Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Президентские выборы
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Bors
Цитата(iMagus @ Feb 9 2012, 12:09) *
Сирия отнюдь не сопротивляется возможной революции. В Сирии Асад и ко борются за сохранение собственной власти.



Т.е. в Сирии тоже светлые эльфы революцию устраивают? Не наемники и дезертиры, нет?

Цитата(iMagus @ Feb 9 2012, 12:09) *
Хм... прям уж таки ни одна? Нигде и никогда? Даже в перспективе десятилетий? По СССР не ностальгируешь?



В СССР было лучше, чем при Ельцине, однако ты этого не видел:))

Цитата(iMagus @ Feb 9 2012, 12:09) *
А если нет? Может быть, египтяне не настолько глупы, насколько ты о них думаешь?



А если да?smile.gif)) Что за детский сад: да/нет. Исламисты там уже выиграли выборы.
Скимоха
Улыбнуло...Про Байкал вспомнил случай. Дело было летом (позапрошлым) подходит ко мне на улице мужчина с рюкзаком в майке и шортами, чисто выбритый и спрашивает правильно ли он идет на Омск. В ходе разговора выяснилось, что мужик пехом с Москвы до Байкала топает...учитематчасть, а то билеты, билеты
Ky
Штаты (как впрочем и все англосаксы) всегда и во всем преследуют только свои интересы, которые для них святы, и ни за какие демократии отродясь реально не боролись.
В настоящее время их интересы состоят в том, чтобы выплыть из экономического кризиса за счет других стран.
Для этой цели Европу отрезают от нефти, провоцируя революции в арабском мире.
Ну и РФ тоже - источник нефти, да и деньжат поднакопили...
---

Магус, ты реально веришь в то, что пишешь?

Ты реально считаешь, что следствием революции не будет разруха, дефолты, бандитизм, инфляция и пирамиды? Это в лучшем случае. Что грянет Свобода? И что указанная свобода не окажется "осознанной необходимостью"? Что народ в очередной раз не ограбят до нитки?
А то в мутной водичке кто-то "возьмет власть", и мы получим кровавую кашу по модели 17 года... вполне реально.
Революции в России прошлого тысячелетия тому примером. Очень такая классная свобода будет, с комиссарами, расстрелами и концлагерями. Ужа была, самая свободная свобода в мире.

Bors
Цитата(jedi-fox @ Feb 9 2012, 12:25) *
Судя по статье - этого нифига недостаточно smile.gif Вот когда ледокол построишь, сам, - тогда выходи, протестуй tongue.gif

Помнится, еще в одной статье высказывалась мысль, что пока мы сидим на нефтегазовой игле - нефиг вякать. Вот когда государство будет жить за счёт налоговых поступлений от граждан - тогда да, можно что то говорить.
Бредовость подобного высказывания оставим на совести автора.


Вот, ради интереса, посмотри какой процент бюджета составляет налог НДФЛ. Напиши потом, хорошо?)

Цитата(iMagus @ Feb 9 2012, 12:53) *
Так ты, все-таки, не ностальгируешь по СССР? Учитывая, что мир в целом постоянно становится все лучше и лучше, и в нем периодически то там, то здесь происходят революции, можно сделать вывод, что, в основном, революции имеют скорее положительную перспективу, нежели отрицательную.



Мир в целом становится лучше и лучше, учитывая, что время от времени там расстреливают граждан, убивают, грабят - эти действия несут скорее положительную окраску....
Валуа
Цитата(iMagus @ Feb 9 2012, 14:45) *
Рождество - тоже отменить как государственный праздник. Кончилась для России эта традиция еще в 17м году.


Как хорошо, что iMagus-ы ничего, никогда и нигде решать не будут. Это очень радует.
Bors
Цитата(iMagus @ Feb 9 2012, 12:53) *
Часть народа (не факт, что бОльшая) победила другую часть народа. Где же тут воля нации? dntknw.gif


БОльшая часть, отряды "Красной армии" были больше и значительно.

Цитата(jedi-fox @ Feb 9 2012, 12:54) *
Сколько % "народа" необходимо для признания решения?

Любой сдвиг всегда начинается меньшинством. Аксиома.



Я напомню, что на референдуме о сохранении СССР 70%+ высказались за. Что не помешало тогдашней власти (в том числе и "папашке" Путина - Собчаку, известному фразой "здесь нет русских, здесь есть коммунисты") положить на это с пробором. Выходит, что 0.0000 сколько то процентов населения решило за всех остальных - это нормально?



У меня такая мысль, что если сейчас разрешить все партии и дать им выступать по ТВ - у нас на выборах выиграют коммунисты (различного толка) и националисты (тоже различного). Хорошо это, или плохо - не знаю, слишком мало информации.


Да, это не нормально, поэтому к черту такое меньшинство, как на Болотной.
ЗЫ. Тогдашней власти, как монолита, тогда уже не было. Были главы полусуверенных республик - которым, да, было с пробором положить.
Хронос_
Цитата(Валуа @ Feb 9 2012, 17:25) *
Как хорошо, что iMagus-ы ничего, никогда и нигде решать не будут. Это очень радует.

Коммент дня )
Bors
Цитата(Jagenaut @ Feb 9 2012, 14:22) *
Бас, ты стена? От тебя всё отлетает? Читай сообщения целиком, вдумывайся в смысл, потом квоть и отвечай. С тобой конструктивно общаться не реально. Если ты пытаешься донести до всех свою мысль, так ты прояви уважение и к чужим мыслям.



Бас может и стена, но умная. А оппонент - слишком молодой человек.
Михахан
Цитата(Валуа @ Feb 9 2012, 17:25) *
Как хорошо, что iMagus-ы ничего, никогда и нигде решать не будут. Это очень радует.

Я б тоже вывел все религиозные праздники из разряда официальных государственных.
iMagus
Цитата(Михахан @ 9th February 2012 - 16:34) *
Сам хотел нечто подобное написать, но сначала решил почитать.

И что же ты там прочитал? Что-то отличное от моего краткого изложения?

Цитата(Михахан @ 9th February 2012 - 16:34) *
На границах литосферных плит напряженность существует всегда.

Не совсем так. После землетрясения определенная напряженность может сохраниться, но она какое-то время не будет мешать движению. И, конечно, в большинстве случаев сразу после землетрясения она начнет постепенно нарастать вновь. До следующего землетрясения.

Цитата(Bors @ 9th February 2012 - 17:03) *
Ты ж не ответил на вопрос, десятка стран хватит забомбить, или счет на сотни нужен?

Вообще-то я ответил на вопрос. И попросил тебя уточнить - в каком смысле понимать агрессивность. В смысле стремления действовать всегда и везде силой (в т.ч. устраивать "мирные" демонстрации силы для устрашения потенциального противника по типу показательных запусков ракет). Или как синоним напористости? По первому варианту я ответил, что не считаю США агрессивной страной, несмотря на многочисленные случаи применения ею силы. По второму варианту - США, безусловно, агрессивная страна.

Цитата(Bors @ 9th February 2012 - 17:07) *
Т.е. в Сирии тоже светлые эльфы революцию устраивают? Не наемники и дезертиры, нет?

Знать не знаю, кто и чего там устраивает. Асад и ко, однозначно, не правы. Их противники, возможно, тоже не правы, но это не оправдывает Асада.

Цитата(Bors @ 9th February 2012 - 17:07) *
В СССР было лучше, чем при Ельцине, однако ты этого не видел:))

Что именно было лучше? Да, кое-что было лучше. А кое-что - хуже. Чего-то и вовсе не было.

Цитата(Bors @ 9th February 2012 - 17:07) *
Что за детский сад: да/нет. Исламисты там уже выиграли выборы.

И что? Небо уже упало на землю?

Цитата(Ky @ 9th February 2012 - 17:19) *
Магус, ты реально веришь в то, что пишешь?

Ты реально считаешь, что следствием революции не будет разруха, дефолты, бандитизм, инфляция и пирамиды?

Очень вероятно, что будет. Но это позволит развиваться обществу дальше. Для развития обществу надо, чтобы власть в нем периодически менялась. При авторитарных режимах смена власти часто приводит к разного рода большим и маленьким политико-экономическим катастрофам. При демократических режимах смена власти проходит гораздо более безболезненно, что позволяет обществу развиваться более поступательно.

Цитата(Bors @ 9th February 2012 - 17:24) *
Мир в целом становится лучше и лучше, учитывая, что время от времени там расстреливают граждан, убивают, грабят - эти действия несут скорее положительную окраску....

Убийства и грабежи не являются ни достаточными, ни необходимыми условиями улучшения мира. Но свою лепту они, все же, вносят, меняя создание людей.

Цитата(Bors @ 9th February 2012 - 17:27) *
БОльшая часть, отряды "Красной армии" были больше и значительно.

Да, больше, но не сразу.
jedi-fox
Цитата(Bors @ Feb 9 2012, 16:24) *
Вот, ради интереса, посмотри какой процент бюджета составляет налог НДФЛ. Напиши потом, хорошо?)








алсо:

Раскрывающийся текст
Цитата
За последние годы наибольшим темпом возрастали бюджетные доходы, связанные с добычей и экспортом полезных ископаемых (налог на добычу полезных ископаемых, экспортные пошлины на нефть и др.). В частности, в 2008 году федеральный бюджет России на 50 % сформирован нефтегазовыми доходами (в 2006 году доля нефтегазовых доходов составила свыше половины, в 2003 году — четверть в общей массе поступлений).[3][4][5]. Российский журнал The Economist высказывает мнение, что положительный баланс федерального бюджета России будет сохраняться лишь при цене на нефть около $110 долл., называя в качестве главных причин «коррупцию и неэффективность»[6].
Действующий бездефицитный бюджет-2011 сверстан на основе прогнозной цены на нефть в 105 долларов за баррель[7]. В Совете федерации идёт рассмотрение закона о федеральном бюджете на 2012—2014 годы, в котором параментры бюджета рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2012 году в размере 100 долларов за баррель, в 2013 году — 97 долларов, в 2014 году — 101 доллар за баррель[8].


И?

За 11 влом искать, тем более, что какой то особой смены цифр врядли будет.


З.Ы. Я знаю разницу между консолидированным и федеральным бюджетами.
Bors
33% - вклад НДФЛ в бюдет, когда говорят, что "они там делают на мои деньги", это очень, очень большое преувеличение.

Магус, скажи проще - Революция и Свобода - главные ценности, ради них - я готов, чтобы убивали, грабили, вводили законы шариата, бомбили. (Если совсем честно, всех - кроме тебя и близких) Ведь это на 100% следует из твоих слов.
jedi-fox
Цитата(Bors @ Feb 9 2012, 16:53) *
33% - вклад НДФЛ в бюдет, когда говорят, что "они там делают на мои деньги", это очень, очень большое преувеличение.


Шикарно. Осталось ввести "табель о рангах", где будет указано, какие преференции имеют крупнейшие налогоплательщики и дальше по убывающей. Ну, там, те, кто налогов больше чем на миллион в год отчисляет - право голоса, те, кто миллиард - право баллотироваться в ГД и на Президента. А что, это же их деньги laugh.gif

Oh shi... оно же так и есть... практически.
Bors
Это посправедливее, чем делить на "быдло" и "небыдло", нет?smile.gif
jedi-fox
Цитата(Bors @ Feb 9 2012, 17:00) *
Это посправедливее, чем делить на "быдло" и "небыдло", нет?smile.gif

Про быдло - это к Шевченко. Ему лучше знать smile.gif

А так, да, справедливо. Пока лично не коснётся, не? smile.gif
Bors
Когда лично касается, тогда все вообще вокруг несправедливо:)
jedi-fox
Цитата(Bors @ Feb 9 2012, 17:07) *
Когда лично касается, тогда все вообще вокруг несправедливо:)

Зато можно будет гордо носить звание "небыдло N-й степени". Хоть значок делай laugh.gif
Bors
"Заслуженное небыдло Отечества"
Bas
Цитата(iMagus @ Feb 9 2012, 15:22) *
Путин предложил продлить майские каникулы за счет новогодних
http://lenta.ru/news/2012/02/09/holidays/

И вы предлагаете голосовать за этого кандидата?

К слову, безотносительно личности кандидата и для моих широт польза будет просто фантастическая, ибо у нас на майские народа как раз сажает картошку. А к концу новогодних каникул народ уже бродит с осоловелыми мордами, не зная чем себя занять, ибо пить 10 дней здоровья хватает далеко не у всех smile.gif
Bors
парочку дней перенести, самое то:)
jedi-fox
Цитата(Bas @ Feb 9 2012, 17:15) *
К слову, безотносительно личности кандидата и для моих широт польза будет просто фантастическая, ибо у нас на майские народа как раз сажает картошку. А к концу новогодних каникул народ уже бродит с осоловелыми мордами, не зная чем себя занять, ибо пить 10 дней здоровья хватает далеко не у всех smile.gif

Кстати да. + к майским праздникам - это возможность и ту же картошку спокойно посадить, и на природе отдохнуть. Чем сиднем сидеть зимой, смотря на снег.


Bas
Цитата(Bors @ Feb 9 2012, 17:33) *
Бас может и стена, но умная. А оппонент - слишком молодой человек.

Не, Борс, с тем конкретным комментом реально накосячил, ответил на отвеченное. Но с кем не бывает smile.gif
Bors
Одно другому не мешает:), все равно, я сомневаюсь, что Jagenaut даже студент...
jedi-fox
btw, как вам ролики кандидатов?

ИМХО:

Жириновский - жутко уныло (хотя про ишака убило, жаль больше не показывают), такое впечатление что бюджет распилили на стадии согласования laugh.gif
Зюганов - вот тут полный ажур. Вообще, у комми хорошие ролики выходят, как по визуалу, так и по словам, вспомнить те же предвыборные против ЕР.
Миронов - слабо, в ролике с пресс - конференцией вообще ответ не по вопросу.
Прохоров - суховато, ощущение незаконченности.


Путина не видел. У него вообще есть ролик? О_о
Bas
Цитата(jedi-fox @ Feb 9 2012, 18:30) *
Путина не видел. У него вообще есть ролик? О_о

В этом плане мне кстати позиция Путина не нравится, ни дебатов не хочет, ни тут не отметился. Понятно, что от дебатов он скорее всего проиграет очки, нежели выиграет, но все равно. Зазвездился, уже знает, что будет по факту президентом и не изволит снизойти до такой ерунды, как хотя бы видимость борьбы. Хотя могло бы получиться интересно, благо он прекрасный оратор и за словом в карман не лезет. Жириновского может и не переплюнет, но немалая часть харизмы того в эпатаже, а Путину он вряд ли станет совать пистолет с пожеланиями застрелиться, как когда то Явлинскому smile.gif
jedi-fox
Putin strikes back!


Подана заявка на проведение 23 февраля митинга "Защитим Отечество" на Манежной, с шествием по Тверской. Количество - 200т.ч.



Ысчо:

http://www.gazeta.ru/news/business/2012/02...n_2198317.shtml


Цитата
Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то. Нам вместе с вами надо над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь», – сказал Путин.


Нет, я понимаю, что отобрать всё назад не получится. Разовый взнос - это фигня полная. А вот процентную ренту, помимо всех налогов, ввести можно.
iMagus
Цитата(Bors @ 9th February 2012 - 17:58) *
Магус, скажи проще - Революция и Свобода - главные ценности, ради них - я готов, чтобы убивали, грабили, вводили законы шариата, бомбили. (Если совсем честно, всех - кроме тебя и близких) Ведь это на 100% следует из твоих слов.

Революцию ты зря записал в главные ценности. И забыл про меру.

Цитата(Bas @ 9th February 2012 - 18:15) *
К слову, безотносительно личности кандидата и для моих широт польза будет просто фантастическая, ибо у нас на майские народа как раз сажает картошку. А к концу новогодних каникул народ уже бродит с осоловелыми мордами, не зная чем себя занять, ибо пить 10 дней здоровья хватает далеко не у всех

То-есть, ты забыл о том, кто придумал длинные выходные в начале января?
Jagenaut
Цитата(Bors @ Feb 9 2012, 18:24) *
Одно другому не мешает:), все равно, я сомневаюсь, что Jagenaut даже студент...


Ох, ну ты хоть расскажи, какие такие дикие мысли тебя сподвигли на подобное умозаключение? =) То, что я мыслю каким либо образом не выдаёт мою принадлежность к какой то возрастной группе) Я так же могу сказать, что ты старый дед, который увяз во всём старом и боится учиться всему новому, просто потому, что уже дряхл и ему лень.
Твой ответ на пост Баса очень качественно тебя характеризует, ога)
Bors
Это мое предположение, чтобы его подтвердить или опровергнуть - просто укажи свой возраст. Чтобы было честно - мне 35.
Keman
Цитата(Jagenaut @ Feb 9 2012, 21:46) *
Я так же могу сказать, что ты старый дед, который увяз во всём старом и боится учиться всему новому, просто потому, что уже дряхл и ему лень.

Боря, слыхал, ты уже не торт tf.gif
Bas
Цитата(iMagus @ Feb 9 2012, 19:40) *
То-есть, ты забыл о том, кто придумал длинные выходные в начале января?

Вот мне не пофиг, я ни разу в жизни эти каникулы не гулял. В любом случае, майских каникул не было и раньше, обычные выходные. А сейчас могут появиться. И я вижу от этого реальную пользу, кто бы их не ввел. И, кстати, метеорит, погубивший динозавров, это засохшая какашка Путина, закинутая в прошлое при помощи отобранных у инопланетян технологий. А самих инопланетян убили. И съели. А на их тарелке теперь летает Путин, злобно хохочет и при помощи копировального инопланетного лазера грозится удвоить В.В.П. И тогда Медведев не станет премьером, обидится и заплачет.
Bors
Зато интернетом умею пользоваться, в мои то годы :Р.

Цитата(Bas @ Feb 9 2012, 20:01) *
Вот мне не пофиг, я ни разу в жизни эти каникулы не гулял. В любом случае, майских каникул не было и раньше, обычные выходные. А сейчас могут появиться. И я вижу от этого реальную пользу, кто бы их не ввел. И, кстати, метеорит, погубивший динозавров, это засохшая какашка Путина, закинутая в прошлое при помощи отобранных у инопланетян технологий. А самих инопланетян убили. И съели. А на их тарелке теперь летает Путин, злобно хохочет и при помощи копировального инопланетного лазера грозится удвоить В.В.П.


ВВП скоро хитро подымут процентов на 6. Обещают уже - введут как в США понятие "возможная аренда собственного жилья".
Bas
В моей конспирологической теории ВВП это не макроэкономический показатель, а инициалы.
Jagenaut
Борс, твоё предположение ошибочно, мне без малого 25.
Bors
Цитата(Jagenaut @ Feb 9 2012, 20:12) *
Борс, твоё предположение ошибочно, мне без малого 25.



Вы слишком молодо выглядите:))

Как можно в 25 лет быть таким наивным?smile.gif Вот Магус - он прожженный циник, готов нести свет и тепло (с) в любые страны, а ты надеешься - что кто-то кому-то создаст какие-то условия. Все создают условия только самим себе - и на Болотной, и на Поклонной. А различие - в идеологии - имперской, либо космополитической, это если очень грубо говорить.
jedi-fox
Цитата(Bors @ Feb 9 2012, 19:02) *
ВВП скоро хитро подымут процентов на 6. Обещают уже - введут как в США понятие "возможная аренда собственного жилья".


Что за зверь? ссылку можно?

Jagenaut
Цитата(Bors @ Feb 9 2012, 20:20) *
Вы слишком молодо выглядите:))

Как можно в 25 лет быть таким наивным?smile.gif Вот Магус - он прожженный циник, готов нести свет и тепло (с) в любые страны, а ты надеешься - что кто-то кому-то создаст какие-то условия. Все создают условия только самим себе - и на Болотной, и на Поклонной. А различие - в идеологии - имперской, либо космополитической, это если очень грубо говорить.



Борс, ну ты то почему читаешь меж строк? Иди прочти моё сообщение ещё раз, там довольно ясно написано, что я сам себе делаю все условия, просто в этом моём протаптывание где то я использую исключительно свои силы, а где то у меня есть друзья и товарищи, способные помочь протоптать данную тропку!
Narayoth
Цитата(Bas @ 9th February 2012 - 18:34) *
Жириновского может и не переплюнет, но немалая часть харизмы того в эпатаже, а Путину он вряд ли станет совать пистолет с пожеланиями застрелиться, как когда то Явлинскому

Немцову. =)

_Ам
Жаль, Немцов не принял предложения.
По поводу праздников - логично, картошка-маёвки интереснее и полезнее, чем дома сидеть. Когда-то народу хотелось "отдохнуть", ему такую возможность дали. Теперь народ стал сознательнее - и что, теперь не переносить выходные только потому, что сам их назначил? Бред. Всё меняется в зависимости от потребностей. Если я себе купил ранец в 1 классе, мне с ним до пенсии ходить? Впрочем, у меня всё равно работа с 5 января начинается, и появятся ли выходные в мае - вилами по воде...
Рождество я бы тоже отменил, у нас вроде как Церковь отделена от государства. Ну или уравнять всякие Наврузы-Уразы-Байрамы по всей стране, тоже всем отдыхать, а не только регионам.
Цитата(Jagenaut @ Feb 9 2012, 13:40) *
Бас уверен, что глаголет истину в то время, когда все остальные пишут глупость, которая с его мнением не совпадает.
даже если там и не начнётся истинная демократия, то это ещё не значит, что там начнётся тотальный упадок и развал страны.

А если там не начнётся истинная демократия, нафига вообще было это затевать??
Михахан
Цитата(_Ам @ 10th February 2012 - 15:07) *
А если там не начнётся истинная демократия, нафига вообще было это затевать??

Как нафига?!

То ж не было ни демократии, ни надежды на светлое будущее.
А нынче хоть надежда появилась.
Для тех, кто жив остался.
Ненадолго.
Оркид

Интервью было записано в 2007 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кларк,_Уэсли_Кэнн
Михахан
Видимо сам Путин с доверенными лицами не общался и список не видел.
Bas
Цитата(Narayoth @ Feb 10 2012, 11:26) *
Немцову. =)

Да, действительно попутал. Совсем старый стал smile.gif
iMagus
Заметка про стычку Путина и Кругмана: http://martintorp.livejournal.com/301199.html
Bors
Кругман (реально): I have heard this opinion and I don't share it at all. I have never understood what global overproduction means...
Переложение в заглавном посте: "Пол Кругман ответил жестко, что он слышал о такой теории и это бред собачий, и привел аргументы".

Отныне буду знать, что когда я говорю на конференции "and I don't share it at all" - то иные русскоязычные слушатели могут подумать, что я сказал "это бред собачий".

Кстати, никогда никакой специалист, даже номинальный, не скажет ничего похожего на "бред собачий" о теории, о которой он "слышал", но которую с бумажками и циферками в руках не разбирал по предложениям. Аргументов, кстати, Кругман ровно никаких не привел, потому что его ответ - это не аргументы, т.е. не факты и соображения, доказывающие ложность оспариваемого тезиса, а изложение своих мыслей и взглядов, таких фактов не содержащее. Вот эта его реплика от слова до слова:

I have never understood what global overproduction means. It does not mean that there aren't people in the world who don't want to buy any more. And it does not mean that the world produces too many cars. When we reach the stage when every person in China will be able to buy a car, the potential demand will be enormous. We do not have a crisis with workers or inadequate production. I think we must invest in infrastructure, not in real estate. We must train unskilled workers.
I don't think this is a crisis of excessive production. This is a crisis of debt and a decline in demand. Demand had been steadily growing but we cannot rely on it at all times – there are other problems as well. In the 1930s everyone said that the crisis was deep and structural and that we would never be able to fully use production capacity, that we would never need workers. People said the same things in 1945-1946. And then we had a period of economic recovery that started with a major government spending programme and it appeared that there was no lack of demand for products or workforce. As John Keynes used to say, we have a problem not with the crisis but with fuel because cars need fuel to keep moving.

Я никогда не понимал, что значит «глобальное перепроизводство». Это не значит, что не существует людей в мире, которые не хотят больше покупать. И это не значит, что мир производит гораздо больше автомобилей, потому что, когда мы будем на стадии, когда каждый житель Китая может купить автомобиль, тогда будет огромный потенциал для спроса. В большей степени у нас нет кризиса с рабочими, с неправильным процессом производства. Я думаю, что то, что мы должны делать – инвестировать в инфраструктуру, инвестировать не в недвижимость, не в жильё, а в другие объекты, в другое строительство. Необходимо обучать неквалифицированных работников. Я не думаю, что это кризис перепроизводства. Это кризис долга, кризис падения спроса, потому что спрос был поступательным в своё время, но на спрос нельзя всё время полагаться: существуют другие проблемы. В 1930-х годах каждый человек говорил, что этот кризис был глубоким, структурным, и что мы никогда не сможем использовать весь потенциал производства, и мы не будем нуждаться в рабочих. Люди говорили об этом и в 1945–1946 годах. А потом у нас было экономическое восстановление, которое нчалось с помощью большой государственной программы расходов, и оказалось, что уже не было недостатка в спросе на продукты или на рабочую силу. Как Джон Кейнс (John Keynes) говорил, что у нас проблема не с кризисом, а с заправкой, потому что машине нужна заправка, чтобы дальше продолжать движение.

***

Если это аргументы против тезиса, высказанного Путиным (неверного, кстати), то они оба балерины. Путин говорит, что-де Запад стоял на грани кризиса перепроизводства (то, что имеется в виду, может быть вызван и кризисом покупательной способности, и реальным перепроизводством выше потребностей покупателей) в 80-е годы, но-де распад советского блока и открытие его стран для свободной торговли дало Западу новый огромный сектор покупателей со спросом и этим оттянуло кризис перепроизводства на 20/30 лет. Кругман на это вообще не возразил ни единым словом, а говорил совершенно о другом, причем это другое - это вопрос терминологии Кругман сказал, что то, о чем говорит Путин - это не кризис перепроизводства, а КРИЗИС СПРОСА. Путин "кризисом перепроизводства" называет любую ситуацию, когда произведенный товар оказывается нельзя продать. Кругман "кризисом перепроизводства" называет только такую ситуацию, когда ТОВАРОВ ПРОИЗВЕДЕНО БОЛЬШЕ, чем их вообще нужно людям, и говорит, что вот такого нет: огромное количество людей по бешу свету нуждается в массе вещей, только не имеют денег на них, так что это не кризис "перепроизводства", а "кризис спроса". Путин, которому эта разница безразлична и на смысл тезиса которого она не влияет (он под "кризисом перепроизводства" понимает просто ситуацию, когда товар сбыть нельзя), с удовлетворением отвечает: ну видите, и вы говорите про кризис: "Но вы сейчас признали, что есть проблема с платёжеспособным спросом. Да, люди хотят покупать, они бы хотели и задаром получить, я их понимаю, я бы сам хотел что-нибудь задаром получить, но вопрос-то – могут ли они за это заплатить. Я понял, я вашу позицию понял. Мне было важно услышать вашу точку зрения. Спасибо вам большое".

Никакого взаимного поучения уму-разуму, а вопроса о 80-х Кругман не касался вообще: все содержание его реплики - это то, что явление, о котором говорит Путин, надо называть не "кризисом перепроизводства", а "кризисом спроса", причем по существу у них на этот счет вообще не было разногласий.




Не мое.

И вот для любителей проверять, а не верить на слово всяким товарищам, которые не товарищи:

http://youtu.be/h3dXl2R-PRs

А вот мнение Хазина:

http://www.odnako.org/blogs/show_15538/




....




Но в любом случае, если смотреть на чисто интеллектуальное соревнование, то юрист и чиновник Путин выиграл его у экономиста Кругмана даже не по очкам, а полным нокаутом. Ну и, что нам особенно приятно, наиболее сильные его доводы явно взяты из нашей теории кризиса. Другое дело, что я не очень знаю, кто и как ему эту информацию донес.

iMagus
Цитата(Bors @ 14th February 2012 - 13:14) *
Но в любом случае, если смотреть на чисто интеллектуальное соревнование, то юрист и чиновник Путин выиграл его у экономиста Кругмана даже не по очкам, а полным нокаутом. Ну и, что нам особенно приятно, наиболее сильные его доводы явно взяты из нашей теории кризиса. Другое дело, что я не очень знаю, кто и как ему эту информацию донес.

А дело не в том, кто выиграл или проиграл. Это субъективно - зависит от того, кто для тебя авторитет (или не авторитет вовсе) - Кругман или Путин. Акцент сделан на то, что в России никто не смеет (никому не позволено) публично в рамках дискуссии возражать Путину.

ЗЫ. И я посмотрел запись. Вот эта часть:
Цитата
Пол Кругман, повернувшись к Владимиру Путину, сказал, что это очень опасно думать, что все беды от демократии; что самые ужасные решения в человеческой истории принимали те, которые считали, что они-то знают лучше чем этот народ, и закрывались в комнате со своими самыми приближенными и принимали решения таким единоличным способом, и что тот правитель, который считает что он сам лучше принимает решения, чем какой-то народ, очень сильно ошибается, потому что он идет по направлению к пропасти. Нобелевский лауреат Пол Кругман смотрел прямо на Владимира Путина, и все в зале хорошо понимали, что он имеет в виду.

в ней есть.
А в "не моем" про это нет.
_Ам
Цитата(iMagus @ Feb 14 2012, 13:57) *
Нобелевский лауреат Пол Кругман смотрел прямо на Владимира Путина, и все в зале хорошо понимали, что он имеет в виду.

Стиль Донцовой? Или ранней Шиловой? Может быть, Устиновой?
Jagenaut
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.