Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несет ли Россия ответственность за действия СССР?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Скимоха
Вроде в 2007-2008 году Россия в рамках Парижского клуба подписала с Афганом соглашение по которому Афганистану было списано около 10 миллиардов долларов и вроде в соглашение есть завязка под отсутствие требований Афганистана. Во вторых не думаю, что этот вопрос буду лобировать США, так как сегодня мы, а завтра будут трясти с них. И в третьих тут недавно Индия просила Россию возобновить Северный альянс, оказывая ему политическую, экономическую и финансовую поддержку. Опасения связаны с выводом в будущем войск НАТО с Афгана и нестабильностью в Иране, Пакистане т. е. опасения возможного триумфального возвращения Талибана. Вот остуда противовес в виде возрождённого Северного альянса, поддерживаемого Россией.

Зы кстати бывший депутат и адвокат лукавит насчет США и Ирака, как не крути это также было агрессией.
Risco

мдя адвокат из Петербурга возжигаше smile.gif настолько явно прогибаться по америку и нато аж противно становится
его слушать
marantic
Россия может просто проявить волю и при проявлении у Афганистана какие-либо претензий, просто выставить счет за построенные школы, дороги, дома, заводы, обученных в СССР афганцев. Думаю сумма на порядки превысит любые даже выдуманные претензии Афганской стороны.
К сожалению политика очернения СССР не позволит сделать этого. А можно было легко поставить на место тупорылых, неблагодарных муджахедов.
Михахан
... а также за тысячи загубленных афганской наркотой российских жизней
Velent
Юрий Лучинский прекрасен.

"Разрушили, сожгли, убили, что-то ещё - загладьте."

Интересно есть ли у адвоката и правозащитника данные что разрушили, а что построили?
Кого убили и за что? Кому заглаживать? Дать денег стране, которая является рассадником лагерей по обучению боевиков и производств наркотиков, которые льются непрерывным потоком, в том числе и в нашу страну?

Сравнивать репарации выплаченные Германией, которые были определены капитуляцией, которая проиграла захватническую войну, с знаменем нацизма, разрушениями и массовым геноцидом с обязательствами выплачивать компенсацию за войну в Афганистане по прошествии определённого срока, тоже прекрасно.

"Мы страна агрессивная и пользы очень мало кому приносящая"

Это вообще на пять с плюсом. Очень показательно.
Покайтесь русские за историю свою, за то что вы русские, которые всю жизнь нормальному человечеству приносили беды. Чувствуйте себя виноватым быдлом за всю мировую историю. Вы со своей страной не имели и не имеете права отстаивать свои геополитические интересы, на это имеет право только другие - цивилизованные народы.

Прекрасно можно понять Зураба Тодуа в том, что ему очень тяжело ответить, так как сказать надо очень много. А времени очень мало.
Это как если бы была передача о том, что 2х2=4, а оппонент бы сказал:
-Ну вы знаете, можно, конечно, утверждать, что дважды два четыре, но! что если дважды два пять, тогда всё иначе! Я сомневаюсь, что 2х2=4, а потому это неправда.
Собеседнику тяжело на это ответить. Просто назвать его "идиотом" нельзя. Начинать рассказывать историю и азы алгебры, долго не укладывается в формат.

Ведущая спрашивает Зураба в ключе:

- Как можно оценивать жизни погибших невинных людей в заводах, которые поработали 40-50 лет и развалились?

Это моральный аспект и для его обсуждения даже с вменяемыми оппонентами надо очень много времени. Тут и вопрос того, что на каждой войне есть невинные жертвы в той или иной степени, на то это и война. В том, что вся история свидетельствует о праве сильного заботиться о себе любыми способами. Уж не говоря о том, что вопрос надо рассматривать с точек зрения и причин и методов и целей и той ситуации. Примеров этому тьма в истории в любой страны, не только нашей "ущербной", но и "цивилизованных светочей".

И самое интересное. Построенная инфраструктура и предприятия это деньги. Даже не упоминая тот момент, что нищее население живущее по большей части в пещерах получило хоть в какой-то мере получить образование и работу, а соответственно улучшив качество твоей жизни, спросим у ведущей "свободного" радио: А Афганистан попросит вернуть души или же в деньгах будет оценивать? Если в деньгах, то сколько стоит одна жизнь? Куда пойдут деньги? Семьям невинных жертв?
Как оценить сколько СССР упредило жертв?

Рассмотрения геополитической ситуации того времени нет вообще.
Особенно прекрасно выглядят претензии предъявляемые во время оккупации США и союзниками. Надо понимать, они тут абсолютно не при чём.
Это выражение парламента свободной оккупированной страны. Даже не смешно.

Далее !!! ведущая задаёт вопрос, раза три-четыре.

- А СССР победила в Афганистане.

Это один из любимых вопросов на "свободных" радиостанциях. Ведь для того, чтобы на него ответить надо дать развёрнутый ответ, а времени на это нет.
Поэтому Зураба оборвали, когда он сказал:
- СССР вывела свои войска добровольно. - словами:
- Видимо чтобы не объявлять себя побеждённой.

Уважаемой ведущей невдомёк наверное, что:
а) прерывать и заканчивать мысль оппонента своей мыслью, нельзя.
б) Слово "видимо" - является полной ахинеей и мракобесием, для того чтобы давать исторические оценки.

СССР выполнила свои задачи. Несколько лет обнуляло поголовье бандитов и рубило на корню бизнес наркоторговцев. Надо было бы, продолжала бы это делать и дальше. Армия свою задачу эффективно выполнила и в соответствии с решением правительства своей Родины ушла из Афганистана.

Причины решения о выводе это тема отдельной передачи и связано с политикой, а не из-за того, что мы потерпели поражение. Утверждать, что мы проиграли может только проплаченный "свободный" радио ведущий, либо клинический идиот, имхо.

Далее опять дают слово Юрию и он сразу же продолжает в своём духе:

- Доводы о построенных заводах я всерьёз не беру, какие уж мы там построили заводы (тон неверия), какие были плохие прибалты.

То есть правозащитник нифига не знает, что там на самом деле было построено и что сделано. есть даже подозрение, что он не понимает зачем Россия вообще пришла в Афганистан, равно как и о других исторических событиях. Но ведь главное, что у него есть мнение и его об этом спрашивают. А свобода у нас такая широкая, что можно безнаказанно между строк называть свою страну хреновой, а народ быдлом.

Дальше я вообще выл!

На вопрос ведущей Юрию о том, можно ли в данной ситуации з а с т а в и т ь заплатить страну.
Юрий отвечает:

- Ну наверняка. Можно же создать такую ситуацию, чтобы страна была вынуждена заплатить.
- А для того, чтобы в эту ситуацию не попасть, нынешней России нужно быть поскромнее на политической арене.


no comments Правозащитник прекрасен, раскрылся полностью. Интересно ему ответы не госдеп США писал?

Слова о интервенция блока НАТО Лучинского надо слушать самому, я тут даже не знаю с чего начинать. ) То ли с того, что он сам себе противоречит, то ли с того, что показывает полное своё невежество в вопросах истории, то ли с того что у него голова или промытая или проплаченная пропагандой США. Потому не буду вовсе)
Bors
Я бы таких в Сибирь. Варежки вязать.

iMagus
Россия несет ответственность -- моральную. О материальной ответственности можно говорить только в сослагательном наклонении, так как сальдо у СССР было положительным -- разрушали по миру меньше, чем строили. Вынуждены были так делать, иначе никто дружить бы не захотел. Правда, есть спорные моменты типа продажи оружия кому попало, но это можно считать чисто бизнесом, хоть и убыточным.

ЗЫ. Поздравляю Велента с 1м аналитическим постом yes.gif
Velent
Цитата(iMagus @ 21st March 2010 - 2:15) *
Поздравляю Велента с 1м аналитическим постом


Это он для тебя первый.

Цитата(iMagus @ 21st March 2010 - 2:15) *
Вынуждены были так делать, иначе никто дружить бы не захотел.


lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Risco
насмотрелся я на всяких правозащиткинов еще со времен чеченской компании мне вот одно не понятно
почему если человек становится правозашитником то он становится яростным врагом собственной стране
и ее народу ?
Trifonych
Цитата(Risco @ Mar 22 2010, 9:40) *
насмотрелся я на всяких правозащиткинов еще со времен чеченской компании мне вот одно не понятно
почему если человек становится правозашитником то он становится яростным врагом собственной стране
и ее народу ?

Есть такая профессия - родину ненавидеть.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 22nd March 2010 - 10:08) *
Есть такая профессия - родину ненавидеть.

Это перверсивная форма любви.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Mar 22 2010, 11:48) *
Это перверсивная форма любви.

Это бизнес smile.gif
Severyn
Цитата(Risco @ Mar 22 2010, 9:40) *
насмотрелся я на всяких правозащиткинов еще со времен чеченской компании мне вот одно не понятно
почему если человек становится правозашитником то он становится яростным врагом собственной стране
и ее народу ?

Обычно все-таки врагом государства, а не народа.
Bors
У нас, заодно, и народа.
В основном, народа нашей страны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.