Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волгоград в Сталинград?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Сказочник
Вопрос. Почему Сталинград ассоциируют с "неоднозначной" личностью Сталина, а Санкт-Петербург не ассоциируют с еще более неоднозначной религией, которая сумела себя опорочить в сотни раз сильнее Сталина просто в силу своей древности?
Михахан
Потому что Петербург ассоциируют в первую очередь с Петром I ?
Свояк
Цитата(Олири @ Feb 11 2013, 11:53) *
На счёт "поисков" не совсем понятно, но в остальном поддерживаю)

"поиски" - для одних Сталин враг, для других Царь, для третьих Путин итд
_Ам
Цитата(Михахан @ Feb 11 2013, 13:22) *
Потому что Петербург ассоциируют в первую очередь с Петром I ?

Заметьте - как и Сталина в российской истории.
jedi-fox
Цитата(Bors @ Feb 11 2013, 0:03) *
Вообще не понимаю, почему голосуют не жители Волгограда/Сталинграда.
Народ, вы то тут каким боком?


Влом искать ссылку, но, как я читал, за переименование коммунисты собрали около 50к голосов, что несколько теряется на фоне почти миллионного Волгограда (или уже миллионера?)

Михахан
Во-первых, это был сбор подписей за проведение референдума, а не голосование за переименование, и тут 50 тысяч вполне может быть достаточно.
Во-вторых, смотря за какой срок собирали и как тщательно.
В-третьих, есть сообщения, что подписей уже 100 тысяч (а это 10% от миллиона, что весьма значительно).

Цитата(Bors @ 11th February 2013 - 1:03) *
Вообще не понимаю, почему голосуют не жители Волгограда/Сталинграда.
Народ, вы то тут каким боком?

Если тебя это не касается, то зачем ты сюда зашел?
Сказочник
Цитата(Михахан @ Feb 11 2013, 12:22) *
Потому что Петербург ассоциируют в первую очередь с Петром I ?

Связь нарушена. Согласно мнению собравшихся здесь экспертов Сталинград назван так в честь Сталина, имевшего отношение к руководству СССР. Санкт-Петербург же назван не в честь основавшего его Петра, императора Российской империи.
В 1990 году городу было возвращено его первоначальное название, которое было присвоено его основателем Петром I.
Санкт-Петербург, а точнее Санкт-Питербурх, был основан в 1703 году на Заячьем острове в присутствии Петра I. Название города было заимствовано из иностранного языка и буквально означало «город Святого Петра». Таким образом, город был назван в честь святого Апостола Петра, одного из двенадцати Апостолов Иисуса Христа.
Михахан
Цитата(Сказочник @ 11th February 2013 - 17:09) *
Таким образом, город был назван в честь святого Апостола Петра, одного из двенадцати Апостолов Иисуса Христа.

Это так.
Но выбор имени Апостола Петра, а не какого-нибудь другого скорее обусловлен именем Петра Первого.

Сталинград был назван в честь Сталина, имевшего непосредственное отношение к руководству операцией "оборона Царицына"
_Ам
И Петроград оборонял, и Пермь захватывал, а назвали так только Царицын smile.gif
Хотя нет, много же он успел наоборонять smile.gif
iMagus
Цитата(jedi-fox @ 11th February 2013 - 15:53) *
Влом искать ссылку, но, как я читал, за переименование коммунисты собрали около 50к голосов, что несколько теряется на фоне почти миллионного Волгограда (или уже миллионера?)

А я слышал, что подписей чуть ли не 700 тысяч собрали. Но это по всей России. А коммунисты хорошо тренд подхватили - то когда-то культ развенчивали, а теперь портреты как иконы используют. То Сталин был извращенцем (извратил суть ленинских заветов), а то стал(?) сутью коммунизма.
Михахан
Это уже не те коммунисты.
Bors
Цитата(Михахан @ Feb 11 2013, 16:02) *
Если тебя это не касается, то зачем ты сюда зашел?


А мне любопытно над чем ломают копья.

Дело то в том, что референдум, если он будет, будет среди жителей Волгограда.

Как сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Нарышкин, решение о переименовании Волгограда в Сталинград не может быть принято Госдумой, это решение могут принять только жители Волгограда. Референдум по переименованию города Волгоград может состояться в сентябре 2013 года.

http://newsinten.ru/novosti-volgograda/res...eli-goroda.html
Олири
Цитата(Bors @ Feb 12 2013, 3:16) *
Как сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Нарышкин, решение о переименовании Волгограда в Сталинград не может быть принято Госдумой, это решение могут принять только жители Волгограда. Референдум по переименованию города Волгоград может состояться в сентябре 2013 года.

Самое обидное, что тут как с ВТО, никто не понимает, КАК вообще можно поступать с этим, а как нельзя.
Михахан
Цитата(Bors @ 11th February 2013 - 20:16) *
Дело то в том, что референдум, если он будет, будет среди жителей Волгограда.

Это не мешает нам обсуждать, высказывать мнение.
_Ам
Цитата(Михахан @ Feb 12 2013, 10:12) *
Это не мешает нам обсуждать, высказывать мнение.

Мешают только фразы типа: "А чо ты суда припёрси?!"
jedi-fox
Цитата(Михахан @ Feb 11 2013, 16:18) *
Сталинград был назван в честь Сталина, имевшего непосредственное отношение к руководству операцией "оборона Царицына"


Раскрывающийся текст
24 июля войска Красной армии были разделены на участки: Усть-Медведицкий (начальник Ф. К. Миронов, около 7 тыс. штыков и сабель, 51 пулемёт, 15 орудий), Царицынский (начальник А. И. Харченко, около 23 тыс. штыков и сабель, 162 пулемёта, 82 орудия) и Сальская группа (начальник Г. К. Шевкоплясов, около 10 тыс. штыков и сабель, 86 пулемётов, 17 орудий); в Царицыне находился резерв (около 1500 штыков и сабель, 47 пулемётов, 8 орудий).[1]

Однако первые же военные мероприятия, предпринятые Сталиным совместно с Ворошиловым, обернулись поражениями Красной армии. Обвинив в этих поражениях «военспецов», Сталин произвёл масштабные аресты и расстрелы.

25 июля Добровольческая армия овладела ст. Торговая, а 28 июля ст. Великокняжеская, отрезав, тем самым, Царицын от Сев. Кавказа. Передав Великокняжескую донцам добровольцы ушли на юг, на Екатеринодар. Командующий Добровольческой армией Деникин отказался от предложения Краснова принять участие в штурме Царицына.

В начале августа операт. группа Фицхелаурова, наступавшая на северном направлении, отбросив красные части на 150 км, вышла к Волге на протяжении от Царицына до Камышина, прервав сообщение царицынской группировки с Москвой.

Группа Мамантова (12 тысяч штыков и сабель), наступавшая в центре, 8 августа прорвала фронт и отбросила красных от Дона к Царицыну, захватив Калач. 18 августа части Мамантова захватили пригороды Царицына, Сарепту и Ерзовку, и завязали бои непосредственно за город.

Однако группа Полякова, наступавшая вдоль ж/д Тихорецк-Царицын из района ст. Великокняжеская на город с юга, которая должна была обеспечивать правый фланг и тыл группы Мамантова, увязнув в локальных боях, к Царицыну так и не вышла. Что позволило красным, подтянув резервы, 23 августа нанести удар во фланг и тыл группе Мамантова. Группа Мамантова вынуждена была начать отступление и к 6 сентября отошла на исходные позиции, за Дон. Неудаче штурма Царицына также способствовало то, что у Донской армии, практически, не было тяжёлого вооружения и строевых пехотных частей.

Однако, несмотря на успех, положение царицынской группировки было неустойчивым. Красные из-за бездарного руководства войсками Сталина и Ворошилова понесли огромные потери до 60 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными [3]. Следующий штурм мог оказаться последним.

Председатель РВС Троцкий телеграфировал Ленину с просьбой немедленно отозвать Сталина, мотивируя тем, что «дела на Царицынском участке идут из рук вон плохо, несмотря на превосходство в силах». Сталин был вызван для доклада в Москву.


Забавно, да.
Олири
Молод, неопытен)
Zlobnuka
Главное захватил - остальное не важно yes.gif
Bedouin
Цитата(Bors @ Feb 11 2013, 1:03) *
Вообще не понимаю, почему голосуют не жители Волгограда/Сталинграда.
Народ, вы то тут каким боком?

Борс, ты меня удивил этим вопросом. На него правда надо отвечать?
На всякий случай отвечу. Потому что именно в Сталинграде было столько крови и усилий народов СССР было пролито и приложено, чтобы не отдать именно этот город, что слава именно Сталинграда до сих пор ходит по миру. Потому что забывать и стирать из памяти поколений то, что там происходило, просто недопустимо. В конце концов, потому что я, как потомок своего прадеда, воевавшего с немцами всю войну, хочу, чтобы то место, где сражался и доказал всему миру, что фашистов можно бить, носило именно то имя, от которого немцев бросало в дрожь. И пусть мы не жители Сталинграда (Волгограда), но все мы потомки тех, кто там зубами цеплялся за каждый дом, и уже поэтому не просто имеем право, а обязаны сохранить именно ТО название. И даже Сталин тут ни при чём, хотя и к нему у меня скорее положительное отношение.
Bors
Я написал, потому что решать будут именно жители Волгограда (на данный момент) не более того. Ну, и вероятно, потому что настроение было плохое, из вредности (гадости), как хотите. Тем не менее, основная причина - дело все таки не наше.

Ох, в том смысле, что не НАМ решать.

ЗЫЗЫ. Царицын, ИМХО, справедливее.
_Ам
А "Сталинград" - звучит намного красивее.

ЗЫ: впрочем, не пропустят. как с Люфтганзой.
iMagus
Волгоград - хорошее название. И лучше Царицына, и лучше Сталинграда. Сталинградская битва в истории, а город в настоящем. Сталин заслужил себе место в истории, но не в географии.
Олири
Что значит "лучше"? У городов имена не потому, что они "лучшие", а потому что такие им дали при основании.
Тэмп
Цитата(iMagus @ Feb 14 2013, 12:35) *
Волгоград - хорошее название. И лучше Царицына, и лучше Сталинграда. Сталинградская битва в истории, а город в настоящем. Сталин заслужил себе место в истории, но не в географии.

Золотые слова.
Олири
Но звучит Волгоград, и правда, лучше)
iMagus
Цитата(Олири @ 14th February 2013 - 12:42) *
а потому что такие им дали при основании.

Вот это вообще не аргумент. Кто дал? Бог что ли?
Velent
Цитата(Тэмп @ Feb 11 2013, 8:34) *
И если бы действительно встал вопрос о переименовании, то любой житель страны должен высказаться хочет ли видеть на карте своей страны/смортерь и слышать в прогнозе погоды такой город.


Боюсь что ты бы остался в меньшинстве.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 14 2013, 20:56) *
Вот это вообще не аргумент. Кто дал? Бог что ли?

Основатель города? Не?
Это тоже самое, что сказать, что у родителей не больше права в присвоении имени сыну, нежели у его друзей.
Velent
Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 15:46) *
Основатель города? Не?
Это тоже самое, что сказать, что у родителей не больше права в присвоении имени сыну, нежели у его друзей.


Сравнение некорректно. Давай тогда уж сотрудников ФСБ опричниками назовёт, чего уж там.

В ближайшей истории, была Великая отечественная война. Война, равной которой не было.

Одним из самых трагичных событий этой войны стала битва за Сталинград, связанная с бесчисленными примерами самопожертвования, героизма, смелости и стойкости духа русского народа. И несмотря на охаивание и беспредельное поливание грязью своей истории, люди в массе эти события помнят и чтят.

Времена меняются, а вместе с этим меняются и многие названия. Процесс этот естественный. Мне лично (мне лично) всё равно как этот город будет называться: Волгоградом ли, Сталинградом ли, Царицыным ли. Вся эта ярая борьба и огласка связана лишь с конкертным именем, а не с борьбой за историческое наследие или ещё чем там прикрываются "борцы".
iMagus
Цитата(Олири @ 14th February 2013 - 14:46) *
Основатель города?

Да брось ты. Ты явно стремишься наделить "основателя" некими магическими способностями.
Олири
Цитата(Velent @ Feb 14 2013, 22:03) *
Времена меняются, а вместе с этим меняются и многие названия. Процесс этот естественный. Мне лично (мне лично) всё равно как этот город будет называться: Волгоградом ли, Сталинградом ли, Царицыным ли. Вся эта ярая борьба и огласка связана лишь с конкертным именем, а не с борьбой за историческое наследие или ещё чем там прикрываются "борцы".

Где доказано, что это "естественный" процесс? В цивилизованном мире - наоборот - считается правильным сохранять оригинальные названия улиц, мест, зданий (в т.ч. городов). В Италии спокойно стоял памятники Муссолини, их почему-то вопреки естественным процессам никто переименовывать не стал. Таких примеров масса.

Про Россию (и русских) говорят, что это народ не помнящий собственную историю. Кроме вот таких вот ура-патриотических событий, обыденное сознание не хочет знать своей истории - отсюда низкая культура уважения истории, определенных событий и так далее. Поэтому так легко проходят все эти бесконечные переименовывания улиц, снос памятников, разрушение и перестройка зданий и так далее. Обществу реально наплевать, что к чему. Пафосными примитивными призывами, взывающими к патриотическим чувствам, можно протащить любое решение. Главное красиво оформить.

Цитата(iMagus @ Feb 14 2013, 22:20) *
Да брось ты. Ты явно стремишься наделить "основателя" некими магическими способностями.

Я ни к чему такому не стремлюсь. Как ты любишь говорить: "я такого не говорил".

Я лишь говорю, что переименовывание всего подряд в России, кроме крайних случаев, явление политическое, идеологическое, игнорирующее понятие "исторической справедливости". Если есть желание идти на поводу у политиков, пожалуйста.

Кстати, сам процесс обсуждения переименовывания данного города имеет целью отвлечение внимания общественности от остросоциальных проблем. На фоне таких громких общественных дискуссий принимаются "непопулярные" законы. Даже неудивительно, что реальные проблемы в политическом разделе не обсуждаются. Они, что куда-то делись?)
Nick
я проголосовал и теперь 16:16 !!!

давайте, последний решающий голос повлияет на мировую политику и державу и еще что-то там!
Михахан
Цитата(Олири @ 14th February 2013 - 16:22) *
Кстати, сам процесс обсуждения переименовывания данного города имеет целью отвлечение внимания общественности от остросоциальных проблем. На фоне таких громких общественных дискуссий принимаются "непопулярные" законы. Даже неудивительно, что реальные проблемы в политическом разделе не обсуждаются. Они, что куда-то делись?)

Тебя постоянно кто-то отвлекает.
Создай тему, раскрой остросоциальную проблему.
Олири
Цитата(Михахан @ Feb 14 2013, 23:35) *
Тебя постоянно кто-то отвлекает.

Меня никто не отвлекает. С чего ты это взял?

Цитата(Михахан @ Feb 14 2013, 23:35) *
Создай тему, раскрой остросоциальную проблему.

Хотел пару раз, но не хватает времени, чтобы подготовить в достаточном количестве презентабельную информацию. С другой стороны, так как на этом форуме о конструктивности политических дискуссий говорить не приходится, то и дело это не является для меня приоритетным, хоть и остается в некоторой степени важным.

Основное мое свободное время занимает изучение политологии. Изучение протекающих в стране политических процессов, явлений. Изучение политической истории, философии, социологии, психологии. Даже почти не читаю и не пишу художественной литературы. Не до этого.

Вообще, я уже не раз говорил, когда читаешь труды профессионалов, то до смешного забавно, как то, что расписано там в качестве теорий технологий управления, тех реакций, которые должны следовать за тем или иным действием, точь-в-точь повторяются в общественной жизни, в Интернете. В том числе на этом форуме. Прям под копирку.
iMagus
Цитата(Олири @ 14th February 2013 - 16:22) *
В Италии спокойно стоял памятники Муссолини

А в России - Ленину памятники стоят. Где не мешались, там их не убрали. Слишком много их было. И улиц Ленина по стране - тысячи.

Цитата(Михахан @ 14th February 2013 - 16:35) *
Тебя постоянно кто-то отвлекает.

Это, можно сказать, такая новая "либеральная" страшилка. Про новую тактику властей - подкидывать кость, а самим втихую что-то более каверзное готовить. Ну, или просто пилить спокойно.
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 14 2013, 23:49) *
А в России - Ленину памятники стоят. Где не мешались, там их не убрали. Слишком много их было. И улиц Ленина по стране - тысячи.

Окей, теперь-то я осознал, что в стране не принято при каждом новом политическом режиме переименовывать 100500 острополитических названий. Я понял своё заблуждение, и мне просто показалось, что за 100 лет было изменены десятки тысяч улиц, городов, посёлков, зданий, разрушены миллионы различных зданий, скульптур, прочих сооружений.

Цитата(iMagus @ Feb 14 2013, 23:49) *
Это, можно сказать, такая новая "либеральная" страшилка. Про новую тактику властей - подкидывать кость, а самим втихую что-то более каверзное готовить. Ну, или просто пилить спокойно.

Доооо, особенно когда читаешь книги, написанные до прихода Путина к власти, или - тем паче - до падения, в частности, СССР biggrin.gif
Velent
Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 17:22) *
Где доказано, что это "естественный" процесс?


Ну ты это, учебник по истории открой - ознакомься. А то ты свой народ (как его частичка) позоришь её незнанием.

Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 17:22) *
В цивилизованном мире - наоборот - считается правильным сохранять оригинальные названия улиц, мест, зданий (в т.ч. городов).


Ты про "правила цивилизованного мира" выдуманные у себя в голове или какие? Кем "считается"? На основании чего? Что и кого ты подразумеваешь под "цивилизованным миром".

Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 17:22) *
В Италии спокойно стоял памятники Муссолини, их почему-то вопреки естественным процессам никто переименовывать не стал. Таких примеров масса.


Как и масса других. Потому у меня и не написано про всё подряд. Во всём мире всю историю не только памятники, но и "чудеса света" ломали с разбега, что уж говорить о переименованиях.

Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 17:22) *
Про Россию (и русских) говорят, что это народ не помнящий собственную историю.


Ну вот есть ты, есть твои друзья, семья - ты русский. Учи историю и будешь её знать. А "говорят" про "не тот народ" уже третье десятилетие активно, результаты видны и на тебе невооруженным взглядом. Ты побольше НТВ и прочего с телевизатора смотри, не такого ещё мнения и о себе и своём народе будешь.

Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 17:22) *
Кроме вот таких вот ура-патриотических событий, обыденное сознание не хочет знать своей истории - отсюда низкая культура уважения истории, определенных событий и так далее.


Да, конечно. Именно отсюда. Например, неуважение к подвигу своих предков и бесконечные переименованию туда-сюда городов-героев и посыпание головы пеплом.

Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 17:22) *
Поэтому так легко проходят все эти бесконечные переименовывания улиц, снос памятников, разрушение и перестройка зданий и так далее. Обществу реально наплевать, что к чему. Пафосными примитивными призывами, взывающими к патриотическим чувствам, можно протащить любое решение. Главное красиво оформить.


Ага, например, переименование города-героя, а затем пафосные визги про "цивилизованный мир" и про недопустимость переименований.

Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 17:22) *
Если есть желание идти на поводу у политиков, пожалуйста.


Ты и так у них на поводу. Во всю ширь. Наглядно демонстрируешь это практически в каждом сообщении.
iMagus
Цитата(Олири @ 14th February 2013 - 16:55) *
за 100 лет было изменены десятки тысяч улиц, городов, посёлков, зданий, разрушены миллионы различных зданий, скульптур, прочих сооружений.

Жуть какая. А если за тысячу лет?

Почему ты считаешь, что сохранить надо именно эпоху, предшествующую твой (или даже твою)? А не дать простор для будущей?

ЗЫ. Кстати, ты смотрел фильм "Полночь в Париже"?
Олири
Цитата(Velent @ Feb 15 2013, 0:13) *
Ну ты это, учебник по истории открой - ознакомься. А то ты свой народ (как его частичка) позоришь её незнанием.

Ой, ты мне еще про "объективные законы истории" расскажи. Остальное даже не хочу комментировать.

Лучше ответь мне на вопрос, как ты относишься к истмату?) Как думаешь, какое влияние на мышление, формируемое в СССР (и в РФ), оно оказало, и в чём его критические недостатки?
Если у тебя есть четкое понимание ответа на этот вопрос, то, возможно, у тебя есть какие-то основания считать, что я в чём-то заблуждаюсь. Иначе окажется, что ты, скорее всего, просто не смыслишь в том, о чём говоришь) (т.к. на данный момент в твоих словах ровно никакой логики).

Цитата(iMagus @ Feb 15 2013, 0:19) *
Жуть какая. А если за тысячу лет?

Почему ты считаешь, что сохранить надо именно эпоху, предшествующую твой (или даже твою)? А не дать простор для будущей?

Чему что предшествует?) Ты откуда взял?) Назови Москву Путинградом, Медведь-сити, Антивавальнинск, если хочешь. А для меня это город, при основании которого ему дали имя Москва. Это просто как пример.

Вот, например, какой смысл переименовывать улицы?)

Цитата(iMagus @ Feb 15 2013, 0:19) *
ЗЫ. Кстати, ты смотрел фильм "Полночь в Париже"?

Не уверен, но что-то про него слышал, возможно, даже хотел смотреть.
Velent
Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 18:29) *
Ой, ты мне еще про "объективные законы истории" расскажи.


Ну вообще это ты тут попытался на них сослаться. Тебя спросили, а ты как профессионал, якобы активно изучающий политологию, истори, психологи и т.д. почему -то от ответа увиливаешь.

Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 18:29) *
Остальное даже не хочу комментировать.


Кто бы сомневался.

Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 18:29) *
Лчше ответь мне на вопрос, как ты относишься к истмату?)


Вот это с козырей зашел так зашел!
Читай: "я тебя не хочу комментировать, но недавно я прочел книжку по историческому материализму и готов пообщаться на эту тему, а если ты не готов - всё! - я выиграл".
Дружок, в отличии от тебя я не рассказываю о том, какой профессионал, а читаю книги и могу трезво смотреть на вещи.
Потому, когда тебе сказать нечего, ты лучше молчи. Выглядеть будешь значительно умнее.

И зайду с козырей зеркально!
Читал ли ты, политолог и историк, например, вот это:

Бакунин М.А. Государственность и анархия

Бакунин М. А. Революционный катехизис

Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу.

Вебер М. Политика как призвание и как профессия

Калхун К. Национализм.

Ларин Ю. Частный капитал в СССР.

Робин К. Страх. История политической идеи.

Ферр Г. Антисталинская подлость.

Хевеши М. А. Толпа, массы, политика. Историко-философский очерк.

Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г.

Хомский Н. Прибыль на людях

Хопкирк П. Большая игра против России.

Бандура А. Теория социального научения.

Выготский Л.С. Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.

Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние.

Лурия А.Р. Культурные различия и интеллектуальная деятельность.

Фрейд З. Лекции по введению в психоанализ.

Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия.

Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности.

Чалдини Р. Психология влияния.

Эриксон Э. Г. Детство и общество.

Грамши А. Тюремные тетради

Можешь ли дать развернутый анализ этих книг? А если нет, то о чем с тобой разговаривать?
_Ам
Цитата(Олири @ Feb 14 2013, 17:32) *
Вот, например, какой смысл переименовывать улицы?)

Вот и я так считаю. А новый мэр Рима почему-то хочет непременно переименовать улицу Ленина!
ЗЫ: в Египте всерьёз рассматривают законопроект о сносе пирамид - ну им там, в Египте, виднее, ведь это их пирамиды.

ЗЗЫ: Волгоград звучит хуже, чем Царицын. А Сталинград - всё равно лучше всех.
Олири
Цитата(Velent @ Feb 15 2013, 0:45) *
Ну вообще это ты тут попытался на них сослаться. Тебя спросили, а ты как профессионал, якобы активно изучающий политологию, истори, психологи и т.д. почему -то от ответа увиливаешь.

Боже ты мой, я ни на что подобное не собирался ссылаться. Что за домысливание.
Цитата(Velent @ Feb 15 2013, 0:45) *
Бакунин М.А. Государственность и анархия
Бакунин М. А. Революционный катехизис
Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу.
Вебер М. Политика как призвание и как профессия
Калхун К. Национализм.
Ларин Ю. Частный капитал в СССР.
Робин К. Страх. История политической идеи.
Ферр Г. Антисталинская подлость.
Хевеши М. А. Толпа, массы, политика. Историко-философский очерк.
Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г.
Хомский Н. Прибыль на людях
Хопкирк П. Большая игра против России.
Бандура А. Теория социального научения.
Выготский Л.С. Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.
Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние.
Лурия А.Р. Культурные различия и интеллектуальная деятельность.
Фрейд З. Лекции по введению в психоанализ.
Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия.
Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности.
Чалдини Р. Психология влияния.
Эриксон Э. Г. Детство и общество.
Грамши А. Тюремные тетради

Можешь ли дать развернутый анализ этих книг? А если нет, то о чем с тобой разговаривать?

Всех этих книг я не читал, но темы, которые там освещаются, читать приходилось. Пожалуй, необязательно читать конкретную фамилию, чтобы врубитья в тему. Ну, не считая Фрейда и еще пару фамилий, которые изучал подробно.
Ты, кстати, откуда этот "список литературы" копернул?) Сам то хоть представляешь, о чём речь?)

В частности, Антонио Грамши. Что ты сам о нём знаешь?) Надеюсь, знаешь, что "тюремные тетради" - это не название книги?) И что в указанном тобой списке - не всё "книги"?) А есть статьи или отдельные части научных трудов?

П.С. И уважай тех, кому и так скучно читать нашу великосветскую беседу, убирай лишние пробелы. А то копи-паста делать из док файла - это все умеют, а лишние концы абзаца поудалять, уже выше наших сил, да?)

Хм... Кстати, Вебер уже не актуален. В информационном обществе его труды не ценнее, чем Капитал Маркса)

Кажется, сообразил. Это ты скопипастил часть списка литературы от как его... а! Кургиняна) Кстати, да, список знатный. Постоянно обновляется. У меня в распечатанном виде где-то валяется)

Цитата(_Ам @ Feb 15 2013, 0:47) *
Волгоград звучит хуже, чем Царицын. А Сталинград - всё равно лучше всех.

Волгоград - красивее) Царицын - слишком уж по-царски)
А Сталинград - мощь и грозность.

С коннотационной точки зрения, Сталинград, и правда, звучит "круче всех")
Олири
Цитата(Velent @ Feb 15 2013, 0:45) *
Вот это с козырей зашел так зашел!
Читай: "я тебя не хочу комментировать, но недавно я прочел книжку по историческому материализму и готов пообщаться на эту тему, а если ты не готов - всё! - я выиграл".
Дружок...

И по этому пункту - разъясню. Я задал этот вопрос потому, что есть большие основания предполагать, что твоё мышление неосознанно пропитано именно этим учением. Ну, что неудивительно, просто в твоё время были соответствующие учебники, идеология и так далее. Только проблема в том, что "глянь в учебник" - не аргумент.

Учебник говорит, что демократия - это суть народовластие, в то время как в демократии западного типа механизм управления страны народом отсутствует. Да и вообще школьный учебник по данному вопросу несет какую-то ересь (натыкался самолично, ужасался).

Еще учебник говорит, что в мире происходила смена общественных формаций: первобытное общество - рабовладельческое - средневековое - индустриальное - информационное... Ну что-то в этом духе - что есть миф, справедливо, в лучшем случае для Европы, но в масштабах мира - глупость чистой воды.

Учебник вообще много о чём говорит, и мы стереотипически этому верим. Поэтому очевидно, почему граждане США не считают заслуги СССР значительными во второй мировой войне, их так научили. Неудивительно, что ты так веришь всему, что изучил в школе, ВУЗе - тебя так учили. А во Франции вообще писали учебники для всех и для избранных одновременно (одни и те же авторы). И один учебник - как ни странно - прямо противоречил другой. Так что учебник - инструмент (продукт) идеологии, а не непредвзятая система знаний о мире.
Сказочник
Ты несешь ту же печать, в которой обвиняешь...
По какому-то нелепому учебнику считаешь Европу цивилизованным миром...
Олири
Цитата(Сказочник @ Feb 15 2013, 2:34) *
Ты несешь ту же печать, в которой обвиняешь...

Учебник и научные труды - не тождественные понятия.

Цитата(Сказочник @ Feb 15 2013, 2:34) *
По какому-то нелепому учебнику считаешь Европу цивилизованным миром...

Ну, во-первых, как сказано выше, не по учебнику. Во-вторых. само понятие "цивилизация" возникло в Европе (во Франции), кому как не европейской цивилизации называть себя себя цивилизованной?)
Олири
Кстати, обнаружил сайт, не знал о нем ранее: http://traditio-ru.org
в частности о цивилизованной стране

Есть много хороших мыслей)
Сказочник
Ты уже отождествляешь себя с Европой и говоришь от ее имени? smile.gif
Как бы там ни было, это не тот случай, когда яблоко, называя себя собакой, таковой становится.

Да, про цивилизованную страну неплохо.
Олири
Цитата(Сказочник @ Feb 15 2013, 3:27) *
Ты уже отождествляешь себя с Европой и говоришь от ее имени? smile.gif

Ты тоже за что-то зол на меня и готов повесить на меня всех собак, и обвинить во всех тяжких? Или способен различить, что это моё личное мнение по данному вопросу?)
Цитата(Сказочник @ Feb 15 2013, 3:27) *
Как бы там ни было, это не тот случай, когда яблоко, называя себя собакой, таковой становится.

Не нужно путать то, чем понятие является на самом деле, и то, что ему приписывают. Про соответствующие "мифы" о цивилизованности расписано в ссылке выше. И в ней хорошо указано, что "если исходить из определения цивилизации, то все современные страны должны быть признаны цивилизованными".

То, что людей, как лохов, разводят демагогией относительно цивилизованности - это уже не ко мне. И даже не к Европе как таковой. Это игры политтехнологов, о которых я так же как-то упоминал. Если на это кто-то "ведётся", пусть соответствующему оратору и "предъявляет"))
iMagus
Цивилизованные - те страны, где действуют более единые правила для всех. Исключения из правил, если и случаются, то тайно, а при выявлении вызывают общественный резонанс с негативными последствиями для "избранных".
Нецивилизованные страны - те, где действуют менее единые для всех правила. Исключения из правил для различных категорий "избранных" являются нормой жизни.
Bors
Проще говоря, цивилизованные - это те страны, которые лучше всех маскируют свои проблемы, которых, в общем-то, ничуть не меньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.