Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Венгрия, 1956 год
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Trifonych
http://kastelno.livejournal.com/8230.html
Оркид
iMagus
Беднота взбунтовалась
Trifonych
Цитата(iMagus @ Mar 10 2010, 12:19) *
Беднота взбунтовалась

Не так все просто, на мой взгляд. Это была "оранжевая революция" №0
iMagus
Цитата(Trifonych @ 10th March 2010 - 12:57) *
Это была "оранжевая революция" №0

В смысле технологии организации, возможно, и оранжевая. Но вряд ли №0. Разве что, учитывать только "антикоммунистические" революции.
Trifonych
Я думаю это была одна из первых "оранжевых" по технологии и целям.
Технологии - манипулятивные с искусственной оппозицией и быстрым "подогревом" народных масс.
Цели - перехват и увод власти у, казалось бы, абсолютно адекватного ситуации правительства к (в том случае) еще более марионеточному.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 10th March 2010 - 13:56) *
Технологии - манипулятивные с искусственной оппозицией и быстрым "подогревом" народных масс.

Подозреваю, что эти технологии еще в Древнем Египте использовались.
Velent
Цитата(iMagus @ 10th March 2010 - 16:31) *
Подозреваю, что эти технологии еще в Древнем Египте использовались.


Подозрения на чём то основаны или просто фантазии?

Цитата(iMagus @ 10th March 2010 - 14:17) *
Но вряд ли №0.


Есть опровергающие факты?
iMagus
Цитата(Velent @ 10th March 2010 - 16:57) *
Подозрения на чём то основаны или просто фантазии?

На моих знаниях человеческой психологии.
Velent
Цитата(iMagus @ 10th March 2010 - 18:20) *
На моих знаниях человеческой психологии.


лол)
Trifonych
Цитата(iMagus @ Mar 10 2010, 15:31) *
Подозреваю, что эти технологии еще в Древнем Египте использовались.

Да наверняка, но как инструмент они выкристаллизовались именно в веке 20м.
Velent
Цитата(Trifonych @ 10th March 2010 - 19:11) *
Да наверняка, но как инструмент они выкристаллизовались именно в веке 20м.


"Оранжевая революция следовала отработанной модели бескровных «цветных переворотов», которая впервые проявилась при свержении режима Слободана Милошевича в Сербии, а впоследствии была использована в ходе Революции роз в Грузии. Согласно этой точке зрения, в этих случаях революционные выступления масс являлись результатом целенаправленной агитационно-пропагандистской кампании и объединения оппозиционных сил в мощный блок. Каждый раз они начинались с объявления оппозицией о фальсификации выборов в пользу кандидатов от власти, непризнания оппозицией победы на выборах кандидата от власти и массовых демонстраций протеста против такого исхода выборов."

Можно мне привести примеры оранжевых революций в Древнем Египте. Бескровных, основанных на манипуляции сознанием посредством политических технологий и СМИ.
Trifonych
Цитата(Velent @ Mar 10 2010, 18:15) *
Можно мне привести примеры оранжевых революций в Древнем Египте. Бескровных, основанных на манипуляции сознанием посредством политических технологий и СМИ.

А много ты знаешь примеров хоть каких-то революций в древнем Египте? Если мы чего-то не знаем, то это не значит, что этого не было.
Почитай историю того же древнего Рима, обрати внимание на то, что творилось у них в "парламенте" - уверен, откроешь римлян для себя с неожиданной стороны.
Древние не были такими уж дураками и играть на человеческой природе, манипулировать людьми умели приотлично (а что есть "оранжевая революция", как не манипуляция людьми посредством применения знаний о человеческой природе?). Единственное чего им не доставало - систематичности, технологии воздействия на массы и технологичности как таковой, ибо отсутствовало само понятие.
Velent
Цитата(Trifonych @ 10th March 2010 - 20:06) *
Единственное чего им не доставало - систематичности, технологии воздействия на массы и технологичности как таковой, ибо отсутствовало само понятие.


То есть ничего подобного не было.

Цитата(Trifonych @ 10th March 2010 - 20:06) *
А много ты знаешь примеров хоть каких-то революций в древнем Египте?


Я у тебя спрашивал.

Цитата(Trifonych @ 10th March 2010 - 20:06) *
Почитай историю того же древнего Рима


Читал. Мы вообще о Древней Греции говорили.

Цитата(Trifonych @ 10th March 2010 - 20:06) *
уверен, откроешь римлян для себя с неожиданной стороны.


Зря уверен.
iMagus
Цитата(Velent @ Mar 10 2010, 19:54) *
То есть ничего подобного не было.

Я у тебя спрашивал.

Читал. Мы вообще о Древней Греции говорили.

Зря уверен.

Трифоныч, кажется, и написал, что "если мы чего-то не знаем про Древний Египет, то это еще не значит, что этого не было".

И мы говорили (я завел разговор), все-таки, о Египте, а не о Греции. Хоть и без разницы на самом деле. Просто Египет подревнее будет.
Morgrim
Основной движущей силой мятежа 1956 года в Будапеште были люди в возрасте 25-40 лет. И если вспомнить где эти люди могли находиться за 10-15 лет до описываемых событий, то становится ясно, ну по крайней мере мне, за что они так ненавидели коммунистов и советский режим. По крайней мере, насчет одноногого я уверен на 99,9%. В следствие этого, никакого сожаления, по поводу ввода советских войск в Будапешт, я не испытываю.
Velent
Цитата(iMagus @ 10th March 2010 - 21:19) *
"если мы чего-то не знаем про Древний Египет, то это еще не значит, что этого не было".


Атас)
Trifonych
Dixi
Мириной
Цитата(Velent @ Mar 10 2010, 21:13) *
Атас)




Это не атас, это основы психологии. лол.)
Атас- это считать, что манипуляции с мнением той или иной группы людей придуманы в 20-м веке.
В египте фараонов полубогами почитали. Нехилый такой лвл работы с общественностью.
Короче очевидно надо лишь открыть глаза.


ЗЫ Забаньте его навсегда, он намеренно взрывает мне мозг...терроризм чистой воды)
Михахан
Цитата
он намеренно взрывает мне мозг
А Магус считает, что это - диагноз.
iMagus
Цитата(Михахан @ Mar 11 2010, 1:07) *
А Магус считает, что это - диагноз.

Разве я сказал так? Что-то я позабыл...
Velent
Цитата(Мириной @ 11th March 2010 - 1:17) *
Это не атас, это основы психологии. лол.)


Прежде чем взывать к основам психологии, нужно хотя бы немножко понимать основы логики.
То, что я процитировал ей - логике, не следует. На манер: если человек здоровый, значит он болен отсутствием болезней))))
Потому - "атас" - для тебя не понятно. ) А чтобы было понятно нужно прочитать хоть пару страниц учебника по логике)

ЗЫ Михахан нас очередной раз радует разоворами по теме. )) Наверное это диагноз lol.gif
Velent
Цитата(Мириной @ 11th March 2010 - 1:17) *
Атас- это считать, что манипуляции с мнением той или иной группы людей придуманы в 20-м веке.


Это ты так считаешь или я об этом сказал? Цитату мою в студию где я сказал именно это, а не ты опять в своих фантазиях за мной додумал и мне приписал. А если не сможешь дать цитату именно этих слов, поделись зачем ты это написал?

Чёрным по белому написано, что это бескровная революция осуществляемая вследствии агитационных мероприятий посредством СМИ и политических технологий. Я уж упоминать боюсь о том, что там всё завязано ещё и на выборах. )
Ничего подобного ни в Древнем Риме, ни в Древней Греции, ни в древнем Мордоре и т.д. не было.


Цитата(iMagus @ 10th March 2010 - 21:19) *
Просто Египет подревнее будет.


Своим ответом, ты дал понять, что фактов и знаний у тебя нет, а есть "знание человеческой психологии", позволяющее тебе что-либо утверждать. Как говорится раскрылся полностью. ))
Velent
Цитата(Мириной @ 11th March 2010 - 1:17) *
ЗЫ Забаньте его навсегда


Иначе я умру от смеха!!!1 lol.gif lol.gif lol.gif
iMagus
Цитата(Velent @ 11th March 2010 - 12:48) *
Своим ответом, ты дал понять, что фактов и знаний у тебя нет, а есть "знание человеческой психологии", позволяющее тебе что-либо утверждать. Как говорится раскрылся полностью. ))

Сделал выводы?) Молодец smile.gif

Ты спросил, есть ли факты, подтверждающие использование технологий манипулирования обществом в Древнем Египте, но при этом у тебя самого нет никакой информации о фактах, опровергающих использование этих технологий в Древнем Египте.

Трифоных написал про то, что Венгрия 1956 -- это оранжевая революция №0. Я выступил с позиции зануды, указав на то, что история человечества включает в себя не только вторую половину 20го века, но и еще минимум пяток тысячелетий до того. Трифоныч меня понял, я понял его, а ты пришел и прицепился к словам -- факты тебе подавай. Ну и кто ты после этого? И что с тобой делать? smile.gif
Velent
Цитата(iMagus @ 11th March 2010 - 17:37) *
Ты спросил, есть ли факты, подтверждающие использование технологий манипулирования обществом в Древнем Египте


1) Ключевое слово там "эти технологии". Нет, ну если рассматривать какого-нибудь лекаря истории древности, рубившего бронзовым тупым лезвием опухшую загнивающую конечность, как заложившего основы микрохирургии учёного, то наверное можно так и про технологии) Но такими аналогиями, можно до фиг знает чего договориться)
2) Оранжевой революции №0, ни в Древнем Египте, ни в Древнем Китае, ни в Древней Греции или Риме не было. Почему написано выше. И это независимо от твоих подозрений и знаний человеческой психологии.
3) Вопрос есть вопрос. Никакой подоплёки не нёс. Были бы факты, было бы интересно ознакомиться. А так прости конечно, но обсуждать историю с точки зрения "подозреваю" смысла ноль. Когда нечего сказать, лучше ничего не говорить. Или задавать вопросы.
Скимоха
Цитата
осуществляемая вследствии агитационных мероприятий посредством СМИ и политических технологий
несовсем пример, тем не менее - Библия, Коран ...
Velent
Цитата(Скимоха @ 11th March 2010 - 19:36) *
несовсем пример, тем не менее - Библия, Коран ...


Что Библия, Коран?
Причём тут Библия, Коран, когда речь идёт о технологиях оранжевых революций и когда была первая?
Объясняю, что для оранжевых революций нужно общество определённой ступени развития, как социальной, так и индустриальной и определённой формы правления.
Ни того, ни другого, ни третьего, ни самих революций тогда не было.
Скимоха
Хлеба и зрелищ - и я буду управлять чернью, разделяй и властвуй и я смогу править царями.
Михахан
Цитата(iMagus @ Mar 11 2010, 1:10) *
Разве я сказал так? Что-то я позабыл...

Ты говорил более развернуто.
iMagus
Цитата(Velent @ Mar 11 2010, 18:39) *
Объясняю, что для оранжевых революций нужно общество определённой ступени развития, как социальной, так и индустриальной и определённой формы правления.
Ни того, ни другого, ни третьего, ни самих революций тогда не было.

Ты нам (современному человечеству) льстишь
Velent
Цитата(iMagus @ 11th March 2010 - 20:58) *
Ты нам (современному человечеству) льстишь


Да меня хлебом не корми дай кому нибудь польстить!!!
Risco
да власть имущие толпе мозга во все времена умели пудрить smile.gif когда религией когда политикой у каждого времении своя тема была
Velent
Цитата(Risco @ 11th March 2010 - 21:09) *
да власть имущие толпе мозга во все времена умели пудрить smile.gif когда религией когда политикой у каждого времении своя тема была


не о том речь только была
Скимоха
Цитата
Когда сто человек стоят друг возле друга, каждый теряет свой рассудок и получает какой-то другой (Ницше)
– прием толпы ему уже столько лет сколько человеческой цивилизации. А вот уже в современном мире под влиянием средств массовой информации рассудок способен потерять целый народ. В древнем мире толпа ограничивалась городской площадью, в современном мире, благодаря СМИ – территорией всей страны.
А главная задача так называемый цветных революций в следующем
Цитата
самые могущественные государства в истории, способные противостоять любой внешней угрозе, подтачивались и разрушались изнутри благодаря миллионной бездумной народной толпе, которая, поддаваясь на внушения, повинуясь предрассудкам, не ведала, куда идёт и что творит


Хотя по мне страшнее цветных революций (временное помутнение со временем проходит или лечится) заключается в другом- На Украине страшен был не Ющенко и то, что привело его к власти, а то, что он народу Украине прививал манкуртизм.

P/S:
Если бы в Венгрию, Чехию не вошли войска Варшавского договора, то думаю Россию сейчас обвиняли в том, что СССР не смог остановить гражданскую войну, которая бы (имхо) как максимум могла бы привести к ядерному конфликту между НАТО и ОВД.
Velent
Цитата(Скимоха @ 11th March 2010 - 21:38) *
– прием толпы


Причём тут приём толпы то? Речь повторяю в 150 раз о другом. ))
Risco
а о чем речь то уже ? я забыл smile.gif
Velent
Цитата(Risco @ 12th March 2010 - 10:41) *
а о чем речь то уже ? я забыл


Там выше написано. ))
Trifonych
Цитата(Скимоха @ Mar 12 2010, 21:46) *

Сегодня посмотрю, я на торрентсах этот фильм нашел.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 15th March 2010 - 10:04) *
Сегодня посмотрю, я на торрентсах этот фильм нашел.

По ссылке есть ссылка на торрент. Я посмотрел. Так себе фильмец -- не впечатлил. Возможно, потому что не новость.
Trifonych
Я посмотрел сейчас. Не новость, да. Но подтверждение моего мнения обо всей этой бодяге. Отрадно, что сняли его французы.
В целом ознакомился с пользой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.