Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не попить теперь ночью пивка
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Jagenaut
Магус, а в случае, если выпивают кружку пива, то его выпили для получения эффекта опьянения? Очень сомнительно. Да и потом, не сравнивай пивные напитки, что продаются в РФ с настоящим пивом, которое варят в Германии, Чехии и Бельгии. К слову, в Бельгии лучшие пивовары пива со вкусом чего-то. Например вишневое пиво или со вкусом шоколада. Попробуй мне рассказать, что вишню едят не из-за вкуса, а потому что без неё не выжить)

З.Ы. про виски не выдумывайте, попробуйте для начала односолодовые, а не купажированную хрень из магазинов типа лейблов, хорсов, дэниелсов и т.п.
Мириной
Цитата(Вэлмонт @ Jan 12 2013, 14:43) *
Чтобы ты сделал с итальянцами интересно?))))) У них говорят: мы не едим, чтобы жить, а живём, чтобы есть (в шутку конечно же)! Как там Преображенский то говорил - не в клозетах разруха. Тренды, бренды - всё это чушь собачья. Если в башке мусор - то хоть наркоман, хоть физкультурник - разницы не видно. Скинхед непьющий и некурящий мне одинаково отвратителен как и нарк готовый мать продать за наркоту. Жизни нужно радоваться - другой не будет. А так получается пиво (в числе прочих разных излишеств) - без вариантов делает из человека зомби, раба своих пристрастий. В таком случае совершая половой акт (да хоть бы и с собственной женой), мужчина неизбежно станет/становится насильником в будущем. Ведь оооочень немногие размножаются из чувства долга. Для большинства это таки удовольствие приносящее радость и счастье.



Я же говорю- бесполезно.
Тут ведь главный вопрос- зачем мы живем.
Отсюда будет следовать связь- от чего мы испытываем радость, а от чего печаль.
И следующий момент- что важнее, получение вкусовых удовольствий и приятного чувства легкого алкогольного опьянения или факт употребления наркотиков, связанный с этим негатив и радость от отсутствия привычки употреблять эту дрянь.
Арифметика у каждого своя. Важно другое- честно говорить, что употребление алкоголя есть ни что иное как употребление наркотика. Я не говорю о дозах и скорости привыкания. Я говорю о факте существования наркотического вещества-спирт, употребление которого ведет ко всяким негативным последствиям. И это одна из МНОГИХ вещей, от которой человек, на мой взгляд должен избавиться в своей жизни.
Можно попытаться "замешать" процесс употребления с другими вредными вещами, искусственно поднять статус выпивающего, разместив рядом с ним что-то более нелицеприятное, но вреда и негатива это не уменьшит.

ЗЫ Русские, к слову, вымирают не в последнюю очередь из-за повальной алкогольной зависимости. Наших детей ждет незавидное будущее в чужой стране с чужими законами...
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 14th January 2013 - 15:59) *
Например вишневое пиво или со вкусом шоколада.

Вот это, как раз, пивные напитки и есть. Все перемешалось.
Есть много разных гораздо более вкусных, чем пиво, напитков, не содержащих алкоголя. А, если в них добавить еще и алкоголь, они становятся вдвойне более привлекательными. Из-за вкуса?) Пиво же без алкоголя пить никто не хочет. А ведь, мне так кажется, нет особых проблем с тем, чтобы удалить алкоголь из любого пива.

Цитата(Мириной @ 14th January 2013 - 16:39) *
ЗЫ Русские, к слову, вымирают не в последнюю очередь из-за повальной алкогольной зависимости. Наших детей ждет незавидное будущее в чужой стране с чужими законами...

Кто такие "русские"?

Ты, кстати, анализы на определение национальности уже сдавал? Говорят, надо плюнуть в конверт, и послать его по почте куда-то. А потом тебе скажут, какой ты - русский, или не очень русский.
Avenger
Цитата(iMagus @ Jan 14 2013, 19:22) *
Ты, кстати, анализы на определение национальности уже сдавал? Говорят, надо плюнуть в конверт, и послать его по почте куда-то. А потом тебе скажут, какой ты - русский, или не очень русский.

этим тестом лучше опредлеять ориентацию
iMagus
Цитата(Avenger @ 14th January 2013 - 18:04) *
этим тестом лучше опредлеять ориентацию

Это дело недалекого будущего. Может быть, чем через пару лет расскажут тебе и о степени твоей генетической предрасположенности к гомосексуализму.

ЗЫ. А через пять лет расскажут о генетической предрасположенности пить пиво, и думать, что пьешь его из-за вкуса.
Уильямс
Опять картинка в тему пришлась.



Groxel
Цитата(Jagenaut @ 14th January 2013 - 15:59) *
З.Ы. про виски не выдумывайте, попробуйте для начала односолодовые, а не купажированную хрень из магазинов типа лейблов, хорсов, дэниелсов и т.п.

Двенадцатилетний Чивас катит? =) Тот ещё шлак, как мне показалось. Спирт любой вкус перебивает начисто.
Сказочник
я ем редиску, чтобы почувствовать себя крутым!
Зачем люди едят острое, кислое, соленое, сладкое? почему не только пресную кашу?
Хотя употребление алкоголя и других наркотиков во многом результат соответствующего формирования сознания. Но не для всех это так, кому-то в самом деле может нравиться вкус. Другое дело, что отличить от психологической убежденности в том, что вкус нравится, на текущий момент невозможно.

По факту же - Магус как всегда спорит о том, в чем ничего не понимает, если только за последние несколько лет он не начал активно пить... Но в целом я с ним и солидарен, в большинстве своем люди в пьяном состоянии отвратительны. Хотя не... люди в любом состоянии в большинстве своем отвратительны.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 14th January 2013 - 21:22) *
ничего не понимает

Ничего - это "абсолютно ничего"?)
А пример понимания привести можно?)

Цитата(Сказочник @ 14th January 2013 - 21:22) *
начал активно пить

Мой рекорд - литр пива в час в течение 4 часов. И немного водки под конец. И практически без закуски.
Я знаю, зачем пьют пиво!!! smile.gif

Цитата(Сказочник @ 14th January 2013 - 21:22) *
я ем редиску, чтобы почувствовать себя крутым!
Зачем люди едят острое, кислое, соленое, сладкое? почему не только пресную кашу?

А я все это уже объяснял.
Редиску едят ради вкусового мазохизма.
И все остальное едят, чтобы жить. Даже самые изысканные блюда останутся невостребованными, если рядом нет голодных людей.
Организм награждает себя за потребление пищи не только чувством сытости, но и удовольствием от процесса.

От процесса потребления пива тоже можно получать удовольствие, но это удовольствие будет наведенным от предвкушения состояния опьянения. Или, иногда, под удовольствие от пива может маскироваться еще и удовольствие от пребывания в компании других людей. Пребывание в компании подчеркивает социальный статус, дает подтверждение собственной значимости.
Сказочник
Вкусовой мазохизм ни при чем. Пища такого рода раздражает вкусовые рецепторы, позволяя острее прочувствовать вкус остальной пищи. Иначе говоря, конечной целью является именно получение вкусовых ощущений. Но при этом она мне нравится сама по себе.

Вот еще такой вопрос. Если мне нравится ощущение от потребления редиски, значит ли это, что мне нравится ее вкус? Мне кажется, что да. Я не жду, что я от нее опьянею, или что она усилит дальнейшие вкусовые ощущения. Мне она просто нравится сама по себе и я вполне ее могу съесть отдельно от основных приемов пищи. Но при этом многим она не нравится, а некоторые ее просто ненавидят.

Похожая ситуация c пивом, но в случае примерно 5 процентов. Остальные - жертвы алкоголя.
Олири
Цитата(iMagus @ Jan 15 2013, 4:46) *
Мой рекорд - литр пива в час в течение 4 часов. И немного водки под конец. И практически без закуски.
Я знаю, зачем пьют пиво!!! smile.gif

Вот, когда выпьешь 4 литра за 1 час, тогда мы с тобой поговорим)


Вообще, вся эта аргументация совершенно бессмысленна, если узнать, что далеко не во всех случаях после употребления алкоголя наступает алкогольное опьянение. В моей компании успевают опьянеть от 20 до 70% компании (если мы "сидим-выпиваем" более 3-4 часов кряду (иногда это до 10 часов подряд)). При этом в 50% случаях дозы слишком малы (с учетом недавного приема пищи -> загруженности желудка), опьянения не происходит вообще, так как алкоголь просто не успевает в нужным количествах поступить в кровь, чтобы добраться до мозга (1 литр пива в час недостаточная доза для опьянения, при пустом желудке мне, например, необходимо примерно 1-1.5 литра в течение 30-40 минут, иначе эффекта ноль). От некоторой последующей интоксикации, конечно, всё равно не убежишь, но это уже другая история.

Правда, что радует, у меня за всю жизнь (хоть алкоголь я и пью иногда литрами) всего несколько раз болела голова)
Полина
Мне очень нравится редиска - просто так, и без соли.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 14th January 2013 - 23:31) *
Пища такого рода раздражает вкусовые рецепторы, позволяя острее прочувствовать вкус остальной пищи.

Наконец-то хоть кто-то это сказал smile.gif
Но и вкусовой мазохизм исключать нельзя.

Цитата(Сказочник @ 14th January 2013 - 23:31) *
Вот еще такой вопрос. Если мне нравится ощущение от потребления редиски, значит ли это, что мне нравится ее вкус? Мне кажется, что да. Я не жду, что я от нее опьянею, или что она усилит дальнейшие вкусовые ощущения. Мне она просто нравится сама по себе и я вполне ее могу съесть отдельно от основных приемов пищи. Но при этом многим она не нравится, а некоторые ее просто ненавидят.

Редиска не горькая, а острая smile.gif

Цитата(Сказочник @ 14th January 2013 - 23:31) *
Похожая ситуация c пивом, но в случае примерно 5 процентов. Остальные - жертвы алкоголя.

На 5 процентов я согласен smile.gif

Цитата(Олири @ 15th January 2013 - 3:06) *
Правда, что радует, у меня за всю жизнь (хоть алкоголь я и пью иногда литрами) всего несколько раз болела голова)

До адмирала дослужишься smile.gif
Jagenaut
Цитата(iMagus @ Jan 14 2013, 16:22) *
Вот это, как раз, пивные напитки и есть. Все перемешалось.


расскажи это бельгийцам, которые варят самое лучшее пиво в мире по данным за 2011 год, если не ошибаюсь. Расскажим им, что они делают пивные напитки, а не пиво) Пивные напитки варят у нас, но никак не у них.


Цитата(Groxel @ Jan 14 2013, 19:18) *
Двенадцатилетний Чивас катит? =) Тот ещё шлак, как мне показалось. Спирт любой вкус перебивает начисто.



нет, не катит. Я повторяю - попробуй односолодовый, а не купажированный. Везде, где написано blended - это купаж. А вот где написано singl malt - односолодовый. Купаж - для коктелей, даже чивас 12 лет. А вот односолодовый пьют исключительно чистым, в крайнем случае можно разбавить обычной водой слегка - она понижает немного градус, при этом букет остаётся в полном масштабе.
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 15th January 2013 - 14:12) *
Пивные напитки варят у нас, но никак не у них.

Чем более противно на вкус пиво, тем более оно пиво, а не пивной напиток. А остальное - маркетинговые приемы.
Jagenaut
Цитата(iMagus @ Jan 15 2013, 13:31) *
Чем более противно на вкус пиво, тем более оно пиво, а не пивной напиток. А остальное - маркетинговые приемы.



это ты сам придумал? Чем вкуснее каша, тем она вреднее в таком случае. Примерно так же звучит.
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 15th January 2013 - 15:36) *
Чем вкуснее каша, тем она вреднее в таком случае.

Я не понимаю логики, по которой ты получил это высказывание из моего.

Правильно было бы: чем вкуснее каша, тем она менее каша, а не сложное кулинарное блюдо. В чем, действительно, есть доля истины.

Звучит совершенно иначе.
Jagenaut
логика в том, что твоё выражение абсурдно, а я так же абсурдно вывел абсурдную фразу. Логики нет, есть абсурд.
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 15th January 2013 - 16:56) *
логика в том, что твоё выражение абсурдно, а я так же абсурдно вывел абсурдную фразу.

Я свое выражение вывел из выражения про кашу. Пивной напиток - это аналог сложного кулинарного блюда. Пивной напиток более сложный продукт, чем просто пиво. Просто пиво варить научились тыщи лет назад. А пивные напитки - только совсем недавно.
Нафанька
Магус, теперь понятно почему пиво на твой взгляд мерзкое на вкус: промежуточный этап перед водочкой.
Наверное по этой причине на многих бутылках пишут "Cool before drinking" - "Круто перед выпивкой" derisive.gif
iMagus
Это здорово, когда все становится понятно.
Groxel
Цитата(iMagus @ 15th January 2013 - 13:53) *
На 5 процентов я согласен

Это победа! smile.gif
Уильямс
Победа над Магусом сродни победе головы над стеной.
iMagus
Цитата(Groxel @ 15th January 2013 - 21:17) *
Это победа!

Ты так уверен, что относишься к этим пяти процентам?)

Цитата(Уильямс @ 15th January 2013 - 23:13) *
Победа над Магусом сродни победе головы над стеной.

Будто корова на кону стояла.

Вас много, а я один. И, вообще, не примазывайтесь к Сказочнику smile.gif
Уильямс
QUOTE(iMagus @ Jan 15 2013, 23:45) *
Вас много, а я один.

Отсюда и параллель.
Jagenaut
Цитата(iMagus @ Jan 15 2013, 16:11) *
Я свое выражение вывел из выражения про кашу. Пивной напиток - это аналог сложного кулинарного блюда. Пивной напиток более сложный продукт, чем просто пиво. Просто пиво варить научились тыщи лет назад. А пивные напитки - только совсем недавно.


Магус, опять мимо. Пивной напиток может и научились варить относительно недавно, примерно так же, как и сметанный продукт. Второе, это то, что мы покупаем в магазинах сейчас. Продаётся вовсе не сметана, а сметанный продукт. И хочу заметить, что и сметанный продукт и пивной напиток в РАЗЫ проще приготовить. Рекомендую узнать о технологиях производства. Сперва на каком нибудь чешском заводе, а потом на заводе очаково. Ту будешь очень сильно удивлён. Если в кратце, то пивной напиток делается из пивных сусел/концентратов. Он не проходит полного процесса варения, его не выдерживают и т.д. и т.п. Тупо размешали с водой, добавили ароматизатор и вуаля - пивной напиток. Пиво в Бельгии со вкусом чего-то варят! Просто в процессе варки добавляют дополнительные ингридиенты для придания вкуса.
Оркид
Это вы сейчас тут мазохизмом занимаетесь.
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 9:24) *
Если в кратце, то пивной напиток делается из пивных сусел/концентратов

А сусло/концентрат откуда берется?
Jagenaut
Цитата(iMagus @ Jan 16 2013, 11:05) *
А сусло/концентрат откуда берется?


ты не поверишь, но из пива) Варят пива, делают концентрированную смесь и вуаля - разбавляй и получай пивные напитки. Но концентрат получается после пивоварения. А не наоборот, как это пытаешься представить ты.
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 12:32) *
А не наоборот, как это пытаешься представить ты.

Нет, это ты хотел представить так, что пиво делают из концентрата, а не концентрат из пива smile.gif
Jagenaut
Цитата(iMagus @ Jan 16 2013, 11:46) *
Нет, это ты хотел представить так, что пиво делают из концентрата, а не концентрат из пива smile.gif


ты что-то напутал или иссяк)) Я такого совсем не писал, более того, даже не намекал своими словами. Я писал, что пивные напитки делают из концентратов, а не само пиво.
iMagus
А концентраты - из пива. При этом, концентрат проще в изготовлении, чем пиво. Так ты говорил.

Есть цепочка изготовления (каждая следующая стадия увеличивает сложность):
пиво -> концентрат -> пиво ("пивной напиток")
А ты говоришь, что пиво сложнее, чем "пивной напиток".

Все ходы записаны:
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 9:24) *
пивной напиток в РАЗЫ проще приготовить

Jagenaut
Увеличивает сложность чего? Производства? Да, тут я согласен, это уже не только пивоварни, но и доп оборудования для создания концентрата. Если ты говоришь о сложности каждого следующего процесса приготовления, откуда у тебя информация о том, что каждая следующая стадия сложнее предыдущей? И даже по твоей схеме получается, что пиво сложнее концентрата.
И опять таки, не путай пиво и пивной напиток. Ты же не называешь всю минеральную воду "боржоми"? по сути, боржоми может быть именем нарицательным, но не отобразить всей сути тем не менее.
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 14:36) *
откуда у тебя информация о том, что каждая следующая стадия сложнее предыдущей?

Ниоткуда. Каждая следующая стадия увеличивает суммарную сложность продукта.

Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 14:36) *
И даже по твоей схеме получается, что пиво сложнее концентрата.

Что это у меня за схема такая, что A+B<A, где A>0 и B>0?
Jagenaut
Цитата(iMagus @ Jan 16 2013, 13:58) *
Ниоткуда. Каждая следующая стадия увеличивает суммарную сложность продукта.


Вот и мне кажется. что именно суммарную сложность. И получаем абстрактную формулу вида:

А+В+С=суммарная сложность процесса, где
А - сложность пивоварение
В - сложность создание концентрата
С - сложность создание пива и/или пивного напитка из концентрата
В свою очередь, В можно выразить как В=А/2. С можно выразить как В/2.

Итоговая формула примет вид:
А+А/2+А/4=итоговая сложность производства.

Цитата(iMagus @ Jan 16 2013, 13:58) *
Что это у меня за схема такая, что A+B<A, где A>0 и B>0?


так вот же:
пиво -> концентрат -> пиво
пиво=пиво, не?
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 15:06) *
пиво=пиво, не?

Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 15:06) *
Итоговая формула примет вид:

Пиво = А
Пивной напиток = A + B + C

И что же из них сложнее? unsure.gif
Jagenaut
Цитата(iMagus @ Jan 16 2013, 14:17) *
Пиво = А
Пивной напиток = A/2



fixed
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 15:22) *
fixed

A + A/2 + A/4 = A/2

Гениально!

Jagenaut
Магус, ты сейчас как всегда "не троллишь"? Или ты реально не понимаешь, что ты пишешь?

Цитата
А+В+С=суммарная сложность процесса, где
А - сложность пивоварение
В - сложность создание концентрата
С - сложность создание пива и/или пивного напитка из концентрата
В свою очередь, В можно выразить как В=А/2. С можно выразить как В/2.


пишу циферками, если не понимаешь)
1+0,5+0,2=1,7, где
1 - сложность создания пива
0,5 - сложность создания концентрата,
0,2 - сложность создания напитка ИЗ КОНЦЕНТРАТА(т.е. не требуется пивоварение)
1,7 - суммарная сложность технологического производства.

Что ты тут не понимаешь? =)
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 9:24) *
пивной напиток в РАЗЫ проще приготовить

Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 15:22) *
Пиво = А
Пивной напиток = A/2

В два раза проще, как ты говоришь.
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 15:43) *
пишу циферками, если не понимаешь)
1+0,5+0,2=1,7, где
1 - сложность создания пива
0,5 - сложность создания концентрата,
0,2 - сложность создания напитка ИЗ КОНЦЕНТРАТА(т.е. не требуется пивоварение)
1,7 - суммарная сложность технологического производства.

1.7 (пивной напиток) > 1 (пиво)

Что ты тут не понимаешь?
Jagenaut
ты издеваешься? facepalm.gif

1,7 это не пивной напиток, пивной напиток это 0,5. 1,7 это сложность всего долбанного завода по производству пива, если он работает сразу на 3 направления! На 3!!! А не на одно, как пишешь ты. Потому что что-то одно не может быть общей сложностью, это лишь часть, а вот все три процесса в совокупности дают суммарную мощность и производительность завода!
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 16:32) *
1,7 это сложность всего долбанного завода по производству пивного напитка

fixed

Для пива достаточно сложности 1.0

Ты же сам рассказал, что пивной напиток делают из концентрата. А концентрат делают из пива.

То-есть, для производства пивного напитка надо сначала произвести пиво. Потом его "сконцентрировать". А потом разбавить обратно. Больше операций требуется, чем для простого пива.
Jagenaut
то, что для его производства требуется больше операций не делает его более сложным. Ты же не хочешь сказать, что ехать на авто с включённой 3-ей передачей тяжелее, чем с первой только лишь из-за того, что для перехода на третью необходимо преодолеть первую и вторую. Бери каждый процесс по отдельности. Для варки пива тебе необходимо вырастить злаки, приобрести кучу оборудования для приготовления ингридиентов, оборудование для варки и настоя напитка. Для создания концентрата необходим лишь агрегат. Из концентрата напиток делает при помощи 1-2 агрегатов. Что ясно нам показывает, что из всех процессов, рассматриваемых отдельно друг от друга, первоначальная варка пива является самой трудёмкой.
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 17:01) *
то, что для его производства требуется больше операций не делает его более сложным.

Более сложным в изготовлении. Например, рафинирование - это процесс "упрощения" состава продукта. Продукт получится более "простой", но сама операция может быть очень и очень сложной.

Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 17:01) *
ы же не хочешь сказать, что ехать на авто с включённой 3-ей передачей тяжелее, чем с первой только лишь из-за того, что для перехода на третью необходимо преодолеть первую и вторую.

Ты путаешь сложность/трудоемкость техпроцесса и переключение скоростей авто, необходимое для регулирования мощности двигателя. Первая, вторая и третья передача не являются стадиями техпроцесса изготовления чего-либо.
А, вообще, формально, да, движение на третьей передаче чуть-чуть (невооруженным глазом и не заметишь) "сложнее" движения на первой. Если КПП механическая, тебе нужно будет потратить некоторое количество калорий на взаимодействие с рычагом.

Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 17:01) *
Для создания концентрата необходим лишь агрегат.

А сырье? Не надо?

Цитата(Jagenaut @ 16th January 2013 - 17:01) *
Что ясно нам показывает, что из всех процессов, рассматриваемых отдельно друг от друга, первоначальная варка пива является самой трудёмкой.

Является. Но к этой трудоемкости надо добавить еще трудоемкость изготовления концентрата и последующего его восстановления, чтобы получить трудоемкость изготовления пивного напитка.
Jagenaut
Магус, ты опять всё перевернул.

По авто. В автошколе учат трогаться, а не ехать по прямой. Адекватные водители трогаются с первой передачи, а не с третьей. На третьей передаче ты просто едешь, даже сцепление не надо как-то серьёзно регулировать, практически бросаешь его. Попробуй повторить такой же фокус на первой передаче. Судя по тому, что ты ездишь на метро, то да, конечно, циферка 3 для тебя будет куда тяжелее, чем циферка 1 =)


По второй цитате... Магус, изначально получают пиво, для концентрата сырьём является пиво, то есть готовый продукт. Готовый продукт этот куда сложнее получить, нежели из него же получить некий полуфабрикат. Взглянем на молоко. Чтобы получить конечный продукт, тебе нужна корова, которую надо кормить питательными веществами, витаминами, ухаживать за ней, а в конце ещё и подоить. Только тогда ты получишь чистое, настоящее молоко. Далее, дабы получить полуфабрикат(он же молочный продукт), его можно вскипятить и всё, ты получил полуфабрикат. Однако он не так нужен, что бы люди могли радоваться. Достаточно первичного продукта после дойки. Так же и с пивом. Сварили - получили и выпили. Не хочешь пить сейчас? Законсервируй и потом получишь "INVITE - просто добавь воды" (с).
Так что изготовление пивного напитка не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью, это лишь дополнительная возможность завода по производству пива.
Рыбу поймать тяжелее, чем заморозить уже пойманную. Свежая всегда лучше , вкуснее и приятнее, нежели свежемороженная. Однако морозить необязательно для продажи.
Какие ещё тебе примеры привести?
Сказочник
Вопрос: возможно ли приготовить "пивной напиток" по вашей схеме, не приготовив пива? Нет, следовательно сложность производства пива необходимо включить в общую сложность производства пивного напитка (как и концентрата). Таким образом в производстве пивной напиток сложнее пива. То, что пивной напиток может быть проще по другим критериям - дело десятое. Вопрос зашел именно о сложности производства.

Вот еще пример: с точки зрения химии железная руда значительно сложнее слитка железа, но слиток железа в производстве значительно сложнее получить, ибо в его получение входит также получение железной руды (возьмем начальную версию, а не вторсырье).
Jagenaut
Цитата(Сказочник @ Jan 17 2013, 9:41) *
Вот еще пример: с точки зрения химии железная руда значительно сложнее слитка железа, но слиток железа в производстве значительно сложнее получить, ибо в его получение входит также получение железной руды (возьмем начальную версию, а не вторсырье).


ну так слиток это уже продукт готовый из которого можно получить что-то ещё, но тем не менее, сам слиток уже является готовым и сложным в получении продуктом. Руда проходит кучу обработок, плавится, шлифуется. Из слитка лопату сделать куда проще - расплавил, вылил в форму, дал постоять - получил лопату. Да, этому процессу необходим слиток, но сам по себе процесс создания является примитивным. И не надо вписывать в процесс создания слитка в процесс создания лопаты.
Сказочник
Цитата(Jagenaut @ Jan 17 2013, 10:09) *
ну так слиток это уже продукт готовый из которого можно получить что-то ещё, но тем не менее, сам слиток уже является готовым и сложным в получении продуктом. Руда проходит кучу обработок, плавится, шлифуется. Из слитка лопату сделать куда проще - расплавил, вылил в форму, дал постоять - получил лопату. Да, этому процессу необходим слиток, но сам по себе процесс создания является примитивным. И не надо вписывать в процесс создания слитка в процесс создания лопаты.

Т.е. как не надо?
Если для получения чего-то второго необходимо сперва получить что-то первое, то процесс получения второго включает в себя процесс получения первого, даже если второе является не основной целью.
Ты в пустыне и хочешь пить. Сам процесс питья не шибко сложен. Но чтобы его осуществить, тебе сперва необходимо преуспеть в процессе нахождения воды.
Ты можешь найти воду и использовать ее для охлаждения радиатора, для выделения водорода и кислорода и еще тысячи разных полезных и не очень дел. Питье - всего лишь один из возможных вариантов. Но вот чтобы пить, ты обязан найти воду, вариантов нет. Таким образом сложность удовлетворения потребности в питье включает в себя сложность нахождения воды.

Ты же пытаешься утверждать, что раз пиво варится ради пива, и лишь излишки\отбраковки пускаются на пивной напиток, то пиво не следует включать в производственный цикл. Это неверно, ведь для выполнения цели - получение пивного напитка - нам необходимо сварить пиво. Неважно, что это пиво мы пустим на что-то еще, важно то, что без пива мы пивной напиток не произведем.
Jagenaut
ну как ты и сказал, пивной напиток получается из излишков, отбраковки. Более того, пивные напитки, которые делают на наших заводах не производят концентрат, они его закупают, либо производят по некой упрощённой схеме. Таким образом на заводах есть процесс "концентрат -> пивной напиток"
Сказочник
Угу, и где-то еще в мире есть процесс пиво -> концентрат, который является частью общего процесса по получению пивного напитка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.