Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мировой финансовый кризис
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4
iMagus
Цитата(Enigo @ 10th January 2018 - 13:13) *
ты просто [напрасно]считаешь всех дураками

Дураки, или не дураки, я не знаю. Но критический анализ выявляет существенные недостатки в цитируемых тобой рассуждениях.
Enigo
В США индексы по итогам понедельника рухнули на 3,8-4,6% на фоне опасений по поводу роста доходности облигаций США. Dow Jones упал ниже отметки в 25000 пунктов, опускаясь в ходе торгов более чем на 1500 пунктов, а по итогам дня — на 1175 пунктов. Это рекордное дневное падение за всю историю индекса.
https://ria.ru/economy/20180206/1514084344.html

Как бы уже 2018 на дворе, почти 10 лет с момента прошлого минуло. Рябь?
Hront
Да не, обычные пертурбации пока.
Enigo
Цитата(Hront @ Feb 6 2018, 19:25) *
Да не, обычные пертурбации пока.

И тем не менее, эти кризисы, тут и при обычном то состоянии бедные беднеют и уже скоро чуть ли не каждый на планете станет противником глобализации, а в очередной кризис и до реальных фашистов однажды докатимся, в мире где у всех ядерная бомба. Надо добавить штрих левости в глобализацию, "пролетарии всех стран объединяйтесь" и всё такое - улучшить распределение доходов в пользу людей.
Hront
Да нет никакого кризиса. Обычные дивергенции с девиацией.
Enigo
Цитата(Hront @ Feb 7 2018, 1:08) *
Да нет никакого кризиса. Обычные дивергенции с девиацией.

Если кризиса нет значит он пока зреет - частный случай закона Мерфи.
Олири
Кризиса никакого нет. Но все его ждут с года на год. По циклам между кризисами в США - давно пора!
Enigo
Вот примерно так:


з.ы. У нас, мне кажется незаслуженно, мало говорят о Британском Содружестве как о политической единице, притом что политические узы там, как говорят, так же крепки как между республиками СССР. Членство в этом "клубе" могло бы объяснить современное положение в составе развитых стран Австралии и отличие положения эксплуатируемой США Мексики от их другого соседа - Канады.
iMagus
Посмотрел чуть больше минуты.
Сразу два ошибочных утверждения:
а) Капитал может существовать только за счет накопления;
б) Накопление происходит за счет неоплаченного труда наемника.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 5 2018, 18:03) *
Посмотрел чуть больше минуты.
Сразу два ошибочных утверждения:
а) Капитал может существовать только за счет накопления;
б) Накопление происходит за счет неоплаченного труда наемника.

а)Если капитал не увеличивается у одного значит он увеличивается у другого и первый перестаёт существовать как капиталист.
б) Если бы работникам платили всё что они зарабатывают капиталист бы разорился в конкурентной борьбе.
iMagus
Цитата(Enigo @ 5th May 2018 - 18:11) *
а)Если капитал не увеличивается у одного значит он увеличивается у другого и первый перестаёт существовать как капиталист.
б) Если бы работникам платили всё что они зарабатывают капиталист бы разорился в конкурентной борьбе.

а) Например, капитал может формиироваться из интеллектуальной собственности, которая, в свою очередь, может возникать "из ничего";
б) Например, накопление капитала может происходить в результате переоценки рыночной стоимости активов.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 5 2018, 19:10) *
а) Например, капитал может формиироваться из интеллектуальной собственности, которая, в свою очередь, может возникать "из ничего";
б) Например, накопление капитала может происходить в результате переоценки рыночной стоимости активов.

а) Не, ты думаю не понял, из чего бы капитал не возникал он может либо возрастать либо уменьшаться, второй процесс ведёт к разорению, отсюда капитал может существовать только возрастая - "чтобы стоять нужно идти, чтобы идти нужно бежать".
б) Я же правильно понимаю, что ты говоришь не о неком частном случае, который может компенсироваться переоценкой и в другую сторону, а о некой общей тенденции? Об общем явлении накопления капитала через его переоценку рынком, т.е. часто распространённую сейчас практику создания пузырей. Собственно то, от чего у нас и кризисы - невозможно обманывать всех долгое время, пузыри регулярно лопаются. В то же время, невозможно и не обманывать, ложь тоже инструмент в конкурентной борьбе капитала, который чтобы возрастать конечно же идёт и на это.
iMagus
Я думаю, можно еще напомнить, что за невыплату зарплаты в полном объеме у нас уголовная статья предусмотрена.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...2934e8871e64b3/

То есть капиталист, если не хочет сидеть в тюрьме, обязан платить наемным работникам все, что они зарабатывают в полном объеме.
Hront
QUOTE(iMagus @ May 5 2018, 22:41) *
То есть капиталист, если не хочет сидеть в тюрьме, обязан платить наемным работникам все, что они зарабатывают в полном объеме.

А теперь ты сам себя подставляешь под экстремизм и ненависть к социальной группе.
iMagus
Цитата(Hront @ 5th May 2018 - 22:56) *
А теперь ты сам себя подставляешь под экстремизм и ненависть к социальной группе.

Почему?)
Hront
QUOTE(iMagus @ May 5 2018, 22:58) *
Почему?)

Ты ссылаешься на УК и делаешь выводы. Второе опаснее первого.
iMagus
Я предполагаю, что капиталисты, которые не сидят в тюрьме, платят своим наемным работникам заработную плату в полном объеме, полностью оплачивая их труд.

Наказание неотвратимо smile.gif
Enigo
Цитата(iMagus @ May 5 2018, 22:41) *
Я думаю, можно еще напомнить, что за невыплату зарплаты в полном объеме у нас уголовная статья предусмотрена.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...2934e8871e64b3/

То есть капиталист, если не хочет сидеть в тюрьме, обязан платить наемным работникам все, что они зарабатывают в полном объеме.

Есть много способов платить работникам меньше, как рыночных - например, делать рынок рабочей силы максимально конкурентным, так можно снизить цену раб. силы. Так и внерыночных - ввести налог на безработных, статью за тунеядство, обязать отрабатывать студентов - это принесёт дополнительную выгоду для класса капиталистов, что управляют государством. До прямой невыплаты зарплат в России [пока] опускаются относительно не часто, впрочем есть множество таких случаев, а так же случаев подавления сопротивления рабочих.

з.ы. Ну и конечно же главное - инфляция, которая быстро уничтожает реальные доходы населения, заставляя его работать ещё больше.
Hront
QUOTE(Enigo @ May 5 2018, 23:29) *
Есть много способов платить работникам меньше, как рыночных - например, делать рынок рабочей силы максимально конкурентным, так можно снизить цену раб. силы. Так и внерыночных - ввести налог на безработных, статью за тунеядство, обязать отрабатывать студентов - это принесёт дополнительную выгоду для класса капиталистов, что управляют государством. До прямой невыплаты зарплат в России [пока] опускаются относительно не часто, впрочем есть множество таких случаев, а так же случаев подавления сопротивления рабочих.

з.ы. Ну и конечно же главное - инфляция, которая быстро уничтожает реальные доходы населения, заставляя его работать ещё больше.

О, а тебя вообще нужно дезынтигрировать.
Тебе же по первому каналу сказали: Инфляция 2.5%, рост реальной заработной платы 3%, а ты бендеровец и хочешь как в украине.
iMagus
Цитата(Enigo @ 5th May 2018 - 23:29) *
з.ы. Ну и конечно же главное - инфляция, которая быстро уничтожает реальные доходы населения, заставляя его работать ещё больше.

Если у людей отбирать заработанное (или они будут заранее знать, что заработанное у них отберут), то они начинают работать меньше. А вовсе не больше. Это аксиома.
Enigo
Цитата(Hront @ May 5 2018, 23:43) *
О, а тебя вообще нужно дезынтигрировать.
Тебе же по первому каналу сказали: Инфляция 2.5%, рост реальной заработной платы 3%, а ты бендеровец и хочешь как в украине.

А ну так бывает когда Росстат в ведении Минэкономразвития. Наконец они смогли значительно улучшить статистические показатели экономики России.

з.ы. Компартия пока не запрещена в РФ
Сказочник
Цитата(iMagus @ May 5 2018, 23:22) *
Я предполагаю, что капиталисты, которые не сидят в тюрьме, платят своим наемным работникам заработную плату в полном объеме, полностью оплачивая их труд.

Наказание неотвратимо smile.gif

У меня у сестры капиталист не платит своим наемным работникам. И в тюрьме не сидит. В Бразилии отдыхает rolleyes.gif
iMagus
Цитата(Сказочник @ 6th May 2018 - 0:04) *
И в тюрьме не сидит. В Бразилии отдыхает

Ну, Бразилия, вестимо, похуже всякой тюрьмы будет smile.gif

Цитата(iMagus @ May 5 2018, 23:59) *
Если у людей отбирать заработанное (или они будут заранее знать, что заработанное у них отберут), то они начинают работать меньше. А вовсе не больше. Это аксиома.

Вот, кстати, это одна из причин провала СССР. Люди, они, такие нехорошие, на работу ходили, да не работали, зная, что плодами своего труда воспользоваться не смогут. Ибо зарплата маленькая, и никаких шансов ее удвоить нет, даже если начать работать вдвое больше/лучше.
Hront
QUOTE(iMagus @ May 6 2018, 0:15) *
Вот, кстати, это одна из причин провала СССР. Люди, они, такие нехорошие, на работу ходили, да не работали, зная, что плодами своего труда воспользоваться не смогут. Ибо зарплата маленькая, и никаких шансов ее удвоить нет, даже если начать работать вдвое больше/лучше.

Кстати, очень правильная мысль. Сейчас почти тоже самое, но с небольшой поправкой.
Даже если начать фирма будет зарабатывать вдвое больше, то не факт, что на следующей неделе доллар не упадет в пару раз. И вот эта логика действует и на меня....
А судя по новостям - и на Дерипаску с Вексельбергом, но у них есть пара финтов ушами.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 6 2018, 0:15) *
Вот, кстати, это одна из причин провала СССР. Люди, они, такие нехорошие, на работу ходили, да не работали, зная, что плодами своего труда воспользоваться не смогут. Ибо зарплата маленькая, и никаких шансов ее удвоить нет, даже если начать работать вдвое больше/лучше.

Сейчас с этим ещё хуже, пауперизация населения из-за неэффективности капитализма очень велика и значительно снижает производительность труда - в Союзе она составляла 120% от среднемировой производительности труда, сейчас 73%.

з.ы. Сейчас социализм с его известными парадоксами звучит для народа как утопия:
нет безработицы, но никто не работает;
никто не работает, но план перевыполняется;
план перевыполняется, но магазины пустые;
магазины пустые, но холодильники полные;
холодильники полные, но все недовольны;
все недовольны, но все голосуют «за».
Олири
Вся эта ваша болтология не отменяет того факта, что главные выводы Маркса (капиталисты будут богатеть быстрее, чем бедные - и это неизбежно) верны на все 100% в 2018 году. Все эти ремарки Магуса просто не имеют никакого значения.

Цитата(iMagus @ May 6 2018, 7:59) *
Если у людей отбирать заработанное (или они будут заранее знать, что заработанное у них отберут), то они начинают работать меньше. А вовсе не больше. Это аксиома.

Сколько там платят условному китайцы на фабриках apple? Мне почему-то кажется, что не более 25% от реальной заработанной платы. Не говоря об условиях труда и продолжительного рабочего времени.


Что-то не работает "аксиома"...
iMagus
Цитата(Олири @ 6th May 2018 - 5:34) *
Сколько там платят условному китайцы на фабриках apple?

Больше, чем на других фабриках. И много-много больше, чем можно заработать в деревне на огороде.

Но, если бы у китайцев, работающих на фабриках эппл, отбирали заработанное, то они остались бы работать у себя на огородах, довольствуясь заработком, которого бы хватало на самые минимальные потребности.

ЗЫ. Тут Эниго уже как-то рассказывал про то, что на фабриках эппл зарплата китайских рабочих уже давно превышает зарплату российских рабочих на аналогичных работах.
Олири
Ты еще с зарплатами африканцев сравни.
iMagus
В Африке нет заводов Эппл. Впрочем, в России их тоже нет. Но за уточнением обращайся не ко мне, а к Эниго.
Enigo
Цитата(iMagus @ May 6 2018, 16:29) *
В Африке нет заводов Эппл. Впрочем, в России их тоже нет. Но за уточнением обращайся не ко мне, а к Эниго.

Я писал о средних зарплатах по стране, ты что-то напутал, люблю удобные для сравнения универсальные показатели.
Tem'ka
Цитата(Hront @ 6th May 2018 - 0:21) *
Сейчас почти тоже самое, но с небольшой поправкой.

С той поправкой, что есть финансовые инструменты, облегчающие задачу. Другое дело, что умение пользоваться требует недюжинных умственных способностей, но это дело наживное (при наличии желания)
Полина
Российский аналог SWIFT запущен

Цитата
... Кроме того, Россия на 90% готова к отключению ее от таких платежных систем, как Master Card и VISA. С 1 июля 2018 года вступил в силу закон, согласно которому все заработные платы бюджетной сферы будут перечисляться только на карты российской платежной системы «Мир», а это более 20 млн. операций в день. Банковские карты системы «Мир» принимаются во всех банкоматах и торговых точках ...
Сказочник
я, конечно, не эксперт. Но что-то мне кажется, что 20 млн операций в день - это не особо большая цифра для страны с нашим населением.
Хотя.. есть всякие бабушки\дедушки\параноики\алкоголики, которые в день получки все снимают с карты разом и ею не пользуются, и допускаю, что на нашем рынке таких все еще довольно много, если вообще не большинство.
iMagus
Цитата(Сказочник @ 12th July 2018 - 18:57) *
я, конечно, не эксперт. Но что-то мне кажется, что 20 млн операций в день - это не особо большая цифра для страны с нашим населением.

20 миллионов не похоже на правду. Вероятно, нолик приписали случайно. VISA по миру проводит в пределах 300 миллионов транзакций в день.
Сказочник
Даже так? в другую сторону? Ну ладно.
Hront
А никто не сталкивался хоть как-нибудь с кейсом, когда надо было отменить операцию, проведенную по карте "Мир", к примеру, из-за неоказания оплаченной услуги?

Просто заранее известно, что и Мастеркард и Виза при наличии доказательств подобной вещи тупо заставят банк вернуть деньги клиенту. А про МИР я пока подобных историй вообще не видел.
Enigo
Ну, я думаю, у нас много врагов. Я думаю, что Европейский Союз является врагом из-за того, что они делают с нами в торговле. Вы бы сейчас не подумали о Европейском союзе, но они враги.
В некотором отношении Россия тоже является нашим врагом. Китай экономически конечно же враг, но это не значит, что они плохие. Это ничего не значит. Это лишь означает, что мы конкурируем.
Трамп.

Ну он хотя бы американский президент, а не лидер "Свободного мира" в котором доля экономики США падает уже много десятилетий к ряду.
Имхо, если бы Россия выбрала путь развития, а не сырьевого придатка, а Евразийский Союз получился бы в итоге хоть хоть и слабее но экономически более-менее сравнимым с ЕС, РФ бы сейчас выбрала сторону Трампа. Но для этого нужно было присоединить Новороссию, подчинить Украину, развивать в России промышленность и внутренний рынок.
Enigo
Уже 67+ и это конечно не предел, ну хоть в этот раз надеюсь никто не станет говорить что его обмануло российское правительство относительно стабильности курса рубля(верить в это после 90-х то!). Все ведь сейчас в долярах да?
Hront
А чего от этого толку... Надо зарплату в долларах получать.
Enigo
Цитата(Hront @ Aug 10 2018, 23:13) *
А чего от этого толку... Надо зарплату в долларах получать.

Можно каким нибудь региональным представителем ТНК запилиться, барыжить чем-нибудь, не такая уж проблема.
Hront
У тебя интернет есть?
Значит двушечку за экстремизм тебе тут вкатить можно. А если ещё и доллары найдут - то и всю пятерочку дадут за продажу родины.

Ты как-то слишком мелкие проблемы решать пытаешься с валютой для накопления.
Enigo
Цитата(Hront @ Aug 10 2018, 23:29) *
У тебя интернет есть?
Значит двушечку за экстремизм тебе тут вкатить можно. А если ещё и доллары найдут - то и всю пятерочку дадут за продажу родины.

Ты как-то слишком мелкие проблемы решать пытаешься с валютой для накопления.

Непросто оно, между Сциллой и Харибдой правильный путь где-то. Вестернизация России ведь тоже простым людям со времён Петра только бедность и угнетение несла. И сейчас нам эту монархическую тему навязывают с Запада, да и пенсионная реформа наверняка из-за требования МВФ возникла.
Hront
Я тебе больше скажу, Обама до сих пор лично расставляет дежурных по подъездам и лифтам.
---
https://lenta.ru/news/2018/08/10/belousov/
Предложение помощника президента России Андрея Белоусова об изъятии сверхприбылей с российских металлургов обвалило капитализацию российских металлургических, горнодобывающих и химических компаний.
На пике падения акции Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) снизились на 3 процента, до 155,5 рубля, Норильского никеля — на 3,3 процента, до 10,6 тысячи рублей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК) — на 2,3 процента, до 46,4 рубля.

---
Не нужны нам никакие помощники, мы сами добьем свою страну.
Enigo
Цитата(Hront @ Aug 11 2018, 0:27) *
Не нужны нам никакие помощники, мы сами добьем свою страну.

Но разве они не те кого запад посадил княжить в РФ после победы в ХВ?

Цитата(Hront @ Aug 11 2018, 0:27) *
Я тебе больше скажу, Обама до сих пор лично расставляет дежурных по подъездам и лифтам.

Не хочу скатываться в частности, постараюсь в общем: Настоящую власть никто не дает. Её берут, Запад никогда даже теоретически не сможет принести настоящую власть народа(демократию) в Россию или куда-либо ещё, демократизация не может быть ничьей задачей кроме самого народа. Запад может лишь продвинуть свои политические интересы и свои механизмы изъятия прибыли с этой территории. Допускать это не менее невыгодно, чем не иметь у себя демократии.
iMagus
Цитата(Enigo @ 11th August 2018 - 0:43) *
Настоящую власть никто не дает. Её берут

Возьми власть в своем подъезде.
Enigo
Цитата(iMagus @ Aug 13 2018, 12:34) *
Возьми власть в своем подъезде.

Так уже, у нас ТСЖ несколько лет и они мне нравятся.
iMagus
Квартал может быть следующей целью.
Enigo
Цитата(iMagus @ Aug 13 2018, 13:46) *
Квартал может быть следующей целью.

Думаю, проблемы нашего квартала не решить на этом уровне, считаю нужна прогрессивная шкала налогообложения чтобы медианная зарплата поднялась, жители разбогатели и больше тратили. Деньги обычный человек тратит на еду в России, это создаёт рабочие места и иные экономические преимущества, тогда как олигарх тратит деньги за рубежом на премиум яхты, понятно что для буста экономики нашего квартала, города и страны необходимо их деньги перераспределить в пользу обычных граждан, путём издания закона о прогрессивном налогообложении, причём вероятно было бы лучше, если бы в этом столетии власть успела бы сделать это раньше Ленина.
Enigo
Вот имхо, всё как-то так и получится(автор в своём прогнозе на следующие 10 лет почему-то экономический кризис мало учитывает):
Американский финансовый аналитик Брэндон Смит о последствиях торговой и санкционной войны, которую администрация Трампа ведет против остального мира.
...В настоящее время скорость американо-китайского конфликта указывает на уход от доллара и переход на международную корзину валют к концу 2020 года, при этом данный процесс займет приблизительно еще десятилетие, чтобы закрепиться. То есть система набора валют в специальных правах заимствования будет работать как мост во времени к новой мировой резервной валюте; единой глобальной валютной системе.

При сегодняшних тарифах, охватывающих по крайней мере половину китайской торговли, а другая ее половина поставлена под угрозу, если Китай примет какие угодно ответные меры, то я считаю, что это всего лишь вопрос нескольких месяцев, прежде чем Китай использует свои собственные резервы долларов и казначейских обязательств как оружие против США. А когда это произойдет, то Китай не станет объявлять об этом шаге публично, как и ведущие СМИ не заметят это событие, пока не станет слишком поздно.

Не ждите, что Европа придет на помощь Америке, если это случится. Мне кажется ясным, исходя из недавнего поведения ЕС, что они планируют сохранять нейтралитет, по меньшей мере во время обострения ситуации, если не переметнутся на сторону Китая и России в силу экономической необходимости.


Подготовка к этому событию требует как можно большей финансовой независимости. Это означает конкретные альтернативы доллару, такие как драгоценные металлы, и локальные экономики на основе бартера и торговли. Как только доллар потеряет статус мировой резервной валюты, перенос инфляции в США будет колоссальным. Доллары, находящиеся за границей, вернутся потоком в страну, так как они больше не будут нужны для международного обмена товарами и ресурсами. Это переключение может произойти очень быстро, как лавина.

Опять же не ждите особого предупреждения до того, как иностранные кредиторы сбросят долларовые активы, и не ждите, что у вас будет большой период времени, прежде чем отрицательные последствия станут заметны всем.

http://perevodika.ru/articles/1179946.html

И ещё конечно немного новой воины, у США сейчас сильнейшая на этой планете армия, они не откажутся от своей прибыли без боёв.
iMagus
Да давно уже пора думать, как перейти к единой мировой валюте. А все эти национальные денежки - отменить.

А Китай, конечно, никогда не использует свои долларовые резервы как оружие против США. Себе же дороже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.