Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Президентские выборы
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
iMagus
Когда в мире были последний раз крупномасштабные боевые действия на море? Так, чтобы хотя бы эскадра на эскадру. Во время русско-японской войны? Или что-то после было?
Нашел вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%...%BE%D1%80%D0%B5

Кто еще вспомнит/найдет? Есть знатоки? СССР в чем-то таком участвовал?

Попробуйте представить что-то похожее в современном мире.
Олири
Магус, не, ну понятно всё. Ну то есть, твоя позиция. Но принцип "уважения силы" не зря придумывали.
Сказочник
Между первой мировой и второй прошло почти 20 лет.
При этом до первой мировой подобную ситуацию предлагал разве что Наполеон, который был еще за сто лет до того.
Мир вряд ли взорвется завтра, но война слишком прибыльна, чтобы современный мир мог от нее отказаться.
И то, что масштабных конфликтов не было давно, вовсе не говорит о том, что их не будет и впредь.
Я не выступаю за наращивание оборонного потенциала, более того, я пацифист по природе, но невозможно сейчас всем предложить свободу, мир, жвачку.
iMagus
Цитата(Олири @ 7th March 2012 - 1:51) *
Но принцип "уважения силы" не зря придумывали.

В современном мире это больше оправдание желания "поиграть в кораблики". Совсем без оружия оставаться, конечно, стрёмно. Но кое-что все равно - лишнее.
Оркид
Цитата(iMagus @ 7th March 2012 - 1:16) *
СССР в чем-то таком участвовал?

Во время холодной войны бодались с американцами:


http://youtu.be/N4jQhnXrWbg?t=2m29s
iMagus
Цитата(Сказочник @ 7th March 2012 - 1:52) *
И то, что масштабных конфликтов не было давно, вовсе не говорит о том, что их не будет и впредь.

Не говорит. Но точно также ничто не говорит, о том, что масштабный конфликт будущего будет похож на масштабные конфликты прошлого. И также ничто не говорит о том, что в этом масштабном конфликте НА МОРЕ будет участвовать Россия. Или Китай.

Цитата(Оркид @ 7th March 2012 - 1:59) *
Во время холодной войны бодались с американцами:

Да, для этих целей, авианосец России, безусловно, необходим. Бортануть Энтерпрайз дорогого будет стоить.
lees
QUOTE(jedi-fox @ Mar 7 2012, 0:36) *
Он ещё плавать умеет. Авианосец. В любую сторону. В отличие от стационарного аэродрома.


Подводная лодка тоже умеет, и как бе 8к километров и 1 все таки разница. В середине 20го века придумали более эффективные средства доставки чем самолет, ты не в курсе?
Оркид
Цитата(iMagus @ 7th March 2012 - 2:07) *
Да, для этих целей, авианосец России, безусловно, необходим. Бортануть Энтерпрайз дорогого будет стоить.

Я только пару последних постов прочитал и понятия не имею о чем тут теперь речь, да и не хочу иметь. smile.gif
А видео то давно хотел куда нибудь запостить, но повода подходящего не было.
Олири
Мне позиция Магуса ясна. С меня довольно. Он же её силой доводов не изменит.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 7th March 2012 - 1:52) *
Мир вряд ли взорвется завтра, но война слишком прибыльна, чтобы современный мир мог от нее отказаться.

С прибыльностью масштабных конфликтов в современном мире сложно согласиться. Во-первых, нет примеров. Во-вторых, даже на примере Первой и Второй мировой, очевидно, что каждый следующий был все более убыточным.
panurg13
К слову,
http://www.aviaport.ru/digest/2011/10/07/222907.html
Китайцы не могут делать, например, свои авиационные двигатели с длительным ресурсом
Так что штамповать штампуют, но насколько это боеспособно сколько прослужит, вопрос
iMagus
Цитата(Олири @ 7th March 2012 - 2:19) *
Мне позиция Магуса ясна. С меня довольно. Он же её силой доводов не изменит.

Были бы доводы, а не отсылки к сакральному содержимому курса оперативного искусства.
Хронос_
facepalm.gif / tf.gif


anyway popc.gif
Олири
Цитата(panurg13 @ Mar 7 2012, 9:25) *
К слову,
http://www.aviaport.ru/digest/2011/10/07/222907.html
Китайцы не могут делать, например, свои авиационные двигатели с длительным ресурсом
Так что штамповать штампуют, но насколько это боеспособно сколько прослужит, вопрос

Ну, возможно, еще научатся. Возможно, закупят. Возможно, не побрезгуют промышленным шпионажем.
jedi-fox
Цитата(lees @ Mar 7 2012, 1:15) *
Подводная лодка тоже умеет, и как бе 8к километров и 1 все таки разница.

Кто сказал, что авианосец плавает на 1к км?

Цитата
В середине 20го века придумали более эффективные средства доставки чем самолет, ты не в курсе?


Ну да, а я думаю - чего это США используют самолёты, вместо того, чтобы подогнать десяток "Огайо"... видимо, они тоже не в курсе.

ПЛ и самолёт - у них несколько разные цели применения, ты не находишь?
_Ам
Цитата(iMagus @ Mar 7 2012, 2:20) *
С прибыльностью масштабных конфликтов в современном мире сложно согласиться. Во-первых, нет примеров. Во-вторых, даже на примере Первой и Второй мировой, очевидно, что каждый следующий был все более убыточным.

Для национальных экономик - пожалуй. Для некоторых финасовых групп, семейств или династий - так и вовсе катастрофическим, впоть до летального исхода.
Но для некоторых - наоборот. В этом и смысл.

Например, незадолго до начала "весны" в Тунисе тендер на разработку нефтеносного шельфа выиграла почему-то не англосаксонская ВР, а норвежская компания с китайским капиталом. Вовремя проведённая революция, возглавляемая бесчеловечно высланным из страны за попытку переворота "повстанцем", проживающим последние годы в Англии, всё поставила на свои места. Экономика страны разрушена, очень велики человеческие и материальные потери Туниса. Т.е. конфликт вроде бы невыгоден в результате. И Китаю тоже. Можно сказать, что он на 2/3 невыгодный...
Более того, каждая война заливе (да и в средиземноморье) невыгодна и США как государству, т.к. нефть дорожает в разы, что не может не наносить урон самой большой экономике мира. Однако кто-то контролирует добываемые подорожавшие ресурсы - вряд ли государство, скорее, какие-то частные лица, в интересах которых сосредоточить в своих руках максимум источников углеводородов и добиться максимума цены на них. А судьба тунисцев ии американцев их мало волнует - главное, чтобы покупали.
iMagus
Цитата(_Ам @ 7th March 2012 - 23:00) *
В этом и смысл.

В протоколы сионских мудрецов ты тоже веришь?
Bors
В существование бомбардировщиков ты тоже веришь?smile.gif

iMagus
Не улавливаю логики вопроса.
Bors
Цитата(iMagus @ Mar 8 2012, 1:47) *
Не улавливаю логики вопроса.


Такая же как и у тебяsmile.gif

Цитата(iMagus @ Mar 8 2012, 0:58) *
В протоколы сионских мудрецов ты тоже веришь?



Не улавливаю логики вопроса тутsmile.gif, решил у тебя тоже глупость спросить. Ты не понял.
iMagus
Цитата(Bors @ 8th March 2012 - 9:55) *
Такая же как и у тебя

У меня все понятно.

Это был ответ на:
Цитата(_Ам @ 7th March 2012 - 22:00) *
Для национальных экономик - пожалуй. Для некоторых финасовых групп, семейств или династий - так и вовсе катастрофическим, впоть до летального исхода.
Но для некоторых - наоборот. В этом и смысл.


Теория заговора в иной формулировке.
Bas
Цитата(iMagus @ Mar 8 2012, 16:56) *
Теория заговора в иной формулировке.

Если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят derisive.gif
_Ам
Цитата(iMagus @ Mar 8 2012, 16:56) *
Теория заговора в иной формулировке.

А ещё люди живут вечно, Сорос и Goldman Sachs мечтают об улучшении уровня жизни и свободы простых россиян, а смерть придумал Путин, чтобы пугать честных граждан.
iMagus
Цитата(_Ам @ 10th March 2012 - 13:02) *
А ещё люди живут вечно

В том-то и дело, что не живут.

Это одна из главных причин, почему теории заговора (даже если заговоры реальны) несостоятельны.
_Ам
Цитата(iMagus @ Mar 10 2012, 16:54) *
В том-то и дело, что не живут.
Это одна из главных причин, почему теории заговора (даже если заговоры реальны) несостоятельны.

Т.е. если бы люди были бессмертны - тогда, и только тогда, имели бы смысл заговоры с целью физического устранения тех или иных политических лиц?
А если человека можно убить - то смысл убийства теряется???
iMagus
Цитата(_Ам @ 12th March 2012 - 9:59) *
Т.е. если бы люди были бессмертны - тогда, и только тогда, имели бы смысл заговоры с целью физического устранения тех или иных политических лиц?

Убийства тех или иных политических лиц являются ходами с перспективой не больше чем на несколько лет. Теории же заговора оперируют десятками и сотнями лет. За это время успевают смениться поколения, интересы поколений, интересы отдельных людей (в т.ч. интересы вероятных заговорщиков). То, зачем заговор мог быть нужен 10-20 лет назад, сейчас уже не актуально.
_Ам
Цитата(iMagus @ Mar 12 2012, 12:25) *
То, зачем заговор мог быть нужен 10-20 лет назад, сейчас уже не актуально.

Деньги потеряли ценность, и власть никому не нужна?
iMagus
Нужно и то и другое, но иначе, чем 10 лет назад. Есть те, кто и 10 лет, и 30 лет назад хотел, но окружающий мир постоянно меняется. Поменялись и те, кто хочет. Ты сам - не поменялся разве?
Portagenose
Цитата(Bas @ Jan 30 2012, 19:52) *
Ага, только не больно то хотят наши выполнять ту работу, что делают овцепасы. Все хотят в теплых офисах за компами, а дворы пусть джамшуты метут. Собственно, не только наша проблема, сейчас вся европа над этим голову чешет.


Привет Бас, а факты какие-нибудь есть доказывающие это утверждение или у тебя тоже "верю"?smile.gif

По моим фактам ничего подобного нет и в помине и даже близко к этому. Есть неуемное желание бизнеса получаться сверхприбыли использую сверхдешевый труд, и все. Что собственно и подтверждают события в Хотьково, в котором родился мой отец, и где у нас дачаsmile.gif. После того как чурки зарезали без причины парня на главной площади, и весь город вышел на улицу, всех чурбанов вымело в 1 день из города (сожгли несколько домов, где жили уж больно тупые) и знаешь, как-то не один магазин не закрылся, и улицы продолжают убирать, правда теперь русские. И с метлами ходят и за кассами сидят, и даже получают достаточно прилично.
Так что не надо песен, про сложность поискаsmile.gif А говори пожалуйста как есть, нашему бизнесу - чиновникам (1-2% от населения?), выгодно иметь практически рабов, и прикарманивать значительные суммы, и абсолютно наплевать что в результате страдают 98% живущих в России.
Portagenose
Цитата(Олири @ Mar 6 2012, 12:42) *
1. Не о другом. Если Китай не нападает сегодня, то только потому что сил не хватает. Ты спрашивал, разве они разрушают мир, угрожают ему? Последнее - определенно, просто сил у них на это не хватает.

Крутоsmile.gif Т.е. типа ядерное оружие, как фактор сдерживания, китайцам уже до одного места? Как только "хватит сил" сразу ломанутся все захватывать?smile.gif
Доктрину они уже успели поменять? Если не сложно черкани, когда же они это сделали?

Если мне не изменяет мой склероз, Китай на нас все равно нападать не собирается, благо Путин им и так уже за долю малую, готов ДВ в "аренду" отдать.Чем заканчивается такая "аренда" на примере Югославии, мог ознакомиться любой желающийsmile.gif
Portagenose
Цитата(Bas @ Jan 30 2012, 19:52) *
Скажу тебе по секрету страшную вещь - расходы на летнюю Олимпиаду-2012 в Лондоне уже превысили первоначальную смету в пять(!) раз. А наши пока только в полтора. Британская партия жуликов и воров в деле? Откатывают и пилят, пилят. Так что это нормально - со сметами такое бывает, имеют свойство пухнуть.

Тоже скажу тебе по секрету, у нас из Индорила, Аватар был руководителем проекта по постройке 40 -ка что-ли мостов в этом Сочи. Вот поговори с ним по поводу откатов в приватной обстановкеsmile.gif Глядишь, и узнаешь чего новогоsmile.gif По какой цене например куб бетона выезжает с завода, и приезжает на котолованsmile.gif
Keman
Ничего себе, Андрюха-то большим человеком стал smile.gif Рад за него smile.gif
Олири
Такая же мысль мелькнула.

По Китаю - ядерное сдерживание не помешало, как минимум, однажды вооруженно напасть на СССР. Есть же чудное понятие "ограниченный (локальный) конфликт". Незачем по любому поводу ракетами разбрасываться.
Bas
Цитата(Portagenose @ Mar 23 2012, 13:54) *
Тоже скажу тебе по секрету, у нас из Индорила, Аватар был руководителем проекта по постройке 40 -ка что-ли мостов в этом Сочи. Вот поговори с ним по поводу откатов в приватной обстановкеsmile.gif Глядишь, и узнаешь чего новогоsmile.gif По какой цене например куб бетона выезжает с завода, и приезжает на котолованsmile.gif

Да кто бы сомневался, что в Сочи идет лютый и бешеный распил всего, что только можно. И в Лондоне кстати тоже, может просто чуть более цивилизованные формы принимает. Почти уверен, что по минимуму пилили в Китае smile.gif
Bas
Цитата(Portagenose @ Mar 23 2012, 13:08) *
А говори пожалуйста как есть, нашему бизнесу - чиновникам (1-2% от населения?), выгодно иметь практически рабов, и прикарманивать значительные суммы, и абсолютно наплевать что в результате страдают 98% живущих в России.

Это одно и то же. Всегда и везде бизнес заботит только прибыль. Если кто-то согласен работать за гроши - это проблема тех, кто не согласен, по крайней мере с точки зрения бизнеса. Недаром Китай стал мировой "кузницей" - а ведь понастроить там заводов стоило тоже недешево. Однакож выгодно. У меня под окнами тоже дворы метут русские, ибо регион такой, что ЛКН не каждый день даже увидишь. Однако в Москве и южнее все не так - там целые сегменты трудового рынка заняты выходцами из всяких стран, названия которых оканчиваются на "стан" smile.gif И пока они будут согласны работать за гроши - "ничего личного, просто бизнес".
Можно конечно, по примеру вашего города всей страной выйти на улицы и в один день вымести всех инородцев обратно в ихние чуркистаны, а коли кто не согласный- святой Варфаломей им в помощь, ага. Ну да, тогда везде мести будут наши и получать будут поболе джамшутов, бо все равно мести надо, а выбора не будет. Ты это предлагаешь, я не совсем понял? Или есть более дельные предложения? Не пущать к нам "чурбанов"? Так они и так все нелегалы в основном, и хрен всех переловишь, ибо их число в России уже на миллионы идет. Да и тут же обратно потянутся правдами и неправдами. Твои предложения?
Bas
И еще немного про нашу любимую оппозицию
Все чаще склоняюсь к мысли, что надо возвращать расстрельную статью за измену - хрен с ним, с советом европы, и без нас перетопчутся.
iMagus
Цитата(Bas @ 24th March 2012 - 7:01) *
Почти уверен, что по минимуму пилили в Китае

Современный китайский капитализм - самый дикий капитализм на планете. Но под контролем коммунистической партии, да. Мосты у них дешевы в строительстве не потому, что мало воруют, а потому, что много эксплуатируют рабочих.
Bas
Цитата(iMagus @ Mar 24 2012, 14:40) *
Современный китайский капитализм - самый дикий капитализм на планете. Но под контролем коммунистической партии, да. Мосты у них дешевы в строительстве не потому, что мало воруют, а потому, что много эксплуатируют рабочих.

Т.е., если у нас начать больше эксплуатировать рабочих, мосты сразу подешевеют? Раз воровство тут ни при чем.
Магус, поздравляю, ты открыл секрет экономического чуда. Простой, как все гениальное - оказывается, достаточно заставить рабочих работать забесплатно и произойдет чудо smile.gif

К слову, зарисовка, про дикий китайский капитализм, страшную китайскую бюрократию или до чего проклятый Мао Дзэдун довел Китай (аккуратно, попадаются матюги)
Олири
Цитата(Bas @ Mar 24 2012, 15:17) *
Это одно и то же. Всегда и везде бизнес заботит только прибыль.

В Европе привыкли работать с относительно невысокой прибылью. У них это норма. У нас норма разбогатеть за 5 лет. Поэтому прибыли должно быть максимальные. А нарушения и воровство есть везде, даже в армии США. Правда, на особо страшный случай это не похоже, но тем не менее.
Bas
Цитата(Олири @ Mar 25 2012, 2:07) *
В Европе привыкли работать с относительно невысокой прибылью. У них это норма. У нас норма разбогатеть за 5 лет. Поэтому прибыли должно быть максимальные. А нарушения и воровство есть везде, даже в армии США. Правда, на особо страшный случай это не похоже, но тем не менее.

Это да, однако при любой возможности они стараются эту прибыль повысить. Отсюда собственно, и явление, суть которого ровно та же, что и с джамшутингом на наших стройках и дворах - а именно, перенос производств в регионы с халявной, по сравнению с европой и штатами, рабочей силой. Ну или у себя используют местных "чурбанов". В штатах чурбаны мексиканские, в европах - турецко-арабские. И почему-то не могут даже богатые и "цивилизованные" страны забороть это явление. А ведь могли бы собственники-капиталисты проклятые подумать о национальных интересах, серьезно сократить безработицу в собственных странах, усилить собственную экономику, и т.п. А вот чевойта не хотят, всех почему-то только собственный карман волнует.
iMagus
Цитата(Bas @ 24th March 2012 - 14:35) *
оказывается, достаточно заставить рабочих работать забесплатно и произойдет чудо

Каждый год их зарплаты растут. Лет через 50 дойдут до европейских стандартов. И демократия у них будет.
Portagenose
Цитата(Bas @ Mar 24 2012, 15:35) *
Простой, как все гениальное - оказывается, достаточно заставить рабочих работать забесплатно и произойдет чудо smile.gif

Бас, это открыл не Магнус, а еще если мне не изменяет мой склероз, в Древнем Египтеsmile.gif В Римской империи, как мне помнится, вообще считалось, что полное благополучие наступит, как только каждый гражданин будет иметь двух рабовsmile.gif
То что Китай предпоследний кто применил эту схему для развития страны, говорить только о том что ни предпоследнии и всеsmile.gif Сейчас я слышал, кто-то еще пытается пойти по этому же пути, вот только не вспомню страну.
Bas
Цитата(Portagenose @ Mar 25 2012, 19:51) *
Бас, это открыл не Магнус, а еще если мне не изменяет мой склероз, в Древнем Египтеsmile.gif

facepalm.gif
В следующий раз буду подписывать про сарказм.
Bors
Цитата(iMagus @ Mar 25 2012, 17:53) *
Каждый год их зарплаты растут. Лет через 50 дойдут до европейских стандартов. И демократия у них будет.


Лет через 50 тебя это не будет заботить (меня уж точно)
Bas
Цитата(iMagus @ Mar 25 2012, 17:53) *
Каждый год их зарплаты растут. Лет через 50 дойдут до европейских стандартов. И демократия у них будет.



Цитата(Bors @ Mar 26 2012, 15:48) *
Лет через 50 тебя это не будет заботить (меня уж точно)


Мне вот почему-то сдается, что лет через 50 никакой демократии в нынешнем понимании уже вообще не будет. Даже демократия 50 летней давности с отдельными автобусами для негров очень непохожа на нынешнюю. А сейчас изменения все ускоряются, в том числе и общественного строя. Так что утверждать с уверенностью, что будет через полвека... можно, конечно. Только веры в подобные утверждения чуть менее, чем нисколько. Тем более - про Китай, который всегда своим путем шел, независимо от так называемых "цивилизованных" стран.
iMagus
Ни один "свой" путь пока что ничем хорошим не кончался. И Китай вовсе не идет "своим" путем, а очень даже плотно встроился в мировую систему.
Bas
Цитата(iMagus @ Mar 26 2012, 21:06) *
Ни один "свой" путь пока что ничем хорошим не кончался.

Да ладно. Китайской цивилизации с ее традиционным укладом 4,5 тысячи лет, а "западным демократиям" в их теперешнем идейном виде едва ли пара столетий. Тоже, кстати, такой же "свой" путь, который теперь навязывается всему остальному миру, но который по твоему мнению плохо кончит, ведь:
Цитата(iMagus @ Mar 26 2012, 21:06) *
Ни один "свой" путь пока что ничем хорошим не кончался.

И тут я с тобой полностью согласен smile.gif

Цитата(iMagus @ Mar 26 2012, 21:06) *
И Китай вовсе не идет "своим" путем, а очень даже плотно встроился в мировую систему.

Только в экономическую. Я же имел ввиду путь развития самого общества и образ мышления. Среднестатистический китаец очень сильно отличается от среднестатистического сша-нина, И в исторической перспективе, рассуждая "кто сгинет, а кто останется", я готов поставить на Китай.
iMagus
Цитата(Bas @ 27th March 2012 - 5:59) *
Я же имел ввиду путь развития самого общества и образ мышления.

И то и другое активно перенимается (уже, фактически, перенято) европейское ака научное.
Скимоха
через 50 лет только каждый сотый будет белым...это уже не остановить
Скимоха
Исповедь лейтенанта морской пехоты США

Чуть ниже основного текста рассказ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.