Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мини-опрос для курсовой
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Куантан
Братцы , у меня тут подруга курсовую пишет , попросила запостить :

Всё просто , выберите в опросе к какому типу темперамента вы относите себя, а так же ваш уровень самооценки.

Ниже небольшой ликбез.

Сангвиник
Сангвиник — это субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующийся высокой психической активностью, энергичностью, работоспособностью, быстротой и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрым темпом речи. Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, общителен. Эмоции у сангвиника преимущественно положительные, они быстро возникают и быстро сменяются. Он быстро приспосабливается к новым условиям и быстро сходится с людьми. Его чувства легко возникают и сменяются новыми, ему свойственна выразительность, но иногда и непостоянство.


Холерик
Человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, преодолевать значительные трудности, но, в то же время, неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Данный темперамент характеризуется сильными, быстро возникающими чувствами, ярко отражающимися в речи, жестах и мимике.


Меланхолик
Для меланхоликов характерен низкий уровень психической активности, замедленность движений, сдержанность моторики и речи, а также быстрая утомляемость. Меланхоликов отличают высокая эмоциональная чувствительность, глубина и устойчивость эмоций при слабом внешнем выражении, причём преобладают отрицательные эмоции. При неблагоприятных условиях у них может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчуждённость.


Флегматик
Флегматик трудно переключается с одного вида деятельности на другой и приспосабливается к новой обстановке. У флегматика преобладает спокойное, ровное настроение; его чувства и настроения обычно отличаются постоянством. Характерно то, что новые формы поведения у флегматика вырабатываются медленно, но долго сохраняются. Он редко выходит из себя, не склонен к аффектам; ему свойственны ровность, спокойствие, выдержка, иногда вялость, безучастность к окружающим, лень.


Самооценка
Если верить Википедии , то крайними случаями заниженной и завышенной самооценок являются комплекс неполноценности и гордыня соответственно. Примером же нормальной самооценки является самоуважение.


От меня всем добра wink.gif
iMagus
Слишком невнятно.
Полина
Я тоже ничего не поняла
Nick
А мне понравилось. Продолжай в том же духе и тебя услышат миллионы!
Мириной
Собственный тип темперамента и собственную самооценку, насколько я понял.
Если так, то лучше и быстрее опросом оформить.
iMagus
Я неграмотный. Не знаю, что у меня за темперамент. А самооценку могу определить только по шкале "высокая", "средняя/нейтральная" или "низкая". Относительно "завышенной" или "нормальной" затрудняюсь сказать.
Куантан
Отредактировал первый пост , сделал опрос. Так пожалуй действительно лучше !
Nick
а если что то среднее между флегматиком и меланхоликом ?
Куантан
Цитата(Nick @ May 8 2012, 16:50) *
а если что то среднее между флегматиком и меланхоликом ?

Кинь монетку =)
iMagus
С самооценкой все равно проблемы. Например, высокая самооценка - это то же самое, что завышенная? Или высокая самооценка может быть нормальной?
Мириной
Цитата(Куантан @ May 8 2012, 16:38) *
Отредактировал первый пост , сделал опрос. Так пожалуй действительно лучше !




Не, так не пойдет.
Ей важно соотношение темперамента и самоценки. Поэтому для каждого типа темперамента нужно сделать три типа самооценки.
Итого 15 пунктов.
Куантан
Цитата
С самооценкой все равно проблемы.


в рамках психологии существуют низкая-нормальная-высокая (она же завышенная)
Так что выходит , всё что выше нормальной - то завышенная.

Цитата
Итого 15 пунктов.


Опрос поддерживает до 10 вариантов ответа.
Так что результат я ей предоставлю в виде больше всего людей с темпераментом x и людей с самооценкой y.
iMagus
Цитата(Куантан @ 8th May 2012 - 17:22) *
в рамках психологии существуют низкая-нормальная-высокая (она же завышенная)
Так что выходит , всё что выше нормальной - то завышенная.

То-есть, высокая самооценка никогда не бывает оправданной? Так же, как и низкая?

Завышенная - оцениваемая выше, чем должно бы быть.
Заниженная - оцениваемая ниже, чем должно бы быть.
Куантан
Цитата
То-есть, высокая самооценка никогда не бывает оправданной? Так же, как и низкая?

Завышенная - оцениваемая выше, чем должно бы быть.
Заниженная - оцениваемая ниже, чем должно бы быть.


мысль совершенно верная
а должна бы быть средняя, она же нормальная
когда человек себя не недоооценивает и не переоценивает
Lesman
Магус, отличие мышления ребенка от взрослого в том, что ребенок прочитал и либо понял, либо не понял. А взрослый прочитал и задумался, а это так или всё таки вот эдак. Чего пристал то, нормальный опрос smile.gif

П.С. отметился wink.gif
Avenger
Гордыня - признак завышенной самооценки? Да ладно?
iMagus
Цитата(Мириной @ 8th May 2012 - 17:04) *
Не, так не пойдет.
Ей важно соотношение темперамента и самоценки. Поэтому для каждого типа темперамента нужно сделать три типа самооценки.
Итого 15 пунктов.

К слову сказать, такой опрос можно было бы сделать. В реальности в нем было бы 16 пунктов - 4 группы по 4 - удобнее, чем 3 по 5.
Куантан
Цитата(Avenger @ May 9 2012, 14:41) *
Гордыня - признак завышенной самооценки? Да ладно?



Вот тут нажатие на завышенную самооценку ведёт именно к статье о гордыне.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Самооценка
Я кроме википедии никаких томов по философии или психологии не читал.
Shimei Ryomou
Пора набирать в гильдию холериков, а то нет ГАРМОНИИ wink.gif Дискорд уже где-то тут бродит.
Олири
Завышенная самооценка - это, в первую очередь, несоответствие представления о себе с собой реальным (в сторону переоценки). Во-вторых, помимо изначальной субъективности оценки какова же самооценка, нужно учитывать, что нормальность (в данном случае) - это сравнение индивидуума с обществом, так как "нормальность" в отрыве от общества существовать не может и не имеет абсолютных значений, только относительные (т.е. отн. общества).

Поэтому, в частности, многие самооценку Магуса могут посчитать завышенной, так как он её явно оценивает выше некоторых (многих). В это же самое время Магус может "нормальную" самооценку остальных посчитать завышенной (дескать, переоцениваете вы себя, ребятки). И так далее до бесконечности.
Keman
Цитата(Shimei Ryomou @ May 10 2012, 18:01) *
Дискорд уже где-то тут бродит.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.