Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конец мечте о полетах к звездам?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Олири
когда-то расчеты, выполняемые обычным персональным компьютером, казались невозможными. Следующие поколения, возможно, решат многие нерешаемые сейчас задачи.
Сказочник
Цитата(Олири @ Jul 14 2016, 13:06) *
когда-то расчеты, выполняемые обычным персональным компьютером, казались невозможными. Следующие поколения, возможно, решат многие нерешаемые сейчас задачи.

Есть слова о гипотетической невозможности и есть слова о запредельной сложности. В головах обывателей - это одно и то же. С точки зрения науки и практической применимости - нет.
Все, что делают нынешние компьютеры - относится ко второй категории уже многие сотни лет.
И не смотря на развитие науки и технологий, не все фантазии могут быть реализованы в силу естественных причин.
Олири
Тоже самое говорили сколько-то столетий назад, когда не знали о законе относительности, врачи с такой же уверенностью рассуждали о болезнях, не зная о существовании бактерий и вирусов.
Одно великое открытие перевернёт всю физику. Осталось только дождаться гения.
iMagus
Цитата(Олири @ 14th July 2016 - 13:56) *
Одно великое открытие перевернёт всю физику. Осталось только дождаться гения.

Все упирается в вопрос существования объективной реальности. Если в объективной реальности нет места для подходящего (для осуществления FTL путешествий) открытия, то таковое открытие никогда и не будет сделано. Сколько ни жди гения.

Разве что, появится гений, который раз и навсегда докажет невозможность FTL путешествий.
Hront
Ну, у нас уже есть квантовая запутанность, которая вполне себе FTL на микроуровне.
Олири
Да, да, да. Слава богу, что я общаюсь с человеком, которому уже известны абсолютно все законы "объективной реальности".

Хотя это тот же самый человек, который верит в науку, большинство знаний которых получено статистически. Не то, чтобы наука всегда знает, что происходит, просто статистически сегодня получилось так. Возможно, "так" происходит всегда. Но каждый раз выясняется, что нет. Это не совсем про физику, но всё же.

Это как с пользой шоколада. Кто статистику соберет, тот и заявляет: то есть польза, то нет. А нормально никто ничего доказать не может.
Сказочник
Великих открытий со времен колеса и письменности не было, да и те человек радостно подсмотрел у природы.
Нет никаких гениев и великих открытий, переворачивающих всю науку. Есть последовательное движение, обеспечиваемое миллионами людей, которые день за днем придумывают, отрабатывают и отбрасывают всевозможные теории. Так называемые "великие открытия" - суть труд многих поколений, обобщенный в итоге несколькими людьми.
Создание раздела ядерной физики не перевернуло ньютоновскую. Создание квантовой - не перевернуло ядерную. Наше движение последовательно и систематично, т.к. это показало себя значительно более эффективным методом, нежели случайные догадки одиночек. С переходом к систематичным занятиям наукой наша цивилизация за полтора века совершила технологический скачок на многие порядки превосходящий все предыдущие эпохи развития. Но даже этот скачок по факту следует все тем же правилам систематичной работы. Он стал возможен благодаря постепенной работе многих поколений, значение конкретных личностей в этом вопросе не слишком велико. Как только аккумулировалось достаточно знаний по определенной области, многие люди +- одновременно создавали похожие вещи.

Мы беремся за что-то, описываем это, придумываем несколько вариантов, как это может быть устроено, отрабатываем эти варианты в поисках максимально непротиворечивой идеи. Как только наша теория начинает достаточно точно описывать поведение наблюдаемых объектов и становится способна предсказывать их поведение, мы начинаем использовать эту теорию в попытках объяснения других событий. При этом многие моменты мы не способны пока что понять, отсюда невероятное обилие всевозможных "констант" в наших формулах, которые мы подобрали по сути математическими методами, но которые дают нам возможность двигаться дальше здесь и сейчас.
Приведенные тобой врачи точно также следуют общему пути. Не зная о причинах многих болезней, они меж тем смогли найти определенные способы лечения. Если бы ценой их ошибки не были человеческие жизни, к которой в нашей культуре сложилось двойственное отношение... или если бы у них был другой способ для проведения экспериментов, они бы тоже могли достичь куда большего.

Когда мы встречаем новый объект согласно эволюционно отработанному алгоритму мы сперва применяем старые паттерны, если они не срабатывают - мы начинаем создание новых. Упомянутая теория относительности не перевернула всю физику, она описывает и предсказывает поведение новых объектов в новых условиях, дополняя и местами уточняя старые знания. Весь этот процесс напоминает рост дерева, новые ветви опираются на предыдущие достижения, они вносят некоторые изменения, уточняют старый материал, нежизнеспособные ветви отмирают и после некоторой переработки могут послужить строительным материалом для нового. Чем дольше мы этим занимаемся, тем толще ствол и больше ветвей. На начальном этапе все вносят свой вклад, но по мере усложнение всё приходит к специализации. Но ствол и старые ветви все также остаются, утолщаясь, т.к. уже доказали свою жизнеспособность. Особых причин срубать это дерево у нас нет.
iMagus
Цитата(Hront @ 14th July 2016 - 14:46) *
Ну, у нас уже есть квантовая запутанность, которая вполне себе FTL на микроуровне.

Нет же. При "квантовой телепортации" никакая информация быстрее скорости света не передается.

И вообще между запутанными частицами никакого "дальнодействующего" (мгновенного) взаимодействия не происходит.
Олири
Цитата(Сказочник @ Jul 14 2016, 23:00) *
Великих открытий со времен колеса и письменности не было, да и те человек радостно подсмотрел у природы.
Нет никаких гениев и великих открытий, переворачивающих всю науку. Есть последовательное движение, обеспечиваемое миллионами людей, которые день за днем придумывают, отрабатывают и отбрасывают всевозможные теории. Так называемые "великие открытия" - суть труд многих поколений, обобщенный в итоге несколькими людьми.
Создание раздела ядерной физики не перевернуло ньютоновскую. Создание квантовой - не перевернуло ядерную. Наше движение последовательно и систематично, т.к. это показало себя значительно более эффективным методом, нежели случайные догадки одиночек. С переходом к систематичным занятиям наукой наша цивилизация за полтора века совершила технологический скачок на многие порядки превосходящий все предыдущие эпохи развития. Но даже этот скачок по факту следует все тем же правилам систематичной работы. Он стал возможен благодаря постепенной работе многих поколений, значение конкретных личностей в этом вопросе не слишком велико. Как только аккумулировалось достаточно знаний по определенной области, многие люди +- одновременно создавали похожие вещи.

Красиво, но не по теме. И мои слова с этим не спорят. И, да, гении существуют, которые внезапно находят совершенно неожиданное решение. Хотя, конечно, это является обобщением прошлых теорий, но (!) именно без этого интеллекта это обобщение могло задержаться за 50-100 лет. Как с Теслой, многие его открытия люди и 100 лет спустя не смогут повторить. Если это всё, конечно, не выдумки.

Цитата(Сказочник @ Jul 14 2016, 23:00) *
Мы беремся за что-то, описываем это, придумываем несколько вариантов, как это может быть устроено, отрабатываем эти варианты в поисках максимально непротиворечивой идеи.

Я тут стебу Магуса за то, что он каждый раз уже точно знает абсолютно правильные законы. Не то, что, скорее всего, правда. А то, что просто... правда.

Цитата(Сказочник @ Jul 14 2016, 23:00) *
При этом многие моменты мы не способны пока что понять

Магус то всё знает. Это просто ты плохо осведомлён. И "вы" в совокупности тоже.

Цитата(Сказочник @ Jul 14 2016, 23:00) *
бла-бла-бла

то есть ты хочешь сказать, что 100% уверенностью можешь заявить, что мы не сможем с известным "комфортом" перемещаться меж звёздами через N-лет?)
Enigo
Со временем решат задачу сверхсветовых путешествий, не парьтесь, наш вид весьма изобретателен, особенно когда стоит только поднять взгляд и можно увидеть практически бесконечность богатства, это ведь получше пары бананов, да?
iMagus
Цитата(Олири @ 14th July 2016 - 15:13) *
Я тут стебу Магуса за то, что он каждый раз уже точно знает абсолютно правильные законы.

Вот только Магус не в курсе, какие такие абсолютно правильные законы он знает. Ну, может быть, кроме закона всемирного тяготения, или принципа неопределенности Гейзенберга. Закона неубывания энтропии, в конце концов. Последний - это вообще фундамент всего того, что мы знаем об окружающем нас мире.
Сказочник
Цитата(Олири @ Jul 14 2016, 15:15) *
Я тут стебу Магуса за то, что он каждый раз уже точно знает абсолютно правильные законы. Не то, что, скорее всего, правда. А то, что просто... правда.

Магус понимает разницу между условно невозможным и условно запредельно сложным. Ты - нет.

Ни я, ни Магус не утверждали о невозможности путешествий со сверхсветовой скоростью. Магус лишь указал общеизвестный в общем-то факт, что текущие наши проекты в этой области вполне вероятно закончатся неудачей. Это не означает ни принципиальной невозможности сверхсветовых путешествий, ни бесполезности сего занятия, всего лишь весьма вероятное препятствие на пути нынешнего варианта решения.

Это как с солнечными парусами. С точки зрения самой идеи и фантастов - все может быть очень привлекательно. Но с точки зрения практического применения - ооооочень маловероятно в обозримом будущем.
Hront
QUOTE(iMagus @ Jul 14 2016, 15:10) *
Нет же. При "квантовой телепортации" никакая информация быстрее скорости света не передается.

И вообще между запутанными частицами никакого "дальнодействующего" (мгновенного) взаимодействия не происходит.

А причем тут квантовая телепортация? Я про запутанность.
Информация не передаётся. А запутанность - нелокальна.

iMagus
Цитата(Hront @ 14th July 2016 - 15:45) *
А причем тут квантовая телепортация? Я про запутанность.
Информация не передаётся. А запутанность - нелокальна.

Тогда я не понял, где ты нашел в запутанности FTL.
Hront
Нарушение принципа локальности. Есть покурить и почитать копенгагенскую интерпретацию - то мы получаем нелокальный физический процесс, происходящий быстрее, чем скорость света.
iMagus
Цитата(Hront @ 14th July 2016 - 16:05) *
Есть покурить и почитать копенгагенскую интерпретацию - то мы получаем нелокальный физический процесс, происходящий быстрее, чем скорость света.

Копенгагенская интерпретация, вроде бы, устарела уже. В каких-то случаях ее еще используют для удобства, и просто по привычке, но, в целом, она уже не отвечает современным вызовам. То-есть, в том числе, как раз из-за этого "нелокального физического процесса, происходящего быстрее, чем скорость света", данная интерпретация и оказывается если не ошибочной, то применимой только в некоторых частных случаях. Например, при формулировке парадокса кота Шредингера. В других интерпретациях этого парадокса может не быть. И, как мы знаем, в реальном мире парадоксов не существует.
Hront
А расширение пространства в любой теории нелокальный процесс, протекающий быстрее скорости света.
Олири
Цитата(Сказочник @ Jul 14 2016, 23:38) *
бла-бла-бла

Опять всё мимо полей. Очень забавно наблюдать, как физики-теоретики не понимают сути управления. Хотя для вас это слишком сложно: быть умным и ведомым намного проще, чем более глупым, но управленцем. Вещаете чего-то, вещаете с умным видом. А потом раз за разом оказываетесь не правы.

Цитата(iMagus @ Jul 14 2016, 22:27) *
Если в объективной реальности нет места для подходящего (для осуществления FTL путешествий) открытия, то таковое открытие никогда и не будет сделано.

Так что там, Магус место то есть? Или нет? Ответ то тебе известен?) Или так, пукнул в бесконечность ничего не значащую умную как будто бы фразочку?)
iMagus
Цитата(Олири @ 14th July 2016 - 17:43) *
Так что там, Магус место то есть? Или нет? Ответ то тебе известен?) Или так, пукнул в бесконечность ничего не значащую умную как будто бы фразочку?)

Ну ты хоть повнимательнее прочитай-то, что цитируешь. Мое высказывание начинается со слова "если".
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 15 2016, 2:36) *
Ну ты хоть повнимательнее прочитай-то, что цитируешь. Мое высказывание начинается со слова "если".

То есть умного в той фразе не больше, чем "если бы у бабушки было бы то, что у дедушки, то она была бы дедушкой"?) Ну ясно. Бессмысленными фразами бросаешься.
iMagus
Цитата(Hront @ 14th July 2016 - 17:32) *
А расширение пространства в любой теории нелокальный процесс, протекающий быстрее скорости света.

С расширением пространства все как-то сложно.

Во-первых, в окрестности каждой отдельно взятой точке наблюдаемой в данный момент Вселенной пространство расширяется, все же, медленнее (на много порядков медленнее) скорости света. Две точки пространства на расстоянии в 1 метр друг от друга разлетаются со скоростью примерно 2 * 10^-17 м/с (10 в минус 17 степени). Соответственно, на расстоянии в 2 метра они окажутся через порядка 15 (я посчитал без учета ускоренного расширения, но это не так важно для примера) миллиардов лет.

Во-вторых, что-то при этом расширении происходит с горизонтом событий.

Ну и, в естественном варианте никакая информация быстрее скорости света не передается. Причем, две точки, находящиеся за горизонтом событий друг относительно друга никакой информацией в принципе обменяться не могут. А неестественный вариант - это варп-двигатель. Кстати, варп-двигатель еще и горизонт событий, по идее, должен раздвигать. И тут тоже вряд ли обойдется без проблем.

Цитата(Олири @ 14th July 2016 - 19:00) *
То есть умного в той фразе не больше, чем "если бы у бабушки было бы то, что у дедушки"?) Ну ясно. Бессмысленными фразами бросаешься.

Я тебе объяснял вероятную тщетность ожидания гения, который обязательно что-нибудь такое-эдакое откроет. Вполне может оказаться так, что открывать-то и нечего.
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 15 2016, 3:04) *
Я тебе объяснял вероятную тщетность ожидания гения, который обязательно что-нибудь такое-эдакое откроет. Вполне может оказаться так, что открывать-то и нечего.

Что нового ты мне открыл?) Что вероятность от 100% до 0%? И ты её сузил... подожди, ты вообще её не сузил. Великое открытие, конечно.

Нобелевскую премию, герою!
Hront
QUOTE(iMagus @ Jul 14 2016, 19:04) *
С расширением пространства все как-то сложно.

Ну да.
Только вот... У нас есть законы сохранения - энергии там, 'информации' и прочего. В ситуации, когда уходящая от нас за предел досягаемости галактика становится навсегда недоступна - это немного нарушает закон сохранения. Даже если ещё покурить, и начать переводить энергию напрямую в пространство.
Олири
Это напоминает мне, как старый учёный должен вдохновлять молодых.

Цитата
Молодые ученые, послушайте. Вы можете открыть путь в космос. А можете и не открыть. Кто знает. Я не знаю

Сильная речь, Магус, если её так преобразовать.
iMagus
Цитата(Hront @ 14th July 2016 - 19:11) *
Только вот... У нас есть законы сохранения - энергии там, 'информации' и прочего. В ситуации, когда уходящая от нас за предел досягаемости галактика становится навсегда недоступна - это немного нарушает закон сохранения.

Поскольку, уже практически существует консенсус о том, что в черных дырах информация не исчезает, то у людей возникает предположение, что и с исчезающими за горизонтом событий галактиками как-то примерно так же обстоит дело.

Цитата(Олири @ 14th July 2016 - 19:12) *
Это напоминает мне, как старый учёный должен вдохновлять молодых.

Есть некоторая разница между мотивирующими словами и опровержением/критикой чьих-то утверждений. А именно - твоего утверждения: "Осталось только дождаться гения". Это утверждение - несостоятельно.
Hront
QUOTE(iMagus @ Jul 14 2016, 20:10) *
Поскольку, уже практически существует консенсус о том, что в черных дырах информация не исчезает, то у людей возникает предположение, что и с исчезающими за горизонтом событий галактиками как-то примерно так же обстоит дело.

Ну вот туда же. Как и все эти граничные события, которые идут на предельных скоростях/масштабах/размерах.
Волосы Хокинга - это процессы с отрицательной, по глубинной сути, вероятности, когда распад пространства порождает квантовые флуктуации, которые порождают виртуальные частицы.
И очень у меня большие надежды, что мы всё-таки найдём способ заабьюзить эти граничные вещи, чтобы попутешествовать везде во времени/пространстве.

Ну и напоминаю, что всё это Хокинговское - это анти-де-ситтеровский мир. А вроде как у нас нынче другая модель из-за ускорения расширения.

iMagus
Цитата(Hront @ 14th July 2016 - 21:23) *
Волосы Хокинга - это процессы с отрицательной, по глубинной сути, вероятности, когда распад пространства порождает квантовые флуктуации, которые порождают виртуальные частицы.

Про "распад пространства" я не понимаю. Нигде такого понятия не встречал.

Цитата(Hront @ 14th July 2016 - 21:23) *
Ну и напоминаю, что всё это Хокинговское - это анти-де-ситтеровский мир. А вроде как у нас нынче другая модель из-за ускорения расширения.

Наше пространство не является (анти-)де-ситтеровским не только из-за ускорения. У нас есть материя, гравитация и, вообще, симметрия нарушена. Но, предположительно, наше пространство могло родиться из де-ситтеровского, и сейчас является искаженной его версией. Вроде как-то так.
А в остальном, конечно, у нас есть сейчас набор плохо связанных и не всегда согласованных теорий, в какой-то мере объясняющих возможность отсутствия пропажи информации в ЧД, расширение пространства, гравитацию и т.п.
Hront
https://geektimes.ru/post/277366/

Повторюсь, так как это важно: существует энергия, присущая самому пустому пространству, и её можно представить, как сумму квантовых флуктуаций, присущих этому пространству.
iMagus
Цитата(Hront @ 14th July 2016 - 22:33) *
Повторюсь, так как это важно: существует энергия, присущая самому пустому пространству, и её можно представить, как сумму квантовых флуктуаций, присущих этому пространству.

Энергия вакуума - это понятно. И про распад вакуума (переход из одного метастабильного состояния в другое) - тоже понятно. Не понятно про "распад пространства". Видимо, в твоих словах надо понимать "распад пространства", как "распад вакуума". Только, мне кажется, квантовые флуктуации не имеют отношения к распаду вакуума. Иначе рождаться должны были бы несколько иные частицы, чем те, которые представлены в Стандартной модели.

Когда есть только энергия вакуума и ничего более - это и есть пространство де-ситтера. Вроде так. И, когда вакуум "распадается", и переходит на более низкий энергетический уровень, тут-то высвободившаяся энергия и может превратиться в известные нам частицы Стандартной модели. Или в какие-то другие, неизвестные нам, частицы. И это будет какая-то другая не похожая на нашу Вселенная.
Hront
Эм.. Определение вакуума?
iMagus
Цитата(Hront @ 14th July 2016 - 23:19) *
Эм.. Определение вакуума?

Я же написал, что не встречал понятие "распад пространства". При этом, да, одно из возможных определений вакуума - это "пустое пространство". Или пространство само по себе. Наверно, можно сказать "распад пространства", имея в виду то же самое, что "распад вакуума". И наоборот. Никакого криминала. Просто мне не встречалось раньше обозначение этого гипотетического явления данными словами. Ну, или я просто этого не помню.
Hront
Ну да, я это и имею в виду.
Первая же фраза из вики:
Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества.
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 15 2016, 4:10) *
"Осталось только дождаться гения". Это утверждение - несостоятельно.

Какие же вы математики... неумные)

Я лишь исхожу из того, если гипотетически такое открытие возможно, то почему бы не делать ставку именно на этот вариант. То, что это событие не имеет 100% вероятности произойти мне известно, но нисколько меня не волнует. Каким же надо быть тормозом, чтобы это не понимать.

Вы там, математики, все на ручники мыслите?)
Сказочник
Потому что нет смысла ставить на заведомо проигрышный вариант. Абсолютное большинство всех научных и технологических свершений произошло благодаря кропотливой работе, а не гениальной догадке.
Поэтому те, кто хоть немного в этом понимают - ставят не на гения-одиночку, а на общую работу всего научного сообщества.
Hront
QUOTE(Олири @ Jul 15 2016, 5:06) *
Какие же вы математики... неумные)

Я лишь исхожу из того, если гипотетически такое открытие возможно, то почему бы не делать ставку именно на этот вариант. То, что это событие не имеет 100% вероятности произойти мне известно, но нисколько меня не волнует. Каким же надо быть тормозом, чтобы это не понимать.

Вы там, математики, все на ручники мыслите?)

Ты на последнем ЧЕ на победу России в финале случайно не ставил? Там тоже не 100% вероятность была, но всё же повыше, чем открытие варп-двигателя в этом году.
iMagus
Цитата(Олири @ 15th July 2016 - 5:06) *
Я лишь исхожу из того, если гипотетически такое открытие возможно

Нет, ты написал о том, что решение есть и открытие обязательно будет. Надо только достаточно долго подождать. Я тебя поправил, написав, что решения может не быть в принципе, сколько ни жди.

А сейчас ты занялся тем, что обвиняешь меня в том, что я умею читать.
Олири
Цитата(iMagus @ Jul 15 2016, 19:20) *
А сейчас ты занялся тем, что обвиняешь меня в том, что я умею читать.

Ты меня обвиняешь в том, что и так без твоих ремарок очевидно. Другими словами, бессмыслица.

Цитата(Сказочник @ Jul 15 2016, 17:27) *
Потому что нет смысла ставить на заведомо проигрышный вариант. Абсолютное большинство всех научных и технологических свершений произошло благодаря кропотливой работе, а не гениальной догадке.
Поэтому те, кто хоть немного в этом понимают - ставят не на гения-одиночку, а на общую работу всего научного сообщества.

Да то, что вы люди ограниченного сознания, мне повторять раз от раза не надо. Я это уже в курсе.

Да мне, строго говоря, без разницы кропотливая это работа была всего научного сообщества или гения-одиночки, мне важен результат: кто-то доложит важный недостающий кирпичик, чтобы всё заработало. И это обязательно произойдёт. Верить в невозможность - значит отказываться от попыток сделать это. Отказ от веры в невозможность дал огромное количество достижений.

А эти ваши ботанические плюсы-минусы - это уже между собой их обсуждайте. Серьезным людям - эти детали ни к чему.

Цитата(Hront @ Jul 15 2016, 18:07) *
Ты на последнем ЧЕ на победу России в финале случайно не ставил? Там тоже не 100% вероятность была, но всё же повыше, чем открытие варп-двигателя в этом году.

Да я дат, вроде, не указывал. И за ЧЕ я не следил.
Да хоть через сто лет это будет или 50 лет, принципиально это ничего не меняет. А если эти ученые ботаники будут долго думать, надо им пятки подпалить, резко открытия пойдут sheldon_sarcasm.gif
Hront
QUOTE(Олири @ Jul 15 2016, 12:26) *
А эти ваши ботанические плюсы-минусы - это уже между собой их обсуждайте. Серьезным людям - эти детали ни к чему.

Есть ещё такая вещь, как материальная база.
К примеру, те же квантовые компьютеры начали в виде моделей строить в 80-х годах прошлого века.
Только вот физически их делать ещё не из чего - технологии не позволяют.
Сказочник
Цитата(Олири @ Jul 15 2016, 12:26) *
Да то, что вы люди ограниченного сознания, мне повторять раз от раза не надо. Я это уже в курсе.

Да мне, строго говоря, без разницы кропотливая это работа была всего научного сообщества или гения-одиночки, мне важен результат: кто-то доложит важный недостающий кирпичик, чтобы всё заработало. И это обязательно произойдёт. Верить в невозможность - значит отказываться от попыток сделать это. Отказ от веры в невозможность дал огромное количество достижений.

А эти ваши ботанические плюсы-минусы - это уже между собой их обсуждайте. Серьезным людям - эти детали ни к чему.

Ну так сиди на своей пальме с серьезным лицом и не вякай.
Олири
Цитата(Сказочник @ Jul 15 2016, 20:46) *
Ну так сиди на своей пальме с серьезным лицом и не вякай.

Такие серьёзные дяди на пальмах распределяют государственные бюджеты и решают, сколько очкарики потратят денег на свои исследования yes.gif

Только и всего.

Цитата(Hront @ Jul 15 2016, 20:30) *
Есть ещё такая вещь, как материальная база.
К примеру, те же квантовые компьютеры начали в виде моделей строить в 80-х годах прошлого века.
Только вот физически их делать ещё не из чего - технологии не позволяют.

Ну это другой вопрос. Я по этому поводу вообще ничего не говорил.
Hront
QUOTE(Олири @ Jul 15 2016, 14:26) *
Ну это другой вопрос. Я по этому поводу вообще ничего не говорил.

А я с тобой и не спорю.
Сказочник
Цитата(Олири @ Jul 15 2016, 14:26) *
Такие серьёзные дяди на пальмах распределяют государственные бюджеты и решают, сколько очкарики потратят денег на свои исследования yes.gif

Да, тут ты прав. Именно такие серьезные разбирающиеся дяди сидят и распределяют бюджеты. Неудивительно, что благодаря им, мы уже отказались от нефти, слетали на Марс и в общем-то практически готова телепортация.
iMagus
Вчера, кажется, была новость, что телепортация пока отменяется. Переносится на неопределенный срок.
Олири
Цитата(Сказочник @ Jul 16 2016, 4:45) *
Да, тут ты прав. Именно такие серьезные разбирающиеся дяди сидят и распределяют бюджеты. Неудивительно, что благодаря им, мы уже отказались от нефти, слетали на Марс и в общем-то практически готова телепортация.

Проблема не в дядях, а в условном Сказочнике или Магусе, которые боятся добиться занятия соответствующей должности.

Ну точнее, условный Хронт оптимально для такого подходит) но и он какой-то фигнёй в бизнесе занимается, а не серьёзными делами)))
Сказочник
А куда тогда этих "серьезных" (и несогласных) девать? в биореактор?
Tem'ka
Почитал я ваши тут разборки. Итак, обо всем по порядку:
Цитата(iMagus @ 14th July 2016 - 20:10) *
Есть некоторая разница между мотивирующими словами и опровержением/критикой чьих-то утверждений. А именно - твоего утверждения: "Осталось только дождаться гения". Это утверждение - несостоятельно.

Видишь ли, Магус, это такой архетип мыления. И надо признать, в наше время достаточно распространенный.
Они сидят сложа ручки, и ждут мессию, который "спасет людей своих от грехов их". И пофигу, что абсолютное большинство гениев просто обобщали и систематизировали витавшие в воздухе идеи. А, и еще пиарились неплохо. Начиная от титанов эпохи Возрождения, и заканчивая многострадальным Иешуа, с которым все мракобесы нашего глобуса носяца аки с писаной торбой.
Цитата(Олири @ 15th July 2016 - 5:06) *
Какие же вы математики... неумные)

Цитата
В каждой науке ровно столько истины, сколько в ней математики. И. Кант


Цитата(Олири @ 15th July 2016 - 12:26) *
Да мне, строго говоря, без разницы кропотливая это работа была всего научного сообщества или гения-одиночки, мне важен результат: кто-то доложит важный недостающий кирпичик, чтобы всё заработало. И это обязательно произойдёт.

Ися, ёпт. Вероятность успеха гения-одиночки обратно пропорциональна логарифму наукоемкости предмета исследования. Натуральному, естессна.
Цитата(Олири @ 15th July 2016 - 14:26) *
Такие серьёзные дяди на пальмах распределяют государственные бюджеты и решают, сколько очкарики потратят денег на свои исследования

И как успехи? У меня много кортинге есть, обращайтесь)))
Сказочник
Цитата(Tem'ka @ Jul 16 2016, 20:37) *
И как успехи? У меня много кортинге есть, обращайтесь)))

Ты, видимо, не дочитал: в этом тоже мы (ботаники) виноваты.
Олири
Во, Нерен прозрел))
Tem'ka
Мы виноваты в том, за что не несём ответственности, я правильно понял?
Олири
Вы виноваты в том, что разрешаете глупым людям принимать сложные решения.

Во власти посредственности только лишь потому, что действительно компетентные люди не решаются вставать на руководящие должности. Потому, что одно дело быть успешным физиком, а другое быть таковым в социальной среде. Вот с этим у ботаников проблемы. И второе намного сложнее, чем первое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.