Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Медицина и фармация
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сказочник
Цитата(Enigo @ Oct 8 2018, 20:46) *
Если оно так, то это значит только то что у нашего вида неправильная сейчас система и ничего больше.

Да с чего бы? Новые навыки создаются постоянно, старые навыки умирают так же постоянно. Грамотность немного более важный навык, но лишь немного. Но я вполне могу представить ситуацию, что лет так через 100 письмо как ручной навык вполне может сохраниться лишь у единиц. Если не рассматривать пессимистичных вариантов, то чтение, конечно, вряд ли канет в лету, но вот письмо - вполне себе запросто. Просто потому, что чтение практично, т.к. современный человек в среднем читает быстрее, чем говорит, но уже в наше время куча молодежи предпочитает посмотреть 15 минутное видео по теме, нежели прочитать за минуту конкретную информацию... потому что, читать им в лом, если это не двух-трехбуквенные сокращения в чатике.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Oct 8 2018, 23:00) *
Да с чего бы? Новые навыки создаются постоянно, старые навыки умирают так же постоянно. Грамотность немного более важный навык, но лишь немного. Но я вполне могу представить ситуацию, что лет так через 100 письмо как ручной навык вполне может сохраниться лишь у единиц. Если не рассматривать пессимистичных вариантов, то чтение, конечно, вряд ли канет в лету, но вот письмо - вполне себе запросто. Просто потому, что чтение практично, т.к. современный человек в среднем читает быстрее, чем говорит, но уже в наше время куча молодежи предпочитает посмотреть 15 минутное видео по теме, нежели прочитать за минуту конкретную информацию... потому что, читать им в лом, если это не двух-трехбуквенные сокращения в чатике.

Вообще-то выше говорилось "всеобщей грамотности" - ручное письмо лишь одна и весьма малая часть этого понятия. Прекращение его использования вовсе не означает что люди перестают быть грамотными.
А вот если люди действительно потеряют возможность быть грамотными т.е. иметь основу для получения дальнейшего образования всё это закончится плохо - вымиранием.
Сказочник
Ну вот смотри, читать ты уже разучился. Мешает ли это тебе жить? Вроде не похоже.

Если вдруг в один несчастливый день мы все потеряем грамотность, это скорее всего повлечет за собой потерю некоторой части населения, но вымирание? Нет, такой малостью, как потерей навыка, которому нет и столетия, вымирание не обеспечить. Но в реальности вряд ли возможно одномоментная потеря грамотности, а вот постепенный процесс отказа от письменности - вполне могу себе представить. Письмо удобно нам на текущем этапе развития, но какой-то сакральности этот навык в себе не несет.

ЗЫ Вымирают ли обезьяны из-за своей беграмотности?
iMagus
Цитата(Enigo @ 8th October 2018 - 16:21) *
Вероятно нет, ведь капиталистам нужны потребители, а надписи на этикетках можно выразить и на рисунках, вполне.

Вероятно, да, ведь умеющий читать человек скорее окажется способен заработать денег и купить кое-каких, в том числе ненужных, товаров.

Так же и с гепатитом. Те, кто не помрет от гепатита, купят много-много лекарств от простуды. И все окупится сторицей.
Enigo
Цитата(iMagus @ Oct 9 2018, 11:33) *
Вероятно, да, ведь умеющий читать человек скорее окажется способен заработать денег и купить кое-каких, в том числе ненужных, товаров.

Так же и с гепатитом. Те, кто не помрет от гепатита, купят много-много лекарств от простуды. И все окупится сторицей.

Не, Банк выдал деньги под конкретный проект, конкретной организации, они изобрели лекарство, пример описан в той статье, поначалу всё было ок - 12,5млрд$, а потом эти чуваки вылечились и теперь не заражают новых, пациентов всё меньше и прибыль 4млрд$ - пичалька(для Банка - потенциальный не возврат кредитов же). И впредь банк вероятно не станет кредитовать проекты гарантирующие излечение, ведь: "является ли лечение пациентов устойчивой бизнес-моделью?"

з.ы. Ну и да капиталисты не могут думать в долгую, выбирая между вариантом с бОльшей прибылью сейчас и вариантом с меньшей прибылью сейчас, но выживанием людей способных принести эту прибыль в будущем, капиталисты наверняка выберут бОльшую прибыль сейчас, см. 90е в РФ и много что ещё.

Цитата(Сказочник @ Oct 9 2018, 0:50) *
Ну вот смотри, читать ты уже разучился. Мешает ли это тебе жить? Вроде не похоже.
Не интересно комментить, см. что-нибудь на тему "сам дурак"

Цитата(Сказочник @ Oct 9 2018, 0:50) *
Если вдруг в один несчастливый день мы все потеряем грамотность, это скорее всего повлечет за собой потерю некоторой части населения, но вымирание? Нет, такой малостью, как потерей навыка, которому нет и столетия, вымирание не обеспечить. Но в реальности вряд ли возможно одномоментная потеря грамотности, а вот постепенный процесс отказа от письменности - вполне могу себе представить. Письмо удобно нам на текущем этапе развития, но какой-то сакральности этот навык в себе не несет.

Если мы все однажды потеряем грамотность, не сможем расти интеллектуально, однажды нас вытеснят те кто сможет - роботы, другие обезьяны, ксено-рептилойды... - длинный возможный список их.

Цитата(Сказочник @ Oct 9 2018, 0:50) *
ЗЫ Вымирают ли обезьяны из-за своей беграмотности?

Их ареал обитания сокращается - бесшёрстные обезьяны - человеки, вытесняют.
iMagus
Цитата(Enigo @ 9th October 2018 - 12:27) *
для Банка - потенциальный не возврат кредитов же

Банк выдал кредит не только на гепатит, но и на простуду.

Цитата(Сказочник @ 9th October 2018 - 0:50) *
ЗЫ Вымирают ли обезьяны из-за своей беграмотности?

Вот, кстати, вымирают. Например, когда кормятся на помойках, которые организуют человеки. И во многих других ситуациях. Эпидемии у них разные случаются.
Сказочник
Цитата(Enigo @ Oct 9 2018, 12:27) *
Не интересно комментить, см. что-нибудь на тему "сам дурак"

Из моего прошлого сообщения ты осилил всего одно предложение и решил прокомментить именно его, выдрав из контекста и забив на вторую половину. На что ты рассчитывал?
Цитата(Enigo @ Oct 9 2018, 12:27) *
Если мы все однажды потеряем грамотность, не сможем расти интеллектуально, однажды нас вытеснят те кто сможет - роботы, другие обезьяны, ксено-рептилойды... - длинный возможный список их.

Их ареал обитания сокращается - бесшёрстные обезьяны - человеки, вытесняют.

Их безграмотность в этом не виновата. Проигрыш по интеллекту - совсем другой разговор.
Рост интеллекта и грамотность связаны лишь косвенно, а не напрямую. И скорее грамотность в этой связке стоит дальше по цепочке. Если хочется порассуждать на тему интеллекта, попробуй использовать строгую логику, а не "мне так кажется".
Безграмотность не лишает возможности развиваться интеллектуально, несколько осложняет - может быть, как и должно в случае отсутствия вспомогательного навыка. Но не лишает.
Мы дети века всеобщего образования. Поэтому и кажется дикостью не умение читать. Но технический прогресс - причина этого, а не следствие. Мы развились достаточно и недостаточно. Достаточно, чтобы была потребность в образованных рабочих и недостаточно, чтобы могли без этого обойтись. Мы уже не боремся за выживание, но все еще должны работать. Дальнейших путей много больше одного. Но ты можешь и дальше рассуждать про необходимость многополярности в одних темах и отрицать любое чужое мнение в других.

Цитата(iMagus @ Oct 9 2018, 15:20) *
Вот, кстати, вымирают. Например, когда кормятся на помойках, которые организуют человеки. И во многих других ситуациях. Эпидемии у них разные случаются.

Да сколько же можно. Если два факта следуют один за другим, это не гарантирует причинно-следственную связь между ними. Это как раз таки уровень обезьян. Завязывайте связывать случайные факты в цепочку только потому, что они упомянуты друг за другом.
Enigo
Цитата(Сказочник @ Oct 9 2018, 15:51) *
Из моего прошлого сообщения ты осилил всего одно предложение и решил прокомментить именно его, выдрав из контекста и забив на вторую половину. На что ты рассчитывал?

Эм, вообще-то в своём прошлом посте я выделил и прокомментировал 8 твоих предложений, наверно тебе такое пригодиться - учимся считать до десяти

Цитата(Сказочник @ Oct 9 2018, 15:51) *
Их безграмотность в этом не виновата. Проигрыш по интеллекту - совсем другой разговор.
Рост интеллекта и грамотность связаны лишь косвенно, а не напрямую. И скорее грамотность в этой связке стоит дальше по цепочке. Если хочется порассуждать на тему интеллекта, попробуй использовать строгую логику, а не "мне так кажется".
Безграмотность не лишает возможности развиваться интеллектуально, несколько осложняет - может быть, как и должно в случае отсутствия вспомогательного навыка. Но не лишает.
Мы дети века всеобщего образования. Поэтому и кажется дикостью не умение читать. Но технический прогресс - причина этого, а не следствие. Мы развились достаточно и недостаточно. Достаточно, чтобы была потребность в образованных рабочих и недостаточно, чтобы могли без этого обойтись. Мы уже не боремся за выживание, но все еще должны работать. Дальнейших путей много больше одного. Но ты можешь и дальше рассуждать про необходимость многополярности в одних темах и отрицать любое чужое мнение в других.

"Многополярность" это просто эвфемизм для пост Pax Americana, не следует вкладывать в это какую-то излишнюю смысловую нагрузку - закат одних империй, подъём других. всё как раньше.
Мне кажется, тебе сильно промыла мозги современная пропаганда[от наших конкурентов] о разумности деиндустриализации и соответственно деградации образованности населения с уровня сверхдержавы на пост-советском пространстве. Сумей посмотреть на это выйдя из рамок российской реальности, потому что на самом деле, реальных вариантов у нас, как у вида человеки, только 1 - вперёд к процветанию, НТП, росту прибылей, развитию. А для всего этого нужно много и с каждым десятилетием только больше образованных людей(речь идёт о планете в целом). Потому что остальные сценарии как и всегда - неизбежные катастрофы.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 9th October 2018 - 15:51) *
Да сколько же можно. Если два факта следуют один за другим, это не гарантирует причинно-следственную связь между ними. Это как раз таки уровень обезьян. Завязывайте связывать случайные факты в цепочку только потому, что они упомянуты друг за другом.

Люди выкидывают испорченные/зараженные продукты, а обезьяны их едят. Были бы грамотными - знали бы, что срок годности истек.

Причина и следствие тут, определенно, есть.

Отдельный вопрос - то, что обезьяны в принципе не могут обучиться грамоте.
Сказочник
Да в каком таком месте я рассказываю о разумности деградации. я лишь взываю к логике, чтобы люди прекращали делать выводы, основываясь ни на чем. Грамотность - это следствие нашего развития, а не причина. Убери пиьсменность и люди не вымрут, а скорее всего заново ее изобретут. Будь она причиной нашего развития и неотъемлемой частью, мы бы не были там, где мы есть сейчас.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Oct 9 2018, 21:48) *
Люди выкидывают испорченные/зараженные продукты, а обезьяны их едят. Были бы грамотными - знали бы, что срок годности истек.

Причина и следствие тут, определенно, есть.

Отдельный вопрос - то, что обезьяны в принципе не могут обучиться грамоте.

Фигня какая-то. У меня кот грамоте не обучен, но испорченное есть не будет. Ему запах не понравится. я грамоте обучен, но если мне запах не понравится, я не буду есть, даже если срок годности нормальный.
А вот нажраться полиэтилена - это милое дело. Но грамота тут не сильно поможет.
iMagus
Сальмонеллу ты по запаху не определишь. Есть и другие бактерии. Палочки Коха, например.

ЗЫ. От безграмотности и люди гибнут. Не только обезьяны.
iMagus
Ага. Полезный ресурс.
WickeD
Возможно полезный, но просвета не видно:

https://tass.ru/press-relizy/5883325?utm_me...tm_source=rnews

Олири
Есть чудесные гомеопатические таблетки, якобы лечащие проблемы с голосом. Весь интернет, все певцы уверены в их эффективности. Моей Насте я так и не смог доказать, что сахар, который она пьёт, не может никак помочь. Она меня, конечно, выслушала, но тем, кто ей советовал - явно лучше знать.
iMagus
Ну, строго говоря, есть область, где гомеопатия (плацебо), по видимому, работает. В тех случаях, когда это связано с восприятием боли. Когда что-то болит, после приема плацебо многим людям кажется, что уровень боли снижается. Возможно, то же самое можно сказать и про восприятие симптомов простуды, или какие-то другие симптомы. Меняется восприятие этих симптомов. Но болезни, конечно, никакое плацебо не лечит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.