Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Миф о массовых репрессиях
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Bors
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/43499/

Так, согласно справке, предоставленной Генеральным прокурором СССР Руденко число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642 980.


Большая статья...

Блин, а ведь и я думал, что было порядка 20 миллионов репрессированных...

Trifonych
Цитата(Bors @ Jan 23 2010, 18:45) *
Блин, а ведь и я думал, что было порядка 20 миллионов репрессированных...


Это ты еще не читал "нашу совесть" Солженицына - он про 34 миллиона писал кажется. Вот у него масштаб - нобелевку не зря дали.
Velent
Интересно было бы узнать и сравнить, статистику за последние 33 года. Сколько осужденных, за что, на какие сроки и сколько из них не вышли. На территории СНГ.
Вкупе с жертвами инновационных рыночных реформ Гайдара и причастных.

Начать можно с этого:

1. Граждане, погибшие в результате массового расстрела в районе телецентра "Останкино" 3-4 октября 1993 года http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/SPISKI/spiso...stankino_Spisok

2. Граждане, погибшие в результате штурма Дома Советов и массовых расстрелов в районе Дома Советов 4-5 октября 1993 года http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/SPISKI/spiso..._Sovetov_Spisok

3. Граждане, погибшие в других районах Москвы и Подмосковья в связи с осуществлением государственного переворота 21 сентября - 5 октября 1993 года http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/SPISKI/spiso...m#Moskva_Spisok

4. Военнослужащие и сотрудники МВД, погибшие при выполнении задач по осуществлению государственного переворота http://1993.sovnarkom.ru/TEXT/SPISKI/spiso...tm#MVD_MO_Spiso

ОСТАПЕНКО ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ
Служил в Подмосковье. Капитан - лейтенант, заместитель командира части по работе с личным составом.
В ночь с 3 на 4 октября 1993 года во главе добровольцев своей части поехал на помощь Верховному Совету России. Попал в засаду, был захвачен ельцинистами и расстрелян. Похоронен на родине в г. Чимкенте.

СУРСКИЙ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
бразование высшее. Закончил Киевское высшее военно-инженерное радиотехническое училище. Инженер по конструированию летательных и космических аппаратов. 23 года прослужил в Советской Армии на Дальнем Востоке и в Белоруссии. Неоднократно награждался за отличную службу. Был инструктором по парашютному спорту. Вышел на пенсию в звании гвардии майора. В последние годы работал начальником охраны. Был образованным человеком, собрал большую библиотеку. Увлекался востоковедением. По свидетельству близких и друзей, был очень активным, общительным человеком. Основал "Объединение по разработке качества жизни". Был членом РНЕ. Перед уходом в осажденный Дом Советов сказал: "Я не хочу, чтобы мы были неграми в своей стране!"
Убит в 22-00 - 22-30 4 октября 1993 года в районе Дома Советов. В 16-15 вместе с другими защитниками Конституции был выведен из Дома Советов. Зверски избит: лицо изуродовано - сломан нос, выбиты глаза, на шее порезы; расплющены пальцы рук. Добит выстрелом в голову, вызвавшем разрушение вещества головного мозга. Опознан 8 октября.
Проживал в г. Павловом Посаде Московской области. Остались отец, мать, вдова, сын и дочь.

Пара примеров.
Bors
Не, Велент - тут приведены не все осужденные, уголовников и т.д. тут нет, это еще +.
Velent
Интересная беседа:

http://www.echo.msk.ru/programs/mythsrussia/526102-echo/

Кстати, под руководством Сталина в 1938 году был проведён пленум, по решениям которого было освобождено около 300.000 несправедливо репрессированных.

А также в архивах есть служебные записки НКВД от 37-38 годов о массовых переходах сельских жителей из западного зарубежья (Польша, Венгрия и т.п.) в СССР со стихийными просьбами о гражданстве.

Оказывается и так бывало.
iMagus
Репрессии были? Были. Этого достаточно. И не важно, насколько массовыми, или не очень массовыми они были.
Bors
Важно все. Важно и для чего, и почему, и какие альтернативы.

Репрессии были - и это плохо, но что бы было, если бы репрессий не было? В число репрессированных входили и сепаратисты на Зап. Украине, Кавказе, Прибалтике, дезертиры из армии, полицаи и прочее, прочее, прочее...

Morgrim
Вообще-то репрессии - это слишком громкое слово.
Рассмотрим гипотетическую ситуацию - на следующих выборах я прихожу к власти. Ввожу смертную казнь за дачу/получение взяток, безбилетный проезд, каторжные работы за три опоздания на работу на госпредприятиях и тд. Как то так получается что практически все чиновники и большинство "бизнесменов" оказываются расстреляны или отправлены строить новый беломорканал. Через какое-то время я умираю (причем скорее всего не своей смертью) и к власти приходят новые люди. Скажут ли что я осуществлял репрессии - конечно, обвинят меня в геноциде собственного народа - скорее всего. А ведь других способов навести порядок в данной ситуации, в общем-то и нет.

PS Эффективных способов
Velent
Фрагменты с форумов:

Многих в беседе удаётся заткнуть просьбой дать определение слову [репрессии]. Кто-то начинает мычать и нукать, а кто-то думать. Мычащим и нукающим задаётся 2 последовательных вопроса: многих ли из современных чиновников и бизнесменов было бы справедливо посадить и не будет ли это подпадать под определение "репрессий".
******************************************************

Just A. Word: Репрессии - это когда репрессируют, исходя из целесообразности, а статьи навешивают для порядку

Alex Medvedev: В таком случае Аль Капоне и сотни других гангстеров в США были репрессированы.
Trifonych
Цитата(Bors @ Jan 24 2010, 15:56) *
Важно все. Важно и для чего, и почему, и какие альтернативы.

Репрессии были - и это плохо, но что бы было, если бы репрессий не было? В число репрессированных входили и сепаратисты на Зап. Украине, Кавказе, Прибалтике, дезертиры из армии, полицаи и прочее, прочее, прочее...


Мне показалась интересной книге Пыхалова "За что Сталин выселял народы". Пыхалов - журнаист, но с материалом на мой непрофессиональный взгляд работает грамотно, весе факты подтверждены ссылками на источники. Книга интересная и я рекомендую ее интересующимся сталинским периодом.

Цитата(iMagus @ Jan 24 2010, 14:30) *
Репрессии были? Были. Этого достаточно. И не важно, насколько массовыми, или не очень массовыми они были.


Ты прав и не прав.
Проблема в том, что большинство нынешних "исследователей" и "историков" абсолютно не умеют работать с фактами,а уж о грамотной оценке и речи нет. Дается оценка выдернутому отдельному факту с точки зрения современного "гуманного" восприятия действительности, совсем забывая о том, что даже 50 лет назад мир был сильно другим. Чего стоит ситуация с неграми в США в то время, это пример избитый, но он хорошо иллюстрирует то, как изменился мир за очень короткий отрезок времени.
Trifonych
Цитата(Velent @ Jan 24 2010, 20:56) *
Just A. Word: Репрессии - это когда репрессируют, исходя из целесообразности, а статьи навешивают для порядку

Alex Medvedev: В таком случае Аль Капоне и сотни других гангстеров в США были репрессированы.


Очень хороший пример.

Еще очень сильно работает фактор личной обиды. Вот репрессировали чьего-то родственника по доносу соседа. И через 60 лет после указанных событий этот человек начинает клеймить Сталина и советскую власть. Почему не соседа?
Хочется спросить так же, а сколько доносов лично написал твой репрессированный родственник? Исследователи говорят, что доносов были миллионы и каждый должен был быть рассмотрен и по каждому долго было быть принято решение.

Еще вспоминается хороший пример, прочитанный мною в интернетах недавно: одна бабулька-божий одуванчик яростно клеймила сталинизм и всем рассказывала, что отсидела восемь лет за разбитую лампочку и только случайно как-то договорила свою историю: разбила она ту лампочку об голову председателя колхоза и выбила ему при этом глаз.

А вот я расспрашивал свою бабушку про репрессии, так она сказала, что ничего про это не знает - у нас никто не был репрессирован и ни на кого не было написано доносов, ни среди знакомых, ни среди родственников. Вот так-то.
Morgrim
Трифоныч, скажу честно - тебе повезло. Не в том смысле что никого не зацепило, а в том что оценивать проще.

У меня родственники были по обе стороны баррикад. И те кто по лагерям прошел и те кто туда народ отправлял (не в смысле что доносы писал, а в смысле что работали в ОГПУ/НКВД/КГБ).

И тем не менее я все-таки склоняюсь к мысли, что репрессии, будем называть так, как все уже привыкли, были необходимы.
Скимоха
Если бы не индустриализация через коллективизацию, если бы не страх перед режимом ( к примеру эвакуированные заводы начинали работать через 3-6 месяцев) и фанатическая вера в него, то неизвестно, что бы было с Россией и было бы 9 Мая. Но тем не менее Сталин хоть и гениален, но он кровавый диктатор.

Хотя большинство просто было фанатиками идеи, режима и того строя.
Velent
Цитата(Скимоха @ 25th January 2010 - 8:53) *
Хотя большинство просто было фанатиками идеи, режима и того строя.


Это называется национальной идеей. Люди не "просто были", а были "потому-что".
Скимоха
Кстати, а сколько в США умерло от великой депрессии. Даже не вникая, а просто вспоминая фильмы голливуда, то в эти в годы в крупных индустриальных городах большинству населения жрать было нечего.

Я к тому, а кто за это ответил? или капиталистам все списывается на фарс-мажор.
Скимоха
1. У. Черчиль. - Операция Ультра, бомбардировка Ковентри 14 февраля 1940 года, о которой премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю было известно заранее благодаря расшифровке приказа. Однако Черчилль, опираясь на мнение аналитиков о возможности Германии догадаться об операции «Ультра», принял решение о непринятии мер к защите города и эвакуции жителей. По разным данным количество жертв составило от 30 000 до 60 000 жителей. (писи инфу кол-ве жертв не проверял)
2. Г.Трумэн – Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года). Количество жертв погибших сразу и умерших в дальнейшим – более 1 000 000 мирных жителей. Чем оправдано, военной необходимостью. Нет, боязнь, что СССР разгромив за две неделю миллионную квантунскую группировку, может еще за одну неделю взять Токио. Но самым главным является то, что ядерная бомбардировка ни, что иное как показуха США перед Советами, что США теперь круты. Главной целью был СССР.
Вопрос, с точки зрения справедливости и человечности – Черчиль и Трумэн являются преступниками?

Я не оправдываю Сталина, просто достала двойственность морали и интерпретация исторических фактов западными исследователями. Если Сталин с их точки зрения преступник, то с этой же точки зрения преступниками будут и Черчиль, и Трумэн.


Опять же, не буду прыгать за цифрами и ссылками. Но точно знаю, что к 1913 году численность населения Российской империи увеличивалось, при этом увеличивалось и число населения яв-ся не русскими. США к 1913 году численность населения США тоже увеличивалось, но при этом коренное население было поголовно уничтожено. Зато отцы основатели США - национальные герои. А может они преступники устроившие великий геноцид в истории человечества?
Trifonych
Цитата(Скимоха @ Jan 25 2010, 10:00) *
Я не оправдываю Сталина, просто достала двойственность морали и интерпретация исторических фактов западными исследователями. Если Сталин с их точки зрения преступник, то с этой же точки зрения преступниками будут и Черчиль, и Трумэн.


Вот это я и имею ввиду, когда предлагаю рассматривать и Сталина и всех остальных исключительно в контексте эпохи.

Помимо выше перечисленных фактов стоит также вспомнить миллионы погибших по разным причинам людей в колониях, в том числе и английских. Этих "жертв черчелизма" вообще никто не никогда не считал и не принимал за людей. Вспомните, что творилось в США в 50-60-е годы, т.н. "охота на ведьм", когда человека за одно только подозрение в сочувствии к "комми" репрессировали по всей программе.

Кстати, замечательный факт: Черчиль сразу после второй мировой войны был горячим сторонником ядерной бомбардировки России и Москвы в частности, к чему активно склонял американцев и угомонился только после того, как СССР продемонстрировал наличие у себя ядерного оружия. СССР спасли только те самые, сейчас обсераемые "шарашки", в которых невероятными темпами была создана наша защита от недавних "союзников".
bhagavate
цифры про 3 миллиона за 30 лет встречал и раньше, но потом еще находил контраргументы где высчитывали миллионов 10 (правда по косвенным соображениям и плюс припоминая и семьи репрессированных, которые хотя в лагерях не сидели но их всячески травили, и тех кого предупредили и они успели свалить до ареста... да слегка притянуто но тем не менее разобрано без фанатизма и аккуратно, а потому учитывать стоит)

тем не менее если покопать эту историю про репрессии поглубже то выплывает еще 2 факта, во первых то что по 58 (политической) там были не только преступления против совецкой власти(режима) но еще и за измену родине, а учитывая что статистика включает и годы войны и помня про полицаев и прочих коллаборационистов, цифры могли бы быть и больше

ну и самое интересное, если капнуть еще глубже, то оказываетца что те самые тройки нквд, на которые взваливают основную вину за репрессии, были созваны не сверху(по приказу сталина) а снизу (по приказам областных парткомов), более всего отличился украинский партком с председателем неким хрущевым) угу тем самым, который потом разоблачал ужасы сталинизма) ну и надо помнить что в 37 еще шла грызня за власть, и сталин не был единоличным правителем, потому вполне могло быть не его решение

з.ы. я не знаю кто был сталин, гений или кровавый диктатор, но изза такого метания говн как сейчас, думаю мы этого и не узнаем
з.з.ы. ссылки лень искать, но если кого сильно заинтересует могу найти
Скимоха
Цитата
Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира
Сталин о фултонской речи Черчиля.
bhagavate
QUOTE(iMagus @ Jan 24 2010, 15:30) *
Репрессии были? Были. Этого достаточно. И не важно, насколько массовыми, или не очень массовыми они были.


так в штатах во время холодной войны они тоже были, процессы над сценаристами, еще чтото, плюс гувер неслабо порезвился в свое время - об этом американцы почемуто не вспоминают, и не торопятца осудить президентов и режим как преступные) такие двойные стандартны забавляют больше всего) ну и про геноцид индейцев тоже, где публичные процессы над отцами основателями?) а над сталиным уже есть, милошевича и хуссейна тоже осудили
Velent
Цитата(bhagavate @ Jan 25 2010, 11:54) *
так в штатах во время холодной войны они тоже были


Скажу даже больше, что они - репрессии есть и сейчас. В том числе в просветлённых демократиях. Называют их просто несколько иначе.
Bedouin
Очень интересная, на мой взгляд, книга на обсуждаемую тему. В отпуске буквально проглотил её.
А.Б.Мартиросян - 200 мифов о Сталине.
Скимоха
Еще парадокс. СССР обвиняют в оккупации Восточной Европы. Только вот оккупированные жили лучше, почему то… Теперь возьмите оккупацию Ирака, сколько людей жило бы дальше, если бы США и бриты не вторглись в Ирак. В инете цифры – 600 000 погибших, умерших от последствий войны, дальнейшего религиозного противостояния. Саддама казнили за сотню, а кто казнит Буша и Блэра?
Комедия в английском парламенте, слушания по ОМП Ирака и причин вторжения. Смешно, ОМП не было…причины вторжения нет. Кто ответит? Блэр…неа, никто ибо демократию не принято судить.


Вьетнам. Президент Джонсон. Конечно, антивоенная риторика хиппи, но прошло время и Джонсон снова герой Америки, кино снимают о его личной трагедии, о его совести, раздумьях Джонсона об американцах, о вьетнамцах. Где электрический стул для Джонсона?

Но опять причина войны - напоминает коммедию Ирака с ОМП?

2 августа 1964 года в Тонкинском заливе произошёл бой между американским эсминцем «Мэддокс», выполнявшем радиоэлектронную разведку у берегов Северного Вьетнама, и северовьетнамскими торпедными катерами, первый из двух так называемых «Тонкинских инцидентов». Сам факт этого боя (в отличие от последующих событий) не оспаривается никем из исследователей, однако в описании его деталей существуют значительные расхождения. По наиболее правдоподобной версии, «Мэддокс» вторгся в территориальные воды Северного Вьетнама и был перехвачен тремя катерами; остаётся дискуссионным вопрос, кто первым открыл стрельбу, однако эсминец при поддержке самолётов F-8 нанёс катерам существенные повреждения и заставил их выйти из боя. Подобный инцидент предположительно повторился в ночь с 4 на 5 августа, хотя почти сразу сомнения в его достоверности были высказаны представителями ВМС США (см. статью Тонкинский инцидент); существуют разные точки зрения относительно того, имело ли место случайное стечение обстоятельств или же намеренное введение в заблуждение американского руководства разведывательными службами США. В ответ на эти предполагаемые ночные события палубная авиация США 5 августа впервые нанесла удары по военным объектам Северного Вьетнама (операция «Пронзающая стрела»). Конгресс США принял так называемую «Тонкинскую резолюцию», дававшую право новому президенту США Линдону Джонсону при необходимости использовать военную силу в Юго-Восточной Азии.

По официальным данным вьетнамского правительства, обнародованным в 1995 году[9], всего в ходе войны погибли 1,1 млн солдат северовьетнамской армии и партизан НФОЮВ, а также 2 млн мирных жителей в обеих частях страны.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 25th January 2010 - 10:54) *
так в штатах во время холодной войны они тоже были

Это разве оправдывает репрессии времен Сталина?

Репрессии - это в любом случае плохо. Даже если кто-то где-то делает также.

Цитата(Скимоха @ 25th January 2010 - 10:49) *
Сталин о фултонской речи Черчиля.

Все должны понимать, что это был саркастический ответ на речь Черчилля. Потому что у Сталина тоже была мысль - о том, что СССР должен господствовать, как минимум, в Европе и Азии. Сталин не оспаривает право англосаксов господствовать -- он отстаивает свое право на аналогичное господство.
Velent
Цитата(Скимоха @ 25th January 2010 - 11:08) *
Я не оправдываю Сталина, просто достала двойственность морали и интерпретация исторических фактов западными исследователями.


Дело ведь не в "оправдывании", а просто в объективном анализе исторической эпохи и фигуры Сталина в ней.
Не один, даже заурядный человек, не обходится без проступков и ошибок. Нельзя оценивать события с точки зрения "белое и чёрное". Нельзя выдёргивать событие и рассматривать его как сферического коня в отрыве от тех исторических реалий.
Представление Сталина в СМИ как упыря пожирающего живьём младенцев, очернение нашей истории, выдуманные цифры, порядком уже задолбали определённую часть населения.
Сталинизм приравнивается к фашизму. Что-же получается? Люди, которые в то время были пропитаны идеями Сталина, шли в бой с его именем - фашисты? То есть наши с вами деды - фашисты!
Был ли Сталин жестоким диктатором? Несомненно да.
Сделал ли Сталин СССР и Россию в частности лучше - несомненно да. Об этом коротко и ёмко сказал Анатолий Вассерман к примеру:

21-го декабря 1879-го по официальным данным (причины их расхождения с реальностью я уже упоминал) родился вождь народов, лучший друг детей и физкультурников, гений всех времён и народов великий Сталин. Впрочем, лично для меня важнее реальный Иосиф Виссарионович Джугашвили. Который -- в отличие от Сталина -- сумел предотвратить самоубийственный курс на мировую революцию, означавший противостояние одной страны всему миру и гибель в этом противостоянии. Который -- правда, ценой жертв, почти сопоставимых с жертвами Великой Депрессии в Соединённых Государствах Америки -- превратил нашу страну из вечно отстающей в одну из мощнейших промышленных держав мира. Который -- судя по исследованиям Юрия Николаевича Жукова -- всерьёз намеревался уйти от идеологической структуры управления государством к демократической (хотя на мой взгляд -- скорее к технократической, что для меня -- инженера и программиста -- даже предпочтительнее). Который -- пусть и уступив сперва инициативу волкам, уже попробовавшим человеческую кровь -- остановил вторую серию Гражданской войны (1937-8) и истребил основную массу её ветеранов, желающих её продолжить ради сохранения достигнутого в ней высокого положения (правда, он не учёл появления новых поколений борцов за власть любой ценой -- в частности, его главный инструмент в борьбе с Гражданской войной и наследник его концепции государственного управления и мирного развития Лаврентий Павлович Берия пал жертвой заговора бывшего троцкиста, а впоследствии просто карьериста Никиты Сергеевича Хрущёва). Который -- и тут я солидарен с апологетами Сталина -- своим стратегическим мышлением обеспечил победу нашей страны в борьбе с опаснейшим из противников, планировавших истребление большей части нашего народа. Который -- судя по исследованиям Владимира Михайловича Чунихина -- был едва ли не лучшим управленцем своей эпохи, да и в наши дни вряд ли кем-то заметно превзойдён. Который -- вопреки легендам о Сталине -- инициировал дискуссию об экономических проблемах социализма, в конечном счёте породившую рецепт социалистического рынка (его пытался осуществить Алексей Николаевич Косыгин и осуществил Дэн Сяопин). Который, одним словом, нашёл способ согласования коммунистической утопии с суровой реальностью -- и тем самым предвосхитил усилия многих тысяч экономистов и политиков всего мира, балансирующих между Сциллой ленивого "общества всеобщего благоденствия" и Харибдой "выживания сильнейших".
Trifonych
Цитата(iMagus @ Jan 25 2010, 11:43) *
Это разве оправдывает репрессии времен Сталина?

Репрессии - это в любом случае плохо. Даже если кто-то где-то делает также.


Наличие "репрессий", как их сейчас называют не хорошо и не плохо. Тогда это было единственным способом осуществления политической воли. Никто не ставил целью унижать людей или уничтожать, как это делали нацисты. Более того, известно, что сам Сталин был недоволен излишним рвением своих подчиненных, непосредственно осуществляющих политику (см. про "перегибы"). А сейчас это назвали "репрессиями", тоже не просто так, а с политическим умыслом.

Говорить о "репрессиях" столь же нелепо, как и говорить о "фашизме" крестоносцев или "демократии" в античный период ибо люди мыслили совершенно другими категориями.

Так что я еще раз повторю - "репрессии" это познейший политтехнологический миф, а не реальное положение вещей.

ПС:
У Вассермана наиболее трезвый взгляд на фигуру Сталина среди современных аналитиков.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 25th January 2010 - 11:53) *
Никто не ставил целью унижать людей или уничтожать, как это делали нацисты.

У них тоже цель была другая. Хотя, садисты, несомненно были.

Цитата(Trifonych @ 25th January 2010 - 11:53) *
Более того, известно, что сам Сталин был недоволен излишним рвением своих подчиненных

Точно также нынешнее руководство России недовольно уровнем коррупции.

Цитата(Trifonych @ 25th January 2010 - 11:53) *
Так что я еще раз повторю - "репрессии" это познейший политтехнологический миф, а не реальное положение вещей.

Так и есть. Но ты бы хотел, чтобы "репрессии" повторились? Думаю, нет.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Jan 25 2010, 11:59) *
Так и есть. Но ты бы хотел, чтобы "репрессии" повторились? Думаю, нет.


Хочу! Более того, готов лично их осуществлять!!! Лишь бы патроны подвозили вовремя smile.gif

"Только массовые расстрелы спасут Родину" (с)
iMagus
Цитата(Trifonych @ 25th January 2010 - 12:01) *
Хочу! Более того, готов лично их осуществлять!!! Лишь бы патроны подвозили вовремя

О как. Правильно говорят: чужая душа - потемки yes.gif
Trifonych
Цитата(iMagus @ Jan 25 2010, 11:59) *
У них тоже цель была другая. Хотя, садисты, несомненно были.


Ну нет. Среди целей было уничтожение отдельный конкретных рас и существенное сокращение других с низведением до уровня рабов "арийской" расы.

Цитата
Точно также нынешнее руководство России недовольно уровнем коррупции.


Тоже нет. Просто сравни имущество, приобретенное за счет власти. Сколько Сталин "украл" и сколько украли наши? Это и является показателем искренности Сталина и нынешних.
Velent
Цитата(iMagus @ 25th January 2010 - 12:59) *
Точно также нынешнее руководство России недовольно уровнем коррупции.


Думаю если сравнить сколько в современной России, в ходе становления демократии, прямо и косвенно убили народу, в том числе экономическими репрессиями, цифра будет куда более внушительной чем за 35 лет вышеозначенной статьи. Вкупе с деинструализацией страны, и дегуманизацией общества.
"Страшным Сталиным" пытаются закрыть людям глаза на происходящее сейчас.
Никакой объективной оценки в СМИ его фигуры и того периода на данный момент я не наблюдаю.
Об этом, кстати, так же не так давно писал Вассерман.

Аксиомы конспирологии


Недавно мне довелось почти подряд прочесть несколько трудов известных отечественных конспирологов. Вкратце напомню их основные идеи:


Анатолий Фоменко: вся древняя история сочинена около четырёх веков назад по заказу предателей Романовых, ради личной узурпации власти у законных правителей — Рюриковичей (они же Чингизиды, Ахемениды и ещё добрая сотня династий) — разваливших величайшую — охватывающую Евразию и Северную Африку — империю.
Андрей Купцов: технические специалисты СССР и Германии, интеллектуально сформировавшиеся ещё в имперский период, стремились возродить монархию и ради этого саботировали разработку — а тем более принятие на вооружение своих стран — сколько-нибудь эффективных видов оружия и военной техники, чтобы обеспечить поражение в предстоящей войне и тем самым вызвать крах немонархического строя.
Арсен Мартиросян: высшие военные руководители Германии, СССР, Японии готовились свергнуть своих политических руководителей, чтобы затем совместно сокрушить Великобританию, но коварный Альбион выдал заговорщиков их правителям, чтобы столкнуть Германию с СССР.
Владимир Резун: Сталин вскормил Гитлера и его руками захватил Западную Европу, чтобы потом сокрушить Германию и прибрать к рукам её трофеи, но Гитлер в последний момент разгадал его замысел и опередил удар, нацеленный ему в спину.
Марк Солонин: бойцы и офицеры Красной Армии страстно желали поражения большевиков и поэтому охотно бросали исправные танки и самолёты, отступали без видимых причин, при первой возможности бежали в тыл или сдавались в плен — и так до тех пор, пока на своём опыте не убедились, что национальный социализм ещё хуже интернационального.
Юрий Мухин: Сталин готовился отстранить от власти коммунистических функционеров и передать всю её хозяйственникам, но партократы во главе с Хрущёвым убили сперва его, а затем и разоблачившего их Берию.
Яков Верховский, Валентина Тырмос: Сталин сознательно подставил армию под сокрушительный германский удар, чтобы избавиться от подозрений в агрессии, привлечь на свою сторону общественное мнение Запада и тем самым гарантировать себе экономическую поддержку в войне.

Эти — и многие другие — теории заговора давно исследованы и опровергнуты как в целом, так и во всех значимых деталях. Поэтому я не буду разбирать их раздельно. Рассмотрю некоторые положения, в той или иной форме встречающиеся практически в любой известной мне конспирологической фантазии.


Причины всего происходящего в мире сложны и сокрыты от простых смертных.
Причины всего происходящего в мире просты и очевидны конспирологу.
Заговорщики столь хитры, что даже умнейшим из современников при самом благоприятном стечении обстоятельств трудно заметить их дела.
Заговорщики столь примитивны, что даже через десятилетия и века можно выявить их деяния и разоблачить их планы, включая несбывшиеся.
Любое утверждение классической науки, неудобное конспирологу, заведомо ложно и является частью заговора или его последствием.
Любое предположение одного конспиролога любой другой конспиролог вправе при желании счесть бесспорной и строго доказанной истиной.
Любой факт, не укладывающийся в картину заговора, несомненно не относится к делу или вообще придуман заговорщиками для маскировки.
Любой факт, подкрепляющий картину заговора, несомненно реален и достоверен, даже если он только что выдуман самим конспирологом.
Архивные документы — часть заговора, подготовленная для обмана позднейших исследователей.
Архивные документы несомненны, если их цитировать выборочно, исключая все фрагменты, противоречащие теории заговора.
Мемуары безошибочны и раскрывают мельчайшие подробности событий, даже если они прямо противоречат всем документам или даже откровенно саморекламны и фантастичны.
Мемуары изобилуют ошибками и не могут опровергнуть никакую версию событий — хоть соответствующую документам, хоть фантастическую.
Факт, с которым конспиролог почему-либо не удосужился ознакомиться, не существует, даже если известен всем его оппонентам.
Факт, хотя бы вскользь упомянутый одним конспирологом, любой другой может при желании признать несомненно существующим и использовать для доказательства своей теории, даже если она прямо противоречит той, в связи с которой этот факт упомянут первоначально.
Оппоненты конспиролога обязаны вести себя идеально корректно; малейшая резкость с их стороны рассматривается как признание в отсутствии аргументов и бесспорное свидетельство их невежества, беспочвенности, умственной неполноценности.
Оппоненты конспиролога заведомо невежественны, беспочвенны, умственно неполноценны и не располагают аргументами, в чём можно их постоянно уличать сколь угодно резкими словами и выражениями, ни в коей мере не заботясь о корректности.

Конспирологических аксиом куда больше, чем можно вместить в краткую заметку. Но и перечисленного, на мой взгляд, более чем достаточно, чтобы читатель смог самостоятельно решить: заслуживает ли труд, опирающийся на какие-то из этих положений, хоть малейшего внимания?
Trifonych
Дополню сам себя smile.gif

Про "репрессии":
Цитата
Тогда это было единственным способом осуществления политической воли.


И сейчас по-прежнему эффективного управления в экстремальной политической ситуации (которая перманентно протекала в России с 1914 по 50-е годы) не придумано.
Если кто-то наивно полагает что в условиях войны в мире восторжествуют "демократии", то он жестоко ошибается. Победят жесткие тоталитарные режимы, а с демократиями случится тоже, что и в прошлом веке накануне второй мировой войны.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 25th January 2010 - 12:05) *
Ну нет. Среди целей было уничтожение отдельный конкретных рас и существенное сокращение других с низведением до уровня рабов "арийской" расы.

Я про унижение. Уничтожение же, да, цель была, но целью было уничтожение без эмоций.

Цитата(Trifonych @ 25th January 2010 - 12:05) *
Тоже нет. Просто сравни имущество, приобретенное за счет власти. Сколько Сталин "украл" и сколько украли наши? Это и является показателем искренности Сталина и нынешних.

Ну а сколько украли наши два самых главных? Если с Ельциным все очевидно, то с этими двумя ничего определенного сказать нельзя.

Сталин знал, что он главный - пожизненно. То-есть, он и так владел всем.

И, если соизмерить количество украденного нашими двумя главными и количество репрессированных лично Сталиным, знак равенства вряд ли придется ставить.

Цитата(Velent @ 25th January 2010 - 12:09) *
Анатолий Фоменко

Вот про Фоменко не надо, пожалуйста. Я с его трудами знаком - красивая сказка. Это как в современной физике, когда физики-теоретики придумывают непротиворечивую теорию всего. Теория-то может и получится непротиворечивая, но вот будет ли она иметь отношение к реальности - вопрос.
Velent
Цитата(iMagus @ 25th January 2010 - 13:31) *
Я про унижение.


Имхо, настолько, насколько у нас сейчас народ унижен не имеет никаких аналогий.
И я сам живший в СССР и все мои разговоры с ветеранами (был членом организации им помогающей) и с родителями свидетельствуют о том, что уж униженным себя народ не чувствовал ни в коей мере.


Цитата(iMagus @ 25th January 2010 - 13:31) *
Сталин знал, что он главный - пожизненно. То-есть, он и так владел всем.


Ага, только при Сталине страна из нищей и ввергнутой в хаос стала супердержавой.


Цитата(iMagus @ 25th January 2010 - 13:31) *
И, если соизмерить количество украденного нашими двумя главными и количество репрессированных лично Сталиным, знак равенства вряд ли придется ставить.


Знак равенства не подходит несомненно. То, что уже сделали и продолжают делать сейчас гораздо хуже.
Portagenose
Цитата(Trifonych @ Jan 25 2010, 12:01) *
Хочу! Более того, готов лично их осуществлять!!! Лишь бы патроны подвозили вовремя smile.gif

"Только массовые расстрелы спасут Родину" (с)

А кто тебе сказал, что ты будешь не жертвой, а палачом?smile.gif Вполне возможно, что в ситуации массовых репрессий, подвоз патронов вовремя, станет твоей главной проблемой:)

Цитата(iMagus @ Jan 25 2010, 11:59) *
Точно также нынешнее руководство России недовольно уровнем коррупции.


Вот это в точку!!!! Плюс много. smile.gif
Velent
Цитата(Portagenose @ 25th January 2010 - 13:46) *
Вполне возможно, что в ситуации массовых репрессий


Они и так идут полным ходом, если ты не заметил. Другими только способами.
Portagenose
Цитата(Velent @ Jan 25 2010, 12:46) *
Ага, только при Сталине страна из нищей и ввергнутой в хаос стала супердержавой.


Насколько я понимаю, если сейчас пустить на органы 6 кк людей и продать их Россия тоже станет супердержавой. А если еще 20кк людей бросить на войну с Европой и вывезти все до чего дотянутся руки из финляндии, германии, польши, франции, тоже будет очень не плохо я думаю.
Velent
Цитата(Portagenose @ Jan 25 2010, 13:52) *
Насколько я понимаю, если сейчас пустить на органы 6 кк людей и продать их Россия тоже станет супердержавой. А если еще 20кк людей бросить на войну с Европой и вывезти все до чего дотянутся руки из финляндии, германии, польши, франции, тоже будет очень не плохо я думаю.


Можно подробнее про органы и про 6 млн. людей? где ты это вычитал? У Солженицына?
Сейчас другие реалии, другое общество. Ты рассматриваешь мало того, что вымышленные факты в отрыве от исторических реалий того времени, так ещё и с позиции "а вот сегодня".
Деду своему фронтовику расскажи как всё было несправедливо. Жертва Резуна.
Portagenose
Цитата(Velent @ Jan 25 2010, 12:55) *
Можно подробнее про органы и про 6 млн. людей? где ты это вычитал? У Солженицына?
Сейчас другие реалии, другое общество. Ты рассматриваешь мало того, что вымышленные факты в отрыве от исторических реалий того времени, так ещё и с позиции "а вот сегодня".
Деду своему фронтовику расскажи как всё было несправедливо.

Вымышленные факты это количество жертв коллективизации?smile.gif Или количество погибших в ВОВ?smile.gif

По поводу деда фронтовика, к сожалению одного прадеда, как раз "эффективный менеджер" и закатал на 10 лет без права переписки, где он и умер, не успел уехать из страны, к сожалению. А живой дед и так видить как все справедливо:) КАк чудесно работает система которая и выросла из страны "эффективного менеджера".
Trifonych
Цитата(Portagenose @ Jan 25 2010, 12:52) *
Насколько я понимаю, если сейчас пустить на органы 6 кк людей и продать их Россия тоже станет супердержавой. А если еще 20кк людей бросить на войну с Европой и вывезти все до чего дотянутся руки из финляндии, германии, польши, франции, тоже будет очень не плохо я думаю.


Извини пожалуйста, но это ты о чем вообще? Аргумент из серии "если бы нас захватили марсиане". Даже не аргумент.
Portagenose
Цитата(Velent @ Jan 25 2010, 12:48) *
Они и так идут полным ходом, если ты не заметил. Другими только способами.

То что идет, это принуждение и давление, но ни как не репрессии.
Velent
Цитата(Portagenose @ Jan 25 2010, 14:01) *
Вымышленные факты это количество жертв коллективизации?smile.gif

По поводу деда фронтовика, к сожалению одного прадеда, как раз "эффективный менеджер" и закатал на 10 лет без права переписки, где он и умер, не успел уехать к сожалению. А живой дед и так видить как все справедливо:) КАк чудесно работает система которая и выросла из страны "эффективного менеджера".


Ты источник своих знаний укажешь, нет?
Один из моих дедов тоже репрессирован, к слову.
Сейчас система работает ещё эффективнее.
Заодно про захват трофеев поподробнее и чем он тебя не устраивает. Приду домой накидаю ссылок на научные исследования.
Всё что я вижу в твоих постах это визги и ничего конкретного. Есть мнения, что происходящее в то время в стране, чем она жила, какой облик имела ситуация в мире и в СССР в частности для тебя покрыта мраком.
Portagenose
Цитата(Trifonych @ Jan 25 2010, 13:03) *
Извини пожалуйста, но это ты о чем вообще? Аргумент из серии "если бы нас захватили марсиане". Даже не аргумент.

Расшифрую:) Если все жертвы сталина и компании, к коим я отношу собственно, жертв коллективизации и жертвы второй мировой войны, переработать во что-нибудь полезное, скажем донорские органы, то на вырученные деньги можно было бы тоже отгрохать супер державу.
Trifonych
Цитата(Portagenose @ Jan 25 2010, 12:48) *
А кто тебе сказал, что ты будешь не жертвой, а палачом?smile.gif Вполне возможно, что в ситуации массовых репрессий, подвоз патронов вовремя, станет твоей главной проблемой:)


Это была шутка с намеком на то, что если трезво взглянуть на то, что творят и уже натворили некоторые наши деятели, то самым справедливым их было бы "репрессировать". Но не которые к сожалению уже сами передохли.
Velent
Цитата(Portagenose @ 25th January 2010 - 14:03) *
То что идет, это принуждение и давление, но ни как не репрессии.


То, что идёт сейчас это уничтожение страны и её населения новыми эффективными способами.
Когда уничтожаемые с промытым СМИ мозгом яростно хают свою историю, вернее отдельные вырванные моменты, умело преподнесённые, видя в этом спасение.
Trifonych
Цитата(Portagenose @ Jan 25 2010, 13:07) *
Расшифрую:) Если все жертвы сталина и компании, к коим я отношу собственно, жертв коллективизации и жертвы второй мировой войны, переработать во что-нибудь полезное, скажем донорские органы, то на вырученные деньги можно было бы тоже отгрохать супер державу.

Я не понимаю этого юмора. Попахивает троллями.
Velent
Цитата(Portagenose @ 25th January 2010 - 14:07) *
Расшифрую:) Если все жертвы сталина и компании, к коим я отношу собственно, жертв коллективизации и жертвы второй мировой войны, переработать во что-нибудь полезное, скажем донорские органы, то на вырученные деньги можно было бы тоже отгрохать супер державу.


Вырученные деньги успешно попилят властьимущие, а твои дети будут жить нищими в нищей стране.
Тебя, с твоими идеями, очень не хватает в нашей Думе.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Jan 25 2010, 12:31) *
Вот про Фоменко не надо, пожалуйста. Я с его трудами знаком - красивая сказка. Это как в современной физике, когда физики-теоретики придумывают непротиворечивую теорию всего. Теория-то может и получится непротиворечивая, но вот будет ли она иметь отношение к реальности - вопрос.

Ты невнимательно прочитал цитату. Тут перечисляются конспирологи и их основные идеи. Фоменко в числе конспирологов.
Portagenose
Цитата(Velent @ Jan 25 2010, 13:05) *
Ты источник своих знаний укажешь, нет?
Один из моих дедов тоже репрессирован, к слову.
Сейчас система работает ещё эффективнее.
Заодно про захват трофеев поподробнее и чем он тебя не устраивает. Приду домой накидаю ссылок на научные исследования.
Всё что я вижу в твоих постах это визги и ничего конкретного. Есть мнения, что происходящее в то время в стране, чем она жила, какой облик имела ситуация в мире и в СССР в частности для тебя покрыта мраком.

Собственно этим на мой взгляд и отличается нормальный человек от морального урода. Нормальный человек будет желать здоровья и процветания себе и своим близким. Моральный урод будет оправдывать палача своих родных и близких, аргументирую чем угодно: высотой помыслов, масштабностью решаемых задач и прочее, прочее, прочее.

Я отношу себя к нормальным людям, поэтому оправдывать урода типа сталина, не имею возможностей и желания.

По поводу остального, спор не о чем. Мое отношение к этим темам приблизительно как в этой статье http://www.gazeta.ru/comments/2010/01/25_a_3315930.shtml.
Trifonych
Цитата(Portagenose @ Jan 25 2010, 13:31) *
Я отношу себя к нормальным людям, поэтому оправдывать урода типа сталина, не имею возможностей и желания.

Именно этого я и опасался...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.