Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всё это было бы смешно, когда бы ни было так грустно...
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2
Мириной
Цитата(Avenger @ Mar 30 2012, 16:01) *
Спор ни о чем. Бог он не в церкви/мечети/синагоге или еще где-то, он либо в душе человека, в случае верующего, либо его нет в случае противоположном.
и вообще, "каждый получит по своей вере" (с)



Речь идет о организации, являющейся идеологом религиозного течения, сторонниками которого является большая часть населения этой страны.
То есть, именно эта организация рисует бога в том виде, в котором его принимают миллионы наших сограждан.
Учитывая, что в настоящий момент эта организация проникла в школы, идеи, котоые пропагандирует церковь будут попадать в умы наших детей.
Уверен, что так или иначе приоритетность православия при выборе предмета будет пролоббирована.

Как говорит христианский бог устами Христа- дурное дерево не приносит добрых плодов. Мысль верная, посему чем грязнее будет данная организация, тем больше грязных идей она будет закидывать в юные головы.

Учитывая, что родители, то есть мы с вами в настоящий момент вынуждены тратить практически все свое свободное время на удовлетворение все возрастающих потребностей, 90% из нас вряд ли найдут время для того, чтобы вникнуть- а что же именно рассказывает господин поп на этих уроках.
И даже если таковое желание возникнет, 90% на самом деле не хватит образования, чтобы разглядеть в поданном материале выгодные кому-то идеи.
Из оставшихся 10% не настолько озабоченных поиском пропитания родителей, абсолютное большинство занято телевизором, играми, тусами и остальными вещами, направленными на прожигание отведенного жизненного срока.

То есть так или иначе почти все дети будут с этой информацией один на один. И рассказывать это информацию будут как раз авторитетные СПЕЦИАЛИСТЫ и люди религиозные. Пусть не лично, через учебники.

Мы уйти и закрыться от проблемы вероятно сможем, дети наши нет.
Keman
Мириной
Цитата(Хронос_ @ Mar 30 2012, 17:27) *
...




Без меры нельзя употреблять слово недостаточный. Вернее, употребить можно, но это пустой звук, пока не определена мера.

Знака тождественности между РПЦ и богом, даже их, христианским богом, я не ставил. Вроде бы остальные тоже.
Однако, именно церковь определяет трактовку писания так, как затем думает паства.
Поэтому это не обособленные явления.
Как допустим СМИ и события происходящие в мире.
В этом смысле абсолютное большинство думает так хотят они. То есть лицо бога определяет группа людей, называемых церковью.
И как-то сам собой напрашивается знак тождественности, хотя ранее его никто не ставил вроде бы.
Знак повторюсь между христианским богом, в текущем понимании его большинством христиан, и его церковью.
Вэлмонт
О том, что поп не Бог, где то я выше вспоминал, да не об этом речь, раз уж пошла такая пьянка. Вот например: http://www.ura.ru/content/khanti/29-03-201...1036257756.html И как с этим быть? Одно дело, когда церковники проповедуют пастве и всем желающим. У нежелающих есть выбор. В данном случае выбора уже в общем то нет. Или, по крайней мере, нас заставляют выбрать между ненужным/нежелаемым и ещё более ненужным/нежелаемым. При том, что ладно бы слово и дело проповедников не расходились бы столь диаметрально. В церкви немало действительно глубоко духовных людей. Я люблю (облейте ка надменным презрением за банальность) фильм "Остров" - и не за религиозную тему. И в общем то мне бы было всё равно, но если мне что то навязывают - я не хочу с этим иметь дело (об этом же кстати был разговор в не менее "животрепещущей" теме). Поэтому, даже и не прочитав библию и не вникнув во все многочисленные толкования, считаю возможным высказываться по этому вопросу. Я уважаю и православных и католиков и всех достойных людей, какого бы они не были вероисповедания и не уважаю лицемерия, агрессии и равнодушия. Мой лучший друг - православный христианин. К вере он пришёл после первой чеченской и с тех пор ведёт жизнь глубоко религиозного человека (что кстати нисколько не мешает ему быть успешным и обеспеченным человеком в светской жизни - да да это возможно). Я не готов признать, что разделяю его взгляды, и он знает это. Но уважаю их беспрекословно.
Хронос_
Цитата(Мириной @ Mar 30 2012, 18:14) *
Без меры нельзя употреблять слово недостаточный. Вернее, употребить можно, но это пустой звук, пока не определена мера.

Цитата(Мириной @ Mar 30 2012, 18:14) *
Знака тождественности между РПЦ и богом, даже их, христианским богом, я не ставил. Вроде бы остальные тоже.
...
И как-то сам собой напрашивается знак тождественности, хотя ранее его никто не ставил вроде бы.

Цитата(Мириной @ Mar 30 2012, 18:14) *
То есть лицо бога определяет группа людей, называемых церковью.


Спасибо, поржал

Пиши ещё
Мириной
Цитата(Хронос_ @ Mar 30 2012, 19:08) *
Спасибо, поржал

Пиши ещё


Спасибо, поржал

Пиши ещё
Олири
ну логики у Хроноса поболе будет)
Хронос_
Цитата(Мириной @ Mar 30 2012, 19:10) *

Цитата(Олири @ Mar 31 2012, 6:37) *
Олири
Сэр, есть сэр!
Полина
Цитата(Вэлмонт @ Mar 30 2012, 15:16) *
О том, что поп не Бог, где то я выше вспоминал, да не об этом речь, раз уж пошла такая пьянка. Вот например: http://www.ura.ru/content/khanti/29-03-201...1036257756.html И как с этим быть? Одно дело, когда церковники проповедуют пастве и всем желающим. У нежелающих есть выбор. В данном случае выбора уже в общем то нет. Или, по крайней мере, нас заставляют выбрать между ненужным/нежелаемым и ещё более ненужным/нежелаемым. При том, что ладно бы слово и дело проповедников не расходились бы столь диаметрально. В церкви немало действительно глубоко духовных людей. Я люблю (облейте ка надменным презрением за банальность) фильм "Остров" - и не за религиозную тему. И в общем то мне бы было всё равно, но если мне что то навязывают - я не хочу с этим иметь дело (об этом же кстати был разговор в не менее "животрепещущей" теме). Поэтому, даже и не прочитав библию и не вникнув во все многочисленные толкования, считаю возможным высказываться по этому вопросу. Я уважаю и православных и католиков и всех достойных людей, какого бы они не были вероисповедания и не уважаю лицемерия, агрессии и равнодушия. Мой лучший друг - православный христианин. К вере он пришёл после первой чеченской и с тех пор ведёт жизнь глубоко религиозного человека (что кстати нисколько не мешает ему быть успешным и обеспеченным человеком в светской жизни - да да это возможно). Я не готов признать, что разделяю его взгляды, и он знает это. Но уважаю их беспрекословно.


В Европе тоже есть такой предмет в школах. Много людей, исповедующих разную веру. Основная модель обучения - евангелическая. В школах где много мусульман - мусульманский класс. А где мало - есть изучение истории религии и этики. Но никто никого не принуждает, это точно. Хотя своего рода давление оказывается на тех, кто себя ни с какой религией не отождествляет. В Германии есть так называемый Кирхенштоер (Kirchensteuer) - налог на церковь. Его платят, наверно, 95% всего работающего населения. Налог платится в пользу той конфессии, которую себе выбираешь. В основном это евангелическая. Налог добровольный, и от него можно отказаться. Если отказаться - начинают ходить по домам духовные служители, присылать письма с просьбой о пожертвовании, разную литературу и тд. То есть такое, своего рода, ненавязчивое как бы давление. Поэтому большая часть населения платит.
В школах очень популярно обычно всем классом где-то в 13-14 лет делать над детьми обряд Konfirmation (по русски это видимо называется Миропомазанье). Процедура практически добровльно-принудительная (для тех, кто не исповедует ислам или буддизм, например). Детишкам долго рассказывают о том, что Бог их всех любит, и чтобы быть к Нему еще ближе вот нужно сделать этот обряд.
Коментировать не буду. Европа, конечно, очень религиозна. Если налоги в пользу церкви еще не ввели в России, то все еще впереди.
Оркид
Какой ужас.
iMagus
Цитата(Полина @ 31st March 2012 - 13:56) *
Европа, конечно, очень религиозна. Если налоги в пользу церкви еще не ввели в России, то все еще впереди.

Да, благодаря коммунистическому прошлому, Россия, в этом отношении, впереди Европы всей. Не введут такие налоги (хотя, конечно, чем черт не шутит). Больше вероятность, что в Европе отменят. Но еще не очень скоро.
Олири
Цитата(iMagus @ Mar 31 2012, 22:14) *
Больше вероятность, что в Европе отменят. Но еще не очень скоро.

[с надеждой о трансгумманизме]
marantic
Цитата(Полина @ Mar 31 2012, 14:56) *
Европа, конечно, очень религиозна. Если налоги в пользу церкви еще не ввели в России, то все еще впереди.


Совсем не знаю Германию. Хорошо знаю Швейцарию, Голландию, Италию, Испанию, немного Францию. Где то (Голландия) атеистов уже большинство, где то (остальные, кроме Франции) их количество неуклонно растет. Поэтому тезис про религиозность Европы не совсем верен. Хотя поток мусульман из Африки и Азии эту религиозность сильно увеличивает, но это уже другая религиозность. Даже в Италии - сердце католицизма, количество верующих катастрофически падает (особенно заметно на севере).
Олири
Нет такой страны - Голландия =)
iMagus
Цитата(Олири @ 2nd April 2012 - 17:41) *
Нет такой страны - Голландия =)

Это примерно как "на Украине" и "в Украине".
Олири
Разница все же есть. Скорей это можно сравнить с приравниванием понятий "Сибирь" и "Россия" иностранцами. Ну то есть теоретически они могут так делать, и тогда это будет "примерно как" с Голландией и Нидерландами.
iMagus
А "немцы" и "германцы"? Как правильно? Тоже из этой оперы.

ЗЫ. В русском языке Россия называется Россией. А, в каком-нибудь из диалектов китайского, вполне возможно, что и Сибирью.
Михахан
Цитата(iMagus @ 3rd April 2012 - 11:33) *
А "немцы" и "германцы"? Как правильно?
Фээргэшник.
marantic
Цитата(Олири @ Apr 2 2012, 18:41) *
Нет такой страны - Голландия =)

Сути моего поста это не меняет, но 5 сообщений вы себе набили )
iMagus
Цитата(Михахан @ 3rd April 2012 - 12:07) *
Фээргэшник.

Ты не понял.
В русском языке допустимо писать "на Украине" и "в Украине". И так и так - правильно. Но форма "на Украине" более общепринята.
В русском языке равноценно писать "германцы" и "немцы", но форма "немцы" принята как стандарт (в первой половине 20 века было иначе).
В русском языке у Нидерландов два названия - "Нидерланды" и "Голландия". Правда, "Голландия" последние лет 20 все больше теряет свои позиции в пользу "Нидерландов".
Михахан
Цитата(iMagus @ Apr 3 2012, 12:38) *
Ты не понял.
В русском языке допустимо писать "на Украине" и "в Украине". И так и так - правильно. Но форма "на Украине" более общепринята.
В русском языке равноценно писать "германцы" и "немцы", но форма "немцы" принята как стандарт (в первой половине 20 века было иначе).
В русском языке у Нидерландов два названия - "Нидерланды" и "Голландия". Правда, "Голландия" последние лет 20 все больше теряет свои позиции в пользу "Нидерландов".

Это ты не понял.
Мне по большому счету параллельно, кто как пишет.

А что там было в начале 20 века с немцами-германцами? На сколько известно мне, всегда предпочтение отдавалось "немцам".
Полина
немец
iMagus
Цитата(Михахан @ 17th April 2012 - 9:15) *
А что там было в начале 20 века с немцами-германцами? На сколько известно мне, всегда предпочтение отдавалось "немцам".

В 30е годы, насколько я помню, немцев преимущественно звали германцами. Началось наверно раньше. Переименовали в немцев уже по ходу ВОВ.

Цитата(Михахан @ 17th April 2012 - 9:15) *
Это ты не понял.

Возможно. Тогда мне твой ответ показался диссонирующим.
Rossy
Цитата(iMagus @ 17th April 2012 - 11:41) *
В 30е годы, насколько я помню, немцев преимущественно звали германцами. Началось наверно раньше. Переименовали в немцев уже по ходу ВОВ.

Всё было много раньше лет на 1000. Изначально немцами звали вообще всех иностранцев, потому как немец от слова немой.
Полина
Вот на вики это и написано в принципе. Ссылку только один Ро прочел smile.gif
iMagus
Цитата(Rossy @ 17th April 2012 - 15:29) *
Всё было много раньше лет на 1000. Изначально немцами звали вообще всех иностранцев, потому как немец от слова немой.

Проведу небольшой смысловой разбор, написанного мной:

В 30е годы, насколько я помню (помнить, вроде, помню, но уверен не на 100%, что помню правильно), немцев (использовано в современном значении) преимущественно (я допускаю, что иногда их все же звали немцами) звали германцами. Началось (речь о том, чтобы называть германцев германцами) наверно раньше (германцы - это группа народов/племен, о которых известно еще примерно с 1 века до н.э., плюс в 1871 году была образована Германская империя). Переименовали в немцев уже по ходу ВОВ (например, в первых сообщениях совинформбюро речь шла о германцах, которые позже были переименованы в немецко-фашистских захватчиков).
После войны "германцев" германцами уже не называли - хотя бы потому, что Германской империи уже более не существовало.

ЗЫ. А то, что немцами когда-то звали всех (или почти всех) иностранцев - это все знают. Должны бы, вроде, знать.
Михахан
Нафига читать по ссылке, когда это должно быть известно из школьной программы?
Михахан
Цитата(iMagus @ 17th April 2012 - 15:18) *
В 30е годы, насколько я помню (помнить, вроде, помню, но уверен не на 100%, что помню правильно), немцев (использовано в современном значении) преимущественно (я допускаю, что иногда их все же звали немцами) звали германцами.
Началось (речь о том, чтобы называть германцев германцами) наверно раньше...

Возможно, это было временное переименование, как например, с началом Первой мировой войны переименовали Петербург в Петроград.
Причем, исключительно для официального пользования, в обыденной жизни их все-равно называли немцами.
Так, в Петербургских записках 1836 года Гоголь писал: "Петербург — это аккуратный немец, больше всего любящий приличия." Вряд ли он имел ввиду любого иностранца.
Вообще, если почитать русскую художественную литературу 19го века, вряд ли где найдется название "германец", скорее будет "пруссак", и то - в качестве определения гражданина Пруссии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.