Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Павленский
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2
Олири
Цитата(iMagus @ Apr 30 2016, 1:17) *
Я думаю, вред от гари, все же, несколько поменьше, чем от офшора Ролдугина. Если прощаем второе, то можно простить и первое.

Убийство ста человек не оправдывает убийство одного. Без исключений.

Цитата(iMagus @ Apr 30 2016, 1:17) *
И, да, искусство Павленского имеет большую силу.

Его сила заключается в том, что через 50 лет никто об этом не вспомнит, и в учебники это не попадёт.

Впрочем, если случится обратное, да, тогда это искусство, и большой силы. А пока что - это модный китч. И имитация деятельности. Все эти постановки на тему "а не пора ли нам революцию устроить" - обыденное оппозиционное мышление, лишённое масштаба и главное - жизнеспособной силы. Модные тренды предполагают, что можно испражниться под дверью президента и изменить страну. Но, к сожалению, социально-политические процессы намного сложнее и таким точечным натуральным производством этого не сделать. Люди сильно заблуждаются, идя на поводу.

Ленин не сделал бы того, что сделал, сжигая покрышки. И, да, искусство Ленина имело большую силу.
iMagus
Цитата(Олири @ 29th April 2016 - 18:08) *
Убийство ста человек не оправдывает убийство одного. Без исключений.

а) Где я хоть что-то сказал про оправдание?
б) И еще несколько пунктов, которые мне лень формулировать.
Олири
Цитата(iMagus @ Apr 30 2016, 2:14) *
Где я хоть что-то сказал про оправдание?

Возможно, тут:
Цитата(iMagus @ Apr 30 2016, 1:17) *
Если прощаем второе, то можно простить и первое.

iMagus
Цитата(Олири @ 29th April 2016 - 18:14) *
Его сила заключается в том, что через 50 лет никто об этом не вспомнит, и в учебники это не попадёт.

Это не имеет значения. Пусть хоть через 5 минут забудется (в реальности, конечно, имеет все шансы попасть в антологии).

Цитата(Олири @ 29th April 2016 - 18:16) *
Возможно, тут:

Я вижу слово "простить", а не слово "оправдать".
Олири
Цитата(iMagus @ Apr 30 2016, 2:17) *
Это не имеет значения. Пусть хоть через 5 минут забудется (в реальности, конечно, имеет все шансы попасть в антологии).

Это критерий искусства. Для китча - это действительно не имеет значения.

Цитата(iMagus @ Apr 30 2016, 2:17) *
Я вижу слово "простить", а не слово "оправдать".

Человека просят оправдать, предлагая его простить.

Для примера взаимосвязи обоих понятий можно привести Библию:
Цитата
ПРОЩЕНИЕ И ОПРАВДАНИЕ
Далее, в стихах 38-39, Павел говорит: «Итак, да будет вам известно, мужи, братья, что через Него вам возвещается прощение грехов; и от всего, от чего вы не могли быть оправданы Моисеевым законом, в Нём всякий, кто верит, оправдан». С отрицательной стороны, у нас есть прощение грехов (ст. 38), которое освобождает нас от осуждения. С положительной стороны, у нас есть оправдание (ст. 39), которое примиряет нас с Богом и позволяет Ему принять нас.
И в стихе 38, и в стихе 39 Павел говорит о «Нём». Кто этот «Он»? Это Тот, кто был воскрешён, чтобы стать Божьим первородным Сыном, нашим Спасителем и многими аспектами святого и надёжного. Таким образом, через Того, кто представляет Собой святое и надёжное в качестве Божьих милостей к нам, мы получаем прощение и оправдание. Слышали ли вы когда-нибудь такое благовестие? Через Того, кто является первородным Сыном, Спасителем и представляет Собой святое и надёжное, нам возвещено прощение грехов. И через Него мы оправданы от всего, от чего мы не могли быть оправданы Моисеевым законом.
Тот, кем мы прощены и оправданы, является не только нашим Спасителем; Он Сам является нашим прощением и оправданием. И прощение, и оправдание - это милости от Бога к нам, и эти милости являются аспектами воскрешённого Христа. Сегодня Христос в Своём воскресении - это наше прощение и наше оправдание. Ни в коем случае не считайте прощение и оправдание чем-то отдельным от Христа. И прощение, и оправдание - это аспекты Самого Христа как милостей от Бога к нам, и эти милости представляют собой святое и верное.
Разве вы не считаете прощение и оправдание дарами, которые дал нам Бог? Разве вы не верите, что эти прощение и оправдание представляют собой святое и надёжное? Конечно же, прощение и оправдание - это Божьи дары, и они, разумеется, представляют собой святое и надёжное. Если у нас будет такое понимание, мы увидим, что прощение и оправдание - это не что-то обыденное. Напротив, это что-то святое. Кроме того, это что-то верное, неизменное, надёжное.
Я очень ценю то, как Павел проповедовал Христа в Деян. 13. Благодаря его проповеди многие были спасены.
iMagus
Цитата(Олири @ 29th April 2016 - 18:22) *
Человека просят оправдать, предлагая его простить.

С чего ты взял?

Оправдан - не виноват. Прощен - виноват, но не вполне наказан.

Цитата(Олири @ 29th April 2016 - 18:22) *
Это критерий искусства.

Никогда не слышал о таком критерии. Ты еще скажи, что снежная баба не может быть искусством.
Олири
Снежная Баба - классический пример народного искусства, проверенный критерием времени.

Если не слышал о таком критерии, то что в области искусства тебя ожидает ещё много открытий.

Аргумент на тему прощения и оправдания - слабые. Конечно, у обоих слов есть разные оттенки, но смысл один. Ты сам это подтвердил. В итоге призывать не вполне наказывать и есть оправдать, к примеру, частично. Что до сих пор оправдание.

И, да, я уже сказал, что оправдывать правонарушения нельзя. Без исключений.
Enigo
Цитата(Олири @ Apr 29 2016, 18:14) *
Модные тренды предполагают, что можно испражниться под дверью президента и изменить страну. Но, к сожалению, социально-политические процессы намного сложнее и таким точечным натуральным производством этого не сделать.

Человек Нобелеку зарабатывает, не мешайте)
Олири
По искусству.
Enigo
Цитата(Олири @ Apr 29 2016, 19:01) *
По искусству.

Если не просто нагадит, но ещё что нибудь нехорошее этим самым про Россию напишет, то - по литературе.
Впрочем, её и за поджог можно дать - по химии или физике, хотя можно и премию мира - в России же здание поджигал.

з.ы. Физиология ещё есть, тут уж точно давать надо.
iMagus
Цитата(Олири @ 29th April 2016 - 18:34) *
Снежная Баба - классический пример народного искусства, проверенный критерием времени.

Диогена вспомни. Безотносительно означенного тобой критерия о необходимости попадания в учебники.
Олири
Цитата(iMagus @ Apr 30 2016, 3:44) *
Диогена вспомни.

Яснее выражайся, пожалуйста.
iMagus
Прокурор попросил освободить Павленского от наказания по делу о поджоге покрышек

https://meduza.io/news/2016/05/16/prokuror-...zhoge-pokryshek

Все-таки, бюрократия в России сильна и превыше всего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.