Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Из записей в дневнике Геббельса
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Trifonych
Из записей в дневнике Геббельса

Характерна запись в дневнике Геббельса, сделанная им, когда советские войска уже подходили к Берлину:
"Генеральный штаб прислал мне книгу с биографиями и фотографиями советских генералов и маршалов. Из этой книги можно вычитать много такого, что мы упустили сделать в предшествующие годы. Маршалы и генералы в среднем чрезвычайно молоды, почти ни одного старше 50 лет. За плечами у них богатая политико-революционная деятельность, все они убежденные коммунисты, весьма энергичные люди и по лицам их видно, что вырезаны они из хорошего народного дерева. В большинстве случаев речь идет о сыновьях рабочих, сапожников, мелких крестьян и т.п. Короче говоря, приходишь к досадному убеждению, что командная верхушка Советского Союза сформирована из класса получше, чем наша собственная ... Я рассказал фюреру о просмотренной мной книге генерального штаба о советских маршалах и генералах и добавил: у меня такое впечатление, что с таким подбором кадров мы конкурировать не можем. Фюрер полностью со мной согласился".
Оркид
Без ссылок на сам дневник, буду считать это фантазией неизвестного автора.
Trifonych
Цитата(Оркид @ Mar 15 2010, 10:27) *
Без ссылок на сам дневник, буду считать это фантазией неизвестного автора.

http://lib.aldebaran.ru/author/gebbels_ioz..._zapisi.rtf.zip

стр. 103

Теперь веришь?
Скимоха
Непомню точно, но кто то сказал типа, что весь задуманный Блицкриг Германии смог осуществить советский маршал Василевский. Имелся в виду разгром Квантунской группировки smile.gif
Risco
не забывайте что многие совесткие военноначальники были еще воспитанниками старой школы
служили в царской армии Шапошников вообше был выпусником академии ген штаба
Василевский поляк тоже какой то там корпус кадетский заканчивал
Trifonych
Цитата(Risco @ Mar 15 2010, 12:45) *
не забывайте что многие совесткие военноначальники были еще воспитанниками старой школы
служили в царской армии Шапошников вообше был выпусником академии ген штаба
Василевский поляк тоже какой то там корпус кадетский заканчивал


Значит, Геббельс не те биографии читал smile.gif
Скимоха
Василевский из плеяды царских унтеров, как и большинство других советских маршалов и легендарных комдивов, комбригов Гражданской. Геббельс прав у большинства церковно-приходское образование (дети зажит. крестьян и попов).

Зы Василевский - русский, это Рокоссовский поляк
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.