Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Медицина и фармация
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Киола
http://biochemical-pathways.com/#/map/1

Клевая штука для биохимиков и вообще =)
iMagus
Круговорот аминокислот и прочих оснований? Кажется, поиск забыли сделать.
Makey
Цитата(iMagus @ Jun 18 2016, 15:27) *
Кажется, поиск забыли сделать.

Кажется ты не заходил на сайт.
iMagus
Цитата(Makey @ 18th June 2016 - 19:54) *
Кажется ты не заходил на сайт.

Ок. Просто интерфейс не очень хорош. Сверху куча места, а меню сделали выдвижным сбоку.
Hront
QUOTE(Makey @ Jun 18 2016, 19:54) *
Кажется ты не заходил на сайт.

Упс, я тоже с первого раза не заметил - но на сайт заходил!
Олири
Задался таким вопросом, а с кого все-таки возраста запускается старение организма? Пусть даже частичное.

Видел какие-то статьи на русском про 26 лет, про 38... Я почему-то думал про возраст 22-25 лет.

Может, кто-нибудь интересовался этой темой, знает?
Mandey
Бэк ап хочешь сделать? вроде поздно уже...
iMagus
Цитата(Олири @ 16th August 2016 - 5:29) *
Задался таким вопросом, а с кого все-таки возраста запускается старение организма? Пусть даже частичное.

Варианты:
а) с момента зачатия;
б) с момента, о котором у тебя есть твои самые первые воспоминания;
в) с момента прекращения роста;
г) с момента окончания школы/коллджа/техникума/вуза;
д) с момента полового созревания;
е) еще тысяча вариантов.

Вариант "а" лучший. Просто медицина обращает внимание на процесс старения только в тот момент, когда он начинает доставлять кое-какие проблемы без особой надежды на их исправление.
Олири
Ну банально, волос на голове больше - волос на голове меньше. Ловкость растёт, ловкость падает.

В любом случае до какого-то возраста мы скорей растём.

Даже банально. Женщины. Роды. Старородящая. С 26 лет, насколько это оправдано?

Есть же какой-то возраст, после которого женщинам, в среднем, сложнее родить здорового ребёнка. Кода он примерно наступает, согласно современным научным взглядам?
iMagus
Цитата(Олири @ 16th August 2016 - 14:41) *
В любом случае до какого-то возраста мы скорей растём.

Не только растем, но и теряем кое-какие полезные способности.

Цитата(Олири @ 16th August 2016 - 14:41) *
Даже банально. Женщины. Роды. Старородящая. С 26 лет, насколько это оправдано?

В целом, ни на сколько. Все очень индивидуально и относительно.

Цитата(Олири @ 16th August 2016 - 14:41) *
Ну банально, волос на голове больше - волос на голове меньше. Ловкость растёт, ловкость падает.

Количество волос - это, скорее, признак возраста (и то далеко не всегда), а не признак старения. Будешь тренироваться, будучи до того нетренированным, ловкость будет расти.
Олири
В 45 лет как не тренируйся, таких же успехов, как в 25 не достигнешь.
И, да, какие-то навыки пропадают с рождения, да, но я не про них.

Я про механизм старения. Это прям термин такой. На Вики ссылка есть! Но, как я понял, точного возраста, когда он запускается, нет. И приметные варианты - разные...

Ну полюбому, есть нормальные исследования на эту тему...
iMagus
Цитата(Олири @ 16th August 2016 - 15:02) *
Но, как я понял, точного возраста, когда он запускается, нет.

В момент зачатия. Точнее, при первом делении яйцеклетки после ее оплодотворения. Уже на этом этапе возможны кое-какие "поломки" ДНК, появление и увеличение числа которых и можно назвать старением организма.
Олири
Какой ты вредный, Саня)
Сказочник
Цитата(Олири @ Aug 16 2016, 15:02) *
В 45 лет как не тренируйся, таких же успехов, как в 25 не достигнешь.
И, да, какие-то навыки пропадают с рождения, да, но я не про них.

Я про механизм старения. Это прям термин такой. На Вики ссылка есть! Но, как я понял, точного возраста, когда он запускается, нет. И приметные варианты - разные...

Ну полюбому, есть нормальные исследования на эту тему...

В 25 ты уже старик и как не тренируйся, не сможешь играть в дотку как 17летние.
Олири
Уже теплее )

Но, судя по всему, интересных ссылок на исследования не дождусь) вы бы быстрее нашли ) и лучше )

А то Яндекс на Русском всякую фигню выдаёт, а не ссылки.
iMagus
Курцвейл Р., Гроссман Т. - Transcend: девять шагов на пути к вечной жизни.

Хотя, там ты не найдешь точной даты, когда ты начал стареть.
Олири
Да мне не важно, начал ли я стареть или нет. Меня интересует только температура по больнице.
iMagus
Да ноль температура эта. В 7 лет тоже, как ни тренируйся, не сможешь играть в дотку так же, как в 17.
Михахан
Прошла новость по ФБ:
Цитата
В аптеках теперь невозможно купить экстренную контрацепцию с мифепристоном без рецепта. Но, на всякий случай, аптечные сети не хотят заказывать и возиться с другими препаратами экстренной контрацепцией, например, с левоноргестрелом! И намерены под одну гребенку также и их продавать по рецепту!

Вопрос Киоле, как человеку в теме. Так ли это?
Олири
А скажите мне, как образовалась живая природа. Из неживой?) Типа что-то как-то где-то и - опа - появились клетки. Вот же как-то дико неубедительно...

И вот, наши клетки запрограммированы на определенное количество делений. Это в первую очередь определяет старение.
Кем? Как? Почему именно столько?
Hront
Уф...
Ну нет, сначала из неорганики формировалась органика (белки, к примеру), а когда белок стало слишком много, они начали умнеть.
--
Ну и да, оно на редкость редко выглядит с точки зрения теории вероятности. Только вот число бросков кубиков было невероятно большое.
iMagus
Цитата(Олири @ 25th February 2017 - 1:02) *
А скажите мне, как образовалась живая природа. Из неживой?)

А ты сначала попробуй отличи одно от другого.
Олири
Цитата(Hront @ Feb 25 2017, 9:17) *
Ну нет, сначала из неорганики формировалась органика (белки, к примеру), а когда белок стало слишком много, они начали умнеть.

Или не сформировалось. Никто не знает. Просто математики допускают, что с бесконечно бесконечной вероятностью такое возможно. Ну то есть, может быть, и невозможно. Этого тоже никто наверняка не может сказать.

Думаю, переход неорганики в органику случайным образом это такая же вера, как вера в Бога. Впрочем, я не умаляю возможность такой версию, лишь говорю, что вера в эту версию есть, доказательств нет.
Киола
Что-то давно я не заходила сюда.

Цитата(Михахан @ Dec 17 2016, 22:18) *
Прошла новость по ФБ:
Вопрос Киоле, как человеку в теме. Так ли это?

Ну как бы экстренная контрацепция всегда была и есть по рецепту. Как и антибиотики, например... Но это же Россия. Просто были прокурорские проверки по этому вопросу, вот все и перепугались.
Я эти все средства случалось, продавала без рецепта, но с рядом особенностей:
а) Мужчинам не продавала в принципе. Пусть дама сама придет, почитает аннотацию и решит - ей травиться.
б) Женщинам только после ознакомления с инструкцией.

Цитата(Олири @ Feb 25 2017, 2:02) *
А скажите мне, как образовалась живая природа. Из неживой?) Типа что-то как-то где-то и - опа - появились клетки. Вот же как-то дико неубедительно...

Из углерода, водорода, азота и прочих элементов. И да, клетки это ты сразу далеко скакнул.

Цитата(Олири @ Feb 25 2017, 2:02) *
И вот, наши клетки запрограммированы на определенное количество делений. Это в первую очередь определяет старение.
Кем? Как? Почему именно столько?

Теломерами на концах хромосом. Почему именно столько вопрос более сложный. Вероятно, с целью сохранения генетического кода без большого кол-ва мутаций.
Hront
QUOTE(Киола @ Feb 25 2017, 2:27) *
а) Мужчинам не продавала в принципе. Пусть дама сама придет, почитает аннотацию и решит - ей травиться.
б) Женщинам только после ознакомления с инструкцией.

Нет в тебе мужской солидарности!
Киола
Цитата(Hront @ Feb 25 2017, 3:32) *
Нет в тебе мужской солидарности!

Внематочная беременность (основная побочка экстренной контрацепции) - крайне опасная штука.

Так что выбирать тому, кому жить с последствиями.

Справедливости ради, дам, желающих приобрести Эспераль или Колме с целью тайно подсунуть мужу я тоже отправляла либо к врачу, либо прийти вместе с мужем.
Hront
QUOTE(Киола @ Feb 25 2017, 2:41) *
Внематочная беременность (основная побочка экстренной контрацепции) - крайне опасная штука.

А побочные эффекты кесарева сечения - ещё интереснее и разнообразнее.
Тем не менее, таких сознательных, как ты - интересующихся мнением пациентов - не сильно больше нуля.
Олири
Цитата(Киола @ Feb 25 2017, 10:27) *
Из углерода, водорода, азота и прочих элементов. И да, клетки это ты сразу далеко скакнул.

Я почему-то думаю, что это только лишь теория. Но понятно, что самая вероятная и общепринятая. Возможно, так и есть. Возможно, всё совсем иначе.
Цитата(Киола @ Feb 25 2017, 10:27) *
Теломерами на концах хромосом. Почему именно столько вопрос более сложный. Вероятно, с целью сохранения генетического кода без большого кол-ва мутаций.

Зачем - это понятно. Вероятно, оптимально с точки зрения эволюции. Но как так вышло вообще? Почему именно такая цифра? Она же не сразу такая установилась, значит, эту цифру можно поменять, если этим и без нас занималась природа (если это, конечно, её рук дело). Можно ли сказать, что это количество можно перекодировать?
Hront
QUOTE(Олири @ Feb 25 2017, 3:02) *
Можно ли сказать, что это количество можно перекодировать?

Можно. Мы работаем над этим.
Гуглить, к примеру, 'Голый землекоп' (нет, это не стёб).
Киола
Цитата(Олири @ Feb 25 2017, 4:02) *
Я почему-то думаю, что это только лишь теория. Но понятно, что самая вероятная и общепринятая. Возможно, так и есть. Возможно, всё совсем иначе.

А я почему-то думаю, что не теория. Вероятно, как-то связано с изучением 150 видов химий.
Олири
Если это так, то мир куда проще. И это скорей радует.
Tem'ka
Цитата(Олири @ 25th February 2017 - 5:45) *
Если это так, то мир куда проще. И это скорей радует.

Есть и некоторые успехи.
Киола
Цитата(Олири @ Feb 25 2017, 6:45) *
Если это так, то мир куда проще. И это скорей радует.

huh.gif
Олири


Про алкоголь понравилось. Алкоголь вырабатывается у всех, внутри. Даже самый трезвенник - все равно алкаш!
iMagus
Много что вырабатывается "внутри" даже, скажем так, аналог ЛСД - серотонин. Вопрос в дозах и в том, где именно "внутри" и для чего.
Киола
Цитата(iMagus @ Feb 27 2017, 11:26) *
Аналог ЛСД - серотонин

facepalm.gif

Цитата(Олири @ Feb 27 2017, 10:13) *
Алкоголь вырабатывается у всех, внутри. Даже самый трезвенник - все равно алкаш!

Да у нас полорганизма спиртов, но народу же только про этанол интересно...
iMagus
Цитата(Киола @ Feb 27 2017, 12:10) *
facepalm.gif

"Скажем так" аналог ЛСД smile.gif Рецепторы их не особо различают.
Киола
Президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на приватизацию семи объектов здравоохранения, в числе которых четыре аптеки Федерального медико-биологического агентства, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и другие объекты.

Указ президента №241 был опубликован 29 мая 2017 года на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, из перечня федеральных государственных унитарных предприятий, которые нельзя приватизировать, исключаются семь объектов здравоохранения, а именно: аптеки ФМБА в Электростали, Зеленогорске, Москве, Королеве, дирекция строящихся объектов ФМБА и Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток.

В список попали еще два объекта Федерального медико-биологического агентства: предприятие по производству бактерийных препаратов и экспериментально-производственные мастерские в Москве. Экспериментально-производственные мастерские ФМБА занимаются разработкой и серийным производством медицинской продукции, в том числе автомобилей скорой помощи, мобильных госпиталей, медицинской мебели. Финансовое состояние предприятие с 2011 года, согласно данным СПАРК-Интерфакс, ухудшалось: если в 2011 году прибыль ЭПМ составила 47 млн рублей, то в 2014 году компания завершила отчетный период с убытком в 7,5 млн рублей. В 2015 году при выручке в 478 млн рублей предприятие ФМБА понесло убыток в 149 млн рублей. В 2016 году предприятие стало поставщиком оборудования и автомобилей скорой помощи по семи контрактам на общую сумму в 102 млн рублей.

Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА в Санкт-Петербурге, напротив, прибыльное предприятие. С 2012 года институт планомерно наращивает показатели чистой прибыли – с 1,6 млн в 2012 году до 65 млн рублей в 2015 году. Основной заказчик НИИ вакцин и сывороток – госкомпания «Нацимбио»: с 2015 по 2017 год сумма контрактов с ней составила 2,3 млрд рублей. Самый крупный контракт на поставку вакцин и иммунобиологических препаратов с Национальной иммунобиологической компанией был заключен в 2017 году и составил 1,2 млрд рублей.

В пресс-службе СПбНИИВС ФМБА России корреспонденту Vademecum рассказали, что правительственная программа приватизации учреждения «не предполагает участия частных акционеров». В соответствии с утвержденным правительством планом приватизации Санкт-Петербургский институт будет сначала передан в казну Российской Федерации, а затем приватизирован (приватизация должна произойти до 2019 года).

«Есть несколько вариантов развития событий: например, получение статуса государственного АО. Важно, что факт приватизации никак не скажется на производственной и научной деятельности института. К тому же речь не идет о выходе СПбНИИВС из структуры ФМБА России, меняется лишь организационно-правовая форма», – добавил пресс-секретарь института Андрей Егоров.
iMagus
Это хорошо или плохо?
Enigo
К разворовыванию это.
Киола
Цитата(iMagus @ May 30 2017, 22:29) *
Это хорошо или плохо?

Мне не нравится.
ivaJke
Цитата(iMagus @ May 30 2017, 21:29) *
Это хорошо или плохо?


Это плохо. Нас в прошлом году "приватизировала" одна компания на букву Р.

Думаю, логические выводы вы сами сделаете.
iMagus
Цитата(Киола @ 30th May 2017 - 21:18) *
В пресс-службе СПбНИИВС ФМБА России корреспонденту Vademecum рассказали, что правительственная программа приватизации учреждения «не предполагает участия частных акционеров». В соответствии с утвержденным правительством планом приватизации Санкт-Петербургский институт будет сначала передан в казну Российской Федерации, а затем приватизирован (приватизация должна произойти до 2019 года).

Вообще, я не понял. То ли "никаких частных акционеров", то ли приватизация. По идее, надо выбрать что-то одно. Впрочем, с некоторых пор, когда одно госпредприятие покупает другое госпредприятие, у нас тоже зовется приватизацией.
Киола
Цитата(iMagus @ May 31 2017, 2:09) *
Впрочем, с некоторых пор, когда одно госпредприятие покупает другое госпредприятие, у нас тоже зовется приватизацией.

Консолидация активов... К чему бы это?
iMagus
Цитата(Киола @ 31st May 2017 - 19:59) *
Консолидация активов... К чему бы это?

Я имел в виду "приватизацию" "Башнефти" "Роснефтью".
Enigo
В США разрешили «вооруженную» РНК-интерференцией ГМО-кукурузу
Агентство США по охране окружающей среды впервые разрешило выращивать генетически модифицированную кукурузу, вырабатывающую собственный пестицид, действие которого основано на механизмах РНК-интерференции. Кратко об этом сообщается в заметке New Scientist.

Сорт кукурузы, получивший название SmartStax Pro, вырабатывает два токсина Bt, гены которых получены из бактерии Bacillus thuringiensis. Они способны отравлять личинок, пытающихся съесть растение. Подобные сорта уже были допущены к производству и раньше — но кроме токсинов, новый сорт, разработанный компанией Monsanto and Dow, синтезирует также небольшую сайленсинговую (заглушающую) РНК. Она способна выключать ген, необходимый для жизнедеятельности насекомых, в результате чего они уничтожаются с еще большей эффективностью.

Выключение гена происходит за счет механизмов РНК-интерференции, который в природе необходим, главным образом, для защиты от вирусов. При попадании в организм двуцепочечной РНК, последовательность которой соответствует участку какого-либо хозяйского гена, включается противовирусная система. Она запоминает эту последовательность как «чужеродную» и подавляет после этого синтез собственного белка. Особенно удобно в данном случае то, что механизм работает с более или менее точными последовательностями, и с помощью него можно выключать конкретные гены конкретных организмов.

В результате у пытающихся полакомиться кукурузой личинок, являющихся настоящей грозой сельского хозяйства (особенно в этом смысле отличаются гусеницы чешуекрылых), практически не остается шансов выжить. При этом у высших животных — например, скота и человека — РНК и токсины Bt разрушаются в кишечнике. Стоит отметить, что многие организмы сами, без всяких генетических модификаций, производят такие защитные сайленсинговые РНК, и непосредственного действия на организм поедающих их млекопитающих они не оказывают.

Компания, которая давно занимается генетическими модификациями организмов (например, проектом, касающихся неувядающих цветов), ожидает согласования договоров на импорт с рядом стран, после чего собирается начать коммерческое производство кукурузы SmartStax Pro. Предполагается, что работа начнется в конце две тысячи десятых. А об официальном докладе академий США о безвредности ГМО можно прочитать здесь.

https://nplus1.ru/news/2017/06/29/gmo-rnai

С одной стороны зависть берёт, у РФ напомню вот такие вот приоритеты:
230 млрд рублей - на всю российскую науку в течение 7 лет. 640 млрд - на одноразовое мероприятие чемпионат мира.
http://el-murid.livejournal.com/3115522.html

С другой стороны, понятно что со временем доиграются. Но если РФ не будет на передовой в создании и освоении технологий такого растениеводства не удивлюсь если у нас дойдёт до голода.
iMagus
Монсанто поможет.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jul 1 2017, 11:38) *
Монсанто поможет.

Не, ключевые технологии должны быть российскими, слышал Индия примерно так и развивает своё ГМО растениеводство, нам бы их опыт перенять.
Олири
Все едят генномодифицированную марковку и не парятся. И кукурузу съедят.
Сказочник
Цитата(Enigo @ Jul 1 2017, 9:55) *
С другой стороны, понятно что со временем доиграются. Но если РФ не будет на передовой в создании и освоении технологий такого растениеводства не удивлюсь если у нас дойдёт до голода.

До какого голода? Население то вымирает, все продуманно.
Цитата(Enigo @ Jul 1 2017, 12:02) *
Не, ключевые технологии должны быть российскими, слышал Индия примерно так и развивает своё ГМО растениеводство, нам бы их опыт перенять.

Ключевые технологии могут быть чьи угодно, если у вас есть к ним доступ. Проблема геномодифицированных растений в том, что они быстро вырождаются в более слабые версии, т.е. нужно постоянное производство семян. Если есть доступ к технологии производства семян - то пофиг, чья технология.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.