Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волгоград в Сталинград?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Hront
Ну вот документальная фотография:

Олири
Сразу бы так.
iMagus
Цитата(Олири @ 18th August 2015 - 12:48) *
убедительно доказывала твою позицию

Только машина времени тебя может убедить. Только не понятно, почему ты так защищаешь точку зрения о том, что "все было сделано правильно".
Олири
Выходит, твоя позиция голословна, ничем убедительным не подкреплена. Ясно. Тема закрыта до лучших времен.

Позиция, которую я якобы защищаю, это не моя позиция. Я понимаю саму логику принятия сложных стратегических решений. Защищаю я это. Ты же идеологически против самого подхода.

Что касается правильности как частных решений в отдельности, так и всех в целом, это не ко мне, а к исследовательским экспертным группам, профессионалам своего дела.
iMagus
Нам известно, что кое-где, например, на том самом Невском пятачке, позиции немцев забрасывались трупами.

Но нам не известно, что в остальных местах фронта все было точно так же.

Цитата(Олири @ 18th August 2015 - 21:03) *
Я понимаю саму логику принятия сложных стратегических решений. Защищаю я это. Ты же идеологически против самого подхода.

Нет, ты не понимаешь логику стратегических решений, принимаемых под воздействием идеологии. Если идеология говорит "надо наступать", ты не можешь принять решение "обороняться", даже если "обороняться" сулит тебе выигрыш.
Олири
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу! (с)

Хватит уже гадать на кофейной гуще. И изображать из себя самого умного. Это невежливо.

П. С. Некоторые слабаки, не будем показывать пальцами, действительно ничего не могут. Кишка тонка.
А некоторые - Ушаков и подобные.
Некоторые - капитан 1 ранга Ахмеров, который на прямой конференции с Путин не скрыл ни одной проблемы, требующих внимания верховного. Хотя все остальные докладывали, что у них все хорошо.
Хватает таких некоторых. И они умеют принимать решения на местах самостоятельно. Исходя из обстановки.
Далеко не всё так умеют. Азиаты этого лишены напрочь. Европейцы... Мало сталкивался с ними на учениях. Думаю, у них с этим тоже плохо, но не так как у азиатов.

Европейцы все делают по инструкции. Если сделать стандартный порядок действий невозможным, у них будет ступор.
Оркид
Цитата(Олири @ 18th August 2015 - 21:38) *
Ничего ты не понимаешь

Знаешь.*
Олири
Прошу прощения)
Enigo
Цитата(Олири @ Aug 18 2015, 21:38) *
Хватает таких некоторых. И они умеют принимать решения на местах самостоятельно. Исходя из обстановки.
Далеко не всё так умеют. Азиаты этого лишены напрочь. Европейцы... Мало сталкивался с ними на учениях. Думаю, у них с этим тоже плохо, но не так как у азиатов.

Европейцы все делают по инструкции. Если сделать стандартный порядок действий невозможным, у них будет ступор.

Читал как то записку немецких пленных офицеров американскому командованию относительно преимуществ и недостатков советской армии, в частности по этой теме, отметив крайне высокое мастерство высшего командного состава, они посетовали на очень низкую инициативность людей на младших офицерских должностях, т.е. даже имея хорошую возможность "пройти в дамки", советские капитаны и майоры, тратили уйму времени на согласование и получение приказов, в результате теряя преимущество. Сейчас наверно с этим получше, но вовсе не факт что мы превосходим американцев и европейцев по инициативности, с их то военным опытом.
Олири
Ну, скажем так, в 40-е, возможно, так и было. Время другое. Но опять же эта история записана "на заборе". Разговаривать на более предметном уровне. Хотя такое не исключаю.

С каким это боевым опытом у американцев и европейцев?
Enigo
Цитата(Олири @ Aug 19 2015, 0:19) *
Ну, скажем так, в 40-е, возможно, так и было. Время другое. Но опять же эта история записана "на заборе". Разговаривать на более предметном уровне. Хотя такое не исключаю.

С каким это боевым опытом у американцев и европейцев?

Да, на заборе, хотя формально всё написано "на заборе", но откуда то же мы знаем что курица на вкус как курица, выглядело правдоподобно, имхо.

НАТОвцы то поболее нас воюют в т.ч. за последнее поколение.
Олири
Цитата(Enigo @ Aug 19 2015, 8:34) *
откуда то же мы знаем что курица на вкус как курица

Это из какой-то другой пьесы.

Цитата(Enigo @ Aug 19 2015, 8:34) *
НАТОвцы то поболее нас воюют в т.ч. за последнее поколение.

Когда это НАТОвцы воевали со сравнимым противником? Так, чтобы надо было ломать голову, как победить превосходящие силы противника, вести кровопролитные бои? Забрасывать противника, имеющего на вооружение морально устаревшее вооружение, ограниченного так же и в количестве войск и вообще, объективно не способного давать отпор, ракетами с безопасного расстояния не особо то и "боевой опыт".

Какие крупные операции со столкновениями войск они провели за последнее время?

Я не утверждаю, что у них его вообще нет. Напомните что-нибудь серьёзное, и я соглашусь.
Enigo
Цитата(Олири @ Aug 19 2015, 3:33) *
Это из какой-то другой пьесы.
Кажется в Матрице был такой диалог, хотя я уже не очень помню

Цитата(Олири @ Aug 19 2015, 3:33) *
Когда это НАТОвцы воевали со сравнимым противником? Так, чтобы надо было ломать голову, как победить превосходящие силы противника, вести кровопролитные бои? Забрасывать противника, имеющего на вооружение морально устаревшее вооружение, ограниченного так же и в количестве войск и вообще, объективно не способного давать отпор, ракетами с безопасного расстояния не особо то и "боевой опыт".

Какие крупные операции со столкновениями войск они провели за последнее время?

Я не утверждаю, что у них его вообще нет. Напомните что-нибудь серьёзное, и я соглашусь.

Мне кажется нельзя недооценивать огромное логистическое плечо проводимых ими операций, это не просто годами содержать армии и побеждать в битвах на другом конце земли. То что они смогли собрать все эти многократно превосходящие своих врагов силы в одном месте и более менее умело захватить Ирак например, это опыт. У них есть необходимые инструменты, армия, десятки тысяч наёмников из частных компаний, авианосцы, авиация и т.д. их использование отработано и в целом успешно. Говорить что они не выдержат против равного противника может и можно, но во-первых это может оказаться шапкозакидательством, без проверки на практике имхо не стоит, во-вторых их военный бюджет во много раз больше нашего. Таким образом, пока равный НАТО противник не появится их опыт борьбы с более слабыми врагами востребован.
Hront
Олири, а не выдавая военных тайн ответить мне, пожалуйста, на вопрос.
Нам реально есть чем бороться на море с чем-нибудь типа седьмого оперативного флота США?
Enigo

По очереди танки Китая, Армении, Кувейта. Какая полезная в обучении штука танковый биатлон, машины почти одинаковые, а результат вон какой разный. Может темку отдельную запилить?
Олири
Хронт, пару Искандеров и нет Японии. Что-то подобное и про американцев. Но если стенка на стенку, типа, без ядерного оружия, то у нас еще авиация есть и прочие носители ракетного оружия. В теории шансы есть. На практике у США было бы больше проблем с завоеванием внутренних территорий. Вообще не представляю, чтобы у США получилось углубиться до Забайкалья.

Реальная война - это полный ахтунг и мир фоллаута.
Fenia
завалили трупами, тему можно закрывать. Сталин какой-то, все его вспоминают. Дураки.
Мириной
Цитата(Fenia @ Aug 20 2015, 0:04) *
завалили трупами, тему можно закрывать. Сталин какой-то, все его вспоминают. Дураки.



Заднеприводные негодуют, какой кошмар.
Fenia
QUOTE(Мириной @ Aug 19 2015, 21:14) *
Заднеприводные негодуют, какой кошмар.

Да ты за заднеприводных ... хотя, всё так.
Hront
QUOTE(Олири @ Aug 19 2015, 21:13) *
Хронт, пару Искандеров и нет Японии. Что-то подобное и про американцев. Но если стенка на стенку, типа, без ядерного оружия, то у нас еще авиация есть и прочие носители ракетного оружия. В теории шансы есть. На практике у США было бы больше проблем с завоеванием внутренних территорий. Вообще не представляю, чтобы у США получилось углубиться до Забайкалья.

Реальная война - это полный ахтунг и мир фоллаута.

Не-не-не, я не об этом....
Именно флот против флота.
Олири
Еще один вопрос дилетанта, извини за прямоту.
Флот без береговой авиации не работает. Да и вообще на дворе 21 век, а не вторая мировая. Да и тебе неплохо бы разобраться в театре, чтобы не мыслить абстрактными категориями: бескрайнее море, в котором столкнутся два флота.

Дальности ракет позволяют кораблям, грубо говоря, перестреливаться, не выходя из баз.
Hront
Ты скучный. Я же не просто так задавал вопрос.
И я задавал именно тот вопрос, на который хочу услышать ответ.
-------------------
Попробую стоить аналоги. У нас есть чем утопить вражеский флот?


QUOTE(Олири @ Aug 20 2015, 0:14) *
тебе неплохо бы разобраться в театре,


Угу...
Олири
Давай строить аналогии. Мы можем с помощью Бейсик написать ОС, лучше, чем виндоус?

Ты где-то на этом уровне вопрос задаешь.
iMagus
Можно начать с эпического театра.

ЗЫ. Есть, чем утопить. Если повезет. Точнее, полетит. Олири должен бы знать процент брака, но это секретная информация.

Цитата(Олири @ 20th August 2015 - 0:43) *
Мы можем с помощью Бейсик написать ОС, лучше, чем виндоус?

Ты где-то на этом уровне вопрос задаешь.

На этот вопрос легко ответить. Не можем. На бейсике вообще ОС проблематично написать.
Hront
QUOTE(Олири @ Aug 20 2015, 0:43) *
Давай строить аналогии. Мы можем с помощью Бейсик написать ОС, лучше, чем виндоус?

Можем.
Олири
Цитата(Hront @ Aug 20 2015, 8:55) *
Можем.

Мой ответ такой же.

В открытом море корабельные группировки никогда больше не встретятся. Начать надо с этого. Ну если мы о РФ и США говорим.
Ky
В этом мире так много Бейсиков... На каком именно? smile.gif
Олири
Это уже не так важно. Кораблей и средств поражения в вашем сознании тоже больше одного. И тоже эти представления могут быть устаревшими или неэффективными.
Enigo
Вопрос кстати задан не очень корректно, США преимущественно морская держава, тогда как Россия сухопутная, однако предлагается сравнивать только морскую составляющую, при том что все виды войск сейчас неразрывно связанны. Сравнение окажется заведомо проигрышным, тогда как сравнивая армии, например по числу танков, картина уже будет другой.
Олири
Вискарек?
Hront
Не, коньяк.
iMagus
Цитата(Олири @ 20th August 2015 - 0:58) *
В открытом море корабельные группировки никогда больше не встретятся.

По-моему, в открытом море никогда крупных сражений и не бывало за всю историю морских сражений. Всегда где-нибудь поближе к суше, хотя бы к каким-нибудь островам, все происходило.

А сейчас группировкам и встречаться не надо. Можно километров с пятисот повоевать. Хотя, это тоже, своего рода, встреча.
Олири
Магус, перекрестись. Или уточни, каких именно сражений не бывало.

Если остров в 100 километрах - это еще открытое море?
Teshub
Цитата(Ky @ Aug 16 2015, 17:43) *
Тем не менее, эти два деятеля похожи, как 2 капли воды.
А города не было потому, что в Германии- таки не дошли до такого маразма, как именование городов фамилиями живых и мертвых лидеров. Ну что в свое время Мюнхен не переименовать?



сей ,как вы выразились "маразм", идет из истоков Руси, где большинство городов давались в честь их основателей.
Ky
Основателей - да.
Но тотальное переименование городов, улиц, и т.д. в честь вождей и пламенных революционеров началось именно при советской власти. Разве Сталин - основатель Сталинграда, или Ленин - Ленинграда? Калинин? Свердлов? Киров?
Таки маразм.
Hront
Санкт-Петербург тоже не в честь Петра Первого назван, если что.
Teshub
Цитата(Ky @ Aug 20 2015, 14:16) *
Основателей - да.
Но тотальное переименование городов, улиц, и т.д. в честь вождей и пламенных революционеров началось именно при советской власти. Разве Сталин - основатель Сталинграда, или Ленин - Ленинграда? Калинин? Свердлов? Киров?
Таки маразм.


ну возможно, Сталинград, тут больше ассоциаций не с именем вождя ,на сколько известно он был против такого шага, а конкретно с именем города героя которое больше на слуху, чем Волгоград - название города тоже было дано коммунистами.

Чего уж тогда не переименовывать в историческое название . Царицын?
iMagus
Цитата(Олири @ 20th August 2015 - 12:37) *
Или уточни, каких именно сражений не бывало.

Если остров в 100 километрах - это еще открытое море?

Флот на флот. Или, может быть, эскадра на эскадру больше, чем из двух кораблей. А открытое море - это сейчас 200 миль, вроде, от берега. Нападения на конвои, пожалуй, тоже не в счет, если таковые были. Хотя и их ловить надо было где-нибудь не очень далеко от суши.
Олири
Цитата(iMagus @ Aug 21 2015, 0:28) *
А открытое море - это сейчас 200 миль

Имелся в виду не официальное понятие, а условия, в которых береговая черта не влияет на характер сражения. Таких сражений было множество, где вокруг сражающихся было только море.


Нечто подобное по твоему морское сражение в море?

По-моему именно такое. Вообще сражений стенка на стенку было великое множество. Начиная с боев на галерах, заканчивая боями до 1 мировой войны.

Или вот Трафальгарское сражение



Цитата(iMagus @ Aug 20 2015, 19:44) *
По-моему, в открытом море никогда крупных сражений и не бывало за всю историю морских сражений. Всегда где-нибудь поближе к суше, хотя бы к каким-нибудь островам, все происходило.

Ну, как правило, да. Я неточно выразился. Что я имел в виду и что имеет значения, я описал выше.
iMagus
Цитата(Олири @ 20th August 2015 - 16:36) *
Имелся в виду не официальное понятие, а условия, в которых береговая черта не влияет на характер сражения. Таких сражений было множество, где вокруг сражающихся было только море.

А я имел в виду только то, что все это происходило, как правило, не очень далеко от берега. Может быть, десятки или сотня километров. Независимо от влияния береговой черты на характер сражения.
Enigo
Цитата(Hront @ Aug 20 2015, 13:21) *
Санкт-Петербург тоже не в честь Петра Первого назван, если что.

Наверно даже современники понимали что это игра слов

Цитата(Teshub @ Aug 20 2015, 13:36) *
ну возможно, Сталинград, тут больше ассоциаций не с именем вождя ,на сколько известно он был против такого шага, а конкретно с именем города героя которое больше на слуху, чем Волгоград - название города тоже было дано коммунистами.

Чего уж тогда не переименовывать в историческое название . Царицын?

Да, на Волгограде с Царициным доп. заработок не получишь. Говорят в 2009м проходил год Сталина в Китае, если кто-то из них приедет в Волгоград, прибыль будет весомой, учитывая что "кто-то" в Китае это всегда большая цифра выходит. И в любом случае медийная сила и значимость города вырастет, он станет выделятся, учитывая что все постоянно говорят про Сталина, грамотно проведя рекламную компанию, имхо можно подзаработать.
Олири
Цитата(Enigo @ Aug 19 2015, 8:34) *
НАТОвцы то поболее нас воюют в т.ч. за последнее поколение.

Кстати, вы никогда не задумывались, на сколько американцы психологически готовы воевать. И вообще на сколько они готовы жить после военных действий, к которым их психологически не готовили. Сейчас с этим еще хуже, чем раньше. На почти всех учениях резиновые пульки и сплошные обозначения, вместо реальной обкатки солдат.

Не знаю, как готовили к войне во Вьетнаме (но вообще известно, что американцы никогда воевать особенно то и не умели):
Цитата
Война во Вьетнаме унесла жизни 58 тысяч американцев. И ещё более 110 тысяч ветеранов – уже в мирное время – покончили жизнь самоубийством.

Количество самоубийств и вообще неспособности продолжать адекватное существование после попадания в горячую точку у них до сих пор очень большая проблема. Не скрывается, что суициды центральная проблема войск США, но скрываются реальные масштабы, занижая цифры.

По нашим не знаю, но, кстати, мне кажется, у нас больше социальных недоработок (т.е. проблемы с социальной поддержкой ветеранов). У них же возвращающиеся военнослужащие съезжают с катушек, даже в тепличных условиях.

По сути этим ребятам забывают сказать, что на войне могут убить. Я насмотрелся на американских рядовых моряков, они не подозревают, что случишь что, у его товарища может оторвать руку у него на глазах. Эти ребята это просто не переживут. Один в один ребята из американского пирога, изображающих из себя героев. Парни то они хорошие, только наивность у них 80 уровня.
Enigo
Цитата(Олири @ Aug 20 2015, 16:58) *
Кстати, вы никогда не задумывались, на сколько американцы психологически готовы воевать. И вообще на сколько они готовы жить после военных действий, к которым их психологически не готовили. Сейчас с этим еще хуже, чем раньше. На почти всех учениях резиновые пульки и сплошные обозначения, вместо реальной обкатки солдат.

Вся эта психология штука не постоянная, строить на её основе какие-то прогнозы стратегического плана весьма опасно. ИМХО когда они получат сведения о своих умирающих от лучевой болезни родственниках где-нибудь в NY, это будут уже другие люди. Когда/если первые города начнут гореть, любые нравственные нормы и следы цивилизации в людях исчезнут. Поэтому, то с какой лёгкостью США проявляют агрессию по всему миру, удивляет - как дети. Их страх что все увидят насколько они слабы мешает им понять куда всё это может привести.
Hront
QUOTE(Олири @ Aug 20 2015, 16:58) *
Кстати, вы никогда не задумывались, на сколько американцы психологически готовы воевать.

Чего это не задумывались...
Анекдоты про полевые сортиры и недостаток кока-колы основаны на реальных событиях.
Скимоха
Американцы и в годы второй мировой воевать не умели, их авиация наносили бомбовые куда попало и почему то, всегда по гражданским целям. Моя бабушка говорила - "летят с белыми звездами - прячутся все, летят с красными прячутся только военные" и от разгрома под Арденами их "спас" Сталин.
Enigo
О, опрос на местном нейтральном портале нашёл:

Нужно ли переименовать Волгоград в Сталинград?

Нужно переименовать в Сталинград 57%
Не нужно переименовывать 38%
Что угодно, только не Сталинград 3%
Мне все равно 2%
Проголосовало 1720 человек
http://news.vdv-s.ru/society/?news=282690
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.