Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мозговой штурм
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Страницы: 1, 2
Каммила
1.Сначала задача поставит вас в тупик. Но одна фигуры явно выделяется из общего ряда больше, чем другие. Все не так просто, как может показаться в первые секунды.

Ответ на задачу
Раскрывающийся текст

Это первая фигура.
Пояснение: Сначала вам кажется, что это фигура, у которой нет какого-то общего со всеми признака.
Но тут происходит самое интересное:
- Да, №2 без белой рамки.
- Но как же тогда №3 - единственный круг?
- № 4 - зеленый, когда остальные красные.
- №5 явно меньше остальных...
Логика загадки в том, что только №1 не содержит явных отличий от большинства. И в этом его главное отличие
.

2.Глядя на рисунок, ответьте на следующие вопросы:

1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или юга?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушел Шура?
8. Кто был вчера дежурным? (Назовите по имени.)
9. Какое сегодня число?
ОТВЕТЫ:
Раскрывающийся текст
1) 4 (т.к. 4 ложки и 4 тарелки на поляне)
2) Несколько (т.к. паутина на палатке)
3) На лодке (весла)
4) Не далеко (курица)
5) С юга (ветки ели указывают на юг, следовательно, по флажку можно понять, что ветер дует с юга)
6) Ближе к полудню (т.к. готовят обед)
7) Ловить бабочек. ( раз ушел значит его нет на рисунке, значит Шура, т.к. возле рюкзака Коля (на рюкзаке буква К), а с фотоаппаратом Вася (т.к. на рюкзаке со штативом буква В), следовательно за готовкой Петя)
8) Коля (т.к. сейчас готовит Петя, по графику вчера готовил Коля)
9) 8 августа (т.к. по графику сегодня Петя значит 8 число)


3.10 самых лучших и незабываемых загадок из вашего детства!
1. Без работы висит, при работе стоит, после работы - мокрый.
2. Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды?
3. Что имеет голову, но не имеет мозгов?
4. Что удлиняется, когда его берут в руки, пропускают между грудей и засовывают в отверстие?
5. Что это такое: синий, большой, с усами и полностью набит зайцами?
6. Бежать, бежать - не добежать, Лететь, лететь - не долететь.
7. Какой рукой лучше размешивать чай?
8. Что поднять с земли легко, но трудно кинуть далеко?
9. В комнате было 12 цыплят, 3 кролика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы. Сюда зашёл хозяин с собакой. Сколько в комнате стало ног?
10. Чем кончаются день и ночь?
ОТВЕТЫ
Раскрывающийся текст
1. Зонт
2. Морской якорь
3. Сыр, лук, чеснок
4. Ремень безопасности
5. Троллейбус
6. Горизонт
7. В которой ложка, а если ложка есть в обоих, то которой удобней.
8. Пух
9. Две. У животных лапы.
10. Мягким знаком
.
Avenger
убирай ответы скорее, рука сама к спойлеру тянется
Каммила
Эту загадку ученик 1го класса решает за пять минут, старшеклассник – за 15 минут, студент – за час, профессор - не решит никогда.

Ответы:
Раскрывающийся текст
12345678910


Цитата(Avenger @ Jan 7 2013, 0:12) *
убирай ответы скорее, рука сама к спойлеру тянется

смотри смотри их
а то потом замучаюсь вам ответы писать biggrin.gif
Каммила
моя любимая тема
найди 10 отличий

ответ:
Раскрывающийся текст
Каммила
Переместите одну спичку так, чтобы получился квадрат.

Ответ:
Раскрывающийся текст
В данном случае нужно было переставить одну спичку так, что бы получилось число "4". А кто скажет, что четыре это не квадрат двойки? smile.gif
iMagus
Цитата(Каммила @ 7th January 2013 - 0:06) *
6) Ближе к полудню (т.к. готовят обед)

Не согласен. Если посмотреть на тень, то готовят они завтрак. Солнце на востоке.
Тэмп
Цитата(iMagus @ Jan 7 2013, 14:09) *
Не согласен. Если посмотреть на тень, то готовят они завтрак. Солнце на востоке.

Ага, я тоже по тени стал определять, но мои начинания зарубили фразой "все проще" derisive.gif
Оркид
Цитата(Каммила @ 7th January 2013 - 0:06) *
Несколько (т.к. паутина на палатке)

Паук паутину плетет пару пинут.
Lesman
Кстати по поводу паука я тоже не согласен wink.gif
Скорее по графику дежурств можно понять, что они уже давно там, т.к. как минимум 6 дней они уже отдежурили smile.gif
Полина
Цитата(Каммила @ Jan 6 2013, 21:37) *
моя любимая тема
найди 10 отличий


моя тоже smile.gif быстренько нашла)) хочу еще rolleyes.gif
iMagus
Цитата(Lesman @ 7th January 2013 - 14:25) *
Скорее по графику дежурств можно понять, что они уже давно там, т.к. как минимум 6 дней они уже отдежурили

Менее состоятельная теория, нежели теория о том, что на графике числа месяца.
Lesman
Вот как раз на месяц на этой картинке вообще ничего не указывает
Михахан
Цитата(Lesman @ Jan 7 2013, 14:25) *
Кстати по поводу паука я тоже не согласен wink.gif
Скорее по графику дежурств можно понять, что они уже давно там, т.к. как минимум 6 дней они уже отдежурили smile.gif

Почему 6 дней?
Я бы скорее сказал, что они приехали "вчера" (то есть - 7-го), т.к. график дежурства начинается именно с этого числа. Да и рюкзаки еще не разобраны.

Не понял, почему именно "августа", а не мая, июня, июля или сентября.
Оркид
Цитата(Михахан @ 7th January 2013 - 15:15) *
Не понял, почему именно "августа"

Потому, что по графику сегодня Петя.
Михахан
Кстати, вот несколько иной взгляд на картину:

1. 4 - семья: папа - Вася, мама - Шура, старший сын - Коля, младший - Петя.
2. Сегодня, потому что рюкзаки не разобраны, они еще чего-то фоткают, не загорелые, арбуз еще не съели.
3. На машине, потому что на себе лодку никто не потащит.
4. ну тут по курице понятно, что недалеко
5. тоже не отличается - с юга
6. утро (по тени)
7. Шура ушла ловить бабочек
8. Никто, они сегодня приехали
9. 7 сентября 1979 года, пятница.

у котла стоит Коля, а Петя копается в его рюкзаке в поисках соли
iMagus
Цитата(Михахан @ 7th January 2013 - 15:35) *
семья

Если это семья, то график дежурства оказывается лишним. Где это видано, чтобы в семье устраивали поочередный график дежурств?
Михахан
Цитата
Где это видано, чтобы в семье устраивали поочередный график дежурств?
В СССР.
iMagus
В 1920-е годы разве что.

Ты сам подумай - что за обед может приготовить, пусть он и старший, сын Коля?
Lesman
Цитата(iMagus @ Jan 7 2013, 16:03) *
В 1920-е годы разве что.

Ты сам подумай - что за обед может приготовить, пусть он и старший, сын Коля?

"Проблемы негра", как говорится smile.gif
Каммила
Сколько лошадей на этой картинке?

ответ:
Раскрывающийся текст
5



ответ:
Раскрывающийся текст
Итак - барабанный бой - ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Это картинка из учебника мадам Петерсон для младших классов общеобразовательных школ. Суть методики мадам Петерсон в том, чтобы с младых ногтей обучать детишек альтернативному мышлению. В этой связи многие задания содержат задачи, имеющие несколько решений, или не имеющие решений вовсе.
В данном случае, по задумке мадам Петерсон, ребенок должен самостоятельно, в ходе работы над картинками, прийти к выводу, что эти предметы НЕ ИМЕЮТ ОБЩЕГО ПРИЗНАКА, о чем честно и написать.
Diaspad
QUOTE(iMagus @ Jan 7 2013, 16:03) *
Ты сам подумай - что за обед может приготовить, пусть он и старший, сын Коля?

Блюда из какой-нить высокой французской кухни от него будет затруднительно ожидать, это правда, но вот сварить кашу, картошку с тушенкой он вполне сможет (а именно такой тип питания предполагает поход). Уху вот вряд ли доверят из-за технологически сложного для городского ребенка процесса чистки рыбы. А ребенок деревенский справится, думаю.
Lesman
Моё абстрактное мышление привело к такому решению по последней задаче - общий признак всех фигур - конечности.
У животных хвосты-лапы-ласты, у пианино ножки, у сапога каблуки, у поезда колеса.

Не пойдет?
Каммила
1. Нужно переставить одну палочку, чтобы равенство стало верным.

Ответ:
Раскрывающийся текст


2. Горели семь свечей, две из них погасли. Сколько свечей осталось?

Ответ:
Раскрывающийся текст
Осталось две свечи. Это те свечи, которые погасли, не сгорев. Остальные пять сгорели полностью.


3. Перед вами выражение 987654321=100. Сделайте его правильным, используя 4 знака "+" или "-" в его левой части

Ответ:
Раскрывающийся текст
98-76+54+3+21=100
Каммила
Случилось так, что подрались сын отца профессора и отец сына профессора.
Кто подрался, если известно, что в драке не участвовали профессора?

Ответ:
Раскрывающийся текст
Брат профессора и муж профессора. Профессор - женщина
Каммила
Предлагаем проверить свою наблюдательность, выдержку и знание геометрии. Сколько треугольников вы можете насчитать на этой картинке?

Ответ:
Раскрывающийся текст
64
Тэмп
Цитата(Каммила @ Jan 8 2013, 21:31) *
Кто подрался, если известно, что в драке не участвовали профессора?

Подстава, у меня чуть мозги не закипели!
Lesman
С треугольниками - зло((( у меня глаза сломались, но я насчитал только 48 smile.gif
Впрочем уже на 30 с чем-то я начал сомневаться а посчитал ли я вон тот или я его по третьему разу уже посчитал smile.gif
Золтан
Камми, ну ты массовик затейник smile.gif
Князь
Мозговой хакер yes.gif.
iMagus
Треугольники легко считаются.

Из каждого из нижних углов выходит:
4 * 5!/((5-2)!*2!) = по 40 треугольников

40*2 = 80

Из них часть посчитаны дважды. Это треугольники, имеющие углы одновременно в правом и левом нижних углах большого треугольника.
Число таких треугольников - 4*4 = 16

80-16 = 64

Геометрия и выдержка не нужны - нужны комбинаторика и наблюдательность.
Lesman
Магус хуже Каммилки взломал мозг smile.gif
Причем формулы я вообще не понял))
Князь
А ты в свою очередь взломал мой. Ты зачем, "нехороший человек", мне на голову "должность" в группе, в контакте, скинул? smile.gif
Каммила
Цитата(Золтан @ Jan 9 2013, 11:23) *
Камми, ну ты массовик затейник smile.gif

blush.gif

зы: прошу Борса поменять мне подпись, не хочет
Lesman
Цитата(Князь @ Jan 9 2013, 14:23) *
А ты в свою очередь взломал мой. Ты зачем, "нехороший человек", мне на голову "должность" в группе, в контакте, скинул? smile.gif

Так надо wink.gif
Каммила
Сколько людей на картинке?

Ответ:
Раскрывающийся текст
На картинке 9 человек


2.Если шар, гладкий куб и цилиндр будут одновременно пу­щены вниз по наклонной плоскости, что первым очутится внизу?

Ответ:
Раскрывающийся текст
Первым достигнет низа куб, вторым — шар, последним — цилиндр. Шар и цилиндр потратят часть энергии на вращение, что соответственно уменьшит их скорость.


3. По железной дороге шел Кондрат в Ленинград, а навстречу ему шли пятеро ребят. У каждого из ребят было по 2 лукошка, в каждом лукошке - по 3 кошки. У каждой кошки в зубах по 2 мышки, а у каждой мышки - еще и по мышонку. Тут задумался дядя Кондрат: сколько всего ребят, котят и мышат шло в Ленинград?
Ответ:
Раскрывающийся текст
Нисколько, они все шли из Лененграда.
iMagus
Цитата(Каммила @ 9th January 2013 - 20:26) *
Первым достигнет низа куб, вторым — шар, последним — цилиндр. Шар и цилиндр потратят часть энергии на вращение, что соответственно уменьшит их скорость.

При достаточно большом коэффициенте трения скольжения куб вообще может остаться на месте. А, если коэффициент трения скольжения будет очень мал, то и шар и цилиндр вполне могут начать скользить, а не катиться.

Но даже если коэффициент трения скольжения будет таков, что куб будет скользить, а шар и цилиндр катиться, все равно может оказаться так, что катящееся тело окажется внизу первым. Это если у всех тел одинаковая масса. Если разная, то все еще более неоднозначно.

Плохая задача.
Сказочник
Цитата(iMagus @ Jan 9 2013, 20:07) *
При достаточно большом коэффициенте трения скольжения куб вообще может остаться на месте. А, если коэффициент трения скольжения будет очень мал, то и шар и цилиндр вполне могут начать скользить, а не катиться.

Но даже если коэффициент трения скольжения будет таков, что куб будет скользить, а шар и цилиндр катиться, все равно может оказаться так, что катящееся тело окажется внизу первым. Это если у всех тел одинаковая масса. Если разная, то все еще более неоднозначно.

Плохая задача.

ты не прочитал условие, что куб гладкий. Хотя если куб гладкий, то почему бы шару и цилиндру тоже не быть гладкими? А если они гладкие, то с чего бы им вращаться?
iMagus
Я, конечно, не обратил внимание на гладкость куба, но это и не важно - не абсолютно гладкий ведь. Все равно, скорее всего, можно подобрать такую поверхность (хотя бы теоретически, если в реальности материалов соответствующих не существует), что качение будет быстрее.
Сказочник
Если рассматривать задачку, как физическую, то когда тело называют гладким, то имеется в виду, что трение отсутствует. Если же это не физическая задачка, то первым скатится розовый слон.
iMagus
Абсолютно гладким всегда называли, если нужно было исключить трение. А, если еще и поверхность просто гладкая, то гладкое с гладким может еще и склеиться/присосаться.
Сказочник
Ты априори считаешь составителей задачки безграмотными, я считаю постфактум.
Каммила


iMagus
Цитата(Сказочник @ 10th January 2013 - 1:21) *
Ты априори считаешь составителей задачки безграмотными, я считаю постфактум.

Я ничего не говорил про составителей. Только про саму задачу smile.gif
Каммила
Арбуз уравновешивается на чашечных весах огурцом и кабачком. Два баклажана уравновешиваются тремя огурцами. Арбуз и кабачок уравновешиваются баклажаном. Сколько кабачков уравновесят арбуз?

Ответ:
Раскрывающийся текст
Арбуз уравновешивается пятью кабачками.


Ты капитан корабля; На корабле около 1 тыщ человек; Над кораблем летит самолёт 810 км/ч; Погода облачная без осадков; Температура около 7 градусов цельсия;
Сколько лет капитану?
Полина
про капитана боян))) спасибо за отличия ))))
iMagus
Цитата(Каммила @ 10th January 2013 - 19:05) *
Ты капитан корабля

Кто такой Ты?

Недавно я смотрел Час пик 3 (фильм такой) - там китаец был по имени U/You/Ты. Не знаю, сколько ему лет было, но точно больше 60ти. Это он капитан?
Makey
Цитата(iMagus @ Jan 10 2013, 19:28) *
Кто такой Ты?

Недавно я смотрел Час пик 3 (фильм такой) - там китаец был по имени U/You/Ты. Не знаю, сколько ему лет было, но точно больше 60ти. Это он капитан?

Ты серьезно?
Nick
А вот задачка:

В метро сидит молодая девушка. Вдруг заходят толпа народу и среди них беременная женщина, старая бабушка и инвалид без одной ноги на костылях. Вопрос: кому должна уступить девушка? Обоснуйте.
iMagus
Цитата(Makey @ 10th January 2013 - 19:39) *
Ты серьезно?

Про китайца Ты - да.
Avenger
с каких пор имена собственные стали буквально переводиться?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.