Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПК vs консоли
Форумы Дома Индорил > Клуб > Сингл и Мультиплеер
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Хронос_
По-моему вы не о том спорите. Бенчи и графика это, конечно, очень круто, но нафиг вам нужна хорошая графика в дрянной игре?

Когда я критиковал мультиплатформу, я имел в виду в виду решения в первую очередь дизайнерские, а не технические. Нелинейность, управление, сетап, бекстори, многоступенчатые крафты и диалоги, проработанность мелочей и прочую милую мишуру, которая из игры делает Игру. Явлияется ли причиной развивающийся консольный рынок? Скорей всего, да, ибо разработка серьезной рпг, которая будет играбельна на платформе, предназначенной для однокнопочных прыгалок - проект, обреченный на фиаско. А уж последствия такой "подгонки" на полноценной платформе (ПС) и вовсе удручающи.

Раскрывающийся текст
Цитата(Кышь @ Jul 16 2011, 12:23) *

Браво! =)
Михахан
Цитата(Оркид @ Jul 16 2011, 14:33) *
РС поддерживает большие разрешения, америку открыл. Стала ли игра от этого лучше?

да массэфект вообще хрень при любой графике
не знаю, чего люди от него прутся

в данном контексте Хрону +1
Кышь
Думаю, настало время подвести некоторые итоги, в них будут принимать участие PC и SPS3 (Xbox скоро итак будет PC-совместимым). Для упрощения я буду называть их "игровыми платформами". Прошу каждого высказаться по тому или иному пункту.
1. Стоимость игровой платформы.
2. Стоимость игр для игровой платформы.
3. Разнообразие игр для игровой платформы.
4. "Интересность" игр для игровой платформы.

Мой вариант:
1. При покупке игровой консоли при начале ее продаж и системного блока по той же цене мы получаем 2 очень мощных устройства (на то время). Выход PS3 в Японии состоялся 11 ноября 2006 года, выход PS4 планируется в 2012 году, значит жизненный цикл этой консоли - 6 лет. Актуальность той или иной конфигурации РС варьируется в пределах 3-4 лет, затем требуется апгрейд. Итог: на игровой консоли можно играть без изменения конфигурации до тех пор, пока для нее выпускают игры, для РС же нужны дополнительные материальные вложения.
2. Исходя из средних цен на лицензионные игры (1500 руб. на игровую консоль и 500 руб. на РС) игры для РС выигрывают с огромным отрывом. Не стоит забывать и о том, что для обоих платформ игры можно "скачать", но для владельцев игровых консолей это значит отказаться (как минимум) от мультиплеерных игр по сети.
3. На консолях, преимущественно, не хватает стратегий и ММОRPG, на РС - файтингов.
4. На консолях игры скатываются к упрощению игрового процесса и полного оказуаливания игроков. На РС, время от времени, выходят хардкорные игры, которые не встречают у прессы восторженных откликов (какая бы великолепная игра не была), а, значит и продажи этих игр идут плохо. К тому же имеется тенденция уравнивать игры (как в техническом плане, так и в плане игровой механики), чтобы распространять их на всех известных игровых платформах. Но, интересные, эксклюзивные для той или иной платформы, проекты есть на всех игровых платформах.
Nick
Цитата(Кышь @ Jul 16 2011, 15:58) *
Прошу каждого высказаться по тому или иному пункту.

ага, но сначала заполнить бланки C-212 и F-090. Отнести их на второй этаж, в бухгалтерию, поставить печать. Потом заполнить бланк G-601 для доступа в архив, где можно будет взять следующий бланк M-003. happy.gif
Кышь
Цитата(Nick @ Jul 16 2011, 20:40) *
ага, но сначала заполнить бланки C-212 и F-090. Отнести их на второй этаж, в бухгалтерию, поставить печать. Потом заполнить бланк G-601 для доступа в архив, где можно будет взять следующий бланк M-003. happy.gif

Ты бюрократ 41 уровня? smile.gif
Nick
кроме графики, геймплея и прочей лабуды, я бы учитывал еще периодичность выхода игр!
потому что, если посмотреть:
6-12 июня
Xbox 360: 6 игр
PS3: 7 игр
PC: 3 игры...
13-19 июня
Xbox 360: 7 игр
PS3: 6 игр
PC: 3 игры...
20-26 июня
Xbox 360: 7 игр
PS3: 6 игр
PC: 3 игры...

Цитата(Кышь @ Jul 16 2011, 16:45) *
Ты бюрократ 41 уровня? smile.gif

нет sheldon_sarcasm.gif
просто зачем и мнение свое под шаблон вставлять? Оо
Михахан
Цитата(Nick @ Jul 16 2011, 16:47) *
кроме графики, геймплея и прочей лабуды, я бы учитывал еще периодичность выхода игр!

а я бы не учитывал
за год выходит не более десятка игр, достойных внимания
Кышь
Цитата(Nick @ Jul 16 2011, 20:47) *
кроме графики, геймплея и прочей лабуды, я бы учитывал еще периодичность выхода игр!

Другой вопрос, будешь ли ты покупать эти 6-7 игр? Если уж это учитывать, то только те игры, в которые приятно играть, а не очередной порожняк.
Цитата(Nick @ Jul 16 2011, 20:47) *
просто зачем и мнение свое под шаблон вставлять? Оо

Не спорю, сколько людей, столько мнений. Предложи свой хороший вариант. smile.gif
Nick
Цитата(Кышь @ Jul 16 2011, 17:11) *
Другой вопрос, будешь ли ты покупать эти 6-7 игр? Если уж это учитывать, то только те игры, в которые приятно играть, а не очередной порожняк.

зачем мне их покупать? facepalm.gif
тут смысл в том, что выбор богаче
Кышь
Цитата(Nick @ Jul 16 2011, 21:16) *
тут смысл в том, что выбор богаче

Ты, наверное, не в курсе, но на ПК еженедельно выходят десятки игр, о которых ты даже не слышал. И они бесплатны, а за игры PS3 нужно платить. Так что твой вброс не очевиден.
Сказочник
если ты имеешь в виду флешки по 10 мб, то может быть. все же остальные серьезные игры - либо платны, либо неиграбельны за очень редким исключением. возможность скачать их на торрентах - совсем другой разговор.
Кышь
Ну, если уж речь пошла о количестве игр, а не о их качестве, то PC впереди планеты всей. И, да, флешки по 10 мб оказываются намного интересней тех поделок, что предлагают за деньги.
Nick
ага, а еще моды к сталкеру и кс
Кышь
Цитата(Nick @ Jul 17 2011, 0:13) *
ага, а еще моды к сталкеру и кс

Это тоже плюс, так как на консолях моддингом заняться нельзя.
Сказочник
Оркид сейчас напишет, что игры на консолях настоль не****** круты, что моддинг им и не нужен
ибо игра, которой нужны костыли фанатов не игра
Rotten Carcas
А мне нравились игры на консоли 8-)
Сидишь компанией, пьешь пиво, и бьешь друг другу морды "на победка" 8-)
Правда потом пальцы болели

А еще классно было покататься в Гран Туризмо.
Сказочник
всем нравились, проблема в их текущем чрезмерном влияние на всю область в целом.
ну и еще в умирании старых жанров и приходе новых.
а также в том, что трава раньше была зеленее и вообще.

ну и плюс к тому не всем нравится игры, смысл которых сводится к кино с нажатием кнопочек в нужный момент.
Орландин
В умирании старых жанров консоли не виноваты. Меняется сама индустрия и контингент, консоли лишь производная. А причина где-то в стороне классического соотношения крупных расходов к прибыли smile.gif
Сказочник
ну не скажи, многие вещи можно сделать куда удобнее, если изначально планировать управление клавиатурой и мышкой (хотя казалось бы, что за нелепейшие контроллеры), но они куда функциональнее любого другого придуманного контроллера, потому как в основе нашей культуры лежит язык, а в его основе - письменность. И именно доступ к столь фундаментальным вещам(письменность + движения) позволяет этой связке демонстрировать отличные показатели в любой игре, созданной людьми для людей.
ЗЫ да, я таки играю в редкие файтинги и слешеры вроде дмс4 на компе на КЛАВИАТУРЕ С МЫШКОЙ
Михахан
Ну да - меняется контингент. До ПС3 основу контингента составляли владельцы ПК, ныне игры популярны у массового потребителя, у которого вместо ПК - ноут-, нетбук, а для игр - консоль.
Еще такой пользователь любит смотреть "зомбоящик".
Массовый пользователь не интересуется новым, не хочет учиться в процессе игры, в принципе это - казуалы. Они приходят после работы домой, и если по телеку не показывают (условно) бокс, он запускает мортал комбат на консоли.

И еще такой пользователь не сидит на форумах.
Nick
Цитата(Сказочник @ Jul 16 2011, 20:34) *
ибо игра, которой нужны костыли фанатов не игра

так ведь правда же

Цитата(Кышь @ Jul 16 2011, 20:18) *
Это тоже плюс, так как на консолях моддингом заняться нельзя.

ага помню в своё время младший брат закупил дисков с фанатскими картами от третьего варкрафта facepalm.gif

ну и вообще, я имел в виду полноценные игры
хотя я учитывал только те, что выходят за границей + не учитывая всякие немецкие симуляторы
Михахан
Ты ведь любишь немецкие симуляторы.
Nick
Цитата(Сказочник @ Jul 16 2011, 21:14) *
ЗЫ да, я таки играю в редкие файтинги и слешеры вроде дмс4 на компе на КЛАВИАТУРЕ С МЫШКОЙ

у тебя просто нет геймпада sheldon_sarcasm.gif
я играл в AC, например, и на К+М, и на геймпаде. второе конечно же удобнее.

Цитата(Михахан @ Jul 17 2011, 0:06) *
Ты ведь любишь немецкие симуляторы.

поставил я себе Немецкий автобусный симулятор, давно уже.
чего то сейчас сажусь в автобус, еду еду и игра вылетает =\ еще и жутко тормозит, а графа ведь там не как в Крузисе, людей почти нет, машины вообще исчезают, дома картонные, но тормозит, зараза, и вылетает... ((
так что, как бы я их не любил, их просто клепают непонятно из чего, и не оптимизировав совершенно; поэтому такие игры я не учитываю)
Сказочник
Цитата(Nick @ Jul 17 2011, 0:10) *
у тебя просто нет геймпада sheldon_sarcasm.gif
я играл в AC, например, и на К+М, и на геймпаде. второе конечно же удобнее.

купить в наше время геймпад - дело 500 рублей. либо можно настроить на клавиатуре блок из восьми-десяти клавиш. его хватает под слешер с лихвой. в дмс4 я играл по-моему двумя блоками по шесть. или нет, не помню уже сколько там кнопок.
Nick
на геймпаде неудобно играть в то, где надо прицеливаться.
Сказочник
еще вспомнил сейчас, у меня как-то кошка сгрызла провод у мышки и я в сферу играл с графического планшета(800*600). на лишний пиксель сдвинешь от центра и весь мир крутил вокруг тебя хоровод со скоростью оборотов 15 в секунду..
Tverdoslav
с появлением move на ПС3, в играх где он поддерживается, прицеливаться удобней....

геймпад в 99% слэшеров удобнее и приятнее на ощупь... + зачастую разработчик игр не дает нормально настроить управление с клавиатуры...

я не видел ни одной стратегии где джойстик был бы лучше, чем клава + мышь
я не видел мморпг, где джойстик мог компенсировать клаву и мышь.... а если честно, оных я на консолях вообще не видел... уточняю, не играл...

игры сейчас затачивают под консоли, так как денег они приносят больше... а упрощают их, оказуаливают, так как идет расчет на среднестатистического "ребенка" и на массовую аудиторию, с целью получения большего количества денег.... в итоге мы имеем игры, которые с каждым годом все проще и проще.... наверное через пару лет игру можно будет проходить с помощью 3х кнопок...

и вообще не понимаю этот спор... ПК против консоли... у них разное целевое назначение....

когда вышел PS3 и Xbox, то компы не могли выдать картинку лучше (я имею комп средней комплектации, который у большинства пользователей)

P.S. у меня есть и комп, и PS3, и Xbox, и PSP... и во все играю с удовольствием... поэтому хватит спорить, все равно каждый, в этом вопросе, останется при своем мнении...

90% игр мультиплатформенные, остальные 10% делают более качественно, чтобы человек ради этой игры купил именно эту платформу...

управлять удобнее тем, к чему привык.... я в свое время не понимал как это играть к клавой и мышкой.... только клавиатура.... и ничего... привык, и сейчас не представляю, как я раньше только с клавиатуры мог играть....
Nick
Цитата(Tverdoslav @ Jul 17 2011, 1:33) *
с появлением move на ПС3, в играх где он поддерживается, прицеливаться удобней....

только игры, в которых он не тормозит, обычно казуальные - поймай бабочку сачком, например.
Валуа
Моды для игр - не костыли. Это заблуждение. Возникло от привычки хавать, что дадут (те - играть в консоли).
Мод позволяет перестроить игру под себя, а не ныть - что-то враги слабые, квестов мало, интерфейс неудобный и тд.
Хороший инструментарий продлевает интерес к игре. Разработчики могут увидеть, что хотят видеть игроки, а не гадать на кофейной гуще, создавая очередной "Гей-Эйдж № 100500".
Хотя я понимаю, что, увы, рано или поздно фастфуд, консоли, голимая попса и американская демократия победят smile.gif .
К счастью я успел поиграть и в нормальное время в хорошие игры на РС yes.gif

Кышь
Цитата(Сказочник @ Jul 17 2011, 4:40) *
на лишний пиксель сдвинешь от центра и весь мир крутил вокруг тебя хоровод со скоростью оборотов 15 в секунду..

Ты всю Сферу крутил на пальце sheldon_sarcasm.gif

Цитата(Валуа @ Jul 17 2011, 6:01) *
К счастью я успел поиграть и в нормальное время в хорошие игры на РС yes.gif

Да, я тоже рад, что успел, но хочу и сейчас время от времени поиграть в хорошую современную игру. Пытаюсь вспомнить такую и самое свежее, что приходит в голову "TES 3: Morrowind" и "Космические рейнджеры" 2002 года. Остальное - уже не торт.
Nick
а как в них не успеть поиграть? то есть? О_о ща же куча эмуляторов есть

Цитата(Сказочник @ Jul 17 2011, 0:28) *
в дмс4 я играл по-моему двумя блоками по шесть. или нет, не помню уже сколько там кнопок.

я только сейчас запустил дмс3, посмотреть что это вообще такое... не знаю как в это на клаве играть О_о изначально ESC - это подтвердить, L - тоже вроде подтвердить, J - отменить. А дальше меню с клавой я не ушел =) + под старые геймпады заточен с цифорками, а не со звездочками, крестиками, кружочками и квадратиками. Удобно.
Кышь
Цитата(Nick @ Jul 17 2011, 12:13) *
а как в них не успеть поиграть? то есть? О_о ща же куча эмуляторов есть

Атмосфера не та уже. Я недавно запустил HMM3 и не смог играть - уже не то. А раньше сутками с друзьями в "хотсит" играли.
Nick
это просто надоело и наигрался ты)
я тоже играл в цивилизацию (она у меня была на двух (внимание!!) дискетах) по ночам в стародавние времена. Еще когда спать хотел, то на энтер клал (не знаю чем заменить "клал" laugh.gif ) книгу, чтобы ходы перематывались.
но сейчас если сяду за неё или даже за пятую - не буду ночами сидеть, скучно. да и чит этот уже с энтером наверное пофиксили)
Tverdoslav
не знаю-не знаю, у меня move нигде не тормозит...

А может мы уже зажрались? Ведь основы игр уже давно заложены были и мы их уже переиграли в десятках играх... Новое сейчас придумать очень сложно...

Игры сейчас делают не для хардкорных игроков, а для казуалов и консоль или пк сейчас все равно... Главное чтобы было много денег...
Михахан
Цитата
с появлением move на ПС3, в играх где он поддерживается, прицеливаться удобней....
удобней геймпада - наверняка
удобней мыши - сомнительно
пока сам не попробую, убедить невозможно
Сказочник
у тебя сколько лет стажа на мыше?
а у свежеявленных казуальных геймеров не у всех то даже компьютер с мышой есть.
и если рассматривать без опыта, то мув может быть и эффективней, так как он работает практически на естественном уровне (увидел банан, ткнул в него пальцем)
Tverdoslav
мне мувом прицеливаться удобней, чем мышью.... в нинтендо wii с этим были проблемы и в call of duty я мечтал об мышке...
я хоть и сказал про мув, но для него главное настройка.... если настроишь хорошо, то можно даже не смотреть на прицел на экране, если не особо, то мышкой (так как опыта работы с ней гораздо больше) будет быстрее...

P.S. а где в kill zone 3 бананы?
Nick
а говорят киннект лучше мува, там задержка меньше
Tverdoslav
возможно.... но я кинект не покупал, так как не видел для него "серьезных" игр, и сравнить не могу.... все игры в основном идут с упрощенной графикой, аля нинтендо wii....
Оркид
http://kino-govno.com/comments/31152
Хронос_
Цитата(Оркид @ Jul 19 2011, 12:14) *

Михахан
Вот это меня порадовало:
Цитата
…Кстати, пока мы тут, хочу сказать ещё две вещи. Во-первых, если и есть в жанре что-то, в чём виноваты консоли, – это снизившаяся сложность. Но тут уж ничего не поделаешь: как бы разработчики ни подправляли настройки, если игра изначально заточена по сложности под геймпады, то её будет легко проходить на клавомыши. Это реальность. В связи с чем добрый совет: научитесь уже играть с падов. Это НЕ неудобно. Серьёзно. Я понимаю ваш скепсис, сам долгое время был «на той стороне». Однако рискнув-таки попробовать, быстро понял, насколько ошибался. Да, меткость падает – само собой. Но так и весь баланс игры заточен под такую вот меткость героя!
Типа, геймпады не так хорошо приспособлены под шутеры, как клава+мышь, поэтому надо всем учиться играть на геймпадах.
Сказочник
к несчастью в мире есть несколько идиотов и с ними общаться трудно... не переживайте, становитесь идиотами тоже и вам будет с ними хорошо.
Орландин
А мне новые фпс на тему аттракциона со стрельбой нравятся больше чем старые. Хорошей или плохой это игру в общем то не делает. Правда на паде в них играть тот ешё маразм.
Цитата
Вот в том-то и дело, что на клавомыши проще. Если такая сложность устраивает - тут да, никаких вопросов, лучше оставаться на них. А вот если "ах, шутеры стали слишком просты!" - это очень чёткий звоночек в плане "Пора бы вам пересаживаться на геймпад".

Автор бредит. Почему нет предложения снизить дпи мыши в минимум или там пальцы себе сломать?
Оркид

Оркид
Цитата(Орландин @ 19th July 2011 - 14:34) *
Автор бредит.

Товарищ которому он отвечал еще больше бредит, ибо на Соньке нету никакого Left4Dead. Т.е. пекаброды нагло врут.
Tverdoslav
пипец.... в снижающейся сложности виноваты консоли.... видимо автор бредит, либо в игры не играет, за исключением FPS (хотя коментарий мне понравился и с большей частью я бы согласился)...

в тот же ВоВ никто с геймпадом не играет, однако сложность уменьшается с каждым патчем и аддоном, за исключением, в лучшем случае, 1-2 инстов... Вархамер онлайн, таже фигня (поменяли систему осад, т.к. старая была "очень сложной").... Аион... таже фигня... сужу по первым 2-м локам.... 24 набирается влет и без напрягов.... дальше может и по старому оставили, но не докачал перса пока, не могу сказать.... хотя учитывая соло инсты, то тоже в чем то проще стало....

почему приводил пример mmorpg, потому что это, скажем так, ПК эксклюзивы и сложность уменьшается из-за нытья большей части игроков, на которую сейчас и делают ставку разработчики....

Dark Soul на консоли очень трудная и до сих пор пользуется спросом... и я лично жду выхода ее продолжения....

автор видимо в MAG не играл, против хороших игроков, которые в голову лупят из любого положения и моментально.... нужен навык и тренировка... в тот же GoW я с геймпада не мог нормально стрелять пока не привык.... я и к сочетанию мышка+клава не сразу привык, когда переходил с клавиатуры... тогда тоже не понимал, как это играть одновременно с клавой и мышкой...

по моему мнению сложность FPS падает из-за огромной кучи "нытиков", которые забивают форумы своими постами о "неимоверной" сложности игры.... а ведь их большенство... и именно на них разработчики ориентируют свои новые игры... и консоли тут непричем....
Михахан
http://www.youtube.com/watch?v=fVa6f1OpCkY..._embedded#at=68
На 1.07 особенно видно, как удобно прицеливаться геймпадом: "ввееерх - вниииз".
Оркид
Цитата(Tverdoslav @ 19th July 2011 - 15:48) *
пипец.... в снижающейся сложности виноваты консоли....

Да что вы все к одному параграфу привязались? Причем и те и другие. biggrin.gif
Цитата(Tverdoslav @ 19th July 2011 - 15:48) *
автор видимо в MAG не играл

Насколько я знаю автор в мультиплеерные шутеры и ММОРПГ вообще не играет.

Цитата(Михахан @ 19th July 2011 - 15:49) *
На 1.07 особенно видно, как удобно прицеливаться геймпадом: "ввееерх - вниииз".

Прицеливание верх-вниз ничем не отличается от прицеливания влево-вправо.
Tverdoslav
Цитата(Оркид @ Jul 19 2011, 15:57) *
Да что вы все к одному параграфу привязались? Причем и те и другие. biggrin.gif

достали обвинения приставок в оказуаливании игр....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.