно просто разжигать противоречия между странами на нашем континенте, подождать большой войны и собирать профит. Не то чтобы я на основании cui prodest и divide et impera обвиняю США в создании благоприятных условий для прошедших мировых войн(хотя это возможно), но нужно лишить их возможности воспользоваться этим и повторить свой успех в будущем. Поэтому на территории нынешних США стоило бы создать и поддержать несколько независимых республик, способствовать развитию их собственной культуры и исторических мифов, аля "голодомор" на Украине.

Подобные необходимые вещи однако, весьма мерзкая хрень с точки зрения этики, единственный принцип который это оправдывает как раз тот припев в песенке, ведь США не только разрушили нашу империю - ОВД, что кстати вполне справедливо - мы же капитулировали, но они пошли дальше и разрушили нашу страну - СССР и что ещё более мерзко, мешали всяческим процессам уже не связанной с идеологией коммунизма реинтеграции на пост советском пространстве, поощряя антироссийскую политику наших частей. Конечно их логика понятна, исключить любую теоретическую возможность нашего восстановления и конкуренции в будущем, это забавно, но пока они занимались добиванием нашей империи и народа(не очень-то успешно), появились целых 2 новых конкурента и посильнее Союза - Китай и ЕС. Американцы - молодая цивилизация и наделали кучу ошибок, излишне переборщили с добиванием и излишне полагаются на свой контроль над Европой, это их может погубить в итоге.
Таким образом, рассмотрев американский подход к России, имхо будет этично участвовать в раздроблении США, буде в исторической перспективе предоставится такая возможность.
Сказочник
У тебя очень любопытная этика: если тот чувак - убийца, то можно насиловать его детей?
Enigo
Ответ полностью адекватен американскому, фактически это классика "око за око"
Сказочник
угу, тысяч 5 лет назад была обширна распространена. А потом как-то на нет начала сходить, как только выяснилось, что из-за таких принципов может вообще никого не остаться.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Dec 19 2015, 1:06) *
угу, тысяч 5 лет назад была обширна распространена. А потом как-то на нет начала сходить, как только выяснилось, что из-за таких принципов может вообще никого не остаться.

Не скажи, из частного применении теории игр, а именно дилеммы заключённого https://ru.wikipedia.org/wiki/Дилемма_заключённого
может следовать вывод об оптимальности такого поведения
Лучшей детерминистской стратегией оказалась «Око за око» (англ. Tit for Tat), которую разработал и выставил на чемпионат Анатолий Рапопорт. Она была простейшей из всех участвовавших программ, состояла всего из 4 строк кода на языке Бейсик. Стратегия проста: сотрудничать на первой итерации игры, после этого игрок делает то же самое, что делал оппонент на предыдущем шаге. Чуть лучше работает стратегия «Око за око с прощением». Когда оппонент предаёт, на следующем шаге игрок иногда, вне зависимости от предыдущего шага, сотрудничает с небольшой вероятностью (1-5 %). Это позволяет случайным образом выйти из цикла взаимного предательства.

Думаю, вероятность прощения в случае нашего народа значительно больше 5%, но США для искупления должны во-первых закончить свою деструктивную деятельность на постсоветском пространстве и желательно в мире, а во-вторых начать делать что-то полезное для человечества. Но только мы все знаем что они слишком косны для этого.
Олири
Цитата(Сказочник @ Dec 19 2015, 7:45) *
вы вообще о чем?

Мы к термину прицепились smile.gif
Сказочник
Цитата(Enigo @ Dec 19 2015, 1:15) *
Не скажи, из частного применении теории игр, а именно дилеммы заключённого https://ru.wikipedia.org/wiki/Дилемма_заключённого
может следовать вывод об оптимальности такого поведения
Лучшей детерминистской стратегией оказалась «Око за око» (англ. Tit for Tat), которую разработал и выставил на чемпионат Анатолий Рапопорт. Она была простейшей из всех участвовавших программ, состояла всего из 4 строк кода на языке Бейсик. Стратегия проста: сотрудничать на первой итерации игры, после этого игрок делает то же самое, что делал оппонент на предыдущем шаге. Чуть лучше работает стратегия «Око за око с прощением». Когда оппонент предаёт, на следующем шаге игрок иногда, вне зависимости от предыдущего шага, сотрудничает с небольшой вероятностью (1-5 %). Это позволяет случайным образом выйти из цикла взаимного предательства.

Думаю, вероятность прощения в случае нашего народа значительно больше 5%, но США для искупления должны во-первых закончить свою деструктивную деятельность на постсоветском пространстве и желательно в мире, а во-вторых начать делать что-то полезное для человечества. Но только мы все знаем что они слишком косны для этого.

я владею теорией игр, но она является логичным решением, а не этичным. Ты же что-то там задвигаешь про этику, мораль и то, что мы за свет и добро, а америкосы - злые.
Enigo
Мир больше этой теории и логики в целом.
Сказочник
Вот это поворот 0.о а мужики то и не в курсе.
Олири
laugh.gif
Вэлмонт
laugh.gif
Enigo
Издана книга Ги Меттана о причинах западной русофобии «Россия — Запад: война на протяжении тысячелетия. Русофобия от Карла Великого до украинского кризиса».
http://www.st-andrew-foundation.org/ru/201...dnoj-rusofobii/
Скачать бы.

Ну и ещё интересный вопрос возник, как будущие поколения русских будут трактовать события нашего времени(такое лучше видится из далека), какое влияние на характер нашей цивилизации окажет тот факт что пожалуй самое сокрушительное поражение в нашей истории(по % потерянных территорий, людей, влияния, денег), со времён монгольского вторжения случилось от попытки этого идиота горби помирится с Западом, они ведь не одержали военной победы, да и все восстания можно было бы легко подавить, экономически рост ок. 4х% в год - совсем не плохо, при том что Китай доказал что можно было проведя разумные реформы перейти к рыночной экономике не неся катастрофических потерь. Было бы разумно имхо, если бы это заставило нашу цивилизацию предвзято и с подозрением относиться ко всему западному, тогда учитывая их перманентную русофобию мы были бы в равном положении и не несли подобных издержек в будущем взаимодействии. А учитывая, что Запад со временем слабеет, это было бы не так уж и не выгодно как кажется сейчас.
Олири
Американское правительство рассекретило «список целей в коммунистическом мире», по которым бомбардировщики и ракеты США должны были нанести ядерные удары, пишет Майкл Пек в статье для The National Interest, изложение материала которой публикует ИноТВ.
Этот план, составленный в 1950-е годы Стратегическим авиационным командованием США, рассказывает о том, какие именно города в России и во всем «советском блоке» американцы планировали уничтожить в первую очередь, и почему.
Запрос на снятие грифа секретности с этого документа подала американская неправительственная организация Архив национальной безопасности.
«Стратегическое авиационное командование составило перечень из 1,2 тыс. городов в советском блоке, от Восточной Германии до Китая, а также установило приоритеты. Москва и Ленинград в этом списке были первыми. В Москве было намечено 179 точек для нанесения ударов, а в Ленинграде 145. Среди целей для уничтожения были густонаселенные районы», — пояснили представители НПО, получившие возможность ознакомиться с планом.
Большая часть этих документов общим объёмом 800 страниц состоит из списков целей и соответствующих им буквенно-цифровых обозначений.
Этот секретный документ предусматривал «методичное уничтожение городских и промышленных центров советского блока, а также был вполне конкретно и явно направлен на уничтожение населения во всех крупных городах, включая Пекин, Москву, Ленинград, Восточный Берлин и Варшаву».
«Целенаправленное уничтожение гражданского населения как таковое вступало в прямое противоречие с международными нормами того времени, которые запрещали атаки непосредственно против людей (в отличие от военных объектов с находящимся поблизости гражданским населением)», — подчеркивают при этом исследователи из Архива национальной безопасности.
За этим планом стояла определённая методика: Стратегическое авиационное командование в первую очередь планировало уничтожить военно-воздушную мощь СССР до того, как советские бомбардировщики нанесут удары по целям в Америке и Западной Европе. Ведь межконтинентальных баллистических ракет, которые были созданы лишь в 1960-е годы, тогда ещё не существовало. В список приоритетных целей были включены более 1 тыс. аэродромов, причём первыми в этом списке значились базы бомбардировщиков Ту-16 в белорусском Быхове и Орше.
Американское командование исходило из того, что сможет нанести удар по советскому блоку силами свыше 2,2 тыс. бомбардировщиков В-52 и В-47, разведывательных самолётов RB-47 и истребителей сопровождения F-101. Кроме того, в арсенале США на тот момент было 376 крылатых и авиационных ракет в ядерном снаряжении, а также первые образцы ракет средней дальности — но в плане отмечалось, что эти ракеты «имеют очень мало шансов на уничтожение своих целей», поэтому главным оружием в то время считались пилотируемые бомбардировщики.
После уничтожения советской авиации, если противоборствующие стороны к тому моменту были ещё в состоянии продолжать войну, планировалось уничтожить советские промышленные предприятия, а также «огромное количество ни в чем не повинных людей», - подчёркивает автор:
По данным, изложенным в документе, в список целей САК от 1956 года, вошедший в аналитический документ от 1959 года по применению ядерного оружия, гражданское население было включено преднамеренно».
Поскольку американцы хотели разбомбить авиацию противника, водородные бомбы планировалось подрывать не в воздухе, а на земле, чтобы достичь максимального эффекта за счёт поражающего действия ударной волны, несмотря на вероятные побочные действия.
«Рассматривались и возражения против наземных взрывов, а также возможность радиоактивного заражения своих войск, однако требование победить в воздухе было первостепенным и превосходило все прочие соображения», — поясняется в плане Стратегического авиационного командования.
Но при этом определение «советской авиационной инфраструктуры» у американских военных было очень вольное: они включили туда также «все центры управления и промышленности, которые могли каким-то образом обеспечивать авиационную кампанию русских», говорится в статье.
Например, Москва была внесена в этот список из-за размещавшихся там военных командных центров, авиа- и ракетостроительных предприятий, лабораторий по разработке атомного оружия и нефтеперерабатывающих заводов.
«Несмотря на ядерный век, стратегия САК больше напоминала американские бомбардировки Германии и Японии в ходе Второй мировой войны, чем методы XXI-го века», — констатирует The National Interest.
И это не удивляет, если учесть, что с 1948 по 1957 годы Стратегическими силами ВВС США командовал генерал Кертис Лемей, который планировал и проводил массированные бомбардировки японских городов во время Второй мировой войны.

https://russian.rt.com/article/138513
Enigo
Изобретя атомную бомбу много раньше чем ожидали американцы, сталинское правительство 2-жды спасло наш народ от полного вымирания.
Очень жаль что последующие поколения русских живя в спокойном и обеспеченном СССР потеряли чувство опасности и понимание того что Запад хочет нас всех убить.

з.ы. Это кстати о вреде самоизоляции, было бы в СССР иносми и больше возможностей для трансграничного общения и споров, люди никогда бы не поверили в миролюбие Запада, вовремя подготовились бы ко всем их уловкам, а так изоляция обеспечила наше отставание и неготовность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.