Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Некоторые аспекты терминологии
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2
Enigo
Цитата(iMagus @ Sep 19 2017, 0:52) *
А с чего ты взял, что "переработал"?
По статистике выпуска разного военного имущества

Цитата(iMagus @ Sep 19 2017, 0:52) *
Но, если ты 60% ВВП расходуешь на войну, то, наверно, твои шансы на победу на какое-то время возрастают. Цена - миллионы жертв такого экономического перераспределения. Капиталисты решают проблему военной экономики с меньшим ущербом для людей.

Бесчисленные армии Запада, воевали за счёт переэксплутации рабов, как из своих граждан - евреев, так и захваченных -остарбайтеров и др.

Цитата(iMagus @ Sep 19 2017, 0:52) *
ЗЫ. Кстати, СССР был далеко не маленький. Каким-то образом у "маленького" СССР армия была больше по численности, чем у "объединенной Гитлером Европы".

По людям, размеру экономики, числу городов и сёл, площади пахотных земель и т.д. СССР был маленький. И армия у объединённой Гитлером Европы перед вторжением в СССР была значительно больше чем у нас, почти в 2 раза на западе, примерно столько же всего.(приводил уже тут на форуме статистику)
iMagus
Цитата(Enigo @ 19th September 2017 - 8:32) *
По статистике выпуска разного военного имущества

Вот, кстати, даже по военному выпуску тоже не факт. СССР не в одиночку работал.

Кроме того, промышленность Рейха регулярно бомбили с воздуха, и на земле действовали всякие диверсанты-партизаны. В этом плане у СССР дела обстояли намного лучше.
Enigo
Цитата(iMagus @ Sep 19 2017, 12:41) *
Вот, кстати, даже по военному выпуску тоже не факт. СССР не в одиночку работал.

Кроме того, промышленность Рейха регулярно бомбили с воздуха, и на земле действовали всякие диверсанты-партизаны. В этом плане у СССР дела обстояли намного лучше.

Ну не знаю, читал как-то ещё в школе наверно, мемуары одного немецкого офицера, он большие надежды возлагал на православных старцев, которые по его сведениям должны были минировать и подрывать у нас в тылу всех этих ужасных индустриальных монстров - советские заводы и ГЭС на Урале и в Сибири. Видимо СМЕРШ работал.

Что до Германии, то во многих окупированных странах, в Чехии, Польше и др. рабочие вполне выполняли немецкий план, а бомбардировки ведь начались с 44го где-то, когда соревнование уже было проиграно, да и говорят, они так и не смогли подорвать военный потенциал Германии.
iMagus
Цитата(Enigo @ 19th September 2017 - 14:02) *
а бомбардировки ведь начались с 44го где-то

Англичане начали бомбить еще в 40 году. Но в 44, действительно, масштабы выросли.

Цитата(Enigo @ 19th September 2017 - 14:02) *
Что до Германии, то во многих окупированных странах, в Чехии, Польше и др. рабочие вполне выполняли немецкий план

Никто ж не считал в точности.

Например, снаряды СССР производил из американского сырья. И не только снаряды.
Enigo
Цитата(iMagus @ Sep 19 2017, 14:59) *
Никто ж не считал в точности.

Орднунг же, считали.

Цитата(iMagus @ Sep 19 2017, 14:59) *
Например, снаряды СССР производил из американского сырья. И не только снаряды.

И тут мы плавно подходим к ящикам советского золота и взаимовыгодном сделкам купли-продажи.
Олири
Магус в роли военного историка. Альтернативная история в действии или как обескровленная Великобритания ожесточенно бомбила все заводы Германии и всей оккупированной Европы, хотя средств в реальности для этого просто неоткуда было взяться (и в реальности бомбили наоборот Лондон и ничего с этим англичане сделать не могли).

Смотрите только у нас, в прямом эфире - очевидные глупости дилетанта, выдающегося вики-эксперта всея-знайки, несущего бред специально для вас!

П.С. Именно такие высеры превратили политический раздел в унылое говно. И это не рашка, отсюда свалить недолго.

П.П.С. Даже не знаю, где больше дурака из себя изображает Магус - в роли историка - или как недавно, врача-психотерапевта высшей категории.
iMagus
Цитата(Enigo @ 19th September 2017 - 15:40) *
Орднунг же, считали


Ну, ок. Для нашего удобства кто-то статью в Википедии сделал: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%B9%D0%BD%D1%8B

Кое-что можно почерпнуть.

Например, то, что Франция после оккупации стала работать в два раза хуже. А вклад Италии/Венгрии/Румынии в военное производство исчезающе мал.

Цитата(Олири @ 19th September 2017 - 17:37) *
Магус в роли военного историка. Альтернативная история в действии или как обескровленная Великобритания ожесточенно бомбила все заводы Германии и всей оккупированной Европы, хотя средств в реальности для этого просто неоткуда было взяться (и в реальности бомбили наоборот Лондон и ничего с этим англичане сделать не могли).

Я не знаю, где ты это прочитал. Не читай больше там ничего.
Enigo
Цитата(iMagus @ Sep 19 2017, 17:44) *
Например, то, что Франция после оккупации стала работать в два раза хуже. А вклад Италии/Венгрии/Румынии в военное производство исчезающе мал.

Проще всего это объяснить потерей связи с колониями. Ну и потом не совсем понятно это вся Франция или отдельный кусок, то что досталось правительству в Виши.
iMagus
Цитата(Enigo @ 19th September 2017 - 19:50) *
Проще всего это объяснить потерей связи с колониями. Ну и потом не совсем понятно это вся Франция или отдельный кусок, то что досталось правительству в Виши.

А ты говоришь, орднунг. Немцы тоже люди.
Олири
Это неправильная ссылка, Магус. Рукалицо.

Первая более адекватная ссылка: https://masterok.livejournal.com/956130.html

Один только факт: вооружения, которое Германия захватила в поверженных странах, было достаточно, чтобы сформировать 200 дивизий. Нет, это не ошибка: 200 дивизий. У нас в западных округах стояло 170 дивизий. Чтобы обеспечить их вооружением, СССР потребовалось несколько пятилеток. Во Франции после ее разгрома немцы сразу же изъяли до 5000 танков и бронетранспортеров, 3000 самолетов, 5000 паровозов...

П.С. Вот зачем себя в очередной раз выставлять полным дураком?)

П.С. Эниго, дальше с ним воюй без меня. Больше потоков неакватного троллинга я не выдержу.
Enigo
Источником и движущей силой всякого развития является становление и разрешение противоречий в на нашем форуме)
Олири
Политический форум никаких противоречий не разрешает. Адекватные люди отсюда просто валят.
Полина
Олири, ты что такой пессимистичный?
Олири
В этом разделе активно пишут 3-4 человека. Без меня 2-3. А раньше тут было много людей. И большинство интересных персонажей своей неадекватностью отсюда выдавил именно Магус.

Теперь ещё и меня. Стало больше работы, на забавы с Магусом времени совсем нет. Новой информации отсюда теперь не получишь, новых мнений тоже. Мнение Магуса мне и так известно, читаю заявления госдепа и CNN. Разницы то никакой.

Вот, примерно поэтому.
Сказочник
Легко объявить одного человека мировым злом и повесить на него все грехи. К примеру на Воландеморта. Или на Путина. Или на Магуса.
Полина
Цитата(Олири @ Sep 20 2017, 7:20) *
В этом разделе активно пишут 3-4 человека. Без меня 2-3. А раньше тут было много людей. И большинство интересных персонажей своей неадекватностью отсюда выдавил именно Магус.

Теперь ещё и меня. Стало больше работы, на забавы с Магусом времени совсем нет. Новой информации отсюда теперь не получишь, новых мнений тоже. Мнение Магуса мне и так известно, читаю заявления госдепа и CNN. Разницы то никакой.

Вот, примерно поэтому.


А что будет когда женишся, заведешь детей? smile.gif
iMagus
Цитата(Олири @ 20th September 2017 - 9:20) *
В этом разделе активно пишут 3-4 человека. Без меня 2-3. А раньше тут было много людей. И большинство интересных персонажей своей неадекватностью отсюда выдавил именно Магус.

А может это ты выдавил их?)

У тебя на работе все в порядке? Как здоровье у родственников? С будущей женой не поругался? Не сгорают ли накопления/инвестиции? Магус не виноват?


Цитата(Олири @ 20th September 2017 - 1:03) *
Это неправильная ссылка, Магус. Рукалицо.

Первая более адекватная ссылка: https://masterok.livejournal.com/956130.html

Один только факт: вооружения, которое Германия захватила в поверженных странах, было достаточно, чтобы сформировать 200 дивизий. Нет, это не ошибка: 200 дивизий. У нас в западных округах стояло 170 дивизий. Чтобы обеспечить их вооружением, СССР потребовалось несколько пятилеток. Во Франции после ее разгрома немцы сразу же изъяли до 5000 танков и бронетранспортеров, 3000 самолетов, 5000 паровозов...

А где ты тут нашел противоречие с моими словами? Я всего лишь высказал сомнение в том, что "СССР переработал объединенную Гитлером Европу по выпуску военной продукции". То, что ты сейчас публикуешь, не релевантно обсуждаемому вопросу. Объем захваченных ресурсов - это не то же самое, что выпуск продукции во время войны. Мои тезисы: а) Никто в точности не считал суммарный выпуск "объединенной Европы"; б) СССР работал не в одиночку.

При этом, заметь, я ни разу не утверждал. что поставленное под сомнение высказывание не соответствует действительности. Я даже привел минимум один аргумент в его пользу - более 60% ВВП СССР в годы войны направлялось на военные нужды.

Ты написал пост, не вникая в суть дискуссии.
Grendel
Цитата(Олири @ Sep 20 2017, 0:07) *
Политический форум никаких противоречий не разрешает. Адекватные люди отсюда просто валят.


Вернуться, что-ли...
Олири
Вот было бы хорошо. Хотелось бы разговаривать с людьми, допускающими, что могут ошибаться)
iMagus
Да, это плохо, когда с самим собой не поговорить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.