Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конец мечте о полетах к звездам?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Tem'ka
Проблема не в определениях. А в тебе.
iMagus
Это не моя проблема.
Tem'ka
В пылу спора я даже не заметил, как счетчик сообщений за 1к перевалил.
Hront
Корякин - ВПЕРЕД!
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 24 2016, 2:54) *
Ты бы не ленился читать.

Я всё еще жду ответа на вопрос, на который ты почему-то не хочешь отвечать.
iMagus
Ничем не могу тебе помочь. Ответ написан два раза. Телепатией я не владею.
Олири
Ты дал какие-то определения из учебников по экономики. Я тебя спросил про практику. Экономические модели всегда в некоторой степени оторваны от реальности. В связи с чем и был вопрос.

Впрочем даже в твоих определениях есть понятие завышенной цены.
iMagus
Цитата(Олири @ 24th November 2016 - 3:39) *
Ты дал какие-то определения из учебников по экономики. Я тебя спросил про практику. Экономические модели всегда в некоторой степени оторваны от реальности. В связи с чем и был вопрос.

На практике никто, кроме Следственного комитета, не занимается "завышенными ценами". Да и тот занимается ими только в связи с делами о мошенничестве, превышении служебных полномочий, откатах-взятках всяких.

ФАС отслеживает ценовые сговоры и следит за тем, чтобы отдельные участники конкурентного рынка не занимали слишком большую долю. То есть, регулирует наличие конкуренции, а не цены.
В, так сказать, практической экономике нет никакой проблемы "завышенных цен", понятия такого даже не существует. Цены бывают только рыночные и не (вполне) рыночные (см., например, тарифы естественных монополий, или цены на жизненно важные лекарства, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте для пассажиров), то есть в той или иной степени регулируемые государством цены. И монопольные цены, какими бы они ни были высокими или низкими, это тоже рыночные цены.

И даже вот те "завышенные цены" из уголовной практики для экономики - это тоже рыночные цены. Предполагаемое завышение цены тут - это просто трансакционные издержки. Пусть и, в данном случае, уголовно наказуемые. И проблема для экономики тут не в ценах (в конце концов, фирма, сотрудник которой за взятку заключил невыгодную сделку, вероятно, проиграет конкурентам, и это нормальный рыночный процесс), а в неэффективных институтах, ведущих к росту трансакционных издержек.

"Завышенные цены" в экономике есть только в бытовом понимании. Это когда тебе что-то нужно, но денег у тебя на это не хватает, и при этом тебе кажется, что желанный товар мог бы стоить существенно дешевле. Ну, если ты прав, то у тебя есть шанс стать гениальным предпринимателем - только не ленись. Найти завышенные (в бытовом понимании) цены - это мечта предпринимателя.
Олири
Никто, кроме множества соответствующих организаций по всему миру...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Антимонопольный_комитет
iMagus
Цитата(Олири @ 24th November 2016 - 14:02) *
Никто, кроме множества соответствующих организаций по всему миру...

Как насчет сходить к окулисту?
Олири
Несправедливая (неоправданно завышенная) цена - объективная реальность нашего мира. И с ней по всему миру профильные ведомства борятся.

Если ты монополист на лекарства, почему бы тебе не продавать их в 10 раз дороже просто потому что можешь?) особенно первой необходимости. Неудивительно, что с этим, даже с учётом фармакологического лобби, потихоньку воюют по всему миру.


П.С. А что за глупости рассказывает Магус мне, откровенно говоря, непонятно.
iMagus
Цитата(Олири @ 24th November 2016 - 14:08) *
Если ты монополист на лекарства, почему бы тебе не продавать их в 10 раз дороже просто потому что можешь?)

Потому что кривая спроса. Не факт, что не разоришься.

Выручка = объем проданного товара X цена единицы объема товара. Если при увеличении цены в 10 раз объем проданного товара уменьшится в 20 раз, то совсем не факт, что ты получишь хоть какую-то прибыль. Не говоря уж о сверхприбыли.

Можно изобрести пример с хлебом - если представить, что хлеб начнет продавать монополист, и установит на него цену в 10 раз выше, чем есть сейчас, то люди просто перестанут покупать хлеб, и перейдут, например, на пирожные. Или просто начнут печь его сами. А монополист останется с носом.

Не может монополист назначать любые цены, если хочет получать прибыль. В некоторых случаях монопольная цена может быть даже ниже конкурентной. Не знаю, бывало ли такое на практике, но представить такую ситуацию можно.

Цитата(Олири @ 24th November 2016 - 14:08) *
П.С. А что за глупости рассказывает Магус мне, откровенно говоря, непонятно.

В общем-то, не глупости, но то, что тебе не понятно, пожалуй, соглашусь.
Олири
Глупости, глупости.

Есть множество примеров того, о чем я говорю. В реальной жизни, а ты все про какую-то сферическую теорию в вакууме.

Это как с N+1. Тебе на практике показали, что она легко может быть дешевле. Все. Как говорится, проиграл. Хотя не, пытался что-то доказать, приводя какие-то циферки. Сферические. В вакууме.
iMagus
Цитата(Олири @ 24th November 2016 - 14:29) *
Это как с N+1. Тебе на практике показали, что она легко может быть дешевле.

Нет, не показали. И ты этого тоже не понял.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 24 2016, 22:41) *
И ты этого тоже не понял.

Или ты не понял.
iMagus
Попробуй объяснить, что понял ты. Я со своей стороны выше уже объяснил, почему (потому, что завод уже построен, и мы не делаем выбор между вариантами его строительства, а, максимум, принимаем решение о строительстве еще одного или более) не показали.
Tem'ka
Цитата(Олири @ 24th November 2016 - 14:29) *
Есть множество примеров того, о чем я говорю. В реальной жизни, а ты все про какую-то сферическую теорию в вакууме.

Как уже было сказано выше, проблема не в теории, а в нем самом. Теория есть обобщенная практика, но Магус мало того, что не понимает ее, так мешает все темы в кучу, и думает, что так норм. popc.gif
Цитата(iMagus @ 24th November 2016 - 14:18) *
Выручка = объем проданного товара X цена единицы объема товара. Если при увеличении цены в 10 раз объем проданного товара уменьшится в 20 раз, то совсем не факт, что ты получишь хоть какую-то прибыль. Не говоря уж о сверхприбыли.

Ты думаешь, что просто так тема монополии, олигополии, монопсонии и т.д. во всех более-менее вменяемых учебниках вынесена отдельно? Еще раз, для особенно одаренных: у монополиста НЕТ кривой спроса в привычном ее понимании. Так как в случае чистой монополии есть только один продавец, монополист представляет собой целую отрасль. И кривая спроса имеет отрицательный наклон, а это уже совершенно иная история. На рынке совершенной конкуренции покупатели и продавцы являются ценополучателями, т.е. цена зависит от телодвижений всех участников рынка в целом, а действия отдельных индивидумов являются бесконечно малой величиной. Еще раз: конкурентная фирма принимает рыночную цену как НЕ ЗАВИСЯЩУЮ от ее деятельности, являясь ценополучателем. Ценоформирователем являются действия участников рынка. В реальной жизни, конечно, есть фактор рыночной власти фирмы, но это другой разговор.
На рынке монополии, фирма монополист формируют свою цену по желанию левой пятки (это в теории, в реальности - максимизируя прибыль), являясь ценоформирователем, а покупатели являются ценополучателями. Поэтому, кривая спроса имеет отрицательный наклон. А кривой предложения НЕ СУЩЕСТВУЕТ в принципе, потому что фирма-монополист назначает цену, "подгоняя" под величину потребительского спроса. НО: принимать решения сразу по выпуску и по цене она не может, т.к. монополист влияет только на ВЕЛИЧИНУ СПРОСА (численное значение), а не на саму ФУНКЦИЮ СПРОСА (функция, определенная на отрезке). Еще раз: цену установить он какую угодно может, а кривую спроса изменить - нет.
Ах да, кривая спроса монополиста крайне редко имеет линейный вид, но это мелочи.
Цитата(iMagus @ 24th November 2016 - 14:18) *
Можно изобрести пример с хлебом - если представить, что хлеб начнет продавать монополист, и установит на него цену в 10 раз выше, чем есть сейчас, то люди просто перестанут покупать хлеб, и перейдут, например, на пирожные. Или просто начнут печь его сами. А монополист останется с носом.

АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА. Гоните его, насмехайтесь над ним.
Хлеб - это товар Гиффена. АХАХАХАХАХАХАХ Я ПАЦТОЛ УЕХАЛ ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА rofl.gif
Цитата(iMagus @ 24th November 2016 - 14:18) *
Не может монополист назначать любые цены, если хочет получать прибыль. В некоторых случаях монопольная цена может быть даже ниже конкурентной. Не знаю, бывало ли такое на практике, но представить такую ситуацию можно.

Монополист старается производить товары так, чтобы максимизировать свою прибыль, МС=MR, отсюда пляшем. Но монополиста в принципе устраивает любая положительная экономическая прибыль, так что по факту назначает и не парится.
Цитата(Олири @ 24th November 2016 - 14:08) *
Если ты монополист на лекарства, почему бы тебе не продавать их в 10 раз дороже просто потому что можешь?) особенно первой необходимости. Неудивительно, что с этим, даже с учётом фармакологического лобби, потихоньку воюют по всему миру.

Конечно фигня это ваше антимонопольное законодательство, но тем не менее, переменным успехом, но борются. Иногда успешно, иногда не очень. Правда периодически антимонопольщиков вперед ногами выносят, но это мелочи smokeing.gif
iMagus
Цитата(Tem'ka @ 24th November 2016 - 15:30) *
И кривая спроса имеет отрицательный наклон

Кстати, не всегда.

Цитата(Tem'ka @ 24th November 2016 - 15:30) *
Ты думаешь, что просто так тема монополии, олигополии, монопсонии и т.д. во всех более-менее вменяемых учебниках вынесена отдельно?

Зачем ты пытаешься думать за меня?

Цитата(Tem'ka @ 24th November 2016 - 15:30) *
АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА. Гоните его, насмехайтесь над ним.
Хлеб - это товар Гиффена. АХАХАХАХАХАХАХ Я ПАЦТОЛ УЕХАЛ ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА

В моем примере товар Гиффена - это, скорее, пирожные (разновидность хлеба по сути). Плюс, в моем примере цена повышается только на хлеб.

Цитата(Tem'ka @ 24th November 2016 - 15:30) *
Еще раз: цену установить он какую угодно может, а кривую спроса изменить - нет.

Вообще-то, я это уже, наверно, три раза выше написал.


Давай так - обозначь, с чем конкретно ты не согласен в моих высказываниях. Я так понимаю, претензии ты мне выдвигаешь какие-то чисто личностные. В этом твоем последнем посте, кроме нескольких несущественных неточностей, напрямую не соотносящихся с моими словами, нет ничего противоречащего тому, что писал выше я.
iMagus
Цитата(iMagus @ 24th November 2016 - 15:44) *
В моем примере товар Гиффена - это, скорее, пирожные (разновидность хлеба по сути). Плюс, в моем примере цена повышается только на хлеб.

Если подумать, эффект Гиффена тут, скорее всего, вообще не применим. Во-первых, рост цен на хлеб в 10 раз сделает его сопоставимым с пирожными, а питательная ценность пирожных выше. Кроме того, цены на муку в этом примере остаются прежними.
Enigo
Когда вы уже в космос все улетите, ну туда где интернет ещё не провели.
Hront
Интернет есть везде!
Enigo
Цитата(Hront @ Nov 24 2016, 17:22) *
Интернет есть везде!

Вселенная расширяется быстрее интернета!
[должна во всяком случае]
Tem'ka
Цитата(iMagus @ 24th November 2016 - 15:44) *
Давай так - обозначь, с чем конкретно ты не согласен в моих высказываниях.

А ничего страшного, что я уже вторую страницу треда обозначаю то, с чем несогласен?
Цитата(iMagus @ 24th November 2016 - 15:44) *
Я так понимаю, претензии ты мне выдвигаешь какие-то чисто личностные.

Неправильно понимаешь. Твоя личность слабо интересна. Гораздо увлекательнее тот бред, который ты генерируешь laughbounce.gif
Цитата(iMagus @ 24th November 2016 - 15:44) *
В этом твоем последнем посте, кроме нескольких несущественных неточностей, напрямую не соотносящихся с моими словами, нет ничего противоречащего тому, что писал выше я.

Выше ты писал чушь. И мой последний пост, кроме нескольких совпадений, прямо противоположен твоим словам. Я даже расписал, почему.
Цитата(iMagus @ 24th November 2016 - 15:44) *
Кстати, не всегда.

Будь так любезен, ознакомься с предметом дискуссии. Мне уже надоедает показывать "на пальцах".
Цитата(iMagus @ 24th November 2016 - 15:44) *
В моем примере товар Гиффена - это, скорее, пирожные (разновидность хлеба по сути).

Тебе напомнить, чем это однажды закончилось?
iMagus
Цитата(Tem'ka @ 25th November 2016 - 0:37) *
И мой последний пост, кроме нескольких совпадений, прямо противоположен твоим словам. Я даже расписал, почему.

Мне хочется завершить дискуссию. В общем-то, мне пофиг на твои нападки, в рамках которых ты пытаешься объявить мои слова бредом, или чем-то в этом роде, но это делает дискуссию сильно менее интересной для меня. Твои попытки апеллировать к "матчасти" наивны. Тебе самому следовало бы перечитать соответствующие главы, и поискать в них противоречия с моими словами (подсказка - противоречий ты не найдешь). В дискуссии ты пытаешься засыпать оппонента (меня) деталями, к предмету дискуссии не относящимися, предполагая, что оппонент с этими составляющими теории и практики не знаком, и думаешь, что это победный аргумент в споре. В этом твоя ошибка. Мало того, что оппоненту эти детали могут быть не в новинку, так еще и он может не желать менять тему дискуссии, и не принимать твои аргументы как нерелевантные.

Если ты хочешь продолжить дискуссию, процитируй мое самое первое в ней высказывание, с которым ты не согласен, и приведи для него контрпример. Пока ты этого не сделаешь, я буду считать дискуссию завершенной.

Enigo
Цитата(Tem'ka @ Nov 23 2016, 1:25) *
Тем более, у нас только за период 1994-2012 г.г. были незаконно выведены~1,34 триллиона долларов. Если прибавить "достижения" последних трех лет, в сумме получается почти 1,64 трлн. Это, на минуточку, помноженная на три пилотируемая программа НАСА с начала 1950х по 2010 включительно. Или 12 программ "Аполлон". Или 1180 полетов "Шаттла", который был еще тем распилом. Или 10 марсианских баз от Хруничева (по 160 каждая).
Блин, на эти деньги можно всю солнечную систему анально колонизировать.

Вот интересная была ссылка. Хотя там мне больше интересует какой ущерб был нанесён экономики СССР, он должно быть, на порядки больший, тогда можно было бы наконец примерно посчитать КПД грабежа Западом планеты. Применив к колониям и прошлым векам можно было бы узнать на какие суммы Запад уничтожил людей и различных ценностей созданных человечеством, а на какие вывез к себе и проел, так можно примерно прикинуть на сколько столетий Запад замедлил развитие нашего вида.
Tem'ka
iMagus, слив засчитан.

Цитата(Enigo @ 25th November 2016 - 12:37) *
Хотя там мне больше интересует какой ущерб был нанесён экономики СССР, он должно быть, на порядки больший, тогда можно было бы наконец примерно посчитать КПД грабежа Западом планеты.

Сказать весьма сложно. Если ты заметил, то исследователи по ссылке приводят данные только с 1994 года. Что творилось до этого момента - единому Богу известно, т.к. никакая статистика не велась в принципе. Но деньги на этом им удалось поднять просто сумасшедшие. Там всякие Сердюковы просто тихонько плачут в сторонке.
iMagus
Цитата(Tem'ka @ 25th November 2016 - 13:09) *
iMagus, слив засчитан.

Как вам будет угодно.
Олири
Цитата(Tem'ka @ Nov 25 2016, 21:09) *
iMagus, слив засчитан.

Он хотел сказать, троллить у него плохо получается, поэтому дальше ему не интересно. Тем более еще и его самого по делу начали расспрашивать. А это уже "нечестно".
Enigo
А между тем во всех бедах освоения космоса, как всегда виновата Россия:

Румынская компания Arca Space обвинила Россию в невозможности проведения испытаний в атмосфере Земли десантного модуля Schiaparelli перед его запуском к Марсу, который состоялся весной 2016 года.
Об этом сообщает Румынское национальное агентство новостей Agerpres. «Мы сделали все возможное, и тот тест, о котором они (Итальянское космическое агенство — прим. «Ленты.ру») говорят, заставил бы нас совершить полет вблизи российской военной базы в Севастополе. В то время Россия только что аннексировала Крым, и мы могли бы спровоцировать конфликт между Россией и НАТО», — ответил Думитру Попеску, руководитель Arca Space, на претензии со стороны Итальянского космического агенства. Schiaparelli создавался Итальянским космическим агентством, а ответственным за его испытания перед запуском выступала компания Arca Space, которая не провела воздушное тестирование. Итальянцы, после крушения аппарата, обвинили румынов в ненадлежащей проверке Schiaparelli. На это в Arca Space им ответили, что Европейское космическое агентство само рекомендовало им ограничиться компьютерной симуляцией вхождения аппарата в марсианскую атмосферу и не проводить опыты с прототипом Schiaparelli. Между тем изначально тестировать десантный модуль планировалось в Швеции, однако из экономии испытания доверили малоизвестной Arca Space. Компания Arca Space основана Попеску в 1999 году, ее штаб-квартира находится в США. Окончательные выводы комиссии о крушении Schiaparell планируется огласить в начале 2017 года.
Совместная миссия Европейского космического агентства и Роскосмоса ExoMars-2016 состояла из орбитального аппарата TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli. Отправилась на Красную планету в марте 2016 года. 19 октября спускаемый аппарат разбился о поверхность Красной планеты.

http://colonelcassad.livejournal.com/3090911.html
Tem'ka
Там уже в который раз этот баг от F-16. Все никак починить не могут
Hront
Ага. Я в очередной раз рыдал по этому поводу.
Tem'ka
Цитата
Несколько лет назад я устроился на новое место работы, в сборочный цех завода, носящего имя Михаила Васильевича Хруничева, и всё шло своим чередом, полгода я втягивался в работу, познавал азы. Как полагается, у меня был свой наставник, сразу скажу, мне с ним повезло, и он довольно-таки четко мне всё объяснял и многому научил.

За первые два года, что я работал, в среднем делали около 10-12 "машин" в год. Работали сверхурочно, работали по выходным. В 2012 году был месяц, когда я не оставался сверхурочно 4 дня, и выходными оказались всего 2 дня, всё было для нагонки сроков, упущенных из-за каких-то проблем с заказами тех или иных комплектующих. Разгонный блок «Бриз-М», на котором я и работаю, собирается из множества комплектующих, поставляемых с других предприятий и не всегда вовремя.

Но это всё лирика. Шли годы, менялось руководство, кого-то сажали, кого-то просто меняли, и вот поставили на должность и. о. генерального директора Калиновского Андрея Владимировича, и тут началось самое интересное.

Первым делом, как полагается, он собрал рабочих и дал выступление о том, в каком плачевном состоянии находится предприятие, какие он будет делать "львиные шаги" для поднятия его из руин и как мы скоро все здорово заживём. Всё как обычно.

Первым делом сократили примерно 2000 рабочих и инженерных работников. После урезания ежесуточной выплаты, примерно через полгода, мы перешли на новую систему оплаты. Её смысл заключался в том, что производство изделия делится на "этапы", их 4, не успел вовремя — цех лишили премии, и не важно, чья это вина, руководства или рабочих, премии лишают цеха, которые не успели закрыть переход.

Наступил 2016 год, с Байконура все уехали, так как работы там нет (речь идёт только о «Протонах»), все командированные туда люди вернулись в Москву и ждут отправки изделия примерно с середины весны этого года.

Самое смешное — это ежеквартальные отчёты Рогозина, Комарова и Калиновского перед Шойгу и Путиным, они обещают вот-вот отдать изделия, просроченные уже на полгода, но картина такова, что из 6 машин готова только одна, вторая сейчас на КИСе, третья не состыкована. Остальных я в глаза не видел.

То есть раз в 3 месяца мы слышим, как верхнему руководству нагло врут, завод тем временем пытаются распродать всеми правдами и неправдами, цеха объединяются, свободные территории собираются раскатать и продать. За год, по-моему, было 1 или 2 отправки.
Насчёт коррупции.

1. В цех 53 куплен французский станок на общую сумму около 1 млрд. рублей. Цех 53 расформирован, часть станка ржавеет на улице.

2. На завод закуплена гигантская партия планшетов для контрольных мастеров (на «Винде», с 2-мпс камерой) для съёмки процессов сборки. Много на эту камеру сделаете фото и видео? Позже к ним докупили моноподы и экшн-камеры. 3. В сборочные цеха закуплены силуминовые инструменты по ценам золотых.

4. Закуплены пневмопульты за 20 млн. рублей, уже больше года стоят в 7 цехе, и никто с ними ничего не делает. Пульты непригодны к работе.

5. За прошлый год купили более 100 тарировочных ключей суммой от 100 тысяч рублей единица, через полгода все были списаны, взамен закуплены электронные ценой от 150 тысяч и выше.

6. Людям не платят премиальных в угоду сверхурочным работам и в выходные дни, за всё это берут деньги из фонда премии цеха. То есть, если один человек не оставался сверхурочно и успевал всё сделать вовремя, а второй всю неделю просидел и все сверхурочные взял, и все выходные вышел, то первый премию не получит, потому что второму ей закрыли сверхурочные часы.

Итог: уволено более 3000 сотрудников, за этот счёт остальным подняли зарплату. «Ангара», о которой все пишут, её нет, и не будет. Зато на завод закупили тонны дорогого и неработающего оборудования по завышенным ценам".
Вот такое послание. Причем изложенное в нем до боли напомнило мне (и всем, кто читал) мои же статьи о проблемах в КБХА, заводе, выпускающем двигатели к тем же «Протонам». Ситуация как под копирку: приход нового «эффективного менеджера», обещания все улучшить за счет сокращений, сокращение рабочих штатов, и (в письме автор не указал, но вполне возможно) раздувание руководящего аппарата. Аналитики, юристы, экономисты и прочие эффективные.

А воз и ныне там.
Обнадеживает только то, что на самом верху видимо, понимают, что все идет не так, как должно. Отсюда постоянные проверки. Не сильно, видимо, верят радостным рапортам.
Между тем складывается ощущение, что все эти «эффективные» на местах выполняют чей-то заказ по разрушению космической отрасли. И выполняют эффективно.
Чем дальше, тем больше становится понятно, что Рогозин как политик был неплох. Но как надзирающий за столь огромной отраслью негоден от слова «совсем». Ибо шапкозакидательные и юморные изречения на камеру — это одно, а все ухудшающаяся ситуация в космической отрасли — совсем другое.

И чем дальше, тем слабее верится в его заявления. Ситуация вышла из-под контроля. И комментарии к письму только добавляют уверенности в этом.
«Работаю в одном из филиалов Хруничева, в планах — уволить 2000 человек к 2020, премии режут каждый месяц, за лишнюю включенную лампочку готовы расстрелять, инструмент в дефиците. Все это началось с приходом нового директора. Реформы, реформы, единственное предприятие в городе, все боятся, будет ли работа завтра».
«Бываю и в Омске, и в Москве, и в Усть-Катаве, везде такой бардак, что волосы шевелятся в самых неприличных местах. На ключевых должностях тупые манагеры, которые ничего не понимают в производстве, только графики и планы в MS Project рисовать. Вот какой новой реконструкции ни коснись, всё сделано кривыми руками через…»
Не спорю, без доказательств верить как-то не очень хочется. Вот только для меня доказательствами стали всего два старта «Ангары» и гробовая тишина дальше. А прошло 2 года без малого. Да и с «Протонами» как-то тоже не очень. Три успешных пуска против восьми в прошлом году.

Конечно, это можно списать на отсутствие заказов, мировой кризис и прочее. Внезапно вдруг всех в мире перестали интересовать спутники. Бывает. Однако против 18 наших стартов (считая два «Союза» от Европейского космического агентства) у США и Китая было тоже по 18.
Однако в прошлом году наши конкуренты осуществили соответственно 18 (США) и 19 (Китай) запусков против наших 26 (считая три «Союза» от ЕКА). Это не считая неудачных стартов.
На 30% меньше, чем в прошлом году. Почему? Недоверие после трех неудач прошлого года? Или неготовность наших аппаратов к стартам?
Еще немного статистики. 2015 год — 86 успешных стартов в мире. 2016 — 73. Разница в 15% или 13 запусков. Разница в российских стартах — на 8 меньше.
Вот, собственно, и все. На кого возложить ответственность, на мировой кризис или российских (по паспорту) «эффективных менеджеров», судить вам.

В общем как-то так. Нашел на одном форуме, где тусуются рабочие из Хруничева и других.
Enigo
Советская система хозяйствования очевидно гораздо больше пригодна для развития космической промышленности чем западная: и ракеты строили и рабочих не сокращали и эффективные директора обходились много дешевле - получали рублей 500 а не 50 млн.
iMagus
Цитата(Tem'ka @ 29th November 2016 - 18:21) *
Все это началось с приходом нового директора... везде такой бардак, что волосы шевелятся

ЗиХ и во времена СССР как-то так работал. Только тогда еще пьянство рабочих было глобальной проблемой. Вплоть до случаев утопления в ванне со спиртом (была такая в одном из цехов). Комсомольские отряды, разводящие и разносящие особо упившихся по домам в "день получки". Удивительно, как вообще хоть что-то из произведенного на этом заводе взлетало.


Цитата(Enigo @ 29th November 2016 - 19:04) *
эффективные директора обходились много дешевле - получали рублей 500 а не 50 млн.

Эти советские директора весьма эффективно вывозили ликвидное имущество завода по дачам, родственникам и просто налево. Коррупция не в 91 году появилась. И не в 85м.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 19:23) *
ЗиХ и во времена СССР как-то так работал.
Боюсь, статистика с тобой не согласится

Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 19:23) *
Только тогда еще пьянство рабочих было глобальной проблемой. Вплоть до случаев утопления в ванне со спиртом (была такая в одном из цехов).
Это мне напоминает те байки из СССР, что Полина в где-то линковала.

Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 19:23) *
Эти советские директора весьма эффективно вывозили ликвидное имущество завода по дачам, родственникам и просто налево. Коррупция не в 91 году появилась. И не в 85м.

А потом к ним приходило ОБХСС иногда даже расстреливали, сейчас вывозят много эффективнее и приходить некому, а если придут, пожурят и отпустят.

з.ы. Да и вообще, не доказано это что советские директора что-то там несли, а на умерших не этично напраслину возводить.
iMagus
Цитата(Enigo @ 29th November 2016 - 19:26) *
Это мне напоминает те байки из СССР, что Полина в где-то линковала.

Это была реальность. Мой отец участвовал в таких комсомольских отрядах. Еще до горбачевского сухого закона.

А еще женщины вечером толпой возле проходной, встречающие мужей в день получки - социалистическая реальность.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 19:53) *
Это была реальность. Мой отец участвовал в таких комсомольских отрядах. Еще до горбачевского сухого закона.

А еще женщины вечером толпой возле проходной, встречающие мужей в день получки - социалистическая реальность.

А чего тогда сейчас в РФ больше пьют чем в СССР, Союз был одной из самых непьющих стран Европы по статистике.
iMagus
Цитата(Enigo @ 29th November 2016 - 19:56) *
по статистике

Статистика в Союзе была специфической дисциплиной. Не знаю, что там было по статистике, а пьянство в рабочей среде было просто повальным. Редко кто был малопьющим - таких ценили. Коммунизм к 80-му году не состоялся, и народ, видимо, компенсировал.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 20:02) *
Статистика в Союзе была специфической дисциплиной. Не знаю, что там было по статистике, а пьянство в рабочей среде было просто повальным. Редко кто был малопьющим - таких ценили. Коммунизм к 80-му году не состоялся, и народ, видимо, компенсировал.

Кстати всё что требовал Маркс и Ленин: 8 часовой рабочий день, равную оплату труда для женщин, оплачиваемый отпуск, выходные, бесплатную медицину и образование и т.д. удалось достичь. Просто наверно надо было поднимать планку народного счастья выше, но советской элите к тому времени это было уже не к чему, они мечтали уже только о собственном счастье.
Hront
Ценой железного занавеса и отсутствием гражданских (это был антоним слова военных) технологий.
Enigo
Цитата(Hront @ Nov 29 2016, 21:50) *
Ценой железного занавеса и отсутствием гражданских (это был антоним слова военных) технологий.

Да ладно, какие нибудь аппараты с газ водой у нас появились может даже раньше чем в Японии. Я слышал даже о полностью автоматизированных пивных.

з.ы. Железный занавес они повесили, имхо, взбрыкни РИ, попытайся она деколонизироваться, Запад тоже непременно ввёл бы аналогичные санкции.
iMagus
Цитата(Enigo @ 29th November 2016 - 21:43) *
Кстати всё что требовал Маркс и Ленин: 8 часовой рабочий день, равную оплату труда для женщин, оплачиваемый отпуск, выходные, бесплатную медицину и образование и т.д. удалось достичь.

8-часовой рабочий день даже для тех, кто хотел бы работать больше, или меньше.
Равную так до конца СССР и не ввели. Впрочем, это была бы одинаково мизерная равная оплата труда в денежном выражении.
Бесплатна медицина низкого качества. Для партийной элиты получше.
Образование - да. Действительно, большое достижение.

Правда, проклятым капиталистам за то же время удалось достичь всего того же, и даже намного большего. Что печалит.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 22:02) *
8-часовой рабочий день даже для тех, кто хотел бы работать больше, или меньше.
Равную так до конца СССР и не ввели. Впрочем, это была бы одинаково мизерная равная оплата труда в денежном выражении.
Бесплатна медицина низкого качества. Для партийной элиты получше.
Образование - да. Действительно, большое достижение.

Это почему? У женщин была равная оплата труда. соответствующая их должности. И про мизерную я бы поспорил, у нас в области если поделить зарплаты и цены на 100, выяснится что зарплаты такие-же(средняя 220р - 22К, в реальности, боюсь меньше), а цены выросли: советская докторская 650р - 6,5р., вместо 2,20. Ну и никаких бесплатных квартир от государства всем, льгот на коммуналку, проезд, гарантированных соцпакетов и т.д. Да и бесплатная медицина при социализме вполне ок, много лучше чем при капитализме, где все толковые врачи перебегают в платную. Ну и да, 25 лет прогресса не нужно забывать, в СССР жизнь людей улучшалась со временем.

Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 22:02) *
Правда, проклятым капиталистам за то же время удалось достичь всего того же, и даже намного большего. Что печалит.

Под нашим давлением и да, у СССР не было колоний, а Франция, говорят и сейчас разграбляет пол Африки.
Hront
У женщин была равная оплата труда. соответствующая их должности.
Нет. У женщин была меньше зарплата.
где все толковые врачи перебегают в платную.
Нет. Везде одни и те же врачи.
Под нашим давлением и да, у СССР не было колоний
У СССР в колониях было полмира.

Остальное - да, согласен.

iMagus
Цитата(Enigo @ 29th November 2016 - 22:16) *
У женщин была равная оплата труда. соответствующая их должности.

Тут по крайней мере два момента:
а) Все-таки, не была;
б) В стране практиковалось тотальное разделение должностей на женские и мужские. Причем, "женские" - всегда с меньшей оплатой. Например, даже и сейчас в стране, наверно, нет ни одного мужчины-уборщика. Это всегда - "уборщица".

Цитата(Enigo @ 29th November 2016 - 22:16) *
если поделить зарплаты и цены на 100

Почему на 100?)

Цитата(Enigo @ 29th November 2016 - 22:16) *
Ну и никаких бесплатных квартир от государства всем, льгот на коммуналку, проезд, гарантированных соцпакетов и т.д.

Это неденежные блага. На них и держалось какое-то время общественное спокойствие. Квартиры, кстати, не для всех.
Enigo
Цитата(Hront @ Nov 29 2016, 22:47) *
У женщин была равная оплата труда. соответствующая их должности.
Нет. У женщин была меньше зарплата.
где все толковые врачи перебегают в платную.
Нет. Везде одни и те же врачи.
Под нашим давлением и да, у СССР не было колоний
У СССР в колониях было полмира.

Остальное - да, согласен.

1. Пример в Студию!
2. Эм, неужели ты веришь что толковый врач будет сидеть на мизерной зарплате в поликлинике, а набравшись опыта/клиентов не откроет свою практику, уйдёт на большую зарплату в частный сектор.
3. Колония это когда деньги и ресурсы идут в метрополию из колониии, не наоборот.
iMagus
Цитата(Enigo @ 29th November 2016 - 22:16) *
в СССР жизнь людей улучшалась со временем

Не в СССР жизнь людей тоже, как правило, улучшалась со временем.

Цитата(Enigo @ 29th November 2016 - 22:53) *
2. Эм, неужели ты веришь что толковый врач будет сидеть на мизерной зарплате в поликлинике, а набравшись опыта/клиентов не откроет свою практику, уйдёт на большую зарплату в частный сектор.

Работают и там, и там. В Москве распространено. Не знаю, что заставляет их сохранять практику в поликлинике - видимо, есть какие-то преференции. Или не такие уж и большие зарплаты в частном секторе.

На практике, мне кажется, большие зарплаты только у стоматологов. Может быть, еще у глазных хирургов - тут не уверен.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 22:52) *
Например, даже и сейчас в стране, наверно, нет ни одного мужчины-уборщика. Это всегда - "уборщица".

Дискриминация мужиков, женщин на эту должность берут из-за их аккуратности и ответственности. Об этом ещё Маркс писал капиталисты используют положительные качества женщин что бы их эксплуатировать.

Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 22:52) *
Почему на 100?)

Это удобно.

Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 22:52) *
Это неденежные блага. На них и держалось какое-то время общественное спокойствие. Квартиры, кстати, не для всех.

Тем не менее большинство семей граждан с квартирами, получили они их в СССР и боюсь темпы обеспечения ими в были много выше чем сейчас.
iMagus
Кстати, низкие зарплаты медиков - это все наследие СССР, где ставка делалась на массовое использование труда низкоквалифицированных медиков. Зато - бесплатно и доступно по всей стране. Со школьными учителями - та же история.
Enigo
Цитата(iMagus @ Nov 29 2016, 22:57) *
Не в СССР жизнь людей тоже, как правило, улучшалась со временем.

Ну я же линковал график роста реальной з.п. в США, он не растёт уже лет 40, несмотря на рост их производительности труда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.